приговор от 14 июля 2011 года в отношении Селиверстова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Поповой А.А,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Селиверстова С.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение №769 от 22 января 2009 года и ордер серии АА № 032333 от 14 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Селиверстова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-13 февраля 2003 года Пролетарским районным судом г.Тулы по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- 12 июля 2004 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч.1 ст.161, 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; постановлением Пролетарского районного суда г.Тулы от 26.07.2005 выдворен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного 21 января 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Селиверстов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Селиверстов С.В. при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), расфасованное в два свертка из полиэтилена, массами 2.05 г и 1.44 г, общей массой 3,49 гр. Указанное наркотическое средство Селиверстов С.В. незаконно хранил без цели сбыта в своей одежде, до 23 час. 30 мин. 26.05.2011 г., когда был задержан сотрудниками роты милиции №3 полка ГУ РФ УВО при УВД по г. Туле у <адрес>, после чего доставлен в дежурную часть отдела милиции №1 УВД по г. Тула. В ходе личного досмотра Селиверстова С.В., проведенного в 23 часа 50 минут 26.05.2011 года в дежурной части отдела милиции №1 УВД по г. Тула по адресу: г. Тула, ул. Доватора, д.3, помощником дежурного отдела милиции №1 УВД по г. Тула ФИО11 у последнего были обнаружены и изъяты: два указанных свертка в полиэтиленовых пакетах с веществом бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляла 2,05 г и 1,44 г., общей массой 3, 49г.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года в редакции Постановления Правительства РФ №51 от 02.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., №421 от 08.07.2006 г., №427 от 04.07.2007г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) массой 3,49 гр. является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В начале судебного заседания подсудимый Селиверстов С.В. заявил о частичном признании своей вины, указав, что в изъятых у него пакетах находился детский сахар, которым иногда разбавляется наркотическое средство – героин, либо который можно продать под видом данного наркотика.

После представления государственным обвинением всех доказательств по делу подсудимый Селиверстов С.В. заявил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ он признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Селиверстов С.В. пояснил, что изредка употребляет наркотические средства – отвар мака или героин путем инъекций, но наркотической зависимостью он не страдает. Последний раз он употребил героин утром 26 мая 2011 года. Вечером того же дня он находился на <адрес>, имея при себе два полимерных свертка с героином. Он не помнит, у кого и где приобрел данный наркотик, но хранил его для собственного потребления. В указанном месте он был задержан сотрудниками вневедомственной охраны за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел милиции №1. В дежурной части в отношении него были составлены административные протоколы. При составлении протоколов он был досмотрен в присутствии понятых сотрудником милиции. Когда ему предложили выложить все из карманов, то он достал и два указанных сверка с героином. Испугавшись ответственности, он начал утверждать, что это не наркотик, а «детский сахар», но ему не поверили. Свертки были изъяты и упакованы. В содеянном он чистосердечно раскаивается и просит его строго не наказывать.

