Приговор в отношении Можаева И.А. от 28.09.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года                                                                   г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Чикиной М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Можаева И.А.,

защитника адвоката Карчевского В.С., представившего удостоверение № 202 от 31.12.2002г. и ордер серии АА № 035872 от 13 сентября 2011г.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Можаева Ивана Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                              установил:

Можаев И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов до 24 часов 30 мая 2011 года Можаев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: <адрес>, где проживал его брат ФИО1, который находился в кухне указанного дома.

В ходе совместного общения Можаев И.А. стал высказывать претензии в адрес ФИО1 по поводу употребления ФИО1 спиртных напитков. На почве возникшей у Можаева И.А. к ФИО1 неприязни между ними возникла ссора, в ходе которой в указанное время в указанном месте у Можаева И.А. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, Можаев И.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и должной предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 30 мая 2011 года в кухне <адрес> умышленно нанес ФИО1 удар кулаком в область головы, от которого ФИО1 упал на пол.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, Можаев И.А. умышлено с силой нанес лежавшему на полу кухни <адрес> ФИО1 множество ударов ногами в область жизненно важных органов - головы и туловища. Можаев И.А., видя, что в результате избиения ФИО1 потерял сознание, избиение последнего прекратил и скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями Можаев И.А. умышленно причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки на веках глаз и ушибленную рану правой глазничной области, ссадину спинки носа и перелом костей носа, кровоподтеки на верхней губе, ушибленную рану и кровоподтек в подборочной области, ушибленную рану затылочной области, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в своей совокупности, составляющие закрытую черепно – мозговую травму, являются тяжким вредом здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти;

- кровоподтеки на правом плечевом и левом локтевом суставах, не причинили вред здоровью, причинной связи с наступлением смерти не имеют.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия, через несколько часов после избиения его Можаевым И.А., от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки.

       В судебном заседании подсудимый Можаев И.А. вину свою в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что по адресу его регистрации: <адрес> зарегистрированы и проживают его родные братья - ФИО17 и ФИО18 также ранее с ними проживала их мать ФИО6 По указанному адресу также зарегистрирован его родной брат ФИО3.

ФИО6 умерла месяц назад, после этого ФИО1 и ФИО2 стали злоупотреблять спиртными напитками, пили запоями по несколько дней. На этой почве между ним, Федором и Сергеем происходили скандалы.

30.05.2011г. он распивал спиртное со своим пасынком ФИО4 и соседом ФИО5 на <адрес>.

Около 21-22 часов 30.05. 2011 года, на улице было светло, он пошел к своим братьям    по адресу: <адрес>, чтобы их проведать, в этот момент он был пьян, но не сильно. Несколько дней назад он предупредил братьев, чтобы они не употребляли больше спиртного, так как их пьянство его злило. Придя домой, он увидел, что Ф. находится на кухне. По внешнему виду, он понял, что Ф. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у Ф. в области головы не было. На самочувствие брат не жаловался, чувствовал себя нормально. Между ним и Ф. произошел конфликт из-за того, что Ф. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. В ходе конфликта Ф. его сильно разозлил тем, что не хотел признавать, что злоупотребляет спиртными напитками, и он с силой нанес Ф. удар кулаком по лицу, попал в область рта. Когда он наносил Ф. удар, они находились на кухне, Ф. стоял перед ним, спиной к окну. От его удара Ф. упал на мягкий уголок кухни, облокотившись на него, а затем упал на пол, на спину, лицом вверх, головой к окну. После этого он стал с силой наносить Ф. удары ногами по голове и по телу. Большую часть ударов он наносил Ф. по голове. Удары по голове и туловищу он наносил Ф. беспорядочно, с силой, куда придется, бил подъемом левой ноги. В область головы Ф. он нанес не менее 8-9 ударов, может больше, но не менее 8 ударов. В какие именно части головы он наносил Ф. удары, не помнит, так как бил куда придется. Увидев, что Ф. начинает терять сознание, он прекратил его бить. Ф. лежал на спине, хрипел, изо рта и носа пошла кровь, он ничего не говорил. На протяжении всего конфликта и избиения им Ф., они находились на кухне вдвоем, больше никого в доме не было. Когда он бил Ф. от ударов он не защищался. После того, как он прекратил избивать Ф. и находился с ним на кухне, в дом пришел ФИО2. С. увидел лежащего на кухне Ф., который был весь в крови и его. Он С. ничего не рассказывал, т.к. посчитал, что и так понятно, что Ф. избил он. После этого, он чтобы привести Ф. в чувства, вылил на того две кастрюли воды, а затем на руках перетащил Ф. в комнату, положив на диван, на спину, лицом вверх, после чего пошел домой. Дома оставались С. и Ф., больше никого не было. Когда он уходил, на улице было еще светло, т.е. 22-23 часа 30 мая 2011 года. Придя домой, он лег спать. Дома, когда он пришел, находились его жена, пасынок и тесть, им о том, что избил Ф., он не рассказывал. Примерно в 04 часа 31.05.2011 г. пришел С. и сообщил, что Ф. не подает признаков жизни. Он пришел в дом, где проживал Ф. вместе с С.. Ф. лежал в той же комнате и в том же положении, как он его положил накануне, т.е. на диване, на спине, лицом вверх, признаков жизни Ф. не подавал, был мертв. Через некоторое время он сообщил в полицию о случившемся по мобильному телефону.

