Приговор в отношении Ойдинского А.А., Новикова А.С. от 20.06.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011г. г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Турченко И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Холоимовой Ю.А.,

подсудимых Новикова А.С., Ойдинского А.А.,

защитников: адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № 540 от 3.12.2004гг. и ордер № 597 от 16 мая 2011г., и адвоката Гусева А.К., представившего удостоверение № 626 от 16 мая 2006г. и ордер № 73 от 16 мая 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО23, <данные изъяты>, судимого: 8.09.2010г. судом Пролетарского района г.Тулы по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 1 г. 3 мес. исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 с. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Ойдинского А.А., <данные изъяты> осужденного 2.03.2011г. судом Пролетарского района г.Тулы по ч.2 ст. 158 УК РФ к 2г. 5 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков А.С. и Ойдинский А.А. совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Новиков А.С. и Ойдинский А.А., зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения психотропных веществ, и преследуя эту корыстную цель, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение незаконных сбытов психотропных веществ - смеси, содержащей амфетамин, распределив между собой преступные роли. Согласно распределенным преступным ролям Ойдинский А.А. незаконно приобретал психотропные вещества, а Новиков А.С. подыскивал покупателей, которым в дальнейшем совместно с Ойдинским А.А., незаконно сбывал их. Денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта психотропных веществ, Новиков А.С. и Ойдинский А.А. делили между собой и распоряжались ими по собственному усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, действуя совместно и согласованно с Новиковым А.С., согласно заранее распределенных преступных ролей, Ойдинский А.А. в неустановленное время приобрел психотропное вещество– смесь, содержащую амфетамин массой 0,37 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное психотропное вещество при себе.

12 октября 2010 года в ходе телефонного разговора Новиков А.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, сообщил своему знакомому - лицу под псевдонимом «Сергей», принимавшему участие в качестве покупателя психотропных веществ в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» о том, что имеет возможность продавать психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, спросив, не хочет ли он приобрести указанное психотропное вещество. Лицо под псевдонимом «Сергей» согласилось приобрести у Новикова А.С. психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, договорившись о месте и времени встречи с целью приобретения данного психотропного вещества.

После этого, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, Новиков А.С. сообщил Ойдинскому А.А. о том, что нашел покупателя психотропного вещества, известив его о месте и времени встречи.

Осуществляя свой преступный умысел, 12.10.2010 года, около 20 час. 15 мин. <адрес> Новиков А.С. и Ойдинский А.А. встретились с лицом под псевдонимом «Сергей», после чего Новиков А.С., действуя совместно и согласованно с Ойдинским А.А., получил от лица под псевдонимом «Сергей» деньги в сумме 2000 рублей в счет оплаты психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, а Ойдинский А.А. в свою очередь, действуя по предварительному сговору с Новиковым А.С., достоверно зная, что имеющееся у него вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, передал указанное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,37 грамма, что является крупным размером, находящееся в двух свертках из фольги, лицу под псевдонимом «Сергей», тем самым незаконно сбыв его. Полученными денежными средствами Ойдинский А.А. и Новиков А.С. распорядились по собственному усмотрению.

Однако, желаемый Новиковым А.С. и Ойдинским А.А. преступный результат, а именно нахождение психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как 12.10.2010 года в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 45 мн. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> лицо под псевдонимом «Сергей» добровольно выдало сбытое Новиковым А.С. и Ойдинским А.А. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,37 грамма, находящееся в двух свертках из фольги, сотруднику <данные изъяты> тем самым, изъяв вышеуказанное психотропное вещество из незаконного оборота.

Новиков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Новиков А.С. приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,26 грамма, и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное наркотическое средство при себе.

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), он 23.11.2010 года около 15 часов, находясь на лестничной площадке, расположенной между 2 и 3 этажом четвертого подъезда, <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,26 грамма, находящееся в трех свертках из полимерного материала лицу под псевдонимом «Сергей», принимавшему участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив от указанного лица деньги в сумме 3000 рублей.

Однако, желаемый Новиковым А.С. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как 23.11.2010 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 15 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> лицо под псевдонимом «Сергей» добровольно выдало сбытое Новиковым А.С. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,26 грамма, находящееся в трех свертках из полимерного материала темного цвета, сотруднику <данные изъяты>, тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

1,26 грамма диацетилморфина (героина) является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

5 февраля 2011 года, днем, более точное время не установлено, на остановке <данные изъяты> расположенной на <адрес>, у неустановленного лица Новиков А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,77 грамма, и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное наркотическое средство при себе.

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), Новиков А.С. 07.02.2011 года около 14 часов, находясь в служебном автомобиле напротив <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,77 грамма, находящееся в трех свертках из полимерного материала, лицу под псевдонимом «Сергей», принимавшему участие в качестве покупателя психотропных веществ в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив от указанного лица деньги в сумме 3600 рублей.

Однако, желаемый Новиковым А.С. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как 7.02.2011 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> лицо под псевдонимом «Сергей» добровольно выдало сбытое Новиковым А.С. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,77 грамма, находящееся в трех свертках из полимерного материала, сотруднику <данные изъяты>, тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

0,77 грамма диацетилморфина (героина) является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Ойдинский А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея умысле, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ойдинский А.А. приобрел психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 0,65 грамма и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное психотропное вещество при себе.

21 октября 2010г. около 12 часов 40 минут, находясь около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Ойдинский А.А. передал указанное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,65 грамма, что является крупным размером, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги, лицу под псевдонимом « Сергей», принимавшему участие в качестве покупателя психотропных веществ в ОРМ « проверочная закупка».

Затем лицо под псевдонимом «Сергей» и Ойдинский А.А. прошли по <адрес> и подошли к <адрес>, где 21 октября 2010г. около 12 часов 43 минут лицо под псевдонимом « Сергей» передал Ойдинскому А.А. деньги в сумме 2400 рублей в счет оплаты приобретенного им психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин массой 0,65 грамма, что является крупным размером.

Однако, желаемый Ойдинским А.А. преступный результат, а именно нахождение психотропных веществ в незаконном обороте, не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как 21.10.2010г. в период времени с 13 час.40 мин. до 13 час. 55 мин. в кабинете здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> лицо под псевдонимом « Сергей» добровольно выдало сбытое Ойдинским А.А. психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 0,65 гр. сотруднику <данные изъяты>, тем самым изъяв указанное психотропное вещество из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.С. в предъявленном обвинении виновным признал себя частично и пояснил, что знаком с Ойдинским А.А. Отношения с ним нормальные, долговых обязательств друг перед другом нет. Также он около 6 месяцев был знаком с « Сергеем». «Сергей» не знал, что он продает наркотики.

12 октября 2010г. к нему по телефону обратился « Сергей» и попросил оказать содействие в приобретении амфетамина, сказав, что его девушка плохо себя чувствует. Он согласился. Они договорились встретиться с « Сергеем» на конечной остановке <данные изъяты>, возле <данные изъяты> Также он позвонил своему знакомому Ойдинскому А.А., что тот присутствовал с ним для того, чтобы отвести от себя подозрение в торговле амфетамина. Около 20 часов 12 октября 2010г. он в указанном месте встретился с «Сергеем». Потом он позвонил Ойдинскому А.А. Когда к ним подошел Ойдинский А.А., он познакомил его с « Сергеем». Потом они зашли втроем в подъезд дома. Он, Новиков А.С., передал в подъезде « Сергею» амфетамин, а « Сергей» передал ему деньги в сумме 2000 рублей, после чего все разошлись. Деньги потратил на свои нужды. Ойдинский А.А. никакого участия в данном сбыте амфетамина не принимал.

23.11.2010г. ему позвонил « Сергей» и попросил продать героин. Они встретились в этот день около 15 часов на лестничной площадке между 2 и 3 этажами четвертого подъезда <адрес>, где « Сергей» передал ему деньги в сумме 3000 рублей, а он ему- героин, находящийся в трех полимерных свертках. Деньги потратил на свои нужды.

7 февраля 2011г. ему позвонил « Сергей» и попросил продать героин. « Сергей» подъехал к нему на машине и он со своим знакомым сел в машину, где около 14 часов напротив <адрес> передал « Сергею» героин в трех полимерных свертках, а « Сергей» передал ему 3600 рублей. Деньги потратил на свои нужды.

Все свидетели его оговаривают, причину оговора пояснить не может.

Подсудимый Ойдинский А.А. в предъявленном обвинении виновным признал себя частично, пояснил, что длительное время знаком с Новиковым А.С. Отношения с ним нормальные, долговых обязательств друг перед другом нет.

12 октября 2010г. в течении дня ему позвонил Новиков А.С. и предложил встретиться со своим знакомым для того, чтобы поговорить. В этот же день вечером он встретился с Новиковым А.С. во дворе своего дома по адресу: <адрес> Новиков А.С. был с парнем, ранее ему незнакомым. Он пообщался с Новиковым А.С. и так как было холодно, он предложил зайти в подъезд дома и там продолжить разговор. Они втроем зашли в четвертый подъезд его дома. Что там происходило между Новиковым А.С. и другим парнем, он не знает, поговорив с Новиковым А.С., он вышел из подъезда. Никаких психотропных веществ он в этот день не сбывал и с Новиковым А.С. ни о чем не договаривался.

21 октября 2010г. ему позвонил « Сергей», попросил встретиться и сказал, что для его девушки нужен амфетамин. Он попросил « Сергея» перезвонить, а сам созвонился со знакомым и сказал, что нужен амфетамин, то есть он оказал « Сергею» посреднические услуги в приобретении психотропного вещества. После этого он договорился с « Сергеем» о встрече и сказал, чтобы « Сергей» подъехал к <данные изъяты> Когда он встретился с « Сергеем» у <данные изъяты> он с ним поздоровался, но при рукопожатии амфетамин ему не передавал. Они направились в конец дома, и по дороге он передал « Сергею» амфетамин, после чего «Сергей» передал ему деньги. Деньги он тут же отдал знакомому, который ожидал в машине. Сам он сбытом психотропных веществ не занимался. « Сергей» сам ему позвонил и попросил помочь в приобретении амфетамина.

При допросе в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ( л.д. 153-159 т.2), где ст. 51 Конституции РФ и право на защиту Новикову А.С. были разъяснены, он пояснял, что 12 октября 2010г. ему позвонил « Сергей» и спросил, может ли он помочь в приобретении амфетамина. Его знакомый Ойдинский А.А. знает людей у которых можно купить амфетамин. Он сказал ему о том, что сможет помочь в приобретении амфетамина и назначил место и время встречи (он и «Сергей» договорились встретиться около <данные изъяты>, расположенного на конечной остановке маршрутного такси ). После этого он позвонил Ойдинскому А.А. и спросил, сможет ли тот помочь «Сергею» в приобретении амфетамина, то есть сможет ли Ойдинский А.А. купить для «Сергея» амфетамин. Ойдинский сказал, что сможет. Они договорились встретиться с Ойдинским А.А. около <адрес> около 20 час. 00 мин. 12.10.2010 года, т.е. около того места, где он договорился встретиться с «Сергеем».

