приговор от14.09.2011 г. в отношении Скоркина Ю.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Гусевой О.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Тула Надеждина А.А.,,

подсудимого Скоркина Ю.А.,

защитника – адвоката Хохлова А.В., предоставившего удостоверение № 882 от 28 января 2011 года и ордер АА № 034760 от 8 сентября 2011

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Скоркина <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Скоркин ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Скоркин Ю.А., находясь около строительного объекта ООО «Главспецстрой», расположенного по адресу: <адрес>, который является хранилищем товарно-материальных ценностей ООО «Главспецстрой». Увидев, что ворота указанного строительного объекта закрыты и поняв, что внутри ничего нет, у Скоркина Ю.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в ином хранилище – на строительном объекте ООО «Главспецстрой».

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, Скоркин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам забора строительного объекта ООО «Главспецстрой», подтянувшись на руках, перелез через указанный забор, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь на территории ООО «Главспецстрой» Скоркин Ю.А. обнаружил 15 выравнивающих замков опалубки, принадлежащих ООО «Главспецстрой», каждый стоимостью 1 050 рублей, а всего на общую сумму 15750 рублей, которые поочередно перенес к забору, а затем перекинул через забор, огораживающий строительный объект, тем самым тайно их похитил. После этого Скоркин Ю.А. с похищенным имуществом ООО «Главспецстрой» с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Скоркин Ю.А. причинил имущественный вред ООО «Главспецстрой» на общую сумму 15750 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Скоркин Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Хохлов А.В.

Представитель потерпевшего ООО «Главспецстрой» по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явился, в поступившей телефонограмме просил рассмотреть дело без его участия, указал, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Скоркин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Скоркина Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Скоркин Ю.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скоркина Ю.А., суд, на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 56), наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, возлагает на суд обязанность применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, т.е. срок или размер назначаемого наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, состояния его здоровья, мнения сторон о виде наказания, влияния назначаемого наказания на исправление Скоркина Ю.А., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Скоркина Ю.А. невозможно без изоляции его от общества. Иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Скоркина Ю.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Скоркина Ю.А. без реального отбывания наказания.

В силу положений ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Скоркину Ю.А. надлежит отбывать в колонии поселении. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Скоркина, суд приходит к выводу о необходимости для направления его в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном п.4 ст. 75.1 УИК РФ.

С учетом вида и размера основанного наказания, мнения участников сторон, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Скоркину Ю.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Скоркина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в колонии поселении.

Определить порядок следования осужденного Скоркина Ю.А. к месту отбытия наказания – под конвоем.

Срок отбывания наказания Скоркину ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Скоркина ФИО11 в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор от 3 августа 2011 года мирового судьи судебного участка №27 Ленинского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пятнадцать замков выравнивающих, возвращенные в ходе предварительного следствия законному владельцу ООО «Главспецстрой» в лице его представителя по доверенности ФИО6, оставить в собственности ООО «Главспецстрой».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.