приговор по уголовному делу в отношении Адяна Г.А., Абрамяна С.А. по п. `а` ч.4 ст.162, п. `а` ч.4 ст.162, п. `а` ч.4 ст.162, п. `а` ч.4 ст.162, п. `а` ч.4 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011 года                                                                                     г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретарях Гапенковой Е.А., Придачиной А.С., Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Адяна Г.А.,

защитника адвоката Шарифуллина В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер АА от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Абрамяна С.А.,

защитника адвоката Холхалова С.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО25,

представителей потерпевших: ФИО38

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Адяна Г.А., <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, студента Калужского филиала Российского Государственного Гуманитарного Университета, работающего диспетчером службы технологического транспорта <данные изъяты> судимого Калужским районным судом Калужской области 2 апреля 2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,

Абрамяна С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, студента Калужского филиала Российского Государственного Гуманитарного Университета, работающего монтажником <данные изъяты> судимого 2 апреля 2010 года Калужским районным судом Калужской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Адян Г.А. и Абрамян С.А. совершили:

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2009 года, находясь на территории г.Москвы, Адян Г.А. и Абрамян С.А. из корыстной заинтересованности, в целях хищения денежных средств и чужого имущества приняли решение совершить разбойное нападение на салон связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, с использованием для облегчения совершения преступления в качестве оружия ножа, хранящегося в автомобиле Адяна Г.А., вступив тем самым между собой в преступный сговор. После этого 28 июня 2009 года около 10 часов 00 минут, Адян Г.А. и Абрамян С.А., реализуя задуманное, из корыстных побуждений на автомашине <данные изъяты> регион подъехали к салону связи <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где Абрамян С.А. вооружился ножом. Затем они совместно проникли в помещение указанного салона, где Абрамян С.А. приставил к горлу сотрудницы салона ФИО31 нож, используя его в качестве оружия, и применив насилие, опасное для жизни и здоровья, против воли ФИО31 стал её удерживать.

Действуя согласно достигнутой ранее договорённости, Абрамян С.А. передал Адяну Г.А. ключи, находившиеся в салоне, с помощью которых тот запер входную дверь салона. Адян Г.А., выполняя свою преступную роль, осознавая, что их совместными действиями воля к сопротивлению ФИО31 подавлена и понимая, что для совершения хищения нет препятствий, открыто похитил принадлежащие <данные изъяты> денежные средства из кассового аппарата в сумме 40000 рублей и различные модели телефонов, находившиеся на витринах салона, замки которых были открыты им ключами, указанными ФИО31, поместив похищенное в полиэтиленовые пакеты, принадлежащие <данные изъяты> В это время Абрамян С.А., под угрозой ножа заставил ФИО31 проследовать в подсобное помещение салона. ФИО31, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование Абрамяна С.А., где последний оставил её, заперев входную дверь салона ключами, принадлежащими <данные изъяты>

В результате совершения преступления Адян Г.А. и Абрамян С.А. совместными действиями похитили из салона связи «Связной» следующие модели телефонов:

    «Nokia 5000 "*" пурпурный/purple», стоимостью 2600 рублей 97 коп.;

    «Nokia 5000 "*" синий неон/blue», стоимостью 2600 рублей 97 коп.;

    «Nokia 5220 "*" blue/голубой», стоимостью 4495 рублей 08 коп.;

    «Nokia 5310 "*" BATMAN», стоимостью 4934 рубля 29 коп.;

    «Nokia 5800 XpressMusic "*" голубой/blue», стоимостью 11659 рублей 06 коп.;

    «Nokia 6500c "*" Svz черный/black», стоимостью 7720 рублей 55 коп.;

    «Nokia 6500s "*" серебристый/silver», стоимостью 7335 рублей 55 коп.;

    «Nokia 7210 "*" Supernova розовый/pink», стоимостью 3544 рубля 63 коп.;

    9.«Nokia 7510 Supernova broun-blue/сине-коричневый», стоимостью 5688 руб. 05 коп.;

    «Nokia 7510 Supernova red/green/красно-зеленый», стоимостью 5688 руб. 05 коп.;

    «Nokia 7900 "*" черный/black», стоимостью 5901 рубль 25 коп.;

    «Nokia E51-1 "*" black steel/черный», стоимостью 7266 рублей 92 коп.;

    «Nokia E71-1 "*" белая сталь/steel white», стоимостью 14398 рублей 31 коп.;

    «Nokia E75"*"silverblack/серебристо-черный», стоимостью 17836 рублей 19 коп.;

    «Nokia N82-1 "*" ВК/ВК/черный (Chi)», стоимостью 10081 рубль 32 коп.;

    «НТС Р3450 В», стоимостью 6636 рублей 25 коп.;

    «НТС Р3650 Touch Cruise В», стоимостью 9854 рубля 86 коп.;

    «НТС Р3700 Diamond В», стоимостью 11721 рубль 51 коп.;

    «LG-KC560 С», стоимостью 3980 рублей 37 коп.;

    «Nokia 5000 В», стоимостью 2292 рубля 14 коп.;

    «Nokia 5220 В», стоимостью 3726 рублей 45 коп.;

    «Nokia 7310 Supernova В», стоимостью 3527 рублей 43 коп.;

    «Nokia 7610 Supernova В», стоимостью 4872 рубля 53 коп.;

    «Nokia E51-1B», стоимостью 4604 рубля 88 коп.;

    «Nokia E63-1 В», стоимостью 5551 рубль 93 коп.;

    «Nokia E66-1 В», стоимостью 9388 рублей 19 коп.;

    «Nokia E75 В», стоимостью 17889 рублей 83 коп.;

    «Nokia N79 В», стоимостью 8146 рублей 04 коп.;

    «Nokia N95 В», стоимостью 8598 рублей 97 коп.;

    «Philips Xenium 9@9k С», стоимостью 2271 рубль 56 коп.;

    «Samsung I900 WiTu 16G В», стоимостью 14185 рублей 23 коп.;

«Samsung L700 В», стоимостью 4169 рублей 49 коп.;

    «Sony Ericsson W760i В», стоимостью 6330 рублей 51 коп.;

    «Sony Ericsson W760i В», стоимостью 6330 рублей 51 коп.;

    «Sony Ericsson W960i С», стоимостью 8358 рублей 78 коп.;

    «Sony Ericsson XI В», стоимостью 16298 рублей 94 коп.;

    «Yota HTC MAX 4G В», стоимостью 15640 рублей 12 коп., а всего товароматериальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> на сумму        286 128 рублей 21 коп, а также полиэтиленовые пакеты и ключи, не представляющие для <данные изъяты> материальной ценности.

Таким образом Адян Г.А. и Абрамян С.А. похитили имущество и денежные средства <данные изъяты> в крупном размере на общую сумму 326 128 рублей 61 коп. и, погрузив похищенное в автомобиль <данные изъяты>, с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В конце августа 2009 года, находясь на территории <адрес>, Адян Г.А. и Абрамян С.А. из корыстной заинтересованности, в целях хищения денежных средств и чужого имущества приняли решение совершить разбойное нападение на салон связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, с использованием для облегчения совершения преступления в качестве оружия ножа, хранящегося у Адяна Г.А., вступив тем самым между собой в преступный сговор. После этого 27 августа 2009 года около 20 часов 50 минут, Адян Г.А. и Абрамян С.А., реализуя задуманное из корыстных побуждений, прибыли к салону связи <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где Адян Г.А. вооружился ножом. Затем они совместно проникли в помещение указанного салона, Абрамян С.А. с целью усыпления бдительности попросил сотрудницу салона, которая находилась одна, показать ему телефон, находившийся на одной из витрин салона. Сотрудница салона ФИО32 достала из витрины требуемый телефон и передала его Абрамяну С.А. Абрамян С.А., продолжая выполнять свою роль, действуя согласно ранее достигнутой с Адяном Г.А. договорённости, зашёл за спину ФИО32 и, обхватив её руками, насильно стал заталкивать в подсобное помещение салона. ФИО32 упала на пол и стала кричать о помощи. В это время Адян Г.А., с целью подавления её воли к сопротивлению и устранения противодействия совершению преступления, передал Абрамяну С.А. вышеуказанный нож, который Абрамян С.А. приставил к горлу ФИО32, используя его в качестве оружия, и применив насилие, опасное для жизни и здоровья, затолкал её в подсобное помещение салона, где против воли стал удерживать на полу.

Адян Г.А. и Абрамян С.А., выполняя свои преступные роли, осознавая, что их совместными действиями воля к сопротивлению ФИО32 подавлена и понимая, что для совершения хищения нет препятствий, открыто похитили из салона связи, принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 82 746 рублей, а также телефоны: «Nokia 6300 Black», стоимостью 4418 рублей 93 коп. и «Samsug 1900 Witu 8 Gb», стоимостью 8669 рублей 49 коп, а так же коробку с аксессуарами от телефона, не представляющую для <данные изъяты> материальной ценности.

Таким образом Адян Г.А. и Абрамян С.А. похитили имущество и денежные средства <данные изъяты> в настоящее время реорганизованное в <данные изъяты> на общую сумму 95 834 рубля 42 коп. С похищенным Адян Г.А. и Абрамян С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В конце октября 2009 года, находясь на территории <адрес>, Адян Г.А., Абрамян С.А. и неустановленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстной заинтересованности, в целях хищения денежных средств и чужого имущества приняли решение совершить разбойное нападение на салон связи <данные изъяты> расположенный в <адрес> по адресу: <адрес> с использованием для облегчения совершения преступления в качестве оружия ножа, хранящегося в автомобиле Адяна Г.А., тем самым вступив между собой в преступный сговор. После этого 24 октября 2009 года около 14 часов 20 минут, Адян Г.А. и Абрамян С.А. и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, реализуя задуманное, на автомобиле <данные изъяты>, подъехали к салону связи <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> где Абрамян С.А. вооружился ножом, после чего они совместно проникли в помещение указанного салона. Абрамян С.А., убедившись в том, что в салоне нет посторонних, приставил к горлу сотрудника салона ФИО33 нож, используя его в качестве оружия, и против воли ФИО33 стал его удерживать. Адян Г.А. и неустановленное лицо, действуя согласно ранее достигнутой договорённости, заперли входную дверь салона при помощи имевшейся на двери задвижки.

Адян Г.А. и неустановленное лицо, выполняя свои преступные роли, осознавая, что совместными действиями воля к сопротивлению ФИО33 подавлена и понимая, что для совершения хищения нет препятствий, проследовали Адян Г.А. - к кассовому аппарату салона, а неустановленное лицо - в подсобное помещение салона, где хранился различный товар.

Продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> Абрамян С.А., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, заставил ФИО33 проследовать к кассовому аппарату салона и открыть его. Сотрудник <данные изъяты> ФИО33, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования нападавших, открыв кассовый аппарат, откуда Адян Г.А. открыто похитил денежные средства в сумме 20285 рублей 64 коп., принадлежащие <данные изъяты>

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Адян Г.А. проследовал в подсобное помещение салона с целью хищения хранившихся там телефонов и иного имущества, где совместно с неустановленным лицом похитили телефоны и иные товароматериальные ценности, поместив их в полиэтиленовые пакеты, принадлежащие <данные изъяты>

В это время Абрамян С.А., угрожая ножом, заставил ФИО33 проследовать в подсобное помещение салона. ФИО33, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Абрамяна С.А., прошёл в подсобное помещение, где последний его оставил.

В результате совершения преступления Адян Г.А., Абрамян С.А. и неустановленное лицо похитили из салона связи <данные изъяты> следующие модели телефонов и иные ценности:

    1.«Телефон Alkatel 103 Grey/серый», стоимостью 586 рублей 95 копеек;

    2.«Модем AnyDATA ADU-310A (универсал)», стоимостью 1906 рублей 78 коп.;

    3.«Телефон Appie iPhone 3G 8 Gb Black», стоимостью 16949 рублей 07 коп.;

    4.«Explay карта памяти micro SD 2 ГБ», стоимостью 207 рублей 63 коп.;

    5.«Плеер MP3-Explay-L10-2 Гб серый», стоимостью 669 рублей 49 коп.;

    6.«Плеер MP3-Explay-L70-8 Гб», стоимостью 1342 рубля 37 коп.;

    7.«Телефон Nokia 1202 "*" black/черный (Rmn)», стоимостью 835 рублей;

    8.«Телефон Nokia 1208 "*" красный/red (Hung)», стоимостью 925 рублей;

    9.«Телефон Nokia 1208 "*" красный/red (Hung)», стоимостью 925 рублей;

    10.«Телефон Nokia 1661 черный/black», стоимостью 1290 рублей;

    11.«Телефон Nokia 1661 black/черный (СЫ)», стоимостью 1230 рублей;

    12.«Телефон Nokia 1661 black/черный (Chi)», стоимостью 1230 рублей;

    13.«Телефон Nokia 2680s blue/голубой (India)», стоимостью 2460 рублей;

    14.«Телефон Nokia 2700c "*" black Svz/черный (Rmn)», стоимостью 3100 рублей;

    15.«Телефон Nokia 5000 "*" синий неон/blue», стоимостью 2900 рублей;

    16.«Телефон Nokia 5130"*"Svz Red XpressMusic/красный(Rmn)»,стоимостью 2900 руб.;

    17.«Телефон Nokia 5130 Blue Russia Game (Rmn)», стоимостью 3750 рублей;

    18.Телефон Nokia 5800 "*" Game Red/красный», стоимостью 10650 рублей;

    19.«Телефон Nokia 5800 "*" Game Red/красный», стоимостью 10650 рублей;

    20.«Телефон Nokia 6303c"*"steel silver/стальное серебро(Hung)»,стоимостью 5000 руб.;

    21.«Телефон Nokia 6500s "*" черный/black», стоимостью 8000 рублей;

    22.«Телефон Nokia E63-1 ruby red/красный», стоимостью 7500 рублей;

    23.«Телефон NokiaE63-1 ultra blue/синий», стоимостью 7500 рублей;

    24.«Телефон Samsung Corby S3650 chic white/белый (Cor)», стоимостью 4718 рублей 64 коп.;

    25.«Телефон Samsung Corby S3650 chrome yellow/желтый (Cor)», стоимостью 4718 рублей 64 коп.;

    26. «Телефон Samsung Corby S3650 festival orange/оранжевый (Cor)», стоимостью 4718 рублей 64 коп.;

    27.«Телефон Samsung Corby S3650 romantic pink/розовый (Cor)», стоимостью 4816 рублей 95 коп.;

    28. «Телефон Samsung E 1100 black/черный "*" (Chi)», стоимостью 732 рубля 02 коп.;

    29.«Телефон Samsung E 1100 red/красный "*" (Chi)», стоимостью 732 рубля 02 коп.;

    30.«Телефон Samsung Star S 5230 черный/black"*"(Chi)», стоимостью 4881 руб. 36 коп.;

    31. «Плеер SAMSUNG YP-Q2QB 2 Гб», стоимостью 1694 рубля 92 коп.;

    32.«Карта памяти Sony MS Micro M2 4G», стоимостью 716 рублей 83 коп.;

    33.«Накопитель Transcend V30 1G», стоимостью 198 рублей 86 коп.;

    34.«Накопитель USB Flash drive 4Gb черный/синий/серый», стоимостью 290 рублей 85 коп.;

    35.«Адаптер ЗУ Nokia CA-44 Original», стоимостью 160 рублей;

    36.«Аккумулятор Nokia 7260/7270/7200/6170/6260/2650 830 mah», стоимостью 169 рублей 49 коп.;

    37.«Аккумулятор Nokia BP-5M 7390/6110/8600 (900 mah) Li-on», стоимостью 305 рублей 08 коп.;

    38.«Гарнитура Samsung P730/D500 АЕР421 стерео Original», стоимостью 152 рубля 54 коп.;

    39.«Гарнитура Stereo Nokia 7390/5300/6300», стоимостью 122 рубля 03 коп.;

    40.«Зарядное устройство Samsung ATADM10 для D900 Original», стоимостью 156 рублей 14 коп.;

    41.«Зарядное устройство Samsung ATADM10 для D900 Original», стоимостью 156 рублей 14 коп.;

    42.«Защитная пленка для КПК», стоимостью 66 рублей 71 коп.;

    43.«Защитная пленка для КПК», стоимостью 66 рублей 71 коп.;

    44.«Защитная пленка для КПК», стоимостью 66 рублей 71 коп.;

    45.«Защитная пленка для телефона iPhone», стоимостью 66 рублей 71 коп.;

    46.«Защитная пленка для телефона iPhone», стоимостью 66 рублей 71 коп.;

    47.«Защитная пленка универсальная», стоимостью 66 рублей 71 коп.;

    48.«Защитная пленка универсальная», стоимостью 66 рублей 71 коп.;

    49.«Кабель передачи данных Nokia DKE-2 Original», стоимостью 237 рублей 29 коп.;

    50.«Карта памяти micro SD 1 GB», стоимостью 180 рублей 99 коп.;

    51.«Карта памяти MS Micro M2 2 GB», стоимостью 448 рублей 92 коп.;

    52. «Комплект передачи данных Motorola V5[0/6[0/300/E398», стоимостью 92 рубля 29 коп.;

    53.«Наушники-Explay МРН-520», стоимостью 219 рублей 66 коп.;

    54.«Наушники-Explay МРН-520», стоимостью 219 рублей 66 коп.;

    55.«Радиотелефон VOXTEL Concept Combo 7010black»,стоимостью 1261 руб. 02 коп.;

    56.«Телефон НТС Р3470В», стоимостью 7432 рубля 02 коп.;

    57. «Телефон Nokia 5800 XpressMusic С», стоимостью 10593 рубля 22 коп.;

    58.«Телефон Nokia 6610i D», стоимостью 1949 рублей 15 коп.;

    59.«Телефон Nokia N82-1 С», стоимостью 8211 рублей 87 коп.;

    60.«Телефон Nokia N85 В», стоимостью 12373 рубля 35 коп.;

    61.«Телефон Nokia N96 В», стоимостью 17210 рублей 22 коп.;

    62.«Телефон Nokia N96 С», стоимостью 16822 рубля 03 коп.;

    63.«Телефон Samsung F 110 В», стоимостью 4334 рубля 75 коп.;

    64.«Телефон Samsung S 3600 В», стоимостью 4059 рублей 32 коп.;

    65.«Телефон Sony Ericsson C905 В», стоимостью 13906 рублей 78 коп.;

    66.«Телефон Sony Ericsson C905 В», стоимостью 13906 рублей 78 коп.

    67.«Телефон Yota HTC MAX 4G С», стоимостью 18220 рублей 34 коп.;

    68.«Шнур зарядки от прикуривателя Nokia 6101/6270/N70/90 DC-4 Original»,стоимостью 240 рублей;

    69.«Шнур зарядки от прикуривателя "PLF - Nokia 8600/6500/E90», стоимостью 53 рубля 39 коп.;

    70.«Шнур зарядки от прикуривателя Samsung CAD300S G600/D880 Original»,стоимостью 156 рублей 14 коп.;

    71.«Карта оплаты Hello Mama 300», стоимостью 222 рубля 03 коп.;

    72.«Карта оплаты Hello Mama 300», стоимостью 222 рубля 03 коп.;

    73.«Карта оплаты Mango Telecom 5 Украина», стоимостью 99 рублей 15 коп.;

    74.«Карта оплаты Арктел 150», стоимостью 111 рублей 23 коп.;

    75.«Карта оплаты Дневной дозвон 150», стоимостью 107 рублей 62 коп.;

    76.«Единая карта оплаты БиЛайн 100 р Моск.», стоимостью 84 рубля 66 коп.;

    77.«Единая карта оплаты БиЛайн 100 р Моск.», стоимостью 84 рубля 66 коп.;

    78.«Единая карта оплаты БиЛайн 100 р Моск.», стоимостью 84 рубля 66 коп.;

    79.«Единая карта оплаты БиЛайн 100 р Моск.», стоимостью 84 рубля 66 коп.;

    80.«Единая карта оплаты БиЛайн 100 р Моск.», стоимостью 84 рубля 66 коп.;

    81.«Единая карта оплаты БиЛайн 100 р Моск.», стоимостью 84 рубля 66 коп.;

    82.«Единая карта оплаты БиЛайн 100 р Моск.», стоимостью 84 рубля 66 коп.;

    83.«Единая карта оплаты БиЛайн 100 р Моск.», стоимостью 84 рубля 66 коп.;

    84.«Единая карта оплаты БиЛайн 100 р Моск.», стоимостью 84 рубля 66 коп.;

    85.«Карта оплаты Зебра Телеком 300 универс», стоимостью 211 рублей 02 коп.;

    86.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    87.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    88.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    89.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    90.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    91.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    92.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    93.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    94.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    95.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    96.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    97.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    98.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    99.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    100.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    101.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    102.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    103.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    104.«Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    105. «Карта «Связной-клуб», стоимостью 3 рубля 22 коп.;

    106.«Карта БиЛайн WiFi 500 р.», стоимостью 423 рубля 61 коп.;

    107.«Карта БиЛайн WiFi 500 р.», стоимостью 423 рубля 61 коп.;

    108.«Карта БиЛайн WiFi 500 р.», стоимостью 423 рубля 61 коп.;

    109.«Карта БиЛайн WiFi 500 р.», стоимостью 423 рубля 61 коп.;

    110. «Карта БиЛайн WiFi 500 р.», стоимостью 423 рубля 61 коп.;

    111.«Карта оплаты МТС 150 <адрес>.», стоимостью 150 рублей;

    112.«Карта оплаты МТС 300 <адрес>.», стоимостью 300 рублей;

    113.«Карта оплаты МТС 300 <адрес>.», стоимостью 300 рублей;

    114.«Карта оплаты МТС 450 <адрес>.», стоимостью 450 рублей;

    115.«Карта оплаты МТС 450 <адрес>.», стоимостью 450 рублей;

    116.«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    117.«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    118.«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    119.«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    120.«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    121.«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    122.«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    123.«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    124.«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    125.«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    126.«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    127.«Карта оплаты МТС 150 <адрес>.», стоимостью 150 рублей;

    128.«Тел. Карта Apollo Phone 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    129.«Тел. Карта Apollo Phone 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    130.«Тел. Карта Apollo Phone 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    131.«Тел. Карта Apollo Phone 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    132.«Тел. Карта Matrix 300р. Моск.», стоимостью 300 рублей;

    133.«Тел. Карта Matrix 300р. Моск.», стоимостью 300 рублей;

    134.«Тел. Карта Кардтел 100р. Моск.», стоимостью 100 рублей;

    135.«Тел. Карта Кардтел 100р. Моск.», стоимостью 100 рублей;

    136.«Тел. Карта Кардтел 100р. Моск.», стоимостью 100 рублей;

    137.«Тел. Карта Останься на связи 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

    138.«Тел. Карта Останься на связи 150 <адрес>.», стоимостью 150 рублей;

    139.«Тел. Карта Останься на связи 150 <адрес>.», стоимостью 150 рублей;

    140. «Тел. Карта Останься на связи 300р. Моск.», стоимостью 300 рублей, а всего материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> на сумму 264 212 рублей 61 коп. и полиэтиленовые пакеты, на представляющие для <данные изъяты> материальной ценности.

