приговор от 26 октября 2011 года в отношении Демина А.А. по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ, в отношении Абрамкина А.В. по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А., Нефедовой К.Ю., Федориновой А.Н.,

подсудимых Демина А.А., Абрамкина А.В.,

защитников адвокатов Кравченко Л.И., представившей удостоверение № 208 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 034681 от 12 сентября 2011 года и адвоката Качалкина С.Н., представившего удостоверение № 181 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 004189 от 12 сентября 2011 года,

потерпевшего ФИО11,

представителя потерпевшего адвоката Маклина А.А., представившего удостоверение № 621 от 25 апреля 2006 года и ордер № 02689 от 12 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Демина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демин А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

7 мая 2011 года в период времени с 12 часов до 20 часов, Демин А.А. совместно с ФИО11, ФИО12, Абрамкиным А.В. находились по адресу: <адрес>. В указанное время между Деминым А.А., Абрамкиным А.В. и ФИО11 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Демина А.А. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО11 Действуя согласованно с Абрамкиным А.В. и, реализуя совместный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО11, Демин А.А. умышленно нанес ФИО11 множественные удары ногами по голове и различным частям тела. В процессе избиения Абрамкин А.В. сказал ФИО11 вытереть пол, который был испачкан в его крови. ФИО11 вытирал пол, когда Демин А.А., продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с ФИО3, умышленно нанес ФИО11 один удар ногой по лицу в область носа и множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Совместными преступными действиями Демина А.А. и Абрамкина А.В. ФИО11 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушибленной раны в области левой брови, сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице и грудной клетке, которые согласно заключению эксперта № 1599 от 1 июня 2011 года имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Он же (Демин А.А.) совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

7 мая 2011 года в период времени с 12 часов до 20 часов Демин А.А. находился по адресу: <адрес> совместно со своими знакомыми ФИО11, ФИО12 и Абрамкиным А.В. В указанное время между Деминым А.А., Абрамкиным А.В. и ФИО11 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. Действуя согласованно со своим знакомым Абрамкиным А.В., Демин А.А., умышленно высказывая в адрес ФИО11 угрозы убийством, нанес ему множественные удары ногами по голове и различным частям тела. Затем Абрамкин А.В. сказал ФИО11 вытереть пол, который был испачкан в его крови. ФИО11 вытирал пол, когда Абрамкин А.В. предложил Демину А.А. снять штаны с ФИО11, и удерживал лежащего на полу ФИО11 В это время ФИО1 снял штаны с ФИО11, а Абрамкин А.В. с помощью ножа разрезал ткань трусов, одетых на ФИО11 и предложил Демину А.А. отрезать ФИО11 половые органы. Демин А.А. согласился и умышленно высказал в адрес ФИО11 угрозу убийством, сказав, что они убьют его, после чего вместе с Абрамкиным А.В., взяв ФИО11 за руки, затащили его в ванную комнату, где посадили его в наполненную водой ванну. Продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с Абрамкиным А.В., умышленно высказывая в адрес ФИО11 угрозы убийством, Демин А.А. стал топить ФИО11, удерживая его руками под водой. ФИО11 реально опасался за свою жизнь, и сопротивлялся. Демин А.А. совместно с Абрамкиным А.В. вытащили ФИО11 из ванной, и завели его в зал, где Демин А.А., действуя согласованно с Абрамкиным А.В., умышленно высказывая в адрес ФИО11 угрозы убийством, нанес ФИО11 один удар ногой по лицу в область носа и множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. ФИО11 реально опасался за свои жизнь и здоровье в результате угроз убийством, высказанных в его адрес Деминым А.А. и последовавших после них преступных действий.

Он же (Демин А.А.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

7 мая 2011 года в период времени с 12 часов до 20 часов Демин А.А. находился по адресу: <адрес>, где также находились ФИО11, ФИО12, Абрамкин А.В. В указанное время между Деминым А.А., Абрамкиным А.В. и ФИО11 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 подверг ФИО11 избиению, причинив последнему телесные повреждения. Затем Демин А.А. снял с ФИО11 брюки, при этом из кармана брюк на пол выпал сотовый телефон «NOKIA Е 71», принадлежащий ФИО11 Увидев выпавший на пол сотовый телефон, у Демина А.А. возник умысел на его открытое хищение для дальнейшего использования в своих личных целях. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества и, осуществляя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО11, осознавая, что его действия очевидны для последнего, а также для Абрамкина А.В., находящегося в той же комнате, открыто похитил сотовый телефон «NOKIA Е 71», стоимостью 1999 рублей с находящимися в нем 2-мя сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которых находились денежные средства на общую сумму 100 рублей, и впоследствии с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свое пользование, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Демина А.А. ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 2099 рублей.