В указанное время он встретился с «Сергеем» на конечной остановке автолайна , возле <данные изъяты> и вместе зашли во двор <адрес>, в котором расположен данный <данные изъяты>, т.е. туда, где их ждал Ойдинский А.А.. Он позвонил по телефону Ойдинскому А.А. и тот выйдя из автомобиля, стоявшего во дворе дома подошел к нему и «Сергею». Что это был за автомобиль, он не помнит. Несколько минут они стояли и разговаривали. В ходе разговора он представил «Сергея» и Ойдинского А.А. друг другу, пояснил Ойдинскому А.А., что «Сергей» хочет приобрести амфетамин, а «Сергею» пояснил, что Ойдинский А.А. может помочь ему в приобретении амфетамина. Он не помнит, кому – ему или Ойдинскому А.А. в руки «Сергей» передал денежные средства для приобретения амфетамина. Но даже если «Сергей» передал деньги ему, он сразу же передал их Ойдинскому А.А., так как никакой материальной выгоды от этой встречи он не имел. Он просто познакомил «Сергея» и Ойдинского А.А.для того, чтобы помочь «Сергею» в приобретении амфетамина. В какой момент Ойдинский А.А. передал «Сергею» амфетамин и в каком количестве он не знает, так как момента передачи не видел. Куда он пошел потом он не помнит. Встреча происходила на улице около одного из подъездов <адрес>, во дворе данного дома. Он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером .

Изменение показаний в этой части в судебном заседании подсудимый Новиков А.С. мотивировал тем, что в ходе предварительного расследования сотрудники милиции угрожали ему расправой. В чем именно выражались угрозы и от кого они исходили, пояснить не может. Об этом они никому не говорил, в том числе и адвокату, так как не доверял ему. С жалобами на действия сотрудников милиции не обращался.

Суд критически относится к измененным в данной части показаниям подсудимого Новикова А.С., поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и суд их расценивает как стремление ввести суд в заблуждение и облегчить участь Ойдинского А.А.

Исследованный выше протокол допроса Новикова А.С. в качестве обвиняемого добыт без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства, является относимым, допустимым, сведения в нем содержащиеся, суд признает достоверными, и считает необходимым положить его в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимых Новикова А.С. и Ойдинского А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, имевшего место 12 октября 2010г:

_ показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотических средств на территории г.Тулы и Тульской области. В октябре 2010 года в отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Новиков А. С., проживающий по адресу: <адрес> совместно с Ойдинским А. А., проживающим по адресу: <адрес> на протяжении длительного времени занимаются сбытом психотропного вещества амфетамин на территории г. Тулы и Тульской области.

Для проверки данной оперативной информации и документирования преступной деятельности Новикова А.С. и Ойдинского А.А. 12 октября 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласного видеодокументирования и аудиозаписи.

Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» было подобрано лицо под псевдонимом «Сергей». На время проведения ОРМ данное лицо пожелало сохранить в тайне данные о своей личности, в связи с чем, 12 октября 2010 года было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности указанного лица.

Также для проведения ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве представителей общественности были приглашены ФИО7 и ФИО8, которым было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Новикова А.С. и Ойдинского А.А., разъяснены цель и порядок проведения ОРМ, разъяснены права и обязанности. Также им были предъявлены фотографии Новикова А.С. и Ойдинского А.А..

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 12.10.2010 года в присутствии двух указанных представителей общественности, им была изготовлена ксерокопия документа, удостоверяющего личность «Сергея», которая была упакована в бумажный конверт и опечатана. Упаковка заверена подписями представителей общественности, «Сергеем» и его подписью.

Затем, в присутствии представителей общественности, в каб. <данные изъяты> примерно в 17 час. 30 мин. им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором, расписались все присутствующие лица.

После этого в присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Сергей» им были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей (4 купюры достоинством по 500 рублей). Серии и номера указанных денежных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств и данные денежные средства были вручены им гражданину под псевдонимом «Сергей» для обеспечения фиксации факта сбыта психотропного вещества амфетамин, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие в данном ОРМ лица.

После этого гражданин под псевдонимом «Сергей», представители общественности, а также он и оперуполномоченный ФИО9 вышли из здания <данные изъяты>, около которого находился служебный автомобиль, где им был произведен досмотр служебного автомобиля. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого все участники ОРМ на данном автомобиле поехали к <данные изъяты> расположенному на конечной остановке маршрутного такси , по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности у лица под псевдонимом «Сергей» была назначена встреча с Новиковым А.С. с целью приобретения психотропного вещества амфетамин.

Когда они ехали в автомобиле «Сергею» позвонил Новиков А.С. и уточнил место и время встречи.

Около 19 часов 30 минут они подъехали к конечной остановке маршрутного такси и остановились в нескольких метрах от нее. «Сергей» вышел из автомобиля и подошел к <данные изъяты> Через некоторое время к нему подошел Новиков А.С. и вдвоем они направились во двор дома <адрес>.

Он, оперуполномоченный ФИО9 и представители общественности на служебном автомобиле проехали следом за ними и остановились во дворе указанного дома, примерно в 5 метрах от «Сергея» и Новикова А.С.

Ему было видно, как Новиков А.С. сказал что- то по телефону, после чего практически сразу из автомобиля ВАЗ 2107, стоящего во дворе данного дома, вышел Ойдинский А.А. и подошел к Новикову А.С. и гражданину под псевдонимом «Сергей». Они о чем-то недолго поговорили и «Сергей» передал Новикову А.С. деньги. Ойдинский А.А. в свою очередь передал «Сергею» какой- то небольшой предмет, который тот взял в руку. Затем Новиков А.С. и Ойдинский А.А. зашли в подъезд <адрес>, а «Сергей» подошел к служебному автомобилю и сел в него. Времени при этом было около 20 часов 15 минут.

Ему было хорошо видно все происходящее, так как служебный автомобиль стоял близко от Ойдинского А.А., Новикова А.С. и «Сергея», а кроме того, участок местности на котором происходила встреча, был хорошо освещен.

В автомобиле «Сергей» пояснил, что только что около <адрес> <адрес>, за деньги в сумме 2000 рублей у Новикова А.С. и Ойдинского А.А. он приобрел психотропное вещество амфетамин и показал в руке два свертка из фольги.

После этого все участники ОРМ приехали в <данные изъяты>, где в присутствии двух представителей общественности «Сергей» добровольно выдал ему два свертка из фольги, которые демонстрировал в автомобиле. Свертки, в которых находилось порошкообразное вещество светлого (бежевого) цвета, он упаковал их в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати <данные изъяты>. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки. Упаковка заверена его подписью, а также подписями двух представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Сергей».

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения расписались все присутствующие лица.

После этого он вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписались все присутствующие лица.

Примерно в 22 час. 10 мин., около здания <данные изъяты> в присутствии представителей общественности и оперуполномоченного ФИО9 им был произведен досмотр служебного автомобиля, использовавшегося при проведении ОРМ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором, после прочтения расписались все присутствующие лица.

Задержание Новикова А.С. и Ойдинского А.А. не производилось, в связи с оперативной необходимостью, а именно с целью установления каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ, механизма их сбыта.

_ показаниями свидетеля ФИО9, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

_ показаниями свидетеля под псевдонимом « Сергей», пояснившего суду, что 12.10.2010 года он принимал участие в проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве закупщика психотропных веществ. Данное мероприятие проводилось в отношении Новикова А.С. и Ойдинского А.А. Данные о своей личности он просил сохранить в тайне, и ему был присвоен псевдоним « Сергей».

В присутствии представителей общественности в здании <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО10 изготовил ксерокопию документа, удостоверяющего его личность, после чего, закрывая данные о личности, продемонстрировал представителям общественности фотографию в документе. Ксерокопия документа, удостоверяющего личность, была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

Затем в присутствии представителей общественности оперуполномоченный произвел его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, который подписали он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО10

После этого ФИО10 осмотрел 4 денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера всех денежных купюр были отражены в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств и эти денежные средства ФИО10 вручил ему для покупки у Новикова А.С. и Ойдинского А.А. психотропного вещества амфетамин, о чем также был составлен акт, в котором расписались участники ОРМ.

После этого он, оперуполномоченный ФИО10, оперуполномоченный ФИО9, а также два представителя общественности вышли из здания УВД по ТО возле которого находился служебный автомобиль, который оперуполномоченный ФИО10 досмотрел.

После того, как автомобиль был досмотрен, он, двое представителей общественности, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО10 поехали к <данные изъяты> расположенному на конечной остановке маршрутного такси , по адресу: <адрес>, <адрес> где ему Новиков А.С. с целью приобретения психотропного вещества амфетамин назначил встречу.

С Новиковым А.С. он был знаком и ранее, до проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия. Ему был известен номер сотового телефона, которым пользовался Новиков А.С. С Новиковым А.С. они периодически встречались, общались. В ходе общения Новиков А.С. рассказывал ему о том, что вместе с Ойдинским А.А. по кличке «Колючий» занимается сбытом амфетамина и героина. Кроме того, он и Новиков А.С. неоднократно общались на тему наркотиков, и он говорил Новикову А.С. о том, что у него есть знакомые, употребляющие наркотические средства.

12.10.2010 г. он созвонился с Новиковым А.С. В ходе разговора, Новиков А.С. сказал, что у него есть амфетамин и спросил, не нужно ли ему данное психотропное вещество, не хочет ли он купить амфетамин. Новиков А.С. сказал, что продаст амфетамин по 1000 рублей за 1 грамм. Он сказал, что может купить 2 грамма амфетамина. Они договорились с Новиковым А.С. встретиться примерно в 20 час. 00 мин. около <данные изъяты> расположенного на конечной остановке маршрутного такси . Однако конкретное время встречи условились уточнить позднее по телефону.

В 19 часов 15 минут Новиков А.С. еще раз позвонил ему и уточнил место и время встречи.

Около 19 часов 30 минут он, два представителя общественности и сотрудники милиции на служебном автомобиле подъехали к конечной остановке маршрутного такси и остановились недалеко от нее. Он вышел из автомобиля и подошел к <данные изъяты>

Через некоторое время к нему подошел Новиков А.С. и сказал, что нужно пройти во двор дома, в котором расположен <данные изъяты> пояснив, что там в автомобиле их ждет Ойдинский Андрей. Новиков А.С. сказал, что нужно встретиться с Ойдинским, так как амфетамин находится у последнего. Он высказал недоверие по поводу того, что незнакомый человек будет принимать участие в сделке, связанной с продажей ему психотропного вещества. Однако Новиков А.С. заверил, что все будет в порядке, что Ойдинскому можно доверять, поскольку сбытом наркотических средств и психотропных веществ они занимаются вместе. Новиков А.С. сказал, что деньги за амфетамин он должен отдать ему, а амфетамин ему передаст Ойдинский.

