Приговор в отношении Юдина И.И. от 07.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2011 года                                                        г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Юдина И.И.,

защитника адвоката Кучеровской Т.В., представившей удостоверение № 227 от 31.12.2002г. и ордер № 114-к от 28 сентября 2011г.,

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Юдина И.И., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Юдин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 19.06.2011 года Юдин И. И. и ФИО5, уголовное преследование в отношении которого прекращено по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, находясь у подъезда жилого <адрес>, увидели припаркованный около вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО13, после чего по предложению ФИО5 вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО5, заранее принесенными из своей квартиры Юдиным И.И. и переданными ему ножницами взломал личинку замка водительской двери припаркованного около <адрес> автомобиля <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО13 Продолжая осуществлять свои умышленные преступные намерения и действуя согласованно, ФИО5 сел на переднее водительское сиденье, а Юдин И.И. сел на переднее пассажирское сиденье. После чего, реализуя свой корыстный умысел, Юдин И.И. снял рамку, удерживающую панель автомагнитолы «Clarion», принадлежащую ФИО13, и обнаруженным в салоне автомобиля кухонным ножом стал откручивать болты, которыми указанная магнитола была прикреплена. В это же время, преследуя ту же преступную цель, что и Юдин И.И., ФИО5, открыл бардачок указанного автомобиля и достал из него пачку сигарет «Parliament» стоимостью 67 рублей, а также освежитель воздуха «Senso» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО13, затем указанные предметы он положил в карман надетых на него спортивных брюк. Юдин И. И., исполняя задуманное, открутил болт магнитолы «Clarion», установленной в указанном выше автомобиле, стоимостью 10 000 рублей, затем открутил указанную автомагнитолу, после чего он вслед за ФИО5 с указанной автомагнитолой «Clarion» стоимостью 10000 рублей, покинул автомобиль ФИО13, тем самым похитив ее. С похищенным имуществом Юдин И.И. и ФИО5 с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 ущерб на сумму 10 267 рублей.

     В судебном заседании подсудимый Юдин И.И. вину свою в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что у него есть друзья ФИО19 и ФИО20. В ночь с 18.06.2011 года на 19.06.2011 года он вместе с ними распивал спиртные напитки около второго подъезда <адрес>. Время было около трех часов ночи. ФИО5 предложил ему взломать какую-нибудь машину и похитить автомагнитолу, чтобы потом продать и купить спиртного. Он согласился, и они решили похитить автомагнитолу вместе. Они решили взломать машину <данные изъяты>, цвет и номер он не помнит, стоявшую напротив второго подъезда <адрес>, так как она была без сигнализации. Кому принадлежала данная машина, он не знал. Он сходил домой и принес ножницы, которые передал ФИО5, и сказал, чтобы последний взломал замок. ФИО5 подошел к машине, поковырялся в замке водительской двери, а когда вернулся, сказал, что не открыл, так как ножницы сломались. Он снова сходил домой и принес еще одни ножницы. Затем сам пошел к машине, дернув за ручку водительской двери, обнаружил, что дверь открыта. Он позвал ФИО5. Сам он сел на пассажирское сиденье, а ФИО21- на водительское. Он снял панель от автомагнитолы и отдал ФИО5, затем взял кухонный нож, который лежал в машине между сиденьями и начал откручивать два болта, на которых держалась автомагнитола. Когда он открутил один болт автомагнитолы и начал откручивать второй, ФИО5, ничего не говоря, вышел из машины. Он продолжал откручивать автомагнитолу. В этот момент ножиком он порезал руку. Нож оставил в машине. Когда он открутил магнитолу, то вышел из машины. Вокруг никого не было. Он забрав автомагнитолу, пошел за угол <адрес> и направился в сторону <данные изъяты>. Оттуда он позвонил на сотовый телефон ФИО5 и ФИО10. Они встретились около <данные изъяты> Он передал ФИО5 автомагнитолу и сказал, чтобы он попробовал ее продать кому-нибудь. Также ФИО5 ему сказал, что, когда он, Юдин, откручивал автомагнитолу, он из бардачка взял спрей и пачку сигарет «Parliament». Автомагнитолу ФИО5 продал своему знакомому около магазина <данные изъяты> за 300 рублей, которые они впоследствии потратили на спиртное. Спрей и сигареты ФИО5 ставил себе. В совершенном преступлении он раскаивается, сожалеет о случившемся. Ущерб потерпевшей он возместил. Когда он с ФИО14 находился в машине, не слышал, чтобы им кто-либо кричал, пресекал их действия. ФИО22 он не видел, не слышал, чтобы она им что-то кричала с балкона. ФИО23 проживает на втором этаже дома, расстояние от балкона до машины было метров 15. Двери машины, когда они находились внутри ее, были закрыты. Никого из посторонних людей не было. Участок местности, где они находились, не освещается. Похитив магнитолу, он скрылся с места преступления, за ним никто не гнался, никто его не преследовал.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

