приговор от 25 июля 2011 года в отношении Горельцева А.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Земенковой Д.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Горельцева А.В.,

защитника адвоката Захарова Н.Д., представившего удостоверение №156 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА №328 от 12 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Горельцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 18 ноября 2008 года Пролетарским районным судом г.Тулы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 4 августа 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горельцев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий до 13 часам 45 минутам 20 октября 2010 года Горельцев А.В., с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство -героин (диацетилморфин), массой не менее 0,50 г, упакованное в сверток из фрагмента фольги, которое хранил при себе приискивая лиц, желающих его приобрести. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горельцев А.В. приискал клиента - лицо под псевдонимом ФИО15 будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 20 октября 2010 года около 14 часов 25 минут возле <адрес> Горельцев А.В. незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей лицу под псевдонимом ФИО76 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,50 г, находящееся в сверке из фрагмента фольги. Последний, в тот же день в 14 часов 31 минуты, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка», тем самым Горельцев А.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца.

Героин (диацетилморфин), внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список I) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

В судебном заседании подсудимый Горельцев А.В. заявил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признает частично, поскольку масса переданного им закупщику наркотического средства не образует крупный размер.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Горельцев А.В. пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы никакого отношения к незаконному обороту наркотиков не имел. 20 октября 2010 года к нему обратился его знакомый, который по данному делу выступает под псевдонимом ФИО16 Последний, ссылаясь на плохое самочувствие, уговорил его приобрести для него одну дозу героина. Поскольку он сам знал, у кого можно купить наркотик, то пожалел знакомого и согласился. У лица, данные которого называть не желает, на свои деньги, он за 1000 рублей приобрел один условный грамм героина. Потом он приехал на <адрес>, где встретился с «ФИО17 и отдал приобретенный для последнего наркотик. Денег от закупщика он не получал. По какой причине свидетели утверждают, что ФИО18 отдал ему 1000 рублей, не знает. Закупщику деньги он должен не был и впоследствии более ФИО19 не видел, денежных средств от последнего не получал. Просит учесть, что <данные изъяты>, а так же то, что он раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Горельцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, кроме частичного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО20 данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 20 октября 2010 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Горельцева А.В., с которым знаком. Ему известно, что Горельцев занимается торговлей наркотиками. Он предварительно по телефону договорился с Горельцевым, о приобретении у последнего героина 20 октября 2010 года возле <адрес>. В ОРМ участвовали два оперативных сотрудника наркоконтроля и два представителя общественности. Он с указанными лицами около 13 часов указанного дня приехали к <адрес>. По приезду, в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, сотрудник ФИО7 в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт его установочные данные. Далее в том же автомобиле ФИО7 в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр. Предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, подписанный всеми участвующими лицами. Затем там же в присутствии представителей общественности, ФИО7 вручил ему для проведения проверочной закупки необходимые денежные средства. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались участвующие лица. Далее он вышел из автомашины и направился к углу <адрес>, сотрудник ФИО9 направился следом за ним. В это время к указанному дому подъехал автомобиль ВАЗ 2107 вишневого цвета, с пассажирского сиденья вышел Горельцев А.В., а с заднего пассажирского сиденья – незнакомый ему мужчина. Встретившись с Горельцевым, он передал последнему полученные для проведения закупки деньги. Горельцев сразу же отдал ему фольгированный свёрток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета (героин). Затем Горельцев с незнакомым мужчиной сели обратно в автомобиль ВАЗ 2107 вишневого цвета и уехали на нем вдоль <адрес>. Он сразу же вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>. Следом за ним пришел ФИО9. Далее в указанном автомобиле он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО7 фольгированный свёрток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги в сумме 1000 рублей, как героин, у Горельцева А.В. , около <адрес>, около 5 минут назад 20 октября 2010 года. Об этом был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Выданный им фольгированный свёрток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии представителей общественности ФИО7 провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвовавшие лица (л.д. 43-45)

Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 20 октября 2010 г. они были приглашены, на добровольной основе сотрудниками УФСКН России по Тульской области. Им разъяснили, что они будет принимать участие в проведении ОРМ в отношении Горельцева А.В. причастного к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителей общественности и должны засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего они совместно с сотрудниками, а так же закупщиком под псевдонимом ФИО23 на служебном автомобиле приехали к <адрес>. В служебном автомобиле ФИО7 в их присутствии упаковал в бумажный конверт установочные данные ФИО24 опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле ФИО7 провел личный досмотр ФИО25 В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у ФИО26» обнаружено не было. Был составлен акт, в котором расписались они, а также «ФИО27 и ФИО7. Затем там же в их присутствии ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки ФИО28 одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались все присутствующие. Потом ФИО29 вышел из автомашины и направился к углу <адрес>. Сотрудник ФИО9 направился следом за ним. Через некоторое время ФИО30 вернулся к ним в служенную автомашину. Следом за ним вернулся ФИО9. Далее в служебном автомобиле у <адрес> ФИО31 в их присутствии добровольно выдал ФИО7 фольгированный свёрток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом «ФИО32 пояснил, что приобрел сверток с содержимым за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин, у Горельцева А.В. возле <адрес>, около 5 минут назад 20.10.2010 года. Об этом был составлен соответствующий акт, где расписались ФИО34 они и ФИО7. Выданный «ФИО35 фольгированный свёрток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все присутствующие лица. Затем в их присутствии ФИО7 там же провел повторный личный досмотр ФИО36 в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, все участвующие лица (л.д. 46-48; 49-51)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области. В оперативную службу Управления поступила оперативная информация о том, что Горельцев А.В. 1984 г.р., прож. <адрес> занимается сбытом героина в г. Туле. С целью подтверждения данной оперативной информации было решено произвести ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком выступило лицо под псевдонимом ФИО38. Было вынесено постановление на проведение ОРМ «Проверочная закупка», утверждённое заместителем начальника УФСКН России по Тульской области С.В. Бабенко. Данное мероприятие было проведено 20 октября 2010 года. ФИО39 предварительно позвонил по телефону Горельцеву и договорился о приобретении у последнего героина 20 октября 2010 года возле <адрес>. Для проведения ОРМ были приглажены представители общественности ФИО5 и ФИО6. Затем участники ОРМ на служебном автомобиле выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО40 опечатал биркой с оттисками печати №1 Для пакетов УФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Там же, в присутствии представителей общественности он провел личный досмотр ФИО41 В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в России, а также денежных средств у ФИО42 обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. Далее в присутствии тех же представителей общественности он вручил ФИО43 денежные средства, необходимые для проведения ОРМ. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвовавшие лица. После этого ФИО44 вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к углу <адрес>. Сотрудник ФИО9 направился следом за закупщиком. Он оставался в машине с представителями общественности, лично не наблюдал обстоятельства сбыта наркотических средств Горельцевым. После того как ФИО45 вернулся в служенную автомашину, следом пришел ФИО9. После возвращения «ФИО46 в автомобиле в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему фольгированный свёрток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО47 пояснил, что приобрел сверток с содержимым за деньги в сумме 1000 рублей, как героин, у Горельцева А.В., около <адрес>, около 5 минут назад 20 октября 2010 года. По данному факту им был составлен акт, где расписались все участвовавшие лица. Фольгированный свёрток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретённый и добровольно выданный «ФИО49» был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов УФСКН России по Тульской области», где расписались все участвовавшие лица. Затем, в присутствии представителей общественности, он провел повторный личный досмотр ФИО50 в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, где расписались все участвовавшие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Вещество в фольгированном свертке, приобретенное и добровольно выданное ФИО51 было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством героин. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Горельцев А.В. не задерживался (л.д. 52-54).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области. 20 октября 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Горельцева А.В., в качестве закупщика наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом ФИО53 В ходе всего мероприятия им самим проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении закупщика гражданина под псевдонимом ФИО54 с целью обеспечения безопасности данного лица, установления лица, с которым произойдет встреча гражданина под псевдонимом ФИО55 и контакты данного лица во время ОРМ. В 14 час. 20 мин. лицо под псевдонимом ФИО56 вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к углу <адрес>, затем лицо под псевдонимом ФИО57 остановился. К углу <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-2107 вишневого цвета. За рулем находился неустановленный молодой человек, с пассажирского сиденья вышел Горельцев А.В., с заднего пассажирского сиденья вышел неустановленный мужчина. Далее, лицо под псевдонимом ФИО59» что-то передал Горельцеву, и в 14 час. 25 мин. при рукопожатии, Горельцев что-то передал лицу под псевдонимом «ФИО60 Затем Горельцев вместе с неустановленным мужчиной сели в вышеуказанный автомобиль и поехали вдоль <адрес>. Лицо под псевдонимом ФИО61 вернулся в служебную автомашину припаркованную у <адрес>. По ходу движения к месте встречи с Горельцевым, неустановленным мужчиной, и обратно ФИО62 ни с кем не встречался и из поля его видимости не пропадал (л.д. 55-56)