Таким образом Адян Г.А., Абрамян С.А. и неустановленное лицо похитили имущество и денежные средства <данные изъяты> в крупном размере на общую сумму 284 498 рублей 25 коп., которые погрузили в автомобиль <данные изъяты>, и скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В конце ноября 2009 года, находясь на территории г.Тула, Адян Г.А. и Абрамян С.А. из корыстной заинтересованности, в целях хищения денежных средств и чужого имущества приняли решение совершить разбойное нападение на салон связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>.

В целях реализации задуманного, действуя в соответствии с отведённой каждому ролью, Адян Г.А. и Абрамян С.А. договорившись, что для облегчения совершения хищения денежных средств и чужого имущества они будут использовать в качестве оружия предмет похожий на пистолет и нож, хранящиеся в автомобиле Адяна Г.А., тем самым вступив между собой в преступный сговор. После чего 30 ноября 2009 года около 19 часов 00 минут Адян Г.А. и Абрамян С.А. из корыстных побуждений, реализуя задуманное, на автомашине <данные изъяты> регион подъехали к салону связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Адян Г.А. вооружился ножом, а Абрамян С.А.- предметом похожим на пистолет. Затем они совместно зашли в помещение указанного салона, где Адян Г.А. приставил к горлу уборщицы салона ФИО27 нож, используя его в качестве оружия и применив насилие, опасное для жизни и здоровья, против воли ФИО27 завёл её в основной зал салона, где находились сотрудники ФИО8, ФИО26 и ФИО25 В это время Абрамян С.А., демонстрируя присутствующим имеющийся у него предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, направил его на вышеуказанных сотрудников салона, потребовав поднять руки вверх и передать ключи от входной двери салона, тем самым обозначив угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО8, ФИО26, ФИО25 и ФИО27 подчинились требованиям нападавших, при этом ФИО25 передала Адяну Г.А. ключи, с помощью которых последний запер входную дверь салона.

Адян Г.А. и Абрамян С.А., выполняя совместный преступный умысел, осознавая, что их совместными действиями воля к сопротивлению ФИО8, ФИО26, ФИО25 и ФИО27 подавлена и понимая, что для совершения хищения нет препятствий, похитили из кассовых аппаратов денежные средства в сумме 39 250 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

Действуя согласно ранее достигнутой договорённости, Абрамян С.А. под угрозой предмета похожего на пистолет, направляя его на ФИО8, заставил её открыть витрины, где находились различные телефоны. ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование Абрамяна С.А., открыла витрины, откуда Адян Г.А. открыто похитил телефоны, принадлежащие <данные изъяты> поместив похищенное в полиэтиленоые пакеты, принадлежащие <данные изъяты>

В результате совершения преступления Абрамян С.А. и Адян Г.А. похитили из салона связи <данные изъяты> следующие модели телефонов:

     «LG GD 510 black (10207)», стоимостью 8990 рублей;

    «LG GW 300 silver (10265)», стоимостью 5990 рублей;

    «LG KP 501 black (10206)», стоимостью 7490 рублей;

    «Nokia 5730 black monocr (9878)», стоимостью 14450 рублей;

    «Nokia 6300 black silver (7293)», стоимостью 5990 рублей;

    «Nokia 6300 choko (9101)», стоимостью 5990 рублей;

    «Nokia 6303 classic steel silver (9654)», стоимостью 6490 рублей;

    «Nokia 6650 black (9594)», стоимостью 10890 рублей;

    «Nokia 6650 red (9652)», стоимостью 10890 рублей;

    «Nokia 6700c-l chrome (9941) NEW», стоимостью 11950 рублей;

    «Nokia 6700c-l matt steel (10103)», стоимостью 11950 рублей;

    «Nokia 6720 classic chestnut brown (9886)», стоимостью 10690 рублей;

    «Nokia 7100 supernova black (9119)», стоимостью 3950 рублей;

    «Nokia 7210 supernova bubble gum pink (8986)», стоимостью 4890 рублей;

    «Nokia 7310 supernova blue+pink (8730)», стоимостью 5480 рублей;

    «Nokia 7610 supernova gunmetal/b/r (8807)», стоимостью 7750 рублей;

    «Nokia N- 82-1 black (8738)», стоимостью 13590 рублей;

    «Samsung C3212 Dark Silver (10193)», стоимостью 4950 рублей;

    «Samsung M8910 modern black (10099)», стоимостью 23490 рублей;

    «Samsung S3650 festival orange (10266)», стоимостью 6750 рублей;

    «Samsung S5050 gold pink (9918)», стоимостью 8950 рублей;

    «Samsung S5200 garnet red (10014)», стоимостью 7450 рублей, а всего материальных ценностей принадлежащих <данные изъяты> на сумму 199 010 рублей и полиэтиленовые пакеты, не представляющие для <данные изъяты> материальной ценности.

Таким образом Адян Г.А. и Абрамян С.А. похитили имущество и денежные средства <данные изъяты> на общую сумму 238 260 рублей. Похищенное Адян Г.А. и Абрамян С.А. погрузили в автомобиль <данные изъяты>, и скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В начале декабря 2009 года, находясь на территории г.Тулы, Адян Г.А., Абрамян С.А. и неустановленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстной заинтересованности приняли решение совершить разбойное нападение на салон связи <данные изъяты> расположенный в <адрес> по адресу: <адрес>.

В целях реализации задуманного Адян Г.А., Абрамян С.А. и неустановленное лицо договорились, что для облегчения совершения преступления, хищения денежных средств и чужого имущества они будут использовать в качестве оружия предмет похожий на пистолет, хранящийся в автомобиле Адяна Г.А., тем самым вступив между собой в преступный сговор. После чего 11 декабря 2009 года около 12 часов 30 минут, Адян Г.А., Абрамян С.А. и неустановленное лицо из корыстных побуждений, реализуя задуманное, на автомашине <данные изъяты> подъехали к салону связи <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где Абрамян С.А. вооружился предметом похожим на пистолет. Затем Адян Г.А. и Абрамян С.А. совместно проникли в помещение указанного салона, при этом неустановленное лицо, указав соучастникам разбойного нападения, что в салоне работает малочисленный персонал, состоящий из молодых сотрудников, а также, что в салоне нет охраны и посторонних лиц, остался на улице для наблюдения за окружающей обстановкой и в случае возникновения угрозы разоблачения и задержания, предупреждения об этом Адяна Г.А. и Абрамяна С.А.

В салоне Абрамян С.А., убедившись, что нет посторонних, демонстрируя присутствующим имеющийся у него предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, направил его на сотрудников салона ФИО9 и ФИО30, потребовав поднять руки вверх, тем самым обозначив угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО9 и ФИО30 подчинились требованиям нападавших. Абрамян С.А., действуя согласно ранее достигнутой договорённости с Адян Г.А. и неустановленным лицом, под угрозой предмета похожего на пистолет, направляя его на сотрудницу <данные изъяты> ФИО9, заставил последнюю открыть кассовый аппарат и витрины, где находился различный товар. ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требования нападавших, открыв кассовый аппарат и витрины.

Адян Г.А. и Абрамян С.А., выполняя свои преступные роли, осознавая, что их действиями воля к сопротивлению ФИО9 и ФИО30 подавлена и понимая, что для совершения хищения нет препятствий, открыто похитили денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> а также телефоны и иные товароматериальные ценности, поместив похищенное в полиэтиленовые пакеты, принадлежащие <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств и товароматериальных ценностей <данные изъяты> Абрамян С.А. под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заставил ФИО30 проследовать в подсобное помещение салона и открыть находившиеся там шкафы. Сотрудник <данные изъяты> ФИО30 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования нападавшего, открыв створки шкафов, откуда Абрамян С.А. открыто похитил денежные средства и телефоны, поместив похищенное в полиэтиленовые пакеты, принадлежащие <данные изъяты>

В это время ФИО1 под угрозой применения насилия заставил ФИО9 так же проследовать в подсобное помещение салона, где нападавшие заперли ФИО9 и ФИО30 ключами, принадлежащими <данные изъяты>

В результате совершения преступления из салона связи <данные изъяты> были похищены денежные средства в сумме 19680 рублей 95 коп., а также следующие модели телефонов и иные ценности:

«Телефон Samsung I710 silver/серебро "*" (Kor)», стоимостью 4983 рубля 05 коп.;

«Телефон Nokia 6500c "*" Svz черный/black», стоимостью 7660 рублей;

«Телефон Nokia 6300 "*" коричневый/choko», стоимостью 4680 рублей;

«Телефон Nokia 6500s "*" черный/black», стоимостью 8000 рублей;

«Телефон Nokia 6500s "*" черный/black», стоимостью 8000 рублей;

«Телефон Nokia 5000 "*" зеленый/green», стоимостью 2900 рублей;

«Телефон Nokia 6300"*"Svz черное-серебро/black-silver»,стоимостью 4680 рублей;

«Телефон Philips Xenium 9@9q "*"красный Феникс»,стоимостью 3596 руб.06 коп.;

«Телефон Philips Xenium 9@9u "*" black/черный», стоимостью 2940 рублей;

«Телефон Nokia E66-1 серая сталь», стоимостью 11500 рублей;

«Телефон Nokia 7610 "*" Supernova белый/white», стоимостью 6250 рублей;

«Телефон Nokia 3610f "*" Red/красный», стоимостью 3730 рублей;

«Телефон Nokia 7210 "*" Supernova розовый/pink», стоимостью 3920 рублей;

«Телефон Nokia 7210 "*" Supernova голубой/blue», стоимостью 3920 рублей;

«Телефон Nokia 7510 Supernova brown-blue/сине-коричневый», стоимостью 5840 рублей;

«Телефон Sony Ericsson T700i"*"черно-красный/black red», стоимостью 5480 руб.;

«Телефон Sony Ericsson T700i"*" shining black/ черный», стоимостью 5480 рублей;

«Телефон Sony Ericsson W595i "*" Grey/ серый», стоимостью 6840 рублей;

«Телефон LG-KF300"*" wine red/красный (Kor)», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон LG-KF300"*"wine red/красный (Kor)», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон LG-KF300 "*" black/черный (Kor)», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон LG-KF300 "*" black/черный (Kor)», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон LG-KF300 "*" gold/золотой (Kor)», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон LG-KS660"*"blackblue/черный-синий»,стоимостью 8516 рублей 95 коп.;

«Телефон LG-KP500 Black/черный (Kor)», стоимостью 4454 рубля 24 коп.;

«Телефон Samsung L 700 titan silver svz/серебро "*" (Chi)», стоимостью 4346 рублей 05 коп.;

«Телефон Nokia 3600s "*" Сливовый», стоимостью 5400 рублей;

«Телефон Nokia 3600s "*" розовый / pink», стоимостью 5400 рублей;

«Телефон Nokia 6300 "*" Svz черный/black», стоимостью 4680 рублей;

«Телефон Sony Ericsson C902"*"titanium silver/серебро», стоимостью 8420 рублей;

«Телефон Samsung S3500 silver/серебро"*"(Chi)», стоимостью 3527 рублей 17 коп.;

«Телефон LG-GD330 "*" black/черный», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон Nokia 5800 "*" Game Black/ черный», стоимостью 10650 рублей;

«Телефон Nokia 5800 "*" Game Blue/ синий», стоимостью 10650 рублей;

«Телефон Nokia 5800 "*" Game Red/ красный (Hung)», стоимостью 10650 рублей;

«Телефон Samsung C 5212 black/черный"*"(Chi)»,стоимостью 4567 рублей 08 коп.;

«Телефон Samsung C 5212 red/красный"*" (Chi)», стоимостью 4567 рублей 08 коп.;

«Телефон Samsung C 3050 sweet pink/ розовый"*"(Chi)», стоимостью 2491 рубль 53 коп.;

«Телефон Samsung F480 pink/розовый "*" (Chi)», стоимостью 9359 рублей 83 коп.;

«Телефон Samsung S3600 titanium silver/ серебристый "*" (Chi)», стоимостью 3760 рублей 54 коп.;

«Телефон Samsung C3010 Black/черный"*"(Chi)»,стоимостью 2408 рублей 47 коп.;

«Телефон Samsung C 3010 Red/красный"*"(Chi)»,стоимостью 2408 рублей 47 коп.;

«Телефон Samsung S3310 Red/красный"*"(Chi)», стоимостью 2865 рублей 25 коп.;

«Телефон LG-GM200 "*" black/черный (Chi)», стоимостью 3146 рублей 61 коп.;

«Телефон Nokia 6303c "*" steel silver/стальное серебро (Hung)», стоимостью 5000 рублей;

«Телефон Nokia 6303c "*" matt black/ матовый черный (Hung)», стоимостью 5000 рублей;

«Телефон Nokia 6303c"*"matt black/ матовый черный (Hung)», стоимостью 5000 рублей;

«Телефон Nokia 6700c "*" black/черный (Hung)», стоимостью 9500 рублей;

«Телефон Philips Xenium X710 black/черный», стоимостью 5233 рубля 02 коп.;

«Телефон Philips Xenium E100 black silver/черно-серебристый», стоимостью 1112 рублей 03 коп.;

«Телефон Philips Xenium X500 черный "*"», стоимостью 2685 рублей 02 коп.;

«Телефон Philips Xenium X600 black/черный "*"», стоимостью 3273 рубля 02 коп.;

«Телефон Philips Xenium X620 black/черный "*"», стоимостью 4253 рубля 02 коп.;

«Телефон Philips Xenium X530 black/черный», стоимостью 3596 рублей 06 коп.;

«Телефон Samsung Jet S 8000 Rose Black/черный "*"(Kor)», стоимостью 12610 рублей 17 коп.;

«Телефон Samsung Star S5230черный/black"*"(Chi)»,стоимостью 4733 руб. 09 коп.;

«Телефон Samsung Star S 5230 розовый/soft pink "*" (Kor)», стоимостью 4983 рубля 05 коп.;

«Телефон Samsung S 5050 "*" lavender purple/сиреневый (Kor)», стоимостью 7144 рубля 03 коп.;

«Телефон Samsung S 7350 titan silver/серебристый"*"(Chi)», стоимостью 8304 рубля 25 коп.;

«Телефон Samsung D 980 DuoS BLACK/черный (Chi)», стоимостью 8720 рублей 34 коп.;

«Телефон Samsung S5200 shadow blue/синий (Chi)»,стоимостью 5398 руб. 31 коп.;

«Телефон Sony Ericsson C510 "*" red/красный», стоимостью 5850 рублей;

«Телефон Sony Ericsson S312 silver/серебро», стоимостью 3690 рублей;

«Телефон Sony Ericsson S312 blue/голубой», стоимостью 3690 рублей;

«Телефон LG-GB210 "*" titanium/ титан», стоимостью 2535 рублей 59 коп.;

«Телефон Nokia 2700c "*" black/черный (Rmn)», стоимостью 3100 рублей;

«Телефон Nokia 5530 white blue/белый (Hung)», стоимостью 8170 рублей;

«Телефон Nokia 5530 black red/черный (Hung)», стоимостью 8170 рублей;

«Телефон Nokia 5530 black red/черный (Hung)», стоимостью 8170 рублей;

«Телефон Nokia 5530 black red/черный (Hung)», стоимостью 8170 рублей;

«Телефон Nokia 5530 black red/черный (Hung)», стоимостью 8170 рублей;

«Телефон Nokia 5530 black red/черный (Hung)», стоимостью 8170 рублей;

«Телефон Nokia 5530 black red/черный (Hung)», стоимостью 8 70 рублей;

«Телефон Nokia 6600i black/черный (Hung)», стоимостью 8200 рублей;

«Телефон Nokia 1661 black/черный (Chi)», стоимостью 1230 рублей;

«Телефон Nokia 2680s blue/голубой (India)», стоимостью 2460 рублей;

«Телефон Nokia 5130 "*" Svz RussiaBlue/синий (Rmn)», стоимостью 3750 рублей;

«Телефон Nokia 5230 white red/бело-красный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 white red/бело-красный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 white red/бело-красный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 white silver/бело-серебристый (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 black silver/серебристо-черный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 black silver/серебристо-черный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 black silver/серебристо-черный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 black silver/серебристо-черный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 black silver/серебристо-черный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 black silver/серебристо-черный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 black silver/серебристо-черный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 black silver/серебристо-черный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 black silver/серебристо-черный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 black silver/серебристо-черный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 2330c черный/black (Chi)», стоимостью 1940 рублей;

«Телефон Samsung Corby S3650 romantic pink/розовый (Kor)», стоимостью 4235 рублей 59 коп.;

«Телефон Samsung Corby S3650 chrome yellow/желтый (Chi)», стоимостью 4235 рублей 59 коп.;

«Телефон Samsung Corby S3650 festival orange/оранжевый (Chi)», стоимостью 4235 рублей 59 коп.;

«Телефон Samsung Corby S3650 chic white/белый (Chi)», стоимостью 4235 рублей 59 коп.;

«Телефон Samsung S3100 charkoal gray/темно-серый (Chi)», стоимостью 3155 рублей 93 коп.;

«Телефон Samsung C3212 Svz dark silver/серый (Kor)», стоимостью 3501 рубль 42 коп.;

«Телефон Samsung C3212 Svz deep red/красный (Kor)», стоимостью 3501 рубль 42 коп.;

«Телефон Samsung I 5700 Metallic Black/черный (Kor)», стоимостью 8720 рублей 34 коп.;

«Телефон Samsung I 8000 ruby red/красный (Kor)», стоимостью 17412 рублей 44 коп.;

«Телефон Samsung B 7300 Garnet Red/красный (Chi)», стоимостью 9966 рублей 01 коп.;

«Телефон LG-KG376 black/черный (Chi)», стоимостью 1184 рубля 75 коп.;

«Телефон LG-KP501 pink pearl/розовый (Kor)», стоимостью 5091 рубль 53 коп.;

«Телефон LG-GD510 black/черный (Kor)», стоимостью 5727 рублей 97 коп.;

«Фотоаппарат NIKON Coolpix L19 silver», стоимостью 3053 рубля 04 коп.;

«Фотоаппарат NIKON Coolpix S220», стоимостью 3813 рублей 06 коп.;

«Фотоаппарат NIKON Coolpix L 100 VNM», стоимостью 6397 рублей;

«Фотоаппарат Canon PowerShot A480 CHN», стоимостью 3255 рублей 32 коп.;

«Фотоаппарат Samsung PL60 CHN», стоимостью 4288 рублей 27 коп.;

«Фотоаппарат Samsung PL50 серебро CHN», стоимостью 3627 рублей 25 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ST45 black CHN», стоимостью 4230 рублей 64 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ES10 silver», стоимостью 2500 рублей 26 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ES15 black CHN», стоимостью 2500 рублей 26 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ES55 black», стоимостью 3164 рубля 57 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ST500 Red», стоимостью 6779 рублей 66 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ES17 black CHN», стоимостью 2635 рублей 85 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ES17 silver CHN», стоимостью 2635 рублей 85 коп.;

«Фотоаппарат Kodak EasyShare V1273 black», стоимостью 2 745 рублей 76 коп.;

«Фотоаппарат Fujifilm FinePix J27 black», стоимостью 2542 рубля 37 коп.;

«Фотоаппарат Casio EXILIM EX-Z33 black», стоимостью 3303 рубля 39 коп.;

«Фотоаппарат SONY DSC-W180 Black CHN», стоимостью 3979 рублей 78 коп.;

«Фотоаппарат SONY DSC-W190 Black CHN», стоимостью 3647 рублей 56 коп.;

«Фотоаппарат SONY DSC-W210 черный», стоимостью 5308 рублей 66 коп.;

«Фотоаппарат SONY DSC-S930 черный CHN», стоимостью 2645 рублей;

«Фотоаппарат SONY DSC-S930 серебро CHN», стоимостью 2645 рублей;

«Фотоаппарат PANASONIC DMC-FS42EE-K black CHN», стоимостью 3735 рублей;

«Фотоаппарат PANASONIC DMC-FS42EE-S silver», стоимостью 3735 рублей;

«Ноутбук Samsung NP-N110-KA02RU», стоимостью 9258 рублей 48 коп.;

«Ноутбук Samsung NP-N140-KA06RU», стоимостью 10458 рублей 47 коп.;

«Телефон Sony Ericsson T700i "*" серебро/silver», стоимостью 5480 рублей;

«Телефон Nokia 6700c "*"chrome/хром (Hung)», стоимостью 9500 рублей, а всего

товароматериальных ценностей принадлежащих <данные изъяты> на сумму 736005 рублей 72 коп., кроме этого полиэтиленовые пакеты и ключи, не представляющие для <данные изъяты> материальной ценности.

