приговор от 29 августа 2011 года в отношении Кузнецова Н.Ю.



     ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года                                                                                     г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Большовой Е.В.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Кузнецова Н.Ю.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова Н.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Н.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же (Кузнецов Н.Ю.) незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5, действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обратились к Кузнецову Н.Ю. с просьбой оказать им содействие в этом. Кузнецов Н.Ю., согласившись помочь, действуя с умыслом, направленным на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин без цели сбыта в крупном размере в интересах ФИО4 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут на переданные при встречи ему приобретателями денежные средства в размере 500 рублей, добавив свои денежные средства, которые оплатил в терминале, приобрёл путём закладки напротив <адрес>, возле светофора у неустановленных лиц, коробок с тремя фольгированными свёртками с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,56 г, который в этот же день около 15 часов 45 минут передал ФИО4 и ФИО5 на третьем этаже в третьем подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и пресечению их деятельности, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 55 минут в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, были проведёны личные досмотры ФИО4 и ФИО5, в ходе которых были обнаружены и изъяты инсулиновые шприцы с жидкостью светлого цвета внутри, являющейся раствором наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 1,04 г и 0,52 г соответственно, общей массой 1,56 г.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов Н.Ю., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, приобрёл путём закладки напротив <адрес>, возле светофора, у неустановленных лиц, три полимерных свёртка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,33 г (0,26 г, 0.67 г, 0,40 г), которые в этот же день вместе со шприцом с жидкостью светлого цвета, являющейся раствором наркотического средства – героин массой 0,37 г в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, при проведении личного досмотра Кузнецова Н.Ю. были у него обнаружены и изъяты.

В ходе судебного следствия подсудимый Кузнецов Н.Ю. свою вину в совершении преступлений, признал в полном объёме.

