приговор по уголовному делу в отношении Мокринского Д.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года                                                                                     г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Мокринского Д.А.,

его защитника - адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

     Мокринского ФИО6, <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мокринский Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года около 10 часов 30 минут у Мокринского Д.А., <данные изъяты>, в ходе разговора по мобильному телефону с гражданином под псевдонимом «Толстый», участвовавшим в проводимом сотрудниками по контролю за легальным оборотом наркотиков (ОКЛОН) Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанному гражданину сильнодействующего вещества – трамадол (трамал).

С целью реализации своего указанного преступного умысла, Мокринский Д.А., будучи осведомлённым о том, что он, согласно своих должностных инструкций, не имеет права выписывать рецепты на получение сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего умысла, в период с 19 по 20 апреля 2011 года, находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно заполнил рецепт на неустановленное в ходе дознания лицо при отсутствии медицинских показаний последнему на получение сильнодействующего вещества трамал, после чего в указанный период времени приобрёл в одной из неустановленных в ходе дознания аптек г.Тулы сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) в виде лекарственного препарата «Трамал Ретард 200 мг» и хранил его при себе до 12 часов 10 минут 20 апреля 2011 года.

20 апреля 2011 года в 12 часов 10 минут в непосредственной близости от здания <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка», Мокринский Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Толстый» сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), которое в виде таблеток содержалось в двух картонных коробках с двумя блистерами по 10 таблеток в каждом, при этом Мокринский Д.А. был неосведомлён о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика сильнодействующих веществ. Однако свой преступный умысел Мокринский Д.А. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 20 апреля 2011 года в 12 часов 20 минут, в салоне служебной автомашины марки ГАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, гражданин под псевдонимом «Толстый» добровольно выдал проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Тульской области находящееся в двух картонных коробках, содержащееся в двух блистерах в виде таблеток сильнодействующее вещество – трамадол (трамал).

Согласно заключению эксперта от 14.06.2011 вещество в виде 20 таблеток, добровольно выданное 20.04.2011 гражданином под псевдонимом «Толстый», является сильнодействующим веществом трамадол (трамал) массой 6,40г.

Трамадол (трамал) внесён в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007, согласно которому 6,40 г. трамадола (трамала) не является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества.

В ходе судебного заседания подсудимый Мокринский Д.А. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Годованная О.Г.     Государственный обвинитель Нефедова К.Ю. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимый Мокринский Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мокринского Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Поведение Мокринского Д.А. в ходе судебного разбирательства адекватно происходящему, поэтому сомнений в его психической полноценности у суда не возникло, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

При назначении наказания суд в силу ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Мокринский Д.А. (т.2 л.д.162-221) не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Работает, по месту работы характеризуется положительно, как грамотный и высококвалифицированный специалист, пользующийся уважением сотрудников, в отношении которого неоднократно поступали благодарности пациентов; <данные изъяты> по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мокринского Д.А., суд признаёт наличие на иждивении престарелой матери, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

        С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Мокринского Д.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое должно оказать на него надлежащее воспитательное воздействие и будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения к наказанию ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

           Руководствуясь ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

               признать Мокринского ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения осужденному Мокринскому Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

-первоначальные упаковки, 2 упаковки таблеток «Трамал ретард 200 мг», 2 инструкции, марлевые тампоны со смывами и контрольные образцы, фрагмент листа бумаги с наслоениями, сильнодействующее вещество трамал (трамадол) массой 6,34 гр., 19 рецептов, первоначальную упаковку от личной печати Мокринского Д.А. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - уничтожить;

-денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серия и № АИ 9052373, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, передать в распоряжение УФСКН России по Тульской области для разрешения вопроса о возможности его использования в гражданском обороте;

-мобильный телефон «MOTOROLA», возвращённый Мокринскому Д.А., оставить в его распоряжении;

-Диски CD-R и CD-R с записями ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся в материалах дела, хранить при деле.

          Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года.