Таким образом, Адян Г.А., Абрамян С.А. и неустановленное лицо, похитили имущество и денежные средства <данные изъяты> в крупном размере на общую сумму 755686 рублей 67 коп. Похищенное Адян Г.А. и Абрамян С.А. и неустановленное лицо погрузили в автомобиль <данные изъяты>, и скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Допрошенные в ходе судебного следствия подсудимые Адян Г.А. и Абрамян С.А. в предъявленных им обвинениях свою вину признали частично: не оспаривая изложенные в обвинении конкретные события по всем вменённым им преступлениям не признали того, что действовали в составе организованной преступной группы. Оба поддержали свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в суде давать показания по обстоятельствам совершённых преступлений, а также отвечать на вопросы участников процесса – отказались, воспользовавшись правом, предоставленном им ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых по всем преступлениям подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Адяна Г.А. и Абрамяна С.А. по преступлению, совершённому 28 июня 2009 года, являются:

показания подсудимого Адяна Г.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 28.06.2009 он, совместно со своим двоюродным братом Абрамяном С.А., приехал на машине марки <данные изъяты>. Играя в игровые автоматы, они проиграли большую сумму денег. Затем, сев в принадлежащий ему автомобиль, они направились через реку Москву в сторону района Братеево. Проехав через мост, они обратили внимание на расположенный справа в жилом доме магазин <данные изъяты> после чего у них возникло намерение совершить разбойное нападение на данный магазин. С этой целью Абрамян С.А. взял с собой хранившийся в бардачке машины раскладной нож, и они направились к магазину. Абрамян С.А. зашёл внутрь помещения магазина <данные изъяты> а он в это время остался у входа в магазин. Через некоторое время ему бросили связку ключей, с помощью которых он закрыл дверь магазина и проследовал в основной зал. Там он увидел, как Абрамян С.А. держит нож у горла незнакомой ему девушки, которая лежала у стойки. Он и Абрамян С.А. подняли девушку и поставили лицом к стене, при этом Абрамян С.А. продолжил удерживать нож у ее горла. Затем он, взяв полиэтиленовый пакет, похитил из кассы салона денежные средства и сотовые телефоны из открытых им витрин, сложив похищенное в этот пакет. После этого Абрамян С.А. завел девушку в подсобное помещение, расположенное за кассой, и совместно с ним выбежал из магазина, закрыв имеющимися у них ключами входную дверь. Затем они сели в его автомобиль и уехали в г.Калугу. 30.06.2009 он вернулся в г.Москву и продал похищенные телефоны у станции метро <данные изъяты> ранее незнакомому мужчине. Похищенные денежные средства и деньги, вырученные от продажи похищенного, он поделил поровну с Абрамяном С.А. (т.6 л.д.12-15,132-143,192-203).

Показания подсудимого Абрамяна С.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 28.06.2009 примерно в 08:00 час он совместно со своим двоюродным братом Адяном Г.А., проживающим в г.Калуге, приехал на машине <данные изъяты> в г.Москву. Играя в игровые автоматы, они проиграли большую сумму денег. Затем сев в автомобиль, принадлежащий Адяну Г.А., направились через реку Москву в сторону района Братеево. Проехав через мост, они обратили внимание на расположенный справа в жилом доме магазин «Связной», после чего у них возникло намерение совершить разбойное нападение на этот магазин. Он взял хранившийся в бардачке машины Адяна Г.А. раскладной нож. Около 10:00 час он зашёл внутрь помещения магазина <данные изъяты> и, подойдя к витрине с телефонами, начал их рассматривать. Адян Г.А. в это время остался в «предбаннике», при входе в магазин. В салоне никого не было, кроме девушки продавца, стоявшей у стойки с кассовым аппаратом. Он подбежал к продавцу-девушке и, подставив нож к её горлу, сказал, чтобы она молчала и держала руки перед собой. Затем, он взял связку ключей и кинул их в «предбанник», в котором находился Адян Г.А. Адян Г.А., взяв пакет, положил туда деньги из кассы, а затем, открыв витрины, сложил в пакет сотовые телефоны, расположенные на них. После этого он закрыл девушку-продавца в подсобном помещении. Покинув магазин, они закрыли входную дверь, после чего сели в машину Адяна Г.А. и направились в г.Калугу, где поделили деньги, похищенные из кассы, поровну. Через несколько дней Адян Г.А. приехал к нему, и сказал, что продал телефоны в г.Москве. Вырученные от продажи похищенных телефонов деньги они также поделили поровну.Точное количество похищенных телефонов назвать не мог (т.7 л.д.15-18,134-145,184-194).

Показания потерпевшей ФИО31, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашённые судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что она работает в <данные изъяты> с июня 2009 года в должности администратора. Данное общество арендует салон, расположенный по адресу: <адрес> где осуществляется торговля сотовыми телефонами и другим товаром. 28 июня 2009 года в магазине она работала одна. Около 10 часов в салон зашел парень кавказской внешности и стал осматривать витрину с товаром, а она находилась возле кассы. Через несколько минут, когда она отвлеклась, этот молодой человек неожиданно подбежал к ней, схватил за шею и, применив насилие, вытащил её из-за кассы, толкнув в центр зала, отчего она упала. После чего данный парень, держа в руке предмет похожий на нож, спросил у неё, где находятся ключи от входной двери и от витрин. Она сказала, что ключи лежат возле кассы. Тогда он взял связку ключей и кинул их в сторону выхода. Там кто-то их поднял, закрыл входную дверь салона на ключ и тоже вошел в торговый зал. Вторым нападавшим оказался также молодой человек кавказской внешности. В этот момент первый нападавший поднял ее с пола, приставил лицом к стене и к её горлу вновь приставил предмет похожий на нож. Второй нападавший похитил из кассы денежные средства в сумме около 40000 рублей. Затем, взяв полиэтиленовый пакет и ключи от витрин с телефонами, он похитил со стеллажей двух шкафов около 30 мобильных телефонов. После чего первый нападавший закрыл её в подсобном помещении. Спустя несколько секунд она вышла из подсобного помещения и нажала кнопку «тревожной сигнализации». В помещении салона, в этот момент уже никого не было, входная дверь была закрыта на ключ. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и коллеги по работе, которые открыли входную дверь салона своими ключами.

В начале 2010 года она уверено опознала этих парней по характерным им чертам лица кавказской внешности, форме головы, взгляду. Каких-либо телесных повреждений ей причинено не было, за медицинской помощью она не обращалась. Какого-либо её личного имущества при нападении похищено не было. При нападении она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, поэтому выполняла безоговорочно все требования напавших. Парень, который её удерживал с помощью предмета похожего на нож, угрожал применением насилия в её адрес в случае неповиновения (т.1 л.д.174-179,180-182,183-185).

Показания ФИО35, представляющего по доверенности качестве потерпевшего интересы <данные изъяты> являющегося в соответствии с п.5.1 договора присоединения от 30.06.2010, правоприемником по всем правам и обязанностям <данные изъяты> который пояснил, что 28 июня 2009 года около 10 часов двое мужчин, которые позже были установлены как Адян Г.А. и Абрамян С.А., зашли в помещение салона связи, расположенного по адресу: <адрес> совершили нападение на сотрудника салона ФИО31, похитив телефоны, принадлежащие <данные изъяты> а именно:

«Nokia 5000 "*" пурпурный/purple», стоимостью 2600 рублей 97 коп.;

«Nokia 5000 "*" синий неон/blue», стоимостью 2600 рублей 97 коп.;

«Nokia 5220 "*" blue/голубой», стоимостью 4495 рублей 08 коп.;

«Nokia 5310 "*" BATMAN», стоимостью 4934 рубля 29 коп.;

«Nokia 5800 XpressMusic "*" голубой/blue», стоимостью 11659 рублей 06 коп.;

«Nokia 6500с "*" Svz черный/black», стоимостью 7720 рублей 55 коп.;

«Nokia 6500s "*" серебристый/silver», стоимостью 7335 рублей 55 коп.;

«Nokia 7210 "*" Supernova розовый/pink», стоимостью 3544 рубля 63 коп.;

«Nokia 7510 Supernova broun-blue/сине-коричневый»,стоимостью 5688 рублей 05 коп.;

«Nokia 7510 Supernova red/green/красно-зеленый»,стоимостью 5688 рублей 05 коп.;

«Nokia 7900 "*" черный/black», стоимостью 5901 рубль 25 коп.;

«Nokia E51-1 "*" black steel/черный», стоимостью 7266 рублей 92 коп.;

«Nokia E71-1 "*" белая сталь/steel white», стоимостью 14398 рублей 31 коп.;

«Nokia E75 "*" silver black/серебристо-черный», стоимостью 17836 рублей 19 коп.;

«Nokia N82-1 "*" BK/BK/черный (Chi)», стоимостью 10081 рубль 32 коп.;

«HTC P3450 B», стоимостью 6636 рублей 25 коп.;

«HTC P3650 Touch Cruise B», стоимостью 9854 рубля 86 коп.;

«HTC P3700 Diamond B», стоимостью 11721 рубль 51 коп.;

«LG-KC560 C», стоимостью 3980 рублей 37 коп.;

«Nokia 5000 B», стоимостью 2292 рубля 14 коп.;

«Nokia 5220 B», стоимостью 3726 рублей 45 коп.;

«Nokia 7310 Supernova B», стоимостью 3527 рублей 43 коп.;

«Nokia 7610 Supernova B», стоимостью 4872 рубля 53 коп.;

«Nokia E51-1B», стоимостью 4604 рубля 88 коп.;

«Nokia E63-1 B», стоимостью 5551 рубль 93 коп.;

«Nokia E66-1 B», стоимостью 9388 рублей 19 коп.;

«Nokia E75 B», стоимостью 17889 рублей 83 коп.;

«Nokia N79 B», стоимостью 8146 рублей 04 коп.;

«Nokia N95 B», стоимостью 8598 рублей 97 коп.;

«Philips Xenium 9@9k C», стоимостью 271 рубль 56 коп.;

«Samsung I900 WiTu 16G B», стоимостью 14185 рублей 23 коп.;

«Samsung L700 B», стоимостью 4169 рублей 49 коп.;

«Sony Ericsson W760i B», стоимостью 6330 рублей 51 коп.;

«Sony Ericsson W760i B», стоимостью 6330 рублей 51 коп.;

«Sony Ericsson W960i C», стоимостью 8358 рублей 78 коп.;

«Sony Ericsson X1 B», стоимостью 16298 рублей 94 коп.;

«Yota HTC MAX 4G B», стоимостью 15640 рублей 12 коп., ключи и полиэтиленовые пакеты, не представлявшие для <данные изъяты> материальной ценности, а также деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Общий ущерб, причиненный преступлением, составил 326 128 рублей 61 коп.

    До настоящего времени причиненный в результате преступления ущерб не возмещён, в связи с чем поддержал в полном объеме заявленный на следствии иск на сумму причинённого ущерба, который просил взыскать с обоих подсудимых в пользу правоприемника <данные изъяты> При этом представитель потерпевшего не отрицал, что всё похищенное имущество и денежные средства были застрахованы, утверждал, что до настоящего времени страховая компания никаких выплат им не делала, ссылаясь на отсутствие судебного решения по делу.

Показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что у него есть знакомые, которые занимаются перепродажей сотовых телефонов. Он иногда поставляет приобретённые им сотовые телефоны или отдаёт их на реализацию. 30.06.2009 около 18:00 час он находился на территории, прилегающей к станции метро <данные изъяты> г.Москвы. Когда он сидел в своём автомобиле, к нему подошёл ранее неизвестный молодой человек кавказской внешности, худощавый, ростом приблизительно 170 см, на вид 23-25 лет, который предложил ему купить новые мобильные телефоны, находящиеся у него в пакете. Молодой человек также пояснил, что эти сотовые телефоны из закрывающегося сервисного центра, поэтому ему необходимо их срочно продать. Поскольку телефоны на экранах имели защитную плёнку, предложение о покупке не вызвало у него никаких подозрений. Молодой человек предложил приобрести ему все телефоны за 90 000 рублей. Так как у него не было в наличии такой суммы, он позвонил своему знакомому по имени ФИО41. Приехав, ФИО42 проверил работоспособность телефонов и приобрёл их все за 90000 рублей. Молодой человек так же предоставил ему список продаваемых телефонов, выполненный от руки на обычном тетрадном листе. Позже он опознал молодого человека кавказской внешности, предложившего купить у него сотовые телефоны (т.1 л.д.188-189,190-192).

Показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что у него есть знакомые, занимающиеся перепродажей сотовых телефонов, которым он поставляет приобретённые им сотовые телефоны. 30.06.2009 ему позвонил его знакомый ФИО43 и сообщил о том, что в районе станции ФИО44 мужчина кавказской внешности предлагает приобрести у него сотовые телефоны. Прибыв туда он получил от мужчины кавказской внешности список имеющихся у него телефонов, написанный от руки и 2 полиэтиленовых пакета, в которых находились сотовые телефоны марок «Nokia», «Samsung» и «Sony Ericsson». Мужчина пояснил, что эти телефоны списаны из сервисного центра, что они «чистые» и никаких проблем не возникнет, на что он ответил согласием приобрести у него все 30 сотовых телефонов за 90 000 рублей. После покупки телефонов он продал их перекупщикам на <данные изъяты> рынке. Приобретая телефоны без сопроводительных документов, у него не возникло подозрения относительно их происхождения, так как продавший их мужчина пояснил историю их приобретения (т.1 л.д.193-195,196-198).

Заявление ФИО31 на имя начальника ОВД по району Братеево <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 28 июня 2009 года, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, угрожая ей ножом похитили имущество <данные изъяты> (т.1 л.д.154).

Учредительные документы <данные изъяты> договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, приказ о переводе на другую работу ФИО31 (т.1 л.д.207-233).

Справки стоимости похищенных телефонов и их моделей, суммы похищенных денежных средств (т.1 л.д.233-234).

Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (т.1 л.д.235-237).

Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (т.1 л.д. 238-281).

Протокол осмотра места происшествия с планом-схемой, согласно которому осмотрено помещение магазина <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> (т.1 л.д.156-162).

Протокол опознания по фотографии, согласно которому потерпевшая ФИО31 опознала Адяна Г.А по чертам лица, форме головы, чертам глаз, взгляду. Пояснив, что этот молодой человек совместно с другим совершил 28.06.2009 нападение на салон связи <данные изъяты> по адресу: <адрес> При этом указала, он похищал имущество и деньги организации, а также когда нападавшие уходили, он закрыл дверь (т.6 л.д.1-5).

Протокол опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО11 опознал уверенно Адяна Г.А. по чертам и выражению лица, взгляду. Пояснив, что данный молодой человек 30.06.2009 примерно в 18.00 час в районе станции метро <данные изъяты> г.Москвы предлагал приобрести ему телефоны в количестве 30 штук (т.6 л.д.6-8).

Сведения УГИБДД УВД по Калужской области, согласно которым собственником автомобиля <данные изъяты>, с 2008 г. по 2010 г. являлся гражданин Адян Г.А. (т.6 л.д. 265-268).

Протокол явки с повинной, в котором Абрамян С.А. сообщил о совершенном им совместно со своим двоюродным братом Адяном Г.А. 28.06.2009 разбойном нападении на салон сотовой связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> в ходе которого они похитили около 30 000 рублей из кассового аппарата и около 30 телефонов, после чего скрылись с места преступления (т.7 л.д.2).

Протокол опознания по фотографии, согласно которому потерпевшая ФИО31 опознала Абрамяна С.А. по чертам лица, форме головы, взгляду. Пояснив, что Абрамян С.А. 28.06.2009 совершил нападение на салон связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, совместно с другим молодым человеком. При этом он держал у её шеи нож, а второй нападавший похитил имущество и денежные средства, принадлежащие ЗАО «Связной МС» (т.7 л.д. 4-8).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Адяна Г.А. и Абрамяна С.А. по преступлению, совершённому 27 августа 2009 года, являются:

показания подсудимого Адяна Г.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в конце августа 2009 года со своим двоюродным братом Абрамяном С.А. он приехал в г.Москву из г.Калуги на рейсовом автобусе «Калуга-Москва». После этого, как они проиграли в игровые автоматы значительную сумму денег, он предложил брату в г.Москве совершить разбойное нападение на какой-нибудь салон связи, для того, чтобы похитить там денежные средства и сотовые телефоны. Абрамян согласился с его предложением. Проехав несколько остановок, они оказались на станции <данные изъяты> г.Москвы, где остановились у салона связи <данные изъяты> Перед нападением они заходили в данное помещение, чтобы «оглядеться». Выйдя из салона, они решили, что он подходит для совершения преступления. Вооружившись складным ножом, он и Абрамян прошли в салон связи, примерно в 20:00 часов. Зайдя в салон, Абрамян согласно их договорённости попросил сотрудницу салона, которая в салоне была одна, показать ему сотовый телефон, находившийся на одной из витрин. Он в это время находился в салоне и контролировал входную дверь помещения. Девушка подошла к Абрамяну и достала ему требуемый телефон, который тот стал рассматривать. После этого Абрамян отвлек внимание девушки, зайдя ей за спину, обхватил ее руками и насильно стал заталкивать в подсобное помещение салона. Девушка упала на пол и стала кричать о пощаде, в это время он передал Абрамяну нож, который он продемонстрировал потерпевшей для устрашения и подавления ее воли к сопротивлению. Далее он вскрыл кассу салона, откуда похитил примерно 80000 рублей, затем проследовал в подсобное помещение, где находились Абрамян и потерпевшая. Зайдя в подсобное помещение, он похитил коробку с сотовым телефоном «Samsung». В это время Абрамян приказал потерпевшей зайти за стол, задвинув за ней тумбочку и картонные коробки. Далее он и Абрамян скрылись с места преступления. Затем поймав такси, они доехали до какой-то автостанции г.Москвы, до какой не помнит. Далее, сев на автобус «Москва – Калуга», они уехали с похищенным в г.Калугу. Похищенные сотовые телефоны он на своем автомобиле отвез в г.Москву через неделю, где продал их на одной из станций метро г.Москвы, примерно за 5000 рублей, ранее не знакомому ему мужчине. Денежными средствами, вырученными от продажи данных телефонов и похищенные в результате разбойного нападения на салон связи <данные изъяты> они распорядились по своему усмотрению. Примерно в феврале 2010 года его опознала сотрудница салона, которая находилась там, в момент совершения ими преступления (т.6 л.д.132-143,192-203).