Вина подсудимого Кузнецова Н.Ю. полностью нашла своё подтверждение совокупностью исследованных доказательств, подтверждающим обвинение Кузнецова Н.Ю. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Показаниями подсудимого Кузнецова Н.Ю., согласно которым, он начиная с 2007 года употреблял героин внутривенно примерно 2-3 раза в неделю. Обычно он приобретал наркотическое средство героин у лиц цыганской национальности по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Последние полгода он приобретал героин у цыган, которые представляются ФИО21, с которыми он познакомился примерно полгода назад. Когда ему необходимо было приобрести героин, и он им клал денежные средства на указанные ими номера телефонов. Как только деньги поступали им на счет, ему перезванивали и говорили, в каком месте можно забрать наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО4 по прозвищу «ФИО22», которого он знает около года, позвонил ему и попросил помочь приобрести героин для своего личного употребления, при этом он ему предложил для приобретения героина скинуться деньгами. ФИО4 говорил ему также, что еще героин нужен ФИО5, которого он также знает. Он пояснил ФИО4, что сможет им помочь, и назначил им встречу на трамвайной остановке «ул. Волкова» г. Тулы на 15 часов 00 минут. Около 15 часов 00 минут - он встретился с ФИО5 и ФИО4 на трамвайной остановке «ул. Волкова» г. Тулы, расположенной напротив <адрес>. После этого они втроем зашли в продуктовый магазин «Катюша». Он позвонил цыгану по имени ФИО23 и попросил его передать три свертка с героином, тот согласился. После чего он перевел деньги в сумме 1500 рублей на номер телефона, который ему продиктовал цыган по имени ФИО24, после этого он ему через 5 минут перезвонил и сказал, что напротив <адрес> возле светофора лежит спичечный коробок. Он пошел к светофору и подобрал спичечный коробок, примерно в 15 часов 30 минут. ФИО4 и ФИО5 ожидали его на вышеуказанной трамвайной остановке. Когда он вернулся к ним, они решили пройти к <адрес>, в 3-й подъезд. На 3-ем этаже он открыл коробок, в котором было 3 маленьких свертка из фольги серебристого цвета. Спичечный коробок он выбросил в подъезде. После этого ФИО4 сварил раствор наркотического средства, ФИО5 при этом достал шприцы, пузырек «Нафтизина» и ампулу воды. При этом он отсыпал содержимое из каждого из трех свертков во флакон из-под «Нафтизина», после чего снова завернул свертки. ФИО4 разлил раствор наркотического средства по трем шприцам. В это время кто-то из жильцов квартиры вышел в подъезд, и они решили уйти в другое место. При этом он положил шприц с раствором наркотического средства и вышеуказанные 3 свертка в левый внутренний карман своей куртки. Когда они выходи из третьего подъезда <адрес>, к ним подошли трое молодых людей, которые предъявили свои служебные удостоверения и, представившись сотрудниками наркоконтроля, пояснили им, что они располагают информацией о том, что при них могут находиться наркотические средства. После чего предложили им проследовать в салон служебного автомобиля, который был припаркован возле <адрес>. В присутствии двух незнакомых парней один из сотрудников досмотрел его в служебном автомобиле. В ходе личного досмотра у него из внутреннего кармана куртки изъяли один шприц с жидкостью светлого цвета внутри и три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Он пояснил, что в одном шприце и в трех свертках находится наркотическое средство героин для личного употребления и для того, чтобы поделиться с ФИО4 и ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый Кузнецов Н., который проживает на <адрес>. Он с ним познакомился примерно 2 года назад. Примерно 2 месяца назад он случайно встретил Кузнецова на улице и он в ходе беседы с ним предложил ему приобретать через него героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм героина, тот согласился. Они обменялись номерами своих мобильных телефонов. При этом у него был номер , а номер Кузнецова был сохранен в памяти его мобильного телефона. За последние 2 месяца он видел Кузнецова примерно 5 раз, последний раз ДД.ММ.ГГГГ. Эти 5 раз он встречался с ним по предварительной договоренности по мобильному телефону, при этом тот звонил Кузнецову на номер его мобильного телефона и просил его помочь с приобретением героина для личного употребления. Он соглашался и назначал встречу на трамвайной остановке «Волкова» г. Тулы. Он приобретал у Кузнецова героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. При этом тот при встрече передавал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего Кузнецов отходил на 20 минут, куда именно, ему не известно, он ничего не пояснял, а тот не интересовался, после чего возвращался и передавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел знакомый ФИО5, с которым он живет в одном дворе, в период времени с 14-00 до 15-00 часов, ФИО27 ему сказал, что у него есть 500 рублей, они поговорили, покурили, после чего в присутствии ФИО28 он решил позвонить, при этом ничего не спрашивая у ФИО29, своему знакомому Кузнецову, с номера своего телефона, позвонил Кузнецову и сказал, что у него есть 500 рублей, и спросил, может ли он ему помочь. На его вопрос он не ответил, а попросил приехать на ост. «Волкова» г. Тулы, при этом он назвал конкретное время, примерно с 14-30 до 15-30 часов. К назначенному времени он и ФИО5 приехали, встретились с Кузнецовым в указанном месте в период с 14-30 до 15-30. При встрече он отдал Кузнецову 500 рублей. Кузнецов удалился на 20 минут куда-то, при этом он попросил его и ФИО30 подождать его возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, они с ФИО31 прошли к 3-му подъезду указанного дома, минут через 20 Кузнецов вернулся. Кузнецов прошел первым в 3-й подъезд указанного дома, зашел в него первым, после чего открыл им дверь, и тот с ФИО32 зашли в подъезд. После этого они поднялись между 3 и 4 этажом на площадку, после чего Кузнецов достал из кармана своей куртки фольгированный сверток с героином, после чего он или Кузнецов, точно не помнит, сварили раствор наркотического средства, после чего каждый из них выбрал шприцом раствор, он набрал половину шприца наркотика, в руках у Кузнецова был «Тропикамид», он набрал до полного шприца «Тропикамид», взяв пузырек матового цвета пластмассовый у Кузнецова, после чего он поднялся на 5 этаж, услышал, что с первого этажа поднимается большое количество людей. Он спустился вниз между 3 и 4 этажом, увидел нескольких молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его, ФИО5 и Кузнецова, после чего предложили проследовать в салон служебного автомобиля. Служебный автомобиль был припаркован возле <адрес>. После этого в присутствии двух незнакомых ему парней один из сотрудников досмотрел его в служебном автомобиле. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли из правого кармана темной одетой на нем олимпийки инсулиновый шприц с жидкостью светлого цвета внутри. По поводу обнаруженного и изъятого у него тот пояснил, что в шприце, находится наркотическое средство героин для личного употребления.(т.1 л.д.226-229).

