Приговор в отношении Каширова Р.А. от 01.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2011года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Гусевой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Каширова Р.А.,

защитников: адвоката Номерова А.Н., представившего удостоверение № 282 от 31.12.2002г. и ордер серии АА № 032387 от 11.08.2011г.; адвоката Кучеровской Т.В., представившей удостоверение № 227 от 31.12.2002г. и ордер № 97-к от 11.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Каширова Р.А., <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Каширов Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица Каширов Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения психотропных веществ и преследуя эту корыстную цель, приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,37 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное психотропное вещество при себе.

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, Каширов Р.А. 29.03.2011 года примерно в 14 ч. 00 мин., находясь на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес>, незаконно сбыл указанное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин в крупном размере массой 0,37 грамма, находящуюся в свертке из бумаги, лицу под псевдонимом «Олег», принимавшему участие в качестве покупателя психотропного вещества в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей.

Однако, желаемый Кашировым Р.А. преступный результат, а именно нахождение психотропного вещества в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как 29.03.2011 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин. в кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес> лицо под псевдонимом «Олег» добровольно выдало сбытое Кашировым Р.А. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,37 грамма, находящееся в свертке из бумаги, оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО12, тем самым, изъяв вышеуказанное психотропное вещество из незаконного оборота.

Он же, Каширов Р.А., совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица Каширов Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения психотропных веществ и преследуя эту корыстную цель, приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,35 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное психотропное вещество при себе.

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, Каширов Р.А. 29.04.2011 года примерно в 15 ч. 35 мин., находясь напротив <адрес>, незаконно сбыл указанное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин в крупном размере массой 0,35 грамма, находящееся в пакетике из полимерного материала, закрытом на линейную защелку, лицу под псевдонимом «Кирилл», принимавшему участие в качестве покупателя психотропного вещества в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив от указанного лица деньги в сумме 2000 рублей.

Однако, желаемый Кашировым Р.А. преступный результат, а именно нахождение психотропного вещества в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как 29.04.2011 года в период времени с 16 час. 05 мин. до 16 час. 13 мин. в кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес> лицо под псевдонимом «Кирилл» добровольно выдало сбытое Кашировым Р.А. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,35 грамма, находящееся в пакетике из полимерного материала, закрытом на линейную защелку, оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО12, тем самым, изъяв вышеуказанное психотропное вещество из незаконного оборота.

Он же незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 18 час. 45 мин. 27.06.2011 года Каширов Р.А. без цели сбыта приобрел психотропное вещество, которое согласно заключению эксперта № 3075 от 11.07.2011 года является смесью, содержащей амфетамин в особо крупном размере массой 1,95 граммов.

Данное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин в особо крупном размере массой 1,95 граммов, Каширов Р.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия у него указанного психотропного вещества оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 в ходе личного досмотра, проведенного 27.06.2011 года, в период времени с 18 час. 45 мин. до 19 час. 00 мин., <данные изъяты> расположенной на перекрестке <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>.

27.06.2011 года в период времени с 18 час. 45 мин. до 19 час. 00 мин., в ходе личного досмотра Каширова Р.А., проведенного в <данные изъяты>, расположенной на перекрестке <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>, оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12, в левом кармане джинсов Каширова Р.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с линейной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 3075 от 11.07.2011 года психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 1,95 граммов, что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Каширов Р.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что у него туберкулез костей и поэтому он в качестве обезволивающих препаратов принимает амфетамин, который приобретает у знакомого парня.

29 марта 2011 г. ему позвонил знакомый и попросил продать ему амфетамин. У него был амфетамин, который он приобрел для собственного потребления и договорился о встрече. Около 14 час. Этого же дня он, находясь на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес>, за 1000 рублей передал своему знакомому смесь, содержащую амфетамин массой 0,37 грамма. Деньги потратил на свои нужды.

29 апреля 2011г. также ему по телефону позвонил знакомый парень и попросил продать амфетамин. У него был амфетамин для личного потребления и он договорился со своим знакомым о встрече. 29 апреля 2011г. около 15 часов 35 минут он находился около <адрес>, где встретился со своим знакомым, который передал ему 2000 рублей, а он в свою очередь передал смесь, содержащую амфетамин массой 0,35 гр. Деньги потратил на свои нужды.

27.06.2011 г. примерно в 18 час. 30 мин. он вышел из дома и направился в сторону <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. Он собирался встретиться со своими друзьями возле <данные изъяты>. При нем, а именно в железной коробочке с надписью «Сминт», которая лежала в левом кармане его джинсов, находилось наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин.

Когда он подошел <данные изъяты> он увидел, что на остановке припаркованы несколько автомобилей. Из одного автомобиля вышли четыре парня, два из которых подошли к нему, представились сотрудниками милиции, показали удостоверения, после чего один из них спросил - имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Он сказал, что таких предметов и веществ у него нет. После этого один из сотрудников сказал, что его необходимо досмотреть и предложил ему сесть в машину, из которой они вышли. Он испугался, так как знал, что у него при себе имеются наркотические средства, и сделал несколько шагов назад. Один из сотрудников взял его за руку и надел на него наручники, после чего его проводили в машину, где один из сотрудников, в присутствии двух ранее незнакомых ему мужчин, которых ему представили как представителей общественности, досмотрел его. В кармане джинсов у него была найдена металлическая коробочка, в которой, как он говорил выше находились амфетамин и марихуана, о которых он упоминал выше. Изъятые у него наркотическое средство и психотропное вещество, а также металлическая коробочка были упакованы раздельно в 3 бумажных конверта, на которых расписались представители общественности, он и сотрудник милиции который его досматривал. Он пояснил всем присутствующим при личном досмотре лицам, что изъятые у него вещества- это амфетамин и марихуана, которые он приобрел у парня по имени Влад для личного потребления. После этого его отвезли в здание милиции, расположенное <данные изъяты> на <адрес> где его еще раз досмотрели и изъяли у него принадлежащий ему мобильный телефон.

Амфетамин и марихуану, которые у него были изъяты 27.06.2011 года в ходе личного досмотра, он никому сбывать не собирался, хотел употребить их сам.

Виновность подсудимого Каширова Р.А. подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, имевшего место 29 марта 2011г.:

_ показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес> и <адрес>.

В марте 2011 г. в отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Каширов Р. А. <данные изъяты> совместно с неустановленными лицами на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин на территории <адрес> и <адрес>.

С целью проверки указанной оперативной информации и документирования преступной деятельности Каширова Р.А. 29 марта 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласного видеодокументирования и аудиозаписи.

Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ и выступить в качестве закупщика психотропного вещества. На время проведения ОРМ данное лицо пожелало сохранить в тайне данные о своей личности, в связи с чем 29 марта 2011 года было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности указанного лица, согласованное с начальником <данные изъяты> ФИО6. На время проведения ОРМ «Проверочная закупка» указанным лицом был выбран псевдоним «Олег». Также для проведения ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве представителей общественности были приглашены граждане ФИО7 и ФИО8, которым было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Каширова Р.А., разъяснены цель и порядок проведения ОРМ, разъяснены их права и обязанности. Также ФИО9 и ФИО8 была предъявлена фотография Каширова Р.А.. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», 29.03.2011 года в присутствии двух указанных представителей общественности, им была изготовлена ксерокопия документа, удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «Олег», которая была упакована в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати <данные изъяты>

Около 12 час. 45 мин., в присутствии представителей общественности, в каб. <данные изъяты>, им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Олег». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «Олег» и он.

После этого, в 13 час. в каб. <данные изъяты> в присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Олег» им были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей :1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и 8 купюр достоинством по 50 рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные денежные средства были вручены гражданину под псевдонимом «Олег» для покупки у Каширова Р.А. психотропного вещества амфетамин. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств, после прочтения расписались все присутствующие лица.

После этого гражданин под псевдонимом «Олег», представители общественности и он вышли из <данные изъяты>, около которого находился служебный автомобиль. Примерно в 13 час. 20 мин. в присутствии представителей общественности и оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО10 им был произведен досмотр данного служебного автомобиля. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором, после прочтения поставили свои подписи представители общественности, оперуполномоченный ФИО10 и он. Гражданин под псевдонимом «Олег» в досмотре транспортного средства не участвовал, однако находился рядом с местом проведения досмотра.

Сразу же после этого в досмотренный служебный автомобиль сели оперуполномоченный ФИО10, гражданин под псевдонимом «Олег», двое представителей общественности и он. На указанном автомобиле все поехали к <адрес>, где у гражданина под псевдонимом «Олег» была назначена встреча с Кашировым Р.А. с целью приобретения психотропного вещества амфетамин. О месте и времени встречи с целью приобретения психотропного вещества амфетамин гражданин под псевдонимом «Олег» договаривался с Кашировым Р.А. 29.03.2011 года в ходе телефонного разговора, который происходил в его присутствии, а также в присутствии представителей общественности в <данные изъяты>.

Около 14 часов служебный автомобиль, в котором находились представители общественности, гражданин под псевдонимом «Олег», оперуполномоченный ФИО10 и он, подъехал к <адрес> и остановился напротив первого подъезда указанного дома. Гражданин под псевдонимом «Олег» еще раз позвонил Каширову Р.А. и сообщил последнему о том, что приехал. Каширов Р.А. пригласил его подняться к себе домой. Гражданин под псевдонимом «Олег» вышел из служебного автомобиля и направился к первому подъезду <адрес>. Подойдя к двери подъезда, гражданин под псевдонимом «Олег» позвонил в домофон, и после того, как дверь подъезда открылась, вошел в него. В подъезде гражданин под псевдонимом «Олег» находился около 5 минут. За это время в подъезд никто не заходил и не выходил из него.

