Приговор от 27.06.2011 на Кузнецова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011г.                                                                                                                   г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Турченко И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитников: адвоката Стручковой Н.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Шемчука А.В., представившего удостоверение от 30.06. 2008г. и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут Кузнецов А.В. находился на <адрес>, где между домом по <адрес>, домом по <адрес> и домом по <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО3 В этот момент у Кузнецова А.В. возник преступный умысел, направленный на нападение на ФИО3 в целях хищения принадлежащих последнему денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением в качестве оружия имеющегося при себе осколка стекла от пивной бутылки.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время, Кузнецов А.В. подошел к ФИО3, и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему удар ногой в область груди, от чего они оба упали на асфальт. После чего Кузнецов А.В. встал на ноги и, видя, что ФИО3 также пытается подняться, чтобы воспрепятствовать его преступным действиям, нанес один удар ногой в область колен ФИО3, при этом выдвинул последнему требования о передачи принадлежащих ему денежных средств в сумме 200 рублей. ФИО3, осознавая преступный характер действий Кузнецова А.В., пресекая возможность дальнейшего применения в отношения себя насилия, опасного для жизни или здоровья со стороны последнего, схватил руками за ноги Кузнецова А.В., и повалил его на асфальт. Однако Кузнецов А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, поднялся с асфальта, используя в качестве оружия имеющейся при себе осколок стекла от пивной бутылки, продолжая применять насилие, опасное для жизни или здоровья, подошел к ФИО3 и попытался нанести указанным осколком стекла удар в область груди последнего и повторил свои требования о передачи ему денежных средств в сумме 200 рублей. Однако ФИО3 защищаясь, подставил руку, и удар пришелся по его правой руке. ФИО3, видя, что Кузнецов А.В. настроен решительно и реально угрожает его жизни или здоровью, оттолкнул от себя Кузнецова А.В., от чего последний упал на асфальт. Затем Кузнецов А.В., поднявшись, удерживая в своей руке осколок стекла, продолжая реализовывать свои преступные намерения, снова приблизился к ФИО3, однако в этот момент был задержан проходящим мимо прохожим и передан сотрудникам полиции.

В результате преступных действий Кузнецова А.В. ФИО3 было причинено телесное повреждение – резаная рана на 4-м пальце правой кисти, имеющее признаки легкого вреда здоровью, как влекущее кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что 21 апреля 2011 года утром он дома выпил 1 бутылку водки емкостью 0.5 л, потом пошел к другу. У друга они выпили еще 0,5 л водки. Всего он выпил 1 л. водки, что является для него значительным. После этого он пошел домой. Он шел по <адрес> в сторону своего дома. Когда шел по дороге, то впереди себя увидел ранее незнакомого ФИО3, которого он случайно задел своим плечом. ФИО3 его оттолкнул, и он упал на газон. Он встал, подошел к ФИО3, который в это время стоял и в отместку толкнул ФИО3. При этом они оба упали на газон, и он ударился головой о бордюр. В это время на него сверху навалился ФИО3 и еще какой-то мужчина, которого он не знает. Они стали удерживать его на земле. Он пытался подняться, но они ему не давали этого сделать. Чтобы освободиться, он стал ощупывать руками землю вокруг себя, чтобы найти что-нибудь и с помощью этого освободиться. При этом ему в руку попался осколок бутылки. Он взял этот осколок в руку и отмахнулся им, вернее он отбросил его в другую сторону. После этого потерпевший отошел от него. А второй мужчина остался сидеть на нем до приезда сотрудников милиции. Никаких денег он у ФИО3 не требовал и не нападал на него. ФИО3 его оговаривает, причину оговора он пояснить не может. При задержании его подвергли избиению и у него были телесные повреждения. Били его и потерпевший и свидетели и сотрудники милиции, которые прибыли на место происшествия. Он обращался с заявлением в милицию о возбуждении уголовного дела по поводу его избиения.

