приговор от 1 сентября 2011 года в отношении Свиридова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 сентября 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Большовой Е.В.,

при секретарях Бойчук Е.С., Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Свиридова В.В.,

защитника адвоката Лемеговой Ю.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Свиридова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30. п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Свиридов В.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же (Свиридов В.В.) совершил пособничество в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же (Свиридов В.В.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года Свиридов В.В., действуя с умыслом направленным на распространение наркотического средства в крупном размере путем его незаконного сбыта, приискал гражданина под псевдонимом «ФИО24», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, с которым договорился о незаконном сбыте имевшегося у него наркотического средства – препарата (смесь) героин массами 0,65 г и 0,79 г, около 17 часов 30 минут около <адрес>

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, Свиридов В.В. 10 марта 2011 года около 17 часов 30 минут для незаконного сбыта наркотического средства около <адрес> встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО24». Свиридов В.В. получил от гражданина под псевдонимом «ФИО24» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем Свиридов В.В. и гражданин под псевдонимом «ФИО24» прошли к <адрес>, около которого примерно в 17 часов 40 минут Свиридов В.В. передал гражданину под псевдонимом «ФИО24» два полимерных свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массами 0,65 г и 0,79 <адрес> преступление Свиридов В.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицом под псевдонимом «ФИО24» данное наркотическое средство в этот же день в 17 часов 45 минут было добровольно выдано оперативным сотрудникам УФСКН России по Тульской области. Таким образом произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

18 марта 2011 года гражданин под псевдонимом «ФИО24», действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обратился к Свиридову В.В. с просьбой оказать ему содействие в этом. Свиридов В.В., согласившись помочь, действуя с умыслом, направленным на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин без цели сбыта в крупном размере в интересах гражданина под псевдонимом «ФИО24», 18 марта 2011 года около 13 часов 25 минут на переданные при встречи ему приобретателем денежные средства в размере 2000 рублей, приобрёл у неустановленного лица два полимерных свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массами 0,48 г и 0,40 г., которые в этот же день около 13 часов 25 минут возле <адрес> передал гражданину под псевдонимом «ФИО24 Однако преступление Свиридов В.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицом под псевдонимом ФИО24» данное наркотическое средство в этот же день в 13 часов 40 минут было добровольно выдано оперативным сотрудникам УФСКН России по Тульской области. Таким образом произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия

25 марта 2011 года Свиридов В.В., действуя с умыслом направленным на распространение наркотического средства в крупном размере путем его незаконного сбыта, приискал гражданина под псевдонимом «ФИО24», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, с которым договорился о незаконном сбыте имевшегося у него наркотического средства – препарата (смесь) героин массами 0,57 г и 0,76 г, около 13 часов 45 минут около <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, Свиридов В.В. 25 марта 2011 года примерно в 13 часов 45 минут около <адрес> встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО24 После чего Свиридов В.В. и гражданин под псевдонимом «ФИО24 проследовали к <адрес>. Где Свиридов В.В. получил денежные средства в сумме 2000 рублей от гражданина под псевдонимом «ФИО24» в качестве оплаты за наркотическое средство и в 14 часов 40 минут передал ему два фольгированных свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массами 0,57 г и 0,76 <адрес> преступление Свиридов В.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицом под псевдонимом «ФИО24» данное наркотическое средство в этот же день в 15 часов 10 минут было добровольно выдано оперативным сотрудникам УФСКН России по <адрес>. Таким образом произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

4 апреля 2011 года Свиридов В.В., находясь около <адрес> в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, в кармане своей одежды хранил наркотическое средство общей массой 5,08 г. В ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, и пресечению их преступной деятельности Свиридов В.В. был остановлен для производства личного досмотра, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, героин (диацетилморфин) массой 1,44 г., 0,88 г. и 1,33 г. является крупным, а героин массой 5,08 г особо крупным размером каждого наркотического средства.

Подсудимый Свиридов В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных признал частично, а именно по эпизоду от 10.03.2011 вину не признал в полном объеме, пояснив, что действительно встречался с «ФИО24» с целью помочь ему приобрести наркотическое средство, однако ввиду отсутствия героина у его знакомого выполнить просьбу «ФИО24» он не смог. По эпизоду 18.03.2011 пояснил, что действительно помог «ФИО24» за его денежные средства приобрести наркотическое средство героин, в чем вину свою признает и раскаивается в содеянном. Вмененный эпизод 25.03.2011 не признал в полном объеме, так как просто встречался с «ФИО24» в машине своего знакомого, никуда он не выходил и никакого наркотического средства он никому не передавал. По эпизоду 04.04.2011 пояснил, что действительно у него при себе имелось два свертка с наркотическим средством героин, которые он хранил для собственного употребления, но массой они были 2 г не более, вину свою признает в содеянном раскаивается.