Выйдя из подъезда, гражданин под псевдонимом «Олег» подошел к служебному автомобилю, в котором находились он, оперуполномоченный ФИО10 и двое представителей общественности. Сев в служебный автомобиль, гражданин под псевдонимом «Олег» сразу же продемонстрировал всем присутствующим сверток из бумаги светлого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что вещество в свертке как психотропное вещество амфетамин ему несколько минут назад на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес> продал Каширов Р.А. за 1000 рублей.

Сразу же после этого, гражданин под псевдонимом «Олег», двое представителей общественности, он и оперуполномоченный ФИО10 на служебном автомобиле поехали в <данные изъяты>. Там, около 15 час. в кабинете в присутствии двух представителей общественности гражданин под псевдонимом «Олег» добровольно выдал ему сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который демонстрировал в автомобиле. При этом гражданин под псевдонимом «Олег» еще раз пояснил, что вещество в выданном им свертке – это психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел у Каширова Р.А. 29.03.2011 года в 14 час. 00 мин. на лестничной площадке 5-го этажа первого подъезда <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее для проведения ОРМ.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Олег» сверток из бумаги светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета в присутствии двух представителей общественности был упакован им в бумажный конверт, который был опечатан бумажными бирками с пояснительной надписью о содержимом упаковки и оттиском печати <данные изъяты>. Упаковка была заверена подписями гражданина под псевдонимом «Олег», представителей общественности и его подписью. Ход и результаты добровольной выдачи были отражены им в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения, поставили свои подписи двое представителей общественности, гражданин под псевдонимом «Олег» и он.

Затем, в каб. <данные изъяты>, в присутствии двух представителей общественности он повторно досмотрел гражданина под псевдонимом «Олег». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи двое представителей общественности, гражданин под псевдонимом «Олег» и он.

После этого около <данные изъяты> в присутствии двух представителей общественности и оперуполномоченного ФИО10 им был досмотрен служебный автомобиль, использовавшийся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвовавшие в досмотре транспортного средства лица.

Задержание Каширова Р.А. не производилось, в связи с оперативной необходимостью, а именно в связи с необходимостью установления механизма сбыта психотропных веществ.

_ показаниями свидетеля ФИО10, давшего в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 ( л.д. 86-90 т.1).

_ показаниями свидетеля под псевдонимом « Олег», который пояснил, что 29.03.2011 года сотрудники <данные изъяты> пригласили его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика психотропных веществ. Указанное мероприятие проводилось в отношении Каширова Р.А. с целью выявления и документирования его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом психотропных веществ. Он согласился принять участие в проведении указанного ОРМ с тем условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне, поскольку опасался угроз и применения насилия в свой адрес и в адрес родственников со стороны Каширова Р.А., его родственников, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. На время проведения ОРМ им был выбран псевдоним «Олег».

Кроме него для проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29.03.2011 года в качестве представителей общественности были приглашены ФИО11 и ФИО8, данные которых были указаны в соответствующих актах. В их присутствии в каб. <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО12 изготовил ксерокопию его паспорта, после чего, закрывая данные о личности, указанные в паспорте продемонстрировал представителям общественности фотографию в паспорте, для того, чтобы те убедились, что паспорт, с которого снята ксерокопия действительно принадлежит ему. Затем копия паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

Примерно в 12 час. 45 мин. в присутствии двух указанных представителей общественности в каб. <данные изъяты>, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел его. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в личном досмотре лица.

Затем, в том же кабинете, в присутствии его и двух представителей общественности оперуполномоченный ФИО12 осмотрел денежные средства на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были указаны в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств. Данные денежные средства оперуполномоченный ФИО12 передал ему для покупки у Каширова Р.А. психотропного вещества амфетамин. В акте осмотра, пометки и вручения денежных средств после прочтения расписался он, а также два представителя общественности и оперуполномоченный ФИО12

Затем он, два представителя общественности и ФИО12 вышли из здания <данные изъяты>, около которого находился служебный автомобиль, использовавшийся впоследствии при проведении ОРМ. В присутствии двух представителей общественности, а также оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО10, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел указанный служебный автомобиль. Он в досмотре транспортного средства не участвовал, однако находился рядом.

После того, как автомобиль был досмотрен, он, двое представителей общественности, а также оперуполномоченный ФИО12 и ФИО10 сели в него и поехали к месту проведения ОРМ, а именно к дому <адрес>, где у него была назначена встреча с Кашировым Р.А. с целью приобретения у последнего психотропного вещества амфетамин.

С Кашировым Р.А. он был знаком и ранее, до проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29.03.2011 г., поддерживал приятельские отношения. Ему было известно, что Каширов Р.А. занимается продажей психотропного вещества амфетамин. Так как он сам ранее приобретал у Каширова Р.А. указанное психотропное вещество, он знал, что тот продает амфетамин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он знал, что Каширов Р.А. проживает по адресу: <адрес>, знал номер телефона, которым пользовался Каширов Р.А.

О месте и времени встречи с целью приобретения психотропного вещества амфетамин он договаривался с Кашировым Р.А. 29.03.2011 года. Он позвонил Каширову Р.А. на номер , которым пользовался последний и спросил, сможет ли тот продать ему 1 грамм амфетамина. Каширов Р.А. ответил, что сможет продать указанное количество амфетамина, сказал, что находится дома и предложил приехать. Он ответил, что скоро приедет.

Звонил он, находясь в здании <данные изъяты> в присутствии представителей общественности и оперуполномоченного ФИО12

Приблизительно в 13 час. 55 мин. автомобиль, в котором находились он, оперуполномоченные ФИО12 и ФИО10, а также двое представителей общественности, подъехал в <адрес> и остановился напротив первого подъезда указанного дома. Находясь в автомобиле, он еще раз позвонил Каширову Р.А. и сообщил о том, что подъехал. Каширов Р.А. попросил его подняться в квартиру. Он вышел из машины и, подойдя к подъезду, позвонил в домофон. Каширов Р.А. открыл дверь подъезда и он зайдя в него поднялся на пятый этаж, где расположена <адрес>, в которой проживает Каширов Р.А. После этого, он позвонил в дверной звонок. Каширов Р.А. открыл дверь не сразу. Насколько он помнит, через зарытую дверь Каширов Р.А. крикнул, чтобы он подождал. Через несколько минут Каширов Р.А. открыл дверь квартиры и вышел на лестничную площадку. Они поздоровались и он передал Каширову Р.А. деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченным ФИО12. После этого Каширов Р.А. передал ему сверток из бумаги светлого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета – психотропное вещество амфетамин. Он взял сверток и спросил Каширова Р.А. о том, хорошего ли качества переданный последним амфетамин. Одновременно, он развернул переданный ему Кашировым Р.А. сверток для того, чтобы посмотреть количество находящегося в нем амфетамина и визуально определить качество психотропного вещества. Каширов Р.А. заверил его, что амфетамин хорошего качества. Затем они еще немного поговорили, попрощались и он спустившись на первый этаж, вышел из подъезда, около которого его ожидал служебный автомобиль в котором находились сотрудники милиции и представители общественности.

Выйдя из подъезда, он сразу же сел в указанный автомобиль и продемонстрировал всем присутствующим в автомобиле лицам переданный ему Кашировым Р.А. сверток из бумаги светлого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что вещество в свертке как психотропное вещество амфетамин несколько минут назад, т.е. примерно в 14 час. 00 мин. 29.03.2011 года, на лестничной площадке пятого этажа <адрес> ему продал Каширов Р.А.

Сразу же после этого он, двое представителей общественности и сотрудники милиции на служебном автомобиле поехали в <данные изъяты>. Там, в каб. <данные изъяты> в присутствии представителей общественности он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 приобретенное им у Каширова Д.С. психотропное вещество амфетамин, находящееся в свертке из бумаги светлого цвета, которое демонстрировал в служебном автомобиле. При этом он еще раз пояснил, что приобрел амфетамин у Каширова Р.А. примерно в 14 час. 00 мин. 29.03.2011 года, на лестничной площадке пятого этажа <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему ранее оперуполномоченным.

Добровольно выданный им сверток с порошкообразным веществом светлого цвета в присутствии представителей общественности сразу же был упакован оперуполномоченным ФИО12 в бумажный конверт, который был опечатан бирками с пояснительной надписью о содержимом упаковки и оттиском печати <данные изъяты> Упаковка была заверена подписями представителей общественности, его подписью и подписью оперуполномоченного ФИО12.

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены оперуполномоченным ФИО12 в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения, поставили подписи представители общественности, он и оперуполномоченный ФИО12

Затем, в том же кабинете в присутствии представителей общественности оперуполномоченный ФИО12 повторно досмотрел его. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в досмотре лица.

_ показаниями свидетеля ФИО9, ( л.д.69-73 т.1), из которых следует, что 29 марта 2011 года сотрудники <данные изъяты> попросили его принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. Также для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности был приглашен ФИО8 Сотрудники милиции разъяснили им, что ОРМ будет проводиться в отношении Каширова Р.А., с целью выявления и фиксации преступной деятельности последнего, связанной с незаконным оборотом психотропных веществ. Ему и второму представителю общественности был разъяснен порядок проведения ОРМ. Кроме того, им было разъяснено, что в качестве представителей общественности они приглашены для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции, а также, что они имеют право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы, составляемые в ходе проведения ОРМ.