Абрамкин А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

7 мая 2011 года в период времени с 12 часов до 20 часов Абрамкин А.В. находился по месту своей регистрации в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где также находились его знакомые ФИО11, ФИО12 и Демин А.А. В указанное время между Деминым А.А., Абрамкиным А.В. и ФИО11 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Абрамкина А.В. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО11 и он умышленно нанес один удар своей ногой по голени левой ноги ФИО11, в результате чего последний упал на пол. Действуя согласованно с Деминым А.А. и, реализуя совместный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО11, Абрамкин А.В. умышленно нанес ФИО11 множественные удары ногами по голове и различным частям тела. Продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с Деминым А.А., Абрамкин А.В. умышленно нанес ФИО11 множественные удары руками по лицу. Совместными преступными действиями Абрамкина А.В. и Демина А.А. ФИО11 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушибленной раны в области левой брови, сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице и грудной клетке, которые согласно заключения эксперта № 1599 от 1 июня 2011 года имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Он же (Абрамкин А.В.) совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

7 мая 2011 года в период времени с 12 часов до 20 часов Абрамкин А.В. находился по месту своей регистрации в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где также находились его знакомые ФИО11, Демин А.А. и ФИО12 В указанное время между Абрамкиным А.В., Деминым А.А. и ФИО11 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. Действуя согласованно со своим знакомым Деминым А.А.. Абрамкин А.В., умышленно высказывая в адрес ФИО11 угрозы убийством, нанес ему множественные удары ногами по голове и различным частям тела. Затем Абрамкин А.В. сказал ФИО11 вытереть пол, который был испачкан в его крови. ФИО11 вытирал пол, когда Абрамкин А.В. предложил Демину А.А. снять штаны с ФИО11, и удерживал лежащего на полу ФИО11 В это время Демин А.А. снял штаны с ФИО11, а Абрамкин А.В. с помощью ножа разрезал ткань трусов, одетых на ФИО11 и предложил Демину А.А. отрезать ФИО11 половые органы. Демин А.А. согласился, после чего Абрамкин приставил нож к его половым органам. ФИО11, опасаясь высказанной угрозы, закричал от испуга, тогда Абрамкин А.А. одной рукой приставил нож к его горлу и надавливал им на горло, а второй рукой схватил его за кадык и кричал, что вырвет ему кадык, отчего ФИО11 начал задыхаться. Продолжая свои преступные действия ФИО3 совместно с Деминым А.А., взяв ФИО11 за руки, затащили его в ванную комнату, где посадили его в наполненную водой ванну. Умышленно высказывая в адрес ФИО11 угрозы убийством, Абрамкин А.В. с помощью Демина А.А. стал топить ФИО11, удерживая его руками под водой. ФИО11 реально опасался за свою жизнь, и сопротивлялся. Абрамкин А.В. и Демин А.А. вытащили ФИО11 из ванной, и завели его в зал, где Абрамкин А.В. сказал ему, чтобы он пропылесосил пол. ФИО11 взял пылесос и стал пылесосить пол в зале, когда к нему подошли Абрамкин А.В. и Демин А.А., которые нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, рукам, ногам, по голове. Он пытался закрывать голову и лицо руками. Абрамкин крикнул, находящемуся на кухне Журавлеву: «Что делать с твоим другом, утопить или задушить?», после чего взял электрический шнур, подсоединенный к пылесосу, накинул его на шею ФИО11, перекрестил концы и стал сдавливать указанным шнуром его шею. ФИО11 стал задыхаться и Абрамкин А.В. отпустил его. Когда ФИО11 пришел на кухню и сказал находящимся там Абрамкину А.В. и Демину А.А., что он пропылесосил пол, Абрамкин А.В. нанес ему несколько ударов руками по лицу, в результате чего ФИО11 упал на пол, а Абрамкин А.В. совместно с Деминым А.А. снова затащили его в ванную комнату, где посадили его в наполненную водой ванну. Умышленно высказывая в адрес ФИО11 угрозы убийством, Абрамкин А.В. с помощью Демина А.А. стал топить ФИО11, удерживая его руками под водой. Опасаясь угроз убийством, ФИО11 сопротивлялся. Таким образом, в результате угроз убийством, высказанных в его адрес Абрамкиным А.В. и последовавших после них преступных действий, ФИО11 реально опасался за свои жизнь и здоровье.

В судебном заседании подсудимый Демин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал, пояснил, что не угрожал ФИО11 ни словесно, ни действиями. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал частично, не отрицал того факта, что похитил у потерпевшего телефон, однако пояснил, что похитил его тайно, когда в комнате никого не было.