Вина Свиридова В.В. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по Тульской области. В оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что лицо парень по имени В. совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотических средств – героин, в том числе и в особо крупном размере на территории г.Тулы. В ходе проверки данной информации В. был установлен как Свиридов В.В., ДД.ММ.ГГГГ. 10, 18 и 25 марта 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в отношении данного Свиридова В.В. Согласно разработанного плана ОРМ «Проверочная закупка» он должен был в ходе данных ОРМ осуществлять наблюдение. Инициатором проведения всех ОРМ был сотрудник наркоконтроля ФИО6 10 марта 2011 года в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены ФИО7 и ФИО8, в качестве покупателя наркотического средства был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО24». Гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил всем участвующим лицам, что знаком с парнем по имени В. (Свиридовым В.В.) и что у него имеется договоренность с ним о приобретении у него наркотического средства – героин около <адрес>. После чего он, сотрудник ФИО6, представили общественности и гражданин под псевдонимом «ФИО24» на служебной автомашине выдвинулись к <адрес>. Припарковались около <адрес>. После чего ФИО6 в присутствии представителей общественности досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО24» и вручил ему денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего гражданин под псевдонимом «ФИО24» вышел из машины и проследовал к <адрес>. Он, ФИО6 и представители общественности также вышли из автомашины и стали вести наблюдение за гражданином под псевдонимом «ФИО24». В 17 часов 30 минут около <адрес> гражданин под псевдонимом «ФИО24» встретился с лицом по имени В., в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка». При встрече гражданин под псевдонимом «ФИО24» передал Свиридову В.В. что-то умещающееся в руке. После чего Свиридов В.В. и гражданин под псевдонимом «ФИО24» вместе проследовали к <адрес>. Он, ФИО6 и представители общественности также проследовали за Свиридовым В.В. и гражданином под псевдонимом «ФИО24». Около <адрес> гражданин под псевдонимом «ФИО24» остановился, а Свиридов В.В. прошел в одиннадцатый подъезд данного дома. Он вместе с представителями общественности остался вести наблюдение за гражданином под псевдонимом «ФИО24», а ФИО6 проследовал за Свиридовым В.В. Спустя несколько минут Свиридов В.В. вернулся к ожидающему его гражданину под псевдонимом «ФИО24» и в 17 часов 40 минут передал тому что-то умещающееся в руке. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО24» и Свиридов В.В. расстались. Гражданин под псевдонимом «ФИО24» вернулся в служебную автомашину, припаркованную около <адрес>. Свиридов В.В. ушел в неизвестном направлении. По возвращении гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил, что передал Свиридову В.В. денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а Свиридов В.В. передал ему наркотическое средство. Затем гражданин под псевдонимом «ФИО24» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО6 приобретенные им два полимерных свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем ФИО6 повторно досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО24». После чего все участвующие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» вернулись в здание УФСКН России по Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве представителей общественности были приглашены ФИО7 и ФИО8, в качестве покупателя наркотического средства был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО24». Гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил, что у него имеется договоренность с В. о приобретении у него наркотического средства – героин около <адрес>. После чего он, ФИО6, представили общественности и гражданин под псевдонимом «ФИО24» на служебной автомашине выдвинулись к <адрес>, где и припарковались. После чего ФИО6 в присутствии представителей общественности досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО24» и вручил ему денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем гражданин под псевдонимом «ФИО24» вышел из машины и проследовал к <адрес>. Он, ФИО6 и представители общественности также вышли из автомашины и стали вести наблюдение за гражданином под псевдонимом «ФИО24». В 13 часов 25 минут около <адрес>, в котором расположен магазин «Спар», гражданин под псевдонимом «ФИО24» встретился с лицом по имени В., в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка». При встрече гражданин под псевдонимом «ФИО24» передал Свиридову В.В. что-то умещающееся в руке. После чего Свиридов В.В. ушел, а гражданин под псевдонимом «ФИО24» остался около <адрес>-<адрес>. Он вместе с представителями общественности остался вести наблюдение за гражданином под псевдонимом «ФИО24», а ФИО6 проследовал за Свиридовым В.В. Спустя несколько минут Свиридов В.В. вернулся к ожидающему его гражданину под псевдонимом «ФИО24» и в 13 часов 35 минут передал тому что-то умещающееся в руке. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО24» и Свиридов В.В. расстались. Гражданин под псевдонимом «ФИО24» вернулся в служебную автомашину, припаркованную около <адрес>. Свиридов В.В. ушел в неизвестном направлении. По возвращении гражданин под псевдонимом «<адрес>» пояснил, что передал Свиридову В.В. денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а Свиридов В.В. передал ему наркотическое средство. Затем гражданин под псевдонимом «ФИО24» добровольно выдал ФИО6 приобретенный им сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем ФИО6 повторно досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО24». После чего все участвующие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» вернулись в здание УФСКН России по Тульской области. 25 марта 2011 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве представителей общественности также были приглашены ФИО7 и ФИО9, в качестве покупателя наркотического средства был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО24». Гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил всем участвующим лицам, что знаком со Свиридовым В.В. и у него имеется договоренность с В. о приобретении у того наркотического средства – героин около <адрес>. После чего он, ФИО6, представили общественности – ФИО7 и ФИО8 и гражданин под псевдонимом «ФИО24» на служебной автомашине выдвинулись к <адрес>, где и припарковались. После чего ФИО6 в присутствии представителей общественности досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО24» и вручил тому денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем гражданин под псевдонимом «ФИО24» вышел из машины и проследовал к <адрес>, около которого была припаркована автомашина <данные изъяты> с государственным номером . Гражданин под псевдонимом «ФИО24» сел в данную автомашину на заднее пассажирское сидение. После чего автомашина, в которой находился гражданин под псевдонимом «ФИО24» и находящиеся в ней Свиридов В.В. и лицо по имени ФИО90, проследовала к <адрес>. Он, ФИО6 и представители общественности также проследовали за автомашиной ВАЗ 2110. Данная автомашина припарковалась около <адрес>. После чего из автомашины вышел Свиридов В.В., который сидел на переднем пассажирском сидении. Свиридов В.В. зашел за <адрес>. ФИО6 направился за Свиридовым В.В., а он и представители общественности остались наблюдать за автомашиной, в которой находился гражданин под псевдонимом «ФИО24». Спустя 15-20 минут Свиридов В.В. вернулся в автомашину. После чего все находящиеся в автомашине, а именно Свиридов В.В., водитель и гражданин под псевдонимом «ФИО24», проследовали к <адрес>. Он вместе с представителями общественности и ФИО6 также проследовали за данной автомашиной. После того, как автомашина <данные изъяты> с государственным номером припарковалась около <адрес>, из нее вышел гражданин под псевдонимом «ФИО24» и вернулся в служебную автомашину, припаркованную также около <адрес>. По возвращении гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил, что после возвращение Свиридова В.В. в автомашину около <адрес>, Свиридов В.В. передал ему наркотическое средство, а гражданин под псевдонимом «ФИО24» передал Свиридову В.В. денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем гражданин под псевдонимом «ФИО24» добровольно выдал ФИО6 приобретенные им два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем ФИО6 повторно досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО24». После чего все участвующие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» вернулись в здание УФСКН России по Тульской области. 4 апреля 2011 года он был привлечен к участию ОРМ «Наблюдение» в отношении Свиридова В.В., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут тот должен находиться около <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» с государственным номером и хранить при себе наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта. ОРМ «Наблюдение» проводилось с целью проверки данной информации и в случае ее подтверждения - пресечения преступной деятельности Свиридова В.В. В связи с тем, что проверка вышеуказанной информации в отношении Свиридова В.В. требовала немедленного реагирования, то поэтому представители общественности к месту появления Свиридова В.В. вызваны не были. К месту появления Свиридова В.В. на служебной автомашине выехали он, сотрудники наркоконтроля ФИО6, ФИО10 и ФИО11 Они подъехали к <адрес>. Примерно в 16 часов 15 минут около данного дома они увидели автомашину «<данные изъяты>» с государственным номером , в которой согласно имеющейся информации должен был находится Свиридов В.В. Так как имеющаяся у них информация подтвердилась, появились основания полагать, что Свиридов В.В. осуществляет незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении личного досмотра находящихся в автомашине лиц, а также о досмотре транспортного средства. Он и ФИО6 подошли к автомашине «<данные изъяты>» с государственным номером. , представились. В автомашине находились водитель - ФИО2, и на переднем пассажирском сидении находился Свиридов В.В.. Для производства личных досмотров и досмотра автотранспортного средства были приглашены два представителя общественности – ФИО8 и ФИО7 Личные досмотры Свиридова В.В. и ФИО2, а также досмотр транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>» с государственным номером. в присутствии представителей общественности проводил ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО2 и в ходе досмотра принадлежащей тому автомашины, ничего обнаружено и изъято не было. А в ходе личного досмотра Свиридова В.В. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон с сим-картой оператора «<данные изъяты>». По поводу обнаруженного и изъятого Свиридов В.В. пояснил, что в свертках находится героин для личного употребления. Также в дальнейшем он был ознакомлен с результатами исследования вещества, изъятого в ходе личного досмотра Свиридова В.В. по результатам которого установлено, что это наркотическое средство – героин массами 0,45 г и 4,63 г.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по Тульской области. В оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация в отношении Свиридова В.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств – героин, в том числе и в особо крупном размере на территории г.Тулы. 4 апреля 2011 года он вместе с сотрудниками УФСКН ФИО6, ФИО12 и ФИО11 участвовал в ОРМ «Наблюдение» в отношении Свиридова В.В. Согласно имеющейся информации Свиридов В.В. 4 апреля 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут должен был находится около <адрес> в автомашине «<данные изъяты>» с государственным номером , при этом при себе согласно информации у Свиридова В.В. должны были храниться наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта. В связи с ограниченностью времени к месту появления Свиридова В.В. представители общественности вызваны не были. Он, ФИО6, ФИО12 и ФИО11 выехали к <адрес> Примерно в 16 часов 15 минут около данного дома они увидели автомашину «<данные изъяты>» с государственным номером . Так как информация о местонахождении Свиридова В.В. подтвердилась, то поэтому было принято решение о производстве личного досмотра последнего. Сотрудники УФСКН ФИО12 и ФИО6 подошли к автомашине «<данные изъяты>» с государственным номером и задержали Свиридова В.В. и водителя автомашины ФИО2 После чего были вызваны представители общественности. Сотрудник ФИО6 произвел досмотр Свиридова В.В. и ФИО2 В ходе досмотра Свиридова В.В. было обнаружено наркотическое средство – героин, упакованное в два полимерных свертка, а также сотовый телефон с сим-картой оператора «<данные изъяты>». В ходе досмотра ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра транспортного средства – автомашины «<данные изъяты>» с государственным номером под управлением ФИО2 также ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля ФИО11, который дал аналогичные ФИО10 показания по эпизоду 4 апреля 2011 года.

Показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что 10 марта 2011 года его и ФИО7 пригласили сотрудники УФСКН РФ по Тульской области для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств в качестве представителей общественности. Они как представители общественности должны были засвидетельствовать все действия, которые будут проводить сотрудники УФСКН России по Тульской области, и имели право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в соответствующие акты. Как им пояснили сотрудники УФСКН России по Тульской области, было намечено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., который совершает преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Закупщиком наркотического средства в данном ОРМ был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдонимом «ФИО24». Гражданин под псевдонимом «ФИО24 пояснил всем участвующим лицам, что знаком с парнем по имени В., у которого приобретал наркотические средства – героин для личного употребления. Кроме того, гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил, что только что созвонился с В. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства – героин при личной встрече около <адрес>. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО6 ему и второму представителю общественности – ФИО7 предъявил ксерокопия документа, удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «ФИО24», с закрытием установочных данных последнего. Данную ксерокопию ФИО6 упаковал в конверт, который должным образом заклеил, опечатал и сделал пояснительную надпись. На конверте расписались он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО24» и ФИО6 Потом он, ФИО7, гражданин под псевдонимом «ФИО24» и сотрудники ФИО6 и ФИО12 на служебной автомашине выдвинулись к <адрес> и припарковались около <адрес>. Сотрудники наркоконтроля им пояснили, что также намечено проведении «Наблюдения» за встречей гражданина под псевдонимом «ФИО24» с В., и что они, как представители общественности, должны были также наблюдать за данной встречей. В ходе допроса ему предъявлялись акты, составленные в его присутствии и присутствии указанных в них лиц, верно. Данные акты подписаны им лично и указанными в них лицами, соответствуют действительности. После чего ФИО6 в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут в его присутствии и присутствии ФИО7 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в том числе и наркотических средств или денег, обнаружено не было. ФИО6 по данному факту составил акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО24», где расписались он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «ФИО24» и ФИО6 Далее в служебной автомашине, припаркованной по вышеуказанному адресу ФИО6 в период с 17 часов 11 минут до 17 часов 20 минут с участием гражданина под псевдонимом «ФИО24» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены последнему денежные купюры в количестве двух штук достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей. Номера и серии данных купюр ФИО6 внес в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Все это время «ФИО24» постоянно находился с ними и никуда не отлучался. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО24» вышел из машины и проследовал к <адрес>. Он, второй представитель общественности, ФИО6 и ФИО12 также вышли за гражданином под псевдонимом «ФИО24» из служебной автомашины и проследовали за ним. Они увидели, что гражданин под псевдонимом «ФИО24» в 17 часов 30 минут около <адрес> встретился с мужчиной. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, данным мужчиной и был В., в отношении которого проводилось данное ОРМ. При встрече гражданин под псевдонимом «ФИО24» передал что-то умещающееся в руке Свиридову В.В. После чего Свиридов и гражданин под псевдонимом «ФИО24» дошли до <адрес>, около которого гражданин под псевдонимом «ФИО24» остался, а Свиридов ушел в подъезд № 11 указанного дома. ФИО6 направился за Свиридовым В.В., а он, второй представитель общественности и ФИО12 продолжили наблюдение за гражданином под псевдонимом «ФИО24». Через 3-5 минут Свиридов В.В. вернулся и в 17 часов 40 минут передал гражданину под псевдонимом «ФИО24» что-то умещающееся в руке. В дальнейшем гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил, что передавал Свиридову В.В. врученные ему для производства «Проверочной закупки» денежные средства, а Свиридов В.В. передал ему два свертка с героином. За время их наблюдения, гражданин под псевдонимом «ФИО24» ни с кем кроме Свиридова В.В. не встречался. Из поля зрения они того не теряли. По возвращении в служебную автомашину, в период с 17 часов 45 минут и до 17 часов 55 минут гражданин под псевдонимом «ФИО24» в его с ФИО7 присутствии добровольно выдал сотруднику УФСКН ФИО6 два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. При этом гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил, что приобрел данные полимерные свертки с порошкообразным веществом как наркотическое средство за деньги в сумме 2000 рублей у парня по имени В. около <адрес> в 17 часов 40 минут. Выданные гражданином под псевдонимом «ФИО24 два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого сотрудником УФСКН ФИО6 были упакованы в один полимерный пакет, горловину которого ФИО6 перевязал нитью светлого цвета. Концы нити ФИО6 скрепил бумажной биркой с оттиском печати УФСКН. На бирке сотрудником УФСКН ФИО6 была сделана пояснительная надпись. На бирке расписались все участвующие лица, в том числе он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО24», ФИО6 По данному факту ФИО6 составил акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Тут же на месте в служебной автомашине, припаркованной там же, в период с 17 часов 56 минут до 18 часов 05 минут ФИО6 произвел повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24». В ходе повторного личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО24» у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица. После чего он, второй представитель общественности – Беляев А.В., гражданин под псевдонимом «ФИО24» и сотрудники УФСКН ФИО6 и ФИО12 на служебной автомашине вернулись в УФСКН России по Тульской области. 18 марта 2011 года его и ФИО7 вновь пригласили сотрудники УФСКН РФ по Тульской области для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве представителей общественности. Как им пояснили сотрудники УФСКН России по Тульской области, было намечено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении того же гражданина по имени В., который совершает преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Закупщиком наркотического средства в данном ОРМ был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдонимом «ФИО24», который пояснил, что только что созвонился с В. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства – героин при личной встрече около <адрес>. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО6 ему и второму представителю общественности – ФИО7 предъявил ксерокопия документа, удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «ФИО24», с закрытием установочных данных последнего. Данную ксерокопию сотрудник УФСКН ФИО6 упаковал в конверт, который должным образом заклеил, опечатал и сделал пояснительную надпись. На конверте расписались он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО24» и сотрудник УФСКН ФИО6 Он, второй представитель общественности – ФИО7, гражданин под псевдонимом «ФИО24» и ФИО3 УФСКН ФИО6 и ФИО12 на служебной автомашине выдвинулись к <адрес>, где и припарковались. После чего ФИО3 УФСКН ФИО6 в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут в присутствии его и второго представителя общественности – ФИО7 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в том числе и наркотических средств или денег, обнаружено не было. ФИО6 по данному факту составил акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО24», где расписались он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «ФИО24» и сотрудник ФИО6 Далее ФИО6 в период с 13 часов 11 минут до 13 часов 20 минут в служебной автомашине, припаркованной по вышеуказанному адресу, с участием гражданина под псевдонимом «ФИО24» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены последнему денежные купюры в количестве двух штук достоинством 500 рублей и одна штука достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей. Номера и серии данных купюр ФИО6 внес в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Все это время «ФИО24» постоянно находился с ними и никуда не отлучался. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО24» вышел из машины и проследовал к <адрес>. В данном доме расположен магазин «Спар». Он, второй представитель общественности и сотрудники ФИО6 и ФИО12 также вышли за гражданином под псевдонимом «ФИО24» из служебной автомашины и проследовали за последним. Они увидели, что гражданин под псевдонимом «ФИО24» примерно в 13 часов 25 минут около <адрес> встретился с тем же мужчиной, что и 10.03.2011. При встрече гражданин под псевдонимом «ФИО24» передал что-то умещающееся в руке Свиридову В.В. После чего Свиридов ушел в направлении ему неизвестном. ФИО6 направился за Свиридовым В.В., а он, ФИО7 и ФИО12 продолжили наблюдение за гражданином под псевдонимом «ФИО24». Примерно через 10-15 минут Свиридов В.В. подошел к гражданину под псевдонимом «ФИО24 и примерно в 13 часов 35 минут передал тому что-то умещающееся в руке. В дальнейшем гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил, что передавал Свиридову В.В. врученные ему для производства «Проверочной закупки» денежные средства, а Свиридов В.В. передал ему сверток с двумя свертками с героином. За время их наблюдения, гражданин под псевдонимом «ФИО24» ни с кем кроме Свиридова В.В. не встречался. Из поля зрения они его не теряли. По возвращении в служебную автомашину, в период с 13 часов 40 минут и до 13 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «ФИО24» в присутствии его и второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику ФИО6 фольгированный сверток, в котором находилось еще два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. При этом гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил, что приобрел данный фольгированный сверток с находящимися в нем двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом как наркотическое средство за деньги в сумме 2000 рублей у парня по имени В. около <адрес> в 13 часов 35 минут. Выданный гражданином под псевдонимом «ФИО24» фольгированный сверток с находящимися в нем двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого сотрудником ФИО6 были упакованы в один полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью светлого цвета. Концы нити ФИО6 скрепил бумажной биркой с оттиском печати УФСКН. На бирке ФИО6 была сделана пояснительная надпись. На бирке расписались все участвующие лица, в том числе он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО24», ФИО6 По данному факту ФИО6 составил акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Тут же на месте в служебной автомашине, припаркованной там же, в период с 13 часов 51 минуты до 14 часов 00 минут сотрудник ФИО6 произвел повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24». В ходе повторного личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО24» у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица. После чего он, второй представитель общественности – ФИО7, гражданин под псевдонимом «ФИО24» и сотрудники УФСКН ФИО6 и ФИО12 на служебной автомашине вернулись в УФСКН России по Тульской области. 25 марта 2011 года его и ФИО9 снова пригласили сотрудники УФСКН РФ по Тульской области для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Как им пояснили ФИО3 УФСКН России по Тульской области, было намечено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Свиридова В.В. и неустановленных лиц, которые совместно совершают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Закупщиком наркотического средства в данном ОРМ был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдонимом «ФИО24». Гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил, что только что созвонился со Свиридовым В.В. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства – героин при личной встрече около <адрес>. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудник ФИО6 ему и второму представителю общественности – ФИО9 предъявил ксерокопия документа, удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «ФИО24», с закрытием установочных данных последнего. Данную ксерокопию сотрудник УФСКН ФИО6 упаковал в конверт, который должным образом заклеил, опечатал и сделал пояснительную надпись. На конверте расписались он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО24» и ФИО6 Он, ФИО9, гражданин под псевдонимом «ФИО24 и сотрудники ФИО6 и ФИО12 на служебной автомашине выдвинулись к <адрес>, где и припарковались. После чего ФИО6 в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в присутствии его и ФИО9 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в том числе и наркотических средств или денег, обнаружено не было. ФИО6 по данному факту составил акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО24», где расписались он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «ФИО24» и ФИО6 Далее ФИО6 в период с 13 часов 31 минуты до 13 часов 40 минут в служебной автомашине, припаркованной по вышеуказанному адресу, с участием гражданина под псевдонимом «ФИО24» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены последнему денежные купюры в количестве двух штук достоинством 500 рублей и одна штука достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей. Номера и серии данных купюр ФИО6 внес в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Все это время «ФИО24» постоянно находился с ними и никуда не отлучался. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО24» вышел из машины и проследовал к припаркованной около <адрес> автомашине, номер данной автомашины он не помнит. Гражданин под псевдонимом «ФИО24 сел на заднее пассажирское сидение. После чего данная автомашина поехала. Они на служебной автомашине проследовали за автомашиной, в которой находился гражданин под псевдонимом «ФИО24». Данная автомашина проследовала до <адрес>, где остановилась. Из автомашины с переднего пассажирского сидения вышел Свиридов В.В. и направился в неизвестном ему направлении. ФИО6 направился за Свиридовым В.В., а он, ФИО9 и ФИО3 ФИО12 продолжили наблюдение за автомашиной, в которой находился гражданин под псевдонимом «ФИО24». Спустя некоторое время Свиридов В.В. вернулся в автомашину, снова сел на переднее пассажирское сидение. ФИО6 также вернулся в служебную автомашину. После чего автомашина со Свиридовым В.В. и гражданином под псевдонимом «ФИО24» снова проехала к <адрес>. Он, ФИО9, ФИО6 и ФИО12 проследовали за данной автомашиной. Когда автомашина подъехала к <адрес>, то остановилась. Из автомашины вышел гражданин под псевдонимом «ФИО24» и вернулся в служебную автомашину, припаркованную около <адрес>. Наблюдение за автомашиной со Свиридовым В.В. в дальнейшем не проводилось. По возвращении в служебную автомашину, в период с 15 часов 10 минут и до 15 часов 20 минут гражданин под псевдонимом «ФИО24» в присутствии его и второго представителя общественности добровольно выдал ФИО6 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. При этом гражданин под псевдонимом «ФИО24» пояснил, что приобрел данные фольгированные свертки в количестве двух штук с порошкообразным веществом как наркотическое средство за деньги в сумме 2000 рублей у Свиридова В.В. в автомашине <данные изъяты> с государственным номером около <адрес> в 14 часов 40 минут. Выданные гражданином под псевдонимом «ФИО24» два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого ФИО6 были упакованы в один полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью светлого цвета. Концы нити ФИО6 скрепил бумажной биркой с оттиском печати УФСКН. На бирке ФИО3 УФСКН ФИО6 была сделана пояснительная надпись. На бирке расписались все участвующие лица, в том числе он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО24», сотрудник ФИО6 По данному факту ФИО6 составил акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Тут же на месте в служебной автомашине, припаркованной там же, в период с 15 часов 21 минуты до 15 часов 30 минут сотрудник ФИО6 произвел повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24». В ходе повторного личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО24» у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица. После чего он, второй представитель общественности – ФИО9, гражданин под псевдонимом «ФИО24» и сотрудники ФИО6 и ФИО12 на служебной автомашине вернулись в УФСКН России по Тульской области. 4 апреля 2011 года он снова был приглашен в УФСКН России по Тульской области в качестве представителя общественности. Кроме него представителем общественности был приглашен ФИО7 Ему и ФИО7 пояснили, что они как представители общественности должны засвидетельствовать действия сотрудников УФСКН. После чего они подъехали к <адрес>. Сотрудники УФСКН им пояснили, что задержаны Свиридов В.В. и ФИО2 на автомашине ФИО2, в отношении которых имеются основания полагать, что последние незаконно хранят при себе наркотическое средство, в связи с чем необходимо провести их личный досмотр. Они сели в служебную автомашину. Первоначально в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут был проведен досмотр Свиридова В.В.. Досмотр проводил сотрудник ФИО6 в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>. Как пояснил сотрудник ФИО6, личный досмотр Свиридова В.В. был произведен в связи с тем, что имелись достаточные основания полагать, что при том могут находиться предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе и наркотические средства. После чего ФИО6 предложил Свиридову В.В. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, на что Свиридов В.В. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин в двух свертках. В ходе личного досмотра Свиридова В.В. ФИО3 ФИО6 в правом заднем кармане черного трико были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, а также в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора <данные изъяты>». Горловина одного из свертков, изъятых у Свиридова В.В., была перевязана нитью темного цвета, а горловина второго – запаяна. Данные свертки с содержимым – порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Свиридова В.В. ФИО3 ФИО6 в присутствии его и ФИО7, а также досматриваемого Свиридова В.В. поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью светлого цвета, концы нити оклеил опечатанной печатью УФСКН России по <адрес> бумажной биркой. На бирке сделал пояснительную надпись о содержимом, также на бирке расписались он, второй представитель общественности, досмотренный Свиридов В.В. и сотрудник УФСКН ФИО6 Таким же образом в отдельный пакет был упакован сотовый телефон с сим-картой. По поводу обнаруженного у Свиридова В.В. последний в их присутствии пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для собственного употребления. По данному факту сотрудник УФСКН ФИО6 составил акт личного досмотра Свиридова В.В., в котором также расписались все участвующие при досмотре лица. Заявлений и замечаний по поводу производства личного досмотра Свиридова В.В. ни от кого из участвующих лиц не поступило. Затем он и ФИО7 участвовали в качестве представителей общественности при личном досмотре ФИО2, проведенным сотрудник ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было. О чем был составлен акт личного досмотра. Заявлений и замечаний по поводу производства личного досмотра ФИО2 ни от кого из участвующих лиц не поступило. Затем он и ФИО7 участвовали в качестве представителей общественности при досмотре автомашины «<данные изъяты> с регистрационным знаком . При досмотре данной автомашины присутствовал ее владелец ФИО2, который проводил сотрудник ФИО6 В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. О чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Заявлений и замечаний по поводу производства досмотра автомашины ФИО2 ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО7, который дал аналогичные с ФИО8 показания по эпизодам 10.03.2011, 18.03.2011 и 04.04.2011, в которых он участвовал в качестве представителя общественности.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными при допросе в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые подтверждают аналогичные показания ФИО12 по эпизодам 10.03.2011, 18.03.2011, 25.03.2011 и 04.04.2011.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО396», данными при допросе в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что длительное время около двух лет она знакома со Свиридовым В.. Около года она приобретала у Свиридова героин для личного употребления. Для приобретения героина она созванивалась со Свиридовым по телефону. В ходе разговора они героин обозначали только числом: «один», «два» и т.д., то есть обозначали исключительно вес героина, который она намеревалась приобрести. 1 условный грамм героина у Свиридова стоил 1000 рублей. Обычно героин Свиридов В.В. продавал в полимерном или фольгированном свертках. Место встречи для продажи героина всегда назначал Свиридов, конкретного места для встречи никогда не было. У кого Свиридов брал героин для реализации, она не знает, Свиридов ей никогда не говорил. Героин она приобретала у Свиридова только для собственного употребления, сбывать его никому не собиралась. Она также знает, что Свиридов сам является потребителем наркотических средств – героина (т. 1 л.д. 190-191).