Также для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был приглашен мужчина, выступавший в качестве закупщика психотропных веществ. На время проведения ОРМ указанный мужчина пожелал сохранить в тайне данные о своей личности и выбрал псевдоним «Олег», как и представился ему и второму представителю общественности. В присутствии его и второго представителя общественности оперуполномоченный ФИО12 изготовил ксерокопию паспорта мужчины, представившегося псевдонимом «Олег», после чего, закрывая данные о личности, указанные в паспорте, продемонстрировал фотографию в паспорте. Он и второй представитель общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит мужчине, представившемуся псевдонимом «Олег». Ксерокопия паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

Примерно в 12 час. 45 мин. в присутствии его и второго представителя общественности в каб. <данные изъяты>, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел гражданина под псевдонимом «Олег». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в личном досмотре лица.

Затем, в том же кабинете, в присутствии его и второго представителя общественности, а также гражданина под псевдонимом «Олег» оперуполномоченный ФИО12 осмотрел денежные средства на общую сумму 1000 рублей (а именно: 8 купюр достоинством по 50 рублей, 1 купюру достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей). Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Данные денежные средства оперуполномоченный ФИО12 передал гражданину под псевдонимом «Олег» для покупки у Каширова Р.А. психотропного вещества амфетамин. В акте осмотра, пометки и вручения денежных средств после прочтения расписался он, второй представитель общественности, а также гражданин под псевдонимом «Олег» и оперуполномоченный ФИО12

Далее он, второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО12 вышли из здания <данные изъяты>, около которого находился служебный автомобиль, использовавшийся впоследствии при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии его и второго представителя общественности, а также оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО10, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел указанный служебный автомобиль. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства в котором после прочтения поставили свои подписи все участвовавшие в досмотре транспортного средства лица. Гражданин под псевдонимом «Олег» в досмотре транспортного средства не участвовал, но находился рядом, то есть постоянно был в поле его зрения.

Сразу же после того, как автомобиль был досмотрен, он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Олег», оперуполномоченные ФИО12 и ФИО10 сели в него. При этом сотрудники милиции сели на передние сидения автомобиля, а он, второй представитель общественности и гражданин под псевдонимом «Олег» - на заднее сидение автомобиля. На указанном служебном автомобиле все участвующие в оперативно- розыскном мероприятии лица поехали к <адрес>, где у гражданина под псевдонимом «Олег» была назначена встреча с Кашировым Р.А. с целью приобретения у последнего психотропного вещества амфетамин.

О месте и времени встречи с целью приобретения психотропного вещества гражданин под псевдонимом «Олег» договаривался по телефону 29.03.2011 года в присутствии его и второго представителя общественности. Гражданин под псевдонимом «Олег» позвонил по телефону, пояснив, что звонит Каширову Р.А.. Когда на звонок ответили, гражданин под псевдонимом «Олег» спросил у абонента, сможет ли тот продать 1 грамм амфетамина. Из разговора он понял, что абонент ответил согласием и сказал, куда гражданину под псевдонимом «Олег» нужно подъехать для приобретения психотропного вещества. Закончив разговор гражданин под псевдонимом «Олег» сказал, что Каширов Р.А. назначил встречу дома, по адресу: <адрес>.

Около 13 час. 55 мин. автомобиль, в котором находились он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Олег», а также оперуполномоченные ФИО12 и ФИО10 подъехал в <адрес> и остановился напротив первого подъезда указанного дома. Гражданин под псевдонимом «Олег» еще раз позвонил по телефону (как пояснил Каширову Р.А.) и сообщил о том, что приехал.

После этого гражданин под псевдонимом «Олег» вышел из служебного автомобиля и направился в первый подъезд <адрес>. Он видел, как гражданин под псевдонимом «Олег» подошел к двери подъезда, позвонил в домофон, и после того, как дверь подъезда открылась, вошел в него.

В подъезде гражданин под псевдонимом «Олег» находился около 5 мин. За это время в подъезд никто не заходил и не выходил из него.

Выйдя из подъезда, гражданин под псевдонимом «Олег» сразу же подошел к служебному автомобилю, в котором находились он второй представитель общественности и сотрудники милиции, и сел в него. В служебном автомобиле гражданин под псевдонимом «Олег» сразу же продемонстрировал всем присутствующим в автомобиле лицам сверток из бумаги светлого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. При этом гражданин под псевдонимом «Олег» пояснил, что вещество в свертке как психотропное вещество амфетамин ему несколько минут назад, т.е. примерно в 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке пятого этажа <адрес> продал Каширов Р.А.

Сразу же после этого гражданин под псевдонимом «Олег», он, второй представитель общественности и сотрудники милиции на служебном автомобиле поехали в <данные изъяты>. Там, в кабинете в присутствии его и второго представителя общественности гражданин под псевдонимом «Олег» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 сверток из бумаги светлого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который демонстрировал в автомобиле. При этом еще раз пояснил, что в выданном им свертке находится психотропное вещество амфетамин, приобретенное у Каширова Р.А. 29.03.2011 года примерно в 14 час. 00 мин. на лестничной площадке 5-го этажа первого подъезда <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, выданные ранее для проведения ОРМ.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Олег» сверток с порошкообразным веществом светлого цвета в присутствии его и второго представителя общественности сразу же был упакован оперуполномоченным ФИО12 в бумажный конверт, который был опечатан бирками с пояснительной надписью о содержимом упаковки и оттиском печати <данные изъяты>. Упаковка была заверена подписями гражданина под псевдонимом «Олег», его подписью, подписью второго представителя общественности и оперуполномоченного ФИО12.

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены оперуполномоченным ФИО12 в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения, поставили свои подписи он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Олег» и оперуполномоченный ФИО12.

Затем, в том же кабинете в присутствии его и второго представителя общественности оперуполномоченный ФИО12 повторно досмотрел гражданина под псевдонимом «Олег». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в досмотре лица.

После этого, он, второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО12 вышли из здания <данные изъяты>, около которого находился служебный автомобиль, использовавшийся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии его и второго представителя общественности, а также оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО10, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел указанный служебный автомобиль. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства в котором после прочтения поставили свои подписи все участвовавшие в досмотре транспортного средства лица.

Ему были предъявлены документы от 29.03.2011 года, составлявшиеся в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка. Указанные в документах даты и время указаны правильно и соответствуют дате и времени их составления. Все сведения в документах указаны правильно и соответствуют действительности.

_ показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного расследования давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 74-78 т.1).

_ актом личного досмотра от 29.03.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 29.03.2011 г. в период с 12 ч. 45 мин. до 12 ч. 55 мин. в кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 у гражданина под псевдоним «Олег» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было.(л.д. 45 т.1).

_ актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 29.03.2011 г., согласно которому 29.03.2011 г. в период времени с 13 ч. 00 мин. по 13 ч. 15 мин. в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей, после чего указанные денежные средства были переданы гражданину под псевдоним «Олег» в целях обеспечения фиксации факта сбыта психотропного вещества амфетамин. (л.д. 46 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 29.03.2011 г., согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 29.03.2011 г. в период времени с 13 ч. 20 мин. до 13 ч. 30 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 в служебном автомобиле веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. ( л.д. 47-48 т.1).

_ актом добровольной выдачи от 29.03.2011 г., согласно которому 29.03.2011 г. в период времени с 15 ч. 00 мин. до 15 ч. 15 мин. кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес> гражданином под псевдоним «Олег» оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО12 был добровольно выдан бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом гражданин под псевдонимом «Олег» пояснил, что в данном свертке находится психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел 29.03.2011 г. примерно в 14 час. 00 мин. на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес> у Каширова Р.А. ( л.д. 49 т.1).

_ актом личного досмотра от 29.03.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 29.03.2011 г. в период с 15 ч. 20 мин. до 15 ч. 35 мин. в кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 у гражданина под псевдоним «Олег» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было.( л.д. 50 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 29.03.2011 г., согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 29.03.2011 г. в период времени с 15 ч. 40 мин. до 16 ч. 00 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 в служебном автомобиле веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. ( л.д. 51-52 т.2).

_ заключением эксперта № 3075 от 11 июля 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 29.03.2011 года лицом под псевдонимом «Олег» является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в представленном на экспертизу виде составила 0,35 грамма. Первоначальная масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, добровольно выданного 29.03.2011 года лицом под псевдонимом «Олег», составляла 0,37 грамма.( л.д. 5-8 т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 г. – вещества, добровольно выданного 29.03.2011 года в каб. <данные изъяты> области по адресу: <адрес> лицом под псевдонимом «Олег» и его первоначальной упаковки. ( л.д. 10-12 т.1).

_протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 июля 2011 г. – диска формата CD-R, содержащего ход ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 29.03.2011 года в отношении Каширова Р.А., согласно которому на указанном диске зафиксирован факт передачи денежных средств гражданином под псевдонимом «Олег» Каширову Р.А., а также факт передачи Кашировым Р.А. гражданину под псевдонимом «Олег» бумажного свертка с психотропным веществом. ( л.д. 27-31 т.2).

по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин массой 0,35 гр., имевшему место 29.04.2011 г.

_ показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных вещест на территории <адрес> и <адрес>.

В отделе <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Каширова Р.А. <данные изъяты> совместно с неустановленными лицами на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин на территории <адрес> и <адрес>.

