приговор от 20 мая 2011 года в отношении Герасиной Л.В. по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года город Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Тарабриной Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимой Герасиной Л.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение № 309 выданное 31 декабря 2002 года и ордер № 00765 от 5 мая 2011 года,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Герасиной Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>-б, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасина Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

9 февраля 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, в жилой комнате <адрес>, между Герасиной Л.В. и ФИО2, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе нее Герасина Л.В. нанесла лежавшему на диване ФИО2 один удар рукой в область лица, после чего ФИО2 нанес Герасиной Л.В. несколько ударов рукой по голове, оттолкнул последнюю, отчего она упала на пол.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, в <адрес> у Герасиной Л.В., на почве неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, Герасина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 09 февраля 2011 года в указанный период времени, пошла на кухню указанной квартиры, где вооружилась кухонным ножом. После этого, продолжая реализовывать данный преступный умысел, Герасина Л.В. вернулась в жилую комнату, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и желая их наступления, при этом, не предвидя наступление смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла предвидеть эти последствия, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с силой нанесла лежавшему на диване ФИО2 один удар сверху вниз ножом, который держала в правой руке, в жизненно-важную область – область груди. После этого Герасина Л.В. прекратила применять насилие к ФИО2

Своими преступными действиями Герасина Л.В. причинила ФИО2 телесное повреждение - колото-резанное ранение груди (при наличии колото-резанной раны слева по передней поверхности, по среднеключичной линии на уровне 5-го межреберья), проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердца, кровотечением в полость сердечной сумки и в левую плевральную полость, имеющее прямую причинную связь с наступлением смерти и являющееся тяжким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни).

Смерть ФИО2 наступила на месте преступления через
непродолжительный промежуток времени после причинения ему указанных
повреждений Герасиной Л.В. от проникающего колото-резанного ранения
груди с повреждением сердца.

Подсудимая Герасина Л.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признала частично, заявив, что не желала наступления смерти ФИО9

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Герасина Л.В. пояснила, что с ФИО17 познакомилась, когда тот отбывал наказание в колонии. После освобождения они встретились, и ФИО2 остался у нее в коммунальной квартире. На следующий день, после обеда, они возвратились из <адрес>. Находясь по ее месту жительства, они распили на двоих бутылку водки, а поздно вечером ФИО18 пригласил в гости своих знакомых ФИО10 и девушку по имени Людмила. Последние приехали около 1 часа ночи 9 февраля 2011 года. Они вчетвером выпили водки, а когда она закончилась, ФИО10 ушел в магазин, чтобы приобрести еще спиртного. Людмила сидела на табурете и смотрела телевизор, ФИО2, лежа на диване, стал засыпать. Она сама, сочтя это невежливым по отношению к гостям, стала его будить, «тормошить». ФИО19 схватил ее за волосы, нанес рукой несколько ударов, в том числе по голове и оттолкнул. Она упала на пол и сильно ударилась головой. Действия ФИО2 ее разозлили, и она решила его напугать. Для этого она вышла на кухню, взяла нож, вернулась в комнату, где нанесла ФИО2 один удар в грудь. Убивать Александра она не хотела, специально в сердце не целилась, не думала, что удар получится такой сильный. После этого она отнесла нож на кухню и вернулась. Вдвоем с Людмилой они пытались оказать ФИО20 медицинскую помощь, от соседей она вызвала «скорую». Когда из магазина вернулся ФИО10, то ФИО2 был еще жив, но к приезду врачей – скончался. Далее прибыли сотрудники милиции.