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО24», аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 по эпизодам 10.03.2011, 18.03.2011, 25.03.2011.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в числе прочих были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство – героин, первоначальными массами 0,65 грамма и 0,79 грамма (масса после производства экспертизы – 0,59 грамма и 0,73 грамма соответственно), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» 10.03.2011 года; два фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» 10.03.2011 года; фрагмент нити белого цвета и фрагмент нити черного цвета от упаковки веществ, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО24 10.03.2011 года; мобильный телефон «<данные изъяты> с sim картой оператора <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. 04 апреля 2011 года; первоначальная упаковка указанных выше предметов (т.2 л. д.15-19).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в числе прочих были осмотрены следующие объекты: CD-R диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В.; СD-R диск с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В..(т.2 л. д.1-13).

Сопроводительным письмом на имя и.о. начальника СО УФСКН России по Тульской области ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ за номером 3/42/4139, согласно которому в СО УФСКН РФ по Тульской области направлены результаты ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» с применением аудио-видеозаписывающей техники, проведенных 10 марта 2011 года в отношении Свиридова В.В., для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. Согласно сопроводительного письма предоставляются 19 наименований документов и предметов.(т.1 л. д.31-32).

Рапортом об обнаружении признаков преступления на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14, согласно которого 10 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 17 часов 40 минут Свиридов В.В., находясь около <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО24» наркотическое средство – героин общей массой 1,44 грамма. Таким образом, согласно рапорта в действиях Свиридова В.В. содержатся признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях за ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут. (т.1 л. д.33).

Справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОС УФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что неустановленное лицо по имени В., в дальнейшем установленный как Свиридов В.В. занимается незаконными сбытами наркотического средства – героин на территории г.Тулы. С целью документирования преступной деятельности Свиридова В.В., связанной со сбытом наркотических средств, с использованием видеозаписывающей техники оперативными сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области было намечено и проведено 10 марта 2011 года ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка» 10 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 17 часов 40 минут Свиридов В.В., находясь около <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО24» наркотическое средство – героин общей массой 1,44 грамма. После чего в справке-меморандум сделана ссылка на справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в двух полимерных свертках, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО24» 10 марта 2011 года, является наркотическим средством – героин, общий вес которого составил – 1,44 г. (т.1 л. д.34-35).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № 1345 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14 постановил предоставить в СО Управления ФСКН России по Тульской области материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных 10 марта 2011 года в отношении неустановленного лица по имени Виктор, в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т.1 л. д.36-38).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14, рассмотрев материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных 10 марта 2011 года в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., рассекретил: постановление № ДД.ММ.ГГГГ от 10 марта 2011 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с присвоением данному постановлению ; диск с с присвоением диску . (т.1 л. д.39-40).

Постановлением о проведении проверочной закупки (рассекреченное) от 10 марта 2011 года, согласно которому, ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6 установил, что в ОС УФСКН России по Тульской области имеется информация о том, что неустановленное лицо, представляющееся по имени В., совместно с другими неустановленным лицом занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>, тем самым совершают преступления, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ. С целью документирования преступной деятельности неустановленного лица, представляющегося по имени В. и другого неустановленного лица, сбора образцов для сравнительного исследования, необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка». После чего, согласно текста данного постановления ФИО6 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении неустановленного лица, представляющегося по имени В. и другого неустановленного лица по отдельному плану без задержания фигурантов на территории г.Тула. Данный документ утвержден зам. начальника УФСКН России по Тульской области – ФИО14 (т.1 л. д.41).

Актом личного досмотра от 10 марта 2011 года, составленный в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь в служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО7, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было. (т.1 л. д.42).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 10 марта 2011 года, составленный в период времени с 17 часов 11 минут до 17 часов 20 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО7, осмотрел две денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей. Номера и серии купюр отражены в акте. После чего согласно акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО24» для обеспечения фиксации факта ОРМ «Проверочная закупка» с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе.(т.1 л. д.43).

Актом добровольной выдачи от 10 марта 2011 года, составленный в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО7, составил настоящий акт о том, что 10 марта 2011 года гражданин под псевдонимом «ФИО24» добровольно выдал «два полимерных свертка, один из которых перевязан нитью светлого цвета, другой нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри». Гражданин под псевдонимом ФИО24», пояснил, что «приобрел их у парня по имени В. за деньги в сумме 2000 (две) тысячи рублей ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 мин. около <адрес>». Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» согласно акта упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, присутствующих на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу, лица, составившего настоящий акт. (т.1 л. д.44).

Актом личного досмотра от 10 марта 2011 года, составленный в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 05 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь в служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО7, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было. (т.1 л. д.45).

Рапортом на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майором полиции ФИО6 совместно с сотрудниками ОС УФСКН России по тульской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени Виктор, впоследствии установленного как Свиридов В.В., который занимается сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере на территории г.Тулы. В ходе проведения данного мероприятия было установлено, что примерно в 17 часов 30 минут гражданин под псевдонимом «ФИО24» около <адрес> встретился со Свиридовым В.В. Гражданин под псевдонимом «ФИО24» передал Свиридову В.В. денежные средства, после чего они вместе прошли к <адрес>. После чего Свиридов В.В. один проследовал в одиннадцатый подъезд <адрес>, а гражданин под псевдонимом «ФИО24» остался около <адрес>. Зайдя в указанный подъезд Свиридов В.В. поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где постоял несколько минут, ни с кем не встречаясь. После чего Свиридов В.В. вышел из подъезда и вернулся к гражданину под псевдонимом «ФИО24». Примерно в 17 часов 40 минут Свиридов В.В. передал гражданину под псевдонимом «ФИО24» что-то умещающееся в руке. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО24» и Свиридов В.В. разошлись. (т.1 л. д.46).

