приговор по уголовному делу в отношении Мусаева К.И.о. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                                                     г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Мусаева К.И.о.,

защитника адвоката Мусаева В.Г., представившего удостоверение от    ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мусаева К.И.о., <данные изъяты> со средним образованием, работающего <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Мусаев К.И.о. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Он же (Мусаев К.И.о.) умышленно причинил лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

    Он же (Мусаев К.И.о.) угрожал убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

3 января 2011 года в период времени с 3 часов 00 минут до 4 часов 50 минут в кафе-баре <данные изъяты>, между ФИО10 и Мусаевым К.И.о. произошла ссора на почве возникших неприязненных отношений, в связи с чем у Мусаева К.И.о. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО10 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Мусаев К.И.о. достал из кармана своей куртки раскладной нож, открыл лезвие и, держа нож в правой руке, осознавая тяжесть своих преступных действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс им ФИО10 один удар в область груди, причинив проникающее колото-резанное ранение с повреждением верхней доли правого лёгкого и один удар в правую голень, причинив колото-резанное ранение.

В результате преступных действий Мусаева К.И.О. ФИО10 были причинены: проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки с повреждением верхней доли правого лёгкого, которое, как опасное для жизни, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью и колото-резанное ранение правой голени, не повлекшее вреда здоровью.

3 января 2011 года в период времени с 5 часов 00 минут до 5 часов 30 минут Мусаев К.И.о. пришёл по месту жительства своей сожительницы ФИО4: <адрес>, где между ним и ФИО11, являющимся отцом его сожительницы, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Мусаева К.И.о. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО11

Реализуя свой преступный умысел, Мусаев К.И.о., в указанный период времени на кухне вышеуказанной квартиры умышленно нанёс ФИО11 несколько ударов кулаком по телу и лицу. Затем Мусаев К.И.о. достал из кармана своей куртки раскладной нож, открыл лезвие и, замахнувшись на ФИО11, стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы и убийством, а именно «Я тебя убью» и « Я тебя зарежу». ФИО11 воспринимая угрозы, как реальные для себя при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз, отошёл в сторону от Мусаева К.И.о., однако последний, подошёл к ФИО11, находившемуся в коридоре указанной квартиры, и, схватив его за одежду, с силой толкнул, отчего тот упал на пол лицом вниз. После этого, Мусаев К.И.о., не оставляя своих намерений причинить телесные повреждения, сел на ФИО11, поднял его за подбородок и в присутствии ФИО4 и ФИО5 заявил, приложив нож к его шее, что «будет резать его как барана». ФИО11 реально воспринимал указанные слова, как угрозу его убийства, так как у него имелись достаточные основания для опасения её осуществления. Затем Мусаев К.И.о., имеющимся у него в руке ножом, умышленно причинил ФИО11 резанную рану в области подбородка и шеи, после чего встал с ФИО11 и, продолжая свои преступные действия, стопой обутой ноги, сверху вниз умышленно нанёс лежащему на полу ФИО11, один удар в область грудной клетки, причинив перелом 10 ребра справа.

В результате преступных действий Мусаева К.И.о. потерпевшему ФИО11 были причинены телесные повреждения: резанные раны подбородочной области и шеи слева, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья и причинившие лёгкий вред здоровью; перелом 10 ребра справа, повлекший кратковременное расстройство здоровья, как причинивший лёгкий вред здоровью; ссадины лица и ушиб грудной клетки справа, не причинившие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Мусаев К.И.о. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Мусаев В.Г. Государственный обвинитель Жданов Д.А., потерпевший ФИО11 в судебном заседании, а потерпевший ФИО10 в своём письменном заявлении, направленном в суд, по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.

Подсудимый Мусаев К.И.о. согласился с предъявленными ему обвинениями, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинений, с которыми согласился подсудимый, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мусаева К.И.о. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, совершенные

- в отношении потерпевшего ФИО10 по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

-в отношении потерпевшего ФИО11 по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; и по ч.1 ст.119 (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) УК РФ, как угроза убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница №1 имени Н.П. Каменева» № 106 от 01.02.2011 Мусаев К.И.о. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искажённого восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством в принудительных мерах медицинского характера Мусаев К.И.о. не нуждается.

