приговор в отношении Пронина О.Л. по п. `а,б` ч. 2 ст.228.1 ч.1 ст.30 п. г ч.3 ст.228.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года                                                                                     г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н., Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Пронина О.Л.,

защитника адвоката Мосиной И.А., представившей удостоверение №274 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 027500 от 17 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Пронина О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 23.09.2002 Веневским районным судом Тульской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Плавского районного суда Тульской области от 03.05.2007 условно-досрочно 16.05.2007 на срок 3 года 5 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Пронин О.Л. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же (Пронин О.Л.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года ФИО2, действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обратился к Пронину О.Л. с просьбой оказать ему содействие в этом. Пронин О.Л., согласившись помочь, действуя с умыслом, направленным на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин без цели сбыта в крупном размере в интересах ФИО2, 17 января 2011 года около 15 часов 25 минут на заранее переданные ему приобретателем денежные средства в размере 1000 рублей, приобрёл путём закладки около <адрес>, у неустановленных лиц, фольгированный свёрток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,62 г, который в этот же день около 16 часов 00 минут передал ФИО2, находясь в автомашине <данные изъяты>, следующей по <адрес>.

17 января 2011 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и пресечению их деятельности, в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, был проведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,62 г.

В этот же день, то есть 17 января 2011 года, Пронин О.Л., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, приобрёл путём закладки около <адрес>, у неустановленных лиц, два полимерных свёртка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 6,07 г (3,73 г и 2,34 г), которые в этот же день в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, при проведении личного досмотра Пронина О.Л. были у него обнаружены и изъяты.

В ходе судебного следствия подсудимый Пронин О.Л. свою вину в совершении преступлений, с учётом их переквалификации, предложенной государственным обвинителем, признал в полном объёме.

В ходе судебного разбирательства вина подсудимого по обоим преступлениям полностью нашла своё подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Пронина О.Л. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, являются:

показания подсудимого Пронина О.Л., согласно которым около года он является потребителем героина. Сначала употреблял его нерегулярно, однако за три месяца до ареста находился на «системе», то есть употреблял героин по 2-3 грамма ежедневно. Знает, как можно приобрести героин, а именно: есть номера сотовых телефонов, на которые можно позвонить и заказать определенное количество наркотика, после чего оплатить его и ему на телефон приходит сообщение, в котором указано место, где будет лежать героин. Лично ему героин никто никогда не передавал.Деньги за приобретаемый им наркотик он перечислял на номера телефонов - «Киви кошелек» («мобильный банк»). Номера, на которые он звонил, для того, чтобы договориться о приобретении героина, меняются каждые три-четыре дня, новые номера на его номер телефона приходят в смс - сообщении. Денежные средства он кладет также на те номера телефонов, которые ему приходят по смс - сообщению. Назвать эти номера не может, так как их не запоминал. 17 января 2011 года он встретился со своим знакомым ФИО2, также употребляющим наркотики. ФИО2 знал, что он систематически приобретает для себя героин и попросил купить его и для него. В ответ на его просьбу он попросил, чтобы тот приехал за ним на машине для того, чтобы было легче попасть на то место, которое ему сообщат по смс, где будет находиться «закладка» героина. ФИО2 приехал на автомобиле, которым управлял водитель по имени Сергей, которого он видел впервые. ФИО2 дал ему 1000 рублей, предназначенных на приобретение героина, после чего он пошел в магазин <данные изъяты> где перевел через платежный терминал 7000 рублей, из них 1000 рублей полученные им от ФИО2 и 6000 рублей свои для покупки героина для личного употребления. После чего они поехали с ФИО2 и Сергеем по <адрес> он встретился с девушкой по личному вопросу. Затем он получил смс - сообщение о местонахождении героина, в котором было указано, что героин будет находится около <адрес> под вывеской с номером данного дома. Они подъехали по указанному адресу, после чего он вышел из автомашины и нашёл в указанном месте пачку из-под сигарет, в которой было два свертка из полимерного материала. Когда он вернулся в машину, то отсыпал из свёртков в фольгу из-под сигарет из полученных им свертков с героином, для ФИО2 героина на 1000 рублей, которые тот ранее заплатил. После чего фольгу с наркотиком он в машине по пути следования домой по <адрес> передал ФИО2 Когда они подъехали к <адрес>, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего в служебной автомашине, припаркованной около этого дома, сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности его досмотрел, в ходе личного досмотра у него было изъято два полимерных свертка с героином и два сотовых телефона. По поводу обнаруженного у него наркотика он пояснил, что героин в свертках принадлежит ему, телефоны также принадлежат ему. Данное пояснение было внесено в акт личного досмотра. Изъятый у него героин был упакован в его присутствии и в присутствии представителей общественности. Замечаний по поводу личного досмотра от него и иных участвующих лиц не поступало. Изъятый у него героин он приобрел для собственного употребления, сбывать его никому не собирался. Там же при личном досмотре был изъят героин у ФИО2