С целью установления механизма сбыта психотропных веществ Кашировым Р.А. и документирования его преступной деятельности, 29 апреля 2011 г. на основании ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласного видеодокументирования и аудиозаписи. Данное мероприятие было проведено на основании постановления от 29 апреля 2011 г. утвержденного начальником <данные изъяты> ФИО6.

Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ и выступить в качестве закупщика психотропных веществ. На время проведения ОРМ данное лицо пожелало сохранить в тайне данные о своей личности, в связи с чем, 29 апреля 2011 года было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности указанного лица, согласованное с начальником <данные изъяты> ФИО6. На время проведения ОРМ «Проверочная закупка» указанным лицом был выбран псевдоним «Кирилл».

Также для проведения ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве представителей общественности были приглашены граждане ФИО14 и ФИО15, которым было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Каширова Р.А., разъяснены цель и порядок проведения ОРМ, разъяснены их права и обязанности. Также ФИО14 и ФИО15 была предъявлена фотография Каширова Р.А..

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29 апреля 2011 г. в присутствии двух указанных представителей общественности, им была изготовлена ксерокопия документа, удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «Кирилл», которая была упакована в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати <данные изъяты>.

Затем, в присутствии представителей общественности, в каб. <данные изъяты>, примерно в 14 час. 15 мин. им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Кирилл». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором, после прочтения, расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «Кирилл» и он.

В 14 час. 30 мин., в каб. <данные изъяты> в присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Кирилл» им были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей : 2 купюры достоинством по 500 рублей и 1 купюра достоинством 1000 рублей. Серии и номера указанных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные денежные средства были вручены гражданину под псевдонимом «Кирилл» для покупки у Каширова Р.А. психотропного вещества амфетамин. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств после прочтения расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «Кирилл» и он.

После этого гражданин под псевдонимом «Кирилл», представители общественности и он вышли из здания <данные изъяты>, около которого находился служебный автомобиль. Примерно в 14 час. 45 мин. в присутствии представителей общественности и оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО10 им был произведен досмотр указанного служебного автомобиля. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором, после прочтения расписались представители общественности, оперуполномоченный ФИО10 и он. Гражданин под псевдонимом «Кирилл» в досмотре транспортного средства не участвовал, однако находился рядом с местом проведения досмотра.

Сразу же после этого в досмотренный служебный автомобиль сели оперуполномоченный ФИО10, гражданин под псевдонимом «Кирилл», двое представителей общественности и он. Гражданин под псевдонимом «Кирилл» позвонил Каширову Р.А. по телефону и спросил, сможет ли тот продать ему психотропное вещество амфетамин. Каширов Р.А. сказал, что сможет и предложил гражданину под псевдонимом «Кирилл» подъехать для встречи к <адрес>, пояснив, что находится там и будет его ждать. Затем служебный автомобиль направился к месту проведения ОРМ. Когда автомобиль подъезжал к <адрес>, гражданин под псевдонимом «Кирилл» еще раз позвонил Каширову Р.А. и сообщил об этом последнему, уточнив место встречи.

После того как служебный автомобиль остановился около <адрес>, гражданин под псевдонимом «Кирилл» вышел из него, и встав неподалеку от дома стал ожидать Каширова Р.А.. Каширов Р.А. подошел к гражданину под псевдонимом «Кирилл» примерно через 5-10 минут, держа при этом в руках пачку из-под сигарет. Каширов Р.А. и гражданин под псевдонимом «Кирилл» поздоровались и подошли к лавке, расположенной напротив <адрес>. Каширов Р.А. сел на указанную лавку, а гражданин под псевдонимом «Кирилл» встал рядом. Несколько минут они разговаривали. Затем гражданин под псевдонимом «Кирилл» достал из кармана джинсов деньги, которые передал Каширову Р.А. Тот, взяв деньги, открыл сигаретную пачку, и достал из нее какой-то небольшой предмет, который передал гражданину под псевдонимом «Кирилл». Гражданин под псевдонимом «Кирилл» взял переданный предмет в руку, что-то сказал Каширову Р.А. Затем вернулся к служебному автомобилю.

Ему и остальным пассажирам служебного автомобиля было хорошо видно все происходящее, поскольку автомобиль стоял в непосредственной близости от места встречи гражданина под псевдонимом «Кирилл» и Каширова Р.А., местность очень хорошо просматривалась.

Сев в служебный автомобиль, в котором находились двое представителей общественности, он и оперуполномоченный ФИО10, гражданин под псевдонимом «Кирилл» сразу же продемонстрировал всем присутствующим лицам находящийся у него в руке пакетик из прозрачного полимерного материала, закрытый на линейную застежку. В пакетике находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом гражданин под псевдонимом «Кирилл» пояснил, что данное вещество как психотропное вещество амфетамин приобрел около <адрес> у Каширова Р.А.

Затем, все участники ОРМ «Проверочная закупка» поехали к зданию <данные изъяты>. Там в присутствии двух представителей общественности гражданин под псевдонимом «Кирилл» добровольно выдал ему пакетик из прозрачного полимерного материала, закрытый на линейную застежку, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом гражданин под псевдонимом «Кирилл» еще раз пояснил, что вещество в пакетике – это психотропное вещество амфетамин, приобретенное им 29.04.2011 года около <адрес> у Каширова Р.А. за деньги в сумме 2000 рублей, выданные ему ранее для проведения ОРМ.

В присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Кирилл» он сразу же упаковал указанный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета в бумажный конверт, который был опечатан бирками с оттиском печати <данные изъяты> и с пояснительной надписью о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями двух представителей общественности, гражданина под псевдонимом «Кирилл» и его подписью. Ход и результаты добровольной выдачи были отражены в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения поставили свои подписи двое представителей общественности, гражданин под псевдонимом «Кирилл» и он сам.

Затем в том же кабинете, в присутствии двух представителей общественности он повторно досмотрел гражданина под псевдонимом «Кирилл». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения расписались двое представителей общественности, гражданин под псевдонимом «Кирилл» и он сам.

После этого, примерно в 16 час. 35 мин. около здания <данные изъяты> в присутствии двух представителей общественности и оперуполномоченного ФИО10 им был досмотрен служебный автомобиль, использовавшийся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвовавшие в досмотре транспортного средства лица.

_ показаниями свидетеля ФИО10, давшего в ходе предварительного следствия показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО12 ( л.д. 86-90 т.1).

_ показаниями свидетеля ФИО14, ( л.д.120-124 т.1), из которых следует, что 29 апреля 2011 г. сотрудники <данные изъяты> пригласили его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Также для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности был приглашен ФИО15 Им было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться с целью фиксации преступной деятельности Каширова Р.А., причастного к незаконному обороту психотропных веществ. Кроме того, ему и второму представителю общественности был разъяснен порядок проведения ОРМ, разъяснено, что они в качестве представителей общественности приглашены для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции, а также разъяснено их право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы, составляемые в ходе проведения ОРМ. Перед проведением ОРМ ему и второму представителю общественности сотрудники милиции показали фотографию Каширова Р.А.

В ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика психотропных веществ принимал участие мужчина, представлявшийся псевдонимом «Кирилл», поскольку на время проведения ОРМ пожелал сохранить в тайне данные о личности. В присутствии его и второго представителя общественности оперуполномоченный ФИО12 изготовил ксерокопию паспорта указанного мужчины, после чего, закрывая данные о личности, продемонстрировал ему и второму представителю общественности фотографию в паспорте. Они убедились, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, принадлежит мужчине, представившемуся псевдонимом «Кирилл». Ксерокопия паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

Примерно в 14 час. 15 мин. в присутствии его и второго представителя общественности в каб. здания <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО12 досмотрел лицо под псевдонимом «Кирилл». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения расписались все участвующие лица.

После этого, в том же кабинете, в присутствии его и ФИО15, оперуполномоченный ФИО12 осмотрел две денежные купюры достоинством по 500 рублей и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, переписал их серийные номера в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Данные денежные средства в сумме 2000 рублей оперуполномоченный ФИО12 вручил лицу под псевдонимом «Кирилл» для покупки у Каширова Р.А. психотропного вещества амфетамин. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств после прочтения расписались он, второй представитель общественности и лицо под псевдонимом «Кирилл».

Затем лицо под псевдонимом «Кирилл», он, второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО12 вышли из здания <данные изъяты>, около которого находился служебный автомобиль. В присутствии его, второго представителя общественности, лица под псевдонимом «Кирилл», а также оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО10, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел указанное транспортное средство. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в досмотре транспортного средства лица. Лицо под псевдонимом «Кирилл» в досмотре транспортного средства не участвовало, однако постоянно находилось рядом.

После того, как служебный автомобиль был досмотрен, лицо под псевдонимом «Кирилл», он второй представитель общественности, а также сотрудники <данные изъяты> ФИО12 и ФИО10 сели в него. Уже находясь в автомобиле, лицо под псевдонимом «Кирилл» позвонило по телефону, пояснив при этом всем присутствующим, что звонит Каширову Р.А. (лицо под псевдонимом «Кирилл» также показывал номер на который звонил, но он его не помнит). В разговоре лицо под псевдонимом «Кирилл» спросил у Каширова Р.А., сможет ли тот продать амфетамин, на что Каширов Р.А. согласился. После этого лицо под псевдонимом «Кирилл» и Каширов Р.А., и договорились о месте и времени встречи с целью продажи Кашировым Р.А. амфетамина (они договорились встретиться около <адрес>). Дословно разговора он не помнит, но утверждает, что лицо под псевдонимом «Кирилл» попросил Каширова Р.А. именно продать амфетамин, так как обратил на этот факт внимание.