Показания подсудимого Абрамяна С.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в конце августа 2009 года со своим двоюродным братом Адяном С.А. он находился в г.Москве, где они совместно играли в игровые автоматы. В г.Москву они приехали из г.Калуги в середине дня на рейсовом автобусе «Калуга-Москва» и проиграли в игровых автоматах все деньги. После этого Адян, предложил в г.Москве совершить разбойное нападение на какой-нибудь салон связи с целью похищения денег и сотовых телефонов. Он согласился с предложением брата, они случайно оказавшись на станции метро <данные изъяты> г.Москвы, где и совершили разбойное нападение. Пройдя от станции метро <данные изъяты> они остановились у салона связи <данные изъяты> Перед нападением он и Адян, несколько раз заходили в данное помещение, чтобы «оглядеться». После чего Адян вооружился складным ножом, который принадлежал ему и постоянно находился у Адяна. Затем они проследовали в данный салон связи около 21.00 часа. Зайдя в салон, он как они ранее договорились, попросил сотрудницу салона, которая в помещении находилась одна, показать ему сотовый телефон «NOKIA», находившийся на одной из витрин, в это время Адян находился в салоне и контролировал входную дверь помещения. Девушка достала телефон, который он стал рассматривать. После этого он отвлек внимание девушки каким-то вопросом и, зайдя ей за спину, обхватил ее руками и насильно стал заталкивать в подсобное помещение салона, положа себе в карман указанный телефон. Потерпевшая упала на пол и стала просить о пощаде, в это время Адян передал ему свой нож, который он продемонстрировал потерпевшей для устрашения и подавления ее воли к сопротивлению, при этом сказал, чтобы она сидела тихо и молчала. Адян вскрыл кассу салона, откуда похитил примерно 80000 рублей, затем прошёл в подсобное помещение, где он удерживал девушку, лежащую на полу. Зайдя в подсобное помещение, Адян похитил коробку, с сотовым телефоном «Samsung». В это время он приказал потерпевшей зайти за стол, задвинул за ней тумбочку и картонные коробки. С похищенными денежными средствами и двумя сотовыми телефонами они скрылись с места преступления. Затем поймав такси, доехали до одной из автостанций г.Москвы, сели в автобус «Москва – Калуга» и уехали с похищенным в г.Калугу. Похищенные сотовые телефоны Адян на своем автомобиле через неделю отвез в г.Москву, где их реализовал, примерно за 5000 рублей. Кому он продал данные телефоны и где ему неизвестно. Денежными средствами, вырученными от продажи данных телефонов и похищенными ими в результате разбойного нападения на салон связи <данные изъяты> они распорядились по своему усмотрению (т.7 л.д.134-145,184-194).

    Показания потерпевшей ФИО32, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что она работала в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> сентября 2008 года. 27 августа 2009 года она находилась на рабочем месте одна. Около 21 часа в магазин вошли двое молодых людей кавказской внешности, которые до этого трижды заходили в магазин и каждый раз спрашивали про телефоны, при этом оглядываясь по сторонам. В салоне нападавший подошел к одной из витрин и попросил достать телефон, чтобы посмотреть его, в это время второй нападавший ходил по магазину и осматривался вокруг. Выйдя из-за кассы, она подошла к витрине, где стоял первый нападавший. Он попросил достать телефон модели «NOKIA». Она подошла и достала этот телефон. Нападавший взял данный телефон в руки, рассмотрел и попросил его включить. Она в свою очередь включила телефон и отдала его обратно. Далее этот мужчина обошел её, обхватив за шею, приставил к её горлу холодный предмет похожий на нож, закрыл ей рот рукой и сказал, что если она будет продолжать кричать, то он её прирежет, после чего потащил её в подсобное помещение, расположенное за витринами магазина. Там он сказал, что бы она лежала тихо и что они сейчас уйдут, после чего обыскал её и забрал из кармана ключ от сейфа, который стоял рядом в подсобном помещении. Указанный нападавший забрал из сейфа денежные средства. В этот момент нападавший вскрыл кассу, похитив оттуда денежные средства. Через 5-10 минут нападавшие вышли из магазина. Она сразу же вышла из подсобного помещения, нажав на кнопку «тревоги» она выбежала на улицу, и увидела, как нападавшие удалялись от магазина. Затем она позвонила своему руководителю и сообщила о произошедшем. Примерно через 5-6 минут приехали сотрудники милиции. Заявила, что уверенно опознала в начале 2010 года данных парней по характерным им чертам лица, строению носа, глаз, губ, росту и телосложению. Каких-либо телесных повреждений ей причинено не было, за медицинской помощью она никуда не обращалась, её имущества при нападении похищено не было. При нападении она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, поэтому безоговорочно выполняла все требования. Парень, который её удерживал с помощью предмета похожего на нож, угрожал применением насилия в случае неповиновения (т.2 л.д.57-65).

Показания ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего, и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он что работал в <данные изъяты> в должности начальника группы административного взаимодействия. 27 августа 2009 года он находился дома. Примерно в 21:30 часов он получил информацию от руководства о том, что в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, произошло хищение денежных средств и иного имущества. Данная торговая точка представляет собой отдельный павильон, физическая охрана на ней не осуществляется. Приехав туда, он обнаружил, что в помещении торгового павильона находятся менеджер ФИО32 и сотрудники милиции. 28 августа 2009 года была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что в результате нападения были похищены денежные средства в сумме 82 746 рублей, два мобильных телефона и коробка с аксессуарами от мобильного телефона «Samsung i900» (т.2 л.д.74-77).

Показания представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО34, которая пояснила, что осенью 2009 года в результате реорганизации <данные изъяты> было присоединено к <данные изъяты> которое является его полным правопреемником. В г.Москве данная организация, наряду с другими салонами связи, имеет салон, расположенный в арендуемом организацией помещении по адресу: <адрес>.

27 августа 2009 года примерно в 20 часов 50 минут в помещении указанного салона связи, совершили нападение на сотрудника салона ФИО32 и похитили имущество принадлежащие <данные изъяты> а именно телефон «Nokia 6300 Black», стоимостью с учётом НДС 5 214 рубль 34 коп., телефон «Samsung I900 WiTu 8 Gb», стоимостью с учётом НДС 10230 рублей, коробку с аксессуарами от мобильного телефона «Samsung I900», не представляющую для <данные изъяты> материальной ценности, а также денежные средства в размере 82 746 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Ущерб, причиненный преступлением составляющий 98190 рублей 34 копеек до настоящего времени никто не возместил, в связи с чем она поддерживает заявленные на следствии исковые требования, с уточнением их суммы в 97287 рублей 36 коп. и просит взыскать указанную сумму с подсудимых. Торговая точка, на которую было совершено нападение, была застрахована в ОСАО «Ингосстрах», однако по договору страхования денежные средства, находящиеся в кассе салона и в сейфе объектом страхования не являлись. Стоимость похищенных мобильных телефонов не превышает установленной договором страхования франшизы в размере 17500 рублей, поэтому так же возмещению их организации со страховой компании не подлежит.

Протокол опознания, согласно которому потерпевшая ФИО32 уверенно опознала Адяна Г.А. по росту, овальной форме лица, форме глаз, носа и возрасту. Пояснив, что Адян Г.А. 27 августа 2009 года совершил ограбление салона сотовой связи «Евросеть» (т.6 л.д.21-24).

Протокол осмотра места происшествия с планом-схемой и фототаблицей, согласно которому осмотрен торговый павильон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 35-42).

Учредительные документы <данные изъяты> приказ о переводе ФИО32 на другую работу, договор субаренды нежилого помещения с приложением, расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.101-139).

Справки <данные изъяты> о причинённом денежном материальном ущербе и о стоимости похищенного имущества (т.2 л.д.140,142).

Акт инвентаризации наличных денежных средств, по результатам которого недостача составила 82 746 рублей и инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (т.2 л.д.141,143-265).

Сведения УГИБДД УВД по Калужской области, согласно которым собственником <данные изъяты>, с 2008 г. по 2010 г. являлся гражданин Адян Г.А.(т.6 л.д.265-268).

Протокол явки с повинной, согласно которому Абрамян С.А. сообщил о совершенном им совместно со своим двоюродным братом Адяном Г.А. 27 августа 2009 года разбойном нападении на салон сотовой связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. В ходе нападения было похищено 2 мобильных телефона и деньги из кассового аппарата, в размере около 50000 рублей (т.7 л.д.23).

Протокол опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО32 опознала Абрамяна С.А. по цвету глаз, взгляду, форме лица, носа, губ и бровей. Пояснив, что Абрамян С.А. 27 августа 2009 года совместно со вторым нападавшим совершил разбойное нападение на салон связи <данные изъяты> (т.7 л.д.26-29).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Адяна Г.А. и Абрамяна С.А. по преступлению, совершённому 24 октября 2009 года, являются:

показания подсудимого Адяна Г.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 24 октября 2009 года он находился со своим братом Абрамяном С.А. в зале игровых автоматов, расположенный рядом со станцией метро <данные изъяты> в г.Москве. Они проиграли значительную сумму денег, после чего, познакомившись с парнем по имени Игорь, решили ограбить салон связи. Подойдя к салону связи <данные изъяты> он с Игорем остался у входа, а Абрамян С.А. зашёл в салон. Абрамян С.А. приставил к горлу продавца нож, после чего он и Игорь вошли в магазин, закрыв дверь изнутри на замок. Далее он и Игорь направились в помещение склада, а Абрамян С.А. остался в торговом зале с продавцом. Он похитил около 35 телефонов, после чего Игорь упаковал их в полиэтиленовые пакеты. Затем также похитил из кассы денежные средства в размере 18000 рублей, после чего все трое покинули салон связи. Часть денег и сотовых телефонов впоследствии взял себе Игорь, а он и Абрамян С.А. продали оставшуюся часть телефонов в г.Калуге (т.6 л.д. 45-49, 132-143, 192-203).

Показания подсудимого Абрамяна С.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он несколько лет увлекается игрой в игровые автоматы. В один из дней посещения зала игровых автоматов, он познакомился с молодым человеком по имени Игорь. В ходе их дальнейшего знакомства он узнал от Игоря, что последний также проиграл значительную сумму денег. После этого они решили совершить ограбление салона сотовой связи. Зал игровых автоматов, в котором они играли, находился недалеко от станции метро <данные изъяты>. Выйдя из зала игровых автоматов, они направились к станции метро, где увидели салон сотовой связи <данные изъяты> Он зашёл в салон сотовой связи, и увидел, что там находится только продавец, после чего попросил его показать один из мобильных телефонов. Когда продавец подошёл к витрине и начал её открывать, он обошёл его со спины, и, достав заранее приготовленный нож, приставил ему к горлу. Далее в помещение магазина вошли Адян Г.А. и Игорь, после чего он потребовал, чтобы продавец закрыл дверь магазина изнутри. Со склада магазина они похитили около 20 сотовых телефонов, из кассы денежные средства в размере около 17 000 рублей, после чего покинули салон связи. Похищенным распорядились по своему усмотрению (т.7 л.д. 51-55, 134-145, 184-194).

Показания потерпевшего ФИО33, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он работал управляющим магазином в компании <данные изъяты> которая арендовала помещение, расположенное в <адрес>, станция метро <данные изъяты> зона . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов он пришел на работу в указанный салон, где также в этот день работал его напарник <данные изъяты>. Салон, где он работал, оборудован камерами видеонаблюдения и «тревожной кнопкой». Около 14.00 часов Сергей ушел за продуктами на обед, и в салоне он остался один. Примерно в 14.20 часов в салон зашел неизвестный ему мужчина кавказской внешности и стал рассматривать телефоны, попросив при этом показать самый дорогой. Он, взяв ключи от витрины, стал открывать замок. В это время в салоне кроме них никого не было, нападавший зашел ему за спину и своей правой рукой приставил к горлу холодный предмет похожий на нож, выдвинув требования его повиновения, с чем он безоговорочно согласился. Затем, они подошли к входной двери салона, и в это время в помещение зашли двое также неизвестных ему мужчин, закрыв входную дверь на щеколду. Он остался с одним из нападавших у входной двери салона, а двое других нападавших направились к кассе и складу, потребовав ключи от сейфов. Он сказал, что ключи находятся на складе, после чего один из нападавших остался рядом с кассой, а второй зашел на склад. Когда он стоял у входной двери салона с первым нападавшим, у его горла тот все время держал предмет похожий на нож, поэтому он выполнял все его требования, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Затем нападавшие потребовали открыть кассу и сесть на корточки рядом со столом, так как в окна салона с улицы можно было увидеть происходящее. После этого нападавшие похитили из кассы денежные средства и со склада различный товар, который положили в полиэтиленовые пакеты салона, и скрылись. Перед этим первый нападавший закрыл его в подсобном помещении, которое находится за кассой. Через несколько секунд он вышел из подсобного помещения и нажал кнопку «тревожной сигнализации», в помещении салона в этот момент уже никого не было.

Указывает, что он уверенно опознал в начале 2010 года двух нападавших на салон парней по характерным им чертам лица, росту и телосложению. Опознать третьего нападавшего и составить его фоторобот он не может, так как тот практически все время находился на складе и был в черной шапке. Каких-либо телесных повреждений ему причинено не было, за медицинской помощью он никуда не обращался. Какого-либо его личного имущества при нападении похищено не было, однако он реально опасался за свою жизнь и здоровье, поэтому выполнял безоговорочно все требования нападавших (т.3 л.д.82-94).

Показаниями представителя потерпевшего ФИО35, по доверенности <данные изъяты> являющегося в соответствии с п.5.1 договора присоединения от ДД.ММ.ГГГГ, правоприемником по всем правам и обязанностям <данные изъяты> который пояснил, что в организация ЗАО «Связной МС» имела салон, расположенный в арендуемом помещении по адресу: г.Москва, Юго-Западный административный округ, станция метро <данные изъяты> восточный вестибюль, поверхность, зона . ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут было совершено нападение на сотрудника салона ФИО33, при котором похитили следующие имущество, принадлежащие <данные изъяты>

«Телефон Alkatel 103 Grey/ серый», стоимостью 586 рублей 95 коп.;

«Модем AnyDATA ADU-310A (универсал)», стоимостью 1906 рублей 78 коп.;

«Телефон Appie iPhone 3G 8 Gb Black», стоимостью 16949 рублей 07 коп.;

«Explay карта памяти micro SD 2 ГБ», стоимостью 207 рублей 63 коп.;

«Плеер МР3-Explay-L10-2 Гб серый», стоимостью 669 рублей 49 коп.;

«Плеер MP3-Explay-L70-8 Гб», стоимостью 1342 рубля 37 коп.;

«Телефон Nokia 1202 "*" black/черный (Rmn)», стоимостью 835 рублей;

«Телефон Nokia 1208 "*" красный/red (Hung)»-2 штуки, стоимостью по 925 рублей каждый;

«Телефон Nokia 1661черный/black», стоимостью 1290 рублей;

«Телефон Nokia 1661 black/черный (Chi)» - 2 штуки, стоимостью по 1230 рублей каждый;

«Телефон Nokia 2680s blue/голубой (India)», стоимостью 2460 рублей;

«Телефон Nokia 2700с "*" black Svz/черный (Rmn)», стоимостью 3100 рублей;

«Телефон Nokia 5000 "*" синий неон/blue», стоимостью 2900 рублей;

«Телефон Nokia5130"*"Svz Red XpressMusic/красный (Rmn)»,стоимостью 3750 рублей;

«Телефон Nokia 5130 Blue Russia Game (Rmn)», стоимостью 3750 рублей;

«Телефон Nokia 5800 "*" Game Red/красный», стоимостью 10650 рублей;

«Телефон Nokia 5800 "*" Game Red/красный», стоимостью 10650 рублей;

«Телефон Nokia6303с"*"steel silver/стальное серебро (Hung)»,стоимостью 5000 рублей;

«Телефон Nokia 6500s "*" черный/black», стоимостью 8000 рублей;

«Телефон Nokia E63-1 ruby red/красный», стоимостью 7500 рублей;

«Телефон Nokia E63-1 ultra blue/синий», стоимостью 7500 рублей;

«Телефон Samsung Corby S3650 chic white/белый (Cor)», стоимостью 4718 рублей 64 коп.;

«Телефон Samsung Corby S3650 chrome yellow/желтый (Cor)», стоимостью 4718 рублей 64 коп.;

«Телефон Samsung Corby S3650 festival orange/оранжевый (Cor)», стоимостью 4718 рублей 64 коп.;

«Телефон Samsung Corby S3650 romantic pink/розовый (Cor)», стоимостью 4816 рублей 95 коп.;

«Телефон Samsung E 1100 black/черный "*" (Chi)», стоимостью 732 рубля 02 коп.;

«Телефон Samsung E 1100 red/красный "*" (Chi)», стоимостью 732 рубля 02 коп.;

«Телефон Samsung Star S 5230 черный/black‘*’(Chi)», стоимостью 4881 рубль 36 коп.;

«Плеер SAMSUNG YP-Q2QB 2 Гб», стоимостью 1694 рубля 92 коп.;

«Карта памяти Sony MS Micro M2 4G», стоимостью 716 рублей 83 коп.;

«Накопитель Transcend V30 1G», стоимостью 198 рублей 86 коп.;

«Накопитель USB Flash drive 4Gb черный/синий/серый», стоимостью 290 рублей 85 коп.;

«Адаптер ЗУ Nokia CA-44 Original», стоимостью 160 рублей;

«Аккумулятор Nokia 7260/7270/7200/6170/6260/2650 830 mah», стоимостью 169 рублей 49 коп.;

«Аккумулятор Nokia ВР-5М 7390/6110/8600 (900 mah) Li-on», стоимостью 305 рублей 08 коп.;

«Гарнитура Samsung P730/D500AEP421 стерео Оriginal»,стоимостью 152 руб. 54 коп.;

«Гарнитура Stereo Nokia 7390/5300/6300», стоимостью 122 рубля 03 коп.;

«Зарядное устройство Samsung ATADM10 для D900 Original» - 2 штуки, стоимостью по 156 рублей 14 коп. каждый;

«Защитная пленка для КПК» - 3 штуки, стоимостью по 66 рублей 71 коп. каждая;

«Защитная пленка для телефона iPhone» - 2 штуки, стоимостью по 66 рублей 71 коп. каждая;

«Защитная пленка универсальная»-2 штуки, стоимостью по 66 рублей 71 коп. каждая;

«Кабель передачи данных Nokia DKE-2 Original», стоимостью 237 рублей 29 коп.;

«Карта памяти micro SD 1 GB», стоимостью 180 рублей 99 коп.;

«Карта памяти MS Micro M2 2 GB», стоимостью 448 рублей 92 коп.;

«Комплект передачи данных Motorola V5[0/6[0/300/E398»,стоимостью 92 руб. 29 коп.;

«Наушники-Explay MPH-520» - 2 штуки, стоимостью по 219 рублей 66 коп. каждые;

«Радиотелефон VOXTEL Concept Combo 7010 black»,стоимостью 1261 рубль 02 коп.;

«Телефон HTC P3470B», стоимостью 7432 рубля 02 коп.;

«Телефон Nokia 5800 Xpress Music C», стоимостью 10593 рубля 22 коп.;

«Телефон Nokia 6610i D», стоимостью 1949 рублей 15 коп.;

«Телефон Nokia N82-1 C», стоимостью 8211 рублей 87 коп.;

«Телефон Nokia N85 B», стоимостью 12373 рубля 35 коп.;

«Телефон Nokia N96 B», стоимостью 17210 рублей 22 коп.;

«Телефон Nokia N96 C», стоимостью 16822 рубля 03 коп.;

«Телефон Samsung F 110 B», стоимостью 4334 рубля 75 коп.;

«Телефон Samsung S 3600 B», стоимостью 4059 рублей 32 коп.;

«Телефон Sony Ericsson C905 B» - 2 штуки, стоимостью по 13906 рублей 78 коп. каждый;

«Телефон Yota HTC MAX 4G C», стоимостью 18220 рублей 34 коп.;

«Шнур зарядки от прикуривателя Nokia 6101/6270/N70/90 DC-4 Original», стоимостью 240 рублей;

«Шнур зарядки от прикуривателя “PLF” – Nokia 8600/6500/E90», стоимостью 53 рубля 39 коп.;

«Шнур зарядки от прикуривателя Samsung CAD300S G600/D880 Original», стоимостью 156 рублей 14 коп.;

«Карта оплаты Hello Mama 300» - 2 штуки, стоимостью по 222 рубля 03 коп. каждая;

«Карта оплаты Mango Telecom 5 Украина», стоимостью 99 рублей 15 коп.;

«Карта оплаты Арктел 150», стоимостью 111 рублей 23 коп.;

«Карта оплаты Дневной дозвон 150», стоимостью 107 рублей 62 коп.;

«Единая карта оплаты БиЛайн 100 <адрес>.»- 9 штук, стоимостью по 84 рубля 66 коп. каждая;

«Карта оплаты Зебра Телеком 300 универс.», стоимостью 211 рублей 02 коп.;

«Карта «Связной-клуб» - 20 штук, стоимостью по 3 рубля 22 коп. каждая;

«Карта БиЛайн WiFi 500 р.» -5 штук, стоимостью по 423 рубля 61 коп. каждая;

«Карта оплаты МТС 150 <адрес>.» - 2 штуки, стоимостью по 150 рублей каждая; «Карта оплаты МТС 300 <адрес>.» - 2 штуки, стоимостью по 300 рублей каждая;

«Карта оплаты МТС 450 <адрес>.» - 2 штуки, стоимостью по 450 рублей каждая;

«Карта оплаты МТС 100 <адрес>.» -11 штук, стоимостью по 100 рублей каждая;

«Тел.Карта Apollo Phone 100 <адрес>.» - 4 штуки, стоимостью по 100 рублей каждая;

«Тел.Карта Matrix 300р.Моск.» - 2 штуки, стоимостью по 300 рублей каждая;

«Тел.Карта Кардтел 100р.Моск.» - 3 штуки, стоимостью по 100 рублей каждая;

«Тел.Карта Останься на связи 100 <адрес>.», стоимостью 100 рублей;

«Тел.Карта Останься на связи 150 <адрес>.» - 2 штуки, стоимостью по 150 рублей каждая;«Тел.Карта Останься на связи 300р. Моск.», стоимостью 300 рублей, полиэтиленовые пакеты, не представляющие для <данные изъяты> материальной ценности, а также денежные средства в размере 20285 рублей 64 коп., принадлежащие <данные изъяты> Общий ущерб, причиненный преступлением, составил 284498 рублей 25 коп. До настоящего времени причиненный в результате нападения ущерб никто не возместил. Просил взыскать с виновных лиц совершивших данное преступление причиненный ущерб, в связи с чем поддержал заявленный на следствии гражданский иск на сумму причинённого ущерба, который просил взыскать с обоих подсудимых в пользу правоприемника <данные изъяты> При этом представитель потерпевшего не отрицал, что всё похищенное имущество и денежные средства было застрахованы, утверждал, что до настоящего времени страховая компания никаких выплат им не делала, ссылаясь на отсутствие судебного решения по делу.