Когда он бил Ф. ногами, на ногах у него были надеты резиновые сланцы на босую ногу. Также на нем были серые джинсы и футболка в серо-зеленую горизонтальную полоску.

       Помимо признания вины самим подсудимым его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

_ показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. По данному адресу кроме него зарегистрированы его родные братья, старший – Иван Анатольевич, средний – С., и младший – Ф.. Фамилия его братьев ФИО1. Фамилии у них разные, т.к. у них разные отцы и одна мать.

По адресу: <адрес> фактически проживали Ф. и С., Иван проживал отдельно также в <адрес> по адресу <адрес> со своей семьей.

Отношения между братьями были в целом хорошие. Однако, Иван часто ругался на С. и Ф. из-за того, что они на протяжении последнего времени злоупотребляли спиртными напитками. Периодически С. и Ф. употребляли спиртное по несколько дней подряд. 30.04.2011 года умерла их мать ФИО6. После смерти матери С. и Ф. стали злоупотреблять спиртным особенно сильно. Несколько раз Ф. и С. чуть не подожгли дом, где проживали, из-за неосторожного обращения с огнем в пьяном состоянии. Ивана это очень сильно злило, он неоднократно скандалил с ними, требовал прекратить пить каждый день, но его уговоры на С. и Ф. не действовали. Несколько раз Иван из-за того, что С. и Ф. злоупотребляли спиртным, бил их. Иван делал это в воспитательных целях, чтобы те перестали пить. Иван употреблял спиртные напитки в меру, не так как Ф. и С..

30.05.2011 года, вечером, сколько было времени, он не помнит, ему по телефону позвонил Иван и сообщил, что у него произошел конфликт с Ф. из-за того, что последний, когда Иван пришел его проведать, снова был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме этого Иван сказал, что разозлившись на Ф., избил его, после чего пошел домой. Больше никаких подробностей Иван не сообщал, а он, восприняв эту ситуацию обыденно, не придал произошедшему значения. Думал, что Иван просто слегка поколотил Ф., чтобы отучить его от пьянства.

На следующий день 31.05.2011 года, утром, ему на мобильный вновь позвонил Иван и рассказал, что Ф. умер и, что он сообщил в полицию о произошедшем. Подробностей избиения Ф. и других обстоятельств его смерти, Иван не сообщал. Он понял, что Ф. умер от того, что Иван его избил.

Хоронили брата на средства жена Можаева И.А. Сам он занимался организацией похорон. Можаева И.А. прощает, не настаивает на строгом его наказании.

_ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что после смерти их матери ФИО6 в апреле 2011 года он и Ф. стали сильно злоупотреблять спиртными напитками, пили запоями по несколько дней, при этом он и Ф. нигде не работали. Иван всегда очень злился на него и Ф. из-за того, что они злоупотребляют спиртными напитками. Особенно в последнее время на этой почве между ним Ф. и Иваном происходили скандалы. Несколько дней назад Иван сказал ему и Ф., что если они продолжат злоупотреблять спиртными напитками, он их проучит как следует, в смысле изобьет.

30.05.2011г. он со своими знакомыми распивал спиртное, пил весь день. С кем он пил спиртное, не помнит, так как выпил очень много. Около 21-22 часов он пошел домой по адресу: <адрес>. До этого Ф. он видел утром 30.05.2011 года, никаких телесных повреждений на голове у Ф. не было, на самочувствие брат не жаловался, чувствовал себя нормально.

