приговор в отношении Мхитарян Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    18 августа 2011 года                                             г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Киндиковой Ж.Е.,

с участием

государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Тульской области Безгиной Н.С.,

подсудимой Мхитарян Е.А.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от 10 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мхитарян <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

    Мхитарян Е.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ Мхитарян Е.А. без цели сбыта приобрела смеси, содержащие диацетилморфин (героин), которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,38 гр. и 1,84 гр., общей массой 4,22 гр.

Указанное наркотическое средство Мхитарян Е.А. незаконно без цели сбыта хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство у нее было изъято в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г. Туле по адресу: <адрес> в кабинете .

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», 4,22 гр. диацетилморфина (героина) является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая Мхитарян Е.А. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Обстоятельства совершения преступления, размер наркотического средства она не оспаривает и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Мхитарян Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из положений ст. 252 УПК РФ суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мхитарян Е.А. в предъявленном обвинении, квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Мхитарян Е.А. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения. Мхитарян Е.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мхитарян Е.А., в силу положений ст. 61 УК РФ суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание Мхитарян Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, мнения сторон о виде наказания, влияния назначаемого наказания на исправление Мхитарян Е.А., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Мхитарян Е.А. невозможно без изоляции её от общества. Иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на неё достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Мхитарян Е.А. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Мхитарян Е.А. без реального отбывания наказания. Доводы стороны защиты и подсудимой, основанные на проживании подсудимой с престарелой матерью не могут быть признаны единственными и достаточными для применения положений ст. ст. 63, 73 УК РФ. Согласно изученных в судебном заседании документов, подсудимая не является единственным ребенком, т.е. у ее матери имеются близкие родственники, которые могут обеспечить необходимый уход.

В силу положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мхитарян Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимой, учитывая данные о её личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ей дополнительного наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мхитарян ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мхитарян ФИО7 исчислять с 18 августа 2011 года, засчитав в него время её содержания под стражей до постановления приговора в период с 6 июля 2011 года по 17 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Мхитарян Е.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Туле –

два свертка с веществом светлого цвета, добровольно выданные Мхитарян Е.А., являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,25 гр. и 1,71 гр., общей массой 3,96 гр. (первоначальный вес 2,38 гр. и 1,84 гр., общей массой 4,22 гр. согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий        подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 30.08.2011