приговор в отношении Жукарина Ю.А. и Федотова В.О. от 25.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                                                             г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимых Жукарина Ю.А., Федотова В.О.,

защитников адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от 22 января 2009 года и ордер серии АА от 7 июня 2011 года, адвоката Хохлова А.В., представившего удостоверение от 28 января 2011 года и ордер серии АА от 7 июня 2011 года, адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение от 3 декабря 2004 года и ордер серии ЮК от 29 июня 2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Жукарина Ю.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- 13 июля 2006 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 213 УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года,

- 8 августа 2006 года Пролетарским районным судом г. Тулы по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы, сроком на 4 года, освободившегося 8 июня 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Федотова В.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- 27 октября 2003 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы, сроком на 4 года, освобожденного 1 сентября 2005 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 6 дней на основании постановления Щекинского городского суда Тульской области от 17 августа 2005 года,

- 22 мая 2006 года Пролетарским районным судом г. Тулы по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного по отбытию наказания 21 августа 2009 года,

- 17 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 60 Привокзального района г. Тулы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, освобожденного 8 ноября 2010 года условно-досрочно на 1 месяц 9 дней на основании постановления Донского городского суда Тульской области от 28 октября 2010 года,

- 24 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 66 Пролетарского района г. Тулы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 месяцев,

- 4 июля 2011 года Советским районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жукарин Ю.А. и Федотов В.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    2 января 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 30 минут Федотов В.О. и Жукарин Ю.А., находились около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидели, что около вышеуказанного магазина после избиения неизвестными лицами на земле лежит ранее незнакомый им ФИО6 Понимая, что в силу имевшихся у него телесных повреждений, а так же физического состояния после избиения ФИО6 не сможет оказать им сопротивление, Жукарин Ю.А. и Федотов В.О. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО6 Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, Жукарин Ю.А. и Федотов В.О. в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 30 минут 2 января 2011 года подошли к лежавшему на земле у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6, подняли его, и с целью не быть замеченными посторонними лицами, обошли с ФИО6 вокруг магазина, заведя его в безлюдное место, а именно к левой боковой стене магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> (по ходу движения от улицы <данные изъяты> г. Тулы к д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы). Видя, что ФИО6 не сопротивляется их действиям, и, понимая, что в силу своего физического состояния не может им оказывать сопротивление, Федотов В.О. и Жукарин Ю.А., осознавая, что будут действовать открыто для ФИО6, продолжили осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищение имущества ФИО6, при этом распределили свои преступные роли в совершении преступления, а именно Федотов В.О. должен был похищать имущество, находившееся в одежде ФИО6, а Жукарин Ю.А. – имущество из сумки, находившейся при ФИО6 Действуя согласно ранее распределенным ролям Жукарин Ю.А. завладел сумкой ФИО6 забрав ее из руки последнего. Осознавая, что преступный характер его действий понятен ФИО6, в присутствии последнего Жукарин Ю.А. достал из вышеуказанной сумки сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей и денежные средства в сумме 250 рублей, таким образом, открыто похитил их, обратив в свою собственность. В это же время Федотов В.О., используя физическое состояние потерпевшего ФИО6, действуя согласно отведенной ему роли, своими руками проверил содержимое карманов одежды, одетой на ФИО6, и открыто похитил из кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5995 рублей, с находившейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «БИЛАЙН», не представляющей материальной ценности, и из заднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 800 рублей.

        В момент похищения вышеуказанных 800 рублей ФИО6, осознавая преступный характер действий Жукарина Ю.А. и Федотова В.О., спросил у Федотова В.О. и Жукарина Ю.А., что они делают. Поняв, что ФИО6, понимает преступность их действия и может в любой момент оказать им сопротивление, Жукарин Ю.А. и Федотов В.О. с похищенным с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. Потерепвшему ФИО6 совместными преступными действиями Федотова В.О. и Жукарина Ю.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9545 рублей.

Федотов В.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий 13 часам 20 минутам 20 марта 2011 года Федотов В.О. приобрел наркотическое средство, расфасованное в шесть свертков, общим весом 1,96 г. и хранил при себе данное наркотическое вещество без цели сбыта до 13 часов 20 минут 20 марта 2011 года, то есть до задержания его сотрудниками милиции у дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы.

20 марта 2011 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 48 минут в ходе личного досмотра в кабинете № 8 «б» ОМ № 1 УВД по г. Туле у Федотова В.О. из портмоне, лежавшего в правом кармане зимней куртки черного цвета, надетой на нем, вышеуказанное наркотическое средство было изъято. Согласно заключению эксперта № 1587 от 18 апреля 2011 года вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Федотова В.О., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальные массы наркотического средства смеси содержащей диацетилморфин (героин) составляли 0,27 г., 0,36 г., 0,35 г., 0,34 г., 0,34 г., 0,30 г. (общая масса 1,96 г.).

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года в редакции Постановления Правительства РФ №51 от 2 февраля 2004 г., № 648 от 17 ноября 2004 г., №421 от 8 июля 2006 г., №427 от 4 июля 2007г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) массой 1,96 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Жукарин Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, и, преследуя эту корыстную цель, у Жукарина Ю.А. в период времени, предшествующий 15 часам 19 января 2011 года возник корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и с этой целью он приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0, 28 грамма и незаконного хранил при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), Жукарин Ю.А. 19 января 2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 5 минут в подъезде № <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, на площадке первого этажа, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,28 граммов лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», привлеченному для участия в ОРМ «<данные изъяты>» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей.