Рапортом на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14, согласно которому 10 марта 2011 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., впоследствии установленного как Свиридов В.В.. В ходе проверки по данным Областного адресного бюро <адрес>: Свиридов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. (т.1 л. д.47).

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО15 за исх. от 10 марта 2011 года, согласно которому были направлены на исследование два полимерных свертка, один из которых перевязан нитью светлого цвета, другой нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО24 10 марта 2011 года. (т.1 л. д.48).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на химическое исследование поступили два полимерных свертка, один из которых перевязан нитью светлого цвета, другой нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО24 10 марта 2011 года. Согласно текста исследования объект доставлен на исследование в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материла. Горловина пакета перевязана фрагментом нити белого цвета. Свободные концы фрагмента нити оклеены биркой из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов 1» УФСКН России по Тульской области, пояснительной надписью о содержимом, подписями от имени участвующих лиц. Целостность упаковки объекта исследования не нарушена. Согласно выводу эксперта ЭКО УФСКН России по Тульской области ФИО16: «Вещества обнаруженные внутри полимерных свертков, добровольно выданных 10 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. под псевдонимом «ФИО24», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,65 г и 0,79 г». Согласно примечания к справке исследования: «- в ходе исследования было израсходовано 0,03 г веществ; - вещества переупакованы в полимерные пакеты с линейной застежкой и помещены с первоначальной упаковкой в один полимерный пакет; - фрагменты нитей переупакованы в полимерный пакет с линейной застежкой и помещены в один полимерный пакет; - фрагменты полимерных пленок помещены в один полимерный пакет. Три полимерных пакета перевязаны фрагментами нитей, оклеенными бирками, на каждой из которых имеется оттиск прямоугольного штампа «ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области», пояснительный текст и подписи специалистов». (т.1 л. д.49-52).

Сопроводительным письмом на имя ст. следователя по ОВД СО УФСКН России по Тульской области ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО УФСКН РФ по Тульской области для использования в доказывании по уголовному делу направлены результаты ОРМ «ПТП», проведенные в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В.. Согласно сопроводительного письма предоставляются 4 наименования документов и предметов.(т.1 л. д.124).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по <адрес> подполковник полиции ФИО14 постановил представить в СО Управления ФСКН России по <адрес> материалы ОРМ «ПТП», проведенные в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., для последующего рассмотрения и использования в доказывании по уголовному делу. (т.1 л. д.125-126).

Постановлениемо рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по <адрес> подполковник полиции ФИО14, рассмотрев материалы ОРМ «ПТП», проведенных в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., рассекретил результаты ОРМ «ПТП», зафиксированные на диске вх.№ , с присвоением диску . (т.1 л. д.127).

Справкой - меморандумом по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленный как Свиридов В.В. (В.) по телефону . Согласно телефонных переговоров Свиридова В.В. по результатам проведения ОРМ «ПТП» было установлено, что Свиридов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Тулы, а также распределение преступных ролей между Свиридовым В.В. и неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору.(т.1 л. д.128-137).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО24», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,65 г и 0,79 г». (т.1 л. д.220-226).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «Абонентский номер SIM-карты № «» составляет ». (т.1 л. д.233-249).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в числе прочих были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство – героин, первоначальными массами 0,48 грамма и 0,40 грамма (масса после производства экспертизы – 0,44 грамма и 0,36 грамма соответственно), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; три фрагмента фольгированной бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон «<данные изъяты>» с sim картой оператора <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальная упаковка указанных выше предметов. (т.2 л. д.15-19).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в числе прочих были осмотрены следующие объекты: CD-R диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В.; CD-R диск с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В.. (т.2 л. д.1-13).

Сопроводительным письмом на имя и.о. начальника СО УФСКН России по Тульской области ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО УФСКН РФ по Тульской области направлены результаты ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» с применением аудио-видеозаписывающей техники, проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свиридова В.В., для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. Согласно сопроводительного письма предоставляются 19 наименований документов и предметов.(т.1 л. д.57-58).

Рапортом об обнаружении признаков преступления на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 13 часов 35 минут Свиридов В.В., находясь около <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО24» наркотическое средство – героин общей массой 0,88 грамма. Таким образом, согласно рапорта в действиях Свиридова В.В. содержатся признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях за ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут. (т.1 л. д.59).

Справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОС УФСКН России по Тульской области имелась информация о том, что неустановленное лицо по имени В., в дальнейшем установленный как Свиридов В.В. занимается незаконными сбытами наркотического средства – героин на территории г.Тулы. С целью документирования преступной деятельности Свиридова В.В., связанной со сбытом наркотических средств, с использованием видеозаписывающей техники оперативными сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области было намечено и проведено ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 13 часов 35 минут Свиридов В.В., находясь около <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО24» наркотическое средство – героин общей массой 0,88 грамма. После чего в справке-меморандум сделана ссылка на справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в двух свертков их фольгированной бумаги, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общий вес которого составил – 0,88 г. (т.1 л. д.60-61).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14 постановил предоставить в СО Управления ФСКН России по Тульской области материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т.1 л. д.62-64).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14, рассмотрев материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., рассекретил: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с присвоением данному постановлению ; диск с присвоением диску . (т.1 л. д.65-66).

Постановлением о проведении проверочной закупки (рассекреченное) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6 установил, что в ОС УФСКН России по Тульской области имеется информация о том, что неустановленное лицо, представляющееся по имени В., совместно с другими неустановленным лицом занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>, тем самым совершают преступления, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ. С целью документирования преступной деятельности неустановленного лица, представляющегося по имени В. и другого неустановленного лица, выявления возможных соучастников преступления, необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка». После чего, согласно текста данного постановления ФИО6 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении неустановленного лица, представляющегося по имени В. и другого неустановленного лица по отдельному плану без задержания фигурантов на территории г.Тула. Данный документ утвержден зам. начальника УФСКН России по Тульской области – ФИО14. (т.1 л. д.67).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь в служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО7, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24 В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было. (т.1 л. д.68).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 13 часов 11 минут до 13 часов 20 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО7, осмотрел две денежные купюры банка России достоинством 500 рублей и одну денежную купюру банка России достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей. Номера и серии купюр отражены в акте. После чего согласно акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО24» для обеспечения фиксации факта ОРМ «Проверочная закупка» с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т.1 л. д.69).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> майор полиции ФИО6, находясь служебном автомобиле возле <адрес>-а по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО7, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО24» добровольно выдал «сверток из фольгированной бумаги, в котором находятся два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри». Гражданин под псевдонимом «ФИО24», пояснил, что «приобрел их за деньги 2000 (две тысячи) рублей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 35 мин., у В., около <адрес>». Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» согласно акта упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, присутствующих на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу, лица, составившего настоящий акт. (т.1 л. д.70).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 13 часов 51 минуты до 14 часов 00 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> майор полиции ФИО6, находясь в служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО7, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было. (т.1 л. д.71).

Рапортом на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майором полиции ФИО6 совместно с сотрудниками ОС УФСКН России по тульской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени В., впоследствии установленного как Свиридов В.В., который занимается сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере на территории г.Тулы. В ходе проведения данного мероприятия было установлено, что примерно в 13 часов 35 минут гражданин под псевдонимом «ФИО24» около <адрес> встретился со Свиридовым В.В. Гражданин под псевдонимом «ФИО24» передал Свиридову В.В. денежные средства, после чего они вместе прошлись около <адрес>. После чего Свиридов В.В. один проследовал к <адрес>, а гражданин под псевдонимом «ФИО24» остался около <адрес>. Свиридов В.В. несколько минут постоял около <адрес>, ни с кем не встречаясь. После чего Свиридов В.В. вернулся к гражданину под псевдонимом «ФИО24». Примерно в 13 часов 35 минут Свиридов В.В. передал гражданину под псевдонимом «ФИО24» что-то умещающееся в руке. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО24» и Свиридов В.В. разошлись. (т.1 л. д.72).

Рапортом на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., впоследствии установленного как Свиридов В.В. В ходе проверки по данным Областного адресного бюро Тульской области: Свиридов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. (т.1 л. д.73).

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО15 за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был направлен на исследование сверток из фольгированной бумаги, в котором находятся два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л. д.74).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование поступили два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ. Согласно текста исследования объект доставлен на исследование в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с оттисками круглой печати «Для пакетов 1» УФСКН России по Тульской области, пояснительной надписью о содержимом, подписями от имени участвующих лиц. Целостность упаковки объекта исследования не нарушена. Согласно выводу эксперта ЭКО УФСКН России по Тульской области ФИО18: «Два вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО24», являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического составляет 0,48 г и 0,40 г». Согласно примечания к справке исследования: «- в ходе исследования израсходовано по 0,01 г веществ; - вещества переупакованы в пакеты с линейной застежкой; - вещества, фольгированная бумага помещены раздельно в два пакета из полимерной пленки. –два полимерных пакета, опечатаны бирками с оттисками прямоугольного штампа «ЭКО УФСКН России по Тульской области», пояснительным текстом и подписями специалистов» (т.1 л. д.75-76).

Сопроводительным письмом на имя ст. следователя по ОВД СО УФСКН России по Тульской области ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО УФСКН РФ по Тульской области для использования в доказывании по уголовному делу направлены результаты ОРМ «ПТП», проведенные в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В.. Согласно сопроводительного письма предоставляются 4 наименования документов и предметов.(т.1 л. д.124).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14 постановил представить в СО Управления ФСКН России по Тульской области материалы ОРМ «ПТП», проведенные в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., для последующего рассмотрения и использования в доказывании по уголовному делу.(т.1 л. д.125-126).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по <адрес> подполковник полиции ФИО14, рассмотрев материалы ОРМ «ПТП», проведенных в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., рассекретил результаты ОРМ «ПТП», зафиксированные на диске Вх.№ , с присвоением диску .(т.1 л. д.127).