Вместе с Новиковым А.С. они прошли во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>

Зайдя во двор, Новиков А.С. позвонил Ойдинскому А.А. и сказал, чтобы тот вышел из машины. Он увидел, как из автомобиля ВАЗ, стоящего около одного из подъездов данного дома вышел ранее незнакомый Ойдинский Андрей, который подошел к нему и Новикову А.С.

Ойдинский А.А. поздоровался и представился как Андрей. Они недолго поговорили. В разговоре Ойдинский А.А. сам сказал ему, что они с Новиковым А.С. сами занимаются продажей наркотических средств. После этого он передал Новикову А.С. деньги в размере 2000 рублей, а Ойдинский А.А. в свою очередь передал ему два свертка из фольги. После того, как он взял свертки, он попрощался с Новиковым А.С. и Ойдинским А.А. и те зашли в подъезд <адрес> <адрес>, около которого они встречались.

Он сел в служебный автомобиль, в котором находились двое представителей общественности и оперуполномоченные ФИО10 и ФИО9, и пояснил всем присутствующим, что несколько минут назад около <адрес>, за деньги в сумме 2000 рублей у Новикова А.С. и Ойдинского А.А. приобрел психотропное вещество амфетамин, которое готов добровольно выдать. При этом он продемонстрировал всем присутствующим приобретенные им свертки из фольги.

После этого все участники ОРМ поехали в <данные изъяты>, где он в присутствии представителей общественности выдал оперуполномоченному ФИО10 два свертка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета.

Выданные им свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, оперуполномоченный ФИО10 упаковал в бумажный конверт, опечатал биркой и на нем расписались участники ОРМ, о чем был составлен акт, в котором также расписались участники ОРМ.

После этого оперуполномоченный ФИО10 повторно досмотрел его. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чём был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

_ показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, пояснивших суду, что 12.10.2010 г. сотрудники уголовного розыска <данные изъяты> попросили их принять участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Сотрудники милиции разъяснили им, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться с целью фиксации преступной деятельности Новикова и Ойдинского причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, показали фотографии последних.

Им были разъяснены цель и порядок проведения ОРМ. Им было разъяснено, что в качестве представителей общественности они приглашены для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции, а также что они имеют право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы, составляемые в ходе проведения ОРМ.

Для проведения оперативно-розыскных мероприятий был приглашен человек, выступавший в качестве закупщика наркотических средств и психотропных веществ, данные о личности которого были сохранены в тайне и закупщику был присвоен псевдоним «Сергей». В их присутствии оперуполномоченный ФИО10 досмотрел лицо под псевдонимом «Сергей». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участники ОРМ.

Далее ФИО10 осмотрел 4 денежных билета достоинством по 500 рублей на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера всех денежных билетов были переписаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Данные денежные средства ФИО10 вручил «Сергею» для покупки у Новикова А.С. и Ойдинского А.А. психотропного вещества амфетамин. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств также расписались все участники ОРМ.

После этого они вышли из здания УВД по ТО, около которого находился служебный автомобиль, использовавшийся в дальнейшем при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии, а также оперуполномоченного ФИО9, оперуполномоченный ФИО10 досмотрел данный автомобиль. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица.

После этого все участники ОРМ поехали к <данные изъяты> расположенному на конечной остановке маршрутного такси , по адресу: <адрес>, где у «Сергея» была назначена встреча с Новиковым А.С. с целью приобретения психотропного вещества амфетамин.

Когда они ехали в автомобиле, «Сергею» звонил Новиков А.С. и уточнял место и время встречи. Когда они подъехали к конечной остановке маршрутного такси , «Сергей» вышел из служебного автомобиля и подошел к <данные изъяты> Спустя некоторое время туда же подошел Новиков А.С. Они видел, как Новиков А.С. подошел к «Сергею», и они вместе направились во двор дома <адрес> <адрес>.

На служебном автомобиле они проехал следом за Новиковым А.С. и лицом под псевдонимом «Сергей» и остановились примерно в 5 метрах от них.

Им было видно, как Новиков А.С. поговорил с кем- то по телефону, после чего практически сразу, из автомобиля ВАЗ 2107 темного цвета, стоящего также во дворе дома, вышел Ойдинский А.А.

Ойдинский А.А. подошел к Новикову А.С. и лицу под псевдонимом «Сергей», они о чем- то недолго поговорили, после чего «Сергей» передал Новикову А.С. деньги, а Ойдинский А.А. в свою очередь передал что- то «Сергею», что тот взял в руку. Затем Новиков А.С. и Ойдинский А.А. зашли в подъезд <адрес> <адрес>, а «Сергей» вернулся к ним в автомобиль. Им хорошо было видно все происходящее, так как Ойдинский А.А., Новиков А.С. и «Сергей» стояли неподалеку от уличного фонаря.

В автомобиле «Сергей» пояснил всем, что несколько минут назад за деньги в сумме 2000 рублей у Новикова А.С. и Ойдинского А.А. приобрел психотропное вещество амфетамин, а также продемонстрировал находящиеся у него в руке два свертка из фольги, пояснив что именно в них находится психотропное вещество амфетамин.

После этого все вернулись в <данные изъяты>, где в их присутствии «Сергей» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО10 два свертка из фольги. Оперуполномоченный ФИО10 упаковал их в бумажный конверт, который опечатал биркой. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями всех присутствующих лиц.

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены в акте добровольной выдачи, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все присутствующие лица.

Затем в их присутствии оперуполномоченный ФИО10 повторно досмотрел лицо под псевдонимом «Сергей». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участники ОРМ.

После этого около здания <данные изъяты> в их присутствии оперуполномоченный ФИО10 досмотрел служебный автомобиль, использовавшийся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. В указанном акте расписались участники ОРМ.

_ актом личного досмотра от 12.10.2010г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 12.10.2010 года в период с 17 ч. 30 мин. до 17 ч. 40 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 у лица под псевдонимом «Сергей» веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. ( л.д.27 т.1).

_ актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 12.10.2010г., согласно которому 12.10.2010 г. в период времени с 17 ч. 50 мин. по 18 ч. 00 мин. в кабинете здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, а именно четырех денежных билетов Банка России достоинством по 500 рублей. Указанные денежные средства были переданы лицу под псевдоним «Сергей» в целях обеспечения фиксации факта сбыта психотропного вещества амфетамин Новиковым А.С. и Ойдинским А.А. ( л.д.28 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 12.10.2010г., согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 12.10.2010 г. в период с 18 ч. 15 мин. до 18 ч. 35 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 в служебном автомобиле <данные изъяты> веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. ( л.д.29-30 т.1).

_ актом добровольной выдачи от 12.10.2010г., согласно которому 12.10.2010 г. в период времени с 21 час. 30 мин. по 21 час. 45 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> лицом под псевдоним «Сергей» оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО10 были добровольно выданы два фольгированных свертка светлого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «Сергей» пояснило, что в свертках находится психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Новикова А.С. и Ойдинского А.А. 12.10.2010 года в 20 час. 15 мин. возле <адрес> <адрес>. ( л.д.31 т.1).

_ актом личного досмотра от 12.10.2010г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 12.10.2010 года в период с 21 час. 50 мин. до 22 ч. 05 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 у лица под псевдонимом «Сергей» веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было.( л.д.32 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 12.10.2010г., согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 12.10.2010 г. в период с 22 ч. 10 мин. до 22 ч. 25 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 в служебном автомобиле <данные изъяты> веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.( л.д.33-34 т.1).

_ заключением эксперта № 1090 от 22.03.2011г., согласно которому вещество, добровольно выданное 12.10.2010 года лицом под псевдонимом «Сергей» является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин. Массы психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин в представленном на экспертизу виде составили 0,18 г. и 0,17 г.. Первоначальные массы веществ, добровольно выданных 12.10.2010 года лицом под псевдонимом «Сергей», с учетом навесок, израсходованных при проведении исследования №4701 от 14.10.2010 года составляли 0,19 г. и 0,18 г. ( а всего 0,37 г.) (л.д.7-11т.2).

_ протоколом осмотра предметов- вещества, добровольно выданного 12.10.2010 г. лицом под псевдонимом «Сергей», которое согласно заключению эксперта № 1090, 1091 от 22 марта 2011 года, является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, его первоначальной упаковки. Массы психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин в представленном на экспертизу виде составили 0,18 г. и 0,17 г.. Первоначальные массы веществ, добровольно выданных 12.10.2010 года лицом под псевдонимом «Сергей», с учетом навесок, израсходованных при проведении исследования №4701 от 14.10.2010 года составляли 0,19 г. и 0,18 г. (а всего 0,37 г.). Масса психотропного вещества после проведения экспертизы составила 0,31 г.(л.д.14-16 т.2).

_ протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 5.04.2011г.– диска формата CD-R, содержащего ход ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 12.10.2010 года. Данный диск был просмотрен в судебном заседании: на диске зафиксированы обстоятельства приобретения лицом под псевдонимом «Сергей» у Новикова А.С. и Ойдинского А.А. психотропного вещества.( л.д.33 т.2).

_ протоколом выемки от 11.04.2011г., согласно которому 11.04.2011 г. в <данные изъяты> по адресу: <адрес> была изъята детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера , производившихся 12.10.2010 года, с указанием базовых станций в зоне обслуживания которых находился абонент.( л.д.46-47,48-50т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 14.04.2011г.- детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера , производившихся 12.10.2010 года, с указанием базовых станций в зоне обслуживания которых находился абонент, изъятой в ходе выемки в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, согласно которой 12.10.2010 г. зафиксированы соединения с абонентским номером , что соответствует показаниям свидетелей и иным собранным по уголовному делу доказательствам.( л.д.79-80 т.2).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место 23.11.2010г.:

_ показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что 23 ноября 2010г. проводилось ОРМ « проверочная закупка» в отношении Новикова А.С. Для участия в ОРМ в качестве закупщика было приглашено лицо под псевдонимом « Сергей», данные о личности которого, были оставлены в тайне. В качестве представителей общественности были приглашены ФИО7 и ФИО12

В присутствии представителей общественности в каб. <данные изъяты> около 13 часов им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором, расписались все присутствующие лица.

Затем в присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Сергей» им были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 рублей (6 купюр достоинством по 1000 рублей). Серии и номера указанных денежных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Данные денежные средства были вручены «Сергею» для покупки у Новикова А.С. наркотического средства героин. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств после прочтения расписались все присутствующие лица.

После этого участники ОРМ вышли на улицу, и он произвел досмотр служебного автомобиля. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором, после прочтения расписались все присутствующие лица.

Затем все поехали к месту проведения ОРМ, а именно к конечной остановке маршрутного такси , расположенной на <адрес>, где по предварительной договоренности у гражданина под псевдонимом «Сергей» была назначена встреча с Новиковым А.С. с целью приобретения наркотического средства героин.

