приговор в отношении Амелина А.В., Гуляевой И.А. от 31.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года                                                                                             г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретарях Придачиной А.С., Арбузовой М.А., Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора г. Тулы Романенкова А.Г., Тереховой И.В.,

подсудимых Амелина А.В., Гуляевой И.А.,

защитников адвокатов Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от 22 января 2009 года и ордер серии АА от 18 апреля 2011 года и адвоката Красножен В.В., представившего удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА от 18 апреля 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Амелина А.В., <данные изъяты>, судимого

- 30 сентября 2005 года Пролетарским райсудом г.Тулы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, водворенного в места лишения свободы на основании постановления Пролетарского районного суда г. Тулы от 16 апреля 2007 года сроком на 2 года;

- 23 августа 2007 года Пролетарским райсудом г. Тулы (с изменениями, внесенными 12 декабря 2007 года судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда) по ч. 1 ст. 115, 70 УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года 2 месяца, освобожденного 13 апреля 2009 года по отбытию наказания;

- 16 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 69 Пролетарского района г. Тулы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 15 декабря 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Гуляевой И.А., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой 21 августа 2006 года Щекинским районным судом Тульской области по ч. 2 ст. 162, 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденной 10 июля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Амелин А.В. и Гуляева И.А. разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

8 февраля 2011 года в период времени с 11 часов до 15 часов Амелин А.В., Гуляева И.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, находились в доме № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, где совместно с ранее незнакомым ФИО8 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, в указанный период времени у Амелина А.В., Гуляевой И.А. и лица, в отношении которого производство по делу приостановлено, возник преступный умысел, направленный на нападение на ФИО8 с целью завладения находящимися при нем денежными средствами, с применением предмета, используемого в качестве оружия, для чего Амелин А.В., Гуляева И.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел и преследуя корыстную цель, 8 февраля 2011 года около 15 часов Амелин А.В. потребовал от ФИО8 передать имеющиеся у него денежные средства. Получив от ФИО8 отказ, Амелин А.В. подошел к нему и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар ногой по голове ФИО8, то есть по жизненно важному органу, от которого ФИО8 упал на пол. Далее лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, вновь потребовал от ФИО8 передать принадлежащие последнему денежные средства, после чего, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно с Амелиным А.В., также подошел к лежащему на полу ФИО8, и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар ногой по голове последнего, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого видя, что ФИО8 не выполняет требования, Амелин А.В. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, действуя совместно и согласованно, продолжая применять насилие, опасное для жизни или здоровья, нанесли множественные удары ногами по туловищу ФИО8 Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО8 попытался подняться с пола и уйти из дома, но Амелин А.В., продолжая применять насилие, опасное для жизни или здоровья, пресекая намерения ФИО8 покинуть место преступления, прыгнул своими ногами на правую ногу последнего. Затем Амелин А.В., продолжая применять насилие, опасное для жизни или здоровья, обхватил локтем своей руки шею ФИО8, перекрывая ему доступ кислорода, а лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, в свою очередь, схватил ФИО8 за руки, после чего они стали удерживать ФИО8, не давая ему возможности оказать сопротивление или покинуть место преступления. В этот момент, Гуляева И.А., реализуя совместный преступный умысел и преследуя корыстную цель, действуя согласованно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено, и с Амелиным А.В. потребовала от ФИО8 передать им принадлежащие ему денежные средства, после чего взяла стул и, используя его в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанесла указанным стулом 4 удара по голове ФИО8, то есть жизненно важному органу. Затем лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, пользуясь тем, что ФИО8 физически подавлен и ослабил сопротивление их преступным действиям, попытался осмотреть карманы его одежды с целью обнаружения денежных средств или ценного имущества, однако это у него не получилось, так как ФИО8 сидел на полу, не давая доступа к карманам одежды, где находились денежные средства. Тогда к ФИО8, которого Амелин А.В. удерживал за шею, а лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, за руки, подошла Гуляева И.А. и двумя руками стянула с него принадлежащие последнему джинсы, стоимостью 1200 рублей, в которых находились принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 2500 рублей, тем самым открыто их похитив. Затем Амелин А.В. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и удержания похищенного имущества, продолжая применять насилие, опасное для жизни или здоровья, нанесли ФИО8 множественные удары ногами в область туловища и головы. При этом ФИО8 удалось вырваться от Амелина А.В., Гуляевой И.А. и лица, в отношении которого производство по делу приостановлено, после чего тот убежал из вышеуказанного дома, покинув, тем самым, место совершения в отношении него преступления.