Когда он зашел на кухню, то увидел лежащего там Ф.. Ф. лежал на полу кухни, рядом с окном, лицо и голова Ф. были в крови. Также на кухне находился и Иван. Больше в доме никого не было. Иван, когда он пришел, ему ничего не говорил о произошедшем, но было понятно, что Иван избил Ф. из-за того, что тот был пьяный. У Ф. никаких конфликтов в последнее время ни с кем не возникало, поэтому он уверен, что избить, кроме Ивана, Ф. никто не мог. При нем Иван, видимо, чтобы привести Ф. в чувства, вылил на него две кастрюли воды, а затем на руках перетащил Ф. в комнату, положив на диван на спину. После этого Иван пошел к себе домой. Дома остался он и Ф., больше никого не было, после ухода Ивана никто в дом не приходил. Он Ф. никаких телесных повреждений не причинял. Иван ушел около 23 часов 30.05.2011 года. Он подошел к лежащему на диване Ф., убедился, что тот дышит и лег спать. Проснувшись, примерно в 03 часа 31.05.2011 года он пошел проверить, как чувствует себя Ф. и обнаружил, что тот не дышит. После этого он пошел домой к Ивану и сообщил ему о случившемся, а именно сказал, что Ф. умер. После ухода Ивана, он запер дверь в дом изнутри, посторонние лица после ухода Ивана в дом попасть не могли, т.к. дверь была закрыта, да и соседские собаки начали бы лаять.

Когда он пришел домой 30.05.2011 года, на находившемся в доме Иване были надеты резиновые сланцы на босую ногу, серые джинсы и футболка в серо-зеленую горизонтальную полоску.

    _ показаниями свидетеля ФИО9 ( л.д.112-114), из которых следует, что он проживает с семьей. Дом, где он проживает с семьей, разделен на две равные части. В другой половине дома, т.е. по адресу: <адрес> проживали братья ФИО2 и ФИО189. Их старший брат Можаев Иван Анатольевич проживал недалеко по адресу: <адрес>.

Также у ФИО1 есть еще один брат ФИО190), который проживает отдельно. Ф. он считает слишком заносчивым, злоупотребляющим спиртными напитками, наглым.

30.05.2011 года около 20-22 часов, он вышел из дома, чтобы купить продуктов. Недалеко от дома он встретил С.. С. был в состоянии алкогольного опьянения. С С. они поговорили несколько минут на общие темы, после чего разошлись. С. пошел в сторону дома, а он за продуктами. В этот день он больше никого из братьев ФИО1 (Ивана, Ф., С.) не видел. В ночь с 30 на 31.05. 2011 года никакого шума от соседей ФИО1 он не слышал.

31.05.2011 года ему на мобильный телефон позвонила жена, точно в первой половине дня и сказала, что братьями ФИО198, кем именно, она не уточняла, интересуются сотрудники полиции. Других подробностей жена не сообщала. Через некоторое время он приехал домой и от собравшихся около нашего дома жителей поселка он узнал, что якобы Ф. убили.

Можаеву Ивану очень не нравилось, что Ф. и С. злоупотребляют спиртным, он был категорически против, ругался на них за это. Однажды в его присутствии Иван ударил Ф. за то, что последний в очередной раз напился до бессознательного состояния.

_ заключением эксперта № 1960-И от 08.08.2011 г., из которого следует, что Смерть ФИО205<данные изъяты>, давностью в пределах 1-2суток на момент вскрытия, наступила от черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки.

При исследовании трупа обнаружены прижизненные повреждения давностью от нескольких десятков минут до нескольких часов на момент наступления смерти:

- кровоподтеки на веках глаз и ушибленная рана правой глазничной области, ссадина спинки носа и перелом костей носа, кровоподтеки на верхней губе, ушибленная рана и кровоподтек в подбородочной области, ушибленная рана затылочной области, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки - образовались от ударов и трения тупых твердых предметов и являются тяжким ведом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни, согласно п.б.1.3 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 24 апреля 2008г. N 194н "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"), имеют прямую причинную связь с наступлением смерти;

- кровоподтеки на правом плечевом и левом локтевом суставах - образовались от ударов тупых твердых предметов, и не причинили вред здоровью (согласно п.9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 24 апреля 2008г. N 194н "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"), причинной связи с наступлением смерти не имеет.

При исследовании трупа обнаружены прижизненные повреждения давностью от нескольких суток на момент наступления смерти, не причинившие вред здоровью (согласно п.9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 24 апреля 2008г. N 194н "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"), не имеющие причинной связи с наступлением смерти:

- ушибленная рана нижней губы, ссадины на левой щеке, кровоподтеки и ссадины на руках - образовались от ударов и трения тупых твердых предметов;

- резаная рака на правом плече - образовалось от протягивания с давлением предмета, обладающего режущими свойствами,

Индивидуальные признаки травмирующих предметов в вышеуказанных повреждениях не отобразились. (л.д. 62-64)

_ заключением эксперта № 2049-Д от 22.08.2011 г., из которого следует, что кровоподтеки на веках глаз и ушибленная рана правой глазничной области, ссадина спинки носа и перелом костей носа, кровоподтеки на верхней губе, ушибленная рана и кровоподтек в подбородочной области, ушибленная рана затылочной области, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в своей совокупности составляют черепно-мозговую травму, являющуюся причиной смерти ФИО1

Указанная черепно-мозговая травма относится к категории закрытых черепно-мозговых травм. (л.д. 71-73).