        Показания свидетеля Соловьёва С.С., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> с сентября 2009 года. Салон располагается по адресу: г.Москва, станция метро <данные изъяты> зона и оборудован системой видеонаблюдения, сигнализацией и тревожной кнопкой, находившейся под стойкой «ресепшн». В салоне сотовой связи работал он и управляющий ФИО33 24 октября 2009 года около 14:00 часов он пошёл на обед, а ФИО33 остался в салоне. После того как он ушёл, примерно в 14:30 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО33, и попросил срочно вернуться на рабочее место. Когда он вернулся, ФИО33 рассказал, что после его ухода, в салон зашёл мужчина кавказской внешности и попросил показать телефон. Когда ФИО33 нагнулся, мужчина приставил к его горлу какой-то металлический предмет, после чего в салон вошли ещё двое мужчин, которые закрыли изнутри дверь на щеколду. Далее они посадили ФИО33 под стойку «ресепшн», а сами пошли на склад. Затем мужчины покинули салон, похитив около 25000 рублей и несколько пакетов с мобильными телефонами (т.3 л.д.220-223).

    Показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> в должности специалиста службы безопасности. 24 октября 2009 года он узнал, что на один из салонов связи, который располагается по адресу: г.Москва, станция метро <данные изъяты> зона , было совершено нападение. Данный салон сотовой связи оборудован системой видеонаблюдения, сигнализацией и тревожной кнопкой. Из личной беседы с управляющим салоном ФИО33 узнал, что 24 октября 2009 года примерно в 14:20 час в салон зашёл мужчина кавказской внешности и попросил показать телефон. Когда ФИО33 нагнулся, мужчина прислонил ему к горлу какой-то металлический предмет. После этого в салон вошли ещё двое мужчин, которые закрыли за собой дверь на щеколду. Далее они посадили ФИО33 под стойку «ресепшн», а сами пошли на склад, похитив около 25000 рублей и несколько пакетов с сотовыми телефонами (т.3 л.д.224-226).

Протокол выемки у свидетеля ФИО14 и осмотра диска с видеозаписью камер наблюдения салона связи, расположенного по адресу: <адрес>, станция метро <данные изъяты> зона (т.3 л.д. 228-233).

Вещественные доказательства: диск CD-R Verbatim, содержащий запись камер видеонаблюдения разбойного нападения 24 октября 2009 года на салон связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, станция метро <данные изъяты> зона (т.3 л.д. 234-235).

Судом просмотрены четыре записи имеющихся на диске CD-R Verbatim:

- начало первой видеозаписи 17 часов 27 минут, общая продолжительность записи 7 минут 43 секунды. Видеозапись охватывает стойку «ресепшн» салона сотовой связи <данные изъяты> на записи виден продавец салона-мужчина. Продавец покидает зону охвата камеры, в зону охвата входит неизвестный молодой человек кавказской внешности. Два молодых человека проходят за стойкой на складское помещение. Молодой человек осматривает зону стойки. Третий молодой человек кавказской внешности заводит в зону «ресепшн» продавца, сажает его в угол, угрожая при этом металлическим предметом, после этого совместно с первым молодым человеком достают денежные средства из кассы. Первый молодой человек заходит на склад. Двое молодых людей выходят со склада с пакетами в руках, третий молодой человек заводит продавца на склад, после чего трое молодых людей покидают зону охвата камеры;

- начало второй видеозаписи 17 часов 27 минут, продолжительность 3 минуты 44 секунды. Видеокамера охватывает зону торгового зала салона сотовой связи <данные изъяты> Молодой человек кавказской внешности осматривает витрины с мобильными телефонами, к нему подходит продавец. Молодой человек обходит продавца со спины, прислоняет к горлу какой-то предмет и уводит продавца из зоны видимости;

- третья видеозапись дублирует видеозапись №1 под другим углом видимости;

- четвёртая видеозапись отображает первые три видеозаписи одновременно.

Справка об уточнении адреса салона на станции метро <данные изъяты> приказ о приеме на работу ФИО33, договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> восточный вестибюль, поверхность, зона (т.3 л.д.110-118).

Списки украденных товаров со стоимостью похищенного имущества, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (т.3 л.д.119-127).

Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (т.3 л.д.128-217).

Заявление ФИО33 на имя начальника ОВД по району Зюзино г.Москвы от 24.10.2009, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 24 октября 2009 года примерно в 14:20 из салона связи <данные изъяты> похитили деньги и мобильные телефоны на общую сумму около 100000 рублей (т.3 л.д.1).

Протокол осмотра места происшествия-помещения салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> К осмотру прилагается план – схема места происшествия (т.3 л.д.3-8).

Протокол явки с повинной, согласно которому Адян Г.А. сообщил о совершенном им 24 октября 2009 года совместно с Абрамяном С.А., который был вооружен ножом, и гражданином по имени ФИО45 разбойном нападении на салон сотовой связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, станция метро <адрес> похитив при этом около 20 телефонов и 18000 рублей (т.6 л.д.36).

Протокол опознания, согласно которому потерпевший ФИО33 уверенно опознал Адяна Г.А. по росту, форме лица, носа, ушей, залысины и взгляду, пояснив, что именно он 24 октября 2009 года совершил нападение на салон связи <данные изъяты> (т.6 л.д 39-42).

Сведения из УГИБДД УВД по Калужской области, согласно которым собственником автомобиля <данные изъяты>, с 2008 г. по 2010 г. являлся гражданин Адян Г.А. (т. 6 л.д. 265-268).

Протокол явки с повинной, согласно которому Абрамян С.А. сообщил о совершенном им днём 24 октября 2009 года совместно с Адяном Г.А. и ранее незнакомым парнем по имени Игорь разбойном нападение на салон сотовой связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, станция метро <данные изъяты> В ходе преступления ими было похищено около 20 сотовых телефонов и 19000 рублей. При совершении преступления он угрожал ножом продавцу данного салона, а Адян Г.А. и Игорь похищали телефоны в подсобном помещении и деньги из кассы (т.7 л.д.42).

Протокол опознания, согласно которому потерпевший ФИО33 уверенно опознал Абрамяна С.А по росту, форме лица, носа, губ и бровей. Пояснив, что Абрамян С.А. 24 октября 2009 года совместно с двумя ранее неизвестными совершил нападение на салон сотовой связи «Связной» (т.7 л.д.45-48).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Адян Г.А. и Абрамяна С.А. по преступлению, совершённому 30 ноября 2009 года, являются:

показания подсудимого Адяна Г.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в конце ноября 2009 года он со своим двоюродным братом Абрамяном С.А. находился в г. Туле, где они играли в игровые автоматы. В г.Тулу они приехали вдвоем на его автомобиле – <данные изъяты> Указывает, что при совершении разбойных нападений автомобилем он управлял сам. Данный автомобиль зарегистрирован на его имя в г.Калуге, приобрел его он в г.Москве в 2008 году. В г.Тулу они приехали в середине дня, после чего проиграли в игровых автоматах все деньги и он предложил в г.Туле брату совершить разбойное нападение на какой-нибудь салон связи, похитив при этом денежные средства и различные сотовые телефоны, так как опыт подобных преступлений у них с Абрамяном был. Абрамян согласился с данным предложением. Они на его автомобиле ездили по городу, подбирая подходящий салон для совершения нападения. Основным условием являлось удаленность салона от мест скопления людей, освещенность и в дальнейшем – удобное месторасположение для скорейшего отхода. Проехав по г.Туле они остановились у салона связи <данные изъяты> он припарковал автомобиль недалеко от салона, после чего Абрамян зашел в данное помещение, чтобы «оглядеться». Выйдя из данного салона, он сел в автомобиль и сообщил, что данное помещение подходит для совершения запланированного ими преступления, но для нападения, которое они планировали совершить с применением ножа принадлежащего ему, им потребуется что-то еще из оружия. Кроме этого Абрамян ему сообщил, что в салоне нет охраны, а также малочисленный персонал, который состоял из молодых девушек. Он в свою очередь пояснил Абрамяну, что в багажнике автомобиля имеется пистолет, который принадлежит ему и, достав из багажника данный пистолет, внешне напоминавший боевой системы «Макаров», передал его Абрамяну для облегчения совершения разбойного нападения, ранее Абрамян его не видел. Этот пистолет он приобрел в г.Москве в конце 2008 года. Данный пистолет являлся пневматическим и продается в свободной продаже, и не требует каких-либо специальных разрешений. Пистолет был пригодным для производства выстрелов, был заряжен железными шариками и газовым баллоном, для стрельбы шариками. Пистолет был выполнен из железа, корпус и рукоятка были окрашены в черный цвет. Взяв пистолет, Абрамян спрятал его спереди за пояс так, чтобы его не было видно. Он вытащил из пистолета обойму, то есть, заряжен он не был, после чего сам вооружился складным ножом, который постоянно находился в его машине, он брал его с собой для совершения разбойных нападений, где и когда он его приобрел - не помнит. Вооружившись указанными предметами, он и Абрамян проследовали в данный салон связи около 19.30 часов. Перед нападением они решили, что в салоне под угрозой применения пистолета Абрамян будет контролировать действия персонала, а он похищать с витрин сотовые телефоны и другое имущество. Зайдя в салон, он приставил к горлу уборщицы нож, затолкав ее насильно в основной зал салона. Абрамян прошел в основной зал, где находились три девушки из персонала, достал пистолет и потребовал от них поднять руки вверх, что они и сделали, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого он подвел к девушкам уборщицу, и, потребовав ключи, закрыл входную дверь в салон. Абрамян принялся обыскивать шкафы, тумбочки салона, похитив из шкафа сотовый телефон, а также забрал из двух касс салона находившиеся в них денежные средства, которые он положил в карман своей куртки, примерная сумма похищенного составила 30 000 рублей. Он похитил с витрины сотовые телефоны различных моделей, которые положил в полиэтиленовый пакет салона. Затем потребовал от сотрудницы салона открыть витрину с телефонами, так как сам не смог этого сделать. С похищенными денежными средствами и телефонами они скрылись с места преступления, уехав на автомобиле в г.Калугу. Похищенные сотовые телефоны он отвез в г.Москву, где продал их на радио-рынке «Горбушка» ранее не знакомому мужчине, примерно за 100 000 рублей. Денежными средствами, вырученными от продажи данных телефонов и похищенными ими в результате разбойного нападения на салон связи «Символ» они распорядились по своему усмотрению (т.6 л.д.118-125, 192-203).

Показания подсудимого Абрамяна С.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в конце ноября 2009 года он со своим двоюродным братом Адяном Г.А. находился в г.Туле, где они совместно играли в игровые автоматы. В г.Тулу они приехали вдвоем в середине дня на автомобиле Адяна – <данные изъяты> После того, как они проиграли все деньги, решили совершить разбойное нападение на какой-нибудь салон связи, похитив при этом денежные средства и различные сотовые телефоны. Затем они на автомобиле Адяна ездили по г.Туле, подбирая подходящий салон для нападения. Основным условием являлось его удаленность от мест скопления людей и удобное местоположение для скорейшего отхода. Проехав по <адрес> они остановились у салона связи <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Адян припарковал автомобиль недалеко от салона, после чего он зашел в данное помещение, чтобы оглядеться. В салоне он обратил внимание на отсутствие охраны, а также на малочисленность персонала, который состоял из молодых девушек, о чём он, выйдя из салона, рассказал Адяну и сообщил, что салон подходит для совершения преступления, которое они планировали совершить с применением ножа принадлежащего Адяну. Адян ему пояснил, что в багажнике автомобиля у него имеется пистолет, который принадлежит ему. Достав из багажника пистолет, внешне напоминавший боевой, он передал его ему для облегчения совершения разбойного нападения, пистолет он тогда увидел впервые и не знает, был он боевым или игрушечным, пригодным для производства выстрелов, или нет. Пистолет был из железа, его корпус и рукоятка были окрашены в черный цвет. Взяв данный пистолет, он спрятал его спереди за пояс, пистолет был без обоймы и заряжен не был. Адян вооружился складным ножом, который постоянно находился в его машине. Вооружившись указанными предметами, они прошли в салон связи около 19:00 час. Перед нападением они решили, что в салоне он под угрозой применения пистолета будет контролировать действия персонала, а Адян похищать с витрин сотовые телефоны и другое имущество. Зайдя в салон, у входа они увидели уборщицу, которая мыла полы, убедившись, что в салоне нет посетителей, Адян приставил к горлу уборщицы нож, затолкав ее насильно в основной зал салона. Он в свою очередь прошел в основной зал, где находилось три девушки из персонала, и, достав пистолет, потребовал от них поднять руки вверх, что они и сделали. После этого Адян подвел к данным девушкам уборщицу и, потребовав ключи, закрыл входную дверь в салон. Далее он принялся обыскивать шкафы, похитив из одного из них сотовый телефон и забрал из двух касс салона находившиеся в них денежные средства, которые положил в карман своей куртки, в сумме около 30000 рублей. ФИО22 в соответствии со своей ролью похитил с витрины салона сотовые телефоны различных моделей, которые положил в полиэтиленовый пакет, принадлежащий салону. С похищенными денежными средствами и телефонами они с Адяном скрылись с места преступления. Выбежав из салона связи, они сели в автомобиль Адяна, и уехали в г.Калугу. Похищенные сотовые телефоны Адян отвёз в г.Москву, где продал их на рынке, примерно за 100000 рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению (т.7 л.д.121-127,184-194).

Показания потерпевшей ФИО25, которая пояснила, что она работает менеджером у <данные изъяты> в салоне связи <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В её обязанности входит контроль за деятельностью сотрудников, ведение отчетов и документации. 30 ноября 2009 года она находилась на своем рабочем месте. В этот день также работали: кассир ФИО26 и старший продавец ФИО8 Примерно в 19 часов в салон пришла уборщица ФИО27 и стала мыть пол. Примерно в это же время в салон магазина зашел парень кавказкой внешности, осмотрел содержимое витрин с телефонами, а затем быстро вышел. После этого, примерно через 30 минут в помещение вновь зашел этот парень и, подойдя к стойке, направил на них предмет, похожий на пистолет, потребовав поднять руки вверх и отойти всем к стене, они все очень испугались. В это время в зал зашел второй парень кавказской внешности, в черной шапке, надвинутой на брови, который вел впереди себя уборщицу ФИО27 с приставленным ей к горлу предметом похожим на нож. ФИО27 нападавшие поставили рядом с работниками салона связи, у стены. Потом нападавший, который был с пистолетом, потребовал ключи от входной двери салона. Она, подчиняясь требованиям нападавших, опасаясь за свою жизнь и здоровье, зашла в подсобное помещение и взяла ключи от входной двери, которые передала второму парню, подошедшему к ней, у которого в руке был нож. Взяв ключи, он закрыл входную дверь салона, оставив ключи в двери. Затем подошел к витринам дорогих телефонов, в этот момент первый парень державший предмет похожий на пистолет в их сторону, потребовал ключи от витрин. Она, подчиняясь требованиям, передала ключи от витрин второму парню. Он подошел к витринам и пытался их открыть, но не смог. После этого он потребовал, чтобы сотрудники салона связи открыли витрины, ФИО8, подчиняясь его требованиям, подошла и открыла витрину. Всё это время рядом с ними стоял первый парень, с предметом похожим на пистолет, и постоянно направлял его в их сторону. Второй парень похищал с витрины сотовые телефоны, которые складывал себе в карманы, потом он взял полиэтиленовый пакет и стал складывать в него сотовые телефоны. После этого подошел к ним и вместе с первым нападавшим они стали осматривать содержимое двух касс, ящиков, шкафов, стеллажей. Салон оборудован двумя кассами, которые закрываются на ключи, в момент нападения кассы были открыты и ключи находились в них. Из касс нападавшие похитили примерно 40000 рублей, а также из одного из шкафов забрали телефон какой-то модели. Забрав похищенное, два нападавших убежали из магазина и попытались за собой закрыть входную дверь на ключ, но у них это не вышло. Она вышла за ними и, видела как они побежали в сторону трамвайных путей. В момент нападения на «тревожную кнопку», которой оборудован салон, нажала ФИО8. После ухода нападавших приехали сотрудники охраны, а через некоторое время сотрудники милиции. Также после нападения ФИО26 позвонила директору ФИО28 и сообщила о случившемся.

В суде уверено опознала в подсудимых лиц, которые совершили разбойное нападение на салон, пояснив, что Абрамян угрожал сотрудникам предметом, похожим на пистолет, а Адян - ножом.

Каких-либо телесных повреждений ей и другим сотрудникам салона причинено не было, за медицинской помощью она никуда не обращалась, однако при нападении она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, выполняла безоговорочно все требования нападавших. Каких-либо угроз применения насилия в её адрес никто не высказывал. Какого-либо её имущества при данном нападении похищено не было, при этом у неё при себе был телефон, на ней были надеты украшения из золота.

Показания потерпевших ФИО26, ФИО8 и ФИО27, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что они работают у <данные изъяты> в салоне связи <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. 30 ноября 2009 года они находились на рабочем месте. ФИО27 около 19 часов приступила к уборке салона. Примерно в это же время в салон зашел парень кавказкой внешности и стал осматривать содержимое витрин, а затем быстро вышел из салона. Примерно в 19 часов 30 минут в помещение вновь зашел этот парень и, подойдя к стойке, направил на них предмет похожий на пистолет, потребовав при этом поднять руки вверх и отойти всех к стене. Второй парень кавказской внешности уборщице ФИО27 приставил к горлу предмет похожий на нож. Первый нападавший, который держал в руке предмет похожий на пистолет, потребовал ключи от входной двери салона. ФИО25, подчиняясь требованиям нападавших, зашла в подсобное помещение и взяла ключи от входной двери, которые передала второму парню, подошедшему к ней, у которого в руке был нож. Взяв ключи, он закрыл входную дверь салона, оставив ключи в двери замка. Затем подошел к витринам дорогостоящих телефонов, в этот момент первый парень державший предмет похожий на пистолет в сторону сотрудников салона, потребовал ключи от витрин. ФИО25, подчиняясь требованиям нападавших, передала ключи от витрин второму парню. Он подошел к витринам и пытался их открыть, но не смог, после чего потребовал, чтобы продавцы открыли витрины. ФИО8, подчиняясь требованиям, подошла и открыла витрину, затем вернулась. Рядом с ними все время стоял первый парень, держа в руке предмет похожий на пистолет, и постоянно направлял его в их сторону. В это время второй парень похищал с витрины сотовые телефоны, которые складывал себе в карман, затем взял полиэтиленовый пакет и стал складывать в него сотовые телефоны. После этого он вместе с первым нападавшим стал осматривать содержимое двух касс, ящиков, шкафов, стеллажей. Салон связи оборудован двумя кассами, которые закрываются на ключи, но в момент нападения кассы были открыты и ключи находились в них. Из касс нападавшие похитили примерно 40 000 рублей, а также из одного из шкафов забрали телефон какой-то модели. Забрав похищенное, два нападавших убежали из магазина и попытались за собой закрыть входную дверь на ключ, но им это не удалось. В момент нападения на «тревожную кнопку», которой оборудован салон, нажала ФИО8. После ухода нападавших приехали сотрудники охраны, а через некоторое время сотрудники милиции. Каких-либо телесных повреждений им причинено не было, за медицинской помощью они не обращались, их личное имущество при нападении похищено не было. При нападении они реально опасались за свою жизнь и здоровье, выполняли безоговорочно все требования нападавших. Каких-либо угроз применения насилия в их адрес никто не высказывал (т.4 л.д. 53-55,57-60,71-73,75-78, 82-83, 85-88).