Когда они ехали к месту проведения ОРМ, гражданин под псевдонимом «Сергей» звонил Новикову А.С. на абонентский номер 906 и уточнял место и время встречи с целью приобретения наркотического средства героин. Когда они приехали в указанное место, гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из служебного автомобиля и направился к указанной остановке.

Спустя несколько минут к данной остановке подошел Новиков А.С. После того, как Новиков А.С. и гражданин под псевдонимом «Сергей» встретились, они вместе пошли по улице и зашли в четвертый подъезд <адрес>, расположенному около остановки. При этом служебный автомобиль, в котором находились он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО9 поехал следом на расстоянии примерно 5-10 м.

В подъезде гражданин под псевдонимом «Сергей» и Новиков А.С. находились несколько минут. За это время в подъезд никто не заходил и не выходил из него.

Затем лицо под псевдонимом «Сергей» и Новиков А.С. вышли из подъезда и Новиков А.С. направился в сторону конечной остановки маршрутного такси , а гражданин под псевдонимом «Сергей» сел в служебный автомобиль и сообщил всем присутствующим, что несколько минут назад, т.е. примерно в 15 час. 00 мин. 23.11.2010 г. на лестничной площадке, расположенной между 2 и 3 этажом четвертого подъезда <адрес>, за деньги в сумме 3000 рублей у Новикова А.С. приобрел наркотическое средство героин, находящееся в 3-х свертках из полимерного материала, продемонстрировав при этом всем присутствующим в автомобиле лицам приобретенные им свертки с наркотическим средством.

После этого они возвратились в <данные изъяты>, где «Сергей» добровольно выдал ему три свертка из полимерного материала темного цвета, горловина каждого из которых была перевязана нитью светлого цвета, с находящимся внутри порошкообразным на ощупь веществом. Данные свертки он упаковал в бумажный конверт, который опечатал биркой, на которой была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями двух представителей общественности, гражданина под псевдонимом «Сергей» и его подписью. Ход и результаты добровольной выдачи были отражены в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения расписались все присутствующие лица.

Затем им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписались все присутствующие лица.

Затем в присутствии представителей общественности и оперуполномоченного ФИО9 им был произведен досмотр служебного автомобиля, использовавшегося при проведении ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором, после прочтения расписались все присутствующие лица.

_ показаниями свидетеля ФИО9, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

_ показаниями свидетеля под псевдонимом « Сергей» пояснившего суду, что 23.11.2010 он в качестве закупщика принимал участие в ОРМ « проверочная закупка» в отношении Новикова. В присутствии представителей общественности он был досмотрен в здании <данные изъяты>. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО10

После этого ему выдали деньги в сумме 3000 рублей для покупки у Новикова наркотических средств. Серии и номера денежных купюр были отражены в акте.

После того, как ему были вручены денежные средства, на улице оперуполномоченный ФИО10 досмотрел служебный автомобиль, на котором они впоследствии поехали к месту проведения ОРМ- к конечной остановке маршрутного такси , расположенной на <адрес>, где у него была назначена встреча с Новиковым А.С. с целью приобретения наркотического средства героин.

О месте и времени встречи с целью приобретения наркотического средства он договорился с Новиковым А.С. по телефону или в тот же день, т.е. 23.11.2010 г. или накануне. Они созвонились с Новиковым А.С., и в разговоре тот сказал, что имеет наркотическое средство героин, спросив, не хочет ли он купить данное наркотическое средство. Новиков А.С. сказал, что может продать героин по 1000 рублей за 1 грамм. Он сказал, что ему нужно подумать.

После этого, 23.10.2010 г. они еще раз созвонились, и он сказал Новикову А.С., что купит 3 грамма героина. Новиков А.С. предложил встретиться на конечной остановке маршрутного такси , расположенной на <адрес> примерно в 15 час. 00 мин. При этом они договорились созвониться и еще раз уточнить конкретное время встречи.

Около 14 час. 40 мин. он вышел из служебного автомобиля и направился к остановке. Спустя несколько минут к данной остановке подошел Новиков А.С.

Затем они вместе, по предложению Новикова А.С. направились к дому, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. Как он понял, Новиков А.С. предложил пройти к данному дому, так как не хотел передавать наркотики на улице.

После того, как они подошли к указанному дому, они вошли в четвертый подъезд и поднялись на лестничную площадку, расположенную между 2 и 3 этажом. Там Новиков А.С. передал ему два свертка из полимерного материала темного цвета, каждый из которых был перевязан нитью светлого цвета, а он, в свою очередь, передал Новикову А.С. денежные средства в размере 3000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого Новиков А.С. передал ему еще один аналогичный сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный нитью светлого цвета. В каждом из свертков находилось комковатое порошкообразное на ощупь вещество. Новиков А.С. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин в «камнях» и спросил, не сможет ли он приобрести сегодня еще 2 грамма героина. Он отказался.

Затем он вместе с Новиковым А.С. вышел из подъезда указанного дома и Новиков А.С. направился в сторону конечной остановки маршрутного такси , а он сел в служебный автомобиль и сообщил всем присутствующим, что несколько минут назад на лестничной площадке, расположенной между 2 и 3 этажом четвертого подъезда <адрес>, за деньги в сумме 3000 рублей у Новикова А.С. он приобрел наркотическое средство героин, которое готов добровольно выдать и показал присутствующим в автомобиле лицам приобретенные им свертки с наркотическим средством.

После этого участники ОРМ вернулись в <данные изъяты>, где он выдал оперуполномоченному ФИО10 три свертка из полимерного материала темного цвета, горловина каждого из которых была перевязана нитью светлого цвета с находящимся внутри комковатым порошкообразным на ощупь веществом.

Данные свертки ФИО10 упаковал в бумажный конверт, который был опечатан биркой. Также на бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями двух представителей общественности, оперуполномоченного ФИО10 и его подписью.

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены в акте добровольной выдачи, в котором, после его прочтения, поставили свои подписи все присутствующие лица.

После этого ФИО10 еще раз досмотрел его. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чём был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

_ показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7, пояснивших суду, что 23.11.2010 г. они принимали участие в качестве представителей общественности в ОРМ «проверочная закупка». Им были разъяснены их права и обязанности.

Для проведения ОРМ был приглашен « Сергей», чьи личные данные были засекречены. В их присутствии ФИО10 досмотрел « Сергея», предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участники ОРМ. После досмотра ФИО10 вручил « Сергею» деньги в сумме 3000 рублей, серии и номера денежных купюр он переписал в акт, который также был подписан участниками ОРМ.

После этого все вышли на улицу, где ФИО10 досмотрел служебный автомобиль, на котором они впоследствии выехали к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором также расписались участники ОРМ. На автомобиле они поехали к месту проведения ОРМ, а именно к конечной остановке маршрутного такси , расположенной на <адрес> <адрес>, где со слов лица под псевдонимом «Сергей» у того была назначена встреча с Новиковым А.С. с целью приобретения наркотического средства героин.

Когда они ехали к месту проведения ОРМ, «Сергей» позвонил Новикову А.С. на мобильный телефон и сказал, что уже подъезжает. Когда они подъехали к месту проведения ОРМ «Сергей» вышел из автомобиля и направился к остановке. Спустя несколько минут к данной остановке подошел Новиков А.С. После того, как Новиков и «Сергей» встретились, они вместе пошли к <адрес> <адрес>, расположенному около остановки. При этом служебный автомобиль, в котором они находились, поехал следом на расстоянии примерно 5-10 м.

Подойдя к указанному дому, лицо под псевдонимом «Сергей» и Новиков А.С. зашли в четвертый подъезд. В подъезде лицо под псевдонимом «Сергей» и Новиков А.С. находились недолго, несколько минут. За это время в подъезд никто не заходил и не выходил из него.

Затем лицо под псевдонимом «Сергей» и Новиков А.С. вышли из подъезда и Новиков А.С. направился в сторону конечной остановки маршрутного такси , а «Сергей» сел в служебный автомобиль, в котором они приехали и сообщил всем присутствующим, что несколько минут назад на лестничной площадке, расположенной между 2 и 3 этажом четвертого подъезда <адрес>, за деньги в сумме 3000 рублей у Новикова А.С. приобрел наркотическое средство героин, продемонстрировав при этом всем присутствующим в автомобиле лицам приобретенные свертки с наркотическим средством – три свертка из полимерной пленки темного цвета, горловина каждого из которых была перевязана светлой нитью.

После этого все участники ОРМ возвратились в <данные изъяты>, где в их присутствии « Сергей» выдал оперуполномоченному ФИО10 три свертка из полимерного материала темного цвета, горловина каждого из которых была перевязана светлой нитью. ФИО10 упаковал свертки в бумажный конверт, который был опечатан биркой. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки и на бирке расписались участники ОРМ.

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены в акте добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи он, а также остальные участвовавшие лица.

Затем в их присутствии ФИО10 повторно досмотрел «Сергея». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участники ОРМ.

После этого, около здания <данные изъяты>, в их присутствии ФИО10 досмотрел служебный автомобиль, использовавшийся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. В указанном акте поставили свои подписи участники ОРМ.

_ показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что ранее он употреблял наркотические средства : и героин и амфетамин.

У него есть знакомые Ойдинский А.А. и Новиков А.С., с которыми он общался.

Со слов Новикова А.С. и Ойдинского А.А. ему известно, что те занимались продажей наркотического средства героин. Сам он неоднократно по просьбе Новикова А.С. и Ойдинского А.А. возил их в <адрес> к парню, у которого те приобретали наркотическое средство героин. Возил их туда на своей машине несколько раз в неделю. За оказанную услугу они расплачивались с ним героином. Продавали они героин по 1000 рублей за грамм.

_ актом личного досмотра от 23.11.2010г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 23.11.2010 года в период с 13 ч. 00 мин. до 13 ч. 12 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 у лица под псевдонимом «Сергей» веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.( л.д.142т.1).

_ актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 23.11.2010 г., согласно которому 23.11.2010 г. в период времени с 13 ч. 15 мин. по 13 ч. 25 мин. в кабинете здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 3000 рублей, а именно шести денежных билетов Банка России достоинством по 500 рублей. Указанные денежные средства были переданы лицу под псевдоним «Сергей» в целях обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства героин Новиковым А.С.( л.д.143 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 23.11.2010 года, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 23.11.2010 г. в период с 13 ч. 40 мин. до 13 ч. 55 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 в служебном автомобиле <данные изъяты> веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. ( л.д.144-145т.1).

_ актом добровольной выдачи от 23.11.2010 г., согласно которому 23.10.2010 г. в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 15 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> лицом под псевдоним «Сергей» оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО10 были добровольно выданы три полимерных свертка темного цвета, перевязанные нитями светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «Сергей» пояснило, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 3000 рублей, у Новикова А.С. 23.11.2010 г. примерно в 15 час. 00 мин. на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажом четвертого подъезда <адрес> <адрес>.( л.д.146 т.1).