Похищенное таким образом имущество Амелин А.В., Гуляева И.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, а также телесные повреждения:

    закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, закрытый перелом левой скуловой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, сотрясение головного мозга, имеющие медицинский критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья;

    ушибленную рану в области носа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, перелом костей носа, имеющие медицинский критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья;

    кровоподтек в области грудной клетки слева, правой кисти, и расценивающиеся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Амелин А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ давать показания по существу предъявленного обвинения и отвечать на вопросы отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Амелина А.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 8 февраля 2011 года около 11 часов он находился в магазине, расположенном по ул. <данные изъяты> г. Тулы, где покупал водку. Расплатившись, он увидел, что сзади него находился ранее неизвестный молодой человек, который покупал бутылку водки, а, расплачиваясь, достал крупную сумму денег. Он решил пригласить его домой к своему знакомому, который проживает по адресу: <адрес>, так как у того есть деньги, и он впоследствии мог дать деньги на спиртное. На улице они познакомились, и молодой человек представился А., в последствии он узнал, что фамилия его ФИО8. Когда они пришли по вышеуказанному адресу там находились Гуляева И., Цыганков М., ФИО11 и ФИО13. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Около 15 часов 8 февраля 2011 года, когда спиртное закончилось, он с Цыганковым М. стал просить деньги у ФИО8, но тот отказал. Тогда он подошел к ФИО8 и вновь стал требовать деньги. ФИО8 еще раз повторил, что деньги ему нужны. В этот момент Цыганков М.И., стоящий рядом, тоже сказал «давай деньги, не слышал, что тебе сказали». Затем он (Амелин А.В.) подошел к ФИО8, который сидел на стуле возле стола и нанес ногой удар в область головы, при этом сказал: «Давай деньги». От данного удара ФИО8 упал на пол, а потом стал подниматься. После этого Цыганков М.И. подошел к ФИО8 и нанес ему удар ногой в область лица, от чего тот снова упал на спину. Затем он и Цыганков М.И. стали избивать ФИО8 ногами по различным частям тела. Они нанесли более 15 ударов, точно указать, кто и куда наносил удары, не может. Во время избиения ФИО8, он и Цыганков М.И. находились с разных сторон туловища. Когда они избивали ФИО8, то по очереди требовали у него деньги. ФИО8 защищался от ударов и пытался встать и убежать. Когда ФИО8 в очередной раз попытался подняться, он подпрыгнул и прыгнул ему на правую ногу. Затем он локтем правой руки обхватил шею ФИО8, а Цыганков М.И. в это время стал своими руками удерживать руки ФИО8, при этом говорил, чтобы он держал ФИО8 сильнее. В этот момент к ним подошла Гуляева И.А. и сказала, обращаясь к ФИО8: «не выпендривайся, давай деньги», при этом взяла в руки стул и нанесла два удара сверху по голове ФИО8. После чего ФИО8 вырвал из рук Цыганкова М.И. свою правую руку и закрыл голову. Гуляева И.А. в свою очередь нанесла еще два удара по голове стулом, при этом потребовала: «Давай деньги». Далее Цыганков М.И. попытался осмотреть карманы одежды ФИО8 и достать деньги из заднего кармана джинсов, но у него не получилось, так как ФИО8 сидел на полу. Он продолжал удерживать ФИО8 за шею, а Цыганков М.И. за руки, а Гуляева И.А. стала двумя руками стягивать с ФИО8 джинсы. Сняв джинсы, Гуляева И.А. откинула их в сторону. После чего он и Цыганков опустили ФИО8 и нанесли более 4 ударов ногами по туловищу и голове, после чего тот вырвался, и, схватив одежду, выбежал из дома. Затем он (Амелин) взял джинсы и начал смотреть по карманам, в заднем кармане он нашел деньги в сумме 2500 рублей. Затем он и Цыганков М.И. вышли на улицу. ФИО8 они больше не видели, после чего пошли в магазин, где купили спиртные напитки, продукты питания и опять вернулись по вышеуказанному адресу. О наличии у ФИО8 денег он вначале рассказал Гуляевой И.А. и Цыганкову М.И., так как видел, как тот расплачивался за спиртное (т. 1 <данные изъяты>).

