Приговор в отношении Кашинцева Р.С. от 11.08.2011



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Земенковой Д.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Глотовой Н.И.,

подсудимого Кашинцева Р.С.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 21.01.2009г и ордер серии АА № 032431 от 3 августа 2011г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кашинцева Р.С., <данные изъяты> удимого: 3.09.2007г. Пролетарским районным судом г.Тулы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 22.11.2207г. судом Пролетарского района г.Тулы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. « в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы; 24.01.2008г. судом Пролетарского района г.Тулы по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74, 70, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3г. лишения свободы, освобожденного 1.11.2008г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 17 дней; 16.06.2009г. судом Пролетарского района г.Тулы по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ, 70 УК РФ к 2г. 2 мес. лишения свободы, освобожденного 14.12.2010г. условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кашинцев Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011г. около 18 час 10 мин. Кашинцев Р.С. находился возле <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире принадлежащей ФИО4 и расположенной в указанном доме. Поднявшись на третий этаж данного дома и подойдя к двери квартиры он позвонил в звонок, но дверь квартиры ему никто не открыл.

Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и никто не может помешать ему реализовать свои преступные намерения, Кашинцев Р.С., реализуя свои преступные намерения, действуя с корыстным умыслом, в указанное время при помощи имеющихся у него ключей открыл внешнюю входную дверь квартиры, и обнаружил там вторую входную дверь, которую выбил ногой. Проникнув незаконно в квартиру, он тайно похитил находящееся там имущество, принадлежащее ФИО4: монитор « DELL CN-OXH532-72872-65V-48LL» стоимостью 6000 рублей и системный блок « GIGABYTE CHASSIS S/N ULISIOYO300150» стоимостью 23000 рублей, а всего на сумму 29000 рублей.

С похищенным имуществом Кашинцев Р.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Кашинцев Р.С. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Кашинцев Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кашинцева Р.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кашинцевым Р.С., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, ранее судимого, должных выводов для себя не сделавшего и вновь совершившего тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Кашинцева Р.С. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Настоящее преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, Кашинцев Р.С. совершил в период условно- досрочного освобождения. При назначении наказания суд руководствуется положениями п. «г» ч.7 ст. 79 и 70 УК РФ.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и явки с повинной, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Кашинцеву Р.С. руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кашинцева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Кашинцеву Р.С. наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы от 16.06.2009г. и окончательно к отбытию Кашинцеву Р.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания осужденному Кашинцеву Р.С. исчислять с 11 августа 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 июня 2011года по 10 августа 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: монитор и системный блок- возвратить ФИО4, кроссовки «Адидас», джинсы- возвратить Кашинцеву Р.С.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Кашинцев Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу 05.10.2011 года