_ актом личного досмотра от 23.11.2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 23.11.2010 года в период с 16 час. 20 мин. до 16 ч. 35 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 у лица под псевдонимом «Сергей» веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. ( л.д.147 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 23.11.2010 года, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 23.11.2010 г. в период с 16 час. 40 мин. до 16 час. 55 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 в служебном автомобиле <данные изъяты> веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.( л.д.148-149т.1).

_ заключением эксперта № 1090, 1091 от 22 марта 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 23.11.2010 года лицом под псевдонимом «Сергей» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в представленном на экспертизу виде составили 0,43 г., 0,38 г. и 0,39 г. Первоначальные массы веществ, добровольно выданных 23.11.2010 года лицом под псевдонимом «Сергей», с учетом навесок, израсходованных при проведении исследования №5370 от 23.11.2010 года составляли 0,45 г., 0,40 и 0,41 г. (а всего 1,26 г.) ( л.д.7-11 т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 05.04.2011 г.- вещества, добровольно выданного 23.11.2010 г. лицом под псевдонимом «Сергей», которое согласно заключению эксперта № 1090, 1091 от 22 марта 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), его первоначальной упаковки. Массы наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в представленном на экспертизу виде составили 0,43 г., 0,38 г. и 0,39 г. Первоначальные массы веществ, добровольно выданных 23.11.2010 года лицом под псевдонимом «Сергей», с учетом навесок, израсходованных при проведении исследования №5370 от 23.11.2010 года составляли 0,45 г., 0,40 и 0,41 г. (а всего 1,26 г.)

Масса наркотического средства после проведения экспертизы составила 0,87 г.( л.д.14-16 т.2).

_ протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 5.04.2011 г. – диска формата CD-R, содержащего ход ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 23.11.2010 года. Данный диск был просмотрен в судебном заседании: на диске зафиксированы обстоятельства приобретения лицом под псевдонимом «Сергей» у Новикова А.С. наркотического средства. (л.д.27-33 т.2).

_ протоколом выемки от 11.04.2011г., согласно которому 11.04.2011 г. в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> была изъята детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера , производившихся 23.11.2010 года, с указанием базовых станций в зоне обслуживания которых находился абонент.( л.д.63-64,65-68 т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 14.04.2011 г.- детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера , производившихся 23.11.2010 года, с указанием базовых станций в зоне обслуживания которых находился абонент, изъятой 11.04.2011 г. в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> согласно которой 23.11.2010 г. зафиксированы соединения с абонентским номером , что соответствует показаниям свидетелей и иным собранным по уголовному делу доказательствам.( л.д.79-80 т.2).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевшего место 7.02.2011г.:

_ показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что 7 февраля 2011г. проводилось ОРМ « проверочная закупка» в отношении Новикова А.С. В качестве закупщика принимало участие лицо под псевдонимом « Сергей», чьи данные были засекречены. В качестве представителей общественности были приглашены ФИО12 и ФИО14

В присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором, расписались все присутствующие лица. Затем он вручил « Сергею» деньги в сумме 3600 рублей, номера и серии которых переписал, о чем составил акт, в котором расписались участники ОРМ.

Затем все вышли на улицу, где он в присутствии представителей общественности досмотрел служебный автомобиль, на котором предполагалось доехать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем, оперуполномоченный ФИО15 и гражданин под псевдонимом «Сергей» сели в досмотренный служебный автомобиль, а он вместе с представителями общественности сел в другой служебный автомобиль. На двух указанных автомобилях все участники ОРМ поехали к конечной остановке маршрутного такси , расположенной на <адрес>, где по предварительной договоренности, у гражданина под псевдонимом «Сергей» должна была состояться встреча с Новиковым А.С. с целью приобретения наркотического средства героин. При этом автомобиль, в котором находились он и двое представителей общественности ехал следом за автомобилем, в котором находился гражданин под псевдонимом «Сергей», на расстоянии нескольких метров. То есть автомобиль, в котором находился гражданин под псевдонимом «Сергей» постоянно находился в поле его зрения и в поле зрения представителей общественности.

Когда все подъехали к месту проведения ОРМ, они остановились около конечной остановки маршрутного такси , недалеко друг от друга. На остановке уже находились Новиков А.С. и ранее незнакомый парень, как впоследствии было установлено – ФИО16

Новиков А.С. и ФИО16 сели на заднее сиденье автомобиля, в котором находились «Сергей» и оперуполномоченный ФИО15, после чего данный автомобиль поехал в сторону остановки <данные изъяты>. Служебный автомобиль, в котором находились он и представители общественности поехал следом на расстоянии около 5-10 метров.

На остановке <данные изъяты> расположенной на <адрес> Новиков А.С. и ФИО16 вышли из служебного автомобиля, а все участники ОРМ проследовали к зданию <данные изъяты>.

На протяжении всего времени проведения ОРМ, автомобили двигались друг за другом, на расстоянии нескольких метров, « Сергей» и о/у ФИО15 находились в поле его зрения и в поле зрения представителей общественности.

После того как оба автомобиля подъехали к зданию <данные изъяты> все участники ОРМ вышли из автомобилей и гражданин под псевдонимом «Сергей» сообщил, что приобрел у Новикова А.А. наркотическое средство героин, которое готов добровольно выдать. Они поднялись в каб. <данные изъяты> где в присутствии представителей общественности «Сергей» добровольно выдал ему три свертка из полимерного материала темного цвета, горловина каждого из которых была перевязана нитью темного цвета, с находящимся внутри порошкообразным на ощупь веществом. При этом «Сергей» пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел Новикова А.С. примерно в 14 час. 00 мин. 7.02.2011 г., в служебном автомобиле около <адрес> <адрес>, за деньги в сумме 3600 рублей.

Данные свертки он упаковал в бумажный конверт, который опечатал биркой, на которой сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями двух представителей общественности, лица под псевдонимом «Сергей» и его подписью. Ход и результаты добровольной выдачи были отражены им в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения расписались все присутствующие лица.

Затем он досмотрел « Сергея». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском оборот на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

После этого он в присутствии представителей общественности и оперуполномоченного ФИО15 досмотрел служебный автомобиль, который использовался при проведении ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

_ показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотических средств на территории г.Тулы и Тульской области.

7 февраля 2011г. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», выступал в качестве водителя. В качестве закупщика выступало лицо под псевдонимом «Сергей. ФИО10 в этот день был досмотрен автомобиль, на котором он и « Сергей» должны были приехать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем, он и «Сергей» сели в досмотренный служебный автомобиль, а представители общественности и оперуполномоченный ФИО10 сели в другой служебный автомобиль. На двух автомобилях все поехали к конечной остановке маршрутного такси , расположенной на <адрес> <адрес>, где по предварительной договоренности, у гражданина под псевдонимом «Сергей» должна была состояться встреча с Новиковым А.С. с целью приобретения наркотического средства героин. Он с « Сергеем» ехал впереди, а автомобиль, в котором находились представители общественности и оперуполномоченный ФИО10 ехал следом, на расстоянии нескольких метров.

Когда они ехали к конечной остановке маршрутного такси , гражданин под псевдонимом «Сергей» созванивался с Новиковым А.С.. В разговоре Новиков А.С. сказал, что уже ждет «Сергея» и что с ним находится еще один парень.

Когда он с «Сергеем» подъехали к конечной остановке маршрутного такси , там уже находился Новиков А.С. вместе с ранее незнакомым парнем, как было установлено впоследствии это был ФИО16Автомобиль, в котором находились два представителя общественности и оперуполномоченный ФИО10 также следом за их автомобилем подъехал к указанной остановке и остановился около нее примерно в 10 м. от их автомобиля.

Новиков А.С. и ФИО16 сели на заднее сиденье автомобиля, в котором находился он и «Сергей». При этом ФИО16 представился именем Борян. Новиков А.С. и ФИО16 попросили подвезти их до остановки <данные изъяты> Когда они находились напротив <адрес> <адрес>, Новиков А.С. передал «Сергею», который сидел рядом с ним на пассажирском месте, три свертка из полимерного материала темного цвета, горловина каждого из которых была перевязана нитью темного цвета, а «Сергей» передал Новикову А.С. денежные средства в размере 3600 рублей.

На остановке <данные изъяты> расположенной на <адрес> Новиков А.С. и ФИО16 вышли из автомобиля, а он вместе с «Сергеем» поехал в <данные изъяты>. Остальные участники ОРМ также прибыли в <данные изъяты>, где «Сергей» сообщил оперуполномоченному ФИО10 о том, что приобрел у Новикова А.С. наркотическое средство героин, которое впоследствии выдал в присутствии представителей общественности.

Затем оперуполномоченным ФИО10 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля, использовавшегося при проведении ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

_ показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергей», пояснившего суду, что 7.02.2011 года он принимал участие в ОРМ « проверочная закупка» в отношении Новикова А.С. В присутствии представителей ФИО10 произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО10

После этого ему вручили денежные средства в размере 3600 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт, который подписали все участники ОРМ. Когда участники ОРМ вышли на улицу, в присутствии представителей общественности и оперуполномоченного ФИО15, оперуполномоченный ФИО10 произвел досмотр служебного автомобиля, на котором они в дальнейшем выехали к месту проведения ОРМ.

После того, как автомобиль был досмотрен, он и оперуполномоченный ФИО15 сели в него, а двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО10 сели в другой служебный автомобиль. На двух указанный автомобилях все поехали к месту проведения ОРМ, а именно к конечной остановке маршрутного такси , расположенной <адрес>, где у него была назначена встреча с Новиковым А.С. с целью приобретения у последнего наркотического средства героин.

О месте и времени встречи с целью приобретения наркотического средства он договорился с Новиковым А.С. по телефону 7.02.2011 г. Он позвонил Новикову А.С. для того, чтобы узнать как у того дела, поскольку поддерживал с последним приятельские отношения. В ходе разговора, Новиков А.С. сказал, что имеет наркотическое средство героин и спросил, не нужно ли ему данное наркотическое средство и не хочет ли он купить героин. Он сказал, что подумает.

После этого, он перезвонил Новикову А.С. и сказал, что купит 3 грамма наркотического средства. Новиков А.С. предложил ему встретиться на конечной остановке маршрутного такси , расположенной <адрес> около 13 час. 30 мин.- 14 час. 00 мин. При этом они договорились созвониться и еще раз уточнить конкретное время встречи.

Когда они ехали к конечной остановке маршрутного такси , примерно в 13 часов 45 минут он созванивался с Новиковым А.С.. В ходе разговора он сказал, что подъезжает, а Новиков А.С. сказал, что уже ждет его на конечной остановке маршрутного такси . При этом Новиков А.С. сказал, что с ним находится парень, которому можно доверять.

