приговор от 18 июля 2011 года в отношении Талалаева А.А. по п. `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года                                                                                   г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Земенковой Д.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Ментусова И.С.,

подсудимого Талалаева А.А.,

защитника адвоката Хохлова А.В., представившего удостоверение № 882, выданное 28 января 2011 года и ордер серии АА № 032248 от 11 июля 2011 года,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Талалаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Талалаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Талалаев А.А. находился в продуктовом магазине по адресу: <адрес> рядом с помещением ремонтной мастерской ИП «ФИО16», которая расположена слева от входа в указанный магазин по вышеуказанному адресу. Увидев на двери мастерской навесной замок и поняв, что внутри никого нет, у Талалаева А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении ремонтной мастерской ИП «Погосян». Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, Талалаев А.А., 24 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери ремонтной мастерской ИП «ФИО17», расположенной по адресу: <адрес> прилагая физическое усилие, правым плечом толкнул входную дверь ремонтной мастерской, сорвав тем самым две петли, на которых крепилась дверь. Затем Талалаев А.А. прошел внутрь ремонтной мастерской, тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда тайно похитил

имущество, принадлежащее ФИО8: - дисплей от сотового телефона Nokia ХЗ orig, стоимостью 450 рублей; дисплей от сотового телефона Nokia 5200, стоимостью 400 рублей; дисплей от сотового телефона Sony Ericsson W810i, стоимостью 950 рублей; дисплей от сотового телефона Nokia 6300 orig, стоимостью 550 рублей; дисплей от сотового телефона Nokia 6288 orig, стоимостью 600 рублей; дисплей от сотового телефона Nokia N82, стоимостью 800 рублей; дисплей от сотового телефона Nokia N95-1, стоимостью 850 рублей; тач-скрин от сотового телефона Nokia 5800 orig, стоимостью 850 рублей; тач-скрины от сотового телефона Nokia 5300 orig, в количестве 3 штук, стоимостью каждый 750 рублей, а всего на общую сумму 2250 рублей; шлейф с подложкой от сотового телефона Sony Ericsson W810i, стоимостью 750 рублей; шлейф от сотового телефона Nokia 6270, стоимостью 450 рублей; шлейф от сотового телефона Sony Ericsson W580 межплатные в количестве 2 штук, стоимостью каждый 750 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей; шлейф от сотового телефона Sony Ericsson S500 (широкий), стоимостью 300 рублей, шлейф от сотового телефона Samsung E250D, стоимостью 150 рублей; шлейф от сотового телефона Nokia 6288, стоимостью 250 рублей; шлейф от сотового телефона Samsung J610, стоимостью 100 рублей; шлейф от сотового телефона Nokia Е65, стоимостью 550 рублей; шлейф от сотового телефона Nokia N 95-1, стоимостью 950 рублей; шлейфы от сотового телефона Nokia 6101 orig в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей каждый, а всего на общую сумму 400 рублей; шлейф от сотового телефона Samsung J600, стоимостью 150 рублей; цифровой фотоаппарат «Kodak», стоимостью 3500 рублей; шлейф от сотового телефона Samsung D900, стоимостью 500 рублей; сотовый телефон марки Sony Ericsson К610i, стоимостью 100 рублей; сотовый телефон марки Benq-Siemens EF 81, стоимостью 100 рублей; сотовый телефон марки Iphone 3G (Китай), стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон Nokia N 78, стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон марки Nokia 5250, стоимостью 2000 рублей, две картонные коробки, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 25668 рублей;

а также имущество принадлежащее клиентам ИП «ФИО18»: - сотовый телефон марки Nokia 6555, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО9; сотовый телефон марки Rover PC X7, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО10; сотовый телефон марки Fli E 115, стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО12; сотовый телефон марки Philips X 710, стоимостью 1467 рублей, принадлежащий ФИО11; сотовый телефон марки Nokia 6233, стоимостью 892 рубля, принадлежащий ФИО5

После этого Талалаев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Талалаев причинил имущественный вред ФИО3 на сумму 200 рублей, ФИО11 на сумму 1467 рублей, ФИО19 на сумму 892 рубля, ФИО9 на сумму 5000 рублей, ФИО10 на сумму 4000 рублей и ФИО8 на общую сумму 25668 рублей, который для него является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Талалаев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Хохлов А.В.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшие ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12 о месте и времени судебного заседания извещались, не явились. Из представленных потерпевшими суду заявлений следует, что они просят рассмотреть дело без их участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший ФИО6 о месте и времени судебного заседания извещался, не явился. Из поступившей в суд телефонограммы следует, что он просит рассмотреть дело без его участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель указал, что не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Талалаев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, предусмотренный п.2 ч.2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно. Он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Обстоятельства его совершения, перечень и стоимость похищенного, а так же причиненный ущерб не оспаривает. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Талалаева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение о наказании потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наказание на свое усмотрение.

Талалаев А.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, несудим (л.д. 189-190), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Талалаева А.А., суд в силу ст. 61 УК РФ признает активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возвещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения сторон, наличия постоянного места работы, суд приходит к выводу о том, что исправление Талалаева А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении Талалаева А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Талалаева А.А. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Талалаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Талалаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- дисплей Nokia ХЗ orig, дисплей Nokia 5200, дисплей Sony Ericsson W810i, дисплей Nokia 6300 orig, дисплей Nokia 6288 orig, дисплей Nokia N82, дисплей Nokia N95-1, тач-скрин Nokia 5800 orig, тач-скрины Nokia 5300 orig, в количестве 3 штук, шлейф с подложкой Sony Ericsson W810i, шлейф Nokia 6270, шлейф Sony Ericsson W580 межплатные в количестве 2 штук, шлейф Sony Ericsson S500 (широкий), шлейф Samsung E250D, шлейф Nokia 6288, шлейф Samsung J610, шлейф Nokia Е65, шлейф Nokia N 95-1, шлейфы Nokia 6101 orig в количестве 2 штук, шлейф Samsung J600, сотовый телефон марки Samsung D900, сотовый телефон марки Sony Ericsson К610i, сотовый телефон марки Benq-Siemens EF 81, сотовый телефон Nokia 6300 – возвращенные в ходе предварительного следствия потерепвшему ФИО8, считать возвращенными по принадлежности;

- сотовый телефон марки Nokia 6233 – возвращенный в ходе предварительного следствия ФИО5, считать возвращенным по принадлежности;

- сотовый телефон марки Philips X 710, - возвращенный в ходе предварительного следствия ФИО11, считать возвращенным по принадлежности;

- сотовый телефон марки Fli E 115- возвращенный в ходе предварительного следствия ФИО12, считать возвращенным по принадлежности;

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года.