    Однако желаемый Жукариным Ю.А. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как 19 января 2011 года в период времени с 15 часов 45 мин по 15 часов 55 минут в кабинете № 8-б о\м № 1 УВД по г. Туле по адресу: <адрес> лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдало сотруднику милиции сбытый Жукариным Ю.А. сверток с наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,28 гр., тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

    Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 11 февраля 2011 года, вещество, добровольно выданное 19 января 2011 года лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,28 гр.

    Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года в редакции Постановления Правительства РФ №51 от 2 февраля 2004 г., № 648 от 17 ноября 2004 г., №421 от 8 июля 2006 г., №427 от 4 июля 2007г.

           Он же (Жукарин Ю.А.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    Достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, у Жукарина Ю.А. в период времени, предшествующий 20 часам 10 минутам 20 января 2011 года возник корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и с этой целью он приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0, 22 грамма и незаконного хранил при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), Жукарин Ю.А. 20 января 2011 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут в подъезде № <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, на площадке первого этажа, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,22 грамма лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», привлеченному для участия в ОРМ «<данные изъяты>» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей.

            Однако желаемый Жукариным Ю.А. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как 20 января 2011 года в период времени с 20 часов 40 мин по 20 часов 44 минуты в кабинете № 8-б о\м № 1 УВД по г. Туле по адресу: <адрес> лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдало сотруднику милиции сбытый Жукариным Ю.А. сверток с наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,22 гр., тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

    Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 11 февраля 2011 года, вещество, добровольно выданное 20 января 2011 года лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,22 гр.

    Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года в редакции Постановления Правительства РФ №51 от 2 февраля 2004 г., № 648 от 17 ноября 2004 г., №421 от 8 июля 2006 г., №427 от 4 июля 2007г.

Он же (Жукарин Ю.А.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, и, преследуя эту корыстную цель, у Жукарина Ю.А. в период времени, предшествующий 18 часам 25 минутам 24 января 2011 года возник корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и с этой целью он приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,24 грамма и незаконного хранил при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 24 января 2011 года в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут в подъезде д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы Жукарин Ю.А. получил от лица под псевдонимом «<данные изъяты>», привлеченного для участия в ОРМ «<данные изъяты>» под видом потребителя, денежные средства в сумме 1000 рублей как оплату за наркотическое средство, пообещав передать наркотическое средство в течение часа после получения денежных средств.

После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), Жукарин Ю.А. 24 января 2011 года, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 28 минут, находясь в подъезде дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, на площадке четвертого этажа, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,24 грамма лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», привлеченному для участия в ОРМ «<данные изъяты>» под видом потребителя.

    Однако желаемый Жукариным Ю.А. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как 24 января 2011 года в период времени с 21 часа по 21 час 15 минут в кабинете № 8 «б» о\м № 1 УВД по г. Туле по адресу: <адрес> лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдало сотруднику милиции сбытый Жукариным Ю.А. сверток с наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,24 гр., тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

    Согласно заключению эксперта от 11 февраля 2011 года вещество, добровольно выданное 24 января 2011 года лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,24 гр.

    Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года в редакции Постановления Правительства РФ №51 от 2 февраля 2004 г., № 648 от 17 ноября 2004 г., №421 от 8 июля 2006 г., №427 от 4 июля 2007г.

    В судебном заседании подсудимый Жукарин Ю.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал.

    В судебном заседании подсудимый Федотов В.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Жукарин Ю.А. пояснил, что в ночь с 1 на 2 января 2011 года он находился дома со своей знакомой девушкой. В эту ночь он никуда не выходил, Федотова В.О. не видел, никакого преступления не совершал. Федотов В.О., потерпевший и свидетели его оговаривают, причину оговора пояснить не может.

Ни 19, ни 20, ни 24 января 2011 года он наркотики никому не сбывал. Он никогда не занимался сбытом наркотиков, сам их не употребляет, никакого отношения к наркотическим веществам не имеет. Не может вспомнить, что именно он делал в эти дни, но точно знает, что к нему никто за наркотиками не приходил, а он их не продавал. Все свидетели его оговаривают, причину оговора он не знает, и пояснить не может.

24 января 2011 года вечером он находился в подъезде дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, где стоял на площадке 4 этажа один. В это время к нему подошли сотрудники милиции, их было несколько человек. Они представились, спросили, есть ли у него наркотики, оружие, другие, запрещенные к обороту предметы. Он ответил, что ничего такого при нем нет. После этого сотрудники милиции начали его досматривать. Помимо сотрудников милиции были еще какие-то люди, возможно представители общественности. Его досмотр проводился на лестничной площадке 4 этажа в подъезде дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. В ходе досмотра ему надели наручники, скрутив руки за спиной. Сотрудник милиции ФИО7 достал откуда – то сверток из фольги серого цвета и спросил у него, что это такое. Он ответил, что это не его и ему не принадлежит. После этого сверток был развернут, и всем присутствующим было продемонстрировано содержимое свертка – порошкообразное вещество светлого цвета. После этого сотрудник милиции вновь завернул сверток, поместил его в пакет из полимерного материала и опечатал. Все присутствующие, кроме него, расписались на бирке. Он свою подпись ставить отказался, так как этот сверток ему не принадлежит. Предполагает, что ему подложил этот сверток оперативный сотрудник ФИО7, но достоверно утверждать этого не может. Далее в ходе личного досмотра у него из карманов одежды были извлечены: кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», связка ключей, которые сотрудник милиции так же упаковал в полимерный пакет. На подоконнике, рядом с местом, где до прихода сотрудников милиции стоял он, и где проводился его личный досмотр, лежал шприц с прозрачной жидкостью. Этот шприц принадлежит ему. Прозрачное вещество было нафтизин. Деньги в сумме 100 рублей, обнаруженные в кошельке, ему не принадлежат. Как эта купюра оказалась в кошельке, он не знает, предполагает, что ему ее тоже подложили. Его денег в кошельке было примерно 30 рублей. Также указал, что в ходе обыска его квартиры, который проходил в присутствии понятых, оперативный сотрудник ФИО8 заходил один в комнату, а потом, при проведении там обыска, в кармане халата были обнаружены 150 рублей, которые ему также не принадлежат. Предполагает, что данную сумму денег ему подложил сотрудник милиции ФИО8