_ показаниями потерпевшей ФИО13, пояснившей суду, что она проживает со своей бабушкой ФИО6 У нее в собственности находится автомобиль <данные изъяты> 18 июня 2011 года около шести часов утра она приехала на своем автомобиле домой и припарковала его возле второго подъезда своего дома по адресу: <адрес>. Вечером, примерно, в 22 часа она ходила в магазин, а на обратном пути забирала из машины сигареты. После чего закрыла ее и пошла домой. Сигнализацией машина не оборудована. 19.06.2011г. ночью в промежуток времени с трех до четырех часов ее разбудила бабушка и сказала, что в ее машине находятся посторонние. Она сразу же вышла на балкон и увидела, что передняя пассажирская дверь ее машины открыта, на сиденье находится человек и копается в бардачке, также через открытую дверь было видно, что на водительском сиденье тоже находится посторонний человек. Она крикнула с балкона: «Эй, вы что там делаете! Я сейчас вызову милицию!» и сразу же побежала на улицу. В тот момент, когда она вышла из подъезда, в ее машине уже никого не было, она увидела вдалеке, в районе <адрес> удаляющегося молодого человека, и побежала за ним, но его не догнала, так как потеряла из виду. Вернувшись к своему дому, она сразу же подошла к своей машине. Передние двери были захлопнуты. Она решила не касаться до машины до приезда милиции. Когда она вернулась домой, бабушка сказала ей, что вызвала милицию и рассказала, что в тот момент, когда она спускалась из квартиры к машине, она (ФИО7) находилась на балконе и видела, что из машины вышли два молодых человека, под мышкой у одного был какой-то предмет. Бабушка сказала ей, что на лавочке тех двоих ждал еще один человек. Все трое разбежались, двое убежали в сторону <адрес>, а третий в строну <адрес> <адрес> именно в какую сторону побежал, не сказала. Ни она, ни ее бабушка, лиц ни одного из трех молодых людей не видели. Когда приехала милиция, в ходе осмотра ее машины были обнаружены ножницы, которые оставили похитители. В салоне отсутствовала магнитола «Clarion» стоимостью 10 000 рублей, освежитель воздуха «Senso» в виде аэрозоля стоимостью 200 рублей, пачка сигарет «Parliament» стоимостью 67 рублей. В результате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 10267 рублей. В своем автомобиле <данные изъяты> она хранила для бытовых целей кухонный нож. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен, претензий материального характера не имеет, не настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Она проживает с бабушкой на втором этаже. Расстояние от балкона до машины было метров 15. Местность была неосвещенной. Когда она кричала похитителям, не может утверждать, что они ее слышали, так как после ее крика никто из машины не выбежал. Пока она оделась и спустилась на улицу, в машине никого не было. Когда она побежала за предполагаемым преступником, она вслед ему ничего не кричала, было темно, и она не видела, за кем бежала.