Однако вина подсудимого Кузнецова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

_ показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего суду, что 21.04.2011 года около 17 часов 25 минут он стоял на углу своего <адрес> и ожидал своего товарища. Примерно через 10 минут он увидел, что по тротуару со стороны <данные изъяты> идет ранее незнакомый ему Кузнецов А.В. Кузнецов целенаправленно пошел к нему, и молча нанес ему один удар ногой в грудь. От данного удара он и Кузнецов упали на асфальт. После этого Кузнецов вскочил на ноги, а он попытался подняться с земли. Кузнецов сразу же на него налетел и сбил с ног, при этом нанес ему один удар ногой по ноге в область коленки, и стал кричать: «Давай мне 200 рублей». В этот момент он схватил Кузнецова за ноги и повалил на землю. Затем он снова попытался встать на ноги и увидел, что Кузнецов уже встал и в его руке находится «розочка» от пивной бутылки. Кузнецов подбежал к нему и с криком «Давай мне 200 рублей» нанес ему удар «розочкой» по правой руке, которая находилась на уровне груди. Он почувствовал, что из руки пошла кровь. Он навалился на Кузнецова и свалил его с ног. Кузнецов снова поднялся на ноги и снова направился к нему. В это время к ним подбежал его сосед ФИО22 и остановил Кузнецова, уложив его на землю. Кузнецов кричал, сопротивлялся и пытался вырваться. Кто-то из прохожих вызвал милицию. У него сильно болела рука в месте пореза и шла кровь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и он им рассказал о произошедшем. После этого сотрудники милиции вызвали скорую помощь, которая доставила его в больницу <данные изъяты>. У него был порезан палец на правой кисти. Он никаких ударов Кузнецову не наносил. Сам он перенес инфаркт, страдает сахарным диабетом, в связи с этим заболеванием у него плохо сворачивается кровь. Он очень испугался за свое здоровье. Кузнецов был невменяемым, и что у него было на уме неизвестно. При задержании Кузнецов оказывал сопротивление, но никто из присутствующих ему ударов не наносил. Когда они падали с Кузнецовым, последний ударился головой об асфальт и у него пошла кровь. Сам он был трезвый и детально помнит события произошедшего.

_показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что 21 апреля 2011 в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут он подъезжал к своему дому на автомобиле и искал место для парковки. В это время он увидел как на углу <адрес> происходит драка между двумя мужчинами. Один из них был его сосед ФИО3, который проживает в доме №33 по ул. Степанова. Второй был молодой парень, его он ранее не видел, позже, когда приехали сотрудники милиции ему стало известно, что зовут того Кузнецов А.В. Он вышел из автомобиля и подбежал к дерущимся. В это время ФИО3 повалил Кузнецова и когда тот стал вставать и опять направился к ФИО3, он его остановил, уложил на землю лицом вниз, заведя руки за спину, и стал удерживать. Кузнецов вел себя очень агрессивно, громко ругался матом в его адрес и в адрес окружающих, все время пытался вырваться. Кузнецов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот время подъехал незнакомый ему парень на мотоцикле, подошел к ФИО3 и спросил, не нужна ли тому помощь, так как у ФИО3 была кровь на лице и руках. Потом этот парень уехал, и вернувшись через некоторое время привез медикаменты. Указанный парень обработал рану ФИО3 и вызвал сотрудников милиции. Он дождался приезда сотрудников милиции, следом за ними приехала скорая помощь, которая увезла ФИО3. Ожидая приезда сотрудников милиции, ФИО3 сказал ему, что он стоял на углу <адрес> ждал друга, в это время ему навстречу шел Кузнецов, который что-то кричал матом и неожиданно стал наносить ему удары, требуя почему-то именно 200 рублей. Между ними завязалась драка, в ходе которой Кузнецов «розочкой» от бутылки поранил ему руку. На тротуаре на месте происшествии он видел лужу крови и битое бутылочное стекло. Кузнецов ничего не пояснял, только громко кричал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Сам он был трезвый и никаких ударов Кузнецову А.В. не наносил.

_показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что 21 апреля 2011 года он проезжал на своем мотоцикле по двору <адрес>. Там он увидел незнакомого ему мужчину, который стоял возле <адрес>, на лице у него была кровь. Рядом на бордюре сидел еще один мужчина в возрасте примерно 30 лет, по виду он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он остановился возле них, так как подумал, что им может быть нужна помощь. Его попросили доехать до аптеки и привезти перекись водорода. Он привез перекись и обработал рану на руке потерпевшего. Как оказалось, у того была порезана кисть правой руки. Потерпевший пояснил ему, что на него напал молодой человек, который сидит на бордюре, более подробно он ничего не пояснял. После этого он вызвал сотрудников милиции, дождался их приезда и уехал. Рядом с молодым человеком, который сидел на бордюре он видел на асфальте осколки бутылки и следы крови. Сам он был трезвый и никаких ударов ФИО1 не наносил.

_показаниями свидетеля ФИО6, оглашенных на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ (л.д.33-35), из которых усматривается, что 21 апреля 2011 примерно в 17 часов 30 минут они с мужем шли домой со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В это время их догнал молодой человек, который находился в сильном алкогольном опьянении, он всю дорогу разговаривал вслух сам с собой, что-то выкрикивал при этом матом. Парень их обогнал, шел он очень шаткой походкой, шел быстро, и споткнувшись упал на тротуар. Парень сразу же поднялся и пошел дальше, проходя мимо <адрес> парень вдруг резко направился в сторону мужчины, который стоял на углу данного дома. Она пригляделась и узнала в этом мужчине их соседа по подъезду. Как ей потом стало известно от сотрудников милиции фамилия соседа ФИО3, а данного парня зовут – Кузнецов А.В. Кузнецов подошел к ФИО3 и свалил его с ног, каким образом она не видела, увидела, что они оба после этого упали на землю, и между ними началась драка. Кто кому из них, куда и какие удары наносил, она не видела, так как не обратила на это внимание, они при этом были на расстоянии примерно 20 метров. В драке участвовали только они вдвоем. Пока они дошли до дома, ФИО3 уже поднялся и просто стоял на газоне. Что в это время делал Кузнецов, она не обратила внимание. Так как ФИО3 просто стоял на газоне, она поняла, что драка закончилась и они с мужем ничего, не спрашивая у ФИО3, прошли мимо него и пошли домой. Что происходило дальше, она не видела. С ФИО23 после не общалась, обстоятельства, произошедшего в дальнейшем ей не известны. Были ли у ФИО3 и Кузнецова какие-либо повреждения, она не видела. Были ли на асфальте какие-либо осколки стекла, она не видела, они шли в стороне от дороги. К ним с мужем этот парень не приставал, он прошел мимо них.

_показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 36-39) который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО6

_показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании на основании ч.2 ч. 281 УПК РФ (л.д. 40-42), из которых усматривается, что 21.04.2011 года он находился на маршруте патрулирования в составе группы задержания ПЦО совместно с прапорщиком милиции ФИО11 В 18 часов 00 минут им от дежурного ПЦО поступил сигнал о том, что по адресу: <адрес> происходит драка. Они с ФИО11 незамедлительно прибыли на место. Это был угол <адрес>, напротив <адрес>. Также рядом с данными домами расположен <адрес>. Там к ним обратился мужчина, который представился ФИО3 и пояснил, что неизвестный ему молодой человек требовал у него деньги и порезал ему руку осколком разбитой бутылки. Он видел, что у ФИО3 забинтована кисть правой руки и сквозь повязку текла кровь. ФИО3, указал им на парня, которого рядом на земле сдерживали двое мужчин, которые представились ФИО9 и ФИО10. Парень, которого они держали, вел себя очень агрессивно, пытался вырваться, нецензурно выражался в адрес окружающих. Задержанный представился Кузнецовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ проживающим по адресу: <адрес>-а, <адрес>. Так как Кузнецов А.В. продолжал оказывать сопротивление, пытался вырваться и высказывал угрозы в адрес окружающих, находясь в сильном алкогольном опьянении, то своим поведением давал основания полагать, что он может причинить вред себе или окружающим, поэтому им были применены к нему спецсредства – наручники. Через некоторое время на место происшествия подъехала СОГ и Кузнецов А.В. был передан прибывшим сотрудникам <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Рядом с бордюром на асфальте он видел следы крови, осколки разбитого бутылочного стекла и следы разлитого пива.

