Приговор в отношении Посохова С.И. от 19.09.2011



                                                       П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        19 сентября 2011 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Чикиной М.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Тулы Надеждина А.А.,

подсудимого Посохова С.И.,

защитника адвоката Гречко И.В., представившего удостоверение № 919 от 22.07.2011 г. и ордер № 37 от 16 сентября 2011г.,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Посохова С.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных каждое ч.3 ст. 159 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

         Посохов С.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

         Посохов С.И. с 15 августа 2009г. состоял на должности торгового представителя торговой команды <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у которого были заключены договоры поставки с ИП ФИО12 ООО <данные изъяты> с ИП ФИО11 о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП ФИО13 <данные изъяты> ИП ФИО14 получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности торгового представителя Посохова С.И., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: производить ежедневный контроль за динамикой погашения дебиторской задолженности клиентами по структуре дебиторской задолженности и клиентской базы, осуществлять сбор дебиторской задолженности от клиентов и денежных средств при продажах за наличный расчет на основании расходных накладных, приходно-кассовых ордеров, кассовых чеков, оформленных в соответствии с требованиями службы финансового учета <данные изъяты> после завершения продаж; ежедневно, своевременно вносить в кассу <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> деньги, полученные от клиентов при полных и частичных погашениях дебиторской задолженности, а также при продаже за наличный расчет. То есть в обязанности торгового представителя торговой команды <данные изъяты> Посохова С.И. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом дебиторской задолженности, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты> При этом 15 августа 2009г. <данные изъяты> с Посоховым С.И. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

         7 февраля 2011г. в дневное время, торговый представитель торговой команды <данные изъяты> Посохов С.И. прибыл в ИП ФИО15 расположенное по адресу: <адрес>, для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № S18РасхНk-0089 от 28.12.2010г. на сумму 10 263рубля. Посохов С.И., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки, полностью доверяющего Посохову С.И. как представителю <данные изъяты>, наличные денежные средства в сумме 10 263 рубля- дебиторскую задолженность за поставленный товар, выписав при этом доверенность № 586 от 7 февраля 2011г. о получении в ИП ФИО16 вышеуказанной денежной суммы.

          После чего в этот же день, 7 февраля 2011г. во второй половине дня, торговый представитель торговой команды <данные изъяты> Посохов С.И., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП ФИО17 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № S18РасхНk-0089 от 28.12.2010г. на сумму 10 263 рубля, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиенте проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу внес частично, а именно денежные средства в сумме 5000 рублей, а остальные деньги в сумме 5 263 рубля похитил, забрав себе, умышленно сообщив впоследствии, что ИП ФИО18 поставленный товар был оплачен частично. В результате полученных от Посохова С.И. ложных сведений, ИП ФИО19 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Посохов С.И. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинил ООО «ОДК» ущерб на сумму 5 263 рубля.

          Он же, Посохов С.И., 7 марта 2011г. в дневное время, прибыл в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № S18 РасхНk- 0131 от 1.03.2011г. на сумму 4 818, 12 руб.- дебиторскую задолженность за поставленный товар, выписав при этом доверенность о получении в ООО <данные изъяты> вышеуказанной денежной суммы.

         После чего, в тот же день 7 марта 2011г. во второй половине дня, торговый представитель торговой команды <данные изъяты> Посохов С.И., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ООО <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № S18РасхНk-0131 от 1.03.2011г. на сумму 4818,12 руб. преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получении или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, похитив их, умышленно сообщив впоследствии, что ООО <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Посохова С.И. ложных сведений, ООО <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Посохов С.И. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, тем самым похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4 818,12 руб.

         Он же, Посохов С.И., 12 апреля 2011г. в дневное время, прибыл в ИП ФИО20 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № S18РасхНk-0179 от 29 марта 2011г. на сумму 10 700,52 руб. Посохов С.И., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки, полностью доверяющего Посохову С.И. как представителю <данные изъяты> наличные денежные средства в сумме 10700,52 руб.- дебиторскую задолженность за поставленный товар, расписавшись на вышеуказанной товарной накладной, засвидетельствовав тем самым факт получения указанной денежной суммы.

          После чего, в тот же день, 12 апреля 2011г. во второй половине дня, торговый представитель торговой команды <данные изъяты> Посохов С.И., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП ФИО21 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № S18РасхНk-0179 от 29 марта 2011г. на сумму 10 700,52 руб., преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, похитив их, умышленно сообщив впоследствии, что ИП ФИО22 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Посохова С.И. ложных сведений, ИП ФИО23 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Посохов С.И. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 10 700,52 руб.

         В ходе судебного заседания подсудимый Посохов С.И. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Гречко И.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Посохов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Посохова С.И. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения и его действия по каждому из трех преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « о внесении изменений в УК РФ»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Посоховым С.И., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающие его наказание.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, ранее несудимого, суд считает возможным исправление его перевоспитание без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда в размере 895 руб.13 копеек, в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

признать Посохова С.И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных каждое ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ):

_ по ч. 3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 7 февраля 2011г. в размере 55 200 рублей, что составляет доход осужденного за один год.

_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 7 марта 2011г. в размере 55 500 рублей.

_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 12 апреля 2011г. в размере 55 800 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Посохову С.И. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 56 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Гречко И.В. в сумме 895 руб. 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Посохов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 года