Когда он и оперуполномоченный ФИО15 подъехали к конечной остановке маршрутного такси , там уже находились Новиков А.С. и парень, представившийся именем Борян.

Новиков А.С. и Борян сели на заднее сиденье автомобиля, в котором находился он и оперуполномоченный ФИО15 и попросили подвезти их до остановки <данные изъяты> после чего их автомобиль поехал в данном направлении. Когда они находились напротив <адрес> <адрес> <адрес>, Новиков А.С. передал ему три свертка из полимерного материала темного цвета, горловина каждого из которых была перевязана нитью темного цвета. В каждом из свертков находилось порошкообразное на ощупь вещество. Он в свою очередь, передал Новикову А.С. денежные средства в размере 3600 рублей.

Затем Новиков А.С. и Борян вышли из автомобиля на остановке <данные изъяты> расположенной на <адрес>, а он вместе с оперуполномоченным ФИО15 поехали к зданию <данные изъяты>, где он участникам ОРМ сообщил о том, что приобрел у Новикова А.С. наркотическое средство героин, которое готов добровольно выдать. После этого он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО10 поднялись в каб. <данные изъяты>, где он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО10 три свертка из полимерного материала темного цвета, горловина каждого из которых была перевязана нитью темного цвета с находящимся внутри порошкообразным на ощупь веществом.

Данные свертки ФИО10 упаковал в бумажный конверт, который был опечатан биркой. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями двух представителей общественности, оперуполномоченного ФИО10 и его подписью.

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены в акте добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи два представителя общественности, он, и оперуполномоченный ФИО10

После этого в присутствии представителей общественности оперуполномоченный ФИО10 повторно досмотрел его. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чём был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

_ показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, пояснивших суду, что 07.02.2011 г. они принимали участие в ОРМ « проверочная закупка» в отношении Новикова, в качестве представителей общественности. Им были разъяснены их права и обязанности. В качестве закупщика наркотического средства выступало лицо под псевдонимом « Сергей», чьи данные были засекречены.

Около 12 часов в их присутствии оперуполномоченный ФИО10 досмотрел лицо под псевдонимом «Сергей». В ходе досмотра при лице под псевдонимом «Сергей» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участники ОРМ. После этого ФИО10 осмотрел 5 денежных билетов на общую сумму 3600 рублей Серии и номера всех денежных купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные денежные средства ФИО10 вручил «Сергею» для покупки у Новикова А.С. наркотического средства героин.

После этого участники ОРМ вышли на улицу, где находился служебный автомобиль, который был в дальнейшем использован при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии ФИО10 досмотрел данный автомобиль. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого в досмотренный автомобиль сели оперуполномоченный ФИО15 и «Сергей». Они с ФИО10 сели в другой служебный автомобиль. На указанных автомобилях все поехали к месту проведения ОРМ, а именно к конечной остановке маршрутного такси , расположенной на <адрес> <адрес>, где со слов лица под псевдонимом «Сергей» у того была назначена встреча с Новиковым А.С. с целью приобретения наркотического средства героин.

Когда они подъехали к конечной остановке маршрутного такси , там уже находился Новиков А.С. и ранее незнакомый им парень.

Они видели, как Новиков А.С. и незнакомый им парень подошли к автомобилю, в котором находились лицо под псевдонимом «Сергей» и оперуполномоченный ФИО15 и сели на заднее сиденье указанного автомобиля. После этого служебный автомобиль в котором находились лицо под псевдонимом «Сергей», оперуполномоченный ФИО15, Новиков А.С. и незнакомый парень, поехал в направлении остановки <данные изъяты> г.Тулы.

Они проследовали за « Сергеем».

На остановке <данные изъяты> расположенной на <адрес>, Новиков и незнакомый парень вышли из автомобиля, где находился « Сергей», после чего все поехали в <данные изъяты>.

После того как оба автомобиля подъехали к зданию <данные изъяты> и все участники ОРМ вышли из автомобилей, «Сергей» сообщил им, что приобрел у Новикова А.С. наркотическое средство героин, которое впоследствии выдал ФИО10 в их присутствии. В свертках находилось вещество, которое было на ощупь порошкообразное по консистенции.

«Сергей» пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, приобретенное у Новикова А.С. примерно в 14 час. 00 мин. 7.02.2011 г., в служебном автомобиле около <адрес> <адрес>, за деньги в сумме 3600 рублей, выданные ранее для проведения ОРМ оперуполномоченным.

Выданные свертки ФИО10 упаковал в бумажный конверт, который был опечатан биркой. Также была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями участников ОРМ. Был составлен акт, в котором расписались участники ОРМ.

После этого в их присутствии ФИО10 повторно досмотрел «Сергея». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участники ОРМ.

Затем около здания <данные изъяты> в их присутствии, в присутствии оперуполномоченного ФИО15, ФИО10 досмотрел служебный автомобиль, использовавшийся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором также расписались участники ОРМ.

_ показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что он длительное время употребляет наркотические средства. Несколько лет назад он познакомился с Новиковым Андреем. Они знали друг друга визуально, но никаких отношений не поддерживали.

В январе 2011 года он обратился к своему знакомому, с просьбой помочь в приобретении наркотиков. В его присутствии знакомый созвонился с кем- то и договорился о встрече, после чего они вместе пошли на остановку <данные изъяты> г.Тулы. Он увидел, как к его знакомому подошел Новиков А.С., которого он сразу узнал. Он увидел, как знакомый передал Новикову деньги, а Новиков А.С. передал сверток с наркотическим средством героин, который знакомый впоследствии отдал ему. Так как он узнал Новикова, он сам подошел к последнему, и спросил сможет ли сам напрямую, без посредников приобретать у того наркотическое средство (героин). Новиков ответил согласием и оставил ему номер своего мобильного телефона, сказав, чтобы в случае, если ему понадобятся наркотические средства, он звонил по указанному номеру. Новиков неоднократно менял номера телефонов.

После этого он несколько раз приобретал наркотическое средство героин у Новикова. При этом он всегда звонил Новикову по сотовому телефону и спрашивал, сможет ли тот продать наркотическое средство. Также он называл количество наркотического средства, которое хотел купить, а Новиков говорил, куда и во сколько ему нужно подъехать для того, чтобы купить наркотик. Ему Новиков всегда продавал героин по цене 1000 рублей за грамм. Встречи Новиков всегда назначал в разных местах, в основном на <адрес>, на конечной остановке маршрутного такси , на остановке <данные изъяты> расположенной <данные изъяты>

7.02.2011 года утром он созвонился с Новиковым и спросил, сможет ли тот продать ему героин. Новиков согласился и сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Когда он приехал домой к Новикову, тот продал ему 0,5 гр. героина за 500 рублей. Новиков ему сказал, что отбывает наказание в виде исправительных работ в администрации какого- то населенного пункта, должен идти на работу и предложил ему пойди вместе «за компанию». Он согласился.

Когда они вышли из дома, Новикову А.С. на сотовый телефон кто-то позвонил и Новиков сказал, что они пойдут сначала на конечную остановку маршрутного такси , так как там нужно с кем- то встретиться.

Когда они подошли к остановке Новиков еще раз созвонился с кем- то, сказал, что находится на месте и спросил когда приедет тот человек, с которым Новиков разговаривал. Они еще примерно 10 минут постояли на остановке, после чего туда подъехал автомобиль «Лада» серого цвета и остановилась недалеко от них.

Он сначала сказал Новикову, что подождет на улице, но последний предложил ему вместе сесть в автомобиль, сказав, что их подвезут, и не нужно будет тратить деньги на транспорт. Они с Новиковым сели на заднее сиденье автомобиля.

В автомобиле на передних сиденьях сидели два ранее незнакомых ему мужчины. Новиков попросил довезти их до остановки <данные изъяты> на что мужчины согласились. Как только они поехали, мужчина, сидевший на переднем пассажирском сиденье, передал Новикову деньги, а Новиков, в свою очередь, переда указанному мужчине несколько свертков из полимерного материала темного цвета, как он понял, в них находилось наркотическое средство героин, поскольку Новиков ранее продавал ему данное наркотическое средство в аналогичных свертках. Он не видел, сколько было свертков, но сверток был не один. На остановке <данные изъяты> расположенной на <адрес> он вместе с Новиковым вышел из автомобиля и они вместе пошли по своим делам.

_ показаниями свидетеля ФИО18 ( л.д. 238-240 т.1), из которых усматривается, что в середине сентября 2010 года он попробовал наркотическое средство героин и с тех пор до настоящего времени периодически, примерно 3-4 раза в месяц употреблял данное наркотическое средство. Ему знаком Новиков Андрей. Он знает последнего на протяжении примерно 2, 5 месяцев, то есть с декабря 2010 года, поскольку в течение указанного времени постоянно приобретал у Новикова наркотическое средство героин.

С Новиковым Андреем его познакомил парень по имени Михаил, телефон которого ему дал кто-то из заключенных, с которыми он вместе отбывал наказание, пояснив, что при необходимости тот может помочь в приобретении наркотиков.

Когда Михаил познакомил его и Новикова, последний в разговоре сказал, что сможет продавать ему наркотическое средство героин и оставил номер сотового телефона.

Он не помнит, каким номером пользовался Новиков, поскольку тот постоянно менял номера своих телефонов. В разговоре Новиков сказал ему о том, что сам покупает для продажи героин у какого-то парня по имени Дима, который проживает в <адрес>. Когда ему нужно было приобрести героин, он звонил Новикову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у того наркотическое средство, сможет ли Новиков его продать. Если у Новикова было наркотическое средство, тот сам назначал ему место и время встречи с целью приобретения наркотика. При этом Новиков всегда назначал встречи в разных местах: например около <данные изъяты> в на <адрес>, возле торгового центра <данные изъяты> и т.д. Наркотическое средство Новиков всегда продавал по одной и той же цене, а именно по 1000 рублей за 1 грамм. Если у Новикова не было при себе наркотика, он как правило звонил последнему на следующий день.

_ актом личного досмотра от 07.02.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 07.02.2011 года в период с 12 ч. 00 мин. до 12 ч. 10 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 у лица под псевдонимом «Сергей» веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. ( л.д.192 т.1).

_ актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 07.02.2011 г., согласно которому 07.02.2011 г. в период времени с 12 ч. 15 мин. по 12 ч. 20 мин. в кабинете здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 3600 рублей, а именно трех денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей, одного денежного билета Банка России достоинством 500 рублей и одного денежного билета Банка России достоинством 100 рублей. Указанные денежные средства были переданы лицу под псевдоним «Сергей» в целях обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства героин Новиковым А.С.( л.д.193т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 07.02.2011 года, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 07.02.2011 г. в период с 12 ч. 35 мин. до 12 ч. 45 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 в служебном автомобиле <данные изъяты> веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.( л.д.194-195 т.1).