В судебном заседании подсудимый Абрамкин А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, не признал.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Демин А.А. пояснил, что по месту регистрации он не проживает, поскольку дом разрушен и для жилья не пригоден. Постоянного места жительства у него нет, ночует, где придется, иногда на улице, ранее проживал у своего крестного, но поссорился с ним. Утром 7 мая 2011 года возле рынка «Криволученские встречи» на <адрес> он встретил ФИО20 и ранее ему незнакомого Абрамкина А.. Они купили водки и по предложению Абрамкина пошли домой к последнему, где распивали спиртное. Через некоторое время Абрамкину на сотовый телефон позвонил их общий знакомый ФИО22 Абрамкин пригласил его к себе домой. ФИО23 он знает несколько лет, испытывает к нему неприязненные отношения, поскольку ФИО11 сначала избил его младшего брата, а потом и его самого. Около 12 часов пришел ФИО24, и они вчетвером стали распивать спиртные напитки на кухне. Между ним и ФИО25 практически сразу произошла ссора. Когда он и ФИО11 стояли в коридоре между кухней и комнатой, то он ударил ФИО11 один раз ногой по его ноге, отчего тот упал на пол. Тут же к ним подошел Абрамкин А.В. и они вдвоем стали избивать ФИО26, нанося ему удары руками и ногами по всему телу и лицу, при этом количество ударов он не помнит. Потом Абрамкин А.В. начал наполнять ванную водой. Далее или он или Абрамкин позвали ФИО11 в зал, где продолжили его избивать, при этом они вместе с Абрамкиным наносили удары ФИО11 кулаками по лицу и по ребрам, а после того как ФИО11 упал на пол, на спину, они с Абрамкиным продолжали избивать его, нанося ему удары ногами по всему телу, голове, рукам, ногам, сколько каждый из них нанес ударов ФИО11 и по каким частям тела, не помнит. Затем Абрамкин крикнул ФИО12, который все время находился на кухне, и попросил того принести нож. ФИО12 принес нож и сразу же ушел на кухню. Абрамкин приставил нож к горлу ФИО11, а он (Демин) снял с потерпевшего рубашку. Возможно Абрамкин снял с потерпевшего джинсы, из кармана которых выпал телефон и ключи. Он поднял телефон и ключи и положил их на столик в зале. Спустя некоторое время, когда в зале никого не было, он взял со столика телефон и положил к себе в карман. Потом Абрамкин ножом разрезал одну боковую сторону трусов ФИО11, сорвал их и бросил в сторону. Зачем Абрамкин это сделал, он не помнит. Потом Абрамкин повел ФИО11 в ванную комнату, а он пошел на кухню к ФИО12. Когда он через некоторое время вошел в ванную, то увидел, что Абрамкин топит ФИО11. Сам он (Демин) ФИО11 не топил, а стоял рядом и смотрел на это, после чего сказал Абрамкину, чтобы он отпустил ФИО11. Тот перестал его топить. ФИО11 вышел из ванной, оделся и все вместе они продолжали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, уже вечером, он ушел из квартиры Абрамкина, при этом телефон ФИО11 который он тайно похитил, был уже при нем. Он признает свою вину в том, что избил ФИО27 и причинил ему телесные повреждения. В содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим. Свои действия объясняет алкогольным опьянением, пояснил, что часть событий помнит плохо.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Абрамкин А.В. пояснил, что проживает по адресу: <адрес> с супругой ФИО14 и двумя ее детьми. Он зарегистрирован по адресу: <адрес> там же проживает его мать ФИО15, к которой он часто приходит, иногда ночует у нее. Свидетеля ФИО12 он знает давно, они проживают в одном доме, отношения между ними хорошие, неприязненных отношений между ними нет. ФИО28 он встречал несколько раз, отношения между ними тоже были нормальные, неприязненных отношений нет. С Деминым А.А. он познакомился 7 мая 2011 года, ранее его не встречал. 7 мая 2011 года утром он со своим другом ФИО29 возле рынка «Криволученские встречи» на <адрес> повстречали знакомого ФИО12 - парня по имени ФИО30. Потом он узнал, что его фамилия Демин. Втроем они купили водки и пошли к нему (Абрамкину) домой, чтобы там распивать спиртное. Спустя несколько часов ему позвонил его знакомый ФИО31 и спросил, можно ли к нему зайти. С его разрешения около 12 часов ФИО32 пришел к нему домой, и они вчетвером стали распивать спиртные напитки на кухне. Спустя какое-то время Демин позвал ФИО11 в зал поговорить. Он в это время находился с ФИО12 на кухне и слышал из зала какой-то грохот. Он крикнул, чтобы они успокоились, и Демин с ФИО11 вернулись на кухню. Потом ФИО11 и ФИО33 вернулись на кухню, все вместе они продолжили распивать спиртное, но спустя некоторое время Демин снова вышел с ФИО11 в зал. В отражении зеркала, которое висит в коридоре, он видел, как дрались Демин и ФИО11, они наносили удары друг другу руками. Он вновь крикнул им, чтобы они прекратили, и спустя некоторое время они вернулись на кухню. После очередной порции спиртных напитков Демин с ФИО11 вновь пошли в зал. Спустя некоторое время он услышал оттуда сильный грохот. Войдя в зал, он увидел, что ФИО11 лежит на полу, а Демин бьет его ногами по лицу. Он вместе с ФИО12 смог оттащить Демина от ФИО11, а поскольку последний был весь в крови, то он предложил ему умыться. Пока ФИО11 мылся в ванной, Демин рассказал ему, что испытывает к ФИО11 неприязненные отношения из-за того, что некоторое время назад тот избил его брата и его самого. В зале он увидел, что Демин с ФИО11 уронили горшок с цветком, и на пол рассыпалась земля. Он достал пылесос и сказал Демину с ФИО11, чтобы они пропылесосили за собой. Когда ФИО11 вернулся на кухню из ванной комнаты, то они все вместе продолжили распивать спиртное. Затем Демин в очередной раз позвал ФИО11 в зал, и они ушли. Из зала вновь послышался шум. Когда он вошел в зал, то увидел, что ФИО11 сидит на полу, а Демин стоит возле него и душит его ремнем, который накинул на шею ФИО11. При этом Демин кричал, что убьет ФИО11. Он отнял ремень у Демина и выгнал его на кухню, а ФИО11 в это время пошел умываться в ванную. К нему в ванную зашел Демин, и он слышал как оттуда раздавались звуки ударов. Потом ФИО11 вышел на кухню, лицо у него было разбито. Они некоторое время были еще на кухне, Демин при этом кричал, требовал у ФИО11 10000 рублей, а потом Демин ушел. Через некоторое время все остальные тоже разошлись.