_ заключением эксперта № 295 от 29.07.2011 г., из которого следует, что на джинсах серого цвета и сланцах Можаева Ивана Анатольевича обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1. (л.д. 81-82).

_ протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2011 г. и фототаблица к нему, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес> обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями. Из протокола следует, что труп ФИО1 обнаружен на диване в положении лежа.(л.д. 22-37).

_ протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Можаева И.А. от 01.06.2011 г. и фототаблица к нему, из которого следует, что по прибытию по адресу: <адрес> Можаев И.А. указал местоположение комнат дома и проследовал в помещение кухни, где указал на место, где стоял ФИО206, перед тем как он нанес ему удар кулаком в лицо – рядом с кухонным столом на кухне.

Можаев И.А. на статисте показал механизм нанесения удара кулаком в область лица ФИО1, а именно правой рукой в левую часть лица ФИО1

После этого Можаев И.А. пояснил, что от нанесенного удара ФИО1 упал на пол. Затем по указанию Можаева И.А. статист был расположен на полу, лежащим на спине, лицом вверх. Затем Можаев И.А. пояснил, что нанес лежащему на полу ФИО1 2-3 удара левой ногой и продемонстрировал механизм нанесения ударов - подъемом левой ноги обутой в сланец в левую боковую часть туловища. После этого Можаев И.А. пояснил, что нанес не менее 8 ударов в область головы лежащего на полу ФИО1 При этом Можаев И.А. уточнил, что нанес примерно по 3-4 удара в левую и правую части головы ФИО1 После этого ФИО1 продемонстрировал механизм нанесения им ударов в область головы ФИО1- подъемом левой ноги обутой в сланец.

Также Можаев И.А. уточнил, что не может точно пояснить, куда именно приходились удары, может только утверждать, что наносил их в левую и правую части головы. Кроме того Можаев И.А. пояснил, что во время избиения ФИО1 мог поворачивать голову.

После этого Можаев И.А. пояснил, что после избиения ФИО1, он отнес последнего в комнату и положил на диван – на спину лицом вверх.(л.д. 128-136).

_ протоколом выемки от 01.06.2011 г., из которого следует, что у ФИО1 изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: футболка, джинсы, сланцы. (л.д. 49-53).

_ заявлением от 1.06.2011г., в котором Можаев И.А. указал о том, что он 30 мая 2011г., находясь в кухне <адрес>, подверг избиению ФИО1, нанеся ему множественные удары по голове, после чего перенес его на диван в комнату.( л.д. 5).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, являются относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся, суд признает достоверными и исследованные доказательства суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Можаева И.А. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ.

По заключению комиссии экспертов от 11 августа 2011г. № 980 ГУЗ «Тульская областная больница № 1 им. Н.П. Каменева», проводившей в отношении подсудимого Можаева И.А. амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, он обнаруживает <данные изъяты>. Однако, имеющиеся у Можаева И.А. изменения психики не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально волевой сферы, интеллектуально- мнестических функций, критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Можаев И.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Можаев И.А. не нуждается. Можаев И.А. в состоянии аффекта в момент инкриминируемого ему деяния не находился. ( л.д. 90-92).

У суда нет оснований ставить данное заключение экспертов под сомнение, и суд признает заключение комиссии экспертов от 11.08.2011г. № 980 обоснованным и достоверным.

Назначая наказание подсудимому Можаеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Можаева И.А., на учете у врача-нарколога и психиатра не состоящего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшего, просившего строго Можаева И.А. не наказывать.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание материальной помощи при осуществлении похорон брата, суд признает смягчающими наказание Можаеву И.А. обстоятельствами.

Отягчающих наказание Можаева И.А. обстоятельств судом не установлено.

В связи с изложенным, при назначении наказания Можаеву И.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для исправления и перевоспитания Можаева И.А. без изоляции от общества суд не находит. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд также не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                        приговорил:

признать Можаева Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 7 ( семь) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Можаеву И.А. исчислять с 28 сентября 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 июня 2011г. по 27 сентября 2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Можаева И.А. оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: сланцы и джинсы- возвратить Можаеву И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Можаевым И.А.- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Можаев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года