Материалами о проведении оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого, предоставленными в СО УФСН РФ по Тульской области, в частности:

Сопроводительным письмом на имя заместителя начальника СО УФСКН России по Тульской области Гусевой В.П. от 29.10.2010 года о передаче материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 20 октября 2010 года в отношении Горельцева А.В. (т.1 л.д.15)

Постановлением №6344 от 20 октября 2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горельцева А.В., утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Тульской области. (л.д. 33)

Постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по Тульской области о предоставлении в СО результатов ОРД в отношении Горельцева А.В. от 28.10.2010 года. (л.д. 36-37).

Справками - меморандумами о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от 20 октября 2010 года, согласно которой 20 октября 2010 года с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств, на основании постановления на проведении ОРМ – «проверочная закупка» № 6344 от 20 октября 2010 года, оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области в г.Туле проводилось ОРМ – «проверочная закупка» в отношении Горельцева А.В. В ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» 20 октября 2010 года, в 14 часов 25 минут, у дома 82 по ул.Кутузова г.Тулы, лицо под псевдонимом ФИО63 за 1000 рублей приобрел у Горельцева А.В. в свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство – героин массой 0,50 грамма (л.д. 17-18, 35).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28 октября 2010 года, согласно которого зам. начальника УФСКН России по Тульской области подполковником полиции Бабенко СВ. было принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенных 20 октября 2010 года (л.д. 36-37)

Актом личного досмотра от 20 октября 2010 года, согласно которому в период с 13 час. 54 мин. до 14 час. 07 мин., в ходе досмотра лица под псевдонимом «Рома» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (л.д. 19)

Актом осмотра и вручения денежных средств от 20 октября 2010 года, согласно которому в период с 14 час. 08 мин. до 14 час. 19 мин., лицу под псевдонимом «Рома» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для обеспечения фиксации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( л.д. 20).

Актом добровольной выдачи от 20 октября 2010 года, согласно которому в период с 14 час. 31 мин. - 14 час. 44 мин. лицо под псевдоним ФИО64 добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом пояснил, что указанный сверток он приобрел у Горельцева А.В. как наркотическое средство - героин, за деньги в сумме 1000 рублей, около <адрес>, примерно 5 минут назад (л.д. 21)

Актом личного досмотра от 20 октября 2010 года, согласно которому в период с время 14 час. 45 мин. -14 час. 56 мин. в ходе досмотра лица под псевдонимом «ФИО66 у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (л.д. 22)

Справкой об исследовании № 2203 от 22 октября 2010 года, согласно которой: «Вещество в фольгированном свертке, добровольно выданное 20.10.2010 года гражданином под псевдонимом «ФИО67 является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,50 г (л.д.24-25).

Заключением эксперта № 2591 от 13 декабря 2010 года, согласно которому: вещество, добровольно выданное 20 октября 2010 года гражданином под псевдонимом ФИО68», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,50 г. (л.д. 59-62).

Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2011 года, согласно которому, в ходе данного следственного действия была осмотрена упаковка наркотического средства, приобретенного лицом под псевдонимом «ФИО69 у Горельцева А.В. 20 октября 2010 года - фрагмент фольгированной бумаги (л.д.64-65)

Протоколом осмотра предметов от 24 декабря 2010 года, согласно которому, было осмотрено наркотическое средство приобретенное лицом под псевдонимом «ФИО70 у Горельцева А.В. 20 октября 2010 года (л.д.66-67)