Вина подсудимого Демина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ и вина подсудимого Абрамкина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО11 в судебном заседании, который пояснил, что 7 мая 2011 года около 12 часов он позвонил своему знакомому Абрамкину А., с которым находится в хороших отношениях, и тот пригласил его к себе домой по адресу: <адрес>. Когда он пришел к Абрамкину домой, то там также находился ФИО35 и Демин А., с братом которого и с самим Деминым пару лет назад у него была драка. Ему неприятно с ним встречаться, но чувства ненависти либо мести он к нему не испытывает. Все вчетвером они распивали спиртные напитки. Потом Абрамкину кто-то позвонил, после чего он попросил съездить с ним к цирку, чтобы с кем-то разобраться. Он отказался, но Абрамкину это не понравилось, и он стал оскорблять его. Демин тоже стал оскорблять его. Он в это время стоял в коридоре между кухней и залом. Затем Абрамкин ударил его своей ногой по голени его левой ноги, отчего он почувствовал боль и упал животом на пол. Тут же Демин и Абрамкин стали избивать его ногами. Он руками закрыл лицо и не видел, кто конкретно и куда наносил удары, но удары приходились ему по голове, груди, ногам, рукам. Во время избиения он неоднократно терял сознание, но избиение не прекращалось и при этом Демин и Абрамкин выражались в его адрес нецензурной бранью и угрожали ему убийством. Окончив его избиение, Абрамкин взял тряпку и заставил его вытереть пол и стены, так как они были все в крови, также как и его одежда, и он сам. Пока он вытирал кровь со стен и пола, Абрамкин зашел в ванную комнату и включил воду. В это время Демин подошел к нему и ударил его своей ногой в область левого виска, отчего он упал на пол, на правый бок. Демин нанес ему несколько ударов ногами по различным частям тела, рукам, ногам, но больше всего ударов он нанес по голове. Затем Демин вместе с Абрамкиным отвели его в зал. Когда он лежал в зале на полу, на спине, Абрамкин прижал его плечи своими руками к полу, удерживая его и сказал Демину снять с него штаны. Когда Демин снимал с него джинсы, то из кармана на пол выпал принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA Е71» в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой. Данный телефон его мать покупала в сентябре 2010г. за 1999 рублей и подарила ему. В телефон было вставлено две сим карты, обе оператора сотовой связи «Мегафон», на каждой карте было по 50 рублей. Демин в его ФИО37 присутствии и в присутствии Абрамкина подобрал его сотовый телефон и положил к себе в карман одежды. В это время Абрамкин снял с него рубашку, и он остался в одних трусах. Абрамкин крикнул ФИО12, чтобы тот принес с кухни нож, что ФИО12 и сделал. Абрамкин своей ногой прижал его шею к полу и срезал с него трусы, при этом он остался лежать на полу голым. Абрамкин предложил Демину отрезать ему половые органы, на что Демин согласился и сказал, что они убьют его. Абрамкин приставил нож к его половым органам, он закричал от испуга, и тогда Абрамкин приставил нож тупой стороной к его горлу, надавливал им на горло, а второй рукой схватил его за кадык, отчего он захрипел и начал задыхаться. После этого Абрамкин и Демин, взяв его под руки с обеих сторон, привели его в ванную комнату и сказали сесть в ванную, которая была набрана до края холодной водой. Абрамкин взял его за шею, и пытался топить. Он начал сопротивляться и тогда Демин стал помогать Абрамкину - он схватил его за спину и они вместе стали его топить. При этом оба высказывали в его адрес угрозы убийством. Абрамкин с Деминым полностью погрузили его под воду с головой, отчего он стал задыхаться. Затем они его отпустили, и он смог отдышаться. Демин ударил его еще несколько раз кулаком по лицу, а потом Абрамкин и Демин снова стали его топить. Он сопротивлялся, реально опасался за свою жизнь, думал, что Демин и Абрамкин его утопят. После этого его отвели в зал, Абрамкин достал пылесос и заставил его убираться. Когда он пылесосил пол, в зал вошли Абрамкин и Демин и вновь стали наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, рукам, ногам, по голове. При этом Абрамкин спрашивал