В судебном заседании подсудимая Гуляева И.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ давать показания по существу предъявленного обвинения и отвечать на вопросы отказалась.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Гуляевой И.А. на предварительном следствии при допросе ее в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что 8 февраля 2011 года около 9 часов она со своим знакомым Амелиным А. пришла по адресу: <адрес>, в котором проживает ее знакомый ФИО12. Через некоторое время туда пришли ФИО11, ФИО13 и мужчина по имени Ю., Цыганков М.. Все время ФИО12 лежал на кровати, за шкафом и спал, он болел, на теле у него были ожоги. Все вместе они распивали спиртные напитки. Около 12 часов Цыганков лег спать, а Амелин пошел в магазин за спиртным. Амелин вернулся через 20-25 минут с незнакомым мужчиной, позже она узнала, что его зовут ФИО8. ФИО8 принес бутылку водки и сказал, что у него день рождение. Они разбудили Цыганкова, и вместе стал распивать спиртные напитки. Когда они распивали спиртное, Амелин А.В. сообщил ей и Цыганкову М.И., что у ФИО8 есть деньги, которые лежат в заднем кармане джинсов. Через некоторое время спиртные напитки закончились, и она, Амелин А.В. и Цыганков М.И. стали просить деньги у ФИО8, но тот отказался их дать. Тогда Амелин А.В. подошел к ФИО8 и стал требовать деньги, ФИО8 еще раз повторил, что деньги ему нужны. В этот момент Цыганков М.И. подошел к ним и тоже сказал ФИО8: «давай деньги, ты что, не слышал, что тебе сказали». Затем Амелин А.В. подошел к ФИО8, который сидел на стуле возле стола и нанес ему один удар ногой в область головы, при этом снова потребовал отдать деньги. От удара ФИО8 упал на пол, а потом стал подниматься. Она в это время сидела за столом. Затем к ФИО8 подошел Цыганков М.И. и нанес ему один удар ногой в область лица. От этого удара ФИО8 упал на спину. После этого Амелин А.В. и Цыганков М.И. стали избивать ФИО8 ногами по различным частям тела, нанесли более 15 ударов. Во время избиения Амелин А.В. и Цыганков М.И. по очереди требовали у ФИО8 деньги. ФИО8 защищался от ударов, пытался встать и убежать. Когда ФИО8 в очередной раз попытался подняться, Амелин А.В. подпрыгнул и прыгнул ему на правую ногу. Затем Амелин А.В. локтем правой руки обхватил шею ФИО8, а Цыганков М.И. в это время стал своими руками удерживать руки ФИО8 Она встала, подошла к ним, взяла в руки стул, на котором ранее сидел ФИО8 и, сказав: «не выпендривайся, давай деньги», нанесла два удара сверху по голове ФИО8, а затем нанесла еще два удара по голове данным стулом, при этом она снова потребовала у ФИО8 деньги. Далее Цыганков М.И. попытался осмотреть карманы одежды ФИО8 и достать деньги из заднего кармана джинсов, но у него не получилось, так как ФИО8 сидел на полу. Амелин А.В. продолжал удерживать ФИО8 за шею, Цыганков М.И. за руки, а она, бросив стул на пол, стала двумя руками стягивать с ФИО8 джинсы. Сняв джинсы, она откинула их в сторону. После чего Цыганков М.И. и Амелин А.В. отпустили ФИО8, нанесли еще несколько ударов ногами по туловищу и голове. ФИО8 вырвался и, схватив свою верхнюю одежду, выбежал из дома, джинсы остались лежать на полу. Затем Амелин А.В. взял джинсы и начал смотреть по карманам, в заднем кармане он нашел деньги в сумме 2500 рублей. Затем Амелин А.В. и Цыганков М.И. вышли из дома, вернулись через минут 20, сказали, что где находится ФИО8, они не знают, принесли водки и продукты питания, и они совместно стали распивать спиртное (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Помимо полного признания вины подсудимыми Амелиным А.В. и Гуляевой И.А. их вина в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 8 февраля 2011 года около 11 часов он пошел в магазин, расположенный по улице <данные изъяты>, чтобы купить спиртное. Расплачиваясь на кассе, он достал из кармана деньги в количестве 2600 рублей, заплатил за водку 100 рублей, а остальные деньги положил в задний карман джинсов. Впереди него стоял ранее незнакомый молодой человек, который тоже покупал водку. Расплатившись, он вышел на улицу и там познакомился с этим молодым человеком, который представился А., позже он узнал, что фамилия его Амелин. Он предложил Амелину А.В. выпить водки, тот согласился и предложил пройти к нему домой по адресу: <адрес>. В этом доме находились ранее ему незнакомые две женщины и двое мужчин. Все вместе они сели за стол и стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ему стало известно, что одного из мужчин звали Цыганков М., второго мужчину звали С., полных данных он не называл. Женщин звали Гуляева И. и ФИО11. Около 15 часов 8 февраля 2011 года, когда спиртные напитки закончились, Амелин А.В. и Цыганков М.И. стали просить у него деньги, но он отказал им. Амелин А.В. подошел к нему и вновь стал требовать деньги, но он еще раз повторил, что деньги ему нужны. Цыганков М.И., который стоял рядом с Амелиным А.В., сказал: «давай деньги, не слышал, что тебе сказали». Затем Амелин А.В. подошел к нему и нанес ему ногой один удар в область головы, при этом сказал: «давай деньги». Он в этот время сидел на стуле возле стола и от данного удара упал на пол, а потом стал подниматься. После этого к нему подошел Цыганков М.И. и нанес ему один удар ногой в область лица, от данного удара он снова упал на спину. Далее Амелин А.В. и Цыганков М.И. стали избивать его ногами по различным частям туловища, при этом по очереди требовали у него деньги, совместно нанесли более 15 ударов. Он защищался от ударов Амелина А.В. и Цыганкова М.И., пытался встать и убежать. Когда он в очередной раз попытался подняться, Амелин А.В. подпрыгнул и прыгнул ему на правую ногу, после чего он почувствовал резку боль в правой ноге, но продолжал вставать. Тогда Амелин А.В. локтем правой руки обхватил его шею и сдавил, ему стало тяжело дышать, и он стал задыхаться. В это время Цыганков М.И. стал своими руками удерживать его руки. В этот момент к ним подошла Гуляева И.А. и сказала, «не выпендривайся, давай деньги», и, взяв в руки стул, и нанесла ему два удара сверху по голове. Тогда он вырвал из захвата Цыганкова М.И. правую руку и закрыл голову. Гуляева И.А. нанесла еще два удара по голове стулом, при этом потребовала: «Давай деньги». Затем Цыганков М.И. попытался осмотреть карманы его одежды и достать деньги из заднего кармана джинсов, но у него не получилось, так как он сидел на полу. Далее Амелин А.В. продолжал его удерживать за шею, Цыганков М.И. за руки, а Гуляева И.А. стала двумя руками стягивать с него джинсы. Сняв джинсы, Гуляева И.А. откинула их в сторону. После этого Амелин А.В. и Цыганков М.И. опустили его и нанесли еще более 4 ударов ногами по туловищу и голове, при этом сказали: «Мы же говорили, будешь знать». Он вырвался и, схватив дубленку, выбежал из дома, так как боялся дальнейшего избиения. Джинсы, стоимостью 1200 рублей, в которых находились деньги 2500 рублей, остались в доме. Он пришел к себе домой и прилег на кровать, так как очень плохо себя чувствовал и не мог самостоятельно вызвать скорую помощь. Мама пришла примерно в 17 часов и вызвала ему «скорую помощь», которая привезла его в МСЧ № 1, а затем его госпитализировали в МСЧ № 7 (т. 1 <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и согласия сторон, из которых следует, что 7 февраля 2011 года вечером ее сын ФИО8 ушел гулять и домой ночевать не пришел. Утром 8 февраля 2011 года она ушла на работу, сына еще дома не было. Около 17 часов 30 минут она пришла домой и увидела, что сын лежит в своей комнате, и сильно избит. На его лице были видны синяки и запекшая кровь. ФИО8 жаловался на головную боль и боль в правой ноге. Она спросила у сына, вызвать ему скорую помощь, тот ответил, что пока не надо, а затем ему стало еще хуже и около 19 часов они вызвали скорую помощь, врачи которой сначала отвезли их в МСЧ №1, где сыну сделали рентгеновские снимки, поставили диагноз – перелом правой голени, перелом лобной кости и на ногу наложили гипс, а затем направили в больницу скорой помощи им.Д.Я. Ваныкина в нейрохирургическое отделение. Затем сына направили в МСЧ №7. Позже сын рассказал, что утром 8 февраля 2011 года он познакомился с мужчиной и вместе с ними пошел в дом на ул.<данные изъяты>, где его избили несколько человек, среди которых была женщина, которая била его табуретом. Эти люди требовали у ФИО8 деньги, затем сняли с него джинсы, в которых находились деньги, после чего он вырвался и убежал. Домой сын пришел без джинсов, в спортивных брюках (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 8 февраля 2011 года около 11 часов она пришла к своим знакомым по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем ФИО13 и знакомым Ю.. В данном доме находились Гуляева И.А., Амелин А.В., хозяин дома ФИО12, который болел, лежал за шкафом и к ним не выходил. Примерно через час в дом пришел Цыганков М.И., который употреблял с ними спиртное, а потом уснул. Через 20 минут Ю. ушел и не был дома до поздней ночи. Около 13 часов дня Амелин А.В. пошел в магазин за спиртным, а вернулся через минут 30, и привел с собой ранее незнакомого ей мужчину, который представился А., позже она узнала, его фамилия ФИО8, который принес с собой алкоголь и сообщил, что у него день рождения. Потом проснулся Цыганков М.И. и все вместе, кроме ФИО12, который все время спал, они стали распивать алкогольные напитки. Около 15 часов, когда спиртное стало заканчиваться, Амелин А.В. и Цыганков М.И. попросили у ФИО8 еще денег на спиртное, но тот сказал, что денег не даст. Тогда Амелин А.В. подошел к нему и стал требовать у него деньги. Цыганков М.И. стоял рядом и также потребовал от ФИО8 отдать им деньги. Она, ФИО13 и Гуляева И.А. в это время сидели за столом и ничего не говорили. Потом она увидела, как Амелин А.В. подошел к ФИО8 и нанес ему один удар ногой по голове, отчего тот упал со стула на пол, но потом опять поднялся и сел на стул снова. В это время она слышала, как Гуляева И.А. приказным тоном сказала ФИО8, чтобы он отдал деньги. Затем Цыганков М.И. подошел к ФИО8 и нанес ему один удар ногой в область лица, отчего последний упал на пол, на спину. После этого Амелин А.В. и Цыганков М.И., стоя с разных сторон, стали наносить множественные удары ногами по всему телу ФИО8. Она видела, как в какой-то момент Амелин А.В. прыгнул обеими ногами на правую ногу ФИО8, а потом правой рукой ухватился за его шею. В это время Цыганков М.И. стал держать руки ФИО8 и сказал Амелину А.В., что бы тот продолжал его удерживать за шею. В это время Гуляева И.А. встала с кресла, на котором сидела, и подошла ФИО8, при этом сказала, что бы он не «выпендривался» и отдавал им деньги. После чего Гуляева взяла в руки стул, и нанесла ФИО8 сначала два удара по голове, а потом еще два удара по голове, при этом требуя, что бы он отдал деньги. Цыганков М.И. попытался залезть рукой в карманы джинсов ФИО8, но ему это не удавалось, так как тот сидел на полу. Амелин А.В. продолжал удерживать ФИО8 руками за шею, Цыганков М.И. держал его за руки, а Гуляева И.А. сняла с него джинсы и откинула их в сторону. Амелин А.В. и Цыганков М.И. отпустил ФИО8, и нанесли еще несколько даров ногами по его телу, после чего он встал и, схватив свою верхнюю одежду, выбежал на улицу. Затем Амелин А.В. вытащил из кармана джинсов ФИО8 деньги в сумме 2500 рублей. Потом Амелин А.В. и Цыганков М.И. вышли на улицу. Вернулись они примерно через 20 минут, со спиртным (т. 1 л.д.<данные изъяты>).

Показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 8 февраля 2011 года около 11 часов он со своей сожительницей ФИО11 пришли к своему знакомому ФИО12, проживающему по адресу: <адрес>. В данном доме находились Гуляева И., Амелин А., около 12 часов пришел Цыганков М. и все вместе стали распивать спиртное, а потом Цыганков М.И. лег спать. Около 13 часов, когда спиртное закончилось, Амелин А.В. пошел в магазин. Через 30 минут он вернулся вместе с ранее незнакомым ему мужчиной, который представился А., позже он узнал, его фамилия ФИО8. Затем они все вместе стали распивать спиртные напитки, и ФИО8 сказал, что у него день рождения. Около 15 часов 15 часов, когда спиртное закончилось, Амелин А.В. и Цыганков М.И. стали просить деньги у ФИО8, но тот отказал. Затем Амелин подошел к ФИО8, который сидел на стуле возле стола и нанес ему ногой удар в область головы, при этом сказал: «Давай деньги». От данного удара ФИО8 упал на пол, а потом стал подниматься. После этого Цыганков М.И. подошел к ФИО8 и нанес ему удар ногой в область лица, от данного удара тот снова упал на спину. Затем Амелин и Цыганков стали избивать ФИО8 ногами по различным частям тела, при этом по очереди требовали у него деньги. ФИО8 защищался от ударов, пытался встать и убежать. Когда ФИО8 в очередной раз попытался подняться, Амелин подпрыгнул и прыгнул ему на правую ногу. Затем Амелин локтем правой руки обхватил шею ФИО8, а Цыганков в это время стал своими руками удерживать руки ФИО8, при этом тот сказал Амелину: «держи его сильнее». В этот момент к ним подошла Гуляева И. и сказала ФИО8: «не выпендривайся, давай деньги», при этом взяла в руки стул и нанесла им два удара сверху по голове ФИО8. После этого ФИО8 вырвал из рук Цыганкова свою правую руку и закрыл голову. Гуляева в свою очередь нанесла ФИО8 еще два удара по голове стулом, при этом потребовала «Давай деньги». Далее Цыганков попытался осмотреть карманы одежды ФИО8 и достать деньги из заднего кармана джинсов, но у него не получилось, так как тот сидел на полу. Амелин продолжал удерживать ФИО8 за шею, Цыганков за руки, а Гуляева стала двумя руками стягивать брюки, а, сняв их, откинула в сторону. После чего Цыганков и Амелин опустили ФИО8 и нанесли ему еще несколько ударов ногами по туловищу. После этого ФИО8 вырвался и, схватив свою одежду, выбежал из дома. Затем Амелин взял брюки, осмотрел их и нашел в заднем кармане деньги в сумме 2500 рублей. Затем он пошел вместе с Цыганковым на улицу, а через полтора часа они вернулись и принесли спиртные напитки и продукты (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В конце января 2011 года он получил по собственной неосторожности ожог левого бока, сначала находился дома, а затем 11 февраля 2011 года его положили в больницу. В начале февраля 2011 года к нему приходили его знакомые Амелин А.В., Цыганков М.И., Гуляева И.А., был еще кто-то, но кто, он не помнит, так как ему в это время было плохо, и с кровати он не вставал. Ему налили водки, он выпил и уснул. Что в это время происходило в его доме, не знает, ничего не видел и не слышал. Позже к нему приходили сотрудники милиции и рассказали, что Амелин, Цыганков и Гуляева в его доме избили и похитили деньги у ранее незнакомого парня (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11 февраля 2011 года они были приглашены в УВД по г.Туле для участия в качестве понятых в проведении следственных действий. В ходе проведения проверки показаний на месте, Гуляева И.А. указала на дом <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы и рассказала обстоятельства совершения ею преступления совместно с Цыганковым М.И. и Амелиным А.В.

