приговор от 11.10.2011 г. в отношении Пастушек А.З.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова О.А.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Пастушек А.З.,

защитника адвоката Мищихина Е.С., представившего удостоверение № 269 от 31 декабря 2002 года и ордер АА № 124009 от 6 октября 2011 года,

потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пастушек <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Пастушек ФИО16 совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Закрытое акционерное общество <данные изъяты> согласно Уставу предприятия, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ, создано в соответствии с законодательством Российской Федерации в результате преобразования арендного предприятия <данные изъяты> в закрытое акционерное общество зарегистрировано по адресу: <адрес> и является коммерческой организацией, основными видами деятельности которой являются снабжение потребителей тепловой энергией и горячей водой, осуществление деятельности по использованию водных объектов (водопользование), забору (изъятию) водных ресурсов, водоснабжению, строительство водохранилищ, гидротехнических сооружений, трубопроводов, подводных коммуникаций, строительство и проектирование систем водоснабжения.

Согласно Положению <данные изъяты> (РТС), утвержденному ДД.ММ.ГГГГ заместителем генерального директора <данные изъяты> по производству ФИО5, район тепловых сетей (РТС) является структурным подразделением <данные изъяты>, возглавляемым начальником района, который осуществляет руководство коллективом в соответствии с действующими должностными и производственными инструкциями. В соответствии с поставленными задачами на РТС возлагаются следующие функции:

- обеспечение эффективной эксплуатации и сохранности котельных, тепловых сетей и электрооборудования, коммуникаций, зданий и
сооружений РТС;

- выполнение всех работ в строгом соответствии с технологическими
процессами, техническими условиями, требованиями надежности;

обеспечение постоянного контроля за рациональным использованием
энергоресурсов и техническим состоянием энергооборудования;

- разработка технологических нормативов, инструкций, технической
документации;

- обеспечение бесперебойного и качественного снабжения теплом и горячей
водой жилых и коммунально-бытовых объектов, закрепленных за РТС.

Приказом к от ДД.ММ.ГГГГ и.о. генерального директора <данные изъяты> ФИО6 на должность начальника РТС-4 <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ был назначен ФИО1, который, являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты> ФИО9 был обязан, в том числе:

- обеспечивать бесперебойным снабжением теплом и горячей водой жилых и коммунально-бытовых объектов, закрепленных за районом ЗАО «Тулатеплосеть»;

- обеспечивать принятие срочных мер по ликвидации возникающих аварийных ситуаций;

- обеспечивать безаварийную работу теплотехнических объектов района с соблюдением всеми работающими правил техники безопасности и требований охраны труда;

- обеспечивать выполнение производственных показателей выработки и передачи теплоэнергии по объему в соответствии с месячными планами.

осуществлять контроль:

- за экономным использованием газа, электроэнергии, воды своевременным доведением норм расход до обслуживающего персонала;

- за своевременной проверкой контрольно-измерительных приборов,
устранением замеченных недостатков в работе оборудования;

- за правильностью расстановки персонала по рабочим местам;

- за строгим соблюдением обслуживающим персоналом правил
внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины;

- за сохранностью технической документации закрепленных объектов;

- за хранением и учетом материальных ценностей и их расходованием согласно нормам, а также организовывать работу по устранению нарушений, отмеченных в актах-предписаниях, выдаваемых государственными контролирующими органами и службами надзора предприятия.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с заявлением на выдачу технических условий на подключение к теплосетям строящегося административно-торгового здания по адресу: <адрес> обратился индивидуальный предприниматель ФИО7, осуществляющий строительство совместно с ФИО10 и ФИО8, являющимися учредителями <данные изъяты> офис которого расположен по указанному адресу. Согласно письма от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора <данные изъяты> ФИО9, ФИО7 были выданы технические условия , которые предписывали последнему местные системы горячего водоснабжения присоединить к тепловой сети, проект присоединения разработать в соответствии с действующими СНиП и согласовать с предприятием <данные изъяты> с предоставлением 1 экз. техдокументации, строительство и монтаж вести под техническим надзором предприятия, выдавшего настоящие технические условия, а также, согласно основным условиям, необходимо было осуществить вынос тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения из зоны застройки, выполнить поставку стальной запорной фланцевой арматуры Ф 200мм-4ед, заключить договор на подключение к системе теплоснабжения с <данные изъяты> Примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, все работы, указанные в технических условиях , были выполнены силами подрядной организации <данные изъяты> и работниками <данные изъяты>