у ФИО12, который находился на кухне: «Что делать с твоим другом, утопить или задушить?». После этого Абрамкин взял электрический шнур, подсоединенный к пылесосу, накинул его ему на шею сзади и стал душить его этим шнуром. Когда он стал задыхаться и хрипеть, Абрамкин отпустил его, сказав, что он должен дальше убираться. Через некоторое время он вышел на кухню, сказал, что закончил уборку и тогда ФИО13 и ФИО38 стали снова его избивать. Первый нанес ему один удар кулаком по лицу Демин, после чего Абрамкин также стал наносить ему удары кулаками по лицу. Он упал на пол, и они снова потащили его в ванную комнату, где вновь посадили его в ванную с холодной водой. Абрамкин схватил его за шею, а Демин за спину и они вдвоем стали снова его топить. Он стал задыхаться, размахивать руками, после чего они отпустили его, и вышли из ванной. Он зашел на кухню, где Демин вновь нанес ему несколько ударов в лицо, а потом Демин ушел из квартиры. Спустя еще некоторое время он с Абрамкиным и ФИО12 вышли из квартиры, и он пошел домой. Его мать вызвала скорую помощь, которая доставила его в БСМП им. Ваныкина, а затем в МСЧ № 1, где он находился на лечении с 7 по 24 мая 2011 года с диагнозом: ЗЧМТ, ушибы головы, лица, ссадины лица; сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа без смещения, ушибленная рана лобной области слева, ушиб мягких тканей грудной клетки. В результате преступных действий Абрамкина и Демина он боялся за свою жизнь и воспринимал реально, что они отрежут ему половые органы, утопят или удушат его. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2099 рублей от кражи телефона Деминым.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, согласно которым 7 мая 2011 года примерно в 8 часов он со своим другом Абрамкиным А. проходил мимо рынка «Криволученские встречи» на <адрес>, где они повстречали его знакомого по имени ФИО40. Втроем они пошли к Абрамкину А.В. домой по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Спустя несколько часов Абрамкину позвонил их общий знакомый ФИО41, которого Абрамкин пригласил к себе домой. Примерно в 12 часов ФИО42 пришел, и они стали вчетвером распивать спиртные напитки на кухне. Между ФИО43 и ФИО44 практически сразу произошла словесная ссора, так как ранее между ними как оказалось уже происходили конфликты. ФИО45 стал предъявлять к ФИО11 претензии, что он когда-то его с кем-то избил. ФИО11 в это время находился в проеме между кухней и коридором. Он увидел, как Абрамкин ударил ФИО11 один раз ногой по ногам ФИО11, отчего он упал на пол. В это время ФИО46 и Абрамкин вместе стали избивать ФИО11 ногами по лицу и всему телу. Он боялся, что если будет заступаться за ФИО47 то его тоже изобьют. Они избивали ФИО11 примерно 5 минут, после чего ФИО11 встал с пола, был в крови. Пол также был в крови. Потом ФИО48 сказал ФИО49 пройти в зал. ФИО11, ФИО50 и Абрамкин прошли в зал. Он в зал не ходил, но, находясь на кухне, слышал, что ФИО11 избивают. Он слышал, как ФИО11 просил, чтобы они перестали. Потом кто-то или Абрамкин или ФИО51 крикнули, чтобы он (ФИО52 принес нож. Он взял с кухни кухонный нож, отнес его в зал и отдал Абрамкину. В зале ФИО11 лежал на спине, на полу в одних трусах. Он ушел обратно на кухню. Потом он увидел, что ФИО11 уже голый идет в ванную комнату, а ФИО58 и Абрамкин его поддерживают. Что происходило в ванной комнате, он не видел. Через некоторое время ФИО11 вышел из ванной и стал вытирать кровь на полу в коридоре, он был голый. Потом он оделся. Примерно в 20 часов ФИО61 ушел, а потом они втроем тоже пошли на улицу. ФИО60 пошел к себе домой. Он был весь избит, на лице у него была кровь. 8 мая 2011 г. примерно в 9 часов утра он встретил ФИО62 возле рынка «Криволученские встречи». Тот рассказал, что 7 мая 2011 г. когда они были дома у Абрамкина, то похитил у ФИО11 сотовый телефон. Он сказал ФИО63, что телефон надо отдать ФИО11, на что ФИО64 пояснил, что у него уже нет этого телефона. ФИО65 отдал ему две сим- карты оператора сотовой связи «Мегафон» и сказал, что это сим-карты из телефона ФИО11. Он взял сим- карты и хотел передать ФИО11, однако у него не было времени (т. 1 л.д. 94-96).

