приговор от 9 августа 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Большовой Е.В.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Подгаевского В.Ю.,

его защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Подгаевского В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подгаевский В.Ю. причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Подгаевский В.Ю. ехал в качестве пассажира на маршрутном микроавтобусе <данные изъяты> с государственным номером который следовал по маршруту под управлением ФИО3 Когда указанный маршрутный микроавтобус двигался по перекрестку <адрес>, на проезжую часть выезжал автомобиль <данные изъяты> с государственным номером под управлением ФИО4, автомобиль которого едва не столкнулся с маршрутным микроавтобусом под управлением ФИО3, который продолжил движение. С целью выяснить, в каком состоянии находится водитель, который перевозит пассажиров, ФИО7 на своем автомобиле проследовал за маршрутным микроавтобусом и возле остановки почта, расположенного около <адрес>, преградил ему дорогу своим автомобилем, после чего подошел в маршрутному автобусу и стал разговаривать с ФИО3, о том, что он создал аварийную ситуацию на дороге. В указанное время, Подгаевский В.Ю., которого возмутил факт задержки маршрутного микроавтобуса ранее незнакомым ему ФИО4, вышел из салона маршрутного микроавтобуса, подошел к ФИО7 и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и нравственности, осознавая, что поведение ФИО4 не затрагивает лично его, не оскорбляет и не может быть поводом для его избиения на улице в присутствии посторонних лиц, умышленно нанес ФИО7 один удар кулаком правой руки в область левой щеки. В результате преступных действий Подгаевского В.Ю., ФИО7 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга – ушиба головного мозга легкой степени, кровоподтека на лице (в области левой щеки), которые имеют медицинские критерии среднего вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Подгаевский В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Подгаевский В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Подгаевского В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а именно, что Подгаевский В.Ю. <данные изъяты> суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществлявшей защиту подсудимого Подгаевского В.Ю. по назначению суда, в размере 596 рублей 76 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Подгаевского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Подгаевскому В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Подгаевский В.Ю. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Подгаевскому В.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 596 рублей 76 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета, <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий – подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 20 августа 2011 года.