приговор от 29 сентября 2011 года в отношении Родина Р.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Родина Р.Ю.,

защитника адвоката Кузнецовой Л.В.,. представившей удостоверение № 217 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 034669 от 7 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Родина Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родин Р.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 2 мая 2011 года до 1 часа 00 минут 3 мая 2011 года Родин Р.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, услышал крики своей матери ФИО3, находившейся в соседней комнате и звавшей его на помощь. С целью оказания ей помощи Родин Р.Ю. вбежал в зал вышеуказанного дома, где услышал слова своей матери о том, что ФИО4 хочет <данные изъяты> и увидел ФИО4, находящегося там же <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>. С целью оказания помощи своей матери Родин Р.Ю. схватил ФИО4 за ногу и дернул на себя. От этого ФИО4 оказался на полу, после чего встал на ноги. В этот момент на почве неприязни, возникшей из-за аморального поведения ФИО4, в период времени с 23 часов 00 минут 2 мая 2011 года до 1 часа 00 минут 3 мая 2011 года у Родина Р.Ю., находившегося в зале <адрес>, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, Родин Р.Ю. стал умышленно наносить множественные удары кулаками по голове ФИО4, отчего последний упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Родин Р.Ю. продолжил избиение ФИО4, лежавшего на полу, умышленно нанося ему кулаками и ногами множественные удары по различным частям тела. В результате преступных действий Родина Р.Ю. ФИО4 были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма живота (разрывы брыжейки тонкого кишечника в месте перехода тонкого кишечника в толстый, брыжейки сигмовидной кишки, с кровотечением в брюшную полость); закрытая тупая травма груди (множественные переломы ребер с обеих сторон – 3,4 ребра справа и 4,5,6,7 ребер слева по передним подмышечным линиям, без повреждения легких); закрытая черепно-мозговая травма (субдуральная гематома правой височно-теменной области, кровоподтеки на лице).

Согласно заключению эксперта № 2073 от 1 августа 2011 года телесные повреждения: закрытая тупая травма живота (разрывы брыжейки тонкого кишечника в месте перехода тонкого кишечника в толстый, брыжейки сигмовидной кишки, с кровотечением в брюшную полость около 200 мл жидкой крови и свертков в брюшной полости по данным протокола операции № 180 от 5 мая 2011 года) давностью в пределах 1 их суток на момент обращения за медицинской помощью 3 мая 2011 года в 1 час 20 мин.; закрытая тупая травма груди (множественные переломы ребер с обеих сторон – 3,4 ребра справа и 4,5,6,7 ребер слева по передним подмышечным линиям, без повреждения легких); закрытая черепно-мозговая травма (субдуральная гематома правой височно-теменной области, кровоподтеки на лице). Все повреждения причинены в результате не менее 5 кратных ударных воздействий тупых твердых предметов, в совокупности, как опасные для жизни (согласно п. 6.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н), повлекли тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Родин Р.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Кузнецова Л.В.

Государственный обвинитель Жданов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просил дело рассматривать в его отсутствие, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказался, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Родин Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Родина Р.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>

Суд также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, <данные изъяты>, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, мнения потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку это не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии общего режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании стороной обвинения гражданский иск прокурора Пролетарского района г. Тулы о взыскании с Родина Р.Ю. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования суммы в размере 23458 рублей 64 копеек и в пользу муниципального бюджета МО г. Тула суммы в размере 1877 рублей 99 копеек в порядке возмещения денежных средств, потраченных на лечение ФИО4, подтвержден справками лечебного учреждения и подлежит удовлетворению в силу ст. 67 Основ законодательства «Об охране здоровья граждан», ст. 1064 ГК РФ, ст. 44 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Родина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Родина Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Взять Родина Р.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Родину Р.Ю. исчислять с 29 сентября 2011 года.

Взыскать с Родина Р.Ю. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 23458 (двадцать три тысячи четыреста пятьдесят восемь) рублей 64 копейки, в пользу муниципального бюджета МО г. Тула 1877 (одну тысячу восемьсот семьдесят семь) рублей 99 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 16 ноября 2011 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 29 сентября 2011 года в отношении Родина Р.Ю. оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Кузнецовой Л.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2011 года.