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, которая пояснила, что в 2008 году она познакомилась с Деминым А.А., и они стали встречаться. Ей известно, что Демин А.А. зарегистрирован в <адрес>, точного адреса не знает. Демин А.А. рассказывал, что там находится частный дом, однако он для жилья не пригоден. Демин А.А. нигде официально не работает, иногда имеет случайные заработки. 7 мая 2011 года примерно в 21 час, по дороге с работы домой она встретила Демина А.А., который рассказал ей, что он избил ФИО66 у кого-то в квартире, а также отобрал у него сотовый телефон. Демин передал ей сотовый телефон и попросил оставить его у себя на некоторое время. Она сказала, что телефон надо вернуть, но Демин сказал, что сделает это позже.

Рапортом помощника оперативного дежурного ОМ № 1 УВД по г. Туле ФИО67 о том, что 7 мая 2011 года в 23 часа 20 мин. из БСМП им.Ваныкина поступило сообщение о том, что за оказанием медицинской помощи обратился ФИО11 Диагноз: ЗЧМТ, СГМ, параорбитальная гематома, ушибленная рваная рана левой надбровной области, подкожная гематома челюсти, ушиб обеих ушных раковин, ушиб грудной клетки, госпитализирован в хирургию МСЧ № l.( т. 1 л.д. 21).

Заявлением ФИО11 от 13 мая 2011 года о том, что 7 мая 2011 года он был доставлен в больницу им.Ваныкина, так как был подвергнут избиению двумя мужчинами по имени ФИО68 и ФИО69. В ходе избиения данные лица топили его в ванной, угрожали убийством, угрожали отрезать половые органы и душили. Во время избиения они похитили у него телефон. События происходили по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 23-24).

Рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД ОП «Криволученский» УМВД России по г.Туле ФИО17 о том, что в ходе проведения расследования по уголовному делу установлено, что 7 мая 2011 года в период времени с 12 часов до 20 часов Демин А.А. совместно с Абрамкиным А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> умышленно угрожали убийством своему знакомому ФИО11 В результате угроз убийством, высказанных Деминым А.А. и Абрамкиным А.В. в адрес ФИО11 и последовавших после угроз действий, ФИО11 реально опасался за свои жизнь и здоровье, в связи с чем в действиях Демина А.А. и Абрамкина А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (т. 1 л.д. 26)

Рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД ОП «Криволученский» УМВД России по г. Туле ФИО17 о том, что в ходе проведения расследования по уголовному делу установлено, что 7 мая 2011 года в период времени с 12 часов до 20 часов Демин А.А. совместно с Абрамкиным А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> подвергли избиению своего знакомого ФИО11, причинив ему телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушибленной раны в области левой брови, сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице и грудной клетке, которые согласно заключению эксперта № 1599 от 1 июня 2011 г. имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21 дня, в связи с чем в действиях Демина А.А. и Абрамкина А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ (т. 1 л.д. 27).

Заключением эксперта № 1599 от 1 июня 2011 года, согласно которому имеющиеся у ФИО11 повреждения - перелом костей носа, ушибленная рана в области левой брови, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице грудной клетке - причинены местным ударным действием тупых предметов, впервые зафиксированы в представленной медицинской документации 8 мая 2011 года, могли быть причинены 7 мая 2011 года и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21 дня (пункт 8.1. приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194и «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) (т. 1 л.д. 74-75).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят пылесос со следами бурого цвета (т. 1 л.д. 51-56).