Из показаний подозреваемой Герасиной Л.В. данных ею при допросе в качестве подозреваемой 09.02.2011 г., с участием защитника и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 07.02.2011 г. она познакомилась с молодым человек ФИО21, он попросил разрешения пожить у нее, так как ФИО2 только что освободился из мест лишения свободы, она согласила. На следующий день, 08.02.2011 года, примерно в 08 часов 30 минут она с ФИО2 поехали в нос. Молодежный, где тот сделал отметку в справке об условно-досрочном освобождении. Около 14 часов 30 минут она и ФИО2 поехали в Тулу. К ней домой приехали около 15 часов минут. Около 23 часов 30 минут 08.02.2011 года ФИО2 позвонил свое ранее ей не знакомые. Вчетвером они стали общаться, смотреть телевизор и выпивать спиртные напитки. Около 02 часов 00 минут, они попросили друга ФИО2 - Сашу сходить в магазин, купить спиртного. Саша ушел в магазин. Дома остались она, ФИО2 и Людмила. Находились втроем в зале. ФИО22 лежал на диване головой к входу в комнату ногами к окну, она сидела на краю дивана, а Людмила сидела на табуретке, расположенной возле окна. Они смотрели телевизор. ФИО2 стал дремать. Она стала его будить, т.к. посчитала, что ФИО2 не прилично спать, когда в доме гости. ФИО2 стал отмахиваться от нее руками. Она нанесла ФИО2 удар правой рукой в область лица, а ФИО2 в ответ стал тоже ей наносить удары руками. Между ними завязалась драка. ФИО2 наносил ей удары руками, после чего ногами столкнул ее с дивана. Она упала на пол в проходе между шкафами и диваном. После чего, сразу встала с пола и пошла в сторону кухни. Когда она зашла на кухню, то подошла к столику, на котором стояла хлебница. В данной хлебнице лежал кухонный нож. Нож небольшой, рукоятка выполнена из двух полимерных накладок коричневого оттенка. Она взяла данный нож в правую руку и пошла в комнату, подошла к дивану, на котором продолжал лежать ФИО2 и, желая припугнуть его, сделала выпад ножом в сторону грудной клетки ФИО2. Она почувствовала, как лезвие ножа вошло в тело ФИО23. После этого она направилась в кухню, включила воду, вымыла нож и положила его на место, в хлебницу. Спустя несколько минут она вошла в комнату и увидела, что у ФИО2 в области грудной клетки, в левой части, майка пропитывалась кровью. Людмила спросила у нее, что случилось с ФИО2, она ответила, что ударила ФИО2 в грудь ножом. Людмила крикнула ей: «Давай быстрее перекись водорода». Она стала доставать перекись водорода из шкафа, находящегося в зале, а Людмила схватила со второго шкафа какую-то тряпку. Людмила задрала майку ФИО2, и они увидели под майкой, на груди небольшую рану, которую стали обрабатывать перекисью водорода, кровь сочилась из раны. ФИО2 в этот момент дышал, пытался разговаривать. Кровотечение стало усиливаться. Примерно через 10-15 минут после этого ФИО2 открыл рот, губы у него стали синеть, руки стали холодными. В этот момент из магазина вернулся Александр. Она пошла его встречать и, открыв дверь, сказала «Я порезала Сашу!». Александр прошел в зал, увидел ФИО2, и она вместе с ними сняла ФИО2 с дивана и положила на пол, на правый бок и стали интенсивно бить по щекам и обливать холодной водой. Ребята сказали ей вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь от соседей. Когда она вернулась, Людмила взяла ФИО2 за левую руку и стала прощупывать пульс, через 10 минут ФИО2 умер. Через несколько минут приехали медработники, констатировавшие смерть ФИО2, а затем сотрудники милиции (т.1 л.д. 190-193).

Прослушав оглашенные показания, подсудимая Герасина Л.В. подтвердила их и пояснила, что в своих показаниях под дракой она понимала то, что тормошила и толкала ФИО2. Сильных ударов ему не наносила. Считает, что ее действия необходимо квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ. В совершении преступления она чистосердечно раскаивается.

