Приговор в отношении Жейнова К.В., Сухенко В.В. от 12.09.2011



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Чикиной М.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Тулы Цурбанова С.А.,

подсудимых Жейнова К.В., Сухенко В.В.,

защитников: адвоката Маркиной Л.В., представившей удостоверение № 25 от 31.12.2002г. и ордер № 226 от 5 сентября 2011г., адвоката Пономарева В.Н., представившего удостоверение № 303 от 31.12.2002г. и ордер серии АА № 032740 от 5 сентября 2011г.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Жейнова К.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Сухенко В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жейнов К.В. и Сухенко В.В. неправомерно завладели автомобилем без цели его хищения( совершили угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

5 июня 2011г. в период времени с 21 часа 15 минут до 23 часов 05 минут, Сухенко В.В., Жейнов К.В. и неустановленное лицо находились во дворе <адрес>, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> регион, стоимостью 150000 рублей, принадлежащим ФИО8 без цели хищения, припаркованным на парковочном месте во дворе <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Сухенко В.В., Жейнов К.В. и неустановленное лицо 5 июня 2011г. в период времени с 21 часа 15 минут до 23 часов 05 минут, неустановленным способом добыли ключи от указанного автомобиля, после чего подошли к данному автомобилю. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее состоящего между ними сговора, направленного на неправомерное завладение автомобилем, Сухенко В.В., Жейнов К.В. и неустановленное лицо совместными действиями открыли двери автомобиля, после чего с целью завести двигатель автомобиля неустановленное лицо село в салон автомобиля на водительское место, вставило ключ в замок зажигания, а Сухенко В.В. и Жейнов К.В. совместно стали толкать автомобиль, в результате совместных действий неустановленного лица, Сухенко В.В. и Жейнова К.В. двигатель автомобиля завелся. Затем Сухенко В.В., Жейнов К.В. и неустановленное лицо сели в салон автомобиля, после чего, действуя согласно отведенной ему роли, неустановленное лицо тронулось с места. Выехав со двора <адрес>, Сухенко В.В., Жейнов К.В. и неустановленное лицо на указанном выше автомобиле передвигались по улицам г.Тулы, при этом неустановленное лицо и Сухенко В.В. по очереди управляли автомобилем <данные изъяты> регион. Затем Сухенко В.В., Жейнов К.В. и неустановленное лицо вернулись назад на указанном выше автомобиле к парковочному месту во дворе <адрес>, где Сухенко В.В. и Жейнов К.В. были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимые Сухенко В.В. и Жейнов К.В. вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитники: адвокат Маркина Л.В. и Пономарев В.Н.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО8 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые Сухенко В.В. и Жейнов К.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимых суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сухенко В.В. и Жейнова К.В. в том, что они неправомерно завладели автомобилем без цели хищения ( совершили угон), группой лиц по предварительному сговору и действия каждого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба подсудимым Сухенко В.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимые являются <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеют. С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества.

Учитывая наличие смягчающего наказание Сухенко В.В. обстоятельства в виде добровольного возмещения имущественного и морального ущерба потерпевшему и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, при назначении наказания Сухенко В.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки, связанные с платой труда адвоката Пономарева В.Н., осуществлявшего защиту подсудимого Жейнова К.В. по назначению суда, в размере 1790 руб. 25 коп., в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Жейнова К.В. и Сухенко В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

_ Жейнову К.В. сроком на 5 ( пять) месяцев, с отбыванием в колонии общего режима.

_ Сухенко В.В. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 4 ( четыре) месяца, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания осужденным исчислять с 12 сентября 2011г., засчитав в срок отбытия наказания Жейнову К.В. время содержания под стражей с 8 июня 2011года по 11 сентября 2011г. включительно; засчитав в срок отбытия наказания Сухенко В.В. время содержания под стражей с 10 июня 2011г. по 11 сентября 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: портмоне, временный пропуск на имя Жейнова К.В., обрывок бумаги, пластиковую карту « Энергобанк», визитную карточку такси «Максим», визитную карточку- календарь « Форсаж», <данные изъяты> на имя Жейнова К.В., две цветные фотографии, визитную карту <данные изъяты>, монету банка России 10 рублей, сотовый телефон « Nokia» 1616-2 IMEL , вещи Жейнова К.В., хранящиеся в камере хранения в ОМ № 1 УВД по г.Туле- возвратить Жейнову К.В.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Пономарева В.Н. в сумме 1790 руб. 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 года