Заключением эксперта № 208 от 8 июня 2011 года, согласно которому кровь ФИО11-О группы. На пылесосе, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица 0 группы, кем мог быть ФИО11 (т. 1 л.д. 64-66).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому пылесос, изъятый с места происшествия по адресу: <адрес> осмотрен с указанием основных и индивидуальных признаков (т. 1 л.д. 79).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пылесоса, изъятого с места происшествия по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 80)

Постановлением о сдаче на хранение вещественных доказательств, согласно которому пылесос, изъятый с места происшествия по адресу: <адрес> сдан в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции «Криволученский» УМВД России по г.Туле, квитанцией (т. 1 л.д. 81,82).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Абрамкиным А.В. и подозреваемым Деминым А.А., в ходе которой последний пояснил, что 7 мая 2011 года в ходе распития им спиртных напитков в <адрес> совместно с Абрамкиным, ФИО12 и ФИО11, ФИО2 ним и ФИО11 произошла словесная ссора. Он оскорбил ФИО11, ударил его одной ногой по ногам, отчего ФИО11 упал на пол. Затем он совместно с Абрамкиным начал избивать ФИО11 ногами и руками по всему телу и лицу в проеме между кухней и коридором в течение примерно 5 минут. После этого ФИО11 по их требованию прошел в зал, где он с Абрамкиным вновь стали избивать ФИО11 кулаками по лицу и ребрам, при этом первый удар нанес он. После того, как ФИО11 упал на пол, они с Абрамкиным продолжили его избивать ногами по телу, голове, рукам и ногам. Затем он снял с ФИО11 рубашку, а Абрамакин джинсы, из кармана которых выпал сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Он подобрал данный телефон и в этот момент решил похитить телефон ФИО11, и поэтому положил телефон к себе в карман. Он был пьяный, и ему было безразлично, что ФИО11 и Абрамкин видели, как он подобрал телефон. Затем Абрамкин ножом, который принес ФИО12, срезал с ФИО11 трусы. Поскольку ФИО11 был в крови, они с Абрамкиным отвели его в ванную, где ФИО13 заставил ФИО11 сесть в ванную, наполненную холодной водой, и стал его топить, а он стоял в это время рядом и наблюдал. Затем он сказал Абрамкину, чтобы тот прекратил. После этого ФИО11 вытер кровь в коридоре и в зале, а затем все разошлись. По дороге он встретил ФИО70, которой рассказал, что избил ФИО71 и отдал ей телефон ФИО11. Две сим-карты из телефона ФИО11 он на следующий день отдал ФИО12 (т. 1 л.д. 166-169).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки, согласно которым у потерпевшего ФИО11 изъяты товарный и кассовый чеки на покупку сотового телефона «NOKIA Е71» (т. 1 л.д. 29-33).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки, согласно которым у свидетеля ФИО12 изъяты две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», которые ему передал Демин А.А. (т. 1 л.д. 34-36).

Постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, согласно которым у свидетеля ФИО16 изъят сотовый телефон «NOKIA Е71» (т. 1 л.д. 37-39).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому сотовый телефон «NOKIA Е71», изъятый в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО16, две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО12, кассовый и товарный чеки на покупку сотового телефона «NOKIA Е71», изъятые в ходе проведения выемки у потерпевшего ФИО11 осмотрены с указанием основных и индивидуальных признаков (т. 1 л.д. 40-43).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона «NOKIA Е71», изъятого в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО16, двух сим-карт оператора сотовой связи «Мегафон», изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО12, кассового и товарного чеков на покупку сотового телефона «NOKIA Е71», изъятых в ходе проведения выемки у потерпевшего ФИО11 ( т. 1 л.д. 44).

Постановлением о сдаче на хранение вещественных доказательств, согласно которым сотовый телефон «NOKIA Е71», две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОП «Криволученский» УМВД России по г. Туле, квитанцией (т. 1 л.д. 45, 46).

Оценивая в совокупности представленные и исследованные доказательства с точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующему.

В ходе исследования в судебном заседании письменных доказательств по делу установлено, что они добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав участников судопроизводства судом не усматривается, и сторонами не заявлялось.

Судом были изучены заключения экспертов. Все изученные в ходе судебного разбирательства заключения экспертов, имеющиеся в материалах данного уголовного дела, выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд также признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО12, ФИО16 в ходе дознания и в суде, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, объективно устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых.

В судебном заседании подсудимый Абрамкин заявил, что потерпевший ФИО11 и свидетель ФИО12 оговаривают его, однако причину оговора назвать не смог, напротив, пояснил, что неприязненных отношений у него с потерпевшим и свидетелем нет, оснований для оговора его с их стороны не имеется.