Вина Герасиной Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, кроме признания ей своей вины, в полном объеме подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что погибший ФИО24 являлся ее внуком. Последние полтора года он отбывал наказание в местах лишения, освободился 4 февраля и приехал к ней в <адрес>. Пробыв у нее какое-то время, внук уехал, вновь появился через несколько дней и сообщил, что уезжает к девушке по имени ФИО25. Более каких-либо подробностей не сообщил. О его смерти она узнала от жены второго своего внука, а та от ФИО10. Подробности гибели ФИО2 ФИО26 ей не известны. Может охарактеризовать погибшего внука с положительной стороны, как хорошего, доброжелательного человека.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что вечером 08 февраля 2011 года ее и ее сожителя ФИО10, ФИО27 пригласил к своей знакомой, проживающей по адресу: <адрес>. В указанную квартиру, они приехали около 01 часа 30 минут - 02 часов 00 минут 09 февраля 2011 года. Квартира оказалась коммунальной. Кроме ФИО2 в ней находилась ранее незнакомая им Герасина Л.. Вчетвером они стали распивать спиртное в зале квартиры, а около 02 часов 30 минут ФИО10 пошел в магазин, чтобы приобрести еще спиртного. В комнате остались она, Герасина и ФИО2. Последний лежал на диване, смотрел телевизор и засыпал. Герасина присела рядом с ним, и стала выдвигать претензии по поводу того, что он лежит в присутствии гостей. Она сама в это время находилась на табурете, расположенном ближе к окну и смотрела телевизор. Далее она увидела, как Герасина нанесла ладонью удар в область лица Александра. ФИО2 это сильно разозлило, он начал ругаться на Л. левой рукой схватил ее за волосы, а правой рукой нанес Герасиной не менее 3-х ударов по голове. Потом Л. вырвалась и упала на пол в проход между шкафом и диваном. Герасина сразу же встала и пошла в сторону кухни. ФИО2 в это время успокоился и они продолжили смотреть телевизор. Примерно через 5-7 минут после конфликта, в комнату вернулась ФИО3. Она сама обратила внимание, что Лариса в комнату зашла быстрым шагом, а в правой руке находился предмет, похожий на лезвие ножа. Герасина подошла к дивану, на котором лежал Александр, и резким движением нанесла в область сердца ФИО2 один удар правой рукой, в которой держала предмет похожий на нож. После этого Герасина выбежала из комнаты, продолжая держать в правой руке что-то похожее на нож. ФИО2 все это время ничего не говорил. Далее она заметила, что у ФИО2 в области грудной клетки слева, майка стала пропитываться кровью, он потерял сознание. Она сразу позвала Л., которая вернувшись, сказала, что ударила ФИО2 ножом в грудь. Затем она попросила Герасину срочно вызывать скорую помощь, и та пошла к соседям по квартире. В это время она сама попыталась оказать Александру медицинскую помощь, но тот никак не реагировал, однако еще дышал. Потом в комнату вернулась Л. и они вдвоем стали бить ФИО2 по щекам, обливать его лицо последнего холодной водой. В этот момент, т.е. около 3 часов ночи, вернулся ФИО10, которому Л. сообщила, что ФИО2 зарезали. Далее они вдвоем переложили ФИО2 с дивана на пол, стали интенсивно бить по щекам и обливать холодной водой. Герасина в это время была в панике, ходила по комнате и кричала «Я не хотела, сделайте, что нибудь!». Она сама и ФИО10 вновь положили Александра на диван. Пульс в это время у ФИО2 едва прощупывался, а потом прекратился. Через несколько минут в квартиру вошли медработники, которым Герасина сказала, что ФИО2 принимал наркотики, а она его «слегка пырнула» ножом, но якобы от ножевого ранения тот умереть не мог. Врачи констатировали смерть ФИО2, после чего уехали. Спустя где-то 10 минут, в квартиру пришли сотрудники милиции, которым она рассказала о произошедшем (т.1 л.д. 153-157).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО1 от 09.02.2011 г., из которого следует, что свидетель ФИО1 подтвердила раннее данные ей показания, после чего на месте происшествия с помощью манекена и макета ножа в присутствии понятых продемонстрировала механизм и локализацию нанесенного Герасиной Л.В. удара ножом в область груди ФИО2 (л.д. 158-165).

Показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым с ФИО34 он поддерживает дружеские отношения с детства. Может охарактеризовать Александра как нормального, спокойного парня, который неоправданной агрессии никогда не проявлял, в том числе и после употребления спиртного. Примерно 1,5 года назад Александр был осужден за кражу к лишению свободы. 05 или 06 февраля 2011 года ему позвонил Александр ФИО2 и сказал, что он только освободился из тюрьмы. Он вместе со своей знакомой ФИО1 приезжали к Александру в гости, некоторое время пообщались, после чего расстались. 08 февраля 2011 года, после 21 часа, ему позвонил ФИО35 и пригласил в гости, пояснив, что находится у своей знакомой по адресу: <адрес>. Он и ФИО1 приехали по указанному адресу где-то с 0 до 2-х часов ночи 9 февраля. Там Александр познакомил их с Герасиной Л.. Квартира последней была коммунальной, в ней было несколько комнат. Герасина была в состоянии сильного алкогольной опьянения, ФИО2 был достаточно трезв. Если выпил спиртного, то немного. Они стали общаться, смотрели телевизор. ФИО2 сказал, что перед их приходом Герасина уже выпила бутылку водки. Через некоторое время он сам ушел в магазин, чтобы купить еще спиртного. В этот момент было около 02 часов 30 минут 09 февраля 2011 года. Он отсутствовал примерно 20-30 минут. Когда он вернулся, то дверь квартиры открыла Герасина Л.. Она была вся в слезах и только сказала: «Я кажется его зарезала!». Он сразу понял, что речь идет о ФИО2, прошел в комнату, ФИО2 лежал на диване, его футболка в области груди была пропитана кровью, и в области сердца на майке имелось повреждение ткани – маленькая дырка. Он и ФИО1 пытались оказать ФИО2 помощь. Через несколько минут приехали работники скорой помощи, которые констатировали смерть ФИО38. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым ФИО1 рассказала о случившемся. Со слов ФИО1 ему известно, что во время его отсутствия между ФИО2 и Герасиной произошла ссора. Герасина пошла на кухню, взяла там нож и ударила им ФИО2 в грудь, в область сердца (т.1 л. д. 166-173).

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в период времени с 10:00 08.02.2011 г. по 10:00 09.02.2011 г. они несли службу в составе группы задержания на территории <адрес>. В этот день они несли службу на территории сектора , в который входит и <адрес>. В период времени с 03:20 - 03:50 часов ночи 09 февраля 2011 г., они находились на маршруте патрулирования. С ними связался дежурный ПЦО и сообщил, что от оперативного дежурного УВД по г. Гуле поступило сообщение, о том, что по адресу: <адрес> совершено убийство, с целью проверки указанного сообщения необходимо проследовать по указанному адресу. Они на служебном автомобиле проследовали по указанному адресу, куда прибыли примерно через 3-5 минут после сообщения дежурного, затем поднялись в <адрес>. Дверь в квартиру была открыта, квартира являлась коммунальной, в ней было несколько жилых комнат, общая кухня и санузел. В одной из комнат квартиры находились работники скорой помощи, которые сообщили о том, что в комнате находится труп мужчины с признаками насильственной смерти - колото-резанным ранением груди. На общей кухне данной коммунальной квартиры находились 2 женщины и молодой человек. Пройдя в комнату, где находились медработники, ФИО11 и ФИО12 обнаружили, что в данной комнате на диване лежит труп молодого мужчины. Один из работников скорой помощи пояснил, что данный мужчина не подает признаков жизни, а также продемонстрировал наличие у данного мужчины колото-резанного ранения в области груди, а именно в области сердца. Затем они спросили у 2 женщин и молодого человека, находившихся на кухне, что здесь произошло. Одна из женщин, представилась Герасиной Л.В. и сообщила, что погибший - ее знакомый ФИО2. Она же рассказала, что некоторое время назад у них произошла ссора, после чего она разозлилась, и, чтобы попугать знакомого, взяла на кухне квартиры нож и нанесла ему удар ножом в грудь, после чего тот умер (т.1 л.д.170-173, 174-177).

