приговор в отношении Семенова А.А. от 13.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13 октября 2011 года                                                                                   г. Тула

    Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

    председательствующего Мельниковой А.В.,

    при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Тульской области Черныша О.В.,

подсудимого Семенова А.А.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение от 3 декабря 2004 года и ордер от 13 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Семенова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 30 января 2008 года Привокзальным районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожденного 12 апреля 2010 года по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 31 марта 2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 1 день,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011 года, около 17 часов 50 минут, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, Семенов А.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта от 21 сентября 2011 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,52 г.

Вышеуказанное приобретенное наркотическое средство, которое находилось в свертке из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, с завязанной на «узел» горловиной, Семенов А.А. положил в левый задний карман одетых на нем джинсовых брюк, после чего, таким способом незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе до 18 часов 00 минут 30 августа 2011 года.

30 августа 2011 года, в 18 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в соответствии с ч.3 ст.48 Федерального закона №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области был остановлен Семенов А.А., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в здание данного управления, расположенное по адресу: <адрес>, где 30 августа 2011 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут, в служебном кабинете , в ходе досмотра Семенова А.А. в левом заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта от 21 сентября 2011 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,52 г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года » (с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 года).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 года) 0,52 г. героина (диацетилморфина) относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Семенов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель прокурор Тульской области Черныш О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Семенов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семенова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Семенова А.А. указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в соответствии со ст.ст. 73, 85 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), однако органом дознания не установлен способ и другие обстоятельства приобретения наркотического средства, то есть в силу п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ не установлено событие такого преступления как незаконное приобретение наркотического средства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Семенов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Семенов А.А. (л.д. <данные изъяты>) судим 30 января 2008 года Привокзальным районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожден 12 апреля 2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 1 день (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.<данные изъяты>), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тульской области характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семенова А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку это не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Годованной О.Г., осуществляющей защиту подсудимого Семенова А.А. по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Семенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Семенова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Взять Семенова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Семенову А.А. исчислять с 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,46 г. (первоначальная масса данного наркотического средства до проведения исследования и экспертизы составила 0,52 г.), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, уничтожить

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Годованной О.Г. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет Коллегии адвокатов «Юстиниан» <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.