Приговор в отношении Костина И.И. от 20.09.2011



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        20 сентября 2011 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Чикиной М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Костина И.И.,

    защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № 540 от 3.12.2004 г. и ордер № 671 от 13 сентября 2011г.,

    потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Костина И.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

         ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

         29 июня 2011г. около 23 часов 10 минут Костин И.И. совместно с ФИО3находились около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где встретили ранее незнакомого ФИО4 В ходе совместного распития спиртного, 30 июня 2011г. около 00 часов 30 минут между ФИО3 и ФИО4 возник конфликт на почве внезапно развившихся личных неприязненных отношений друг к другу. Вдвоем ФИО3 и ФИО4 отошли ко второму подъезду <адрес>, где между ними произошла драка. В этот момент у Костина И.И., увидевшего происходящее между ФИО3 и ФИО4, возник преступный умысел, направленный на нападение на ФИО4 с целью хищения принадлежавшего ему имущества, используя при этом в качестве оружия неустановленный предмет, похожий на нож.

        Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, 30 июня 2011г. около 00 часов 30 минут, Костин И.И. подбежал к ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему два удара руками с область туловища, а также удар своей ногой по ноге ФИО4, причиняя ему физическую боль и страдания. От полученных ударов ФИО4 упал на землю. Затем Костин И.И., продолжая применять насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО4 множественные удары ногами и руками в область туловища и конечностей. После этого Костин И.И. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, достал из кармана своей одежды неустановленный предмет с лезвием, похожий на нож и, используя его в качестве оружия, направил его в туловище ФИО4, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. После этого Костин И.И. потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств, в противном случае угрожая зарезать его, то есть, вновь угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Затем, пользуясь тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, из левого переднего кармана джинсов ФИО4 Костин И.И. извлек кошелек, из которого достал принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 6 000 рублей и пластиковую карту банка « Тульский промышленник», не представляющую материальной ценности, тем самым открыто похитив указанное имущество.

        С похищенным имуществом Костин И.И. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, а также телесные повреждения: ссадины в области левого локтевого и правого коленного суставов, не повлекшие вреда здоровью.

        В ходе судебного заседания подсудимый Костин И.И. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Князев Ю.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Костин И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Костина И.И. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Костиным И.И., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. Учитывая изложенное, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для исправления и перевоспитания подсудимого Костина И.И. без изоляции от общества, суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда в размере 596 руб.76 копеек, в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                 п р и г о в о р и л :

признать Костина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года, с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания осужденному Костину И.И. исчислять с 20 сентября 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 июля 2011г. по 19 сентября 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: пластиковую карту « Тульский промышленник» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Князева Ю.В. в сумме 596 руб. 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Костин И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу 01.10.2011 года