приговор от 25 июля 2011 года в отношении Грибкова А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Земенковой Д.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Болтневой О.А.,

подсудимого Грибкова А.Ю.,

защитника адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение №709 от 25 августа 2008 года и ордер серии АА №027630 от 14 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Грибкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- 18 апреля 2005 года Пролетарским районным судом г.Тулы по ч.1 ст.228.1, ст.64 ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 октября 2006 года условно-досрочно сроком на 11 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грибков А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 16 часам 10 минутам 8 июня 2011 года Грибков А.Ю. без цели сбыта приобрел смесь, содержащую диацитилморфин (героин), являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин), массой 6,10 гр. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Грибков А.Ю. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 10 минут 8 июня 2011 года, когда возле <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и наркотические средство - смесь, содержащую диацитилморфин (героин), массой 6,10 гр. у него было изъято в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут около д.26 по ул.Вильямса г.Тулы.

Диацетилморфин (героин) и все смеси, содержащие диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», 6,10 гр. Диацетилморфина (героин) является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Грибков А.Ю. заявил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признает полностью.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Грибков А.Ю. пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы он наркотические средства не употреблял. Однако в 2011 году после смерти матери «сорвался» и начал употреблять героин, который приобретал у различных лиц. 8 июля 2011 года ему позвонил парень по имени Григорий, который предложил приобрести наркотик. Он согласился купить героин для себя по цене 1000 рублей за один грамм наркотика. В указанное Григорием время он подошел в район <адрес>, где встретился с Григорием и отдал тому деньги. Григорий пояснил, что героин он сможет забрать в расположенный у дома кустах. Он прошел к указанному месту, где обнаружил спичечный коробок с наркотиком. Он положил коробок с героином в карман брюк, но когда стал уходить, то был задержан сотрудниками милиции. Последние пригласили двух представителей общественности, в присутствии которых он был досмотрен, а хранящийся у него коробок с героином, обнаружен и изъят. Был составлен акт досмотра, который он подписал с остальными лицами. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого Грибкова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, кроме признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 8 июля 2011 года в связи с поступившей оперативной информацией о том, что на <адрес>, осуществляется незаконный оборот наркотических средств ФИО6 совместно с о/у ОУР УВД по г.Туле ФИО7 и ФИО8 проводили мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств и причастных к этому лиц. 8 июня 2011 года, коло 16 часов 10 минут они находились возле <адрес>, когда увидели неизвестного гражданина, как впоследствии оказалось, его фамилия Грибков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данный гражданин вел себя подозрительно, имел шаткую походку и признаки наркотического опьянения. В этот момент они увидели как к Грибкову А.Ю. подъехала автомашина «Ниссан Алмера» государственный номер ,за рулем которой, как в последствии оказалось, находился гражданин ФИО20 <данные изъяты> г.р. Грибков и ФИО2 о чем-то стали разговаривать, а затем Грибков сел в автомобиль к ФИО2. Ими было принято решение о задержании указанных лиц. В связи с тем, что имелись основания предполагать, что у указанных лиц при себе могли иметься предметы, запрещенные к обороту в соответствии со ст.13 ФЗ «О полиции» было принято решение провести личный досмотр данных граждан. Для этих целей были приглашены два представителя общественности, которым были разъяснены их права, обязанности и цели проведения личного досмотра. То же самое было разъяснено и Грибкову А.Ю. В ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, Грибков А.Ю. пояснил, что у него при себе в левом кармане брюк имеется наркотическое средство – героин. В ходе досмотра в левом кармане брюк действительно был обнаружен спичечный коробок с порошкообразным веществом светлого цвета. Грибков А.Ю. пояснил, что данное вещество принадлежит ему. Изъятый коробок с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, опечатанной печатью 28 УВД по г.Туле, снабжена пояснительной надписью и подписями ФИО6, ФИО9, ФИО10 После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица (л.д.16-19, 20-22, 23-25)

Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 8 июня 2011 года они проходили возле <адрес> в этот момент к ним подошел парень, который представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил их присутствовать в качестве представителем общественности при производстве личного досмотра задержанного лица на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов. Они согласились и пошли к автомашине «Ниссан Алмера», стоящий возле <адрес>. Возле машины они увидели еще несколько человек, как они поняли, это были два задержанных лица, а также сотрудники полиции. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, который до этого назвался Грибковым А.Ю.. На вопрос сотрудника полиции, есть ли у Грибкова А.Ю. предметы, запрещенные к обороту, последний пояснил, что в левом кармане брюк у него имеется наркотическое средство – героин. В ходе последующего досмотра карманов одежды Грибкова А.Ю., сотрудник полиции в левом кармане брюк Грибкова А.Ю. обнаружил и изъял спичечный коробок, в котором находилось вещество светлого цвета. О том, что это за вещество и откуда оно у него Грибков А.Ю. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, купил его у неизвестного ему лица. Обнаруженный и изъятый спичечный коробок сотрудником полиции был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, опечатаны печатью 28 УВД по г.Туле, снабжена пояснительной надписью и подписями его, ФИО10, ФИО6 (л.д. 26-28, 29-31)