_показаниями свидетеля ФИО11 (л.д. 43-45), который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям ФИО8

_показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, пояснивших суду, что 21.04.2011 года они находились на маршруте патрулирования в составе группы АП . В 18 часов им из дежурной части <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> драка. Они прибыли на место. Это был угол <адрес>, напротив <адрес>. Также рядом с данными домами расположен <адрес>. Там к ним обратился мужчина, который представился ФИО3 и пояснил, что неизвестный ему молодой человек требовал у него деньги и порезал ему руку осколком разбитой бутылки. Они видели, что у ФИО3 забинтована кисть правой руки и сквозь повязку текла кровь. ФИО3 указал им на парня, которого рядом на земле сдерживали двое мужчин, которые представились ФИО9 и ФИО10 Парень, которого они держали, вел себя очень агрессивно, пытался вырваться, нецензурно выражался в адрес окружающих и в их адрес. Задержанный представился ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., проживающим по адресу: <адрес> <адрес>. Так как Кузнецов А.В. продолжал оказывать сопротивление, пытался вырваться и высказывал угрозы в адрес окружающих, находясь в сильном алкогольном опьянении, то своим поведением давал основания полагать, что он может причинить вред себе или окружающим, поэтому ими были применены к нему спецсредства – наручники. Через некоторое время на место происшествия подъехала СОГ и Кузнецов А.В. был передан прибывшим сотрудникам <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Рядом с бордюром на асфальте они видели следы крови, осколки разбитого бутылочного стекла и следы разлитого пива. В их присутствии Кузнецова А.В. никто не бил, сами они также не применяли физического насилия к Кузнецову А.В.

_показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей суду, что 21 апреля 2011 года около 16 часов она пришла домой. Вся ее семья в это время находилась дома. Примерно в 17 часов 20 минут она выглянула в окно в зале, выходящее на проезжую часть за домом и увидела, что на бордюре, лицом к дороге сидел ранее незнакомый Кузнецов и смахивал с лица кровь. При этом на газоне возле него стоял ранее незнакомый ФИО3 и двое мужчин перевязывали ему кисть руки. Она не видела, чтобы Кузнецов и ФИО3 наносили друг другу какие-либо удары. Когда ФИО3 перевязывали руку, она увидела, как Кузнецов стал вставать с бордюра и в это время один из мужчин, которые оказывали помощь пожилому мужчине подошел и повалил Кузнецова на землю, заложил руку за спину, сел на него верхом и стал удерживать. Кузнецов при этом молчал, и было видно, что он пытается подняться с земли. Затем второй мужчина, оказывающий помощь подошел и сел на ноги парню, а тот продолжал пытаться подняться. Потом она увидела в окно как подъехала скорая помощь и увезла ФИО3, а Кузнецова продолжали удерживать на земле до приезда сотрудников милиции. Приехали сотрудники милиции, надели на Кузнецова наручники, что-то еще долго делали на месте происшествия. Тогда она вышла на улицу и стала говорить, что Кузнецову нужна медицинская помощь, так как у него кровь на голове. В это время там уже находилась мама Кузнецова. Потом приехала скорая помощь и увезла Кузнецова. Она не видела, чтобы присутствующие наносили удары Кузнецову, в ее присутствии также никто Кузнецова не бил.

_заключением эксперта №1382 от 27 мая 2011 года, согласно которому ФИО3 причинено повреждение: резаная рана на 4-ом пальце правой кисти – причинено в результате трения предмета, обладающего режущими свойствами, возможно 21.04.2011 года, имеет признаки легкого вреда здоровью, как влекущее кратковременное расстройство здоровья (пункт 8.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д. 66-68).

_протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности между домом <адрес> и домом <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: осколки бутылочного стекла и вещество бурого цвета (л.д. 9-12).

_протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у потерпевшего ФИО3 и обвиняемого Кузнецова А.В. были получены образцы крови (л.д.79-82).

_ заключением эксперта №169 от 25 мая 2011 года, согласно которому:

кровь ФИО3 – 0 группы.

кровь Кузнецова А.В. – А группы.

На марлевом тампоне с веществом с поверхности асфальта, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы «А», которая могла принадлежать Кузнецову А.В.

На осколках бутылочного стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от лица с 0 группой, кем мог быть ФИО3 (л.д. 86-91).

_протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено: 19 фрагментов осколков стекла, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, образцы крови Кузнецова А.В. и ФИО3 (л.д. 92-93).

_протоколом очной ставки меду потерпевшим ФИО3 и подсудимым Кузнецовым А.В., в ходе которой потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания, изобличая Кузнецова А.В. в совершенном (л.д. 122-125).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно- процессуального законодательства РФ, являются относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся - суд признает достоверными     и суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора Кузнецова А.В. ими суд не находит и суд считает необходимым положить их показания в основу обвинительного приговора, признав их достоверными.

К показаниям подсудимого Кузнецова А.В. суд относится критически, расценивает их как стремление облегчить свою участь и избежать ответственности за содеянное. Его показания не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными выше доказательствами.

Его доводы о том, что потерпевший ФИО3 был инициатором драки, в ходе которой ему были причинены телесные повреждения, в том числе и другими свидетелями, а также сотрудниками милиции, что по его мнению нашло свое подтверждение в заключение судебно-медицинской экспертизы № 1360 от 10 мая 2011г. (л.д. 75-78), согласно которому у Кузнецова А.В. обнаружены повреждения:

1.Рубец правой бровной области, рубец левой теменно-затылочной и рубец затылочной области явились следствием заживления бывших ран, судить категорично о характере и механизме причинения которых не представляется возможным на момент осмотра ввиду отсутствия их описания в представленных медицинских документах. Исходя из характера рубцов временная давность причинения бывших ран находится в пределах одного месяца на момент осмотра в амбулатории <данные изъяты> 10.05.2011г.

2.При осмотре также обнаружено множество рубцов в волосистой части головы, лица большой давности. Каких-либо последствий, указывающих на заживление повреждений, указанных в представленных медицинских документах при осмотре в амбулатории <данные изъяты> 10.05.2011 года не обнаружено.

3. Рубцы, обнаруженные при осмотре, являются следствием заживления бывших ран, которые как повреждения указывают на отдельные признаки медицинских критериев легкого вреда здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья (пункт 8.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») также являются надуманными и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а также постановлением от 10.06.2011г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО15 по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Кузнецова А.В. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ.

На учете в психоневрологическом диспансере Кузнецов А.В. не состоит. По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева», проводившей амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу Кузнецову А.В., он обнаруживает <данные изъяты>, что не лишало Кузнецова А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Кузнецов А.В. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Кузнецов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Кузнецов А.В. не нуждается (л.д. 157-158).

Суд признает данное заключение комиссии экспертов от 11 мая 2011г. № 561 обоснованным и достоверным.

Назначая наказание подсудимому Кузнецову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о его личности. По месту жительства Кузнецов А.В. характеризуется соседями положительно, мать- ФИО1 - охарактеризовала сына Кузнецова А.В. с положительной стороны. На учете у врача-психиатра Кузнецов А.В. не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2007г. по поводу хронического алкоголизма.

Смягчающих и отягчающих наказание Кузнецову А.В. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Кузнецова А.В. без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания Кузнецову А.В. исчислять с 27 июня 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 апреля 2011г. по 26 июня 2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кузнецова А.В. оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: 19 фрагментов осколков стекла, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, образцы крови Кузнецова А.В. и ФИО3, сданные в камеру хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Кузнецовым А.В.- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Кузнецов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                     подпись

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 17 августа 2011 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.