приговор от 20 июля 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Большовой Е.В.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г.Тулы Седухина Д.А.,

подсудимого Котова И.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Котова И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ Котов И.В. незаконно без цели сбыта приобрел смеси, содержащие диацетилморфин (героин), которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в двух свертках массой 1,84 гр. и 1,64 гр. общей массой 3,48 гр. Указанное наркотическое средство Котов И.В., незаконно без цели сбыта хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут возле <адрес>. Диацетилморфин (героин) и се смеси, содержащие диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии в законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 УК РФ» 3,48 гр. диацетилморфин (героин) является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Котов И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Седухин Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Котов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Котова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а именно, что Котов И.В. <данные изъяты>, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому Котову И.В., мнение сторон о виде и размере наказания, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание наказания подсудимому в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Хохлова А.В., Свечниковой Е.В., осуществлявших защиту подсудимого Котова И.В. по назначению суда, каждому в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Котова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Котову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Котова И.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Котову И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Хохлова А.В. в сумме 298 рублей 38 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета, <данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 298 рублей 38 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета, <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей массой 3,24 г., фрагмент полимерного материала, фрагмент полимерного материала, фрагмент фольгированной бумаги, два полимерных пакета на линейных застежках, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Туле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий – подпись.

Справка: приговор вступил в законную силу 2 августа 2011 года.