Поведение Мусаева К.И.о. в ходе судебного разбирательства адекватно происходящему, поэтому сомнений в его психической полноценности у суда не возникло. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что        Мусаев К.И.о. как в момент совершения им преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами, и подлежит уголовной ответственности за содеянные преступления.

При назначении наказания суд в силу ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнения потерпевших, которые никаких претензий к подсудимому не имеют.

    Мусаев К.И.о. (т.2 л.д.97-114) не судим, совершил в течение небольшого периода времени умышленное тяжкое преступление и два умышленных преступления небольшой тяжести. На учётах у психиатра и нарколога не состоит, работает; по месту жительства на него жалоб не поступало, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусаева К.И.о. суд признаёт добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба, причинённого преступлением, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая всё вышеизложенное, тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, относящихся к преступлениям против жизни и здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мусаева К.И.о. возможно только с его изоляцией от общества, поэтому по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.115 УК РФ, в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ. При определении срока наказания по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, суд, учитывая имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить для отбывания наказания Мусаеву К.И.о. исправительную колонию общего режима.

          Прокурором заявлены гражданские иски (т.1 л.д.158-159; т.2 л.д.35-36) по взысканию с подсудимого Мусаева К.И.о. в порядке возмещения ущерба, денежных средств, затраченных:

- на лечение потерпевшего ФИО10, находившегося на стационарном лечении в отделении торакальной хирургии МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Д.Я.Ваныкина» с 03.01.2011 по 15.01.2011(12 койко-дней), общая стоимость лечения которого составила 29197 руб.32 коп.: в пользу областного бюджета Тульской области 14893 руб. 20 коп, в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 14304 руб.12 коп.;

-на лечение потерпевшего ФИО11, находившегося на стационарном лечении в челюстно - лицевом отделении МУЗ «Городская больница №7 г.Тулы» с 03.01.2011 по 11.01.2011( 8 койко-дней), общая стоимость лечения которого составила 10723 руб. 78 коп.: в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8464 руб. 00 коп., в пользу муниципального бюджета МО г.Тула 2259 руб. 68 коп.

    Суммы затраченных на лечение потерпевших средств подтверждаются приложенными к исковым заявлениям справками лечебных учреждений (т.1 л.д.157; т.2 л.д.34). Мусаев К.И.о. исковые требования прокурора полностью признал. Учитывая обстоятельства дела, представленные суду документы в обоснование заявленных требований, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства «Об охране здоровья граждан» считает необходимым удовлетворить иски прокурора в полном объёме.

Руководствуясь ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

               признать Мусаева К.И.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

    - по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев;

    - по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

    - по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

              На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Мусаеву К.И.о. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 19 июля 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 3 января 2011 года по 18 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Мусаеву К.И.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

              В соответствии с ч.2 ст.72 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Туле, по вступлению приговора в законную силу:

-нож складной, две салфетки - уничтожить;

-джемпер мужской, куртку из ткани синего цвета, брюки из ткани чёрного цвета в тонкую светлую полоску, пару мужских туфель из замши чёрного цвета, пару носков чёрного цвета – возвратить потерпевшему ФИО10о.;

-куртку из ткани чёрного цвета брюки из джинсовой ткани серо-синего цвета, пару ботинок из кожи чёрного цвета, принадлежащие осужденному Мусаеву К.И.о.- передать его отцу ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>.

Иск прокурора Пролетарского района г.Тула удовлетворить в полном объёме, взыскать с Мусаева К.И.о.

1) в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО10:

    -в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14304 (четырнадцать тысяч триста четыре) руб. 12 коп.;

    -в пользу областного бюджета Тульской области 14893 (четырнадцать тысяч восемьсот девяносто три) руб. 20 коп.;

2) в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО11:

    -в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8464 (восемь тысяч четыреста шестьдесят четыре) руб. 00 коп.;

    -в пользу муниципального бюджета МО г.Тула 2259 (две тысячи двести пятьдесят девять) руб. 68 коп.

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо заявить в жалобе или в возражениях на жалобу.

Председательствующий подпись

Справка: Приговор вступил в законную силу 2 августа 2011 года.