Показаниями свидетеля ФИО21 данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 8 июня 2011 года в 15 часов 30 минут во дворе <адрес> он встретил своего знакомого Грибкова А. и предложил тому его подвезти. Грибков согласился. Как только Грибков сел к нему в автомобиль, к ним подошли сотрудники полиции и задержали его и Грибкова. В ходе личного досмотра у него был обнаружен героин, о происхождении которого он не знает. У Грибкова при себе тоже было обнаружено наркотическое вещество. Откуда оно взялось у Грибкова ему не известно. О его наличии Грибков ему ничего не говорил. Приобрести у него наркотическое вещество Грибков ему не предлагал (л.д. 32-33)

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО17 данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он знаком с Грибковым А.Ю. примерно с 1998 года. Он проживает в г.Туле. Точный адрес его места жительства он не знает. У него с ним приятельские отношения. Он знает, что Грибков употребляет наркотические вещества, в том числе и героин, так как они с ним раньше несколько раз употребляли его вместе. На момент знакомства с ним Грибков уже употреблял данные вещества. Употребляет тот их уже давно, сидит ли на системе он не знает. При нем Грибков употреблял примерно по 1 гр. Наркотического вещества. Сколько тот употребляет в настоящее время он не знает. Сам он раньше употреблял наркотические вещества, на данный момент он их не употребляет. Где и у кого Грибков приобретает данные наркотические вещества ему точно не известно. (л.д. 34-36)

Актом личного досмотра, согласно которому 08.06.2011 года у Грибкова А.Ю. возле <адрес> был обнаружен и изъят спичечный коробок с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д. 12)

Справкой об исследовании №2314 от 08.06.2011 г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 6,10 гр. (л.д. 38)

Заключением эксперта №2751 от 15.06.2011 г., согласно которому, вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества, в представленном на экспертизу виде составила 6,08 гр. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляла 6,10 гр. (л.д.43-44)

Протоколом осмотра предметов от 24.06.2011 г., согласно которому были осмотрены: наркотическое вещество диацетилморфин (героин) изъятое у Грибкова А.Ю. в ходе личного досмотра, вскрытый полимерный пакет на линейной застежке, спичечный коробок, полимерный пакет на линейной застежке (л.д. 47-48)

Оценивая каждое из представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности для достаточности разрешения уголовного дела, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО2, ФИО18 поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Допросы указанных лиц проведены компетентным лицом, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетелей, суд признает их допустимыми и достоверными.

В судебном заседании было изучено заключение экспертов. Суд устанавливает, что оно выполнено надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которого оснований не имеется. Заключение изготовлено в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая показания подсудимого в совокупности с остальными исследованными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что они не противоречат как указанным доказательствам, так и фактически установленным обстоятельствам дела в части совершенного Грибковым А.Ю. незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере. Показания подсудимого в части приобретения наркотика не были опровергнуты стороной обвинения, но вместе с тем они не влияют на квалификацию действий Грибкова А.Ю. При установленных обстоятельствах суд признает достоверными показания подсудимого в части совершенного им преступления.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит установленным и доказанным, что Грибков А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Грибкову А.Ю. наказания суд, в силу положений ст.60, учитывает, что им совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.

Грибков А.Ю. судим (л.д.89-90, 98-105), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание Грибковым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грибкова А.Ю., суд в соответствии со ст.63 УК РФ устанавливает рецидив преступлений, который исходя из положений п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и наличие инвалидности, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Применение иного вида наказания кроме лишения свободы не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Грибкова А.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Грибкова А.Ю. без реального отбывания наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, данные о его личности, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять дополнительные виды наказания не целесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грибкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Грибкову А.Ю. исчислять с 25 июля 2011 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 8 июня 2011 года по 24 июля 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>:

- наркотическое вещество диацетилморфин (героин) моссой 6,06 гр., изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра, вскрытый полимерный пакет на линейной застежке, спичечный коробок, полимерный пакет на линейной застежке – по вступления приговора в законную силу уничтожить;

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Тульский областной суд, путем подачи через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаваемых возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 5 августа 2011 года.