Вина подсудимого Селиверстова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает должности помощника оперативного дежурного отдела милиции №1 УВД по г.Туле с ноября 2010 года. 26 мая 2011 года в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство. Примерно, в 23 часа 40 минут экипаж вневедомственной охраны № 302 в составе мл. сержанта милиции ФИО1 и ст. сержант милиции ФИО2 доставили в ОМ №1 УВД по г. Туле, Селиверстова С.В.. Со слов ФИО1 ему известно, что Селиверстова они задержали 26 мая 2011 года в 23 часа 30 минут около <адрес> за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии и за оскорбление прохожих нецензурной бранью, то есть за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Андрианов написал рапорт, в котором изложил обстоятельства задержания Селиверстова. В соответствии с гл. 27 КоАП РФ УУМ отдела милиции №1 УВД по г. Туле ФИО9 составил протокол об административном правонарушении, а мне необходимо было составить протокол об административном задержании. При составлении протокола об административном задержании должен быть проведен личный досмотр задержанного. По его просьбе о/у ОУР ФИО17 и ФИО1 должны были пригласить двух понятых мужского пола, чтобы в их присутствии он мог провести досмотр Селиверстова. На момент задержания Селиверстов СВ. был одет в серые джинсы, черную «олимпийку» с синими вставками, сандалии. Когда о/у ОУР ФИО18 и ФИО1 вернулись в дежурную часть с понятыми, которые представились ФИО3, ФИО4, он стал заполнять бланк протокола об административном задержании. Он внес в протокол об административном задержании данные понятых. Туда же он вписал и данные Селиверстова. Перед началом досмотра он пояснил всем присутствующим, что сейчас будет производить досмотр ФИО5, после чего разъяснил порядок производства досмотра, а ФИО3 и ФИО4 - их права как понятых. Перед началом производства досмотра он спросил у Селиверстова С.В. имеются ли у того запрещенные к обороту предметы и вещества, на что тот пояснил, что таковых у него нет. После чего он начал проводить личный досмотр в присутствии двух понятых, вначале он попросил Селиверстова выложить содержимое карманов его одежды на стол. Он хорошо видел, как из правого кармана «олимпийки» Селиверстов вынул два свертка, вернее полиэтиленовые пакеты были свернуты в небольшие тугие свертки, перевязанные черной нитью, с веществом бежевого цвета, так он воспринимал цвет данного вещества. Кроме этих двух пакетиков Селиверстов выложил из карманов другие личные вещи: капли «Тропикамит», ремень, пачку сигарет «Святой Георгий», жевательную резинку «Орбит», сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Он взял два полиэтиленовых свертка. Он взял два полиэтиленовых свертка. Вещество просвечивалось через упаковку, поэтому он свертки не разворачивал. На его вопрос, что находится в этих пакетиках, Селиверстов пояснил, что это детский сахар. По внешнему виду он предположил, что вещество в свертках может быть наркотическим средством, поэтому принял решение оба свертка изъять. Эти свертки он показал понятым. Далее он данные сверки положил в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печатью «№28/1», с пояснительной надписью о содержимом. После этого он предложил понятым и Селиверстову поставить подписи на упаковке. Понятые поставили подписи, а Селиверстов отказался, поясняя, что в свертках не наркотик, а детский сахар. После этого он поставил свою подпись на бирке. Затем он провел личный досмотр, в ходе которого у
Селиверстова больше ничего обнаружено не было. Все остальные личные вещи
Селиверстова были изъяты, но не упаковывались. После этого им был досоставлен
протокол об административном задержании, с которым ознакомились и в котором
поставили свою подпись понятые, Селиверстов также поставил свою подпись. На все это ушло около 15 минут. Во время проведения личного досмотра Селиверстова в помещении дежурной части находились УУМ ФИО19, ФИО1 и ФИО2, но в досмотре они участия не принимали. По окончании составления протокола об административном задержании им был написан рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в КУСП отдела милиции №1 УВД по г.Туле. (л.д.26-29)

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 26 мая 2011 года в 10 часов 00 минут они заступил на суточное дежурство в составе ГЗ СПМ №302. Примерно, в 23 часа 30 минут они находились на маршруте патрулирования около <адрес>, где был ими задержан мужчина за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии и за оскорбление прохожих нецензурной бранью, то есть за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, который представился Селиверстовым С.В.. Перед посадкой в служебный автомобиль, они провели досмотр одежды Селиверстова СВ., ощупав руками на предмет обнаружения при нем колюще-режущих предметов, а также оружия. Таковых при Селиверстове обнаружено не было. После чего они на служебном автомобиле доставили Селиверстова СВ. в ОМ №1 УВД по г. Туле, для дальнейшего разбирательства. После чего он передал помощнику оперативного дежурного рапорт, в котором отразил все вышеизложенное. Далее по указанию помощника оперативного дежурного были приглашены двое понятых, оказавшихся ФИО3, ФИО21. В их присутствии помощник оперативного дежурного ФИО10 начал проводить личный досмотр Селиверстова С.В., в котором они не участвовал, но наблюдали за данным действием. По требованию ФИО10, Селиверстов достал из правого кармана спортивной «олимпийки» два полиэтиленовых пакета, которые были свернуты в небольшие свертки, перевязаны нитью черного цвета, в которых находился порошок бежевого цвета. На вопрос, что находится в данных пакетиках, Селиверстов СВ. пояснил, что там находится детский сахар. Далее данные пакетики были упакованы в один полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «№28/1», на которой были поставлены подписи участвующих лиц. (л.д.30-35)