_ показаниями подозреваемого ФИО5, из которых усматривается, что у него есть друзья Юдин И. и ФИО24. С последними он знаком, примерно, два года. 19 июня 2011 года вместе с ними распивал спиртные напитки около второго подъезда <адрес>. В этом подъезде проживает ФИО10. Последний там проживает со своей сожительницей. С ней он знаком столько же, сколько знает ФИО10. Сожительницу ФИО10 он знает только по имени, ее зовут ФИО26 В тот вечер, что они распивали спиртное возле его подъезда, ФИО10 упоминал, что поссорился ФИО27. Время было примерно около трех часов ночи 19.06.2011 года. Так как у них заканчивалась выпивка, а денег больше не было, у него возникла мысль взломать какую-нибудь машину и похитить из нее что-нибудь, возможно магнитолу, чтобы потом продать и купить спиртного. О своем преступном плане он рассказал Юдину. Он хорошо помнит, что предлагал совершить кражу Юдину. Где в это время находился ФИО10, он сказать точно не может, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит этого, также он не может пояснить, почему предлагал совершить кражу только Юдину. От Юдина он получил согласие на то, чтобы украсть что-нибудь, похищенное продать и купить на вырученные деньги спиртное. Юдин его поддержал, и они решили похитить автомагнитолу вместе. Он и Юдин решили, что залезут и взломают машину <данные изъяты> на тот момент стоявшую напротив второго подъезда <адрес>, так как она была без сигнализации, это было видно по отсутствию маячка сигнализации, обычно располагающемуся внутри машины. Чтобы проникнуть в машину Юдин предложил использовать ножницы, он согласился. Поле этого Юдин один сходил домой и принес ножницы. Их после того как принес, Юдин передал ему и сказал, чтобы он взломал замок. Он взял у Юдина ножницы, после чего подошел к машине, вставил одно перо ножниц в замок водительской двери и повернул, ножницы сломались на две половинки. Он вернулся к лавке и сказал Юдину о том, что ножницы сломались. Юдин снова сходил домой и принес еще одни ножницы. Затем Юдин сам сходил к машине, а когда вернулся, сказал, что машина открыта. После этого они вдвоем подошли к машине, он сел на водительское сиденье, а Юдин на пассажирское. Юдин взял кухонный нож, который лежал в машине между передними сиденьями и начал откручивать два болта, на которых держалась автомагнитола, а он в это время наблюдал за ним. Затем он открыл бардачок и достал оттуда спрей и пачку сигарет «Parliament», которые забрал себе. В тот день на нем была красная спортивная толстовка. Похищенные им из машины сигареты и спрей, он положил в карманы трико черного цвета с желтыми полосками, также надетыми на него в тот день. Уточнил, что на тот момент на Юдине были надеты футболка и шорты темного цвета. Замок зажигания он не трогал, куда дел сломанные ножницы он не помнит, возможно, оставил в машине. Когда Юдин открутил один болт автомагнитолы и начал откручивать второй, то с балкона второго этажа их окликнула незнакомая девушка и сказала, чтобы они отошли от машины иначе она вызовет милицию. В тот момент он отчетливо услышал голос указанной им выше девушки, тогда же на ее голос повернулся Юдин, находившийся с ним в машине, который так же слышал, что их преступные действия были обнаружены. Как он понял, что кричавшая девушка была владелицей машины, в которую они залезли с Юдиным. Это также понял и Юдин. После ее слов он сразу же вышел из машины, забрав с собой панель и пульт от автомагнитолы, а также спрей и пачку сигарет «Parliament», и побежал в сторону <адрес>. Юдин оставался в машине. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Юдин и сказал, чтобы он подходил к <данные изъяты> Когда он подошел, то Юдин и ФИО10 уже встретились. Каким образом после совершения кражи встретились ФИО10 и Юдин, он пояснить не может, так как не знает этого. После кражи и до момента встречи после нее, магнитола находилась у Юдина, последний же при встрече просил его продать данную магнитолу, что он впоследствии и сделал. Также Юдин сказал, что где-то порезал руку. После этого он посмотрел на Юдина, но видимых порезов у того на руках не заметил, возможно, он не заметил этого, так как был пьян. Чтобы продать магнитолу он дошел до магазина <данные изъяты> так как там постоянно бывает много народу из числа покупателей, а также стоят таксисты. Кому - либо из них он и намеревался продать похищенную магнитолу. Но тогда же он встретил своего бывшего соседа ФИО28, которому и продал похищенную им и Юдиным магнитолу за 300 рублей. Описать подробно похищенную магнитолу он не может, не может точно сказать какой она была марки, так как был пьян и после хищения он данную магнитолу не разглядывал. На тот момент, что он продавал магнитолу ФИО29, похищенные им из машины сигареты и спрей находились него в карманах трико. Их он впоследствии выдал следователю при проведении выемки. Ему неизвестно, где находился и что делал ФИО10 в тот момент, когда он с Юдиным совершал хищение. На вырученные деньги они купили спиртного и продолжили распивать. В совершенном преступлении он раскаивается, вину признает полностью. Желал возместить потерпевшей ущерб.( л. д. 10-13 т.2).

_ показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что у него есть друзья ФИО30 и Юдин И.. 19.06.2011 он вместе с ними распивал спиртные напитки на лавочке около своего второго подъезда <адрес> они до ночи. О чем разговаривали, не помнит. В какой-то момент Юдин отошел от них, но через несколько минут вернулся. Они продолжили распивать спиртное. Около трех часов ночи он решил пойти домой и помириться с со своей девушкой. ФИО5 и Юдин остались на лавочке, а он зашел в подъезд и начал звонить в свою квартиру. Девушка дверь ему не открыла, и он решил пойти домой к родителям на <адрес>. Когда он вышел из подъезда, то ФИО5 и Юдина на лавке не было. Он увидел, что открыта передняя пассажирская дверь припаркованной недалеко от подъезда автомобиля <данные изъяты> принадлежащего его соседке ФИО32, которая живет над ними. Он увидел, что ФИО5 и Юдин находятся внутри машины. Он решил их подождать и присел на лавку. Через некоторое время он услышал, как с балкона второго этажа что-то кричит соседка ФИО33, что точно не помнит, но понял, что обращается она к находящимся в ее машине ФИО5 и Юдину, которые впоследствии вышли из машины и убежали, после чего он пошел домой. По дороге ему на сотовый телефон позвонил Юдин, и через несколько минут они втроем встретились около торгового центра <данные изъяты> В руках у ФИО5 он увидел автомагнитолу. Они пошли к магазину <данные изъяты> где ФИО5 отошел от них в сторону и подошел к какому-то парню кавказской внешности. Вернулся тот уже без магнитолы, сказал, что продал ее за 300 рублей. Они втроем купили спиртного и продолжили выпивать. В тот вечер они находились все втроем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Громко ли в тот вечер кричала соседка ФИО34 с балкона, он сказать не может. Что именно она кричала, также сказать не может. Слышали ли ФИО14 и Юдин, что им кричала ФИО12 с балкона, утверждать не может, так как машина ФИО12 была припарковала в метрах 15 от дома. Он находился около подъезда, и то не может сказать, что кричала ФИО12.

