приговор от 12.10.2011 г. в отношении Бутяева А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тула Матевосяна А.А.,

подсудимого Бутяева А.А.,

защитника – адвоката Кострюкова Е.В., предоставившего удостоверение № 921 от 22 июля 2011 года и ордер серии АА № 488 от 11 октября 2011 год,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бутяева <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бутяев ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, Бутяев А.А. и ФИО4 находились по адресу: <адрес> по месту жительства последней. В это время у Бутяева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, находящихся в указанной квартире.

Реализуя свои преступные намерения, и преследуя свою корыстную цель, пользуясь тем, что ФИО4 спит и за его преступными действиями не наблюдает, Бутяев А.А. подошел к мебельной стенке, расположенной в зале указанной квартиры, достал кошелек, принадлежащий ФИО4, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились денежные средства в сумме 11700 рублей, тем самым тайно похитил указанное имущество.

После чего с похищенными деньгами Бутяев А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бутяев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Кострюков Е.В.

Потерпевшая ФИО4 о месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом, не явилась. В поступившем в суд заявлении указала на отсутствие возражений против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бутяев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бутяева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Бутяев А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутяева А.А., суд, на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 66), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, возлагает на суд обязанность применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, т.е. срок или размер назначаемого наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, состояния его здоровья, мнения сторон о виде наказания, влияния назначаемого наказания на исправление Бутева А.А., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Бутяева А.А. невозможно без изоляции его от общества. Иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Бутяева А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Бутяева А.А. без реального отбывания наказания.

В силу положений ст. 58 УК РФ, определяя вид исправительного учреждения, в котором Бутяеву А.А. надлежит отбывать наказание, суд учитывая данные о его личности, в том числе нахождение на учете по поводу хронического алкоголизма, приходит к выводу о необходимости назначении исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

С учетом вида и размера основанного наказания, мнения участников сторон, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Бутяеву А.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бутяева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бутяеву ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Бутяева ФИО11 в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кошелек и денежные средства с номерами: АС 2609148, ГА 3608858, Пя 5431428 номиналом 50 рублей каждая, 2 монеты по 10 рублей каждая, монету номиналом 5 рублей на общую сумму 175 рублей изъятые в ходе личного досмотра у Бутяева А.А., возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4, оставить в собственности последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.