Показания свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО7, старших оперуполномоченных УФСКН России по Тульской области, из которых следует, что в их обязанности входит выявление и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. 17 января 2011 года они были задействованы в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении лиц, установленных в дальнейшем, как Пронин О.Л. и ФИО2, в отношении которых имелась оперативная информация об их причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения комплекса ОРМ «Опрос» и «Наблюдение» было установлено, что Пронин О.Л. должен был получить наркотическое средство - героин для дальнейшего незаконного сбыта примерно в 15 часов 20 минут в районе <адрес>. Располагая данной информацией, они на служебной машине выдвинулись по вышеуказанному адресу, где и припарковались. Около 15 часов 25 минут к данному дому подъехала автомашина <данные изъяты> В автомашине находилось трое мужчин - водитель и двое пассажиров. Из автомашины вышел мужчина (пассажир), Пронин О.Л., подошел к дереву, стоящему на обочине около <адрес>, наклонился и поднял из снега пачку из-под сигарет. Как в дальнейшем было установлено, в данной пачке из-под сигарет находилось наркотическое средство - героин. После чего ФИО1 вновь сел в автомашину, которая поехала в Пролетарский район г.Тулы. Они на служебной автомашине проследовали за этим автомобилем. Около <адрес> данная автомашина остановилась, так как у них были достаточные основания полагать, что в ней происходит незаконный оборот наркотических средств, было принято решение о пресечении преступной деятельности лиц находящихся в автомобиле. Выполняя принятое решение, они, то есть сотрудники УФСКН ФИО5, ФИО6 и ФИО7, примерно в 16 часов 15 минут остановили автомашину <данные изъяты> и установили, что в ней находились водитель - ФИО8, а в качестве пассажиров - Пронин О.Л. и ФИО2 После чего на основании и в порядке, предусмотренном ст.48 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», было принято решение о производстве личного досмотра вышеуказанных лиц и автомашины. Для этой цели ими были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО10 Личный досмотр ФИО2 проводил ФИО6 При личном досмотре ФИО2 у него было обнаружено и изъято два сотовых телефона и фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, который согласно результатам исследования является наркотическим средством - героин. ФИО5 в служебной автомашине, припаркованной около <адрес> проводил личный досмотр Пронина О.Л. Перед проведением личного досмотра он разъяснил представителям общественности их права и обязанности, то, что они должны были засвидетельствовать порядок и ход проведения личного досмотра, а также были вправе делать замечания и заявления, подлежащие внесению в соответствующие документы. Перед производством личного досмотра Пронина О.Л. он предложил ему выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что Пронин О.Л. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин для личного употребления. После чего он произвел личный досмотр Пронина О.Л. в ходе которого у него в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты: два полимерных свертка светлого цвета, горловины которых были перевязаны нитями с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в левом кармане куртки Пронина О.Л. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung» с сим-картой оператора TELE2 и сотовый телефон «Nokia» без сим-карты. Изъятое у Пронина О.Л. в присутствии досматриваемого и представителей общественности было помещено в отдельные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью и оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями о содержимом и оттисками печати УФСКН России по Тульской области. После чего на бирках расписались участвующие при досмотре лица. Был составлен акт личного досмотра Пронина О.Л., в котором отражены его пояснения о том, что изъятые наркотики он приобрел у незнакомых ему лиц для личного употребления, а сотовые телефоны принадлежат ему. В акте также расписались все участвующие лица. Никаких денег у Пронина О.Л. при себе не было.

    Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, согласно которым 17 января 2011 года они были приглашены в УФСКН России по Тульской области в качестве представителей общественности. Им пояснили, что как представители общественности они должны засвидетельствовать действия сотрудников УФСКН, что они имеют право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в соответствующие акты. Они согласились. После чего они подъехали к <адрес>. Сотрудники УФСКН им пояснили, что ими задержана автомашина, в которой находились трое лиц - Пронин О.Л., ФИО8 и ФИО2, в отношении которых имеются основания полагать, что они незаконно хранят при себе наркотическое средство. Первоначально в служебной машине сотрудником наркоконтроля ФИО5 в их присутствии был досмотрен Пронин О.Л. После предложения ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, Пронин О.Л. заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство-героин, предназначенное для личного употребления. В ходе досмотра Пронина О.Л. в правом боковом кармане его куртки были обнаружены и изъяты два полимерных свёртка светлого цвета внутри каждого, а из левого кармана этой же куртки были изъяты два сотовых телефона: «Samsung» с сим-картой оператора TELE2 и «Nokia» без сим-карты. Изъятое у Пронина О.Л. в присутствии досматриваемого и их, как представителей общественности, было помещено в отдельные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью и оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями о содержимом и оттисками печати УФСКН России по Тульской области. После чего все расписались на бирках. Был составлен акт личного досмотра Пронина О.Л., в котором отражены его пояснения о том, что изъятые наркотики он приобрел у незнакомых ему лиц для личного употребления, а сотовые телефоны принадлежат ему. В акте всё было изложено правильно, никаких замечаний ни от кого не поступало, поэтому они его также подписали. Денег у Пронина О.Л. не было.

    После этого они участвовали в качестве представителей общественности в личном досмотре ФИО8, у которого ничего обнаружено не было, и в личном досмотре ФИО2, который заявлял, что у него ничего незаконного при себе не имеется. Однако, в ходе личного досмотра ФИО2 сотрудником УФСКН ФИО6 в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора TELE2 и фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. Также в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефона «Fly» с сим-картой оператора «Билайн». Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 сотрудник наркоконтроля в их присутствии, а также в присутствии досматриваемого ФИО2 поместил в отдельные полимерные пакеты, горловины каждого из которых перевязал нитью светлого цвета, концы нитей оклеил бирками с оттисками печати УФСКН России по Тульской области. На бирках сделал пояснительную надпись о содержимом, и все они на бирках расписались. По поводу обнаруженного у ФИО2 последний в их присутствии пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления, а также оба телефона также принадлежат ему. По данному факту сотрудник УФСКН ФИО6 составил акт личного досмотра ФИО2, в котором также расписались все участвующие при досмотре лица. Заявлений и замечаний по поводу производства личного досмотра ФИО2 ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Заключение химической экспертизы №166 от 07.02.2011, согласно выводам которой вещество, изъятое 17.01.2011 в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,62 г. (т.1 л.д.148-151).

Заключение химической экспертизы №154 от 10.02.2011 согласно выводам которой вещества, изъятые 17.01.2011 в ходе личного досмотра Пронина О.Л., являются наркотическим средством-героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 3,73 г и 2,34 г. (т.1 л.д.107-110).

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Диацетилморфин (героин) массой 0,62 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма, а героин массой 6,07 грамма превышает установленный этим же постановлением особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма

Заключение химической экспертизы №385 от 13.05.2011, согласно выводам которой наркотические средства, изъятые 17.01.2011 в ходе личного досмотра Пронина О.Л., могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства, изъятые 17.01.2011 в ходе личного досмотра Пронина О.Л. и наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 17.01.2011, могли иметь общий источник происхождения по сырью технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.159-166).

Протокол осмотра вещественных доказательств: наркотического средства - героин (диацетилморфин) остаточными массами 3,55 г, 2,16 г и 0,45 г, фрагмент фольгированной бумаги, два фрагмента полимерной плёнки, два фрагмента нити от упаковки, мобильные телефоны «Samsung» модель SGH-C с сим – картой TELE2 и «Nokia» модель TVE71 (т.1 л.д.197-200).

Акт личного досмотра от 17.01.2011 ФИО2, в ходе которого у него    обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой оператора TELE2, фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефона «Fly» с сим-картой оператора «Билайн» NOKIA с сим-картой «TELE-2» внутри, фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.34).

Акт личного досмотра от 17.01.2011 Пронина О.Л., в ходе которого у него    обнаружено и изъято: два полимерных свертка светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «Samsung» с сим-картой оператора TELE2 и сотовый телефон «Nokia» без сим-карты (т.1 л.д.48).

