приговор от 10 августа 2011 года в отношении Денисова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Киндиковой Ж.Е.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Денисова А.В.,

защитника адвоката Макаровой Т.В., представившей удостоверение № 770 от 17 февраля 2009 года и ордер серии АА № 027592 от 1 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Денисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Денисов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 16 часам 10 минутам 8 июня 2011 года Денисов А.В. без цели сбыта приобрел смесь, содержащую диацетилморфин (героин), которая является наркотическим средством массой 5,65 гр.

Указанное наркотическое средство Денисов А.В., незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 10 минут 8 июня 2011 года, когда возле <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра, проведенного 8 июня 2011 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут возле <адрес>.

Диацетилморфин (героин) и все смеси, содержащие диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, и отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1, 229 УК РФ», 5,65 гр. диацетилморфина (героин) является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Денисов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Обстоятельства совершения преступления, размер наркотического средства он не оспаривает и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Макарова Т.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Денисов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из положений ст. 252 УПК РФ суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Денисова А.В. в предъявленном обвинении, квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Денисов А.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения. Денисов А.В. несудим (л.д.83); <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова А.В., в силу положений ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, <данные изъяты>, мнения сторон о виде наказания, влияния назначаемого наказания на исправление Денисова А.В., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Денисова А.В. невозможно без изоляции его от общества. Иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Денисова А.В. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Денисова А.В. без реального отбывания наказания.

В силу положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Денисову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Денисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Денисову А.В. исчислять с 10 августа 2011 года, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с 8 июня 2011 года по 9 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Денисова А.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Туле –наркотическое средство – диацетилморфин (героин), изъятый в ходе личного досмотра у Денисова А.В. массой 5,50 гр., (первоначальный вес 5,65 гр. согласно заключению эксперта № 2753 от 20 июня 2011 года), фрагмент полимерного материала, перевязанный нитью и полимерный пакет на линейной застежке – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.