Справка - меморандум по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленный как Свиридов В.В. (В.) по телефону . Согласно телефонных переговоров Свиридова В.В. по результатам проведения ОРМ «ПТП» было установлено, что Свиридов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Тулы, а также распределение преступных ролей между Свиридовым В.В. и неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору.(т.1 л. д.128-137).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО24», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,48 г и 0,40 г». (т.1 л. д.220-226).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «Абонентский номер SIM-карты № «» составляет ». (т.1 л. д.233-249).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в числе прочих были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство – героин, первоначальными массами 0,57 грамма и 0,76 грамма (масса после производства экспертизы – 0,53 грамма и 0,72 грамма соответственно), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; два фрагмента фольгированной бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон «<данные изъяты>» с sim картой оператора <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальная упаковка указанных выше предметов. (т.2 л. д.15-19).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в числе прочих были осмотрены следующие объекты: CD-R диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В.; CD-R диск с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Свиридова В.В..(т.2 л. д.1-13).

Сопроводительным письмом на имя и.о. начальника СО УФСКН России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО УФСКН РФ по <адрес> направлены результаты ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» с применением аудио-видеозаписывающей техники, проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица, для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. Согласно сопроводительного письма предоставляются 19 наименований документов и предметов.(т.1 л. д.81-82).

Рапортом об обнаружении признаков преступления на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 14 часов 40 минут Свиридов В.В. совместно с неустановленным лицом, находясь в автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, припаркованной около <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО24» наркотическое средство – героин общей массой 1,33 грамма. Таким образом, согласно рапорта в действиях Свиридова В.В. и неустановленного лица содержатся признаки преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях за ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут. (т.1 л. д.83).

Справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОС УФСКН России по Тульской области имелась информация о том, что Свиридов В.В. совместно с неустановленным лицом занимаются незаконными сбытами наркотического средства – героин на территории г.Тулы. С целью документирования преступной деятельности Свиридова В.В. и неустановленного лица, связанной со сбытом наркотических средств, с использованием видеозаписывающей техники оперативными сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области было намечено и проведено 25 марта 2011 года ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка» 25 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 14 часов 40 минут Свиридов В.В. совместно с неустановленным лицом, находясь в автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, припаркованной около <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО24» наркотическое средство – героин общей массой 1,33 грамма. После чего в справке-меморандум сделана ссылка на справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в двух свертков их фольгированной бумаги, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общий вес которого составил – 1,33 г. (т.1 л. д.84-85).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14 постановил предоставить в СО Управления ФСКН России по Тульской области материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных 25 марта 2011 года в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица, для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т.1 л. д.86-88).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по <адрес> подполковник полиции ФИО14, рассмотрев материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица, рассекретил: постановление с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с присвоением данному постановлению ; диск с присвоением диску . (т.1 л. д.89-90).

Постановлением о проведении проверочной закупки (рассекреченное) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6 установил, что в ОС УФСКН России по Тульской области имеется информация о том, что Свиридов В.В. совместно с неустановленным лицом занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>, тем самым совершают преступления, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ. С целью документирования преступной деятельности Свиридова В.В., выявления возможных соучастников преступления, каналов поставки наркотического средства, необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка». После чего, согласно текста данного постановления ФИО6 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица, предполагаемой массой 2 грамма по отдельному плану без задержания фигурантов на территории г.Тула. Данный документ утвержден и.о. начальника УФСКН России по Тульской области – ФИО14. (т.1 л. д.91).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь в служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО9, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было. (т.1 л. д.92).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 13 часов 31 минуты до 13 часов 40 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО9, осмотрел две денежные купюры банка России достоинством 500 рублей и одну денежную купюру банка России достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей. Номера и серии купюр отражены в акте. После чего согласно акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО24» для обеспечения фиксации факта ОРМ «Проверочная закупка» с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т.1 л. д.93).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО9, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО24» добровольно выдал «два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри». Гражданин под псевдонимом «ФИО24», пояснил, что «приобрел их у Свиридова В. за 2000 (две тысячи) рублей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 40 мин. в автомашине <данные изъяты> зеленого цвета регион, припаркованной около <адрес>». Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» согласно акта упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, присутствующих на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу, лица, составившего настоящий акт.(т.1 л. д.94).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 30 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь в служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО9, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было. (т.1 л. д.95).

Рапортом на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майором полиции ФИО6 совместно с сотрудниками ОС УФСКН России по тульской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере на территории <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия было установлено, что примерно в 13 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «ФИО24» сел в автомашину <данные изъяты> регистрационный знак регион, припаркованную около <адрес>, которая с находящимися в ней лицами проследовала к <адрес>. По приезду к <адрес> Свиридов В.В. вышел из автомашины и зашел за <адрес>, где стал кого-то ожидать. Примерно в 14 часов 30 минут к Свиридову В.В. подошел неустановленный мужчина, с которым Свиридов В.В. чем-то обменялись. После чего Свиридов В.В. и неустановленное лицо расстались. Свиридов В.В. вернулся в автомашину <данные изъяты> регистрационный знак регион примерно в 14 часов 35 минут. После чего данная автомашина с находящимися в ней лицами снова проследовала к <адрес>, около которого примерно в 15 часов 05 минут из автомашины вышел гражданин под псевдонимом «ФИО24» и вернулся в служебную автомашину, припаркованную около <адрес>. (т.1 л. д.96).

Рапортом на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица. В ходе проверки по данным Областного адресного бюро Тульской области: Свиридов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. (т.1 л. д.97).

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО15 за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были направлены на исследование два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л. д.98).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование поступили два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ. Согласно текста исследования объект доставлен на исследование в бесцветном прозрачном пакете из полимерного материала. Горловина пакета завязана «на узел» и перевязана нитью светлого цвета. Свободные концы нити оклеены листом бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов 1» УФСКН России по Тульской области, пояснительной надписью о содержимом, подписями от имени участвующих лиц. Целостность упаковки объекта исследования не нарушена. Согласно выводу эксперта ЭКО УФСКН России по Тульской области ФИО18: «Вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО24», являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического составляет 0,57 г и 0,76 г». Согласно примечания к справке исследования: «- в ходе исследования израсходовано по 0,01 г веществ; - вещества переупакованы в пакеты с линейной застежкой; - вещества, фольгированная бумага помещены раздельно в два пакета из полимерной пленки. –два полимерных пакета, опечатаны бирками с оттисками прямоугольного штампа «ЭКО УФСКН России по Тульской области», пояснительным текстом и подписями специалистов»( т.1 л. д.99-101).

Сопроводительным письмом на имя ст. следователя по ОВД СО УФСКН России по Тульской области ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО УФСКН РФ по Тульской области для использования в доказывании по уголовному делу направлены результаты ОРМ «ПТП», проведенные в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В.. Согласно сопроводительного письма предоставляются 4 наименования документов и предметов.( т.1 л. д.124).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № 1585 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по <адрес> подполковник полиции ФИО14 постановил представить в СО Управления ФСКН России по <адрес> материалы ОРМ «ПТП», проведенные в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., для последующего рассмотрения и использования в доказывании по уголовному делу. (т.1 л. д.125-126).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14, рассмотрев материалы ОРМ «ПТП», проведенных в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., рассекретил результаты ОРМ «ПТП», зафиксированные на диске Вх.№ , с присвоением диску . (т.1 л. д.127).

Справкой - меморандумом по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленный как Свиридов В.В. (В.) по телефону . Согласно телефонных переговоров Свиридова В.В. по результатам проведения ОРМ «ПТП» было установлено, что Свиридов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Тулы, а также распределение преступных ролей между Свиридовым В.В. и неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору.( т.1 л. д.128-137).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО24», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,57 г и 0,76 г».(т.1 л. д.220-226).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Абонентский номер SIM-карты № «» составляет ». (т.1 л. д.233-249).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в числе прочих были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство – героин, первоначальными массами 0,57 грамма и 0,76 грамма (масса после производства экспертизы – 0,53 грамма и 0,72 грамма соответственно), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; два фрагмента фольгированной бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон «<данные изъяты>» с sim картой оператора <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальная упаковка указанных выше предметов. (т.2 л. д.15-19).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в числе прочих были осмотрены следующие объекты: СD-R диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В.; СD-R диск с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Свиридова В.В..( т.2 л. д.1-13).

Сопроводительным письмом на имя и.о. начальника СО УФСКН России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО УФСКН РФ по <адрес> направлены результаты ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» с применением аудио-видеозаписывающей техники, проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица, для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. Согласно сопроводительного письма предоставляются 19 наименований документов и предметов.(т.1 л. д.81-82).

Рапортом об обнаружении признаков преступления на имя и.о. начальника УФСКН России по <адрес> ФИО14, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 14 часов 40 минут Свиридов В.В. совместно с неустановленным лицом, находясь в автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, припаркованной около <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО24» наркотическое средство – героин общей массой 1,33 грамма. Таким образом, согласно рапорта в действиях Свиридова В.В. и неустановленного лица содержатся признаки преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях за ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут.(т.1 л. д.83).

Справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОС УФСКН России по Тульской области имелась информация о том, что Свиридов В.В. совместно с неустановленным лицом занимаются незаконными сбытами наркотического средства – героин на территории г.Тулы. С целью документирования преступной деятельности Свиридова В.В. и неустановленного лица, связанной со сбытом наркотических средств, с использованием видеозаписывающей техники оперативными сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> было намечено и проведено ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 14 часов 40 минут Свиридов В.В. совместно с неустановленным лицом, находясь в автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, припаркованной около <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО24» наркотическое средство – героин общей массой 1,33 грамма. После чего в справке-меморандум сделана ссылка на справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в двух свертков их фольгированной бумаги, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общий вес которого составил – 1,33 г.(т.1 л. д.84-85).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14 постановил предоставить в СО Управления ФСКН России по Тульской области материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица, для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т.1 л. д.86-88).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14, рассмотрев материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица, рассекретил: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с присвоением данному постановлению ; диск с присвоением диску . (т.1 л. д.89-90).

Постановлением о проведении проверочной закупки (рассекреченное) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6 установил, что в ОС УФСКН России по Тульской области имеется информация о том, что Свиридов В.В. совместно с неустановленным лицом занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г.Тулы, тем самым совершают преступления, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ. С целью документирования преступной деятельности Свиридова В.В., выявления возможных соучастников преступления, каналов поставки наркотического средства, необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка». После чего, согласно текста данного постановления ФИО6 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица, предполагаемой массой 2 грамма по отдельному плану без задержания фигурантов на территории г.Тула. Данный документ утвержден и.о. начальника УФСКН России по Тульской области – ФИО14. (т.1 л. д.91).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь в служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО9, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было. (т.1 л. д.92).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 13 часов 31 минуты до 13 часов 40 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО9, осмотрел две денежные купюры банка России достоинством 500 рублей и одну денежную купюру банка России достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей. Номера и серии купюр отражены в акте. После чего согласно акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО24» для обеспечения фиксации факта ОРМ «Проверочная закупка» с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе( т.1 л. д.93).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, находясь служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО9, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО24» добровольно выдал «два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри». Гражданин под псевдонимом «ФИО24», пояснил, что «приобрел их у Свиридова В. за 2000 (две тысячи) рублей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 40 мин. в автомашине <данные изъяты> зеленого цвета регион, припаркованной около <адрес>». Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» согласно акта упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, присутствующих на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу, лица, составившего настоящий акт. ( т.1 л. д.94).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 30 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> майор полиции ФИО6, находясь в служебном автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО8 и ФИО9, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было. (т.1 л. д.95).

Рапортом на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майором полиции ФИО6 совместно с сотрудниками ОС УФСКН России по тульской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере на территории г.Тулы. В ходе проведения данного мероприятия было установлено, что примерно в 13 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «ФИО24» сел в автомашину <данные изъяты> регистрационный знак регион, припаркованную около <адрес>, которая с находящимися в ней лицами проследовала к <адрес>. По приезду к <адрес> Свиридов В.В. вышел из автомашины и зашел за <адрес>, где стал кого-то ожидать. Примерно в 14 часов 30 минут к Свиридову В.В. подошел неустановленный мужчина, с которым Свиридов В.В. чем-то обменялись. После чего Свиридов В.В. и неустановленное лицо расстались. Свиридов В.В. вернулся в автомашину <данные изъяты> регистрационный знак регион примерно в 14 часов 35 минут. После чего данная автомашина с находящимися в ней лицами снова проследовала к <адрес>, около которого примерно в 15 часов 05 минут из автомашины вышел гражданин под псевдонимом «ФИО24» и вернулся в служебную автомашину, припаркованную около <адрес>. (т.1 л. д.96).

Рапортом на имя и.о. начальника УФСКН России по <адрес> ФИО14, согласно которому 25 марта 2011 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Свиридова В.В. и неустановленного лица. В ходе проверки по данным Областного адресного бюро <адрес>: Свиридов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. (т.1 л. д.97).

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО15 за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были направлены на исследование два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л. д.98).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование поступили два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ. Согласно текста исследования объект доставлен на исследование в бесцветном прозрачном пакете из полимерного материала. Горловина пакета завязана «на узел» и перевязана нитью светлого цвета. Свободные концы нити оклеены листом бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов 1» УФСКН России по <адрес>, пояснительной надписью о содержимом, подписями от имени участвующих лиц. Целостность упаковки объекта исследования не нарушена. Согласно выводу эксперта ЭКО УФСКН России по Тульской области ФИО18: «Вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО24», являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического составляет 0,57 г и 0,76 г». Согласно примечания к справке исследования: «- в ходе исследования израсходовано по 0,01 г веществ; - вещества переупакованы в пакеты с линейной застежкой; - вещества, фольгированная бумага помещены раздельно в два пакета из полимерной пленки. –два полимерных пакета, опечатаны бирками с оттисками прямоугольного штампа «ЭКО УФСКН России по Тульской области», пояснительным текстом и подписями специалистов»( т.1 л. д.99-101).

Сопроводительным письмом на имя ст. следователя по ОВД СО УФСКН России по Тульской области ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО УФСКН РФ по Тульской области для использования в доказывании по уголовному делу направлены результаты ОРМ «ПТП», проведенные в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В.. Согласно сопроводительного письма предоставляются 4 наименования документов и предметов.( т.1 л. д.124).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14 постановил представить в СО Управления ФСКН России по <адрес> материалы ОРМ «ПТП», проведенные в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., для последующего рассмотрения и использования в доказывании по уголовному делу. (т.1 л. д.125-126).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14, рассмотрев материалы ОРМ «ПТП», проведенных в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., рассекретил результаты ОРМ «ПТП», зафиксированные на диске Вх.№ , с присвоением диску . (т.1 л. д.127).

Справкой - меморандумом по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленный как Свиридов В.В. (В.) по телефону . Согласно телефонных переговоров Свиридова В.В. по результатам проведения ОРМ «ПТП» было установлено, что Свиридов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Тулы, а также распределение преступных ролей между Свиридовым В.В. и неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору.(т.1 л. д.128-137).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО24», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,57 г и 0,76 г».(т.1 л. д.220-226).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «Абонентский номер SIM-карты № «» составляет <данные изъяты>». (т.1 л. д.233-249).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в числе прочих были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство – героин, первоначальными массами 0,45 грамма и 4,63 грамма (масса после производства экспертизы – 0,40 грамма и 4,58 грамма соответственно), изъятое в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. 4 апреля. 2011 года; три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент нити черного цвета от упаковки веществ, изъятых в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон «<данные изъяты> с sim картой оператора <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальная упаковка указанных выше предметов. (т.2 л. д.15-19).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в числе прочих были осмотрены следующие объекты: CD-R диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В..(т.2 л. д.1-13).

Сопроводительным письмом на имя и.о. начальника СО Управления ФСКН России по Тульской области майора полиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО УФСКН РФ по Тульской области направлены результаты ОРМ «Наблюдение», «Опрос», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свиридова В.В. для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. В данном сопроводительном письме имеется приложение, состоящее из 15 пунктов. (т 1 л. д.106).

Рапортом об обнаружении признаков преступления на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО14, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в 16 часов 15 минут около <адрес> был остановлен Свиридов В.В., в ходе личного досмотра которого на основании и в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в 16 часов 20 минут в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 5,08 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Свиридов В.В. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Таким образом, согласно рапорта в действиях Свиридова В.В. содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях за ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут.(т. 1 л. д.107).

Справкой-меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОС УФСКН России по Тульской области имелась информация в отношении Свиридова В.В. о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств – героин на территории г.Тулы. С целью пресечения и документирования преступной деятельности Свиридова В.В. было принято решение о проведении ОРМ. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в 16 часов 15 минут около <адрес> был остановлен Свиридов В.В., в ходе личного досмотра которого на основании и в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в 16 часов 20 минут в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 5,08 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Свиридов В.В. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. В справке-меморандум сделана ссылка на справку исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, обнаруженные в двух полимерных свертках, изъятых в ходе личного досмотра Свиридова В.В., является наркотическим средством – героин общим весом 5,08 грамма. (т. 1 л. д.108-109).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о.. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14 постановил предоставить в СО УФСКН России по Тульской области материалы ОРМ «Наблюдение», «Опрос», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свиридова В.В. для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Согласно постановления предоставляются 13 наименований документов и предметов. (т.1 л. д.110-111).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО6, в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО7 произвел досмотр Свиридова В.В.. Согласно текста акта перед производством досмотра Свиридову В.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические вещества, оружие и т.д.), на что Свиридов В.В. ответил, что «у него при себе имеется два свертка с героином». В ходе личного досмотра у Свиридов В.В. обнаружено и изъято: «из правого заднего кармана черного трико два полимерных свертка, один из которых перевязан нитью темного цвета, другой сверток запаян, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого свертка; из правого наружнего кармана куртки защитного цвета обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Обнаруженное и изъятое упаковано в полимерные пакеты, перевязано нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, подписями граждан, лица, составившего протокол. По поводу обнаруженного у Свиридова В.В. последний прояснил, что «свертки с героином приобрел для себя для личного употребления».(т. 1 л. д.112).

Рапортом на имя и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотиков был задержан Свиридов В.В.. В ходе проверки по данным Областного адресного бюро <адрес>: Свиридов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. (т.1 л. д.115).