В этот же день, 11 февраля 2011 года в ходе следственного действия подозреваемый Амелин А.В. указал место совершения преступления, а именно дом № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы и пояснил обстоятельства совершения им преступления совместно с Цыганковым М.И. и Гуляевой И.А. в отношении ФИО8 (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 11 февраля 2011 года он был приглашен в УВД по г.Туле для участия в качестве статиста в проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. В ходе проведения опознания, приглашенный потерпевший ФИО8 среди трех предъявленных мужчин, на месте №3 опознал Амелина А.В., который совместно с Цыганковым и Гуляевой подвергли его избиению в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, и похитил у него джинсы, в которых находились деньги в сумме 2500 рублей (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 11 февраля 2011 года они были приглашены в УВД по г.Туле для участия в качестве понятых в проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. В ходе проведения опознания, приглашенный потерпевший ФИО8 среди трех предъявленных женщин, на месте №3 опознал Гуляеву И.А. и пояснил, 8 февраля 2011 года около 15 часов в доме №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы совместно с другим двумя мужчинами подвергла его избиению, а затем открыто похитили у него принадлежащее ему имущество. Именно Гуляева И.А. ударила его 4 раза стулом по голове, после чего сняла с него джинсы (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Амелина А.В., согласно которому Амелин А.В. указал на дом <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы и пояснил обстоятельства совершения им преступления, совместно с Цыганковым М.И. и Гуляевой И.А. (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Гуляевой И.А., согласно которому Гуляева И.А. указала на дом №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы и пояснила обстоятельства совершения ею преступления совместно с Амелиным А.В. и Цыганковым М.И. (т. 2 л.д.<данные изъяты>)