Затем служебный автомобиль направился к месту проведения ОРМ. Или в тот момент когда они подъезжали к <адрес> или в тот момент когда только подъехали к указанному дому, лицо под псевдонимом «Кирилл» еще раз позвонил Каширову Р.А. и сообщил об этом. О том, что лицо под псевдонимом «Кирилл» звонил именно Каширову Р.А., ему также стало известно со слов последнего.

Примерно в 15 час. 25 мин., служебный автомобиль подъехал к <адрес> и остановился около него. Лицо под псевдонимом «Кирилл» вышел из служебного автомобиля, и встав неподалеку от автомобиля стал ожидать Каширова Р.А. При этом он, второй представитель общественности и два сотрудника милиции оставались в автомобиле и наблюдали за лицом под псевдонимом «Кирилл».

Примерно через 5- 10 мин. к лицу под псевдонимом «Кирилл» подошел Каширов Р.А.. Он сразу же узнал Каширова Р.А., поскольку фотографию последнего ему перед проведением ОРМ показывали сотрудники милиции. Кроме того, он уверен, что видел именно Каширова Р.А., так как впоследствии 27.06.2011 года также видел его при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Каширов Р.А. подошел к лицу под псевдонимом «Кирилл», держа в руках пачку из-под сигарет. Ему было видно, что Каширов Р.А. и лицо под псевдонимом «Кирилл» поздоровались и подошли к лавке, расположенной напротив <адрес>. Каширов Р.А. сел на указанную лавку, а лицо под псевдонимом «Кирилл» встало рядом. Несколько минут они разговаривали. Затем лицо под псевдонимом «Кирилл» достал из кармана джинсов деньги, которые передал Каширову Р.А. Тот, взяв деньги, достал из сигаретной пачки, находившейся у него в руках, какой-то небольшой предмет, который передал гражданину под псевдонимом «Кирилл». Гражданин под псевдонимом «Кирилл» взял переданный предмет в руку, что-то сказал Каширову Р.А. и затем вернулся к служебному автомобилю.

Ему и остальным пассажирам служебного автомобиля было хорошо видно все происходящее, поскольку автомобиль стоял недалеко от места встречи лица под псевдонимом «Кирилл» и Каширова Р.А. и местность очень хорошо просматривалась.

Сев в служебный автомобиль, в котором находились он, второй представитель общественности и два сотрудника милиции - ФИО12 и ФИО10, лицо под псевдонимом «Кирилл» сразу же продемонстрировал всем присутствующим лицам пакетик из прозрачного полимерного материала, закрытый на линейную застежку. В пакетике находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «Кирилл» пояснил, что данное вещество как психотропное вещество амфетамин приобрел только что, т.е. примерно в 15 час. 35 мин. 29.04.2011 года возле <адрес> у Каширова Р.А..

Затем, все участники ОРМ «Проверочная закупка» поехали к зданию <данные изъяты>. Там, в каб. , в присутствии его и второго представителя общественности лицо под псевдонимом «Кирилл» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 пакетик из прозрачного полимерного материала, закрытый на линейную застежку, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (тот самый который демонстрировал в автомобиле). При этом лицо под псевдонимом «Кирилл» еще раз пояснил, что вещество в пакетике – это психотропное вещество амфетамин, приобретенное примерно в 15 час. 35 мин. 29.04.2011 года возле <адрес> у Каширова Р.А. за деньги в сумме 2000 рублей, выданные ранее оперуполномоченным ФИО12.

В присутствии него, второго представителя общественности и лица под псевдонимом «Кирилл» оперуполномоченный ФИО12 сразу же упаковал указанный пакетик с порошкообразным веществом в бумажный конверт, который был опечатан бирками с оттиском печати <данные изъяты> и с пояснительной надписью о содержимом упаковки. Упаковка была заверена его подписью, подписью второго представителя общественности, лица под псевдонимом «Кирилл» и ФИО12

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены оперуполномоченным ФИО12 в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие лица.

Затем, в том же кабинете, в присутствии его и второго представителя общественности оперуполномоченный ФИО12 повторно досмотрел лицо под псевдонимом «Кирилл». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения расписались все участвующие лица.

После этого он, второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО12 вышли на улицу, где около здания <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО12 в присутствии его, второго представителя общественности и оперуполномоченного ФИО10 повторно досмотрел служебный автомобиль, использовавшийся при проведении ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. В указанном акте поставили свои подписи он, второй представитель общественности, ФИО10 и оперуполномоченный ФИО12

Во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29.04.2011 года лицо под псевдонимом «Кирилл» постоянно находилось в поле его зрения.

Ему были предъявлены документы от 29.04.2011 г., составленные при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Указанные в документах даты, время указаны правильно и соответствуют дате и времени их составления. Все сведения в документах указаны правильно и соответствуют тому, что происходило в действительности.

_ показаниями свидетеля ФИО15, давшего в ходе предварительного следствия показания, аналогичные по своему содержанию показаниям ФИО14 ( л.д.125-131 т.1).

_ актом личного досмотра от 29.04.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 29.04.2011 г. в период с 14 ч. 15 мин. до 14 ч. 27 мин. в кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 у гражданина под псевдоним «Кирилл» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. ( л.д. 101 т.1).

_ актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 29.04.2011 г., согласно которому 29.04.2011 г. в период времени с 14 ч. 30 мин. по 14 ч. 40 мин. в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, после чего указанные денежные средства были переданы гражданину под псевдоним «Кирилл» в целях обеспечения фиксации факта сбыта психотропного вещества амфетамин Кашировым Р.А. ( л.д. 102 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 29.04.2011 г., согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 29.04.2011 г. в период времени с 14 ч. 45 мин. до 14 ч. 50 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 в служебном автомобиле веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. ( л.д. 103-104 т.1).

_ актом добровольной выдачи от 29.04.2011 г., согласно которому 29.04.2011 г. в период времени с 16 ч. 05 мин. до 16 ч. 13 мин. кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес> гражданином под псевдоним «Кирилл» оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО12 был добровольно выдан полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразны веществом светлого цвета. При этом гражданин под псевдонимом «Кирилл» пояснил, что в пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел у Каширова Р.А. возле <адрес> 29.04.2011 г. примерно в 15 час. 35 мин. за 2000 рублей. ( л.д. 105 т.1).

_ актом личного досмотра от 29.04.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 29.04.2011 г. в период с 16 ч. 15 мин. до 16 ч. 27 мин. в кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 у гражданина под псевдоним «Кирилл» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. ( л.д. 106 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 29.04.2011 г., согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 29.04.2011 г. в период времени с 16 ч. 35 мин. до 16 ч. 50 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 в служебном автомобиле веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. ( л.д. 107-108 т.1).

_ заключением эксперта № 3075 от 11 июля 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 29.04.2011 года лицом под псевдонимом «Кирилл» является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в представленном на экспертизу виде составила 0,30 грамма. Первоначальная масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, добровольно выданного 29.04.2011 года лицом под псевдонимом «Кирилл», составляла 0,35 грамма.( л.д. 5-8 т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 г. – вещества, добровольно выданного 29.04.2011 года в каб. <данные изъяты> области по адресу: <адрес> лицом под псевдонимом «Кирилл» и его первоначальной упаковки.( л.д. 10-12 т.2).

_ протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 июля 2011 г. – диска формата CD-R, содержащего ход ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 29.04.2011 года в отношении Каширова Р.А., согласно которому на указанном диске зафиксированы обстоятельства передачи Кашировым Р.А. гражданину под псевдонимом «Кирилл» психотропного вещества. (л.д.27-31 т.2).

По факту незаконного хранения психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин массой 1,95 гр.:

_ показаниями свидетеля ФИО12., пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного отдела <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес> и <адрес>.

В отделе <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Каширов Р.А. <данные изъяты> совместно с неустановленными лицами на протяжении длительного времени занимается сбытом психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана на территории <адрес> и <адрес>.

С целью проверки указанной оперативной информации, установления каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ и документирования преступной деятельности Каширова Р.А. 27 июня 2011 г. на основании ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласного видеодокументирования и аудиозаписи. Данное мероприятие было проведено на основании постановления от 27 июня 2011 года утвержденного <данные изъяты> ФИО6

Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ и выступить в качестве закупщика психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана. На время проведения ОРМ данное лицо пожелало сохранить в тайне данные о своей личности, в связи с чем, 27 июня 2011 г. было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности указанного лица, согласованное с <данные изъяты> ФИО6 На время проведения ОРМ «Проверочная закупка» указанным лицом был выбран псевдоним «Игорь».

Также для проведения ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве представителей общественности были приглашены граждане ФИО16 и ФИО14, которым было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Каширова Р.А., разъяснены цель и порядок проведения ОРМ, разъяснены их права и обязанности. Также ФИО16 и ФИО14 была предъявлена фотография Каширова Р.А..

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.06.2011 г. в присутствии двух указанных представителей общественности, им была изготовлена ксерокопия документа, удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «Игорь», которая была упакована в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати <данные изъяты>.

Примерно в 17 час. 20 мин. в присутствии представителей общественности, в каб. <данные изъяты>, им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Игорь». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «Игорь» и он.