В конце апреля 2011 года, более точная дата и время не установлены, у начальника РТС-4 <данные изъяты> Пастушек А.З., действующего из корыстных побуждений в виде личного материального обогащения, в связи с занимаемым им служебным положением, которому стало известно о проведении строительных работ по адресу: <адрес> и переносу теплотрассы, возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих лицам, осуществляющим указанное строительство, путем обмана и злоупотребления доверием.

Осуществляя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, в указанный период времени, Пастушек А.З. по предварительной договоренности с неосведомленной о его преступных намерениях инженером отдела тепловой инспекции <данные изъяты> ФИО11, которая согласно должностной инструкции осуществляет контроль за соблюдением абонентами «Правил пользования тепловой энергией» и «Правил технической эксплуатации тепловых сетей и тепловых пунктов» и правомочна составлять акты на расточительное использование тепловой энергии и утечки теплоносителя, прибыл на строительную площадку, расположенную по адресу: <адрес>, где находился брат ФИО7 - ФИО10, являющийся соучредителем <данные изъяты> и, пользуясь своим служебным положением, представившись начальником РТС-4 <данные изъяты>, стал убеждать последнего в том, что тот произвел незаконное отключение горячей воды, за что ему будет назначен большой штраф, при этом пояснил, что ситуацию он сможет «уладить» за 15 000 рублей. ФИО10, достоверно зная о том, что все работы по строительству оформлены документально и производятся на законных основаниях, на предложение Пастушек А.З. ответил отказом.