Заявлением от 11 февраля 2011 года, поступившим в УВД по г. Туле от Амелина А.В. в котором он сообщил, что 8 февраля 2011 года, около 15 часов он совместно с Цыганковым М.И. и Гуляевой И.А. по адресу: <адрес> подвергли избиению ФИО8, после чего сняли с него джинсы, в которых находились деньги в сумме 2500 рублей (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Заявлением от 11 февраля 2011 года, согласно которому Гуляева И.А. обратилась в УВД по г.Туле и сообщила, что 8 февраля 2011 года, около 15 часов она совместно с Амелиным А.В. и Цыганковым М.И. по адресу: <адрес> подвергла избиению ФИО8, после чего она сняла с него джинсы, в которых находились деньги в сумме 2500 рублей (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО8 опознал Амелина А.В. как мужчину, который 8 февраля 2011 года по адресу: <адрес> подверг его избиению и похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму 3700 рублей (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО8 опознал Гуляеву И.А. как женщину, которая 8 февраля 2011 года по адресу: <адрес> 24 подвергла его избиению и похитила принадлежащее ему имущество на общую сумму 3700 рублей (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Заключением медицинской судебной экспертизы от 23 марта 2011 года, согласно которой повреждения, выявленные у ФИО8 – закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, закрытый перелом левой скуловой кости с кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, сотрясение головного мозга – причинены ударным действием тупых твердых предметов, незадолго до поступления в больницу и имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья (пункт 7.1. к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения у ФИО8 – ушибленная рана в области носа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, перелом костей носа – причинены ударным действием тупого твердого предмета, незадолго до поступления в больницу и имеют медицинские критерии лёгкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. (п.8.1. приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения у ФИО8 – кровоподтек в области грудной клетки слева, правой кисти – причинены ударным действием тупых твердых предметов, незадолго до поступления в больницу и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (пункт 9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия – дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, в ходе которого были обнаружены и изъяты: три стеклянных стопки, два стеклянных стакана, бутылка из полимерного материала объемом 1,5 литра, стеклянная бутылка объемом 0,7 литра, два фрагмента ткани с веществом красно-бурого цвета, 17 сигаретных окурков (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия - дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, в ходе которого были обнаружены и изъяты: стул светлого цвета и джинсы синего цвета (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у потерпевшего ФИО8 были получены образцы крови (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у обвиняемого Амелина И.А. были получены образцы крови (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у обвиняемой Гуляевой И.А. были получены образцы крови (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Заключением биологической судебной экспертизы № 769 от 9 марта 2011 года, согласно которой на брюках и фрагментах ткани, изъятых в рамках уголовного дела №50-1-0085-11, обнаружена кровь человека мужского генетического пола, которая вероятно, произошла от ФИО8 Вероятность случайного совпадения выявленных генетических признаков составляет 1,56х10-9. С учетом выявленной половой принадлежности полученная величина означает, что теоретически в среднем 1 из 6,39х108 мужчин, обладает выявленными генетическими признаками. Происхождение обнаруженной крови от Амелина А.В. и Цыганкова М.И. исключается.