Затем в каб. <данные изъяты> в присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Игорь» им были осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей. Серии и номера указанных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем указанные денежные средства были вручены им гражданину под псевдонимом «Игорь» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Каширова Р.А. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств, после его прочтения расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «Игорь» и он.

Далее гражданин под псевдонимом «Игорь», двое представителей общественности и он вышли из <данные изъяты>, около которого находились два автомобиля, использовавшиеся впоследствии при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 17 час. 50 мин., в присутствии двух представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Игорь», он досмотрел автомобиль гражданина под псевдонимом «Игорь», на котором тот впоследствии выехал к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в досмотре лица.

Затем, примерно в 18 час. 05 мин. в присутствии двух представителей общественности, а также старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО17, он досмотрел второй - служебный автомобиль. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в досмотре лица. В досмотре второго автомобиля гражданин под псевдонимом «Игорь» не участвовал, однако постоянно находился рядом.

После этого, гражданин под псевдонимом «Игорь» сел в первый из досмотренных автомобилей, а представители общественности, старший оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО17 и он сели во второй из досмотренных автомобилей. На двух указанных автомобилях все поехали к <данные изъяты>», расположенной на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, где по предварительной договоренности у гражданина под псевдонимом «Игорь» была назначена встреча с Кашировым Р.А. с целью приобретения у последнего психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана. Во время движения автомобиль, в котором находился гражданин под псевдонимом «Игорь» постоянно находился в поле его зрения и в поле зрения остальных пассажиров служебного автомобиля.

Примерно в 18 час. 30 мин. оба автомобиля подъехали к <данные изъяты>» расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес> по направлению движения в сторону <адрес> и остановились там на расстоянии около 5 -7 м. друг от друга.

Приблизительно в 18 час. 40 мин. он увидел, как к автомобилю, в котором находился гражданин под псевдонимом «Игорь» направляется Каширов Р.А.. Когда Каширов Р.А. почти подошел к данному автомобилю, последний открыл дверь автомобиля и собирался выйти из него. В этот момент Каширов Р.А., как он понял, обратил внимание на автомобиль, в котором находились он, ФИО17 и двое представителей общественности. Каширов Р.А. посмотрел на их автомобиль, на лицо под псевдонимом «Игорь», попятился назад (сделал несколько шагов), а затем развернулся и хотел уйти. Однако не успел этого сделать, так как он и ФИО17 сразу же выйдя из служебного автомобиля, догнали Каширова Р.А. и остановили.

Они представились Каширову Р.А., предъявили служебные удостоверения и попросили того также представиться, что Каширов Р.А. и сделал. Сразу же после этого он задал Каширову Р.А. вопрос о том, имеются ли у последнего при себе наркотические средства, психотропные вещества или иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Каширов Р.А. ответил, что ничего подобного при себе не имеет. При этом было видно, что Каширов Р.А. взволнован, сильно нервничает. Продолжая разговаривать, Каширов Р.А. стал отходить назад и он, пытаясь остановить Каширова Р.А., взял того своей рукой за запястье. Однако Каширов Р.А. стал вырывать руку, попытался оттолкнуть его и убежать. Для того, чтобы пресечь попытки Каширова Р.А. оказать сопротивление и скрыться, а также для того, чтобы Каширов Р.А. не смог выбросить возможно имеющиеся наркотические средства и психотропные вещества, он надел на него наручники и вместе с ФИО17 проводил в служебный автомобиль.

В служебном автомобиле, припаркованном около <данные изъяты>, расположенной на перекрестке <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>, он стал проводить личный досмотр Каширова Р.А.

После того, как он разъяснил всем присутствующим цель и порядок проведения личного досмотра, разъяснил права и обязанности, он предложил Каширову Р.А. выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, если таковые имеются. Каширов Р.А. ответил, что при себе ничего подобного не имеет.

После этого, примерно в 18 час. 45 мин. в присутствии двух представителей общественности он стал досматривать Каширова Р.В. и в ходе личного досмотра в левом кармане джинсов Каширова Д.С. обнаружил железную коробочку зеленого цвета с надписью «Сминт», внутри которой находились полимерный пакет с линейной застежкой светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и сверток из бумаги белого цвета с растительной массой зеленного цвета. Все обнаруженное было изъято и сразу же, в автомобиле в присутствии двух представителей общественности упаковано им в три бумажных конверта. Каждый из конвертов был опечатан бирками с оттиском печати <данные изъяты> и с пояснительной надписью о содержимом упаковки. Упаковка каждого из конвертов была заверена подписями представителей общественности, Каширова Р.А. и его подписью. По поводу обнаруженных и изъятых у него предметов Каширов Р.А. пояснил, что данные вещества приобрел у парня по имени Влад для личного употребления как наркотические средства марихуана и амфетамин, уточнил, что вещество, находящееся в полимерном пакетике – это амфетамин, а вещество в бумажном свертке – марихуана. Также в ходе досмотра Каширова Р.А., в правом кармане его джинсов был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа 5530», который при досмотре, проводившемся в автомобиле, не изымался. Ход и результаты личного досмотра были отражены в акте личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи двое представителей общественности, Каширов Р.А. и он сам. ФИО17 при проведении личного досмотра Каширова Р.А. не участвовал, находился около служебного автомобиля.

После того, как личный досмотр Каширова Р.А. был закончен, ФИО17 сел в служебный автомобиль, в котором находились он, Каширов Р.А. и представители общественности и все поехали к зданию <данные изъяты>. Там, примерно в 19 час. 50 мин. в кабинете <данные изъяты> он в присутствии двух представителей общественности повторно досмотрел Каширова Р.А. и в ходе личного досмотра из правого кармана джинсов Каширова Р.А. изъял мобильный телефон марки «Нокиа 5530» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером , который упаковал в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с оттиском печати <данные изъяты> и пояснительной надписью. Упаковка заверена подписями двух представителей общественности, Каширова Р.А. и его подписью. Каширов Р.А. пояснил, что изъятый телефон принадлежит ему. Ход и результаты личного досмотра были отражены им в акте личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи двое представителей общественности, Каширов Р.А., а также он сам.

Затем в 20 час. 10 мин. в присутствии двух представителей общественности, а также старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО17, он досмотрел служебный автомобиль, использовавшийся при проведении ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие в досмотре транспортного средства лица.

После этого с Каширова Р.А. было получено объяснение и последний был доставлен в <данные изъяты>» для проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, а затем отпущен домой.

_ показаниями свидетеля ФИО17, давшего в ходе предварительного следствия показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 197-200 т.1).

_ показаниями свидетеля под псевдонимом «Игорь» ( л.д.173-177 т.1), из которых следует, что 27.06.2011 года сотрудники <данные изъяты> пригласили его принять участие в проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств и психотропных веществ. Указанное мероприятие проводилось в отношении Каширова Р.А. с целью выявления и документирования его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Он согласился принять участие в проведении указанного ОРМ с тем условием, что данные о его личности будут сохранены сотрудниками милиции в тайне, поскольку опасается угроз и применения насилия в свой адрес и в адрес родственников со стороны Каширова Р.А., родственников последнего, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На время проведения ОРМ им был выбран псевдоним «Игорь».

Кроме него для проведения ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены ФИО16 и ФИО14, данные которых были указаны в соответствующих актах.

В их присутствии в каб. <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО12 изготовил ксерокопию его паспорта, после чего, закрывая данные о личности, указанные в паспорте продемонстрировал представителям общественности фотографию в паспорте. Представители общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит ему. После этого, ксерокопия паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

Затем, примерно в 17 час. 20 мин. в присутствии двух указанных представителей общественности в каб. <данные изъяты> области оперуполномоченный ФИО12 провел его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения расписались все участвующие лица.

После этого в каб. <данные изъяты>, в присутствии его и двух представителей общественности оперуполномоченный ФИО12 осмотрел 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Серии и номера купюр были отражены в акте осмотра пометки и вручения денежных средств. Данные денежные средства оперуполномоченный ФИО12 передал ему для покупки у Каширова Р.А. психотропного вещества амфетамин. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств после прочтения расписался он, а также все присутствующие лица.

Далее он, два представителя общественности и оперуполномоченный ФИО12 вышли из <данные изъяты> около которого был припаркован его автомобиль, а также служебный автомобиль, использовавшийся впоследствии при проведении ОРМ.

В его присутствии, а также в присутствии двух представителей общественности, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел его автомобиль. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи он, а также все остальные участвующие в досмотре транспортного средства лица.

Затем, в присутствии двух представителей общественности и сотрудника <данные изъяты> ФИО17, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел второй - служебный автомобиль. Сам он в досмотре служебного автомобиля не участвовал, но находился рядом.

Затем он сел в свой автомобиль, а представители общественности и сотрудники <данные изъяты> ФИО17 и ФИО12 сели в служебный автомобиль. На двух указанных автомобилях все поехали к <данные изъяты>, расположенной на перекрестке <адрес>, где по предварительной договоренности у него была назначена встреча с ФИО1 с целью приобретения у последнего психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана.

Ранее с Кашировым Р.А. он лично знаком не был, но знал как тот выглядит, поскольку перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» видел фотографии Каширова Р.А..

О месте и времени встречи с целью приобретения психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана он договаривался следующим образом. У него есть знакомый, имя которого он назвать отказался. Его знакомый постоянно на протяжении длительного времени приобретает психотропное вещество амфетамин, а также такие наркотические средства как марихуана и гашиш у Каширова Р.А., поддерживает с последним дружеские отношения.

