приговор от 18 июля 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Большовой Е.В.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Холоимовой Ю.А.,

подсудимой Барановой М.В.,

защитника адвоката Егорова Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Барановой М.В., 3 <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баранова М.В. совершила четыре мошенничества, то есть четыре хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Баранова М.В., с которой был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности менеджера оптовых продаж <данные изъяты> являющегося торговым агентом <данные изъяты> в соответствии с агентским договором на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с указанным договором <данные изъяты> за агентское вознаграждение осуществляет оптовую торговлю полученными от <данные изъяты>» товарами, хранение товаров, с правом распоряжения ими, ведет хозяйственную деятельность, необходимую для исполнения поручения, совершает юридические и иные действия, необходимые для надлежащего исполнения обязательств. Доходы от указанной деятельности, полученные <данные изъяты> принадлежат <данные изъяты> В соответствии с должностной инструкцией в обязанности Барановой М.В., как менеджера оптовых продаж <данные изъяты> входило выполнение утвержденного плана товарооборота, осуществление контроля над приемом и отгрузкой товара, контролирование сроков и сумм оплаты товара в кассу предприятия, подписании и визировании документы в пределах своей компетенции, замещении других менеджеров, бухгалтера, кассира для обеспечения бесперебойной работы отдела реализации.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по телефону обратилась ФИО3 с целью приобретения трех алюминиевых радиаторов «Oasis» S-500/96 8 - секционных, стоимостью 1820 рублей 67 копеек каждый, на сумму 5462 рубля 01 копейка, алюминиевых радиаторов «Oasis» S-500/96 12- секционных стоимостью 2728 рублей 36 копеек каждый, на сумму 8185 рублей 08 копеек, одного алюминиевого радиатора «Oasis» S-500/96 10-секционного стоимостью 2265 рублей 73 копейки с последующей их доставкой по ее месту жительства. После чего, у Барановой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Баранова М.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, с использованием данных бухгалтерской программы на компьютере изготовила накладную отпуска со склада от ДД.ММ.ГГГГ с указанием вида и количества товара, после чего удалила данную накладную из компьютерной бухгалтерской базы предприятия. Злоупотребляя доверием бухгалтера ФИО4, поставила на накладной штамп с данными ФИО4, свидетельствующий о том, что оплата товара произведена. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Баранову М.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, используя доверительные отношения, сложившиеся в силу трудовой деятельности, попросила ФИО5 получить со склада <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, вышеуказанные радиаторы, при этом обманув ФИО6, передала ей фиктивную накладную отпуска со склада от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные на складе три алюминиевых радиатора «Oasis» S-500/96 8-секционных, стоимостью 1820 рублей 67 копеек каждый на сумму 5462 рубля 01 копейка, три алюминиевых радиатора «Oasis» S-500/96 12- секционных стоимостью 2728 рублей 36 копеек каждый на сумму S185 рублей 08 копеек, один алюминиевый радиатор «Oasis» S-500/96 10-секционный стоимостью 2265 рублей 73 копейки Баранова М.В. на автомобиле под управлением ФИО5 доставила к дому 22 по <адрес>, где вместе с радиаторами передала заказчику товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, тем самым обманув его. Получив за радиаторы денежные средства, Баранову М.В., пользуясь оказанным ей доверием и тем, что факт отсутствия на складе проданного товара длительное время проверяться не будет, в установленном законом порядке и в соответствии с должностной инструкцией денежные средства в сумме 15912 рублей 82 копейки не оприходовала, через кассовый аппарат не провела, накладную о продаже товара не оформила и к отчету о движении товарно-материальных ценностей не приобщила, тем самым злоупотребляя доверием, ввела <данные изъяты> в заблуждение относительно полученной денежной выручки. Денежные средства в сумме 15912 рублей 82 копейки Баранову М.В. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, таким образом, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, причинив последнему ущерб на сумму 15912 рублей 82 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Баранова М.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, когда в <данные изъяты> обратился ФИО7 с целью приобретения двух алюминиевых радиаторов «Oasis» S-500/96 10- секционных стоимостью 2265 рублей 73 копейки каждый, на сумму 4531 рубль 46 копеек. Баранова М.В., используя доверительные отношения, сложившиеся в силу трудовой деятельности, попросила кладовщика склада ФИО6 отпустить со склада <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, ФИО7 вышеуказанные радиаторы, пообещав, что необходимые документы будут ею оформлены позже и представлены на склад, тем самым обманув ФИО6 Получив на складе два алюминиевых радиатора «Oasis» S-500/96 10-секционных стоимостью 2265 рублей 73 копейки каждый, на сумму 4 531 рубль 46 копеек, ФИО7 передал Барановой М.В. денежные средства в размере 4531 рубль 46 копеек. Баранова М.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, пользуясь оказанным ей сотрудниками <данные изъяты> доверием и тем, что факт отсутствия на складе проданного товара длительное время сотрудниками <данные изъяты> проверяться не будет, полученные денежные средства в сумме 4531 рубль 46 копеек в установленном законом порядке и в соответствии с должностной инструкцией не оприходовала, через кассовый аппарат не провела, накладную о продаже товара не оформила и к отчету о движении товарно-материальных ценностей не приобщила, тем самым, злоупотребляя доверием, ввела <данные изъяты> в заблуждение относительно полученной денежной выручки. Денежные средства в сумме 4531 рубль 46 копеек Баранова М.В. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, таким образом, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, причинив последнему ущерб на сумму 4531 рубль 46 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Баранова М.В., находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, когда в <данные изъяты> по телефону обратилось неустановленное следствием лицо с целью приобретения 5 чугунных радиаторов МС-140М-500 «Минск», состоящих из 7 секций каждый, стоимостью 274 рубля 24 копейки за секцию на сумму 9598 рублей 40 копеек и тумбы-умывальника «Нептун-75» с раковиной «Модерн-75» стоимостью 4080 рублей 50 копеек, с последующей доставкой по месту жительства. Баранова М.В., используя доверительные отношения, сложившиеся в силу трудовой деятельности попросила кладовщика склада ФИО6 отпустить со склада <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, неустановленному следствием лицу вышеуказанные радиаторы и тумбу, пообещав, что необходимые документы буду оформлены ею позже и представлены на склад, тем самым обманув ФИО6 Злоупотребляя доверием ФИО6, получив на складе 5 чугунных радиаторов МС-140М-500 «Минск», состоящих из 7 секций каждый, стоимостью 274 рубля 24 копейки за секцию, на сумму 9598 рублей 40 копеек, и тумбу-умывальник «Нептун-75» с раковиной «Модерн -75» стоимостью 4080 рублей 50 копеек, Баранова М.В. доставила их к дому <адрес>, где получила за них от неустановленного следствием лица денежные средства. После чего, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты> в размере 13678 рублей 90 копеек путем обмана и злоупотребления доверием, пользуясь оказанным ей сотрудниками <данные изъяты> доверием и тем, что факт отсутствия на складе проданного товара длительное время проверяться не будет, полученные денежные средства в сумме 13678 рублей 90 копеек в установленном законом порядке и в соответствии с должностной инструкцией не оприходовала, через кассовый аппарат не провела, накладную о продаже товара не оформила и к отчету о движении товарно-материальных ценностей не приобщила, тем самым, злоупотребляя доверием, ввела <данные изъяты> в заблуждение относительно полученной денежной выручки. Денежные средства в сумме 13678 рублей 90 копеек Баранова М.В. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, таким образом, похитив их у <данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, причинив последнему ущерб на сумму 13678 рублей 90 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Баранова М.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, когда в <данные изъяты> обратился представитель <данные изъяты> с целью приобретения 37 умывальников «Уют-600» стоимостью 638 рублей 29 копеек каждый, на сумму 27868 рублей 03 копейки, 20 умывальников «Уют-550» стоимостью 584 рубля 89 копеек каждый, на сумму 13803 рубля 60 копеек, 20 умывальников «Уют-500» стоимостью 544 рубля 60 копеек каждый, на сумму 12852 рубля 60 копеек. Баранова М.В., действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, выписала накладную от ДД.ММ.ГГГГ с указанием вида и количества товара. Злоупотребляя доверием бухгалтера ФИО4, поставила на накладной штамп с данными ФИО4, свидетельствующий о том, что оплата товара произведена безналичным путем, получила на складе по данной накладной, тем самым обманув кладовщика ФИО6, 37 умывальников «Уют-600» стоимостью 638 рублей 29 копеек каждый на сумму 27868 рублей 03 копейки, 20 умывальников «Уют-550» стоимостью 584 рубля 89 копеек каждый на сумму 13803 рубля 60 копеек, 20 умывальников «Уют-500» стоимостью 544 рубля 60 копеек каждый на сумму 12852 рубля 60 копеек и доставила их по адресу: <адрес>, где получила за товар денежные средства в сумме 45000 рублей 23 копейки. После чего, Баранова М.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты> путем обмана, пользуясь оказанным ей доверием и тем, что факт отсутствия на складе проданного товара длительное время проверяться не будет, полученные денежные средства в сумме 45000 рублей 23 копейки в установленном законом порядке и в соответствии с должностной инструкцией не оприходовала, через кассовый аппарат не провела, тем самым введя <данные изъяты> в заблуждение относительно полученной денежной выручки. Денежные средства в сумме 45000 рублей 23 копейки Баранова М.В. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, таким образом, похитив их у <данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, причинив последнему ущерб на сумму 45000 рублей 23 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимая Баранова М.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Егоров Р.В.

Государственный обвинитель Холоимова Ю.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО10 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Баранова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Барановой М.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по всем эпизодам), как четыре мошенничества, то есть четыре хищения чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимой, а именно, что Баранова М.В. <данные изъяты> и обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Баранову М.В., мнения потерпевшего, который просил назначить максимальное наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимой Барановой М.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществляющего защиту подсудимой по назначению суда, в размере 896 рублей 00 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Баранову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое преступление в виде штрафа:

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 100 рублей.

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, размере 100 200 рублей.

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 300 рублей.

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 400 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Барановой М.В. наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барановой М.В., осужденной по ч.3 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 105000 рублей с предоставление рассрочки, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барановой М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, находящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Егорова Р.В. в сумме 896 рублей 00 копеек возместить за счет федерального бюджета, <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий - подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года