_ актом добровольной выдачи от 07.02.2011 г., согласно которому 07.02.2011 г. в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 15 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> лицом под псевдоним «Сергей» оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО10 были добровольно выданы три полимерных свертка темного цвета, перевязанные нитями темного цвета. При этом лицо под псевдонимом «Сергей» пояснило, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Новикова А.С. 07.02.2011 г. в 14 час. 00 мин. в служебном автомобиле около <адрес> <адрес>. (л.д.196 т.1).

_ актом личного досмотра от 07.02.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 07.02.2011 года в период с 15 час. 20 мин. до 15 ч. 30 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 у лица под псевдонимом «Сергей» веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. ( л.д.197 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 07.02.2011 года, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 07.02.2011 г. в период с 15 час. 40 мин. до 15 час. 50 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 в служебном автомобиле <данные изъяты> веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.( л.д.198-199 т.1)

_ заключением эксперта № 1090, 1091 от 22 марта 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 07.02.2011 года лицом под псевдонимом «Сергей» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в представленном на экспертизу виде составили 0,23 г., 0,30 г. и 0,21 г. Первоначальные массы веществ, добровольно выданных 07.02.2011 года лицом под псевдонимом «Сергей», с учетом навесок, израсходованных при проведении исследования № 534 от 07.02.2011 года составляли 0,24 г., 0,31 и 0,22 г. (а всего 0,77 г.) ( л.д.7-11 т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 05.04.2011 г.- вещества, добровольно выданного 07.02.2011 г. лицом под псевдонимом «Сергей», которое согласно заключению эксперта № 1090, 1091 от 22 марта 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), его первоначальной упаковки. Массы наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в представленном на экспертизу виде составили 0,23 г., 0,30 г. и 0,21 г. Первоначальные массы веществ, добровольно выданных 07.02.2011 года лицом под псевдонимом «Сергей», с учетом навесок, израсходованных при проведении исследования № 534 от 07.02.2011 года составляли 0,24 г., 0,31 и 0,22 г. (а всего 0,77 г.). Масса наркотического средства после проведения экспертизы составила 0,41 г.( л.д.14-16 т.2).

_ протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 5.04.2011 г. – диска формата CD-R, содержащего ход ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 07.02.2011 года. Данный диск был просмотрен в судебном заседании: на диске зафиксированы обстоятельства приобретения лицом под псевдонимом «Сергей» у Новикова А.С. наркотического средства. (л.д.27-33 т.2).

_ протоколом выемки от 11.04.2011 г., согласно которому 11.04.2011 г. в <данные изъяты> по адресу: <адрес> была изъята детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера , производившихся 07.02.2011 года, с указанием базовых станций в зоне обслуживания которых находился абонент.( л.д.46-47,53-56 т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 14.04.2011 г.- детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера , производившихся 07.02.2011 года, с указанием базовых станций в зоне обслуживания которых находился абонент, изъятой в ходе выемки в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, согласно которой 07.02.2011 г. зафиксированы соединения с абонентским номером , что соответствует показаниям свидетелей и иным собранным по уголовному делу доказательствам.( л.д.79-80 т.2).

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, имевшего место 21.10.2010г.:

_ показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что 21.10.2010г. проводилось ОРМ « проверочная закупка» в отношении Ойдинского А.А. Для участи в ОРМ в качестве закупщика было приглашено лицо под псевдонимом « Сергей», чьи данные о личности были сохранены в тайне. В качестве представителей общественности были приглашены ФИО12 и ФИО8 В их присутствии он досмотрел « Сергея». Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у « Сергея» обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором расписались участники ОРМ.

Затем он вручил « Сергею» деньги в сумме 2400 рублей для приобретения психотропных веществ, номера и серии денежных купюр он переписал, о чем составил акт, в котором также расписались участники ОРМ. После этого участники ОРМ вышли на улицу, где находился служебный автомобиль. В присутствии представителей общественности и оперуполномоченного ФИО9, им был произведен досмотр служебного автомобиля. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Сразу же после этого в досмотренный служебный автомобиль сели оперуполномоченный ФИО9, гражданин под псевдонимом «Сергей», двое представителей общественности и он, и все направились к месту проведения ОРМ, а именно к остановке <данные изъяты> г.Тулы, где по предварительной договоренности у гражданина под псевдонимом «Сергей», была назначена встреча с Ойдинским А.А. с целью приобретения психотропного вещества амфетамин.

Когда они ехали в автомобиле «Сергею» на сотовый телефон звонил Ойдинский А.А. и уточнял место и время встречи, назначенной с целью приобретения психотропного вещества.

Около 12 часов 35 минут они на служебном автомобиле они подъехали к остановке <данные изъяты> и остановились в нескольких метрах от нее, напротив магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. «Сергей» вышел из служебного автомобиля и направился к продуктовому магазину. «Сергей» находился в его поле зрения и в поле зрения остальных пассажиров служебного автомобиля.

Минут через пять к «Сергею» подошел Ойдинский А.А. Он видел, как Ойдинский А.А. протянул руку «Сергею» и что – то в нее положил. После этого Ойдинский А.А. и гражданин под псевдонимом «Сергей» отошли от магазина и пошли по <адрес> вдоль <адрес>. При этом они о чем- то разговаривали. Когда Ойдинский А.А. и «Сергей» подошли к торцу <адрес> они остановились и там, как он видел, «Сергей» передал Ойдинскому А.А. деньги. Ойдинский А.А. взял деньги, пересчитал и убрал их. Затем «Сергей» и Ойдинский А.А. что- то сказали друг другу и Ойдинский А.А. направился в сторону остановки <данные изъяты> г.Тулы, а «Сергей» вернулся в служебный автомобиль.

Он хорошо видел все происходящее, так как служебный автомобиль, в котором находились он, представители общественности и оперуполномоченный ФИО9 постоянно следовал за «Сергеем».

В автомобиле «Сергей» сообщил всем о том, что несколько минут назад около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> он приобрел у Ойдинского А.А. психотропное вещество – амфетамин, продемонстрировав при этом два небольших свертка из фольгированной бумаги. « Сергей» пояснил, что деньги за психотропное вещество амфетамин передал Ойдинскому А.А. около торца <адрес>.

Затем все участники ОРМ вернулись в <данные изъяты>, где в присутствии представителей общественности «Сергей» добровольно выдал ему два небольших свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки он упаковал в бумажный конверт, который опечатал биркой. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями всех присутствующих лиц.

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены в акте добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица.

После этого в присутствии двух представителей общественности он повторно досмотрел гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица.

Затем в присутствии представителей общественности и оперуполномоченного ФИО9 он досмотрел служебный автомобиль, который использовался при проведении ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

_ показаниями свидетеля ФИО9, давшего показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10

_ показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергей», пояснившего суду, что 21.10.2010 года он принимал участие в качестве закупщика в ОРМ « проверочная закупка» в отношении Ойдинского А.А. В присутствии представителей общественности о/у ФИО10 произвел его личный досмотр. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались участники ОРМ.

После этого оперуполномоченный ФИО10 осмотрел 6 денежных купюр на общую сумму 2400 рублей. Серии и номера всех денежных купюр были отражены в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств. И эти денежные средства ФИО10 вручил ему для покупки у Ойдинского А.А. психотропного вещества амфетамин. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств расписались все присутствующие лица. После этого все вышли на улицу, где находился служебный автомобиль, на котором они поехали к месту проведения ОРМ. Перед поездкой ФИО10 досмотрел данный автомобиль, о чем составил акт. Запрещенных предметов в автомобиле обнаружено не было.

После того, как автомобиль был досмотрен, участники ОРМ направились к остановке <данные изъяты> расположенной на <адрес>, где у него была назначена встреча с Ойдинским А.А. с целью приобретения у него психотропного вещества амфетамин. С Ойдинским А.А. он был знаком ранее, находился с ним в приятельских отношениях.

20.10.2010 года в районе 22 часов ему на сотовый телефон с абонентского номера, которым пользовался Ойдинский А.А., поступило СМС сообщение с просьбой перезвонить. Он сразу же перезвонил Ойдинскому А.А. на указанный номер и тот сказал ему о том, что имеет амфетамин хорошего качества, спросил у него, не хочет ли он купить амфетамин. При этом Ойдинский А.А. сказал, что может продать амфетамин по цене 1200 рублей за 1 грамм. Он согласился приобрести у Ойдинского А.А. 2 грамма амфетамина. Однако о месте и времени встречи они решили договориться на следующий день по телефону.

20.10.2010 года они созвонились и договорились встретиться около магазина <данные изъяты> расположенного около остановки <данные изъяты> г.Тулы примерно в 12 час. 30 мин. При этом Ойдинский А.С. пользовался телефоном с абонентским номером

Когда они ехали к месту встречи, назначенному Ойдинским А.С., последний сам звонил ему и еще раз уточнял место и время встречи.

Примерно в 12 часов 35 минут они подъехал к остановке <данные изъяты> Он вышел из служебного автомобиля и направился к продуктовому магазину <данные изъяты> При этом он стоял таким образом, чтобы всем находящимся в служебном автомобиле лицам было хорошо видно его.

Через несколько минут к нему подошел Ойдинский А.А., который протянул ему руку и при рукопожатии передал ему два небольших свертка из фольгированной бумаги, вложив их ему в ладонь. Затем Ойдинский А.А. жестом попросил его отойти от данного магазина, после чего они пошли по <адрес> вдоль проезжей части. Когда они шли, Ойдинский А.А. спросил у него, хорошего ли качества был амфетамин, который он ранее, 12 октября 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобрел у Ойдинского А.А. и Новикова А.С., уверив его, что амфетамин, переданный ему только что в 3-4 раза сильнее. Затем они с Ойдинским А.А. подошли к торцу <адрес>, где остановились. Там он передал Ойдинскому А.А. деньги в сумме 2400 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом, в разговоре Ойдинский А.А. пояснял, что когда у Новикова А.С. самого на руках есть амфетамин, тот может продать психотропное вещество по цене 1000 рублей за грамм, а когда они вместе продают амфетамин, то цена одного грамма составляет 1200 рублей.

После этого они попрощались, и Ойдинский А.А. направился в сторону остановки <данные изъяты> а он сел в служебный автомобиль, в котором сообщил всем присутствующим там лицам о том, что несколько минут назад около магазина <данные изъяты> приобрел у Ойдинского А.А. психотропное вещество – амфетамин, и показал два переданных ему Ойдинском А.А. свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Затем все участники ОРМ приехали в <данные изъяты>, где он в присутствии представителей общественности выдал ФИО10 два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Эти свертки оперуполномоченный ФИО10 упаковал в бумажный конверт, который опечатал биркой. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями всех присутствующих лиц.

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены в акте добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица.