Примерно за 25 или 26 июня 2011 года к его знакомому обратился Каширов Р.А. и спросил, нет ли среди его знакомых лиц, употребляющих амфетамин или марихуану, которым можно продать данные наркотическое средство и психотропное вещество. После этого его знакомый сообщил ему о данном разговоре. Он в свою очередь сообщил о нем сотрудникам <данные изъяты>, которыми было принято решение о проведении в отношении Каширова Р.А. ОРМ «Проверочная закупка».

27.06.2011 г. он сказал своему знакомому, что согласен купить у Каширова Р.А. 2 грамма амфетамина и взять немного марихуаны на пробу. Его знакомый сказал о том, что Каширов Р.А. продает амфетамин по цене 1000 рублей за 1 грамм. С ценой он согласился. После этого его знакомый позвонил Каширову Р.А. и сообщил последнему, что он хочет приобрести 2 грамма амфетамина и немного марихуаны на пробу. Каширов Р.А. согласился продать данные наркотическое средство и психотропное вещество, назначив встречу примерно в 18 час. 30 мин. на <данные изъяты> расположенной на перекрестке <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>. Его знакомый описал Каширову Р.А. его внешность и по его просьбе сказал, что он приедет на автомобиле и при встрече представится именем Игорь. Каширов Р.А. сказал его знакомому, чтобы тот дал ему номер телефона Каширова Р.А. для того, чтобы по прибытию на место встречи, он сообщил об этом Каширову Р.А..

К месту проведения ОРМ он на своем автомобиле ехал впереди, а автомобиль, в котором находились представители общественности и сотрудники милиции ФИО17 и ФИО12 ехал следом, в нескольких метрах от его автомобиля. То есть его автомобиль постоянно находился в поле зрения пассажиров служебного автомобиля.

Примерно в 18 час. 30 мин. оба автомобиля подъехали к <данные изъяты> расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес> по направлению движения в сторону <адрес> и остановились там на расстоянии около 5 м. друг от друга, при этом его машина стояла впереди. Как только он подъехал, он позвонил Каширову Р.А. на абонентский номер , однако тот на звонок не ответил, хотя телефон Каширова Р.А. был включен. Он стал ожидать Каширова Р.А. в машине.

Примерно через 10 минут после того как он подъехал к месту проведения ОРМ, он увидел, как к автомобилю, в котором он находился, идет Каширов Р.А..Он открыл дверь и собрался выйти из машины. Каширов Р.А. увидел его и тут же, как он понял, обратил внимание на автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности, стоящий также на остановке, следом за его автомобилем. Он увидел, как Каширов Р.А. несколько раз быстро посмотрел на него и на указанный автомобиль, после чего немного попятился назад, а затем развернулся и хотел уйти. Однако практически сразу же, к Каширову Р.А. подошли сотрудники милиции ФИО17 и ФИО12, остановив последнего. Также он видел, как из автомобиля вышли представители общественности.

Он видел, как ФИО17 и ФИО12 показали Каширову Р.А. служебные удостоверения и стали о чем-то разговаривать с последним. Затем он увидел, как продолжая говорить, Каширов Р.А. стал отходить назад. ФИО12 взял Каширова Р.А. своей рукой за запястье. После этого Каширов Р.А. стал вырывать руку, попытался оттолкнуть ФИО12 ФИО12 надел на него наручники и вместе с ФИО17 проводил Каширова Р.А. в служебный автомобиль. Сразу же после этого он уехал в <данные изъяты> для дачи объяснений.

_ показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что 27.06.2011 г. он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности был приглашен ФИО14 Им было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться с целью фиксации преступной деятельности Каширова Р.А., причастного к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, ему и второму представителю общественности был разъяснен порядок проведения ОРМ, разъяснено, что в качестве представителей общественности они приглашены для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции, а также их право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы, составляемые в ходе проведения ОРМ.

Перед проведением ОРМ ему и второму представителю общественности сотрудники милиции показали фотографию Каширова Р.А..

Для участия в оперативно-розыскном мероприятии также был приглашен человек, выступавший в качестве закупщика наркотических средств и психотропных веществ. Он пожелал сохранить в тайне данные о своей личности и выбрал псевдоним «Игорь», как и представился. В присутствии его и второго представителя общественности оперуполномоченный ФИО12 изготовил ксерокопию паспорта мужчины, представившегося псевдонимом «Игорь», после чего, закрывая данные о личности, продемонстрировал фотографию в паспорте. Он и второй представитель общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, принадлежит человеку, представившемуся псевдонимом «Игорь». Ксерокопия паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

Затем, примерно в 17 час. 20 мин. в присутствии его и второго представителя общественности в каб. <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО12 досмотрел лицо под псевдонимом «Игорь». В ходе досмотра у лица под псевдонимом «Игорь» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения расписались все участвующие лица.

После этого в каб. <данные изъяты>, в присутствии его и ФИО16, оперуполномоченный ФИО12 осмотрел 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Серии и номера купюр были вписаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Данные денежные средства оперуполномоченный ФИО12 вручил лицу под псевдонимом «Игорь» проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Каширова Р.А.. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств после прочтения расписались все присутствующие лица.

Далее лицо под псевдонимом «Игорь», он, второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО12 вышли из здания <данные изъяты>, около которого находились два автомобиля, использовавшиеся впоследствии при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии его, второго представителя общественности и лица под псевдонимом «Игорь», оперуполномоченный ФИО12 досмотрел автомобиль, на котором впоследствии лицо под псевдонимом «Игорь» ехал к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в досмотре транспортного средства лица.

Затем, в присутствии его и второго представителя общественности, а также сотрудника <данные изъяты> ФИО17, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел второй - служебный автомобиль. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в досмотре транспортного средства лица. Досматриваемые автомобили стояли рядом и хотя в досмотре второго автомобиля лицо под псевдонимом «Игорь» не участвовал, он постоянно находился рядом, в поле его зрения и в поле зрения второго представителя общественности.

Затем, лицо под псевдонимом «Игорь» село в первый из досмотренных автомобилей, а он, второй представитель общественности, а также сотрудники <данные изъяты> ФИО17 и ФИО12 сели во второй из досмотренных автомобилей. На двух указанных автомобилях все поехали к <данные изъяты> расположенной на перекрестке <адрес>, где как пояснило лицо под псевдонимом «Игорь» у того была назначена встреча с Кашировым Р.А. с целью приобретения психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана.

Автомобиль, в котором находились лицо под псевдонимом «Игорь» ехал впереди, а автомобиль в котором находились он, второй представитель общественности и сотрудники милиции ФИО17 и ФИО12 ехал следом за данным автомобилем, в нескольких метрах от него. То есть автомобиль, в котором ехало лицо под псевдонимом «Игорь» постоянно находился в поле его зрения и в поле остальных пассажиров служебного автомобиля.

Примерно в 18 час. 30 мин. оба автомобиля подъехали к <данные изъяты> расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес> по направлению движения в сторону <адрес> и остановились там на расстоянии около 5 -7 м. друг от друга.

Приблизительно через 10 мин. после того как все приехали к месту проведения ОРМ, он увидел, как к автомобилю, в котором находилось лицо под псевдонимом «Игорь» идет Каширов Р.А.. Он сразу же узнал Каширова Р.А., поскольку видел ранее при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 29.04.2011 года. Кроме того фотографию Каширова Р.А. ему и второму представителю общественности непосредственно перед проведением ОРМ еще раз показывали сотрудники милиции. Когда Каширов Р.А. почти подошел к автомобилю, в котором находилось лицо под псевдонимом «Игорь», последний открыл дверь автомобиля и собирался выйти из него. В этот момент Каширов Р.А., как он понял, обратил внимание на автомобиль в котором находились он, второй представитель общественности и сотрудники милиции. Он увидел, как Каширов Р.А. посмотрел на их автомобиль, на лицо под псевдонимом «Игорь», немного попятился назад, а затем развернулся и хотел уйти. Однако Каширов Р.А. успел сделать только несколько шагов, так как ФИО17 и ФИО12 сразу же вышли из автомобиля и догнав Каширова Р.А. остановили его.

Он и второй представитель общественности также вышли из автомобиля и стояли рядом. Они видели, как ФИО17 и ФИО12 представились Каширову Р.А., предъявили служебные удостоверения и попросили его также представиться, что Каширов Р.А. и сделал. Сразу же после этого ФИО17 и ФИО12 задали Каширову Р.А. вопрос о том, имеются ли у того при себе наркотические средства, психотропные вещества или иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ.

Каширов Р.А. сказал, что ничего подобного при себе не имеет, при этом было видно, что Каширов Р.А. сильно нервничает. Разговаривая с сотрудниками милиции Каширов Р.А. стал отходить назад. Пытаясь остановить Каширова Р.А., ФИО12 взял того своей рукой за запястье, после чего Каширов Р.А. стал вырываться и попытался убежать. ФИО17 и ФИО12 надели на него наручники и проводили в служебный автомобиль. Он и второй представитель общественности также сели в служебный автомобиль.

В служебном автомобиле, припаркованном около <данные изъяты> расположенной на перекрестке <адрес> по направлению движения в сторону <адрес> оперуполномоченный ФИО12 сообщил ему, второму представителю общественности и Каширову Р.А. о том, что будет проводить личный досмотр Каширова Р.А..

Перед проведением личного досмотра ФИО12 разъяснил всем участвующим лицам цель и порядок проведения личного досмотра. Кроме того всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, Каширову Р.А. также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.