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого Федотов В.О. первоначально вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не признал, пояснил, что 20 марта 2011 года он был задержал около своего дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы сотрудниками милиции. Ему надели на руки наручники и достали из внутреннего кармана его куртки портмоне. После доставления его в о/м № 1 УВД по г. Туле ему положили во внешний карман куртки его же портмоне. Затем в кабинет были приглашены представители общественности. В их присутствии проходил его обыск и из кармана куртки достали его портмоне, в котором уже находилось 6 пакетиков с порошкообразным веществом, которых ранее там не было. Заверял, что данные свертки, в котором, как оказалось позже был героин, ему кто-то подложил из сотрудников милиции.

После предоставления стороной обвинения доказательств, Федотов В.О. заявил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ он признает в полном объеме, свертки, обнаруженные у него в ходе досмотра в портмоне, принадлежат ему. В них находилось наркотическое вещество – героин.

Свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ Федотов В.О. не признал и пояснил, что 2 января 2011 года он встретился со своими знакомыми Жукариным и ФИО9. Некоторое время они все вместе были дома у Жукарина, а уже поздно ночью решили сходить в магазин «<данные изъяты>», который расположен на ул. <данные изъяты> г. Тулы, на остановке «<данные изъяты>» за сигаретами. Около входа в магазин они увидели, как двое молодых людей избивают мужчину. Он смог отогнать этих парней от мужчины, и нападавшие ушли. Тогда он поднял мужчину с земли и отвел его в сторону, к левой боковой стене магазина. Там он начал отряхивать парня, приводить его в чувство. Через некоторое время потерпевший немного оправился и ушел. Что в это время делал Жукарин, он не видел. Он потерпевшего не обыскивал, никаких денег из кармана у него не брал. Потерпевший и свидетели оговаривают его, однако причину оговора он не знает, и пояснить не может. Пояснил также, что когда поднимал потерпевшего с земли, то увидел рядом с ним какой-то предмет, похожий на записную книжку. Он поднял его, и оказалось, что это телефон. Он даже не предполагал, что это телефон потерпевшего, думал, что кто-то обронил раньше. Телефон он взял себе. Когда они после всего случившегося отходили от магазина, Жукарин передал ему еще один телефон, сказал, что он может взять его себе, так как этот телефон ему не нужен. Он не видел, лазили ли двое парней по карманам и по сумке молодого человека, которого избивали. Впоследствии один телефон он продал ФИО12, а второй ФИО10.

Несмотря на непризнание подсудимыми Жукариным Ю.А. и Федотовым В.О. своей вины в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, их вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании, который пояснил, что в ночь с 1 на 2 января 2011 года он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Там он купил шампанского и познакомился с девушкой. Вместе с ней он вышел из магазина и распивал спиртные напитки на улице за указанным магазином. Он точно помнит, что после покупки спиртного, у него в заднем кармане брюк находились денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей, в сумке, в кошельке лежала купюра, достоинством 100 рублей, а в кармане сумки было 150 рублей. Купюрами по 100 и 50 рублей. Также в сумке находился сотовый телефон «<данные изъяты>» без сим-карты, портмоне, записная книжка, наушники, бумаги в файле, пропускное удостоверение, паспорт. В кармане куртки у него был еще один телефон «<данные изъяты>», на счету которого находились денежные средства в сумме 60 рублей. После распития спиртного с девушкой, около 1 часа ночи 2 января 2011 года, они разошлись. Когда он направился к машинам «такси», стоявшим около входа в магазин «<данные изъяты>», то почувствовал сильный толчок в левое плечо, отчего упал на землю. Ему начали наносить удары ногами по голове и телу. Он прикрыл голову руками и не видел, сколько человек наносили ему удары, людей этих он тоже не заметил. Никто из нападавших ничего у него не требовал. В какой-то момент он потерял сознание и что было дальше, не знает. Когда он очнулся, то увидел, что находится около магазина «<данные изъяты>», с его левой боковой стороны. Около него справа стоял ранее незнакомый ему молодой человек (потом он узнал, что его фамилия Федотов), который залез рукой в задний правый карман его брюк, в котором находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 800 рублей. Он спросил у него что происходит, на что молодой человек сказал: «Ты нам пообещал на водку». Он выбил руку парня из своего кармана, оттолкнув своей рукой. Он хорошо запомнил этого парня, и потом, в ходе предварительного следствия уверенно опознал. Им оказался Федотов В.О. Так же он заметил, что перед ним на корточках сидел второй молодой человек, а около него была его (ФИО6) сумка. Он видел, как этот парень (потом он узнал, что его фамилия Жукарин) делал какие-то движения руками перед собой. Потом он понял, что он осматривал его сумку. Он спросил у парней, обращаясь именно к ним обоим, что они делают, что вообще происходит. Парни ответили, что он обещал им деньги на водку. Тогда он нагнулся за своей сумкой, чтобы забрать ее, и Жукарин передал ее ему. Затем оба этих парня встали и ушли. Он не смог оказать активного сопротивления этим парням, так как после его избиения плохо себя чувствовал. Когда молодые люди ушли, то он хотел позвонить, но когда он залез в боковой карман своей куртки, то обнаружил, что пропал мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Когда молодой человек отдал ему сумку, он поверхностно осмотрел ее содержимое, увидел, что кошелек находится на месте, но содержимое кошелька не проверял. Он не смотрел, был ли цел находившийся в сумке телефон, так как знал, что тот без сим-карты, поэтому он не мог бы с него позвонить. Так же на месте были записная книжка и бумаги, которые находились в сумке, поэтому он подумал, что из сумки ничего не взяли. После этого он решил поехать домой на такси. Именно в этот момент он проверил содержимое своего заднего кармана джинсов, денег там не оказалось. Домой он приехал, примерно, около 4 часов утра и лег спать. Когда он проснулся, примерно в 8 часов 2 января 2011 года, то еще раз проверил содержимое сумки и обнаружил пропажу второго сотового телефона «<данные изъяты>» в корпусе серо-белого цвета, данный телефон был потертый, так же на корпусе были трещины. Этот телефон был куплен примерно 4 года назад за 5000 рублей. Кроме телефона, из кошелька, который был в сумке, пропала купюра достоинством 100 рублей, а из бокового кармана сумки пропало 150 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Второй телефон, который лежал в кармане куртки был «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, с сенсорным экраном, никаких отличительных признаков на нем не было, он был целый и не потертый. Данный телефон он покупал в июле 2010 года за 17000 рублей. В нем была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером <данные изъяты>. Данная сим – карта для него материальной ценности не представляет. На счету были деньги около 60 рублей, но так как эту сим – карту он заблокировал, то деньги остались на счету. Считает, что материальный ущерб от хищения этой сим – карты ему причинен не был. Общий ущерб, причиненный ему хищением принадлежащих ему денежных средств и сотовых телефонов, составил 23 050 рублей.