Показаниями свидетеля Шутова В.П., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 26.05.2011 года с 20 ч. 00 мин. он был в группе по разбору семейно-бытовых конфликтов, и находился в ДЧ О\М №1 УВД по г. Туле. Примерно, в 23 ч. 40 мин., в О\М №1 УВД по г. Туле сотрудниками УВО при УВД по г. Туле ФИО1 и ФИО2 от <адрес> был доставлен гражданин Селиверстов С.В., 14.12.1976 г.р. Согласно рапорта ФИО1, ФИО5 26.05.2011 года, примерно, в 23 ч. 30 мин. возле <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих. На основании чего ФИО5 был доставлен в О\М УВД по <адрес>. На основании рапорта им в кабинете №3 О\М №1 УВД по г. Туле, был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Селиверстова СВ. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство. После того как им был составлен административный протокол, с данным протоколом Селиверстов был согласен и везде расписался в протоколе, он завел Селиверстова в дежурную часть, так как санкция ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административное задержание. С целью административного задержания. С целью административного задержания он завел Селиверстова в дежурную часть О\М №1 УВД по г. Туле, передал помощнику дежурного ФИО11 административный протокол и рапорт сотрудника УВО ФИО23 На основании этих документов помощник дежурного ФИО11 в присутствии понятых: ФИО4 и ФИО3 составил протокол об административном задержании Селиверстова. В ходе составления данного протокола ФИО11 произвел личный досмотр Селиверстова. На момент досмотра Селиверстов был одет в темную «олимпийку», джинсы, сандалии. После предложения сотрудника милиции ФИО10 выложить на стол содержимое своих карманов, из правого кармана «олимпийки» Селиверстов достал два полиэтиленовых свертка маленького размера, оба свертка по внешнему виду были туго свернуты и верхняя часть каждого из полиэтиленовых свертков была перевязана черной ниткой, полиэтилен, из которого были изготовлены эти свертки был прозрачный и он видел, что в свертках находится вещество светло-бежевого цвета, так ему казался его цвет при искусственном освещении, по виду порошкообразное. На вопрос ФИО10 - что находится в полиэтиленовых свертках, Селиверстов пояснил, что в них находится детский сахар. После этого ФИО10, показал понятым эти сверки и прокомментировал, что по внешнему виду в свертках может быть наркотическое средство и что в связи с этим данные свертки, предполагаемо, с наркотическим веществом, так как внешне порошкообразное вещество в свертках похоже на наркотическое вещество, он принял решение об изъятии данных двух полиэтиленовых свертков с веществом светло-бежевого цвета. В присутствии понятых ФИО10 положил два полиэтиленовых свертка с веществом светло-бежевого цвета в один прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал ниткой, концы нити скрепил бумажной биркой с оттиском печати «№28\1» сделал на бирке пояснительную надпись, после чего понятым было предложено расписаться на данной бирке, они расписались, Селиверстов отказался от подписи, пояснив, что в свертках сахар, а не наркотики. После этого на бирке расписался ФИО10. Кроме этого Селиверстов из карманов достал и положил на стол, капли «Тропикамит», ремень, пачку сигарет «Святой Георгий», жевательную резинку «Орбит», сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе темно-серого, можно сказать, черного цвета, зажигалка. Данные вещи были изъяты, но не упаковывались. После этого ФИО10 произвел личный досмотр Селиверстова - проверил содержимое его одежды, однако больше ничего не обнаружено. После этого Селиверстов был помешен в камеру для административно задержанных. (л.д.42-44)

Показаниями свидетеля ФИО12, ФИО3, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что26.05.2011 года, около 24-х часов они проходил мимо отдела милиции №1 УВД по г. Туле. В этот момент к ним подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Один из подошедших предложил им поучаствовать в качестве понятых при административном задержании молодого человека. Они согласились и пошел вместе с ними в отдел милиции №1. После этого они зашли в дежурную часть, там находился мужчина, ранее они не знакомый, на вид ему было около 30 лет. Этот мужчина при составлении протокола представился Селиверстовым С.В.. После этого помощник дежурного ФИО10 пояснил, что будет производить административное задержание гражданина Селиверстова СВ., за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, пояснив, что в связи с этим так же будет необходимо провести личный досмотр Селиверстова, после чего разъяснил их права и обязанности как понятых. Вначале ФИО10 вписал в бланк протокола, как потом он прочитал его название, протокол об административном правонарушении, его данные, данные второго понятого и данные Селиверстова, именно в этот момент он и узнал фамилию второго понятого ФИО3 и фамилию задержанного Селиверстов. Перед проведением личного досмотра ФИО10 спросил у Селиверстова, имеются ли при нем запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что Селиверстов пояснил, что таковых при нем нет. После этого ФИО10 начал производить личный досмотр Селиверстова. ФИО10 попросил Селиверстова выложить содержимое карманов одетой на нем одежды на стол. На момент досмотра Селиверстов был одет в темную «олимпийку», джинсы, сандалии. Как ему показалось, Селиверстов был или в состоянии алкогольного опьянения или наркотического, Селиверстов разговаривал невнятно, его пошатывало. Но может сказать, что тот понимал происходившее, так как отвечал по существу задаваемых ему вопросов. После предложения сотрудника милиции ФИО10 выложить на стол содержимое своих карманов, из правого кармана «олимпийки» Селиверстов достал два полиэтиленовых свертка маленького размера, оба свертка по внешнему виду были туго свернуты и верхняя часть каждого из полиэтиленовых свертков была перевязана черной ниткой, полиэтилен, из которого были изготовлены эти свертки был прозрачный и он видел, что в свертках находится вещество светло-бежевого цвета, так ему казался его цвет при искусственном освещении, по виду порошкообразное. На вопрос Ефремова - что находится в полиэтиленовых свертках, Селиверстов пояснил, что в них находится детский сахар. После этого ФИО10 показал ему и второму понятому эти сверки и прокомментировал, что по внешнему виду в свертках может быть наркотическое средство и что в связи с этим данные свертки, предполагаемо, с наркотическим веществом, так как внешне порошкообразное вещество в свертках похоже на наркотическое вещество, он принял решение изъять данные два полиэтиленовых свертков с веществом светло-бежевого цвета. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО10 положил два полиэтиленовых свертка с веществом светло-бежевого цвета в один прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого он перевязал ниткой, концы нити скрепил бумажной биркой с оттиском печати «№28\1» сделал на бирке пояснительную надпись, после чего им было предложено расписаться на данной бирке, он и ФИО3 расписались, Селиверстов отказался от подписи, пояснив, что в свертках сахар, а не наркотики. После этого на бирке расписался ФИО10. Кроме этого Селиверстов из карманов достал и положил на стол капли «Тропикамит», ремень, пачку сигарет «Святой Георгий», жевательную резинку «Орбит», сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе темно-серого, можно сказать, черного цвета, зажигалку. Данные вещи были изъяты, но не упаковывались. После этого ФИО10 произвел личный досмотр Селиверстова - проверив содержимое его одежды, однако больше ничего обнаружено не было. После этого ФИО10 дозаполнил протокол об административном задержании, он, ФИО3 и Селиверстов ознакомились с содержанием протокола, в нем все было записано верно, ни у кого из них дополнений и замечаний к содержанию протокола не было, после чего все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе об административном задержании, в том числе Селиверстов, затем сотрудники милиции О\М №1 взяли с него и ФИО3 письменные объяснения. (л. д.36-38, 39-41)

