приговор в отношении Остренкова А.С. от25.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Киндиковой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Остренкова А.С.,

защитника адвоката Гречко И.В., представившего удостоверение № 919 от 22 июля 2011 года и ордер № 13 от 22 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Остренкова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Остренков А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления министерства внутренних дел России по городу Туле ФИО5 являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей на основании ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а так же на основании нижеперечисленных ведомственных приказов и нормативных актов УМВД России по Тульской области, а именно:

-приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области (далее УМВД России по Тульской области) ФИО6, согласно которого ФИО5 был назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Туле (далее по тексту УМВД России по городу Туле);

- должностной инструкции участкового уполномоченного полиции УМВД России по г.Туле ФИО5, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УМВД России по г.Туле ФИО7, согласно которой ФИО5 обязан обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка с целью пресечения преступлений и других правонарушений;

- распоряжения начальника полиции УМВД России по г. Туле ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 14:00 до 22:00 необходимо провести оперативно - профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение и раскрытие преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах микрорайона «Кировский» Пролетарского района г.Тулы. Пешие наряды осуществляют проверку дворов жилых домов, находящихся на маршруте патрулирования;

- приложения к распоряжению начальника полиции УМВД России по г.Туле ФИО8, согласно которому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ входил в состав пешего патруля , осуществлявшего патрулирование по маршруту <адрес> проезд-<адрес>.

В соответствии с п.11, ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, Остренков А.С, ФИО9 и ФИО10 находились на детской площадке, расположенной во дворе <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.

В этот момент мимо <адрес> следовали участковые уполномоченные полиции ФИО5, ФИО11, ФИО12, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей.

ФИО5, ФИО11, ФИО12, находясь при исполнении должностных обязанностей и будучи обязанными предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, с целью привлечения Остренкова А.С, ФИО9 и ФИО10 к административной ответственности за распитие спиртных напитков на территории детской площадки, являющейся общественным местом, подошли к последним.

ФИО5, ФИО11, ФИО12, видя, что Остренков А.С, ФИО9 и ФИО10 распивают спиртные напитки на детской площадке и находятся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в общественном месте, с целью предотвращения и пресечения административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, исполняя свои должностные обязанности и являясь представителями власти, подошли к Остренкова А.С., ФИО9 и ФИО10, представились сотрудниками полиции и пояснили им, что в связи с совершением ими административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ в отношении них будет составлен протокол об административном правонарушении и предложили предъявить документы, удостоверяющие личность.

В связи с этим, у Остренкова А.С., отказавшегося предъявлять документы, удостоверяющие его личность, не желавшего выполнять законные требования сотрудников полиции, обязанных принять меры к удостоверению его личности, возник умысел на применение к участковому уполномоченному полиции УМВД России по г.Туле ФИО5 насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, Остренков А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником полиции - представителем власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения болевых ощущений ФИО5 и желая их наступления, с целью нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, находясь на детской площадке, расположенной во дворе <адрес>, в ответ на законные требования проследовать в УМВД России по городу Туле для удостоверения личности и составления протокола об административном правонарушении, умышленно нанес участковому уполномоченному полиции УМВД России по городу Туле ФИО5 удар ногой в паховую область, в связи с исполнением последним должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, причинив последнему физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Остренков А.С. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Гречков И.В.

Потерпевший ФИО5, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания, не явился. В представленном в суд заявлении указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимый Остренков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Остренкова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в силу ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, просившего назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Остренков А.С. <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Остренкова А.С., суд в силу ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка (л.д.129), полное признание вины, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание Остренкова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, мнение сторон о виде наказания, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, учитывая материальное положение подсудимого Остренкова А.С., наличие у него постоянного места работы, суд приходит к выводу, что Остренкову А.С. возможно назначение наказания в виде штрафа.

В силу ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осужденного, заявившего о своем среднемесячном доходе в размере 7-8 тысяч рублей, а так же нахождении на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оснований для применения в отношении Остренкова А.С. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются.

Руководствуясь ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Остренкова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Остренкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.