Показаниями свидетеля ФИО13 от 16.04.2011 г., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в период времени с 08:00 часов 08.02.2011 г. до 08:00 часов 09.02.2011 г. она дежурила в составе выездной бригады скорой медицинской помощи подстанции МУЗ «ССМП г. Тулы». Примерно в 3 часа ночи 09 февраля 2011 г, с ней связался диспетчер подстанции и сообщил, что по адресу: <адрес> человеку плохо и что необходимо проследовать по указанному адресу с целью оказания медицинской помощи. Они проследовали по указанному адресу, куда прибыли примерно через 5-6 минут. Она и практикант ФИО40 проследовали в <адрес>. Их встретила незнакомая женщина, на вид данной женщине примерно 38-40 лет. Женщина провела ее и ФИО41 в одну из жилых комнат коммунальной квартиры, где на диване лежал труп молодого мужчины, на вид 27-28 лет. Кроме того, в комнате находились молодые парень и девушка, на вид им было по 20-30 лег. Она стала осматривать труп молодого человека, лежавшего на диване. На момент приезда молодой человек был мертв, это подтверждалось отсутствием пульса, отсутствием сердцебиения и реакции зрачков на свет. На молодом человеке была надета серая футболка и брюки. На футболке в области груди слева имелось повреждение ткани, вокруг которого было пятно, пропитавшее футболку, похожее на кровь. Она приподняла футболку, и обнаружила на груди трупа слева колото-резанное ранение. На основании данных признаков ею была констатирована смерть данного молодого человека. Сразу после констатации смерти данного молодого человека она по телефону сообщила диспетчеру о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины с колото-резанным ранением и что необходимо вызвать сотрудников милиции. После этого она спросила находящихся в комнате двух женщин и мужчину, что произошло, и кто причинил погибшему молодому человеку ножевое ранение. Находившиеся в комнате молодая девушка и молодой парень стали говорить женщине, которая их встретила, чтобы та рассказала, что это она зарезала данного молодого человека, стали обвинять ее в произошедшем. После этого женщина, которой на вид было 38-40 лет, представилась Герасиной Л.В. и сообщила ей и ФИО43, что она «ткнула» данного молодого человека ножом в груди и что от ее действий он умереть не мог. После этого молодой человек сообщил ей анкетные данные погибшего молодого человека ФИО2. Через 10-15 минут в квартиру прибыли сотрудники милиции. Милиционерам она сообщила сведения о произошедшем, а также номер бригады, свою фамилию. После этого она и ФИО44 уехали. (т.1 л. д. 178-181).

Заявлением Герасиной Л.В. от 09.02.2011 года на имя начальника УВД по г. Тула, из которой следует, что подсудимая добровольно сообщила о том, что в ночь с 08.02.2011 г. на 09.02.2011 г. находилась по адресу: <адрес> совместно с ФИО2 и его друзьями Людмилой и Александром. Между ней и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой он ее избил. Она пошла на кухню, взяла там нож и ударила ФИО2 ножом в грудь (т.1, л.д. 21)

Подсудимая Герасина Л.В. в судебном заседании подтвердила, что данное заявление было написано ей добровольно. Она находилась в сильном волнении из-за произошедшего и ошибочно указала, что нанесла ФИО2 два удара. На самом деле она только один раз ударила Александра ножом.

Протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2011 г., из которого следует, что в ходе осмотра <адрес>, был обнаружен труп ФИО2 с колото-резанным ранением туловища. В ходе осмотра места происшествия изъят нож и футболка с трупа ФИО2 с повреждением ткани и наслоением вещества бурого цвета (т.1, л.д. 34-45)

Подсудимая ФИО3 в судебном заседании подтвердила, что принимала участие в осмотре места происшествия. В ходе осмотра она из-за волнения неточно указала обстоятельства причинения повреждения ФИО2. Сама указала следователю нож, которым нанесла Александру удар, и нож был изъят. Она его назвала перочинным, поскольку он был небольшого размера.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Герасиной Л.В. от 09.02.2011 г. и фототаблица к нему- из которого следует, что Герасина Л.В. в присутствии защитника и понятых подтвердила данные ей показания и продемонстрировала механизм причинения ей телесных повреждений ФИО2 09.02.2011 г. в <адрес>. В ходе следственного действия Герасина Л.В. на статисте продемонстрировала механизм нанесения ею удара ножом в область груди Кудрявцеву А.Ю. (т.1, л.д. 194-207).

Заключением эксперта № 856-И от 07.04.2011 г., из которого следует, что смерть ФИО2, давностью от нескольких часов до полусуток на момент исследования трупа (11:20 часов 9 февраля 2011 года), наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца. При исследовании трупа обнаружено повреждение - колото-резаное ранение груди (при наличии колото-резаной раны слева по передней поверхности, по среднеключичной линии на уровне 5-го межреберья), проникающее в левую плевральную полость, с повреждением сердца, кровотечением в полость сердечной сумки и в левую плевральную полость - причинено одним ударом плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (типа "клинка ножа" с односторонней заточкой), с длиной клинка не менее 6,5 см (без учета эластичности мягких тканей и смещаемости внутренних органов), с направлением удара спереди назад слева направо и приложением действия в области кожной раны, давностью в пределах минут до наступления смерти, имеет с ней прямую причинную связь, является тяжким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни, согласно пп. 6.1.9 и 6.1.10 приложения к Приказу Министерства здравоохраниения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н «Медицинские критерии определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). В момент наступления смерти ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д. 62-64)

Заключением эксперта № 870-Д от 11.04.2011 г., из которого следует, что колото-резаное ранение груди, обнаруженное при исследовании трупа ФИО2, могло быть причинено ФИО2 при обстоятельствах, показанных Герасиной Л.В. в ходе проверки показаний на месте (т.1, л.д. 76-78).

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на теле Герасиной Л.В. обнаружены повреждения: кровоподтеки на правом предплечье, на правом плече, ссадины на левом предплечье, ссадина на 1-м пальце правой кисти. Указанные повреждения имеют давность в пределах суток на момент исследования (9 февраля 2011 года). (т.1, л.д. 89-90)

Заключением эксперта от 11.04.2011 г., из которого следует, что на футболке с трупа ФИО2 и ноже, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО2 (т.1, л.д. 129-133).

Протоколом осмотра предметов от 14.04. 2011 г., из которого следует, что в помещении кабинета № 106 СК СКР по Тульской области в присутствии понятых осмотрена футболка из трикотажа серого цвета с трупа ФИО2 В средней трети передней поверхности имеется разрез ткани неправильной формы, длиной около 2 см. На передней поверхности футболки имеются пятна бурого цвета, различной величины, неправильной формы. Также в ходе следственного действия осмотрен нож, клинок выполнен из металла серого цвета, длина клинка около 7.8 см, ручка ножа выполнена из полимерного материала коричневого цвета, длина около 7.5 см. На клинке ножа имеются незначительные помарки бурого цвета (т.1, л.д. 138-140).

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства c точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения, возражения и ходатайства по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. В ходе судебного следствия оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями не установлено. При указанных обстоятельствах суд признает показания потерпевшей и свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами.