Затем ФИО12 предложил Каширову Р.А. выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, если таковые имеются. Каширов Р.А. ответил, что при себе ничего подобного не имеет.

После этого, примерно в 18 час. 45 мин. в присутствии его и второго представителя общественности ФИО12 стал досматривать Каширова Р.В.. На момент досмотра Каширов Р.А. был одет в рубашку зеленого цвета с коротким рукавом, светлые джинсы и темные кроссовки.

В ходе личного досмотра в левом кармане джинсов Каширова Д.С. была обнаружена железная коробочка зеленого цвета с надписью «Сминт», внутри которой находились полимерный пакет с линейной застежкой светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и сверток из бумаги белого цвета с растительной массой, по его восприятию зеленного цвета. Все обнаруженное было изъято и сразу же, в автомобиле в присутствии его и второго представителя общественности упаковано оперуполномоченным ФИО12 в три бумажных конверта. То есть полимерный пакет с линейной застежкой светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в один бумажный конверт, бумажный сверток с растительной массой был упакован во второй бумажный конверт, а железная коробочка зеленого цвета с надписью «Сминт» была упакована в третий бумажный конверт. Каждый из конвертов был опечатан бирками с оттиском печати <данные изъяты> и с пояснительной надписью о содержимом упаковки. Упаковка каждого из конвертов была заверена его подписью, подписью второго представителя общественности, Каширова Р.А. и ФИО12

После этого оперуполномоченный ФИО12 задал Каширову Р.А. вопрос о том, что тот может пояснить по поводу обнаруженных и изъятых предметов. Каширов Р.А. сказал, что обнаруженные вещества являются наркотическими средствами: вещество, находящееся в полимерном пакетике – это амфетамин, а вещество в бумажном свертке – марихуана. При этом Каширов Р.А. сказал, что приобрел их у парня по имени Влад для личного употребления.

Также в ходе досмотра Каширова Р.А., в правом кармане джинсов Каширова Р.А. был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа 5530» в корпусе черного цвета. Однако при досмотре, проводившемся в автомобиле, телефон не изымался.

Ход и результаты личного досмотра были отражены оперуполномоченным ФИО12 в акте личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи он, второй представитель общественности, Каширов Р.А., а также оперуполномоченный ФИО12

После этого Каширов Р.А., он, второй представитель общественности, ФИО12 и ФИО17 на служебном автомобиле поехали к зданию <данные изъяты>. Там, в кабинете <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО12 в присутствии его и второго представителя общественности повторно досмотрел Каширова Р.А. При этом, как и перед проведением первого личного досмотра ФИО12 разъяснил всем присутствующим лицам порядок проведения личного досмотра, разъяснил всем присутствующим лицам права и обязанности, разъяснил Каширову Р.А. ст. 51 Конституции РФ.

В ходе личного досмотра из правого кармана джинсов Каширова Р.А. был изъят мобильный телефон марки «Нокиа 5530» в корпусе черного цвета, IMEI код которого был отражен в акте личного досмотра. В телефоне также находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером, который был также указан в акте личного досмотра. После изъятия телефон с сим-картой сразу же были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с оттиском печати <данные изъяты> и пояснительной надписью. Упаковка была заверена его подписью, подписью второго представителя общественности, Каширова Р.А. и ФИО12 Каширов Р.А. пояснил, что изъятый телефон принадлежит ему.

Ход и результаты личного досмотра были отражены оперуполномоченным ФИО12 в акте личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи он, второй представитель общественности, Каширов Р.А., а также оперуполномоченный ФИО12

Затем, он, второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО12 вышли на улицу, где около здания <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО12 в присутствии его, второго представителя общественности и ФИО17 повторно досмотрел служебный автомобиль, использовавшийся при проведении ОРМ.

В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. В указанном акте поставили свои подписи он, второй представитель общественности, ФИО17 и оперуполномоченный ФИО12.

Ему были предъявленные документы от 27.06.2011 г., составленные при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Указанные в документах даты, время указаны правильно и соответствуют дате и времени их составления. Все сведения в документах указаны правильно и соответствуют тому, что происходило в действительности.

_ показаниями свидетеля ФИО14, давшего в ходе предварительного расследования показания, аналогичные по своему содержанию показаниям ФИО16 ( л.д.186-190 т.1).

_ актом личного досмотра от 27.06.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 27.06.2011 г. в период с 17 ч. 20 мин. до 17 ч. 32 мин. в кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 у гражданина под псевдоним «Игорь» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. ( л.д. 147 т.1).

_ актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 27.06.2011 г., согласно которому 27.06.2011 г. в период времени с 17 ч. 35 мин. по 17 ч. 48 мин. в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, после чего указанные денежные средства были переданы гражданину под псевдоним «Игорь» в целях обеспечения фиксации факта сбыта психотропного вещества амфетамин Кашировым Р.А. ( л.д. 148 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 27.06.2011 г., согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 27.06.2011 г. в период времени с 17 ч. 50 мин. до 18 ч. 02 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 в транспортном средстве гражданина под псевдонимом «Игорь» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. ( л.д. 149-150 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 27.06.2011 г., согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 27.06.2011 г. в период времени с 18 ч. 05 мин. до 18 ч. 17 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 в служебном автомобиле веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. ( л.д. 151-152 т.1).

_ актом личного досмотра от 27.06.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 27.06.2011 г. в период с 18 ч. 45 мин. до 19 ч. 00 мин. в служебном автомобиле, припаркованном на <данные изъяты> расположенной на перекрестке <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12, у Каширова Р.А. <данные изъяты> из левого кармана джинсов была изъята металлическая коробочка с надписью «Сминт» внутри которой находились полимерный пакетик с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. При этом Каширов Р.В. пояснил, что изъятые у него вещества он приобрел у парня по имени Влад для личного потребления как наркотические средства амфетамин и марихуана. ( л.д. 153т.1).

_ актом личного досмотра от 27.06.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 27.06.2011 г. в период с 19 ч. 50 мин. до 20 ч. 05 мин. в кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 у Каширова Р.А. <данные изъяты> из правого кармана джинсов был изъят мобильный телефон «Нокиа 5530» с IMEI-кодом с сим- картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером . (л.д. 154 т.1)

_ актом досмотра транспортного средства от 27.06.2011 г., согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 27.06.2011 г. в период времени с 20 ч. 10 мин. до 20 ч. 22 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 в служебном автомобиле веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. ( л.д. 155-156 т.1).

_ заключением эксперта № 3075 от 11 июля 2011 года, согласно которому вещество, изъятое 27.06.2011 года в ходе личного досмотра Каширова Р.А. является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в представленном на экспертизу виде составила 1,94 грамма. Первоначальная масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, изъятого 27.06.2011 года в ходе личного досмотра Каширова Р.А. составляла 1,95 грамма.

_ растительная масса, изъятая 27.06.2011 года в ходе личного досмотра Каширова Р.А. является наркотическим средством марихуана. Вес наркотического средства марихуана составил 1,17 грамма.( л.д. 5-8 т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 г. – вещества и растительной массы, изъятых в ходе 27.06.2011 года в ходе личного досмотра Каширова Р.А., проведенного в служебном автомобиле, припаркованном на <данные изъяты> расположенной на перекрестке <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, их первоначальной упаковки.( л.д. 10-12 т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 г. – мобильного телефона «Нокиа 5530» с IMEI-кодом с сим- картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером , изъятого 27.06.2011 года в ходе личного досмотра Каширова Р.А. в каб. <данные изъяты> по адресу: <адрес>.( л.д. 15-16 т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 г. – металлической коробочки с надписью «Сминт» внутри которой находились полимерный пакетик с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, изъятой 27.06.2011 года в ходе личного досмотра Каширова Р.А., проведенного в служебном автомобиле, припаркованном на <данные изъяты> расположенной на перекрестке <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, их первоначальной упаковки.(л.д. 13-14 т.2).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, являются относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся, суд признает достоверными, и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Каширова Р.А. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере и по каждому из преступлений от 29 марта 2011г. и 29 апреля 2011г. его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Из обвинения Каширова Р.А. по преступлению от 27 июня 2011г. суд считает необходимым исключить указание на незаконное приобретение психотропного вещества Кашировым Р.А. в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, поскольку этим нарушено право Каширова Р.А. на защиту, тогда как обвинение должно содержать конкретные обстоятельства совершения преступления, в остальном вина Каширова Р.А. нашла свое подтверждение, и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере.

Каширов Р.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Каширов Р.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Каширову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Каширова Р.А.: на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; ранее ни в чем предосудительном замечен не был; является инвалидом 3 группы, страдает туберкулезом костей, в связи с чем был признан ограниченно годным к воинской службе.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание Каширову Р.А. обстоятельствами.

Отягчающих наказание Каширову Р.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Каширова Р.А. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Каширова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

_ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ за преступление совершенное 29 марта 2011г.- в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет.

_ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное 29 апреля 2011г.- в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 2 месяца.

_ по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Каширову Р.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Каширова Р.А. оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания осужденному Каширову Р.А. исчислять с 1 сентября 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 июня 2011г. по 31 августа 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: два диска формата CD-R хранить в уголовном деле; психотропные вещества, наркотическое средство, упаковки, металлическую коробочку с надписью «Сминт»- уничтожить; сотовый телефон – возвратить Каширову Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Кашировым Р.А.- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Каширов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.