Показания потерпевшего ФИО28, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что с 2003 года он владеет салоном сотовой связи <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>. Данный салон охраняется по договору с <данные изъяты> на пульт которого выведены две тревожные кнопки, которые находятся на стойках, где стоят продавцы и где принимаются платежи. В магазине установлены несколько видеокамер, работающих в круглосуточном режиме. Информация хранится на них в течение недели, после чего стирается. Имущество магазинов и продукция не застрахованы. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов ему позвонили и сообщили, что на магазин совершено разбойное нападение, в результате которого были похищены телефоны и денежные средства. Приехав в салон связи, он увидел сотрудников милиции, которых вызвала охрана <данные изъяты>

В результате полной инвентаризации установлено, что из салона похищены следующие телефоны: «LG GD 510 black (10207)», стоимостью 8990 рублей;

«LG GW 300 silver (10265)», стоимостью 5990 рублей;

«LG KP 501 black (10206)», стоимостью 7490 рублей;

«Nokia 5730 black monocr (9878)», стоимостью 14450 рублей;

«Nokia 6300 black silver (7293)», стоимостью 5990 рублей;

«Nokia 6300 choko (9101)», стоимостью 5990 рублей;

«Nokia 6303 classiс steel silver (9654)», стоимостью 6490 рублей;

«Nokia 6650 black (9594)», стоимостью 10890 рублей;

«Nokia 6650 red (9652)», стоимостью 10890 рублей;

«Nokia 6700c-1 chrome (9941) NEW», стоимостью 11950 рублей;

«Nokia 6700c-1 matt steel (10103)», стоимостью 11950 рублей;

«Nokia 6720 classic chestnut brown (9886)», стоимостью 10690 рублей;

«Nokia 7100 supernova black (9119)», стоимостью 3950 рублей;

«Nokia 7210 supernova bubble gum pink (8986)», стоимостью 4890 рублей;

«Nokia 7310 supernova blue+pink (8730)», стоимостью 5480 рублей;

«Nokia 7610 supernova gunmetal/b/r (8807)», стоимостью 7750 рублей;

«Nokia N- 82-1 black (8738)», стоимостью 13590 рублей;

«Samsung C3212 Dark Silver (10193)», стоимостью 4950 рублей;

«Samsung M8910 modern black (10099)», стоимостью 23490 рублей;

«Samsung S3650 festival orange (10266)», стоимостью 6750 рублей;

«Samsung S5050 gold pink (9918)», стоимостью 8950 рублей;

«Samsung S5200 garnet red (10014)», стоимостью 7450 рублей, а всего товароматериальных ценностей принадлежащих ему на сумму 199 010 рублей, и полиэтиленовые пакеты, не представляющие для него материальной ценности.

Кроме этого из кассовых аппаратов похищены денежные средства в сумме 39 250 рублей, принадлежащие также ему. Общая сумма ущерба, причиненного преступлением, составила 238 260 рублей. Причиненный ему ущерб в ходе предварительного следствия был полностью возмещен родственниками подсудимых, никаких материальных претензий он не имеет (т.4 л.д.93-101,112-213, 215-217).

Показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что они работали в <данные изъяты> водителями - охранниками. 30 ноября 2009 года в 8.30 они заступили на очередную смену. Около 19.40 их экипаж находился на одном из стационарных постов, когда они получили сигнал с пульта охраны о том, что сработала тревожная кнопка в салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. На данный объект они прибыли через 7 минут. Зайдя в помещение, сотрудники салона сообщили о том, что на салон было совершено нападение двумя неизвестными мужчина, вооруженными ножом и пистолетом, угрожая их применением, они похитили деньги и сотовые телефоны, после чего скрылись. Затем они вызвал сотрудников милиции (т.4 л.д.242-247).

Протокол опознания по фотографии, согласно которому потерпевшая ФИО26 уверенно опознала Абрамяна С.А. по характерным ему чертам лица, строению носа, глаз, ушей и губ, как парня, который 30 ноября 2009 года около 19 часов 30 минут в помещении салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, совершил нападение на нее и других сотрудников салона с применением предмета похожего на пистолет, который он держал в своих руках и направлял его в ее и других сотрудников сторону, откуда в последствии данный парень и второй нападавший похитили имущество и денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО28 (т. 4 л.д. 64-68).

Заявление ФИО28 на имя начальника УВД по г.Туле в котором он просит принять меры к розыску неизвестных ему лиц, которые 30 ноября 2009 года примерно в 19:30 открыто похитили принадлежащее ему имущество и денежные средства из арендуемого им магазина, расположенного по адресу: <адрес> (т.4 л.д.1).

Договор с <данные изъяты> об охране салона связи по адресу: <адрес>; справка о выезде группы быстрого реагирования, договор аренды торговой площади, свидетельства: на товарный знак обслуживания, о постановке на учет в налоговом органе, о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, копии трудовых договоров с ФИО26, ФИО8 и ФИО25, договор на осуществлении деятельности по приему платежей от физических лиц (т.4 л.д.98-101,164-213).

Справки о стоимости товарно-материальных ценностей и денежных средств, похищенных в салоне средств связи 30 ноября 2009 года (т.4 л.д.111,115).

Акт инвентаризации товаров от 30 ноября 2009 года и уточненная сличительная ведомость к акту (т.4 л.д.122-163).

Протокол осмотра места происшествия: помещения магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> фототаблицей (т.4 л.д.3-9).

Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО28 изъят диск с видеозаписью камер наблюдения салона связи, расположенного по адресу: <адрес>, а также справка – стоимость похищенных товарно-материальных ценностей и денежных средств в указанном салоне (т.4 л.д.104-105).

Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрена справка – стоимость похищенных товарно-материальных ценностей и денежных средств в салоне и изъятый у потерпевшего ФИО28 диск содержащий запись камер видеонаблюдения разбойного нападения 30.11.2009 на салон связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (т.4 л.д.106-108).

Вещественные доказательства: диск CD-R SmartTrack, содержащий запись камер видеонаблюдения разбойного нападения 30.11.2009 на салон связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, справка стоимости похищенных товарно-материальных ценностей и денежных средств (т.4 л.д.109-111).

Судом была просмотрена запись на диске CD-R SmartTrack, сделанная 30 ноября 2009 года, время записи с 19 часов 47 минут до 19 часов 56 минут следующего содержания:

В салоне сотовой связи, где проводится запись, идёт работа в обычном режиме. Заходят покупатели, осматривают витрины, оплачивают услуги, в зоне видимости находятся три продавщицы и уборщица, которая моет пол. В рабочую зону работников салона между двух столов, над которыми висит видеокамера, проходит мужчина, вытянув вправо свою руку. В правой руке у него находится предмет, похожий на пистолет. Через несколько секунд в зону видимости попадает другой мужчина, который одной рукой держит уборщицу, во второй руке он держит предмет, похожий на нож, подносит его к её горлу. Держа таким образом уборщицу, он провожает её к стене под видеокамеру, где стоит продавец ФИО25, после чего уходит вправо вне видимости видеокамеры.

Мужчина, в руке которого находится предмет, похожий на пистолет, направляет его в сторону уборщицы и ФИО25. Далее ФИО25 идет в правую сторону к выходу, мужчина продолжает держать предмет, похожий на пистолет, далее ФИО25 подходит к этому мужчине. Далее видно как мужчина, в руке которого находится предмет, похожий на нож проходит от стола в сторону одной из витрин с телефонами и пытается открыть дверцы. Мужчина с предметом похожим на пистолет подошёл к крайнему левому столу и одной рукой направил его в правую сторону, второй рукой он открывает ящики стола и вынимает из ящика телефоны, которые забирает себе. Затем на записи видно, как к витрине, которую не мог открыть мужчина с предметом, похожим на пистолет, подводят женщину продавца, которая открыла дверцы. После этого она отошла к стене под видеокамеру. К открытой витрине подошёл мужчина держащий предмет, похожи на нож, и собирает телефоны. Мужчина с предметом, похожим на пистолет постоянно направляет его в правую сторону, где находятся работники салона, затем он подаёт второму нападавшему пластиковый пакет, в который тот складывает взятые с витрины телефоны. Через некоторое время оба нападавших подошли к кассе, расположенной у стены слева и вытащили из ящика деньги, после чего ушли.

Заявление потерпевшего ФИО28, в котором последний сообщает, что причиненный ему как индивидуальному предпринимателю материальный ущерб в результате разбойного нападения 30.11.2009 на салон связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, в сумме 238260 рублей, ему возмещен в полном объеме. Материальных претензий по донному факту к Адяну Г.А. и Абрамяну С.А. не имеет (т. 4 л.д. 219).

Протоколы выемки и осмотра, согласно которым у следователя СО СУ при УВД по г.Калуге ФИО17 изъят телефон «Samsung S5200» imei-код: 355 176 030 811 532, похищенный 30 ноября 2009 года из салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 234-238).

Вещественное доказательство: телефон «Samsung S5200» imei-код: 355 176 030 811 532 (т.4 л.д.239).

Протокол явки с повинной в котором Адян Г.А. сообщил о совершенном им в конце ноября - начале декабря совместно с Абрамяном С.А. разбойном нападении на салон связи <данные изъяты> в г.Туле, с применением ножа и пистолета (т.6 л.д.57).

Протокол опознания, согласно которому потерпевшая ФИО25 уверенно опознала Адяна Г.А. по чертам лица, пояснив, что Адян Г.А. совершил нападение на салон связи <данные изъяты> 30 ноября 2009 года совместно с другим неизвестным ей мужчиной. Кроме этого пояснила, что опознанный ею мужчина был с ножом, именно он требовал у нее ключи от входной двери в салон и витрин (т.6 л.д.63-66).

Протокол опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО8 уверенно опознала Адяна Г.А. по характерным чертам лица, строению носа, глаз, губ, росту и телосложению. Пояснив, что данный парень 30 ноября 2009 года примерно в 19 часов 30 минут в помещении салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, совершил нападение на нее и других сотрудников салона с применением предмета похожего на нож, который он приставил к горлу уборщицы. Затем данный парень и второй нападавший похитили имущество и денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО28 (т.6 л.д.74-77).

Сведения из УГИБДД УВД по Калужской области, согласно которым собственником автомобиля <данные изъяты>, с 2008 г. по 2010 г. являлся гражданин Адян Г.А. (т.6 л.д.265-268).

Протокол явки с повинной, согласно которому Абрамян С.А. сообщил о совершенном им совместно со своим братом Адян Г.А. разбойном нападении в конце ноября 2009 года на салон связи в г.Туле, с применением ножа и пистолета. Также указал, что вину свою полностью признает и в содеянном раскаивается (т.7 л.д.66)

Протокол опознания, согласно которому потерпевшая ФИО8 опознала Абрамяна С.А. по чертам лица, глазам, форме лица, росту и телосложению. Пояснив, что Абрамян С.А. 30 ноября 2009 года около 19:30 совместно с другим молодым человеком, угрожая применением оружия – пистолета совершил разбойное нападение, похитив сотовые телефоны, нападавшие скрылись (т.7 л.д. 72-73).

Протокол опознания, согласно которому потерпевшая ФИО25 уверенно опознала Абрамяна С.А. по чертам лица, строению носа, глаз, ушей, губ, росту и телосложению. Пояснив, что данный парень 30 ноября 2009 года примерно в 19 часов 30 минут в помещении салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, совершил нападение на нее и других сотрудников салона с применением предмета похожего на пистолет, который он держал в своих руках и направлял его в ее и других сотрудников сторону, откуда в последствии данный парень и второй нападавший похитили имущество и денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО28 (т.7 л.д.79-82).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Адяна Г.А. и Абрамяна С.А. по преступлению, совершённому 11 декабря 2009 года, являются:

показания подсудимого Адяна Г.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в начале декабря 2009 года они с Абрамяном С.А. приехали в г.Тулу, по дороге заехав на вокзал, где их ждал парень по имени Игорь, который приехал на автобусе. Предварительно с <данные изъяты> созванивался он, договаривался о встрече, за день до поездки в г.Тулу. У него возникла идея, что если они вновь проиграются в игровые автоматы, то совершат совместно очередное разбойное нападение. Забрав <данные изъяты> они поехали играть в игровые автоматы, конкретного места у них не было, каждый раз это были случайные места. В г.Тулу они приехали вдвоем, на его автомобиле <данные изъяты> в утреннее время, после чего также проиграли в игровых автоматах все деньги. Кому в данном преступлении принадлежала инициатива нападения – не помнит, но все трое они     согласились совершить разбойное нападение на какой-нибудь салон связи, похитив при этом денежные средства и различные имущество салона. Затем они ездили по г.Туле, подбирая подходящий салон для нападения, учитывая его удаленность от мест скопления людей, минимальное количество окон в помещении. Они остановились у салона связи <данные изъяты> Он припарковал автомобиль напротив входа в салон, в этот раз Игорь зашел в помещение салона, чтобы оглядеться. Выйдя из салона, Игорь сел в автомобиль и сообщил, что он подходит для совершения преступления, так как в салоне нет охраны, и работает малочисленный персонал, состоящий из молодой девушки и парня. Он достал из багажника пистолет, внешне напоминавший боевой, и передал его Абрамяну для облегчения совершения разбойного нападения, пистолет был не заряжен. Затем он надел на брови черную шапку. При совершении данного преступления он был без ножа и других каких-либо предметов. Вооружившись указанным пистолетом, он и Абрамян проследовали в салон связи, около 12:30. При совершении данного преступления, в соответствии с отведенной ролью Игорь остался на улице, где должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить их. Какими-либо предметами он вооружен не был. Перед нападением они также решили, что в салоне под угрозой применения пистолета Абрамян будет контролировать действия персонала, а он - похищать с витрин сотовые телефоны и другое имущество. Зайдя в салон, Абрамян в соответствии с отведенной ролью достал пистолет и потребовал от двух сотрудников салона поднять руки вверх, что они и сделали. После этого Абрамян забрал из кассы салона денежные средства и под угрозой применения пистолета потребовал парня провести его в подсобное помещение. В это время он с сотрудницей салона остался в основном зале салона, похитив с витрин сотовые телефоны и другое имущество, складывая похищенное в полиэтиленовые пакеты принадлежащие салону. В подсобном помещении Абрамян похитил сотовые телефоны, другие предметы, а также какую-то сумму денежных средств, находившеюся в одном из сейфов. После совершения нападения Абрамян закрыл на ключ сотрудников салона в подсобном помещении, ключи они выбросили по дороге в г.Калугу. С похищенными денежными средствами и различными товарами он, Абрамян, и парень по имени Игорь, скрылись с места преступления. Сев в свой автомобиль они направились на вокзал г.Тулы, где забирали Игоря. На данном вокзале они его высадили, поделили похищенное, дав ему какую-то сумму похищенных денежных средств и несколько похищенных телефонов. Далее он и Абрамян направились в г.Калугу. Похищенные сотовые телефоны, фотоаппараты и ноутбуки он на своем автомобиле отвез в г.Москву, где продал их на радио-рынке «Горбушка», примерно за 150 000 рублей незнакомому ему мужчине. Денежными средствами, вырученными от продажи похищенного товара, и деньгами, похищенными ими в результате разбойного нападения на салон связи <данные изъяты> они распорядились по своему усмотрению, погасив долги, которые они имели, играя в игровые автоматы (т.6 л.д.118-125, 92-203).

Показания подсудимого Абрамяна С.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в начале декабря 2009 года со своим двоюродным братом Адяном Г.А. он приехал в г.Тулу, по дороге заехав на вокзал, где их ждал парень по имени ФИО47 с которым они ранее познакомились в г.Москве. С ним созванивался и договаривался о встрече Адян. Забрав ФИО48 они поехали играть в игровые автоматы. В г.Тулу они приехали вдвоем, также на автомобиле Адяна <данные изъяты> под управлением последнего в утреннее время. Кто предложил совершить разбойное нападение на салон в этот раз вспомнить не мог, но все трое были согласны это сделать, похитив при этом денежные средства и различные сотовые. Затем они на автомобиле Адяна ездили по г.Туле, подбирая подходящий салон для нападения. Основным оценочным критерием являлось его удаленность от мест скопления людей, минимальное количество окон в помещении, где планировалось совершить преступление. Поездив по г.Туле они остановились у салона связи <данные изъяты> точное название улицы не помнит: «Коммунистическая или Ленинская, может Советская». Адян припарковал автомобиль напротив входа в салон, и пояснил, что в багажнике у него имеется пистолет, который принадлежит ему. Достав из багажника пистолет, внешне напоминавший боевой, Адян передал пистолет ему для облегчения совершения разбойного нападения. Взяв пистолет, он спрятал его спереди за пояс так, чтобы не было видно, пистолет был без обоймы и не заряжен. Вооружившись пистолетом, он и Адян проследовали в данный салон связи около 13:00 часов. При совершении этого преступления, в соответствии с отведенной ролью, ФИО49 остался на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить его и Адяна. Перед нападением они также решили, что в салоне он под угрозой применения пистолета будет контролировать действия персонала, а Адян - похищать с витрин сотовые телефоны и другое имущество. Зайдя в салон, он в соответствии с отведенной ролью достал пистолет и потребовал от двух сотрудников салона поднять руки вверх, что они и сделали. Сотрудниками салона оказались молодая девушка и парень. После этого он забрал из кассы салона денежные средства и под угрозой применения пистолета потребовал парня провести его в подсобное помещение. В это время Адян с девушкой остался в основном зале салона. Адян похищал с витрин сотовые телефоны и другое имущество салона, складывая их в полиэтиленовые пакеты, принадлежащие салону связи. В подсобном помещении он похитил сотовые телефоны, другие предметы, а также какую-то сумму денежных средств, находившуюся в одном из железных шкафов. С похищенными денежными средствами и различными телефонами он, Адян и ФИО50 скрылись с места преступления. Сев в автомобиль Адяна они направились на вокзал г.Тулы, где они высадили Игоря, поделили похищенное, дав ему какую-то сумму денег и какое-то количество похищенных телефонов. Он с Адяном направились в г.Калугу. Похищенные сотовые телефоны Адян на своем автомобиле через несколько дней отвез в г.Москву, где продал на одном из рынков, примерно за 150 000 рублей. Денежными средствами, вырученными от продажи данных телефонов и похищенными ими в результате разбойного нападения на салон связи <данные изъяты> они распорядились по своему усмотрению (т.7 л.д.121-127, 184-194).

Показания потерпевшей ФИО29, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая пояснила, что работает в <данные изъяты> в должности менеджера по продажам. Данное общество арендует салон, расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляется торговля сотовыми телефонами, фотоаппаратами, ноутбуками и другой техникой. Всего в магазине работает 3 человека, а именно: она, администратор торговой точки ФИО30 и менеджер по продажам ФИО18, обязательным требованием является то, что в магазине должно работать одновременно не менее двух продавцов.

11 декабря 2009 года в магазине она работала с ФИО30 Примерно в 12 час. 35 мин. в салон вошли двое молодых парней кавказкой внешности, один из которых был одет в черную шапку. Они стали осматривать витрины с товаром, после чего подошли к ней и ФИО30. В этот момент у одного из нападавших, который был без шапки, она в руке увидела предмет похожий на пистолет, ствол которого был направлен в их сторону. У второго парня в руках ничего не было. Увидев предмет похожий на пистолет, она сразу нажала на «тревожную кнопку», которой оборудован салон, но сотрудники охраны не прибыли, по неизвестным ей обстоятельствам. Нападавший, в руке которого был предмет похожий на пистолет, потребовал от неё и от ФИО30 поднять руки вверх. Подчиняясь требованиям нападавших, она и ФИО30 подняли руки вверх. В момент нападения в салоне из покупателей никого не было. Затем двое нападавших прошли к ним за стойку, и тот молодой человек, у кого в руке был пистолет, потребовал открыть кассу. Она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требования нападавших. Открыв кассу, парень с пистолетом забрал из нее деньги в размере примерно 2 000 рублей, затем потребовал ключи от витрин. После чего она, подчиняясь требованиям нападавших, стала открывать витрины с товаром, на которые указывал второй нападавший, одетый в черную шапку. Она открыла примерно 6 витрин, со стеллажей которых второй нападавший, одетый в черную шапку, стал собирать цифровые фотоаппараты, сотовые телефоны и ноутбуки, складывая их в полиэтиленовые пакеты, продающиеся в салоне. В это время она стояла рядом с витриной, и что делал другой нападавший - не видела. Собрав похищенное примерно в шесть полиэтиленовых пакетов, нападавший потребовал, чтобы она вместе с ним пошла на склад. Зайдя на склад, расположенный в салоне, она увидела ФИО30 и нападавшего, у которого в руках был пистолет, направленный на ФИО30. ФИО30 сидел на корточках и собирал коробки с сотовыми телефонами и аксессуарами, которые находились в сейфе, в полиэтиленовые пакеты. Затем нападавшие, забрав полиэтиленовые пакеты, в количестве примерно 10 штук, с похищенным товаром, а также похищенные денежные средства примерно 20 000 рублей, скрылись, предварительно закрыв её и ФИО30 на складе. Примерно через 5 секунд они услышали хлопок входной двери салона, которая ведет на улицу. Затем она достала из кармана запасные ключи и открыла дверь склада. ФИО30 сразу же вызвал сотрудников милиции. Всего нападавшие пробыли в салоне около 6 минут, за это время в салон никто не заходил. Отмечает, что обычно в это время в салоне много посетителей, поэтому предполагает, что на улице находился третий участник нападения, который наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных участников нападения. Указывает, что по её мнению, предмет, который один из нападавших направлял в ее сторону, являлся пистолетом, выполненным из металла. Дала описания обоим нападавшим, опознала их в январе 2010 года по характерным ему чертам лица, росту и телосложению. Каких-либо телесных повреждений ей причинено не было, за медицинской помощью она не обращалась. Какого-либо её имущества при данном нападении похищено не было, однако при нападении она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, выполняла безоговорочно все требования нападавших. Каких-либо угроз применения насилия в её адрес никто не высказывал. Фамилию поменяла в связи с вступлением в брак (т.5 л.д. 50-52, 54-63).