В ходе судебного заседания были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая показания подсудимой, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, суд приходит к следующим выводам. Подсудимая последовательно поясняла об обстоятельствах причинения ФИО2 телесного повреждения. Противоречия в количестве ударов ножом объективно объясняются как состоянием алкогольного опьянения подсудимой, так и самой стрессовой ситуацией, о которых поясняли как свидетели, так и сама подсудимая. Заключение эксперта -И, показания свидетеля ФИО1, иные признанные достоверными доказательствами подтверждают, что Герасиной Л.В. был нанесен именно один удар ножом. Кроме единичной колото-резанной раны, других телесных повреждений, которые могли бы были причинены ножом, при исследовании трупа ФИО2 обнаружено не было. Показания подсудимой на предварительном следствии о нанесении ФИО2 одного удара рукой по лицу, объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Герасина ладонью руки ударила по лицу потерпевшего. Отсутствие указаний на телесные повреждения в области лица в заключении эксперта №856-И, лишь свидетельствуют о незначительности силы данного удара, который в судебном заседании подсудимая оценила как толчок. При указанных обстоятельствах суд признает достоверными оглашенные показания подсудимой в ходе предварительного расследования, а так же показания Герасиной Л.В. в суде, в части не противоречащей фактически установленным обстоятельствам дела.

Суд приходит к выводу о том, что выводы стороны обвинения о квалификации действий Герасиной Л.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Стороной обвинения не было представлено бесспорных доказательств того, что умысел подсудимый был направлен именно на причинение смерти ФИО2 Показания подсудимой об отсутствии такого умысла, не были опровергнуты в судебном заседании. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что каких-либо угроз убийством Герасина Л.В. не высказывала, после нанесения единичного телесного повреждения, осознавая, что смерть потерпевшего не наступила, подсудимая каких-либо действий направленных на лишение жизни ФИО2 не предпринимала. Напротив, ФИО3 совместно со свидетелем ФИО1 пыталась оказать медицинскую помощь потерпевшему, приняла меры к вызову бригады «скорой помощи». Каких-либо достоверных доказательств того, что подсудимая обладает необходимыми специальными познаниями, позволяющими безошибочно и прицельно нанести удар ножом именно в сердце человека, суду не представлено. Герасина Л.В. последовательно поясняла, что специально в область сердца не целилась, нанесла удар в область груди. Данные показания подсудимой так же не были опровергнуты в судебном заседании. Из показаний самой подсудимой и свидетелей, следует, что Герасина Л.В. до совершения преступления употребила значительный объем алкоголя. Показания свидетеля ФИО1 свидетельствуют о том, что вернувшись в комнату с ножом, ФИО3 двигалась быстро, каких-либо действий, позволявших расценить их как выбор места нанесения удара ножом, не совершала.

Оценивая и анализируя каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а все представленные и изученные доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. 252 УПК РФ, устанавливающей пределы судебного разбирательства, суд считает доказанной вину подсудимой Герасиной Л.В. в том, что она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует ее действия по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Установленные объективные действия подсудимой на месте преступления, размеры и поражающие характеристики выбранного ею орудия преступления – кухонного ножа, локализация повреждения в жизненно важной области - груди, объективно подтверждают наличие у Герасиной Л.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Подсудимая не предвидела, что от ее противоправных действий наступит смерть ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна и могла предвидеть данные последствия своих действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герасиной Л.В. преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, а именно то, что Герасина Л.В. несудима (т.1, л.д. 256-257); <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасиной Л.В. суд в силу положений п.п. «з», «и», «к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом к совершению преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасиной Л.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не устанавливает.

Наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, возлагает на суд обязанность применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, т.е. срок или размер назначаемого наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Герасиной Л.В. невозможно без изоляции её от общества и иной вид наказания, кроме лишения свободы, не окажет на неё достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Герасиной Л.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Герасиной Л.В. без реального отбывания наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимой, учитывая данные о её личности, её отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд не находит оснований для применения к Герасиной Л.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Герасину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Герасиной Л.В. исчислять с 20 мая 2011 года, засчитав в него время её содержания под стражей до постановления приговора в период с 9 февраля 2011 года по 19 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Герасиной Л.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в подаваемых жалобе, либо возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 13 июля 2011 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 20 мая 2011 года в отношении Герасиной Л.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной Герасиной Л.В. и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.