На двух окурках сигарет (объекты №№10;15), представленных на исследования обнаружена слюна человека женского генетического пола, которая вероятно, произошла от Гуляевой И.А. Вероятность случайного совпадения выявленных генетических признаков составляет 1,40х10-9. С учетом выявленной половой принадлежности полученная величина означает, что теоретически в среднем 1 из 7,14х108 женщин, обладает выявленными генетическими признаками.

На одном окурке сигареты (объект №4), предоставленном на исследование, обнаружена смешанная слюна двух или более лиц. Данная слюна могла произойти от Гуляевой И.А. и от Амелина А.В. Величина вероятности случайного совпадения, выявленных генетических признаков составляет 1,3х10-3.Это означает, что теоретически в среднем 2 из 1941 человека обладают генетическими признаками, согласующимися с генетическим профилем, выявленным в данной слюне. Происхождение данной слюны от Цыганкова А.И. и ФИО8 исключается.

На одном окурке сигарет (объект №2), представленном на исследовании обнаружена смешанная слюна двух или более лиц. Данная слюна могла произойти от Гуляевой И.А. Величина вероятности случайного совпадения, выявленных генетических признаков составляет 2,3х10-3. Это означает, что теоретически в среднем 1 из 436 человек обладают генетическими признаками, согласующимися с генетическим профилем, выявленном в данной слюне. Происхождение данной слюны от Цыганкова М.И., ФИО8, Амелина А.В. исключается.

На одном окурке сигареты (объект №14), предоставленном на исследование, обнаружена смешанная слюна двух или более лиц. Данная слюна могла произойти от Гуляевой И.А. Величина вероятности случайного совпадения, выявленных генетических признаков составляет 8,8х10-4. Это означает, что теоретически в среднем 1 из 1139 человек обладают генетическими признаками, согласующимися с генетическим профилем, выявленном в данной слюне. Происхождение данной слюны от Цыганкова М.И., ФИО8, Амелина А.В. исключается.

На одном окурке сигареты (объект №12), предоставленным на исследование, обнаружена смешанная слюна двух или более лиц. Данная слюна могла произойти от Гуляевой И.А. Величина вероятности случайного совпадения, выявленных генетических признаков составляет 7,3х10-4.Это означает, что теоретически в среднем 1 из 1379 человек обладают генетическими признаками, согласующимися с генетическим профилем, выявленным в данной слюне. Происхождение данной слюны от Цыганкова М.И., ФИО8, Амелина А.В. исключается.

На пяти окурках сигарет (объекты №№ 1;3;11;16;17), предоставленных на исследование, обнаружена слюна лиц мужского генетического пола, которая не произошла от Амелина А.В., Цыганкова М.И., ФИО8

На пяти окурках сигарет (объекты №№ 5;5;7;8;13), предоставленных на исследование, обнаружена слюна лиц женского генетического пола, которая не произошла от Гуляевой И.А.