Показаниями ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый Кузнецов, который проживает на <адрес>. Его с ним познакомил ФИО4, примерно 2 месяца назад. С Наконечным они живут в соседних дворах, он его знает давно. На протяжении 2-х месяцев он звонил ФИО33 на номер его мобильного телефона, так как у него нет личного мобильного телефона, то он ему звонил с различных номеров, прося соседей позвонить с их телефона, и договаривался с ФИО4 о встрече, с которым он обычно встречался около его дома, либо заходил в его <адрес>, и говорил ФИО4, что ему нужен героин для личного употребления. ФИО4 в его присутствии звонил со своего номера мобильного телефона Кузнецову, после чего встречались он с ФИО4 и с Кузнецовым в назначенном последним месте, обычно всегда на трамвайной остановке «Волкова» г. Тулы. При этом они приобретали героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм героина. В течение 2-х месяцев он и ФИО4 встречались с ФИО16 и приобретали у него героин 2-3 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО4, в период времени с 14-00 до 15-00 часов, он ему сказал, что у него есть 500 рублей и ФИО4 позвонил Кузнецову и спросил, может ли тот ему помочь. На его вопрос тот не ответил, а попросил приехать на ост. «Волкова» г. Тулы в период с 14-30 до 15-30 часов. К назначенному времени он и ФИО4 приехали, где встретились с Кузнецовым. При встрече ФИО4 отдал Кузнецову 500 рублей. Кузнецов удалился на 20 минут куда-то, при этом он попросил его и ФИО4 подождать возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Они с ФИО4 прошли к 3-му подъезду указанного дома, минут через 20 Кузнецов вернулся. Кузнецов, ФИО4 и он прошли в 3-й подъезд указанного дома. После этого они поднялись между 3 и 4 этажом на площадку. Кузнецов достал из кармана своей куртки фольгированный сверток с героином, после чего сварили раствор наркотического средства, выбрали шприцом раствор, он набрал чуть меньше половины шприца наркотика. Шприц он положил в левый нагрудный карман надетой на него куртки, после чего услышал, что с первого этажа поднимается большое количество людей, увидел нескольких молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения, и задержали его, ФИО4 и Кузнецова Н., после чего предложили проследовать в салон служебного автомобиля. Служебный автомобиль был припаркован возле <адрес>. После этого в присутствии двух незнакомых парней один из сотрудников досмотрел его в служебном автомобиле. В ходе личного досмотра у него обнаружили изъяли из левого нагрудного кармана темной одетой на него куртки инсулиновый шприц с жидкостью светлого цвета внутри. По поводу обнаруженного и изъятого у него, он пояснил, что в шприце, находится наркотическое средство героин для личного употребления. Этот шприц с героином был упакован в пакет из полимерной плёнки, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью о содержимом. После чего на бирке все поставили свои подписи. По результату его личного досмотра был составлен акт, в котором участвующие лица также поставили свои подписи.(т.1.л.д.174-177).