Показания потерпевшего ФИО30, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который пояснил, что работает в <данные изъяты> которое арендует салон, расположенный по адресу: <адрес>. Всего в магазине работало 3 человека, а именно: он, и два менеджера по продажам - ФИО18 и ФИО29 11 декабря 2009 года он работал с ФИО51 Примерно в 12 час. 35 мин. в салон вошли двое молодых парней кавказской внешности, один из которых был одет в черную шапку. Они стали осматривать витрины с товаром, после чего подошли к нему и ФИО52 В этот момент у одного из нападавших, который был без шапки, он в руке увидел предмет похожий на пистолет, ствол которого был направлен в их сторону. Увидев предмет похожий на пистолет, ФИО53 разу же нажала на «тревожную кнопку», которой оборудован салон, но сотрудники охраны не прибыли. Нападавший, в руке которого был предмет похожий на пистолет, потребовал от них поднять руки вверх. Подчиняясь требованиям нападавших, они подняли руки. В момент нападения в салоне из покупателей никого не было. Затем нападавший, у кого в руке был предмет похожий на пистолет, потребовал от ФИО54 открыть кассу, она выполнила это требование. Открыв кассу, парень с пистолетм забрал из нее примерно 2 000 рублей, затем потребовал ключи от витрин. После чего ФИО55 подчиняясь требованиям нападавших, стала открывать витрины с товаром, на которые указывал второй нападавший, одетый в черную шапку. Она открыла примерно 6 витрин, со стеллажей которых нападавший, одетый в черную шапку, стал собирать цифровые фотоаппараты, сотовые телефоны и ноутбуки, складывая их в полиэтиленовые пакеты салона, а второй стоял возле него, держа все это время предмет, похожий на пистолет направленным в его сторону. Нападавший с пистолетом потребовал открыть дверь, расположенную за «ресепшином». Он открыл и показал нападавшему комнату приема пищи, а так же нападавший проверил санузел, после чего потребовал провести его на склад. Своим ключом он открыл помещение склада, и там по требованию нападавшего открыл створки 3 металлических шкафов, в одном из которых находились деньги, выручка из кассы в сумме около 17 500 рублей. Кроме этого в металлических шкафах находились дорогостоящие телефонные аппараты в полном комплекте, упакованные в коробки, по требованию нападавшего с пистолетом он уложил около 10-ти телефонных аппаратов в полном комплекте в упаковочных коробках в полиэтиленовые пакеты. Затем второй нападавший и Карандеева зашли в помещение склада. Нападавшие, забрав полиэтиленовые пакеты примерно 10 штук с похищенным товаром, а также похищенные деньги около 20 000 рублей, скрылись, предварительно закрыв их на складе. Примерно через 5 секунд они услышали хлопок входной двери салона, которая ведет на улицу. ФИО56 достала из кармана запасные ключи и открыла дверь склада, после чего он сразу же вызвал сотрудников милиции. Обычно в это время в салоне много посетителей, поэтому возможно, что на улице находился третий участник нападения, который наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных участников нападения. Дал описание внешности обоих нападавших, которых он опознал в январе 2010 года. В ходе нападения каких-либо телесных повреждений ему причинено не было, за медицинской помощью он никуда не обращался, какого-либо его имущества при данном нападении похищено не было, однако при нападении он реально опасался за свою жизнь и здоровье, выполнял безоговорочно все требования нападавших.

Также пояснил, что ФИО57 реализуются услуги связи, то есть пополнение счета мобильных телефонов абонентов, производимые с использованием сети интернет через процессинговый центр «Киберплат», оплата производится следующим образом: клиент желающий оплатить услуги связи оплачивает наличные денежные средства в кассу салона связи, после чего оператор осуществляет платеж денежных средств через систему «Киберплат» на мобильный номер абонента, после осуществления операции процессинговый центр по соглашению списывает денежные средства с расчетного счета организации ФИО58 в банке, то есть фактически перевод денег на счет абонента осуществляется фактически сразу же из принадлежащих организации «Связной ЦР» денежных средств, расположенных на расчетном счете в банке, то есть в данном случае ущерб был причинен именно ФИО59 (т.5 л.д.76-81,83-89).

Показания представителя потерпевшего ФИО60 ФИО35, который пояснил, что юридический адрес <данные изъяты> <адрес>. Основным родом деятельности общества является розничная торговля различными телефонными аппаратами. В г.Туле организация <данные изъяты> наряду с другими салонами связи, имеет салон, расположенный в арендуемом помещении по адресу: <адрес>.

11 декабря 2009 года примерно в 12 часов 30 минут в помещении указанного салона связи, было совершено нападение на сотрудников салона ФИО30 и ФИО29, откуда нападавшие похитили следующие имущество, принадлежащие <данные изъяты>

«Телефон Samsung I710 silver/серебро "*" (Kor)», стоимостью 4983 рубля 05 коп.;

«Телефон Nokia 6500c "*" Svz черный/black», стоимостью 7660 рублей;

«Телефон Nokia 6300 "*" коричневый/choko», стоимостью 4680 рублей;

«Телефон Nokia 6500s "*" черный/black», стоимостью 8000 рублей;

«Телефон Nokia 6500s "*" черный/black», стоимостью 8000 рублей;

«Телефон Nokia 5000 "*" зеленый/green», стоимостью 2900 рублей;

«Телефон Nokia 6300 "*" Svz черное-серебро/black-silver», стоимостью 4680 рублей;

«Телефон Philips Xenium 9@9q "*" красный Феникс», стоимостью 3596 рублей 06 коп.;

«Телефон Philips Xenium 9@9u "*" black/черный», стоимостью 2940 рублей;

«Телефон Nokia E66-1 серая сталь», стоимостью 11500 рублей;

«Телефон Nokia 7610 "*" Supernova белый/white», стоимостью 6250 рублей;

«Телефон Nokia 3610f "*" Red/красный», стоимостью 3730 рублей;

«Телефон Nokia 7210 "*" Supernova розовый/pink», стоимостью 3920 рублей;

«Телефон Nokia 7210 "*" Supernova голубой/blue», стоимостью 3920 рублей;

«Телефон Nokia 7510 Supernova brown-blue/сине-коричневый», стоимостью 5840 руб.;

«Телефон Sony Ericsson T700i "*" черно-красный/black red», стоимостью 5480 рублей;

«Телефон Sony Ericsson T700i "*" shining black/ черный», стоимостью 5480 рублей;

«Телефон Sony Ericsson W595i "*" Grey/ серый», стоимостью 6840 рублей;

«Телефон LG-KF300 "*" wine red/красный (Kor)», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон LG-KF300 "*" wine red/красный (Kor)», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон LG-KF300 "*" black/черный (Kor)», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон LG-KF300 "*" black/черный (Kor)», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон LG-KF300 "*" gold/золотой (Kor)», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон LG-KS660 "*" black blue / черный-синий», стоимостью 8516 рублей 95 коп.;

«Телефон LG-KP500 Black/черный (Kor)», стоимостью 4454 рубля 24 коп.;

«Телефон Samsung L700 titan silver svz/серебро"*"(Chi)»,стоимостью 4346 руб. 05 коп.;

«Телефон Nokia 3600s "*" Сливовый», стоимостью 5400 рублей;

«Телефон Nokia 3600s "*" розовый / pink», стоимостью 5400 рублей;

«Телефон Nokia 6300 "*" Svz черный/black», стоимостью 4680 рублей;

«Телефон Sony Ericsson C902 "*" titanium silver/ серебро», стоимостью 8420 рублей;

«Телефон Samsung S3500 silver/серебро "*" (Chi)», стоимостью 3527 рублей 17 коп.;

«Телефон LG-GD330 "*" black/черный», стоимостью 3513 рублей 56 коп.;

«Телефон Nokia 5800 "*" Game Black/ черный», стоимостью 10650 рублей;

«Телефон Nokia 5800 "*" Game Blue/ синий», стоимостью 10650 рублей;

«Телефон Nokia 5800 "*" Game Red/ красный (Hung)», стоимостью 10650 рублей;

«Телефон Samsung C 5212 black/черный "*" (Chi)», стоимостью 4567 рублей 08 коп.;

«Телефон Samsung C 5212 red/красный "*" (Chi)», стоимостью 4567 рублей 08 коп.;

«Телефон Samsung C 3050 sweet pink/розовый"*"(Chi)»,стоимостью 2491 рубль 53 коп.;

«Телефон Samsung F480 pink/розовый "*" (Chi)», стоимостью 9359 рублей 83 коп.;

«Телефон Samsung S3600 titanium silver/ серебристый "*" (Chi)», стоимостью 3760 рублей 54 коп.;

«Телефон Samsung C 3010 Black/черный "*" (Chi)», стоимостью 2408 рублей 47 коп.;

«Телефон Samsung C 3010 Red/красный "*" (Chi)», стоимостью 2408 рублей 47 коп.;

«Телефон Samsung S 3310 Red/красный "*" (Chi)», стоимостью 2865 рублей 25 коп.;

«Телефон LG-GM200 "*" black/черный (Chi)», стоимостью 3146 рублей 61 коп.;

«Телефон Nokia 6303c"*"steel silver/стальное серебро (Hung)», стоимостью 5000 рубл.;

«Телефон Nokia 6303c "*" matt black/матовый черный (Hung)», стоимостью 5000 рубл.;

«Телефон Nokia 6303c "*" matt black/матовый черный (Hung)», стоимостью 5000 рубл.;

«Телефон Nokia 6700c "*" black/черный (Hung)», стоимостью 9500 рублей;

«Телефон Philips Xenium X710 black/черный», стоимостью 5233 рубля 02 коп.;

«Телефон Philips Xenium E100 black silver/черно-серебристый», стоимостью 1112 рублей 03 коп.;

«Телефон Philips Xenium X500 черный "*"», стоимостью 2685 рублей 02 коп.;

«Телефон Philips Xenium X600 black/черный "*"», стоимостью 3273 рубля 02 коп.;

«Телефон Philips Xenium X620 black/черный "*"», стоимостью 4 253 рубля 02 коп.;

«Телефон Philips Xenium X530 black/черный», стоимостью 3 596 рублей 06 коп.;

«Телефон Samsung Jet S 8000 Rose Black/черный "*" (Kor)», стоимостью 12610 рублей 17 коп.;

«Телефон Samsung Star S 5230 черный/black "*" (Chi)», стоимостью 4733 рубля 09 коп.;

«Телефон Samsung Star S5230 розовый/softpink"*"(Kor)»,стоимостью 4983 руб. 05 коп.;

«Телефон Samsung S 5050 "*" lavender purple/сиреневый (Kor)», стоимостью 7144 рубля 03 коп.;

«Телефон Samsung S 7350 titan silver/серебристый "*" (Chi)», стоимостью 8304 рубля 25 коп.;

«Телефон Samsung D 980 DuoS BLACK/черный (Chi)»,стоимостью 8720 рубл. 34 коп.;

«Телефон Samsung S 5200 shadow blue/синий (Chi)», стоимостью 5398 рублей 31 коп.;

«Телефон Sony Ericsson C510 "*" red/красный», стоимостью 5 850 рублей;

«Телефон Sony Ericsson S312 silver/серебро», стоимостью 3 690 рублей;

«Телефон Sony Ericsson S312 blue/голубой», стоимостью 3 690 рублей;

«Телефон LG-GB210 "*" titanium/ титан», стоимостью 2 535 рублей 59 коп.;

«Телефон Nokia 2700c "*" black/черный (Rmn)», стоимостью 3 100 рублей;

«Телефон Nokia 5530 white blue/белый (Hung)», стоимостью 8 170 рублей;

«Телефон Nokia 5530 black red/черный (Hung)» - 4 штуки, стоимостью по 8170 рублей каждый;

«Телефон Nokia 6600i black/черный (Hung)», стоимостью 8200 рублей;

«Телефон Nokia 1661 black/черный (Chi)», стоимостью 1230 рублей;

«Телефон Nokia 2680s blue/голубой (India)», стоимостью 2460 рублей;

«Телефон Nokia 5130 "*" Svz RussiaBlue/синий (Rmn)», стоимостью 3750 рублей;

«Телефон Nokia 5230 white red/бело-красный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 white red/бело-красный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 white red/бело-красный (Hung)», стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 white silver/бело-серебристый (Hung)»,стоимостью 8500 рублей;

«Телефон Nokia 5230 black silver/серебристо-черный (Hung)» -10 штук, стоимостью по 8500 рублей каждый;

«Телефон Nokia 2330c черный/black (Chi)», стоимостью 1940 рублей;

«Телефон Samsung Corby S3650 romantic pink/розовый (Kor)», стоимостью 4235 рублей 59 коп.;

«Телефон Samsung Corby S3650 chrome yellow/желтый (Chi)», стоимостью 4235 рублей 59 коп.;

«Телефон Samsung Corby S3650 festival orange/оранжевый (Chi)», стоимостью 4235 рублей 59 коп.;

«Телефон Samsung Corby S3650 chic white/белый (Chi)»,стоимостью 4235 руб. 59 коп.;

«Телефон Samsung S3100 charkoal gray/темно-серый (Chi)», стоимостью 3155 рублей 93 коп.;

«Телефон Samsung C3212 Svz dark silver/серый (Kor)»,стоимостью 3501 рубль 42 коп.;

«Телефон Samsung C3212 Svz deep red/красный(Kor)»,стоимостью 3501 рубль 42 коп.;

«Телефон Samsung I5700 Metallic Black/черный (Kor)»,стоимостью 8720 рубл. 34 коп.;

«Телефон Samsung I 8000 ruby red/красный (Kor)», стоимостью 17412 рублей 44 коп.;

«Телефон Samsung B7300 Garnet Red/красный (Chi)»,стоимостью 9966 рублей 01 коп.;

«Телефон LG-KG376 black/черный (Chi)», стоимостью 1184 рубля 75 коп.;

«Телефон LG-KP501 pink pearl/розовый (Kor)», стоимостью 5091 рубль 53 коп.;

«Телефон LG-GD510 black/черный (Kor)», стоимостью 5727 рублей 97 коп.;

«Фотоаппарат NIKON Coolpix L19 silver», стоимостью 3053 рубля 04 коп.;

«Фотоаппарат NIKON Coolpix S220», стоимостью 3813 рублей 06 коп.;

«Фотоаппарат NIKON Coolpix L 100 VNM», стоимостью 6397 рублей;

«Фотоаппарат Canon PowerShot A480 CHN», стоимостью 3255 рублей 32 коп.;

«Фотоаппарат Samsung PL60 CHN», стоимостью 4288 рублей 27 коп.;

«Фотоаппарат Samsung PL50 серебро CHN», стоимостью 3627 рублей 25 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ST45 black CHN», стоимостью 4230 рублей 64 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ES10 silver», стоимостью 2500 рублей 26 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ES15 black CHN», стоимостью 2500 рублей 26 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ES55 black», стоимостью 3164 рубля 57 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ST500 Red», стоимостью 6779 рублей 66 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ES17 black CHN», стоимостью 2635 рублей 85 коп.;

«Фотоаппарат Samsung ES17 silver CHN», стоимостью 2635 рублей 85 коп.;

«Фотоаппарат Kodak EasyShare V1273 black», стоимостью 2745 рублей 76 коп.;

«Фотоаппарат Fujifilm FinePix J27 black», стоимостью 2542 рубля 37 коп.;

«Фотоаппарат Casio EXILIM EX-Z33 black», стоимостью 3303 рубля 39 коп.;

«Фотоаппарат SONY DSC-W180 Black CHN», стоимостью 3979 рублей 78 коп.;

«Фотоаппарат SONY DSC-W190 Black CHN», стоимостью 3647 рублей 56 коп.;

«Фотоаппарат SONY DSC-W210 черный», стоимостью 5308 рублей 66 коп.;

«Фотоаппарат SONY DSC-S930 черный CHN», стоимостью 2645 рублей;

«Фотоаппарат SONY DSC-S930 серебро CHN», стоимостью 2645 рублей;

«Фотоаппарат PANASONIC DMC-FS42EE-K black CHN», стоимостью 3735 рублей;

«Фотоаппарат PANASONIC DMC-FS42EE-S silver», стоимостью 3735 рублей;

«Ноутбук Samsung NP-N110-KA02RU», стоимостью 9258 рублей 48 коп.;

«Ноутбук Samsung NP-N140-KA06RU», стоимостью 10 458 рублей 47 коп.;

«Телефон Sony Ericsson T700i "*" серебро/silver», стоимостью 5 480 рублей;

«Телефон Nokia 6700c"*" chrome/хром (Hung)», стоимостью 9500 рублей, а также полиэтиленовые пакеты и ключи, не представляющие для <данные изъяты> материальной ценности и денежные средства в сумме 19680 рублей 95 коп., принадлежащие <данные изъяты> Общий ущерб, причиненный преступлением, составил 755 686 рублей 67 коп.

    До настоящего времени причиненный в результате преступления ущерб никто не возместил, за исключением одного телефонного аппарата «Samsung C 3050 sweet pink/розовый "*" (Chi)», стоимостью 2491 рубль 53 копейки, который был найден в ходе следствия и возвращён представителю потерпевшего, в связи с чем поддержал заявленный на следствии гражданский иск на сумму причинённого и не возмещённого ущерба 753195 рублей 14 коп. (755686 рублей 67 коп.- 2491 рубль 53 коп.), который просил взыскать с обоих подсудимых в пользу <данные изъяты> Представитель потерпевшего пояснил, что всё похищенное имущество и денежные средства были застрахованы, но до настоящего времени страховая компания никаких выплат им не делала, ссылаясь на отсутствие судебного решения по делу.

    Показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> в должности директора с 2005 года, по адресу: <адрес> офис . В его должностные обязанности входит контроль за деятельностью сотрудников. С <данные изъяты> был заключён договор -П о централизованном наблюдении за объектом от 06.06.2008, в соответствии с которым при срабатывании на объекте заказчика средств охранной или тревожной сигнализации, исполнитель обязан обеспечить прибытие группы реагирования на объект в минимально возможный срок. В случае срабатывания сигнализации идёт сигнал на пульт, оператор звонит группе и сообщает адрес, после чего выезжает группа и звонит оператору либо ему, отчитываясь о произошедшем. 11 декабря 2009 года около 13:10 часов ему позвонил сотрудник этого магазина <данные изъяты> и спросил почему не приехала группа, на что он ответил, что о разбойном нападении ему ничего не известно. Далее, он позвонил <данные изъяты>, чтобы узнать о произошедшем. ФИО63 по телефону объяснил, что его рабочий автомобиль сломался в районе ул.Кауля г.Тулы, после чего он проследовал туда и увидел, что автомобиль ФИО64 действительно сломался. Так же поясняет, что когда приехал к автомобилю ФИО65 то про разбойное нападение на магазин не узнавал, так как был в растерянности от того, что его сотрудник не успел доехать до места, где сработала сигнализация. После этого, убедившись в том, что машина сотрудника действительно сломана он уехал. Позже, на следующий день он созвонился с ФИО66, чтобы разобраться в ситуации. ФИО67 пояснил, что 11 декабря 2009 года в магазине <данные изъяты>, расположенный на <адрес> сработала сигнализация, после чего он выехал в вышеуказанный магазин. В 12:44 часов <данные изъяты> прибыл, и подойдя к двери магазина, увидел, что перед дверью стоят несколько человек, подойдя ближе услышал разговор о том, что данный магазин не работает, после чего ФИО68 спросил у одного из них, что произошло, на что ему ответили, что всё в порядке, после чего он сел в машину и уехал. Добавляет, что когда его сотрудник ФИО69 приехал в вышеуказанный магазин, и увидел возле двери людей, то подумал, что один из них является сотрудником магазина. Сколько там находилось людей, и кто они по национальности Карпов не помнит (т.5 л.д.164-165).

    Показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который пояснил, что работает в ФИО70 в должности специалиста управления по оптимизации коммерческих рисков, в его должностные обязанности входит обеспечение безопасности торговых точек салонов сотовой связи, взаимодействие с ЧОП и ОВД. В магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, установлено видеонаблюдение в виде двух видеокамер, кнопка тревожной сигнализации, на ночь магазин сдаётся на пульт под охрану ФИО71 Видеозапись производится на жёсткий диск и обновляется каждые 10 суток. Просмотр видеозаписей выполняет непосредственно он. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:50 час. ему позвонил оперативный дежурный <данные изъяты> из г.Москвы и сообщил, что было совершено разбойное нападение на магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Приехав по указанному выше адресу, он увидел сотрудников милиции, которые пояснили, что в данном магазине совершён разбой. Войдя в магазин увидел, что некоторые витрины открыты и товар на них отсутствует. В тот же день он попытался извлечь видеозапись с жёсткого диска для предоставления записи сотрудникам милиции, но это оказалась невозможно, так как отсутствовало программное обеспечение. В настоящее время он имеет данную видеозапись и готов ее предоставить сотрудникам милиции (т.5 л.д.175-177).