11 февраля 2011 года его пригласили для проведения опознания. На опознание ему предъявлялись трое мужчин, которые перед собой держали таблички под номерами №№1,2,3. Данные мужчины были схожи между собой по росту, телосложению и внешности. Следователь разъяснила всем присутствующим порядок проведения следственного действия, а также права и обязанности. После этого следователь предложила ему осмотреть мужчин под номерами №1,2,3 и спросила, видел ли он кого-нибудь ранее, если да, то когда и при каких обстоятельствах, а так же пояснить по каким признаком он их опознает. Он внимательно осмотрел, и в мужчине под номером №1 он опознал того мужчину, который 2 января 2011 года около магазина «<данные изъяты>» сидел перед ним на корточках, в руках у него была его сумка, впоследствии из которой пропал мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги. Этот мужчина назвался Жукариным Ю.А. . 1 февраля 2011 года в отделе милиции №1 УВД по г. Туле он участвовал в проведении еще одного опознания. Ему также было предъявлено трое мужчин, которые перед собой держали таблички под номерами. Следователь разъяснила всем присутствующим порядок проведения следственного действия, а также их права и обязанности. Он внимательно осмотрел, и в мужчине под № 1 он опознал парня, который 2 января 2011 года залез в задний карман его брюк, впоследствии из которого пропали денежные средства в сумме 800 рублей. После, следователь предложила мужчине под №1 представиться, и он назвался Федотовым В.О. .

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 1 января 2011 года он был в гостях у Жукарина Ю.А. Также у него дома был Федотов В.О. и девушка по имени Н.. Около 23 часов у них закончились сигареты, и они пошли в магазин «<данные изъяты>», который расположен на остановке «<данные изъяты>» г. Тулы. Когда он, Жукарин и Федотов подходили к магазину, то увидели, что какой-то молодой человек избивает другого парня. Рядом был еще мужчина. Все это продолжалось около 5 минут. После этого к ним подошел Федотов и прекратил драку, после чего двое молодых людей ушли. Далее Федотов и Жукарин подняли молодого человека, которого избивали с земли, начали вытирать его снегом, после чего повели его за «<данные изъяты>». Ему это показалось странным и подозрительным, поэтому он оставался на месте, но слышал как Федотов и Жукарин просят у молодого человека денег на водку. Он видел, как они ощупывают у него карманы. Также то ли у Федотова, то ли у Жукарина в руках была сумка молодого человека. В этот момент он решил уйти от Федотова и Жукарина, так как ему не нужна еще одна судимость. Он сказал им, что уходит, после чего пошел в сторону своего дома, где через 20 минут его догнал Жукарин. В своих показаниях при проведении очной ставки с Федотовым В.О., он говорил, что Федотов В.О. оттирал снегом молодого человека, которого избивали, так как Федотов попросил его так сказать, он сидел и давил на него морально, давил на жалость, говоря, что в места лишения свободы ему нельзя, так как он больной и там не выживет. При проведении очной ставки с Жукариным Ю.А. он пояснял, что не помнит, у кого была сумка парня, а так же не видел, что происходило около магазина. Так он сказал лишь потому, что они с Жукариным дружат и ему было его жаль. На самом деле все было так: он видел, как Федотов В.О. залезал в карман к молодому человеку, доставал ли что-то он оттуда он не видел, так как стоял на достаточном от них расстоянии. Жукарин Ю.А. при этом сидел на корточках перед молодым человек, и лазил руками по сумке. Где Жукарин Ю.А. взял сумку, он не видел, он ее увидел уже у него в руках. Доставал ли что-то он из сумки, он не видел (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Прослушав свои показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО9 поддержал их в полном объеме, однако пояснил, что не говорил следователю о том, что видел, как Федотов В.О. обыскивает карманы потерпевшего, и ничего не говорил о том, что Жукарин Ю.А. осматривал сумку ФИО6 Вместе с тем свидетель ФИО9 пояснил, что все протоколы допросов он читал, подписывал. Замечаний у него не было, следователю он не заявлял о том, что его показания записаны не верно.

Показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 8-9 января 2011 года в первой половине дня ему на мобильный телефон позвонил В. и сказал, что у его знакомого есть мобильный телефон «<данные изъяты>» в хорошем состоянии. Он ответил, что нужно сначала посмотреть телефон, и они договорились встретиться около кафе «<данные изъяты>». Примерно через 20 минут он встретился с В. около данного кафе. В. сел к нему в машину и сказал, что сейчас подойдет его знакомый вместе с телефоном. Примерно, через 10 минут подошел незнакомый ему молодой человек и тоже сел к нему в машину. Парень показал ему мобильный телефон «<данные изъяты>», в потертом корпусе серо-белого цвета. Он посмотрел телефон и купил его за 1100 рублей. Телефон был без сим-карты, без зарядного устройства. 2 февраля 2011 года его вызвали в о\м № 1 УВД по г. Туле для проведения следственного действия. Когда он приехал в милицию, то следователь сказала, что будет проходить опознание. Через некоторое время его пригласили в кабинет где находилась следователь, а так же трое мужчин, которые перед собой держали таблички с номерами 1,2,3. Мужчины были между собой схожи по внешности, росту, телосложению. Следователь разъяснила всем права и порядок проведения следственного действия, потом попросила его осмотреть мужчин, которые держали таблички, а так же пояснить, узнает ли он кого – нибудь, если да, то при каких обстоятельствах и где встречал. Он внимательно осмотрел стоящих мужчин, и в мужчине под номером 3 он опознал того, кто примерно 8-9 января 2011 года продал ему мобильный телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 8-9 января 2011 года около 11-12 часов он пришел в гости к своему знакомому ФИО41, у которого дома был Федотов В.. В ходе разговора Федотов спросил у него, не знает ли он кому можно продать мобильный телефон «<данные изъяты>». Он спросил, откуда у него данный телефон, поскольку данная модель телефона достаточно дорогая, а как он знал, Федотов нигде не работал, доходов у него не было. Федотов сказал, что несколько дней назад он вместе с «Жуком» отобрал его у какого-то пьяного в районе остановки «<данные изъяты>» г. Тулы. Лично он с «Жуком» не знаком, но от многих знакомых о нем слышал, и знает что его фамилия Жукарин, и он проживает где-то на ул. <данные изъяты> г. Тулы. Он позвонил своему знакомому ФИО10, так как знал, что тот хочет купить себе хороший б/у телефон. Он договорился встретиться с ФИО10 через 20 минут около кафе «<данные изъяты>», поехал на встречу с ним, а Федотов пошел домой за телефоном. В итоге, Федотов продал ФИО10 этот телефон за 1 100 рублей (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Прослушав свои показания, ФИО11 полностью подтвердил их, сказал, что на тот момент помнил обстоятельства дела лучше, чем сейчас в суде.

    Показаниями свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что в первых числах января 2011 года ей позвонил Федотов В. и предложил купить сотовый телефон «<данные изъяты>». Они договорились о встрече около магазина «<данные изъяты>», который расположен на <данные изъяты> г. Тулы. На встречу приехали Федотов В. и ФИО41. Они показали ей сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, он был выключен. Телефон ей понравился, и она купила его за 2000 рублей. Федотов пояснял, что это его телефон (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

           Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, которая пояснила, что примерно 3-5 января 2011 года ей позвонил отец ФИО12 и сказал, что ту задержали. Необходимо было съездить на квартиру, которую снимала ФИО12, по адресу: <адрес>, чтобы собрать вещи. В этой квартире, в тумбочке она увидела 3-4 мобильных телефона, среди которых был телефон «<данные изъяты>». Данный телефон она оставила себе на сохранение. Он был без сим-карты и без зарядного устройства, в нем не было ни контактов, ни сообщений, ни фотографий.

Показаниями свидетеля ФИО49 в судебном заседании, которая пояснила, что подсудимый Федотов Н.Н. ее сын. В середине января 2011 года она увидела у В. мобильный телефон в корпусе черного цвета, с камерой, какой марки и модели она не знает, так как не разбирается в этом. Она спросила у сына, откуда этот телефон, на что В. ответил, что взял его у парня, потом вернет. Больше он ничего не рассказывал, а она не спрашивала. Около 2 недель этот телефон она видела дома, а потом В. кто-то позвонил на данный телефон, разговора она не слышала, после этого он ушел, и больше она данный телефон у него не видела.

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО6 опознал Жукарина Ю.А. как мужчину, который сидел перед ним на корточках, в руках у него находилась сумка, содержимое которой тот проверял. Впоследствии из данной сумки пропал телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.<данные изъяты>).

Протоколом очной ставки между свидетелем Жукариным Ю.А. и свидетелем ФИО9 в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания и пояснил, что видел, как Федотов В.О. ощупывает карманы молодого человека (т. 1 л.д.<данные изъяты>).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем Федотовым В.О. в ходе которой ФИО9 пояснил, что видел как Жукарин проверял содержимое сумки молодого человека, и что слышал как парень говорил Жукарину, что бы он вернул ему сумку (т. 1 л. д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности между домами <данные изъяты> и <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено место совершения преступления - участок местности расположенный с левой стороны на углу от входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