После этого в присутствии представителей общественности оперуполномоченный ФИО10 повторно досмотрел его. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чём был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

_ показаниями свидетелей ФИО8, ФИО12, пояснивших суду, что 21.10.2010 г. они в качестве представителей общественности принимали участие в ОРМ « проверочная закупка» в отношении Ойдинского А.А. Закупщиком выступало лицо под псевдонимом « Сергей». В их присутствии о/у ФИО10 досмотрел « Сергея». Предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем ФИО10 осмотрел денежные средства на общую сумму 2400 рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны оперуполномоченным в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные денежные средства оперуполномоченный ФИО10 вручил «Сергею» для покупки у Ойдинского А.А. психотропного вещества амфетамин. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств расписались он, а также остальные присутствующие лица.

Далее все вышли из здания <данные изъяты>, около которого находился служебный автомобиль, использовавшийся в дальнейшем при проведении ОРМ. В их присутствии ФИО10 досмотрел служебный автомобиль. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались участники ОРМ. После досмотра участники ОРМ сели в служебный автомобиль и поехали к остановке <данные изъяты> г.Тулы, где со слов «Сергея», у него была назначена встреча с Ойдинским А.А. с целью приобретения психотропного вещества амфетамин.

Когда они ехали в машине, «Сергею» на сотовый телефон звонил Ойдинский А.А. и уточнял место и время встречи. О том, что звонил именно Ойдинский А.А., ему стало известно со слов «Сергея», а о том, что встреча была назначена с целью продажи психотропного вещества Ойдинским А.А. лицу под псевдонимом «Сергей» ему стало ясно из телефонного разговора.

Подъехав к остановке <данные изъяты> «Сергей» вышел из служебного автомобиля и подошел к магазину <данные изъяты> При этом «Сергей» находился в поле их зрения, а также в поле зрения остальных участников ОРМ. Через несколько минут к « Сергею» подошел Ойдинский А.А. Они видели, как Ойдинский А.А. протянул «Сергею» свою руку и что – то вложил в руку «Сергея». После этого Ойдинский А.А. и «Сергей» отошли от магазина и пошли по <адрес> вдоль <адрес> о чем- то разговаривая. Подойдя к торцу <адрес>, Ойдинский А.А. и «Сергей» остановились, продолжая разговаривать. Они видели, как лицо под псевдонимом « Сергей» передал Ойдинскому А.А. деньги, которые тот взял и пересчитал. Затем Ойдинский А.А. и « Сергей» что- то сказали друг другу и Ойдинский А.А. пошел в сторону остановки <данные изъяты> г.Тулы, а «Сергей» вернулся в служебный автомобиль. Вся встреча длилась около 5 минут.

Им было хорошо видно все происходящее, поскольку служебный автомобиль, в котором они находились, постоянно следовал за «Сергеем».

В служебном автомобиле «Сергей» сообщил, что несколько минут назад около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> он приобрел у Ойдинского А.А. психотропное вещество – амфетамин, и показал два свертка из фольгированной бумаги.

После этого все участники ОРМ на служебном автомобиле возвратились в <данные изъяты>, где в их присутствии « Сергей» выдал ФИО10 два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки ФИО10 в их присутствии упаковал в бумажный конверт, который опечатал биркой. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями участников ОРМ.

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены в акте добровольной выдачи, в котором расписались участники ОРМ.

После этого в их присутствии ФИО10 повторно досмотрел лицо под псевдонимом «Сергей». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствовавшие лица.

После этого, около здания <данные изъяты> в их присутствии ФИО10 досмотрел служебный автомобиль, использовавшийся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. В указанном акте поставили свои подписи участники ОРМ.

_ актом личного досмотра от 21.10.2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 21.10.2010 года в период с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 10 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 у лица под псевдонимом «Сергей» веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.( л.д.94 т.1).

_ актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 21.10.2010 г., согласно которому 21.10.2010 г. в период времени с 11 ч. 15 мин. по 11 ч. 20 мин. в кабинете здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а именно двух денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей и четырех денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей. Указанные денежные средства были переданы лицу под псевдоним «Сергей» в целях обеспечения фиксации факта сбыта психотропного вещества амфетамин ФИО20А. ( л.д.95 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 21.10.2010 года, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 21.10.2010 г. в период с 11 ч. 30 мин. до 11 час. 45 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 в служебном автомобиле <данные изъяты> веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.( л.д. 96-97 т.1).

_ актом добровольной выдачи от 21.10.2010 г., согласно которому 21.10.2010 г. в период времени с 13 час. 40 мин. по 13 час. 55 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> лицом под псевдоним «Сергей» оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО10 были добровольно выданы два фольгированных свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «Сергей» пояснило, что в свертках находится психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Ойдинского А.А. 21.10.2010 года в 12 час. 40 мин. возле продуктового магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. ( л.д.98 т.1).

_ актом личного досмотра от 21.10.2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 21.10.2010 года в период с 14 час. 00 мин. до 14 ч. 15 мин. в кабинете здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 у лица под псевдонимом «Сергей» веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. ( л.д. 99 т.1).

_ актом досмотра транспортного средства от 21.10.2010 года, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 21.10.2010 г. в период с 14 ч. 20 мин. до 14 ч. 35 мин. около здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10 в служебном автомобиле <данные изъяты> веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.( л.д.100-101 т.1).

_ заключением эксперта № 1090, 1091 от 22 марта 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 21.10.2010 года лицом под псевдонимом «Сергей» является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин. Массы психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин в представленном на экспертизу виде составили 0,33 г. и 0,26 г.. Первоначальные массы веществ, добровольно выданных 21.10.2010 года лицом под псевдонимом «Сергей», с учетом навесок, израсходованных при проведении исследования № 4860 от 21.10.2010 года составляли 0,36 г. и 0,29 г. (а всего 0,65 г.) ( л.д. 7-11 т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 05.04.2011 г.- вещества, добровольно выданного 21.10.2010 г. лицом под псевдонимом «Сергей», которое согласно заключению эксперта № 1090, 1091 от 22 марта 2011 года, является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, его первоначальной упаковки. Массы психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин в представленном на экспертизу виде составили 0,33 г. и 0,26 г.. Первоначальные массы веществ, добровольно выданных 21.10.2010 года лицом под псевдонимом «Сергей», с учетом навесок, израсходованных при проведении исследования № 4860 от 21.10.2010 года составляли 0,36 г. и 0,29 г. (а всего 0,65 г.). Масса психотропного вещества после проведения экспертизы составила 0,55 г.( л.д.14-16 т.2).

_ протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 5.04.2011 г. – диска формата CD-R, содержащего ход ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 21.10.2010 года, согласно которому на диске зафиксированы обстоятельства приобретения лицом под псевдонимом «Сергей» Ойдинского А.А. психотропного вещества.(л.д.27-33 т.2).

_ протоколом выемки от 11.04.2011 г., согласно которому 11.04.2011 г. в <данные изъяты> по адресу: <адрес> была изъята детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера , производившихся 21.10.2010 года, с указанием базовых станций в зоне обслуживания которых находился абонент.(л.д. 46-47, 51-52 т.2).

_ протоколом осмотра предметов от 14.04.2011 г.- детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера , производившихся 21.10.2010 года, с указанием базовых станций в зоне обслуживания которых находился абонент, изъятой в ходе выемки в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, согласно которой 21.10.2010 г. зафиксированы соединения с абонентским номером , что соответствует показаниям свидетелей и иным собранным по уголовному делу доказательствам.( л.д.79-80 т.2).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся, суд признает достоверными и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оснований для оговора ими подсудимых Новикова А.С. и Ойдинского А.А. суд не находит, их показания суд признает достоверными и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимых Ойдинского А.А. и Новикова А.С. по эпизоду от 12.10.2010г. суд относится критически, поскольку их показания не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными выше доказательствами, и их показания суд расценивает как стремление ввести суд в заблуждение и облегчить свою участь.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Новикова А.С. и Ойдинского А.А. по эпизоду от 12.10.2010г. в том, что они совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия их носили совместный, согласованный характер, действовали они по распределенным ролям, их совместные действия были направлены на достижение единой цели. По данному эпизоду действия Новикова А.С. и Ойдинского А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Также суд находит доказанной вину Ойдинского А.А. по преступлению от 21.10.2010г. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании нашла свое подтверждение вина Новикова А.С. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, имевшего место 23 ноября 2010г. и 7 февраля 2011г. и по каждому из преступлений его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимые Новиков А.С. и Ойдинский А.А. на учете у врача- психиатра не состоят. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений, они действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Назначая наказание подсудимым Новикову А.С. и Ойдинскому А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Новикова А.А., который ранее судим, судимости за ранее совершенные им преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоящего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикову А.С., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову А.С., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Ойдинского А.А., который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом : синдром зависимости от наркотических препаратов группы опия, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает гепатитом «С».

Обстоятельством, смягчающим наказание Ойдинскому А.А., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ойдинскому А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Новиков А.С. осужден судом Пролетарского района г.Тулы 16 марта 2011г. по двум преступлениям, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ и 70 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, то есть назначено наказание по совокупности преступлений по данному приговору и приговору суда Пролетарского района г.Тулы от 8.09.2010г.

Также Новиков А.С. осужден 5 апреля 2011г. приговором мирового судьи судебного участка № 27 Ленинского района Тульской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы от 8.09.2010г., и окончательно определено наказание в виде 1г. 9 мес. исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно.

Ойдинский А.А. был осужден 2.03.2011г. судом Пролетарского района г.Тулы за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 г. 5 мес. лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым Новикову А.С. и Ойдинскому А.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 157 УК РФ( 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Новикова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

_ по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет.

_ по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное 23.11.2010г. - в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет.

_ по ч.3 ст. 30, п. « б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное 7.02.2011г.- в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Новикову А.С. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь) лет.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Новикову А.С. определить путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, приговором Пролетарского районного суда г.Тулы от 16 марта 2011г. и приговором мирового судьи судебного участка № 27 Ленинского района Тульской области от 5 апреля 2011г.( из расчета 1 день лишения свободы- 3 дня исправительных работ) и окончательно к отбытию Новикову А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет, с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 февраля 2011г. по 19 июня 2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную в отношении осужденного Новикова А.С. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Признать Ойдинского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

_ по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет.

_ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ойдинскому А.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет и 6( шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ойдинскому А.А. определить путем частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором и приговором суда Пролетарского района г.Тулы от 2 марта 2011г. и окончательно к отбытию Ойдинскому А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7( семь) лет 6 ( месяцев), с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания Ойдинскому А.А. исчислять с 20 июня 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 марта 2011г. по 19 июня 2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ойдинского А.А. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 0,87гр. и 0,41 гр., психотропное вещество- амфетамин массой 0,31 гр. и 0,55 гр., находящиеся в камере хранения <данные изъяты>- уничтожить; 4 диска с записью ОРМ « проверочная закупка»- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу 14.09.2011 года