Приговор от 10.08.2011 в отношении Кокина А.С.



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Земенковой Д.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Кокина А.С.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кокина А.С., <данные изъяты>, судимого: 8.01.2004г. <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 18.11.2004г. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3г. лишении свободы, с присоединением приговора от 8.01.2004г., всего к 4г. лишения свободы, освобожденного 19.09.2008г.; 3.11.2010г. <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кокин А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( совершил угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 21 августа 2010г. до 5 часов 40 минут 22 августа 2010г., Кокин А.С. находился в комнате общежития <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21074 регион, стоимостью 50000 рублей, принадлежащим ФИО3, припаркованным возле <адрес>, без цели хищения. Кокин А.С. дождался пока уснет ФИО3, так же находившийся в указанной выше комнате, после чего осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21074 регион, принадлежащим ФИО3 без цели хищения, подошел к кровати, на которой спал ФИО3, и из кармана его брюк, висевших на спинке кровати, достал ключи от автомобиля ВАЗ 21074 регион. После чего Кокин А.С. собрал свои вещи и вышел из общежития. Подойдя к указанному выше автомобилю, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кокин А.С. ключом, который он взял из кармана брюк ФИО3, открыл замок водительской двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Кокин А.С. сел на водительское сиденье в салоне автомобиля и вставил ключ в замок зажигания, повернул его, чтобы запустить работу двигателя автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кокин А.С. тронулся с места и выехал на указанном выше автомобиле с территории, прилегающей к <адрес>, после чего передвигался по различным улицам <адрес> и выехал на <данные изъяты>, где в 23 часа 40 минут 22 августа 2010г. на км. Был остановлен сотрудниками 3 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Тульской области за управлением вышеуказанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при этом автомобиль был у него изъят.

В ходе судебного заседания подсудимый Кокин А.С. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Жданов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Кокин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кокина А.С. в том, что он неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения ( совершил угон) и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кокиным А.С., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает отягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, ранее судимого, не работающего, отбывающего наказание в местах лишения свободы по приговору <данные изъяты> от 3.11.2010г., суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Кокина А.С. без изоляции от общества.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда в размере 298 руб.38 коп., в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кокина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции УК РФ с изменениями внесенными ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кокину А.С. определить путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> от 3.11.2010г. в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и содержать в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания осужденному Кокину А.С. исчислять с 10 августа 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 сентября 2010г. по 9 августа 2011г. включительно.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21074 регион- возвратить ФИО3

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 298 руб. 38 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Кокин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

СПРАВКА

Приговор суда вступил в законную силу 23 августа 2011 года.