приговор от 19 июля 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Большовой Е.В.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Тулы Надеждина А.А.,

подсудимой Кругловой Н.Ф.,

защитника адвоката Романовой А.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кругловой Н.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Круглова Н.Ф. совершила два служебных подлога, то есть два внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также два использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенные из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа главного врача Муниципального Учреждения Здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница <адрес>» ФИО3, Круглова Н.Ф. состояла на должности врача общей практики МУЗ «Городская больница <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. В должностные обязанности Кругловой Н.Ф., в том числе входило: оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, разработка плана обследования больного; на основании клинических наблюдений и обследований, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований установление (или подтверждение) диагноза; в соответствии с установленными правилами и стандартами назначение и контроль необходимого лечения; оказание консультативной помощи врачам других подразделений ЛПУ по своей инициативе; руководство работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечение соблюдения выполнения им своих должностных обязанностей; контроль за правильностью проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования; участие в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала; обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также внесении предложений руководству учреждения по совершенствованию лечебно-диагностического процесса, улучшению работы административно-хозяйственных служб, вопросам организации и условий своей трудовой деятельности и контроль за работой подчиненных сотрудников, отдача им распоряжений в рамках их служебных обязанностей и требование их четкого исполнения. Таким образом, Круглова Н.Ф., являясь врачом общей практики, выполняла организационно-распорядительные функции в МУЗ «Городская больница <адрес>», то есть являлась должностным лицом. ДД.ММ.ГГГГ Приказом главного врача МУЗ «Городская больница <адрес>» ФИО3 Круглову Н.Ф. была включена в комиссию по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан и осуществляла свою деятельность на основании должностной инструкции, а также приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан». Согласно данному приказу в число обязанностей врача-терапевта участкового (врача общей практики) входило определение, с учетом заключений врачей-специалистов и результатов, проведенных лабораторных и функциональных исследований, состояния здоровья граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию и с целью планирования дальнейших мероприятий распределение их по 5-ти группам здоровья; определение индивидуальной программы профилактических мероприятий, необходимого объема дообследования гражданина, направление его на дальнейшее лечение (амбулаторное, стационарное, восстановительное) и осуществление за ним диспансерного наблюдения при наличии хронического заболевания; заполнение учетной формы «Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина», в соответствии с которой производится учет работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, ведение реестров счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан по законченному случаю дополнительной диспансеризации в порядке, определяемом Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, составление и предоставление отчета в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по форме «Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан».

ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня, Круглова Н.Ф., находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская больница <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, заключающейся в снижении своих трудозатрат, улучшении показателей результативности работы по законченным случаям дополнительной диспансеризации работающих граждан и во избежание взысканий, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, осознавая преступный характер своих действий, не совершая надлежащих действий по медицинскому осмотру ФИО8 в установленном законодательством порядке, не предпринимая обозначенных законом мер по установлению группы здоровья последнего, умышленно внесла в карту учета дополнительной диспансеризации работающих граждан , являющуюся официальным документом, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан», заведомо ложные сведения о проведенном осмотре в рамках дополнительной диспансеризации работающих граждан ФИО8, тогда как в действительности последняя в рамках данного мероприятия осмотрена не была. Таким образом, преступные действия врача общей практики Кругловой Н.Ф., внесшей в официальный документ заведомо ложные сведения, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившиеся в лишении ФИО8 права на участие в дополнительной диспансеризации в 2010 году на законных основаниях и получения квалифицированной медицинской помощи, а также охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку было подорвано доверие граждан к государству в связи с неисполнением последним своих социальных функций в области здравоохранения, обеспечивающих нормальное физическое, психическое развитие населения и реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», способствующего обеспечению безопасности общества и государства в сфере здравоохранения, составной частью которого является дополнительная диспансеризация работающих граждан с целью выявления социально значимых заболеваний, ведущих к ранней инвалидизации населения трудоспособного возраста.

Она же, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская больница <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в снижении своих трудозатрат, улучшении показателей результативности работы по законченным случаям дополнительной диспансеризации работающих граждан и во избежание взысканий, осознавая преступный характер своих действий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, решила внести в официальные документы заведомо ложные сведения о прохождении ФИО8 дополнительной диспансеризации, не совершая надлежащих действий по медицинскому осмотру ФИО8 в установленном законодательством порядке и не предпринимая обозначенных законом мер по установлению группы здоровья последней. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Круглова Н.Ф., осуществляя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, в течение рабочего дня, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская больница <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно вынесла заключение о проведенном осмотре ФИО8 и определении состояния ее здоровья, и в качестве фиктивного основания использовала учетную форму «Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина», в соответствии с которой производится учет работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, ведение реестров счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан по законченному случаю дополнительной диспансеризации в порядке, определяемом Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, составление и предоставление отчета в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по форме «Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан», являющуюся официальным документом. Таким образом, преступные действия врача общей практики Кругловой Н.В., являющейся должностным лицом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившиеся в лишении гражданки ФИО8 права на участие в дополнительной диспансеризации в 2010 году, а также охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку было подорвано доверие граждан к государству в связи с неисполнением последним своих социальных функций в области здравоохранения и не были выполнены задачи по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», способствующего обеспечению безопасности общества и государства в сфере здравоохранения.