Однако, последний, считая для себя недостаточным доход, получаемый от законного вида деятельности и не желая терять возможность извлечения материальной выгоды, пользуясь тем, что он относится к категории руководителей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, позвонил ФИО11 на рабочий телефон и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в тепловой камере по адресу: <адрес>, работниками РТС-4 <данные изъяты> выявлено самовольное подключение к тепловой сети горячего водоснабжения, и ей, как инспектору, необходимо выйти на место и составить акт.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, Пастушек А.З. и, неосведомленные о его преступных намерениях, ФИО11 и слесарь РТС-4 <данные изъяты>» ФИО12, пришли на строительную площадку по вышеуказанному адресу, где в тепловой камере ФИО12 обнаружил и произвел демонтаж переходной детали на врезке в тепловую сеть горячего водоснабжения диаметром 13 мм, а ФИО11, выполняя должностные обязанности, произвела расчет штрафных санкций за период пользования горячей водой с момента обнаружения в течение 6 дней на общую сумму 545621 рубля 92 копейки и составила акт о бездоговорном потреблении тепловой энергии от ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, по телефону, оставленному Пастушек А.З., позвонили ФИО10 и ФИО8. При личной встрече с ФИО8 возле магазина «Магнит», расположенном по адресу: <адрес> Пастушек А.З., продолжая свои преступные действия, снова пояснил, что сможет «уладить» сложившуюся ситуацию, аннулируя акт, составленный ФИО11 за 30 000 рублей, пытаясь ввести ФИО8 в заблуждение относительно своих должностных полномочий и возможности совершить указанные действия в отношении документов, составленных сотрудником тепловой инспекции ЗАО «Тулатеплосеть». ФИО8 на предложение Пастушек А.З. ответил отказом.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, по устной просьбе Пастушек А.З., продолжавшего свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО11 совместно с мастером РТС-4 <данные изъяты> ФИО13 и слесарем РТС-4 <данные изъяты> ФИО12, пришла на строительную площадку по адресу: <адрес>, доступ на которую был закрыт, и, выполняя свои должностные обязанности, составила акт о бездоговорном потреблении тепловой энергии от ДД.ММ.ГГГГ, рассчитав штрафные санкции за период пользования горячей водой в течение 8 дней всего на общую сумму 727522 рубля 56 копеек.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> Пастушек А.З., используя свое служебное положение, осознавая, что он занимает руководящую должность и его действия не будут проверены сотрудниками тепловой инспекции <данные изъяты> вводя в заблуждение инспектора ФИО11 относительно правдивости своих намерений, и обманывая ее, пояснил последней, что обратится в администрацию <адрес> с целью получения содействия в разрешении ситуации с <данные изъяты> для чего ему необходим составленный ею акт от ДД.ММ.ГГГГ, тогда как в действительности обращаться в администрацию <адрес> не собирался. ФИО11, введенная в заблуждение Пастушек А.З. и, не догадываясь о его преступных намерениях, передала последнему оригинал составленного ею акта от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, для успешной реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана к злоупотребления доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Пастушек А.З., систематически убеждал ФИО10 и ФИО8 в возможности совершения им действий по аннулированию акта от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что такой возможности не имеет выразившиеся в совершении телефонных разговоров с последними и путем личных встреч с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по месту своей работы по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на улице возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес> поясняя при этом, что для решения данного вопроса ему будут необходимо денежные средства в сумме 40 000 рублей. Таким образом, ФИО10 и ФИО8, будучи введенными в заблуждение относительно служебных полномочий Пастушек А.З., согласились на его предложение.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, Пастушек А.З., продолжая свои преступные действия, сообщил ФИО10, что вопрос по аннулированию акта им решен и согласовал время встречи для получения денег. В тот же день, около 14 часов 00 минут, находясь в принадлежащем ему автомобиле Ssang-Yong Kyron р.н. , у автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, Пастушек А.З., придавая правомерный вид своим преступным действиям, предоставил для уничтожения ФИО10 акт от ДД.ММ.ГГГГ, переданный ему ранее ФИО11, и получил от ФИО10, уверенного в прекращении к нему претензий со стороны <данные изъяты> денежные средства в сумме 40 000 рублей, намериваясь их похитить и причинить последнему значительный материальный ущерб. Довести до конца свои преступные намерения и распорядиться похищенными денежными средствами Пастушек А.З. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УБЭП УВД по Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Пастушек А.З. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Мищихин Е.С.

Потерпевший ФИО10 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пастушек А.З. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пастушек А.З. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Пастушек А.З. <данные изъяты>

Судом учитываются условия жизни семьи подсудимого и ее материальное положение, а именно: <данные изъяты>

Пастушек А.З. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пастушек А.З., суд, на основании ст. 61 УК РФ, устанавливает состояние его здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения сторон, суд считает, что исправление и перевоспитание Пастушек А.З. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и считает обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа. Исходя из положений ч. 3 ст. 46 УК РФ - размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения к наказанию положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, то есть для признания их исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей уголовного Кодекса или назначения условного наказания – суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления Пастушек А.З. с использованием своего служебного положения, а именно начальника РТС-4 <данные изъяты>, связанного с непосредственным выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческой организации, суд приходит к выводу о необходимости применения положений ч.3 ст. 47 УК РФ и назначения дополнительного наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд признает невозможным сохранения за Пастушек А.З. права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления, муниципальных и коммерческих организациях.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пастушек ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.3 ст. 47 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления, муниципальных и коммерческих организациях на срок 3 (три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пастушек А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Иную меру процессуального принуждения в виде временного отстранения Пастушек А.З. от должности начальника РТС-4 <данные изъяты> по вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 22.10.2011 г.