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области полковника полиции ФИО15 за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были направлены на исследование два полимерных свертка, один из которых перевязан нитью темного цвета, другой сверток запаян с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. 4 апреля.2011 года. (т. 1 л. д.116).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на химическое исследование поступили два полимерных свертка, один из которых перевязан нитью темного цвета, другой сверток запаян с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ. Согласно текста исследования объект доставлен на исследование в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материла. Горловина пакета перевязана фрагментом нити белого цвета. Свободные концы фрагмента нити оклеены биркой из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов 1» УФСКН России по Тульской области, пояснительной надписью о содержимом, подписями от имени участвующих лиц. Целостность упаковки объекта исследования не нарушена. Согласно выводу эксперта ЭКО УФСКН России по Тульской области ФИО16: «Вещества, обнаруженные в двух полимерных свертках, изъятых в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,45 г и 4,63 г». Согласно примечания к справке исследования: «- в ходе исследования было израсходовано 0,03 г веществ; - вещества переупакованы в полимерные пакеты с линейной застежкой и помещены с первоначальной упаковкой в один полимерный пакет; - фрагменты полимерного материала помещены в один полимерный пакет; - фрагмент нити переупакован в полимерный пакет с линейной застежкой и помещен в один полимерный пакет. Три полимерных пакета перевязаны фрагментами нитей белого цвета, свободные концы которых оклеены бирками из бумаги, на каждой из которых имеются: оттиск прямоугольного штампа «ЭКО УФСКН России по Тульской области», пояснительный текст и подписи специалистов». (т.1 л. д.117-119).

Сопроводительным письмом на имя ст. следователя по ОВД СО УФСКН России по Тульской области ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ за номером 3, согласно которому в СО УФСКН РФ по Тульской области для использования в доказывании по уголовному делу направлены результаты ОРМ «ПТП», проведенные в отношении неустановленного лица по имени Виктор, в дальнейшем установленного как Свиридов В.В.. Согласно сопроводительного письма предоставляются 4 наименования документов и предметов.(т.1 л. д.124).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14 постановил представить в СО Управления ФСКН России по Тульской области материалы ОРМ «ПТП», проведенные в отношении неустановленного лица по имени В.В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., для последующего рассмотрения и использования в доказывании по уголовному делу. (т.1 л. д.125-126).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковник полиции ФИО14, рассмотрев материалы ОРМ «ПТП», проведенных в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленного как Свиридов В.В., рассекретил результаты ОРМ «ПТП», зафиксированные на диске Вх.№ , с присвоением диску . (т.1 л. д.127).

Справкой - меморандумом по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени В., в дальнейшем установленный как Свиридов В.В. (В.) по телефону . Согласно телефонных переговоров Свиридова В.В. по результатам проведения ОРМ «ПТП» было установлено, что Свиридов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Тулы, а также распределение преступных ролей между Свиридовым В.В. и неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору.(т.1 л. д.128-137).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества, изъятые в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла: 0,45 г и 4,63 г». (т.1 л. д.204-207).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «Абонентский номер SIM-карты № «» составляет ».(т.1 л. д.233-249).

Вещественными доказательствами, изученными в судебном заседании, в частности: CD-R диски с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Проверочная закупка» в отношении Свиридова В.В.; наркотическое средство – героин, первоначальными массами 0,65 грамма и 0,79 грамма (масса после производства экспертизы – 0,59 грамма и 0,73 грамма соответственно), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ; два фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент нити белого цвета и фрагмент нити черного цвета от упаковки веществ, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – героин, первоначальными массами 0,48 грамма и 0,40 грамма (масса после производства экспертизы – 0,44 грамма и 0,36 грамма соответственно), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; три фрагмента фольгированной бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – героин, первоначальными массами 0,57 грамма и 0,76 грамма (масса после производства экспертизы – 0,53 грамма и 0,72 грамма соответственно), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; два фрагмента фольгированной бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – героин, первоначальными массами 0,45 грамма и 4,63 грамма (масса после производства экспертизы – 0,40 грамма и 4,58 грамма соответственно), изъятое в ходе личного досмотра гр.Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент нити черного цвета от упаковки веществ, изъятых в ходе личного досмотра Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальные упаковки указанных выше предметов, мобильный телефон «<данные изъяты>» с sim картой оператора <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Свиридова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; (т.2 л. д.14, 20-22, 23).

При исследовании в судебном заседании материалов дела установлено, что оперативно-розыскные мероприятия, которыми были выявлены совершенные Свиридова В.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, проводились в соответствии с действующим законодательством на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий были добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами действующего законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Свиридова В.В., как обвиняемого лица, прав других участников судопроизводства сторонами не заявлялось и судом не усматривается, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

У суда нет оснований не доверять свидетельским показаниям сотрудников правоохранительных органов, представителей общественности, так как они подробные, логически не противоречивые, сообразуются как друг с другом, так и с совокупностью всех добытых по делу письменных и вещественных доказательств, с заключениями экспертов. Оснований для оговора Свиридова В.В. свидетелями, по делу не установлено. Заключения экспертов подробные, обоснованные и не вызывают у суда сомнений в своей допустимости, достоверности и относимости.

Свидетель защиты ФИО19 пояснила, что она является женою подсудимого Свиридова, которого может охарактеризовать только с положительной стороны, также он помогает ей воспитывать кроме общего ребенка и ее четырех несовершеннолетних детей от предыдущих браков. Свиридов работает, материально обеспечивает семью и детей.

Оценивая показания свидетеля защиты суд приходит к выводу о признании их в качестве характеризующего материала в отношении подсудимого Свиридова В.В.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просила квалифицировать действия Свиридова В.В. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ч.3 ст. 30. п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, суд такую квалификацию действий Свиридова В.В. по эпизоду 18.03.2011 по ч.3 ст. 30. п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду 25.03.2011 по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду 04.04.2011 по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ находит не совсем верной.

Так как действия Свиридова В.В. и неустановленного лица по эпизоду от 25.03.2011 не носили совместный и согласованный характер, действовали они без предварительного сговора, не реализовывали наркотические средства сообща, вырученные от реализации наркотических средств, денежные средства не тратили совместно на свои нужды, суд находит недоказанной вину Свиридова В.В. в том, что он совершил 25.03.2011 покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и по данному преступлению действия Свиридова В.В. суд считает необходимым переквалифицировать на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по данному преступлению.

Также суд считает необходимым исключить из объема обвинения Свиридова В.В. указание на незаконное приобретение и фасовку в упаковку им наркотических средств в крупном размере по каждому эпизоду, так как органами предварительного расследования не были установлены данные факты.

Из показаний подсудимого Свиридова В.В. усматривается, что 18 марта 2011 года к нему обратился «ФИО24» с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства. При встрече он передал ему денежные средства в размере 2000 рублей, на которые он приобрел наркотическое средство. Утверждал, что денежные средства от «ФИО24» он получил до приобретения им наркотического средства, действуя в интересах последнего. Свидетель «ФИО24» подтвердил, что 18 марта 2011 года он обратился к Свиридову В.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героина, в связи с чем при встрече передал ему денежные средства в размере 2000 рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого и свидетелю, в связи с чем суд придает этим показаниям доказательственное значение, доказательств опровергающих данные доводы отсутствуют.

Таким образом, представленные и исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Свиридов В.В. 18 марта 2011 года при сбыте наркотического средства «ФИО24», действуя в интересах последнего, оказывал помощь в приобретении наркотического средства, то есть 18 марта 2011 года совершил пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с чем по указанному преступлению, действия Свиридова В.В. суд считает необходимым переквалифицировать на ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения то, что в действиях подсудимого имеется незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, денег за сбыт обнаружено не было.

В судебном заседании подсудимый Свиридов В.В. пояснил, что 4 апреля 2011 года находясь около <адрес> в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, в кармане своей одежды хранил наркотическое средство общей массой 2 грамма для собственного употребления, так как является наркозависимым. Факт хранения подтвержден также показаниями свидетелей «ФИО24» и сотрудников наркоконтроля.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого и свидетелям, в связи с чем суд придает этим показаниям доказательственное значение в части хранения у Свиридова В.В. наркотических средств, доказательств опровергающих данные доводы отсутствуют.

Оценивая довод подсудимого о наличии у него только 2 гр. наркотического средства, суд считает его несостоятельным и опровергающимся материалами дела, в том числе показаниями свидетелей «ФИО24», сотрудников наркоконтроля и представителей общественности, а также актом личного досмотра и справкой исследования.

Из описания преступного деяния и доказательств, представленных стороной обвинения, суд приходит к выводу, что Свиридов В.В. 4 апреля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 5,08 гр.

Оценивая все исследованные доказательства по делу в их совокупности, принимая во внимание положения п.2 ч.8 ст. 246 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Свиридова В.В. по всем преступлениям полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, заключениями экспертов и квалифицирует его действия:

-по эпизоду 10.03.2011 по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

-по эпизоду 18.03.2011 по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по эпизоду 25.03.2011 по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

-по эпизоду 04.04.2011 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Свиридов В.В. действовал последовательно и целенаправленно. Он самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, и он подлежит наказанию за содеянные преступления.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Свиридов В.В. (т.2 л.д.98-119) <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по преступлениям от 18.03.2011 и 04.04.2011 суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, по всем преступлениям наличие малолетнего ребёнка у виновного, и наличие заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая всё вышеизложенное, тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Свиридова В.В. возможно только с его изоляцией от общества и оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не усматривает.

В связи с тем, что по эпизодам от 10.03.2011, 18.03.2011 и 25.03.2011 Свиридов В.В. совершил покушение, то суд считает по данным эпизодам применить положения ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить для отбывания наказания Свиридову В.В. исправительную колонию строгого режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому Свиридову В.В., мнение сторон о виде и размере наказания, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, осуществляющих защиту подсудимого по назначению суда, в размере 5371 руб. 00, в соответствии со ст.131 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счет средств федерального бюджета и возместить с осужденного.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Свиридова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

- ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 10.03.2011 сроком на 5 лет 3 месяца;

- ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду 18.03.2011 сроком на 1 год;

- ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ по эпизоду 25.03.2011 сроком на 5 лет 4 месяца;

- ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду 04.04.2011 сроком на 4 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Свиридову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Лемеговой Ю.В. в сумме 5371 руб. 00 коп. взыскать за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет адвоката Лемеговой Ю.В. <данные изъяты>, взыскав с осужденного Свиридова В.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 16 сентября 2011 года.