Заявление ФИО30 на имя начальника ОМ №5 УВД по г.Туле в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 11 декабря 2009 года в период времени с 12:30 до 12:45 под угрозой предмета, похожего на пистолет, похитили из магазина <данные изъяты> находившегося по <адрес>, принадлежащее <данные изъяты> имущество и денежные средства (т.5 л.д.1).

Учредительные документы <данные изъяты> приказ о переводе ФИО30 на другую работу, приказ о приеме на работу ФИО9, копия договора аренды помещения с планом, расположенного по адресу: <адрес> (т.5 л.д.96-137).

Расходного кассовый ордер <данные изъяты> на сумму 19 680 рублей 95 копеек, списки похищенных товаров, с указанием суммы похищенных денежных средств (т.5 л.д.138-142).

Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей и их инвентаризационная опись (т.5 л.д.143-159).

    Договор с <данные изъяты> о централизованном наблюдении за объектом и справка о сработке охранной сигнализации на объекте <данные изъяты> <адрес> (т.5 л.д.166-168).

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей - салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (т.5 л.д.3-11).

Протокол опознания по фотографии, согласно которому потерпевшая ФИО29 опознала Адяна Г.А. по характерным ему чертам лица, как парня, который 11 декабря 2009 года примерно в 12 часов 30 минут в помещении салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>,д.57, совершил нападение на нее и другого сотрудника салона ФИО30 Затем данный парень и второй нападавший похитили имущество и денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> (т.5 л.д.68-72).

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО20 изъят диск с видеозаписью камер наблюдения салона связи, расположенного по адресу: <адрес> (т.5 л.д.179-181).

Протокол осмотра диска, содержащий запись камер видеонаблюдения разбойного нападения 11 декабря 2009 года на салон связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (т.5 л.д.182-184).

Вещественные доказательства: диск марки «ТDК» CD-R80, содержащий запись камер видеонаблюдения разбойного нападения 11 декабря 2009 года на салон связи <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (т.5 л.д.185-186)

Судом просмотрена запись, зафиксированная на диске «ТDК» CD-R80, которая содержит записи камер видеонаблюдения салона связи. Из записи видно, что мужчина небольшого роста, одетый в тёмную шапку, кавказской внешности, при помощи сотрудника салона связи складывает с витрин салона в полиэтиленовые пакеты различные товарно-материальные ценности и через некоторое время он покидает салон связи со вторым мужчиной среднего роста, в руках они несут полиэтиленовые пакеты.

Протоколы выемки и осмотра, согласно которым у следователя СО № 5 СУ при УВД по г.Калуге ФИО17 изъят и осмотрен телефон «Samsung C3050» imei-код: 358553/03/544674/5, похищенный 11 декабря 2009 года из салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (т.5 л.д.202-208).

Расписка представителя <данные изъяты> ФИО21, согласно который она получила телефон «Samsung C3050» imei-код: 358553/03/544674/5, похищенный из салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (т.5 л.д.210).

Протокол явки с повинной, в которой Адян Г.А. сообщил о совершенном им примерно 10-11 декабря совместно со своим братом Абрамяном С.А. и парнем по имени ФИО72 разбойном нападение на магазин <данные изъяты> (т. 6 л.д. 79).

Протокол опознания, согласно которому потерпевший ФИО30 опознал Адяна Г.А. по типу лица, форме носа и общему виду. Пояснив, что Адян Г.А. 11 декабря 2009 года около 12:00 – 12:10 часов совместно с другим мужчиной, вооруженным пистолетом, совершил нападение на салон сотовой связи <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе нападения были похищены сотовые телефоны, фотоаппараты, ноутбуки (т.6 л.д.86-89).

Сведения из УГИБДД УВД по Калужской области, из которых следует, что собственником автомобиля <данные изъяты>, с 2008 г. по 2010 г. являлся гражданин Адян Г.А. (т.6 л.д. 265-268).

Протокол явки с повинной, согласно которому Абрамян С.А. сообщил о совершенном им примерно 10 декабря 2009 года совместно со своим двоюродным братом ФИО7 и парнем по имени ФИО73, разбойном нападении с применением ножа и пистолета, на салон сотовой связи <данные изъяты> находящийся в г.Туле. В ходе нападения ими были похищены денежные средства около 19 000 рублей, а так же сотовые телефоны, ноутбуки и фотоаппараты (т.7 л.д.85-86).

Протокол опознания из которого следует, что потерпевшая ФИО29 опознала Абрамяна С.А. по общему виду, телосложению, типу лица, пояснив, что Абрамян С.А. 11 декабря 2009 года совместно с другим молодым человеком совершили разбойное нападение на магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Во время нападения Абрамян С.А в руках держал пистолет, которым угрожал ей и другому сотруднику магазина ФИО30 (т.7 л.д. 94-97).

Протокол опознания, согласно которому потерпевший ФИО30 уверенно опознал Абрамяна С.А. по характерным чертам лица и телосложению. Пояснив, что данный парень 11 декабря 2009 года примерно в 12 часов 30 минут в помещении салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, совершил нападение с применением предмета похожего на пистолет, который он держал в своих руках и направлял его в сторону сотрудников, откуда в последствии данный парень и второй нападавший похитили имущество и денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> (т.7 л.д.102-105).

    В ходе исследования в судебном заседании письменных и вещественных доказательств по делу установлено, что они добыты и оформлены правомочными лицами, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав участников судопроизводства, сторонами не заявлялось и судом не усматривается.

    В судебных прениях государственный обвинитель поддержал предъявленные подсудимым обвинения о совершении ими всех вменённых преступлений в составе организованной группы.

Исследовав и проанализировав представленные органами следствия доказательства, суд приходит к выводу о том, что стороной обвинения не было представлено бесспорных доказательств того, что указанные преступления подсудимыми были совершены в составе организованной группы. По версии органа предварительного расследования и государственного обвинения Адян Г.А., желая добывать средства к существованию преступным путём, создал и возглавил организованную группу, сплочённую по этническому принципу из лиц армянской национальности, объединённую на основе родственных, дружеских связей и общих преступных интересов, для неоднократного совершения особо тяжких преступлений, а именно разбойных нападений на граждан и организации, с целью завладения денежными средствами и имуществом лиц, занимающихся коммерческой деятельностью. Следствие считает, что в июне 2009 года Адян Г.А. в организованную группу вовлёк своего двоюродного брата Абрамяна С.А., в октябре 2009 года с целью расширения круга участников организованной группы и увеличения количества совершаемых преступлений он вовлёк в состав организованной группы неустановленное следствием лицо. Указанные лица добровольно согласились и вступили в состав организованной группы в качестве её членов, были уведомлены о наличии предметов, используемых в качестве оружия у участников группы, сознавали, что принимают участие в нападениях, совершаемых организованной группой. Для мобильности передвижения к местам совершения преступлений, скрытой доставки предметов, используемых в качестве оружия, перевозки похищенного имущества использовался принадлежащий руководителю организованной группы автомобиль.

В силу ч.3 ст.35 УК РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 №29 (ред.23.12.2010) «О судебной практике по делам о грабеже и разбое», совершение преступлений организованной группой признаётся в тех случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. В отличии от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется устойчивостью, наличием в её составе руководителя и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществления преступного умысла. Об устойчивости организованной группы свидетельствует не только большой промежуток её существования и неоднократность совершения преступлений, но и их техническая оснащённость, длительность совместной подготовки преступлений, планирование деталей, заранее проводимая подготовка орудий преступления.

Подсудимые, признавая свою вину по всем преступлениям по фактическим обстоятельствам дела, ни на следствии, ни в суде не признали совершения ими преступлений в составе организованной группы. В ходе судебного разбирательства было установлено и стороной обвинения не оспаривалось, что подсудимые Адян Г.А. и Абрамян С.А. являются двоюродными братьями. Они родились в одном городе в <адрес>, их семьи соответственно в 1994 и в 1999 годах переехали на постоянное место жительство в РФ, проживают в одном городе, учатся в одном институте, то есть на протяжении многих лет они и их семьи поддерживают близкие родственные отношения, часто встречаются, совместно проводят досуг. Абрамян С.А. прислушивается к мнению Адяна Г.А., как к мнению старшего брата. Следствием не установлено лицо по имени ФИО74 на которое оно ссылалось в обвинении, как на участника преступлений, совершённых Адяном Г.А. и Абрамяном С.А. 24 октября 2009 года в г.Москве и 11 декабря 2009 года в г.Туле. Из показаний подсудимых, не опровергнутых обвинением, следует, что с мужчиной по имени ФИО75 который возможно, по внешним признакам, имеет азербайджанскую национальность, они познакомились случайно в связи с общим пристрастием к игре в игровых автоматах, никакими данными о его личности они не располагают. Оба преступления ими были совершены после проигрышей, причём первое непосредственно в день знакомства. В г.Тулу они появились для совместной игры в автоматы, приехали в г.Тулу и уезжали из города раздельно. План преступных действий по всем преступлениям ими обсуждался непосредственно перед нападениями, выбор объектов нападения происходил случайно, без предварительной тщательной подготовки. Предметы, используемые в качестве орудий преступлений, следствием установлены и приобщены к материалам дела не были, поэтому утверждения подсудимых о том, что они ими специально не подготавливались, обвинением не опровергнуты. Транспортное средство, использованное при передвижении подсудимых, специально для целей совершений преступлений не приобреталось.

Все вышеизложенные обстоятельства объективно опровергают наличие в действиях участников преступлений таких обязательных для организованной группы признаков как устойчивость, сплоченность, подчинённость, общие длительные преступные намерения, осознание общности целей, поэтому исследовав предоставленные стороной обвинения доказательства, суд устанавливает, что выводы органа следствия о наличии организованной группы основаны на предположениях и не имеется достаточных доказательств, на основании которых можно сделать бесспорный вывод о совершении подсудимыми преступлений организованной группой. При этом признак совершения всех преступлений группой лиц по предварительному сговору полностью нашёл своё подтверждение, так как все преступления совершали несколько человек, предварительно договорившись между собой о нападениях, распределив между собой обязанности и следуя достигнутым договорённостям. По всем преступлениям нашёл своё подтверждение признак «применения предмета (по преступлению от 30 ноября 2009 года – предметов) используемого в качестве оружия», так как нападавшие для облегчения наступления преступного результата, достижения цели наступления у потерпевших реальных опасений за свою жизнь и здоровье, применяя к ним насилие опасное для жизни и здоровья, а по преступлению, совершённому 11 декабря 2009 года, угрозу применения такого насилия, они использовали в качестве оружия: предмет похожий на складной нож – по преступлениям, совершённым 28 июня 2009 года, 27 августа 2009 года, 24 октября 2009 года; предмет, похожий на нож и предмет, похожий на пистолет использовали при совершении преступления 30 ноября 2009 года и предмет, похожий на пистолет – 11 декабря 2009 года.

Учитывая обстоятельства преступлений, конкретные действия нападавших, применение ими предметов, используемых в качестве оружия, суд считает, что по преступлениям, совершённым 28 июня 2009 года, 27 августа 2009 года, 24 октября 2009 года и 30 ноября 2009 года полностью нашёл своё подтверждение признак применения насилия, которое являлось опасным для жизни и здоровья потерпевших, а по преступлению 11 декабря 2009 года – признак угрозы применения такого насилия. В то же время суд согласен с мнением, выраженном в прениях государственным обвинителем, отказавшимся от обвинения обоих подсудимых в части наличия в их действиях квалифицирующего признака совершения разбоя «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья» по преступлениям, совершённым ими 28 июня 2009 года, 27 августа 2009 года и 24 октября 2009 года, так как следствием в обвинительном заключении не описаны конкретные действия виновных, подтверждающие наличие указанного признака, поэтому суд исключает его из перечисленных обвинений.

Наличие по преступлениям, совершённым 28 июня 2009 года, 24 октября 2009 года, 11 декабря 2009 года признака крупного размера ущерба подтверждается конкретными суммами ущерба, причинённого преступлениями и нормой закона, а именно примечанием к ст.158 УК РФ, из которого следует, что крупным ущербом в статьях главы 21 УК РФ признаётся ущерб, когда стоимость похищенного, превышает 250 000 рублей.

Кроме того, суд, принимая во внимание установленные обстоятельства дела и мнение государственного обвинителя, уменьшает сумму ущерба, причинённого ООО <данные изъяты> преступлением 27 августа 2009 года с 97287 рублей 36 копеек до 95834 рублей 42 копеек (стоимость телефона «Nokia 6300 Black» - 4418 рублей 93 коп., телефона «Samsung 1900 Witu 8 Gb» - 8669 рублей 49 коп, денежные средства в сумме 82 746 рублей), принимая во внимание сведения, указанные в соответствующих товарных накладных, без учёта налога на добавленную стоимость (НДС) (т.2 л.д.80,84).

Оценивая все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Адян Г.А. и Абрамян С.А. в совершении всех преступлений полностью доказана как их признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и подтверждёнными в суде, так и показаниями потерпевших, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, так как они согласуются между собой и с другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, дополняют друг друга, совпадают в деталях и не содержат существенных противоречий; письменными и вещественными доказательствами. Все исследованные доказательства суд признаёт допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для признания вины обоих подсудимых и квалифицирует действия каждого из них:

- по преступлению, совершённому 28 июня 2009 года по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по преступлению, совершённому 27 августа 2009 года по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению, совершённому 24 октября 2009 года по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по преступлению, совершённому 30 ноября 2009 года по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению, совершённому 11 декабря 2009 года по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Адян Г.А. и Абрамян С.А. на учёте у врача психиатра не состоят, работают, являются студентами высшего учебного заведения. Их поведение в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому сомнений в их психической полноценности у суда не возникло. Суд приходит к выводу, что Адян Г.А. и Абрамян С.А. как в момент совершения ими всех преступлений, так и в настоящее время, понимали и понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами, и подлежат уголовной ответственности за содеянные преступления.

При назначении наказания суд в силу ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личностях подсудимых, условия жизни их семей; конкретные обстоятельства совершения преступлений, роль каждого подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление, мнения потерпевших, не требовавших строгого наказания.

Адян Г.А. (т.6 л.д. 215,220-267) совершил пять умышленных преступлений: два тяжких и три особо тяжких, корыстной направленности. Не судим, с 2008 года обучается на очном отделении университета, работает, положительно характеризуется по месту учёбы и работы, снят с воинского учёта в связи с осуждением, <данные изъяты> По месту отбывания наказания поощрений не имеет, имеет 2 выговора, по месту содержания характеризуется положительно.

Допрошенный в качестве свидетеля отец подсудимого - ФИО76 охарактеризовал сына с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, о совершённых им преступлениях ему известно только от сотрудников милиции. Автомобиль <данные изъяты> регион он приобрёл для своего сына Адяна Г.А., который постоянно на нём передвигался, данный автомобиль продан им в начале 2010 года. В автомобиле сына он никогда не видел ни нож, ни пистолет, ни каких-либо ценных вещей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Адяна Г.А. суд по всем преступлениям признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном; по преступлениям, совершённым 24 октября 2009 года, 30 ноября 2009 года и 11 декабря 2009 года, признает явки с повинной (т.6 л.д.36,57,79), по преступлению, совершённому 30 ноября 2009 года - добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимого Адяна Г.А. и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом или условного осуждения суд не усматривает, так как считает, что это не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания.

При определении срока наказания за совершение преступлений, по котором имеются смягчающие наказание обстоятельства в виде явок с повинной и возмещение ущерба, суд принимает во внимание положение ч.1 ст.62 УК РФ.

2 апреля 2010 года приговором Калужского районного суда Калужской области Адяну Г.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 20000 рублей с зачетом отбытия наказания с 19 декабря 2009 года, поэтому окончательное наказание Адяну Г.А. необходимо назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, засчитав в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вид исправительного учреждения для отбывания ему наказания суд на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела и выраженное Адяном Г.А. раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Абрамян С.А. (т.7 л.д.207,214-233) совершил пять умышленных преступлений: два тяжких и три особо тяжких, корыстной направленности. Не судим, с 2008 года обучается по заочной форме обучения в университете, работал, находится в розыске, как скрывшийся следственных органов МВД Армении, <данные изъяты> По месту отбывания наказания поощрении и взысканий не имеет, по месту содержания характеризуется положительно. <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля родной дядя подсудимого - ФИО22 пояснил, что Абрамян С.А. является сыном его сестры, которая проживает в г.Калуге, характеризует его положительно, как порядочного человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамяна С.А. суд по всем преступлениям признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.7 л.д.2,23,42,66,85-86), наличие хронических заболеваний; по преступлению, совершённому 30 ноября 2009 года - добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимого Абрамяна С.А. и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом или условного осуждения суд не усматривает, так как считает, что это не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания.

При определении срока наказания суд принимает во внимание положение ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающее правила назначения наказания при наличии имеющихся у Абрамяна С.А. по всем преступлениям смягчающих обстоятельств.

2 апреля 2010 года приговором Калужского районного суда Калужской области Абрамяну С.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 20000 рублей с зачетом отбытия наказания с 17 декабря 2009 года, поэтому окончательное наказание Абрамяну С.А. необходимо назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, засчитав в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вид исправительного учреждения для отбывания ему наказания суд на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела и выраженное Абрамяном С.А. раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.1064, ч.1 ст.1080 ГК РФ, иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причинённого действиями подсудимых 27 августа 2009 года в сумме 97287 рублей 36 коп., суд полагает необходимым удовлетворить частично, исходя из установленной судом суммы причинённого преступлением ущерба - 95834 рублей 42 коп., взыскав её солидарно с Адяна Г.А. и Абрамяна С.А., так как ущерб в данной сумме подтверждается материалами дела и сведениями о том, что права на возмещение причинённого ущерба какими-либо третьими лицами у данного потерпевшего не имеется.

Исковые требования, заявленные представителем потерпевших <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причинённого действиями подсудимых 26 июня 2009 года, 24 октября 2009 года и 11 декабря 2009 года не могут быть разрешены в данном уголовном процессе и в силу ч.2 ст.309 УПК РФ суд передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в гражданском судопроизводстве, так как в суде было установлено, что похищенные у указанных потерпевших товарно-материальные ценности и похищенные денежные средства были ими застрахованы, то есть в возникших гражданских правоотношениях затрагиваются интересы третьих лиц, которые не были привлечены к участию в деле, необходимые сведения для этого суду не были представлены, поэтому он лишён возможности рассмотреть заявленные иски по существу без отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.295-304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Адяна Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по преступлению, совершённому 28 июня 2009 года, сроком на 8 (восемь) лет;

- ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по преступлению, совершённому 27 августа 2009 года, сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть месяцев;

- по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по преступлению, совершённому 24 октября 2009 года, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по преступлению, совершённому 30 ноября 2009 года, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца;

- по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по преступлению, совершённому 11 декабря 2009 года, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 7 (семь) лет 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание Адяну Г.А. в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, учитывая наказание, назначенное приговором Калужского районного суда Калужской области от 2 апреля 2010 года, окончательно Адяну Г.А. назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20000 рублей.

Срок наказания исчислять с 7 июня 2011 года с зачётом времени содержания под стражей по предыдущему приговору в период с 19 декабря 2009 года по 6 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Адяну Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Абрамяна С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по преступлению, совершённому 28 июня 2009 года, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев;

- ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по преступлению, совершённому 27 августа 2009 года, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет;

- по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по преступлению, совершённому 24 октября 2009 года, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 7 (семь) лет 4 (четыре) месяца;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по преступлению, совершённому 30 ноября 2009 года, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по преступлению, совершённому 11 декабря 2009 года, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 7 (семь) лет 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание Абрамяну С.А. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, учитывая наказание, назначенное приговором Калужского районного суда Калужской области от 2 апреля 2010 года, окончательно Абрамяну С.А. назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20000 рублей.

Срок наказания исчислять с 7 июня 2011 года с зачётом времени содержания под стражей по предыдущему приговору в период с 17 декабря 2009 года по 6 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Абрамяну С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- 3 диска с записями камер видеонаблюдений разбойных нападений 24 октября 2009 года, 30 ноября 2009 года и 11 декабря 2009 года, находящиеся в деле, хранить в материалах уголовного дела;

- телефон «Samsung S5200», возвращённый потерпевшему ФИО28 и телефон «Samsung С3050»», возвращённый представителю потерпевшего <данные изъяты> - оставить в их распоряжении.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить частично, взыскав в его пользу солидарно с Адяна Г.А. и Абрамяна С.А.

в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 95834 (девяносто пять тысяч восемьсот тридцать четыре) рубля 42 коп., в остальной части иска отказать.

Исковые требования <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём им необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях.

Председательствующий - подпись.

Справка: Приговор вступил в законную силу 17 августа 2011 года.