Приговор в отношении Чуркина С.И. от 19.09.2011



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Чикиной М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Чуркина С.И.,

защитника адвоката Красножен В.В., представившего удостоверение № 213 от 31.12.2002 г. и ордер серии АА № 034649 от 7 сентября 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чуркина С.И. <данные изъяты> судимого, 29.10.08г. Ленинским м/с с/у 28 Тульской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. 22.07.2009г. Ленинским м/с с/у 28 Тульской области было вынесено постановление о замене штрафа на 2 месяца исправительных работ с удержанием 15%. 6.10.2010г. Ленинским м/с с/у 28 Тульской области водворен в места лишения свободы сроком на 8 дней. 2.12.2008г. осужден Ленинским м/с с/у 29 Тульской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10%. 25.02.2009г. Ленинским м/с с/у 27 Тульской области водворен в места лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии поселения, освобожденного 24.04.2009г. по отбытии срока. 28.12.2009г. Ленинским районным судом Тульской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, освобожденного по отбытии наказания 21.06.2010г. 21.02.2011г. Ленинским м/с с/у 28 Тульской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 15%. 11.07.2011г. Ленинским м/с с/у 28 Тульской области водворен в места лишения свободы сроком на 3 месяца 28 дней, начало срока с 29 июля 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чуркин С.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( совершил угон), при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011г. в утреннее время Чуркин С.И. находился в гостях у своего дяди ФИО4 по адресу: <адрес>, где они на кухне распивали спиртные напитки, после чего ФИО4 заснул. Увидев на тумбочке, стоящей на кухне, ключи от автомобиля ВАЗ 21154 регион, принадлежащего гражданской жене ФИО4- ФИО5, у Чуркина С.И. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем. С этой целью, осуществляя свои преступные намерения, около 12 часов 26 апреля 2011г. ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 спит и не наблюдает за его действиями, взял с тумбочки ключи от указанного автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ 21154 регион, принадлежащему ФИО5, стоящему <адрес>, ключом открыл дверь автомашины, сел на водительское сиденье, завел двигатель, после чего, продолжая свои преступные действия, поехал на нем в <адрес>, где напротив <адрес> был задержан сотрудниками ДПС.

В ходе судебного заседания подсудимый Чуркин С.И. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Красножен В.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в письменное заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Чуркин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чуркина С.И. в том, что он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( совершил угон) и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Чуркиным С.И., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Чуркину С.И. обстоятельством.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, ранее судимого, должных выводов для себя не сделавшего и вновь совершившего преступление средней тяжести, неработающего, средств к существованию не имеющего, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Чуркина С.И. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Чуркин С.И. был осужден 21.02.2011г. Ленинским м/с с/у 28 Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием 15%. Постановлением Ленинского м/с с/у 28 Тульской области от 11.07.2011г. исправительные работы были заменены на лишение свободы на срок 3 месяца 28 дней, начало срока с 29 июля 2011г.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда в размере 895 руб. 13 копеек, в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Чуркина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Чуркину С.И. наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского м/с с/у 28 Тульской области от 21.02.2011г. и окончательно к отбытию Чуркину С.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания осужденному Чуркину С.И. исчислять с 15 сентября 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 июля 2011года по 14 сентября 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21154 регион оставить в пользовании ФИО5

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Красножен В.В. в сумме 895 руб. 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Чуркин С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011