Подсудимый Демин пояснил, что между ним и свидетелями ФИО12 и ФИО16 нет неприязненных отношений, в связи с чем оснований для его оговора данными лицами нет. Вместе с тем подсудимый Демин пояснил, что между ним и ФИО11 существуют неприязненные отношения, поскольку последний избил его брата и его несколько лет назад, в связи с чем полагает, что ФИО11 оговаривает его. Потерпевший ФИО11 в судебном заседании настаивал на своих показаниях, утверждал, что оснований для оговора подсудимых у него нет, ранее с Абрамкиным он встречался несколько раз, между ними не возникало никаких конфликтов. Оснований для оговора потерпевшим подсудимого Демина суд также не усматривает, поскольку ФИО11 пояснил, что у него неприязненных отношений, чувства мести к Демину нет, он не оговаривает его, а более того, их встреча произошла случайно, инициатором скандала был Демин, чего он сам не отрицал. Суд находит показания ФИО11 логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласующимися с иными материалами дела. Стороной защиты также не приведено каких-либо мотивов, позволяющих сделать вывод, что у потерпевшего и свидетелей имелись какие-либо основания оговаривать подсудимых.

Оценивая показания подсудимого Демина в ходе дознания и в суде, суд усматривает в них последовательное уменьшение Деминым степени своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, поскольку на предварительном следствии он не отрицал, что открыто похитил телефон ФИО11, причинил ему телесные повреждения. Изменение своих показаний в суде Демин никак не объяснил. Факт открытого хищения им телефона подтверждается также показаниями ФИО11, которые являются последовательными в ходе всего дознания и в суде. Вина ФИО1 в причинении легкого вреда здоровью потерпевшему подтверждается помимо признательных показаний самого Демина, показаниями потерпевшего, письменными материалами дела, заключениями экспертов. Доводы Демина о том, что он не высказывал угрозы убийством ФИО11, опровергаются показаниями самого потерпевшего, оснований которому у суда не доверять нет по изложенным выше основаниям.

Показания Абрамкина в ходе предварительного следствия и в суде противоречат показаниям подсудимого Демина, у которого нет неприязненных отношений с Абрамкиным, они не согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Каких-либо убедительных доводов, позволяющих сделать вывод о том, что Демин оговаривает Абрамкина, суду не представлено.

Анализируя все изложенное в совокупности суд приходит к вводу, что непризнание Абрамкиным своей вины в полном объеме и непризнание вины Деминым по ч. 1 ст. 119, и его частичное признание вины по ч. 1 ст. 161 УК РФ вызваны выбранной ими линией защиты для смягчения своей участи, поскольку изложенные ими доводы не в полном объеме соответствуют реальным обстоятельствам совершения преступления, противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, письменным материалам дела.

Суд расценивает показания подсудимых как желание избежать заслуженного наказания за содеянное и как избранный способ защиты от выдвинутого обвинения.

На основании изложенного, оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, как показаниями подсудимого Демина в части причинения им и Абрамкиным телесных повреждений потерпевшему, с учетом их вышеизложенного анализа, так показаниями самого потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами. Суд квалифицирует действия Демина А.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действия Абрамкина по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд, в силу положений ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Демин А.А. совершил три умышленных преступления, два из которых являются преступлениями небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. Демин А.А. не судим, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Демина А.А. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 115 УК РФ, суд признает признание Деминым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение потерпевшему извинений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Демина А.А. по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демина А.А., судом не установлено.

Абрамкин А.В. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести. Абрамкин А.В. не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамкина А.В., суд по каждому преступлению признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, 1999 и 2001 года рождения, а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамкина А.В., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, их образ жизни, учитывая влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семей, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, в соответствии с законодательством РФ, суд находит, что, с учетом данных о личности Демина А.А. его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества. Учитывая установленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Абрамкина А.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Оснований для применения к наказанию, назначаемому подсудимым за каждое преступление положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как считает, что их применение не окажет на них достаточного воспитательного воздействия и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Отбывание наказания Демину А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Демина А.А. в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Демина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы, сроком на 2 года, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Тулы, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, обязать Демина А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Демину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Демина А.А. под стражей до постановления приговора в период с 13 июня 2011 года по 25 октября 2011 года включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Демина А.А. в колонию-поселение под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Демину А.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Абрамкина А.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы, сроком на 1 (один) год 10 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Тулы, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из квартиры в ночное время с 23.00 часов до 6 часов утра по местному времени, обязать Абрамкина А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Абрамкину А.В. назначить наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Установить Абрамкину А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Тулы, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из квартиры в ночное время с 23.00 часов до 6 часов утра по местному времени.

Обязать Абрамкина А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

сотовый телефон «NOKIA Е 71» IMEI , IMEI и две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» с идентификационными номерами и , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Туле, возвратить ФИО11;

кассовый чек от 14 сентября 2010 года и товарный чек № 25 от 14 сентября 2010 года на покупку сотового телефона «NOKIA Е 71», хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;

пылесос «Чайка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Туле, возвратить Абрамкину А.В.;

образцы крови ФИО11, являющиеся объектом экспертизы № 116, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Туле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.