Протоколом осмотра от 14 июня 2011 года, согласно которому: был вскрыт бумажный конверт с надписями: «Отдел 4 дата 20.10.10. Диск № 3864. Из конверта извлечен диск TDK, с рукописными надписями «секретно» , отд. ОС, тремя подписями. Диск был помещен в CD-ROM персонального компьютера, изображение выводилось на монитор компьютера, воспроизведение осуществлялось посредством программы «Light Alloy 4.0». На диске имеется одна видеозапись, продолжительностью (по счетчику) 0:00:39. Съёмка ведется на улице, подъезжает автомашина ВАЗ красного цвета, такси видно фрагмент номера автомашины. ..491 МК 71. Из салона автомашины выходят два человека, оба справой стороны, с передней и задней части салона. Человек вышедший с переднего пассажирского места - Горельцев А.В. 1984 г.р. Затем оба указанных человека, вышедших из автомашины, здороваются с лицом, ведущим видеосъемку. При рукопожатии Горельцев передает лицу, ведущему видеосъемку, фольгированный сверток, легко умещающийся в руке. Затем в руках лица ведущего видеосъемку виден шприц. Спустя некоторое время запись прерывается (л.д. 69-72)

Оценивая каждое из представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности для достаточности разрешения уголовного дела, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО7, ФИО72 поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Основания для оговора ими подсудимого не установлено. Допросы указанных лиц проведены компетентным лицом, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетелей, суд признает их допустимыми и достоверными.

Проведение данных мероприятий начато по предусмотренному требованием ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанию – ставшими известными оперативным подразделениям сведения о признаках подготавливаемого и совершенного противоправного деяния. Условия проведения ОРМ соблюдены и исходя из положений ст. 8 указанного Федерального закона, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» утверждено компетентным на то лицом. Суд не находит в действиях как оперативных сотрудников, так и граждан, привлеченных к проведению оперативно-розыскных мероприятий, признаков провокации. Проведение ОРМ в отношении подсудимого было начато только после поступления информации о совершаемых им преступлениях, каких-либо объективных данных о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств возник у Горельцева А.В. под влиянием либо оперативных сотрудников, либо под влиянием закупщиков суду представлено не было. Ход проводимых ОРМ надлежащим образом фиксировался в составляемых по ходу проведения мероприятия актах. Достоверность сведений, в них отраженных подтверждается как подписями участвовавших в ОРМ лиц, так и их показаниями в качестве свидетелей, иными доказательствами по делу. С результатов ОРМ ограничительный гриф секретности был снят в установленным порядке. Требования Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Суд устанавливает, что они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании было изучено заключение экспертов. Суд устанавливает, что оно выполнено надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которого оснований не имеется. Заключение изготовлено в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что они являются недостоверными в части обстоятельств совершенного Горельцевым А.В. покушения на сбыт наркотического средства. Показания подсудимого в части того, что он безвозмездно передал свидетелю под псевдонимом «ФИО73 наркотическое средство опровергаются как свидетельскими показаниями, так и иными исследованными по делу доказательствами, бесспорно свидетельствовавшими о том, что наркотическое средство было сбыто Горельцевым А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 рублей. Суд приходит к выводу о том, что избранная в целях уменьшения доли своей вины позиция защиты подсудимого была проверена и не нашла своего объективно подтверждения.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

В прениях сторон государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Горельцева А.В. на ч.3ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, мотивировав это тем, что крупный размер образует наркотическое средство (смесь), содержащая героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 гр., таким образом, масса изъятого у подсудимого наркотика не может быть признана крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин массой свыше 0,5 г, является крупным размером наркотического средства. Так же просила исключить из объема обвинения сведения о незаконном приобретении и хранении наркотического средства, поскольку конкретные обстоятельства Горельцеву А.В. органом предварительного расследования в вину инкриминированы не были. Исходя из положений ст. 246 УПК РФ, суд находит данное ходатайство законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. 252 УПК РФ, суд находит установленным и доказанным, что Горельцев А.В. совершил покушение на незаконной сбыт наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении Горельцеву А.В. наказания суд, в силу положений ст.60, учитывает, что им совершено покушение на тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.

Горельцев А.В. судим (л.д.102-103, 109-118), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих его наказание по каждому преступлению, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не устанавливает.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Применение иного вида наказания не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Горельцева А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Горельцева А.В. без реального отбывания наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, данные о его личности, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять дополнительные виды наказания не целесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Горельцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горельцеву А.В. исчислять с 25 июля 2011 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 25 мая 2011 года по 24 июля 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Горельцеву А.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области:

- наркотическое средство – героин, изначальной массой – 0,50 г. (остаточной массой 0,47 г); первоначальную упаковку – фрагмент фольгированной бумаги – по вступления приговора в законную силу уничтожить;

- CD-R диск №3081 с записью результатов ОРД – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Тульский областной суд, путем подачи через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаваемых возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 6 августа 2011 года.