Заключение компьютерно - технической экспертизы №386 от 10.03.2011, согласно которого имеются таблицы, отражающие список телефонных номеров, содержащихся в памяти мобильных телефонов, изъятых у Пронина О.Л. и SIM-карте, и содержание коротких текстовых сообщений, из которых следует, что передача наркотических средств производилась путём «закладок» в различные места на улицах г.Тулы, о чём заинтересованным лицам сообщалось в смс - сообщениях (т.1 л.д. 117-14).

При исследовании в судебном заседании материалов дела установлено, что    оперативно-розыскные мероприятия, которыми были выявлены совершенные    Прониным О.Л. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, проводились в соответствии с действующим законодательством на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий были добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами действующего законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Пронина О.Л., как обвиняемого лица, прав других участников судопроизводства стонами не заявлялось и судом не усматривается, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

У суда нет оснований не доверять свидетельским показаниям сотрудников правоохранительных органов, представителей общественности, так как они подробные, логически не противоречивые, сообразуются как друг с другом, так и с совокупностью всех добытых по делу письменных и вещественных доказательств, с заключениями экспертов. Оснований для оговора Пронина О.Л. свидетелями, по делу не установлено. Заключения экспертов подробные, обоснованные и не вызывают у суда сомнений в своей допустимости, достоверности и относимости.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Нефедова К.Ю. просила переквалифицировать действия Пронина О.Л. по первому преступлению на ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, по второму преступлению на ч.2 ст.228 УК РФ, ссылаясь на то, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения то, что в действиях подсудимого имеется незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также то, что Пронин О.Л. совершил преступления, действуя по предварительному сговору группой лиц.

Оценивая все исследованные доказательства по делу в их совокупности, принимая во внимание положения п.2 ч.8 ст. 246 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Пронина О.Л. по обоим преступлениям полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, заключениями экспертов и квалифицирует его действия:

-в отношении наркотического средства, обнаруженного и изъятого у ФИО2 по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; так как Пронин О.Л. своими действиями способствовал совершению преступления ФИО2, предварительно взяв у него денежные средства и незаконного приобретя для него наркотическое средство в крупном размере;

-в отношении наркотического средства, обнаруженного и изъятого у него по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, учитывая обстоятельства дела, количество обнаруженного у Пронина О.Л. наркотического средства и количество употребляемого им героина.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Пронин О.Л. действовал последовательно и целенаправленно. Он самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, и он подлежит наказанию за содеянные преступления.

При назначении наказания суд в силу ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Пронин О.Л. (т.2 л.д.80-127) судим, не работает, имеет ребёнка 2009 года рождения, совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств: средней тяжести, в условиях рецидива, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, и тяжкое преступление при опасном рецидиве, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. На учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. <данные изъяты> По месту отбывания предыдущего наказания и по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим преступлениям суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, по обоим преступлениям является рецидив.

Учитывая всё вышеизложенное, тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пронина О.Л. возможно только с его изоляцией от общества и оснований для применения ст.64,73 УК РФ не усматривает.

При определении срока наказания по обоим преступлениям суд руководствуется положениями ч.2 ст.66 УК РФ. Дополнительное наказание по преступлению, квалифицированному ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, учитывая данные о личности подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить для отбывания наказания Пронину О.Л. исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мосиной И.А., осуществлявшей защиту подсудимого на протяжении 6 дней в размере 1790 рублей 28 копеек на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета и возместить с осужденного.

Руководствуясь ст.295-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Пронина О.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Пронину О.Л. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пронину О.Л. исчислять с 28 июля 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 18 января 2011 года по 27 июля 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

         Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу:

             - наркотическое средство героин (диацетилморфин) остаточными массами 3,55 г, 2,16 г и 0,45 г, фрагмент фольгированной бумаги, два фрагмента полимерной плёнки, два фрагмента нити от упаковки – уничтожить;

            -мобильные телефоны «Samsung» модель SGH-C с сим – картой TELE2 и «Nokia» модель TVE71, изъятые в ходе личного досмотра у Пронина О.Л., возвратить осужденному Пронину О.Л.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Мосиной И.А. в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на счёт Коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы Тульской области.

Взыскать с Пронина О.Л. в доход государства в возмещение оплаты услуг адвоката 1790 (одну тысячу семьсот девяносто) рублей 28 копеек.

            Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                     В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях.

            Председательствующий - подпись

    Справка: Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года.