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО6, ФИО11 и ФИО7, данными ими в ходе предварительного расследования, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они являются старшими оперуполномоченными УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они были задействованы в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении лиц, установленных в дальнейшем, как Кузнецов Н.Ю., ФИО4 и ФИО5, в отношении которых имелась оперативная информация об их причастности к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, согласно результатам ОРМ «ПТП», ФИО4 встретился с ФИО5, вместе с которым они решили приобрести наркотическое средство героин. С этой целью, ФИО4 по номеру своего мобильного телефона позвонил Кузнецову Н.Ю., договорился о встрече и приобретении героина. Встреча вышеуказанных лиц (ФИО4, ФИО5 и Кузнецова Н.Ю.) произошла примерно в 15 часов 35 минут на трамвайной остановке «Волкова» г. Тулы. В ходе встречи Кузнецов Н.Ю., ФИО5 и ФИО4 прошли к дому <адрес>. Дойдя до третьего подъезда вышеуказанного дома, ФИО4 передал Кузнецову Н.Ю. деньги в сумме 500 рублей. После этого все трое примерно в 15 часов 45 минут зашли в третий подъезд <адрес>, где, как было впоследствии установлено, приготовили раствор наркотического средства героин для личного употребления. Поскольку имелись все основания подозревать вышеуказанных лиц в действиях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, ими было принято решение о их задержании. Примерно в 16 часов 50 минут вышеуказанные лица втроем вышли из третьего подъезда, после чего они подошли к ним и, представившись сотрудниками наркоконтроля и предъявив свои служебные удостоверения, задержали Кузнецова Н.Ю., ФИО4 и ФИО5 Указанным лицам поочередно было предложено проследовать вместе с ними в салон служебного автомобиля, припаркованного возле <адрес>, где планировалось произвести их досмотр и ОРМ «Опрос». ФИО5, ФИО4 и Кузнецов Н.Ю. не возражали против этого и не оказывали никакого сопротивления. Для участия в проведении личного досмотра ФИО4 в салон служебного автомобиля были приглашены два представителя общественности – ФИО8 и ФИО9, которым было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра ФИО4 задержанного по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Также ФИО8 и ФИО9 были разъяснены права и обязанности представителей общественности, в частности, что они, как представители общественности, должны будут участвовать во всех действиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля, а также удостоверить и засвидетельствовать факт, содержание и результаты этих действий. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, в салоне указанного служебного автомобиля в присутствии ФИО8 и ФИО9 ФИО12 был произведен личный досмотр ФИО4 Перед началом личного досмотра ФИО4 было разъяснено право делать заявления и замечания по поводу производимого досмотра, а также сущность ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. Перед производством личного досмотра на предложение выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту в РФ, ФИО4 пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, разведенный в инсулиновом шприце. В ходе личного досмотра ФИО4 в правом боковом кармане одетой на нём олимпийки темного цвета был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью светлого цвета внутри, в левом кармане указанной олимпийки - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сети «<данные изъяты>», который не изымался. Других запрещённых к гражданскому обороту в РФ предметов и веществ в ходе личного досмотра ФИО4 обнаружено не было. По поводу указанного изъятого шприца ФИО4 пояснил, что наркотическое средство в шприце является раствором героина для личного употребления. Изъятый в ходе личного досмотра ФИО4 указанный инсулиновый шприц с наркотическим средством ФИО12 упаковал в присутствии ФИО8, ФИО9 и ФИО4 в пакет из прозрачной полимерной плёнки, горловину которого перевязал нитью светлого цвета, свободные концы которой скрепил бумажной биркой с пояснительной надписью о содержимом, с оттисками круглой печати и подписями присутствующих при личном досмотре лиц. После этого составил акт личного досмотра ФИО4, где поставили свои подписи все участвующие лица. Изъятый у ФИО4 при личном досмотре указанный шприц с жидкостью светлого цвета внутри были направлены на исследование, после проведения которого, как он узнал впоследствии, жидкостью