     Протоколом выемки у свидетеля ФИО14, согласно которому свидетель ФИО14 добровольно выдала сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО10, согласно которому свидетель ФИО10 добровольно выдал сотовый телефон марки «<данные изъяты> (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей-код <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО14 и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей-код <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО10 Присутствующий при осмотре данных телефонов потерпевший ФИО6 пояснил, что эти телефоны принадлежат ему (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – сотового телефон марки «<данные изъяты>» имей-код <данные изъяты>, изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО14 и сотового телефона марки «<данные изъяты>» имей-код <данные изъяты>, изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО6 были изъяты документы, а именно договор добровольного страхования на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» и два кассовых чека на него (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО6 документы на похищенный у него сотовый телефон «<данные изъяты>», а именно договор добровольного страхования, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ФИО6 от 19 июля 2010 г., согласно которому застрахован сотовый телефон «<данные изъяты>» имей-код <данные изъяты> и два кассовых чека на данный сотовый телефон (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО6 документов на похищенный у него сотовый телефон «<данные изъяты>», а именно договора добровольного страхования, двух кассовых чеков (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО6 опознал Федотова В.О., как мужчину, который 2 января 2011 года совершил в отношении него преступление. Он опознает его по телосложению, росту, возрасту, а также по чертам лица (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и свидетелем Федотовым В.О. в ходе которой потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания, утверждал, что видел, как обыскивает его сумку, а Федотов достал у него из кармана брюк деньги (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО10 опознал Федотова В.О. как мужчину, который 8-9 января 2011 года продал ему мобильный телефон модели «<данные изъяты>» за 1100 рублей (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем Федотовым В.О. в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, указав еще раз, что Федотов В.О. рассказал ему, что мобильный телефон «<данные изъяты>» он несколько дней назад отобрал с «Жуком» у какого-то пьяного в районе остановки «<данные изъяты>». Сообщил также, что в первых числах января 2011 года Федотов В.О. звонил ему и предлагал купить за 3000 рублей мобильный телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Федотова В.О. была изъята распечатка звонка с номера <данные изъяты> (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом осмотра документов, согласно которому была осмотрена распечатка звонков с номера <данные изъяты>, изъятая в ходе выемки у Федотова В.О. Согласно данной распечатки подтверждается то, что Федотов В.О. и ФИО9 созванивались между собой в период совершения преступления (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - распечатки звонков с номера <данные изъяты>, изъятой в ходе выемки Федотова В.О. (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра документов, согласно которому была осмотрена распечатка звонков с номеров <данные изъяты>, предоставленная по запросу филиалом ОАО «<данные изъяты>» в г. Туле. Согласно данной распечатке с вышеуказанного абонентского номера осуществлялись звонки на абонентские номера Жукарина Ю.А. и ФИО9 В период совершения преступления телефон работал в зоне действия базовой станции «<данные изъяты> (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - распечатки звонков с номеров <данные изъяты>, предоставленной по запросу филиалом ОАО «<данные изъяты>» в г. Туле (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Заключением эксперта от 9 февраля 2011 года, согласно которому комиссионная стоимость аппарата мобильного телефона марки <данные изъяты>, представленного на исследование, с учетом процента износа по состоянию на 2 января 2011 года составляла 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей. Данный аппарат пригоден для дальнейшей эксплуатации. Свободная розничная цена мобильного телефонного аппарата марки <данные изъяты>, представленного к исследованию, с учетом процента износа по состоянию на 2 января 2011 года составляла 5995 (пять тысяч девятьсот девяносто пять) рублей. Данный аппарат пригоден для дальнейшей эксплуатации (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Вина подсудимого Федотова В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, помимо признания им вины, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей ФИО53 и ФИО16 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 20 марта 2011 года около 13 часов 15 минут они были приглашены для участия в следственном действии – проведении личного досмотра, в качестве представителей общественности. Следственное действие проходило в здании ОМ № 1 УВД по г. Туле в каб. № 8-б. Перед началом проведения досмотра Федотова О.В. сотрудник милиции всем участвующим лицам разъяснил порядок проведения личного досмотра. Кроме того им были разъяснены их права и обязанности, Федотову В.О. также были разъяснены его права. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции Федотову В.О. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ (оружие, наркотические средства и т.п.), на что тот ответил, что при себе у него ничего нет. После этого, в их присутствии был проведен досмотр Федотова В.О., одежды, в которую тот был одет. В ходе досмотра в правом кармане куртки у Федотова В.О. было обнаружено портмоне, в котором лежали документы, пластиковые карты на имя Федотова и 1 сверток из фольги на бумажной основе, так же 5 свертков из бумаги. Сотрудник милиции, производивший досмотр, продемонстрировал им данные свертки. Он увидел, что внутри указанных свертков, изъятых у Федотова В.О., находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Все указанные свертки были изъяты и в их присутствии упакованы сотрудником милиции, проводившим досмотр, в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой и опечатаны оттиском печати 28/1 Ом № 1 УВД по г. Тула. На бирке сотрудником милиции, проводившим досмотр, была сделана пояснительная надпись, после чего они, а также сотрудник милиции и Федотов В.О., поставили свои подписи. По поводу обнаруженных и изъятых свертков Федотов В.О. пояснил, что в них находится сахарная пудра (т. 3 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, согласно которым 20 марта 2011 года около 12 часов он позвонил своему знакомому ФИО18 и предложить ему купить на двоих 1 гр. героина. ФИО18 согласился с его предложением, и они встретились через 15 минут у кафе «<данные изъяты>» на ул. <данные изъяты> г. Тулы. ФИО18 был за рулем машины <данные изъяты>, а с ним был Федотов В. . Он знал, что Федотов тоже употребляет наркотики. Он сел к ФИО18 в машину и они поехали домой к Федотову, так как тот сказал, что ему надо зайти домой. Когда они подъехали к дому Федотова, тот вышел из машины, а они с ФИО18 ждали его в машине. Он спросил у ФИО18, о том, где они будут покупать наркотики, на что ФИО18 ответил: «Что-нибудь придумаем». Примерно, через 10 минут после того как Федотов ушел домой, к дому Федотова подъехала машина, из нее вышли двое парней, они подошли к их машине показали им удостоверения сотрудников милиции и спросили у них, что они здесь делают. Они ответили, что ждут Федотова. Сотрудники милиции так же стали ждать, Федотов вышел минут через 3 после их приезда. Федотов, увидев сотрудников, стал пытаться достать что-то из карманов, при этом он отходил от сотрудников в сторону. Сотрудники подошли к Федотову и задержали его, одев при этом на руки наручники. Федотов в момент его задержания был одет в спортивное трико, куртку темного цвета (т. 3 л.д. <данные изъяты>).