Она же (Круглова Н.Ф.) ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская больница <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, заключающейся в снижении своих трудозатрат, улучшении показателей результативности работы по законченным случаям дополнительной диспансеризации работающих граждан и во избежание взысканий, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная о том, что гр-ка ФИО5 была осмотрена в рамках проведения углубленного медицинского осмотра (УМО) на предприятии <данные изъяты>» в 2008 году, не совершая надлежащих действий по медицинскому осмотру ФИО5 умышленно внесла в карту учета дополнительной диспансеризации работающих граждан , являющуюся официальным документом, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан», заведомо ложные сведения о проведенном осмотре в рамках дополнительной диспансеризации работающих граждан ФИО5, тогда как в действительности, последняя дополнительной диспансеризации в 2009 году не подлежала, в результате чего данный случай дополнительной диспансеризации был признан оконченным и оплачен Тульским территориальным Фондом обязательного медицинского страхования. Таким образом, преступные действия врача общей практики Кругловой Н.В., внесшей в официальный документ заведомо ложные сведения, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку было подорвано доверие граждан к государству в связи с неисполнением последним своих социальных функций в области здравоохранения, обеспечивающих нормальное физическое, психическое развитие населения и реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», способствующего обеспечению безопасности общества и государства в сфере здравоохранения, составной частью которого является дополнительная диспансеризация работающих граждан с целью выявления социально значимых заболеваний, ведущих к ранней инвалидизации населения трудоспособного возраста, а также искажена статистическая отчетность, предоставляемая в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Она же (Круглова Н.Ф.), являясь должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская больница <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в снижении своих трудозатрат, улучшении показателей результативности работы по законченным случаям дополнительной диспансеризации работающих граждан и во избежание взысканий, осознавая преступный характер своих действий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, решила внести в официальные документы заведомо ложные сведения о прохождении ФИО5 дополнительной диспансеризации, достоверно зная о том, что ФИО5 была осмотрена в рамках проведения углубленного медицинского осмотра (УМО) на предприятии ОАО «ТПЗ» в 2008 году и в 2009 году дополнительной диспансеризации не подлежала. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Круглова Н.Ф., осуществляя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, в течение рабочего дня, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская больница <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно вынесла заключение о проведенном осмотре ФИО5 и определении состояния его здоровья, и в качестве фиктивного основания использовал учетную форму «Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина», в соответствии с которой производится учет работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, ведение реестров счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан по законченному случаю дополнительной диспансеризации в порядке, определяемом Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, составление и предоставление отчета в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по форме «Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан», являющуюся официальным документом. Таким образом, преступные действия врача общей практики Кругловой Н.Ф., являющейся должностным лицом, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку было подорвано доверие граждан к государству в связи с неисполнением последним своих социальных функций в области здравоохранения и не были выполнены задачи по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», способствующего обеспечению безопасности общества и государства в сфере здравоохранения, а также искажена статистическая отчетность, предоставляемая в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В ходе судебного заседания подсудимая Круглова Н.Ф. подтвердила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Кругловой Н.Ф. поддержала ее защитник адвокат Романова А.М.

Государственный обвинитель Надеждин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Круглова Н.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке, она не сможет обжаловать приговор по мотивам недоказанности ее вины.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание то, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кругловой Н.Ф. в предъявленном обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.292, ч. 2 ст.292 УК РФ как два служебных подлога, то есть два внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства и по ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ как два использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимой, а именно, что Круглова Н.Ф. <данные изъяты> мнения сторон о виде наказания, наличия у подсудимой постоянного места работы, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Круглову Н.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде штрафа:

- по ч.2 ст.292 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100000 рублей;

- по ч.1 ст.285 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 20000 рублей;

- по ч.2 ст.292 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100100 рублей;

- по ч.1 ст.285 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 20200 рублей;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кругловой Н.Ф. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 102000 (сто двух тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кругловой Н.Ф. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: карты учета дополнительной диспансеризации, карты комплексного медицинского осмотра, направления на анализы ФИО8 и ФИО5 возвратить по принадлежности в МУЗ «Городская больница <адрес>».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись.

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года.