в шприце оказалось наркотическое средство – героин массой 1,04 г. После этого оперативным сотрудником ФИО11 произвел личный досмотр ФИО5 Для участия в проведении личного досмотра ФИО5 в салон указанного служебного автомобиля на добровольной основе был приглашен представитель общественности ФИО10, а второй представитель общественности – ФИО8 – уже находился в салоне указанного автомобиля. ФИО11 разъяснил ФИО8 и ФИО10, что они приглашены для участия в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра ФИО5, задержанного возле <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Также ФИО8 и ФИО10 были разъяснены права и обязанности представителей общественности. Затем в салоне указанного служебного автомобиля в присутствии ФИО8 и ФИО10 был произведен личный досмотр ФИО5 Перед производством личного досмотра ФИО5 было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту в РФ, в частности, наркотические средства, оружие. При этом ФИО5 пояснил, что при себе имеет в левом нагрудном кармане темной куртки наркотическое средство героин в шприце для личного употребления. В ходе личного досмотра ФИО5 в левом нагрудном кармане одетой на нём темной куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью светлого цвета внутри. Других запрещённых к гражданскому обороту в РФ предметов и веществ в ходе личного досмотра ФИО5 обнаружено не было. По поводу указанного изъятого шприца ФИО5 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени Н. на 3 этаже в 3-м подъезде <адрес> для личного употребления за деньги в сумме 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Изъятый в ходе личного досмотра ФИО5 указанный инсулиновый шприц с наркотическим средством ФИО11 упаковал в присутствии ФИО8, ФИО10 и ФИО5 в пакет из прозрачной полимерной плёнки соответствующим образом. После этого ФИО11 составил акт личного досмотра ФИО5, где поставили свои подписи все участвующие лица. Изъятый у ФИО5 при личном досмотре указанный шприц с жидкостью светлого цвета внутри был направлен на исследование, после проведения которого, как он узнал впоследствии, жидкостью в шприце оказалось наркотическое средство – героин массой 0,52 г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, в салоне служебного автомобиля, в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО10 оперативным сотрудником ФИО12 был произведен личный досмотр в отношении Кузнецова Н.Ю. Перед началом личного досмотра Кузнецову Н.Ю. было разъяснено право делать заявления и замечания по поводу производимого досмотра, а также сущность ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой, никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. Перед производством личного досмотра на предложение добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту в РФ, в частности, наркотические средства, оружие, Кузнецов Н.Ю. пояснил, что при себе имеет шприц с раствором жидкости светлого цвета и три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В ходе личного досмотра Кузнецова Н.Ю. во внутреннем кармане одетой на нём куртки темного цвета он обнаружил и изъял один шприц с жидкостью светлого цвета внутри и три фольгированных свертка с порошкообразным вещество внутри каждого, в левом наружном кармане указанной куртки обнаружил сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сети «<данные изъяты>». Других запрещённых к гражданскому обороту в РФ предметов и веществ в ходе личного досмотра Кузнецова Н.Ю. обнаружено не было. По поводу указанного изъятого шприца и трех свертков Кузнецов Н.Ю. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, наркотическое средство героин, изъятый в ходе его личного досмотра, также принадлежит ему для личного употребления. Изъятый в ходе личного досмотра Кузнецова Н.Ю. указанный шприц с наркотическим средством тот упаковал в присутствии ФИО8, ФИО10 и Кузнецова Н.Ю. в пакет из прозрачной полимерной плёнки, горловину которого перевязал нитью светлого цвета, свободные концы которой скрепил бумажной биркой с пояснительной надписью о содержимом, с оттисками круглой печати и подписями присутствующих при личном досмотре лиц. Указанный изъятый у Кузнецова Н.Ю. сотовый телефон был упакован в другой полимерный пакет аналогичным образом. После был составлен акт личного досмотра Кузнецова Н.Ю., где поставили свои подписи все участвующие лица.(т.1. л.д. 100-104,105-109,110-114,115-119, 144-148, 149-153,154-158, 159-163,194-198, 199-203, 204-208, 209-213).

    Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 17 ноября 2010 года он находился в Пролетарском районе г. Тулы и сотрудниками управления наркоконтроля был приглашен в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра. Кроме него для проведения личного досмотра был приглашен ФИО8 Ему и ФИО8 пояснили, что как представители общественности они должны засвидетельствовать действия сотрудников УФСКН, что они имеют право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в соответствующие акты. Они согласились. Сотрудники УФСКН им пояснили, что ими задержан ФИО5, в отношении которого имеются основания полагать, что он незаконно хранит при себе наркотическое средство. В служебной машине сотрудником наркоконтроля ФИО11 в их присутствии был досмотрен ФИО5 После предложения добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, ФИО5 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство-героин, предназначенное для личного употребления. В ходе досмотра ФИО5 в левом нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью светлого цвета внутри. Изъятое у ФИО5 было помещено в отдельные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью и оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями о содержимом и оттисками печати. После чего все расписались на бирках. Был составлен акт личного досмотра ФИО5, в котором отражены его пояснения о том, что изъятые наркотики он приобрел для личного употребления. В акте всё было изложено правильно, никаких замечаний ни от кого не поступало, поэтому они его также подписали.     После этого он вместе с ФИО8 участвовал в качестве представителя общественности в личном досмотре Кузнецова Н.Ю., который заявил, что у него при себе во внутреннем кармане куртки имеется шприц с раствором жидкости светлого цвета и три фольгированных свертка с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Кузнецова Н.Ю. сотрудником УФСКН ФИО12 во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты шприц с раствором жидкости светлого цвета и три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, в левом наружном кармане - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора <данные изъяты>. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова Н.Ю. сотрудник наркоконтроля в его присутствии, а также в присутствии досматриваемого Кузнецова Н.Ю. поместил в отдельные полимерные пакеты, горловины каждого из которых перевязал нитью светлого цвета, концы нитей оклеил бирками с оттисками печати. На бирках сделал пояснительную надпись о содержимом, и все они на бирках расписались. По данному факту сотрудник ФИО12 составил акт личного досмотра Кузнецова Н.Ю., в котором также расписались все участвующие при досмотре лица. Заявлений и замечаний по поводу производства личного досмотра Кузнецова Н.Ю. ни от кого из участвующих лиц не поступило. (т.1 л.д.120-123,167-169).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и сотрудниками управления наркоконтроля был приглашен в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра. Кроме него для проведения личного досмотра был приглашен ФИО9. Им пояснили, что как представители общественности они должны засвидетельствовать действия сотрудников УФСКН, что они имеют право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в соответствующие акты. Они согласились. Сотрудники УФСКН им пояснили, что ими задержан ФИО4, в отношении которого имеются основания полагать, что он незаконно хранит при себе наркотическое средство. В служебной машине сотрудником наркоконтроля ФИО12 в их присутствии был досмотрен ФИО4 После предложения ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, ФИО4 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство-героин, предназначенное для личного употребления. В ходе досмотра ФИО13 в правом боковом кармане олимпийки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью светлого цвета внутри. Изъятое у ФИО4 было помещено в отдельные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью и оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями о содержимом и оттисками печати УФСКН России по Тульской области. После чего все расписались на бирках. Был составлен акт личного досмотра ФИО4, в котором отражены его пояснения о том, что изъятые наркотики он приобрел для личного употребления. В акте всё было изложено правильно, никаких замечаний ни от кого не поступало, поэтому они его также подписали.    После этого он вместе с ФИО10 участвовал в качестве представителя общественности в личном досмотре ФИО5, который заявил, что у него при себе имеется шприц с раствором жидкости светлого цвета. В ходе личного досмотра ФИО5 сотрудником УФСКН ФИО11 во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с раствором жидкости светлого цвета. По поводу изъятого ФИО5 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство героин для личного потребления. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 сотрудник наркоконтроля поместил в отдельные полимерные пакеты, горловины каждого из которых перевязал нитью светлого цвета, концы нитей оклеил бирками с оттисками печати. На бирках сделал пояснительную надпись о содержимом, и все они на бирках расписались. По данному факту сотрудник УФСКН ФИО11 составил акт личного досмотра ФИО5, в котором также расписались все участвующие при досмотре лица. Заявлений и замечаний по поводу производства личного досмотра ФИО5 ни от кого из участвующих лиц не поступило. После этого он вместе с ФИО10 участвовал в качестве представителя общественности в личном досмотре Кузнецова Н.Ю., который заявил, что у него при себе во внутреннем кармане куртки имеется шприц с раствором жидкости светлого цвета и три фольгированных свертка с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Кузнецова Н.Ю. сотрудником УФСКН ФИО12 во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты шприц с раствором жидкости светлого цвета и три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, в левом наружном кармане - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора <данные изъяты> По поводу изъятого Кузнецов Н.Ю. пояснил, что в шприце и фольгированных свертках находится наркотическое средство героин для личного потребления. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова Н.Ю. сотрудник наркоконтроля в его присутствии, а также в присутствии досматриваемого Кузнецова Н.Ю. поместил в отдельные полимерные пакеты, горловины каждого из которых перевязал нитью светлого цвета, концы нитей оклеил бирками с оттисками печати. На бирках сделал пояснительную надпись о содержимом, и все они на бирках расписались. По данному факту сотрудник УФСКН Евсеев К.М. составил акт личного досмотра Кузнецова Н.Ю., в котором также расписались все участвующие при досмотре лица. Заявлений и замечаний по поводу производства личного досмотра Кузнецова Н.Ю. ни от кого из участвующих лиц не поступило. (т.1 л.д. 124-127, 164-166, 214-216).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, подтверждающие показания ФИО8 в части проведения досмотра ФИО4 (т.1 л.д.217-220).