На предоставленном стуле, изъятом в рамках уголовного дела № 50-1-0085-11 крови человека не обнаружено (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемой Гуляевой И.А. были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы №95 от 4 марта 2011 года, согласно которой след пальца руки, обнаруженный на поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,7литра, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Гуляевой И.А. След пальца руки, обнаруженный на поверхности стакана №2 из темного стекла, изъятого там же, оставлен указательным пальцем правой руки Гуляевой И.А. (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены три стеклянных стопки, два стеклянных стакана, бутылка из полимерного материала объемом 1,5 литра, стеклянная бутылка объемом 0,7 литра, два фрагмента ткани с веществом красно-бурого цвета, 17 сигаретных окурков, стул светло–бежевого цвета, джинсы (брюки) синего цвета (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: трех стеклянных стопок, двух стеклянных стаканов, бутылки из полимерного материала объемом 1,5 литра, стеклянной бутылки объемом 0,7 литров, двух фрагментов ткани с веществом красно-бурого цвета, 17 сигаретных окурков, стула светло–бежевого цвета, джинсов (брюк) синего цвета (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства с точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО21, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО22, ФИО17, ФИО18, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим и свидетелями судом не установлено, о наличии таковых стороной защиты заявлено не было. Допросы проведены компетентными на то лицами, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признает показания потерпевшего, свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами.

В ходе исследования в судебном заседании письменных доказательств по делу установлено, что они добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав участников судопроизводства судом не усматривается, и сторонами не заявлялось.

    В ходе судебного разбирательства были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд также признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая показания подсудимых Амелина А.В. и Гуляевой И.А. в ходе предварительного следствия, суд приходит их допросы в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых произведены компетентным на то лицом, с участием защитников, в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Их показания об обстоятельствах совершенного им преступления последовательны, логичны, согласуются с иными материалами дела. Из процессуальных документов следует, что перед допросами все права Амелину А.В. и Гуляевой И.А. были надлежащим образом разъяснены, в том числе право отказаться от дачи показаний и та норма закона, согласно которой их показания могут быть использованы в суде как доказательство по делу и в случае дальнейшего отказа от них. Достоверность изложения в протоколе данных показаний заверена подписями как самих Амелина А.В. и Гуляевой И.А., так и их защитниками. Показания Амелина А.В. и Гуляевой И.А. в части времени, местонахождения, локализации ударов, орудия преступления, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

На основании изложенного, оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Амелина А.В. и Гуляевой И.А. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, как показаниями самих подсудимых, с учетом их вышеизложенного анализа, так показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами и заключениями экспертов.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого Амелина А.В. и Гуляевой И.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку, имея цель противоправно завладеть чужим имуществом, Амелин А.В. и Гуляева И.А. совершили нападение на потерпевшего ФИО8, применили в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом Амелин А.В. и Гуляева И.А. действовали с прямым умыслом, то есть они осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления. Разбойное нападение совершено подсудимыми с применением предмета, используемого в качестве оружия – стула, которым Гуляева И.А. наносила удары по жизненно важному органу потерпевшего – голове. Преступление совершено Амелиным А.В. и Гуляевой И.А. группой лиц по предварительному сговору, поскольку о его совершении они договорились заранее, действовали согласованно, вместе выполняли объективную сторону разбоя (требовали передачи им денег, применяли насилие, опасное для жизни и здоровья).

При назначении наказания, суд, в силу положений ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Амелин А.В. и Гуляева И.А. совершили преступление, которое в силу положений ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Амелин А.В. (т. 2 л.д. <данные изъяты>) ранее судим (т. 2 л.д. <данные изъяты>), не имеет регистрации на территории Российской Федерации (т. 2 л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты>), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно: поощрений не имел, был подвергнут дисциплинарному наказанию, к общественно-полезному труду не привлекался, правила внутреннего распорядка не соблюдает, на мероприятия воспитательного характера реагирует слабо, с представителями администрации ведет себя сдержанно, в конфликтных ситуациях замечен не был (т. 2 л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, в качестве которой суд расценивает заявление Амелина А.В. о совершенном им преступлении, наличие у него <данные изъяты> ребенка <данные изъяты>, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Гуляева И.А. (т. 2 л.д. <данные изъяты>) ранее судима (т. 2 л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. <данные изъяты>), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Гуляевой И.А., в силу ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, в качестве которой суд расценивает ее заявление о совершенном ею преступлении, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, суд находит, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы каждому.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Амелину А.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Гуляевой И.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении подсудимых Амелина А.В. и Гуляевой И.А. положений ст. 64, 73 УК РФ не усматриваю, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимым, данные об личности и материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Амелина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Амелину А.В. исчислять с 31 мая 2011 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 11 февраля 2011 года по 30 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Амелину А.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Признать Гуляевой И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гуляевой И.А. исчислять с 31 мая 2011 года, с зачетом времени её предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 11 февраля 2011 года по 30 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гуляевой И.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, бутылку стеклянную, объемом 0,7 литра, 2 фрагмента ткани с веществом бурого цвета, 17 окурков, хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Туле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить,

3 стеклянные стопки, 2 стакана из стекла, стул светло-бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Туле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить владельцу,

джинсы (брюки) синего цвета, хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Туле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 27 июля 2011 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.