Приговор в отношении Чернопятова Р.С. от 03.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        3 октября 2011 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Чернопятова Р.С.,

    защитника адвоката Зибаровой И.В., представившей удостоверение № 588 от 12.10.2005 г. и ордер № 216 от 03.10.2011 г.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чернопятова Р.С., <данные изъяты> судимого:

_ 13.12.2005г. Центральным районным судом г.Тулы по ч.2 ст. 159, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

_7.08.2007г. Центральным районным судом г.Тулы по ч.2 ст. 159, ч.5 ст.74 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 5.11.2008г. на 1 год 1 месяц 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Чернопятов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

        24 июля 2011г. в период времени с 15 часов до 16 часов Чернопятов Р.С. находился по месту своего жительства в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел, что хозяйка одной из комнат указанной квартиры ФИО3 вышла на кухню и не закрыла свою комнату на ключ. В этот момент у Чернопятова Р.С.возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате, в которой проживала ФИО3

        Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится на кухне указанной квартиры и за его преступными действиями никто не наблюдает, Чернопятов Р.С. прошел в комнату ФИО3, тем самым незаконно проник в жилище и осмотрев комнату, обнаружил кошелек, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФИО3 и полбутылки водки, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, которые тайно похитил.

        С похищенным имуществом Чернопятов Р.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

        В ходе судебного заседания подсудимый Чернопятов Р.С. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Зибарова И.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Чернопятов Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чернопятова Р.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Чернопятовым Р.С., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Чернопятову Р.С.

Оснований для исправления и перевоспитания подсудимого Чернопятова Р.С. без изоляции от общества, суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Чернопятова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного изменить- взять под стражу из зала суда и содержать в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания осужденному Чернопятову Р.С. исчислять с 3 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: кошелек- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Чернопятов Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года