Приговор в отношении Привезенцева Д.Д. от 05.10.2011 года



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Московской межрайонной транспортной прокуратуры Илюхиной И.Г.,

подсудимого Привезенцева Д.Д.,

защитника адвоката Филатова Г.М., представившего удостоверение № 369 от 31.12.2002 и ордер серии АА № 038306 от 4 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Привезенцева Д.Д., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Привезенцев Д.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года около 16 часов 20 минут, Привезенцев Д.Д., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь возле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство весом 1,33 гр., 0,89 гр., 1,13 гр., общим весом 3,35 г., содержащее в своем составе рацеметорфан и диацетилморфин (героин). Данное наркотическое средство, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги, которые находились в пачке из-под сигарет «Честерфилд», Привезенцев Д.Д., осознавая преступный характер своих действий умышленно, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане шорт. 26 июля 2011 года около 21 часа 20 минут Привезенцев Д.Д. пришел на <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, чтобы уехать к себе домой в <адрес>. В это же время на <данные изъяты> сотрудниками ГПНОН ЛОВД на ст. Тула проводилось ОРМ «наблюдение», с целью установления личности мужчины по имени Дмитрий и проверки оперативно-розыскной информации о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. 26 июля 2011 года в 21 час 35 минут в ходе ОРМ «наблюдение» сотрудниками ГПНОН ЛОВД на ст. Тула Привезенцев Д.Д. был приглашен в зал ожидания <данные изъяты>. 26 июля 2011 года в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 05 минут в помещении зала ожидания <данные изъяты>, в ходе личного досмотра в правом наружном кармане шорт у Привезенцева Д.Д. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Честерфилд», в которой находились три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, содержащей рацеметорфан и диацетилморфин (героин) весом 1,33 гр.; 0,89 гр.;1,13 гр., общим весом 3,35 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Привезенцев Д.Д. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Филатов Г.М.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Привезенцев Д.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Привезенцева Д.Д. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Привезенцевым Д.Д., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, состояние его здоровья.

Оснований для исправления и перевоспитания подсудимого Привезенцева Д.Д. без изоляции от общества, суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда в размере 298 руб.38 копеек, в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Привезенцева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного изменить - взять под стражу из зала суда и содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания осужденному Привезенцеву Д.Д. исчислять с 5 октября 2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 1,2 гр.; 0,76 гр.; 1 гр., находящееся на хранении в камере хранения ЛО МВД России на ст. Тула – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Филатова Г.М. в сумме 298 руб. 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Привезенцев Д.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года.