Актом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в 17 часов 35 минут у него было обнаружено и изъято: из в левого нагрудного кармана темной куртки одноразовый медицинский шприц с находящейся внутри него жидкостью светлого цвета. По поводу обнаруженных указанных предметов ФИО5 пояснил, что в шприце находится героин, который он приобрел у парня по имени «Н.», на 3 этаже в 3 подъезде <адрес> для личного употребления за деньги в сумме 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 140).

Актом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в 17 часов 00 минут у него было обнаружено и изъято: из в правого кармана темной олимпийки инсулиновый шприц с жидкостью светлого цвета внутри. По поводу обнаруженных указанных предметов ФИО5 пояснил, что находящееся в шприце наркотическое средство является раствором героина для личного употребления.(т. 1 л.д. 189).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, является раствором наркотического средства – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,52 г.(т. 1 л.д. 243-247).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,46 г (первоначальная масса – 0,52 г), изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, элементы его первоначальной упаковки: одноразовый шприц с иглой в защитном колпачке (т. 2 л.д. 23-24).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, является раствором наркотического средства – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 1,04 г.(т. 1 л.д. 235-239).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,98 г (первоначальная масса – 1,04 г), изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, элементы его первоначальной упаковки: одноразовый шприц с иглой в защитном колпачке.(т. 2 л.д. 19-20).

Актом личного досмотра Кузнецова Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в 18 час 00 минут у него было обнаружено и изъято: из внутреннего кармана темной куртки один шприц с жидкостью светлого цвета и три фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого. Из левого наружного кармана темной куртки сотовой телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» внутри. По поводу обнаруженных указанных предметов Кузнецов Н.Ю. пояснил, что все принадлежит ему. Наркотическое средство – героин, принадлежит ему для личного употребления.(т.1 л.д. 49).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, три вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кузнецова Н.Ю., являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,26 г, 0,67 г, и 0,40 <адрес> масса наркотического средства 1,33 г. Жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кузнецова Н.Ю., является раствором наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,37 г. (т. 2 л.д. 3-8).

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Диацетилморфин (героин) массой 1,56 грамма и 1,70 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Справкой-меморандумом, в которой отражены ход и результаты ОРМ, проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4( т. 1 л.д. 187-188).

Справкой-меморандумом, в которой отражены ход и результаты ОРМ, проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5(т. 1 л.д. 137-138).

Справкой-меморандумом, в которой отражены ход и результаты ОРМ, проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова Н.Ю.(т. 1 л.д. 46-47).

Справкой – меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова Н.Ю. по телефону а также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 по телефону , в которой указаны содержание, даты и время телефонных переговоров Кузнецова Н.Ю., ФИО14, имена лиц, с которыми осуществлялись телефонные переговоры, и их телефонные номера. Согласно содержанию телефонных переговоров Кузнецова Н.Ю. и ФИО4 участвовали в незаконном обороте наркотического средства героин на территории г. Тулы.(т. 1 л.д. 68-99).

    Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», а также прослушаны записанные на нем фонограммы. Установлено, что на компакт-диске записаны телефонные переговоры ФИО4 с Кузнецовым Н.Ю., а также неустановленными лицами, по поводу их участия в незаконном обороте наркотических средств.(т. 2 л.д. 46-49).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», а также прослушаны записанные на нем фонограммы. Установлено, что на компакт-диске записаны телефонные переговоры Кузнецова Н.Ю. с ФИО4 с а также неустановленными лицами, по поводу их участия в незаконном обороте наркотических средств. Также имеются разговоры по поводу встречи ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Н.Ю. с ФИО4 с целью приобретения наркотического средства: файлы – «» и «» (т.2 л.д. 50-53).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена информация о соединениях абонентского номера , которым пользовался Кузнецов Н.Ю. за период с 00 часов 00 минут по 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, поступившая из <данные изъяты> Установлено, что в протоколах соединений имеются сведения о соединениях указанного абонента с ФИО4 (абонентский номер ), в том числе о соединениях между ними, сведения о которых имеются в справке-меморандум о результатах ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова Н.Ю. (т. 2 л.д. 35-36).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,46 г. (первоначальная масса – 1,70 г.), изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, элементы его первоначальной упаковки: шприц инъекционный, три фрагмента фольгированной пленки (т. 2 л.д. 27-29).