_ показаниями свидетеля ФИО8 ( л.д.55-60 т.1), из которых усматривается, что она проживает со своей внучкой ФИО35. В собственности у ее внучки имеется автомобиль <данные изъяты>. Данный автомобиль ФИО36 паркует обычно так, чтобы его можно было увидеть с балкона их квартиры. 18.06.2011 года около 18 часов ее внучка ФИО37 вернулась домой, около их подъезда она в указанный выше день припарковала свой автомобиль. Вечером, после 23.00 часов, они с внучкой ФИО38 легли спать. Она, ввиду возраста, очень чутко спит, просыпается, практически, от любого звука. Ночью 19.06.2011 года, она проснулась в промежуток времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут от того, что услышала с улицы звук захлопывающейся дверцы автомобиля. Этот звук она услышала еще и потому, что балкон в ту ночь был открыт. Она вышла на балкон и увидела, что в машине ее внучки ФИО39 находятся какие-то двое посторонних людей. Один из них сидел за рулем, а второй, как ей показалось, рядом на пассажирском сидении. Лиц данных людей ей не было видно, но показалось, что это были мужчины. Описать их она не может, также как и опознать, так как в подробностях данных мужчин не разглядела. Также она не может сказать, был ли на тот момент какой-либо свет в машине или нет, и были ли захлопнуты все двери. После увиденного она вбежала в комнату, разбудила свою внучку ФИО40, ей она пояснила, что в ее машину залезли. ФИО41 встала с кровати и побежала на балкон. Потом та начала громко кричать, что именно - она не помнит, но помнит только, что внучка кричала на парней, находившихся у нее в машине. В это время она вызывала сотрудников милиции. ФИО42 выбежала из квартиры на улицу, чтобы посмотреть, что с машиной. Когда ФИО43 бежала на улицу, она еще раз вышла на балкон. Тогда она увидела мужчину, удалявшегося в сторону от машины ее внучки. Тогда же она видела, что из машины внучки выходят двое молодых людей, один вышел первым, а затем за ним следом второй. У одного из данных мужчин что-то было зажато в районе подмышки. После этого приехали сотрудники милиции, осмотрели машину ее внучки в присутствии понятых, осмотром было установлено, что похитили автомагнитолу, сигареты и спрей. Машина ФИО44 сигнализацией оборудована не была. Позже со слов внучки ей стало известно, что данное преступление совершили двое парней, живших по соседству.

_ показаниями свидетеля ФИО9(л.д.51-53т.1), из которых усматривается, что 19.06.2011г. в ночное время, в районе трех-четырех часов он возвращался домой из бильярдной. Около магазина <данные изъяты> расположенного недалеко от остановки <данные изъяты> к нему подошел ранее знакомый ему ФИО45 с автомагнитолой в руках, и предложил ее купить. ФИО46 пояснил, что снял ее со своего автомобиля. Он согласился и купил у того эту автомагнитолу «Clarion» в корпусе черного цвета с пультом за 300 рублей. После этого он ушел. Он вместе с автомагнитолой пошел домой и сразу лег спать. Утром 19.06.2011 года ему позвонили на сотовый телефон из милиции и попросили прийти в отдел вместе с автомагнитолой. Только утром он заметил, что на ней имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В милиции ему пояснили, что ночью был совершен грабеж и похищена автомагнитола, подозревают ФИО47.

_ показаниями ФИО10, пояснившей суду, что она проживает со своим сыном ФИО11 Также у ее сына есть девушка ФИО48. Сын с ней периодически проживает по адресу: <адрес>, но в настоящее время он с ней уже около полутора месяцев совместно не проживает. Про друзей сына сказала, что из них она видела только Юдина И., тот был в компании ее сына. Других подробностей она про его жизнь не знает, сообщить не может. Про то, что указанный молодой человек совершил с другим молодым человеком хищение из автомобиля, она узнала только от сына, ее сын ей по данному поводу ничего не пояснял, никаких обстоятельств совершения данного преступления она не знает. Ее сын ФИО11 пользуется сотовым телефоном с абонентским номером, зарегистрированным на ее имя, а именно абонентским номером , с данного номера ею по просьбе сына была получена детализация звонков, которую она впоследствии передала своему сыну. Данная детализация была взята за два дня, то есть за 19.06.2011 года и за 20.06.2011 года.

_ протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО5 и подозреваемым Юдиным И. И., в ходе которой оба подтвердили, что совершали преступление совместно ( л. д. 76-79 т.1 ).

_ протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО13 и подозреваемым Юдиным И. И., в ходе которой каждый из них рассказал об обстоятельствах совершения преступления. (л. д. 80-83т.1 ).

_ протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему -участка местности около <адрес> и автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а также из указанного автомобиля изъяты нож кухонный, микрообъекты, а также два фрагмента ножниц. ( л. д. 21-25 т.1).

_ протоколом выемки от 19.06.2011 года, согласно которому ФИО9 была добровольно выдана магнитола «Clarion» с пультом дистанционного управления.(л.д.86-89 т.1).

_ протоколом выемки от 22.07.2011 года, согласно которому Юдиным И. И. были добровольно выданы темная футболка и темные шорты, в которые он был одет в день совершения преступления 19.06.2011г. (л. д. 91-92 т.1).

_ протоколом выемки от 22.07.2011 года, согласно которому ФИО5 были добровольно выданы темные брюки и темная футболка, в которые он был одет в день совершения преступления 19.06.2011г. ( л. д. 94-96 т. 1).

_ заключением эксперта № 3395 от 04.08.2011 года, согласно которому на отрезке светлой дактилопленки с микрочастицами, изъятыми при осмотре места происшествия, обнаружены единичные текстильные волокна, сходные по родовым       признакам с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав трикотажного полотна футболки Юдина И. И. ( л. д. 183-186 т.1).

_ протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшей ФИО12 была опознана автомагнитола «Clarion» с пультом дистанционного управления, похищенная у нее 19.06.2011 года в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов из автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>. (л.д.101-104 т.1).       _протоколом выемки от 19.06.2011 года, согласно которому подозреваемым ФИО5 добровольно выданы освежитель воздуха «Senso» в виде аэрозоля и пачка сигарет «Parliament». ( л.д. 16-19 т.2).

_ протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшей ФИО12 был опознан спрей «Senso», похищенный у нее 19.06.2011 года в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов из автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>. ( л. д. 97-100 т.1).

_ протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого ФИО5 были получены образцы крови. ( л. д.24-25 т.2 ).

_ протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Юдина И. И. были получены образцы крови. (л. д.43-44 т.2 ).

- заключением эксперта № 249 от 06.07.2011 года, согласно которому кровь ФИО5 - А группы, кровь Юдина И. И. - В группы. В 6-ти -пятнах и помарках на нижней поверхности автомагнитолы «Clarion» обнаружена кровь человека В группы, которая могла принадлежать Юдину И. И. Еще в одном пятне на нижней поверхности автомагнитолы «Clarion» - установлена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены группы А и В. Такие результаты могли быть получены при смешении крови групп А и В, какими могли быть Юдин И. И. и    ФИО5 ( л. д. 167-169 т.1).

_ протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены автомагнитола «Clarion» с пультом дистанционного управления, фрагмент марлевой ткани 3x4 см с образцами крови Юдина И. И., фрагмент марлевой ткани 3x4 см с образцами крови ФИО5 ( л. д. 105-108 т.1).

_ протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два фрагмента ножниц, изъятые в ходе осмотра а/м <данные изъяты>, нож кухонный, изъятый в ходе осмотра а/м <данные изъяты>, шорты и футболка Юдина И. И., брюки и футболка ФИО5, флакон с освежителем воздуха «Senso», пачка сигарет «Parliament», изъятые в ходе выемок. (л. д. 111-114 т.1).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств двух фрагментов ножниц, ножа кухонного, шорт и футболки Юдина И. И., брюк и футболки ФИО5, флакона с освежителем воздуха «Senso», пачки сигарет «Parliament».

_ протоколом выемки, согласно которому ФИО11 была добровольно выдана детализация данных телефонных переговоров с абонентского номера . В ходе выемки ФИО11 пояснил, что именно на указанный номер сотового телефона ему звонил после совершения преступления Юдин И. И. ( л. д.124-127 т.1).

_ протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера . Согласно данной детализации в ней имеется входящий звонок, датированный 19.06.2011 года в 03:26:07 на абонентский номер с абонентского номера .(л. д.128-130 т.1).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, являются относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся суд признает достоверными и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просила квалифицировать действия Юдина И.И. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит такую квалификацию действий Юдина И.И. неверной.

Из показаний подсудимого Юдина И.И. усматривается, что он не слышал, как потерпевшая кричала с балкона, пресекая его преступные действия. Открутив магнитолу, он вышел из машины, после чего скрылся с места преступления. Ни ФИО14, ни ФИО10 ему не делали замечаний по поводу происходящего, не пресекали его преступные действия. Вокруг него посторонних лиц не было. Скрываясь с места преступления, его никто не преследовал, также никто не пресекал его действия. Машина от балкона потерпевшей находилась метрах в 15. Было темно на улице и он никого, в том числе и ФИО13, не видел.

Потерпевшая ФИО13 также в судебном заседании поясняла, что кричала с балкона похитителям, которые находились в ее машине, но на ее крик они не отреагировали, из машины не вышли. Пока она оделась и спустилась на улицу, в машине никого не было. Она стала догонять какого-то парня, но не догнала. Вслед она ему ничего не кричала и не говорила. Не может утверждать, что похитители слышали ее крики, поскольку машина находилась в метрах 15 от нее.

Свидетель ФИО11 пояснил, что он также не разобрал, что кричала ФИО12 с балкона, хотя находился около подъезда. Его личное убеждение в том, что ФИО12 обращалась к похитителям. Но слышали ли они ее, утверждать не может, так как машина находилась от них метрах в 15. Громко или нет кричала ФИО12, сказать не может.

В ходе предварительного следствия подозреваемый ФИО14 пояснял о том, что и отчетливо услышал голос девушки, Юдин также слыша ее голос. После ее слов он сразу же вышел из машины.

Подсудимый Юдин И.И. пояснял, что он не слышал криков ФИО12, поэтому и продолжал окручивать магнитолу. ФИО14, ничего не говоря, вышел из машины, а он продолжал откручивать магнитолу. Открутив магнитолу, он похитил ее, после чего вышел из машины и скрылся с места преступления. Если бы он слышал, что ему кричала ФИО12, он бы прекратил свои преступные действия.

Таким образом, в судебном заседании не добыто доказательств, позволяющих суду сделать вывод о том, что Юдин И.И., совершил открытое хищение чужого имущества.

При установленных обстоятельствах действия Юдина И.И. надлежит квалифицировать по п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц, поскольку действия похитителей носили согласованный, целенаправленный характер, действовали они по предварительному сговору, похищенным распорядились совместно, деньги потратили на приобретение спиртных напитков, которые вместе и распили.

По заключению комиссии экспертов от 2.08.2011г. № 926 ГУЗ « ТОКПБ № 1 им. Н.П. Каменева», проводившей в отношении подсудимого Юдина И.И. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, у Юдина И.И. обнаруживается <данные изъяты>. Однако, имеющее у Юдина И.И. <данные изъяты> выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Юдин И.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Юдин И.И. не нуждается.( л.д. 138-140 т.2).

Суд признает заключение комиссии экспертов от 2.08.2011г. № 926 обоснованным и достоверным, поскольку выводы экспертов основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела.

Назначая наказание подсудимому Юдину И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Юдина И.И.: на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба суд признает смягчающими наказание Юдину И.И. обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание Юдина И.И. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

признать Юдина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Юдина И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Clarion» с пультом дистанционного управления, флакон с освежителем воздуха «Senso», пачку сигарет « Parliament»- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО13; фрагмент марлевой ткани 3х4 см. с образцами крови Юдина И.И., фрагмент марлевой ткани 3х4 см. с образцами крови ФИО5, два фрагмента ножниц – уничтожить; шорты и футболку Юдина И.И. – возвратить Юдину И.И.; брюки и футболку ФИО5- возвратить ФИО5; детализацию телефонных переговоров- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года