приговор в отношении Данилова В.Ю. от 12.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12 июля 2011 года                                                                                             г.Тула

    Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

    председательствующего Мельниковой А.В.,

    при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Тулы Надеждина А.А.,

подсудимого Данилова В.Ю.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я.,.                                        представившей удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 30 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Данилова В.Ю. , <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данилов В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2008 года в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 56 минут Данилов В.Ю., находясь около скамейки, расположенной во дворе д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, на расстоянии 20 метров от подъезда №3 указанного дома, увидел ранее незнакомого ФИО4, с которым у него произошел словесный конфликт на бытовой почве. В этот момент у Данилова В.Ю., на почве внезапно развившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ФИО4

Реализуя свои преступные намерения, на почве неприязненных отношений, Данилов В.Ю. 6 сентября 2008 года в период с 22 часов 30 минут по 22 часа 56 минут, находясь во дворе д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, подошел к ФИО4 и умышленно стал наносить ему множественные удары кулаком по лицу, в том числе и удар кулаком правой руки в область левого глаза, от которого ФИО4 упал. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Данилов В.Ю. нанес ФИО4 множественные удары ногой по туловищу.

В результате умышленных преступных действий Данилова В.Ю. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма левого глаза с разрывом его оболочек в переднем отделе и кровоизлиянием во внутренние среды, с полной потерей зрения левым глазом при отсутствии до травмы зрения на правый глаз, при наличии кровоподтека на веках глаза, и как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (65% согласно п.21 «Таблицы процентов утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин») которое является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Данилов В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Надеждин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, согласно имеющейся в материалах дела телефонограмме просил дело рассматривать в его отсутствие, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал.

Подсудимый Данилов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Данилова В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т. 1 л.д. <данные изъяты>), находился в розыске с 13 февраля 2009 года (т. 1 л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. <данные изъяты>), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно <данные изъяты> (т. 1 л.д. <данные изъяты>), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Данилова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Данилову В.Ю. исчислять с 12 июля 2011 года, с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора в период с 30 мая 2011 года по 11 июля 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Данилову В.Ю. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий (подпись) Копия верна

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 21 сентября 2011 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.