Протоколом об административном задержании № 03175-1/133 от 26.05.2011г., согласно которому в ходе личного досмотра Селиверстова СВ. были изъяты 2 свертка в полиэтиленовых пакетах с веществом бежевого цвета, перевязанных черной нитью (л.д.15);

Справкой об исследовании № 2175 от 27. 05. 2011 года, согласно которой вещества, представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Вес наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 2,05 г. и 1,44 г. В процессе исследования израсходовано по 0, 04 г. каждого порошкообразного вещества (л.д. 23-24);

Заключением эксперта № 2627 от 15.06.2011 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Селиверстова СВ., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса веществ, в представленном на экспертизу виде, составила: 2.01 г и 1.40 г. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятой в :оде личного досмотра у Селиверстова С.В. составлял: 2,05г. и 1,44 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г. каждого вещества (л.д.47-49);

Протоколом осмотра предметов от 28. 04. 2011 г. в ходе которого было осмотрено порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), изъятое в ходе личного досмотра у Селиверстова СВ. 26.05. 2011 года (л. д.52-53);

Актом медицинского освидетельствования от 27.05. 2011 года, согласно которому при освидетельствовании Селиверстова СВ. было вынесено заключение о том, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия (л.д.25)

Оценивая каждое из представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности для достаточности разрешения уголовного дела, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным показаниям свидетелей ФИО10, ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО13, ФИО3, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Допросы указанных лиц проведены компетентным лицом, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетелей, суд признает их допустимыми и достоверными.

В судебном заседании было изучено заключения эксперта. Суд устанавливает, что оно выполнено надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключение изготовлено в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая показания подсудимого, который изначально отрицал свою вину, а затем полностью признался в совершенном преступлении, суд учитывает его пояснения о том, что первоначальные показания он давал в целях избежать ответственности за содеянное. Признательные показания Селиверстова полностью согласуются с остальными исследованными доказательствами, вследствие чего суд признает их достоверными.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Селиверстова С.В. сведения о незаконном приобретении наркотического средства – героин. Данная позиция была мотивирована тем, что в ходе предварительного расследования не были установлены и Селиверстову С.В. не были вменены в вину обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства. Исходя из положений ст. 246 УПК РФ суд находит заявленное ходатайство законным, обоснованным и мотивированным, а, следовательно, подлежащим удовлетворению

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит установленным и доказанным, что Селиверстов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Селиверстову С.В. наказания суд, в силу положений ст.60, 66 УК РФ учитывает, что ФИО5 совершено преступление, отнесенное действующим законодательством к категории тяжких преступлений.

Селиверстов С.В. судим (л.д.102-103, 106-114), <данные изъяты> ( л.д. 124).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ устанавливает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Селиверстов совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды судимым за совершение преступлений средней тяжести.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Применение иного вида наказания не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Селиверстова С.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Селиверстова С.В. без реального отбывания наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, данные о его личности, мнение сторон о виде и размере наказания, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Селиверстова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Селиверстову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взяв Селиверстова С.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Туле - порошкообразные вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Селиверстова С.В., которые согласно заключения эксперта №2627 от 15.06.2011 года является наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), остаточным весом 1,99 гр. И 1,38 гр. По вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Тульский областной суд, путем подачи через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаваемых возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.