При исследовании в судебном заседании материалов дела установлено, что    оперативно-розыскные мероприятия, которыми были выявлены совершенные    Кузнецовым Н.Ю. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, проводились в соответствии с действующим законодательством на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий были добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами действующего законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Кузнецова Н.Ю., как обвиняемого лица, прав других участников судопроизводства стонами не заявлялось и судом не усматривается, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

У суда нет оснований не доверять свидетельским показаниям сотрудников правоохранительных органов, представителей общественности, так как они подробные, логически не противоречивые, сообразуются как друг с другом, так и с совокупностью всех добытых по делу письменных и вещественных доказательств, с заключениями экспертов. Оснований для оговора Кузнецова Н.Ю. свидетелями, по делу не установлено. Заключения экспертов подробные, обоснованные и не вызывают у суда сомнений в своей допустимости, достоверности и относимости.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просила квалифицировать действия Кузнецова Н.Ю. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Однако, суд такую квалификацию действий Кузнецова Н.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ находит не совсем верной.

Органами предварительного следствия Кузнецов Н.Ю. обвинялся по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Из показаний подсудимого Кузнецова Н.Ю. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились ФИО4 и ФИО5 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства. При встрече они передали ему денежные средства в размере 500 рублей, которые он вместе со своей 1000 рублей, перечислил на счет мобильного телефона, указанный «ФИО36», в счет оплаты приобретенного наркотического средства. Утверждал, что денежные средства от ФИО4 и ФИО5 он получил до приобретения им наркотического средства, действуя в интересах ФИО4 и ФИО5 Свидетели ФИО4 и ФИО5 подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они обратились у Кузнецову Н.Ю. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героина, в связи с чем при встрече передали ему денежные средства в размере 500 рублей, которые были внесены Кузнецовым Н.Ю. на счет мобильного телефона, указанного непосредственным сбытчиком наркотического средства.

    У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого и свидетелей, в связи с чем суд придает этим показаниям доказательственное значение, доказательств опровергающих данные доводы отсутствуют.

    Таким образом, представленные и исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Кузнецов Н.Ю. при сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства ФИО4 и ФИО5, действуя в интересах последних, оказывал помощь в приобретении наркотических средств, то есть ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    В связи с чем по указанному преступлению, действия Кузнецова Н.Ю. суд считает необходимым переквалифицировать на ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения то, что в действиях подсудимого имеется незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, денег за сбыт обнаружено не было.

Оценивая все исследованные доказательства по делу в их совокупности, принимая во внимание положения п.2 ч.8 ст. 246 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Кузнецова Н.Ю. по обоим преступлениям полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, заключениями экспертов и квалифицирует его действия:

-в отношении наркотического средства, обнаруженного и изъятого у ФИО4, ФИО5 по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-в отношении наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Кузнецова Н.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Кузнецов Н.Ю. действовал последовательно и целенаправленно. Он самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, и он подлежит наказанию за содеянные преступления.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузнецов Н.Ю. <данные изъяты>.

В силу п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ, одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, являются обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого. Статьёй 75 УПК РФ установлено, что доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми, они не имеют юридической силы и не могут использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», исходя из положений статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

В материалах уголовного дела имеется крайне отрицательная характеристика на подсудимого Кузнецова Н.Ю. с места его регистрации и фактического жительства по адресу: <адрес>, выданная УУМ ОМ №1 УВД по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кузнецов Н.Ю. характеризуется отрицательно, ранее судим, не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками. При этом конкретных лиц, давших Кузнецову Н.Ю. отрицательную характеристику, УУМ не указал.

Вместе с тем из показаний свидетеля ФИО37 допрошенной по ходатайству стороны защиты, следует, что она является матерью Кузнецова Н.Ю., Своего сына может охарактеризовать с положительной стороны. Суду стороной защиты представлена характеристика от соседей по месту жительства подсудимого, из которой следует, что соседи из квартир 13,17,19 <адрес> отзываются о подсудимом только с положительной стороны. В материалах дела имеются сведения о работе подсудимого Кузнецова Н.Ю. экспедитором в <данные изъяты> и положительная характеристика с его места работы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости признания характеристики на Кузнецова Н.Ю., выданной УУМ ОМ УМВД России г. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством по делу и исключения ее из доказательственной базы по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим преступлениям суд признаёт <данные изъяты>

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о наличии оснований, для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая всё вышеизложенное, тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кузнецова Н.Ю. возможно только с его изоляцией от общества и оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не усматривает.

С учетом назначения наказания по приговору <данные изъяты>, в соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить для отбывания наказания Кузнецову Н.Ю. исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.295-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кузнецова Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Кузнецову Н.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий                Е.В. Большова

            Справка: приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.