Прослушав данные показания, свидетель ФИО17 полностью подтвердил их, пояснив, что в ходе предварительного следствия, при допросе его у следователя, он помнил все происходящее лучше.

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании, из которых следует, что 20 марта 2011 года около 10 утра он встретился со своим знакомым Федотовым, который знал, что он (ФИО18) работает в такси, и попросил его отвезти по некоторым адресам. Он забрал Федотова В.О. около кафе «<данные изъяты>», отвез его на ул. <данные изъяты> г. Тулы, в район <данные изъяты>, а потом повез обратно к кафе «<данные изъяты>». По дороге ему на сотовый позвонил ФИО17, предложил встретится, для того что бы вместе скинуться деньгами и купить наркотики. Он согласился и они договорились встретиться возле кафе «<данные изъяты>». Когда они туда подъехали, ФИО17 их уже ждал. Федотов попросил довести его до дома и подождать там. Практически сразу, как только Федотов зашел во двор дома, рядом с их машиной остановилась другая машина из нее вышли двое молодых людей, которые подошли к ним, показали удостоверения сотрудников милиции и спросили, где находится Федотов. Они ответили, что он зашел домой. Сотрудники милиции остались стоять на улице и разговаривать между собой, но тут из дома вышел Федотов, и было видно, что когда он увидел сотрудников милиции, очень испугался, попытался уйти, но сотрудники милиции его задержали, при этом, они надели на него наручники, поскольку Федотов вырвался. После этого сотрудники милиции посадили Федотова в машину, а их попросили приехать в о\м № 1 УВД по г. Туле для выяснения обстоятельств. В о\м с ним и ФИО17 побеседовали, а потом отпустили.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что в следственном отделе о\м № 1 УВД по г. Туле находилось дело, возбужденное по факту совершения грабежа в отношении ФИО6, по которому на причастность к совершению данного преступления отрабатывались Жукарин Ю.А. и Федотов В.О. Во время сбора сведений о Федотове В.О. была получена оперативная информация, что Федотов, как и Жукарин Ю.А., занимается незаконным оборотом наркотических средств, и сам употребляет наркотики. Федотов В.О. неоднократно уклонялся от явки к следователю для проведения следственных действий, отключал свой сотовый телефон, поэтому ему было поручено съездить по адресу регистрации Федотова В.О. узнать, проживает ли он по данному адресу и по возможности доставить его к следователю. К тому же ему необходимо было проверить оперативную информацию о том, что Федотов может хранить при себе наркотические средства. 20 марта 2011 года около в 13 часов 10 минут он, совместно с ФИО8 поехал к дому, где зарегистрирован Федотов, по адресу: <адрес>. Когда они прибыли на место, то воле дома увидели автомашину 2110 синего цвета. Они с ФИО8 подошли к машине, показали удостоверения сотрудников милиции и спросили у двух молодых людей их фамилии, и что они делают около этого дома. Молодые люди представились ФИО17 и ФИО18, сказали, что ждут Федотова. Через несколько минут из своего дома вышел Федотов, но когда он их увидел, то повернулся в противоположную от них сторону и пошел быстрым шагом при этом стал засовывать руки в карманы курки и пытаться, что-то из них достать. Они решили, что раз Федотов так себя повел, то при нем могут оказаться наркотические средства, поэтому, для пресечения попыток Федотова выкинуть, возможно, имеющиеся при нем наркотические средства он был задержан, ему были одеты наручники. Они на служебном автомобиле доставили Федотова в о\м № 1 УВД по г. Туле, куда так же были приглашены для выяснения обстоятельств ФИО17 и ФИО18. Они решили для обеспечения сохранности наркотических средств, которые по их предположению могли находиться при Федотове провести его досмотр в кабинете о\м № 1 УВД по г. Туле. Пока они ехали в машине, а так же в о\м № 1 до проведения личного досмотра Федотова, за ним был установлен строгий контроль - Федотов всегда находился в поле зрения кого – либо из сотрудников милиции. В о\м № 1 УВД по г. Туле Федотов был доставлен в кабинет № 8-б, туда же были приглашены представители общественности. Перед началом досмотра он разъяснил всем присутствующим их права и порядок проведения личного досмотра, а так же спросил у Федотова, имеются ли при нем наркотические средства и если таковые имеются, не желает ли он их добровольно выдать. Федотов ответил, что у него ничего нет. После этого он досмотрел Федотова, и в правом кармане куртки Федотова он обнаружил портмоне, внутри которого находилось шесть свертков. Он развернул по очереди свертки и увидел, что в них порошкообразное вещество светлого цвета. Он показал содержимое свертков представителям общественности. Федотов пояснил, что в свертках сахарная пудра. По окончании проведения личного досмотра Федотова В.О. им был составлен акт личного досмотра Федотова В.О., в котором расписались все участвующие лица. Свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью оттиском печати, на котором расписались присутствующие.

            Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, который пояснил, что 20 марта 2011 года около 13 часов он совместно с сотрудником ОУР ФИО7 выехал по адресу: <адрес>, где проживает Федотов В.О., поскольку его необходимо было доставить в о\м № 1 УВД по г. Туле, так как он не являлся по вызовам следователя. Кроме того, в отношении Федотова так же имелась информация, что он сам употребляет наркотические средства и может заниматься незаконным оборотом наркотических средств. Они с ФИО7 на служебной автомашине прибыли по указанному адресу. Около дома Федотова они увидели автомашину ВАЗ 2110 синего цвета, а в ней двух парней. Они с ФИО7 вышли из своей машины, подошли к машине ВАЗ 2110, представились молодым людям, показав при этом удостоверения. Парни сказали, что их фамилии ФИО18 и ФИО17, и они ждут своего знакомого Федотова. В это время из дома вышел Федотов, он увидел его и ФИО7 и стал как- то странно себя вести: он засуетился, стал ощупывать свою одежду, а именно куртку, пытался достать оттуда портмоне и выбросить его. Они с ФИО7 быстро подошли к Федотову, и так как по его поведению было видно, что Федотов их испугался, пытается избавиться от какого-то предмета, они решили, что у него при себе могут находиться наркотические средства, поэтому провели задержание Федотова. Для того, что бы Федотов не смог выкинуть наркотики, они одели ему наручники. Они решили досмотреть Федотова в о\м № 1 УВД по г. Туле, так как личный досмотр связан с частичным обнажением лица, и на улице проводить его было бы не удобно. Они объяснили Федотову, что он задержан по подозрению в хранении наркотиков. Федотов говорил им, что у него с собой ничего нет. Они с ФИО7 посадили Федотова в машину, и доставили его в о\м № 1 УВД по г. Туле, где в кабинете 8 «б» в присутствии представителей общественности был провести личный досмотр Федотова. Сам он не принимал участие в досмотре Федотова, но от ФИО7 узнал, что у Федотова были обнаружены свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, после проведенного исследования, оказалось героином.

Заключением эксперта № <данные изъяты>, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Федотова В.О., являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства – смеси содержащей диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составили: 0,26 г., 0,35 г., 0,34 г., 0,33 г., 0,33 г, 0,29 г. Первоначальные массы наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого в ходе личного досмотра у Федотова В.О. составили: 0,27 г, 0,36 г., 0,35 г., 0,34 г., 0,34 г., 0,30 г. (т. 3 л.д. <данные изъяты>).

Актом личного досмотра Федотова В.О., согласно которому у него из портмоне, лежащего в правом кармане зимней куртки черного цвета, были обнаружены и изъяты 1 сверток из фольги на бумажной основе, 5 свертков из бумаги. Свертки содержат порошкообразное вещество светлого цвета (т. 3 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Федотова В.О. 20 марта 2011 года (т. 3 л.д. <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – порошкообразного вещества, которое согласно заключению эксперта №1587 является смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массами 0,27 г, 0,36 г., 0,35 г., 0,34 г., 0,34 г., 0,30 г, изъятого в ходе личного досмотра у Федотова В.О. (т. 3 л.д. <данные изъяты>).

    Вина подсудимого Жукарина Ю.А. в совершении 19 января 2011 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

    Показаниями свидетеля «<данные изъяты>» в судебном заседании и ее показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 19 января 2011 года она дала добровольное согласие на участие в ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств у Жукарина Ю.А. с которым она была знакома ранее и знала, что он занимается торговлей героином, так как ранее неоднократно покупала у него наркотики. Обычно она звонила Жукарину, говорила, что хочет купить у него наркотик, называла вес и договаривалась с ним о встрече. Каждый раз Жукарин, получив от нее деньги, тут же передавал героин.

       Для участия в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Жукарина ей был присвоен псевдоним «<данные изъяты>», а ее знакомой псевдоним «<данные изъяты>». По просьбе сотрудников милиции она позвонила Жукарину на его номер телефона, который был ей известен ранее, сказала ему, что хочет купить у него героин, и что ей нужен «Один». Это означало, что она буду покупать у него один грамм героина, который у всех сбытчиков стоит 1000 рублей, поэтому в разговоре о стоимости они не упоминали. Жукарин сказал ей, чтобы она около 15 часов была у магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. <данные изъяты> г.Тулы. После этого в каб. № 8 б ОМ №1 УВД по г. Туле сотрудник милиции ФИО19 в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 19 января 2011 года в 13 часов провела личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «<данные изъяты>» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО20,ФИО21, «<данные изъяты>» и ФИО19 Во время досмотра «<данные изъяты>» она находилась в этом же кабинете, так как перед проведением всех мероприятий ей было разъяснено, что ни она, ни «<данные изъяты>» никуда не должны отлучаться, постоянно должны находится в поле зрения представителей общественности. После этого в каб. № 8-б ОМ №1 УВД по г. Туле в 13 часов 11 минут ФИО19 в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 провела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО20 и ФИО21, она и ФИО19 Затем, в 13 часов 25 минут в ее присутствии, а также в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 ФИО7 в этом же кабинете вручил лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», для проведения проверочной закупки семь денежных купюр, одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры, достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая. Серия и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств », где расписались ФИО20 и ФИО21, «<данные изъяты>» и ФИО7 После чего около 14 часов служебная автомашина с ФИО20, ФИО21, с ней, лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и сотрудником ФИО7 выехала от ОМ №1 УВД по г. Туле, в район проведения ОРМ, а именно к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты> г. Тулы. Примерно в 14 часов 50 минут она и «<данные изъяты>» вышли из машины, в которой до этого постоянно находились с вышеперечисленными лицами, и подошли к магазину. Минут через 5 к ним подошел Жукарин и позвал их с собой. Он привел их в первый подъезд <адрес>, где на площадке первого этажа «<данные изъяты>» передала Жукарину 1000 рублей, ранее врученные ей для проведения ОРМ, Жукарин же в свою очередь передал «<данные изъяты>» сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета. Это она увидела когда «<данные изъяты>» развернула сверток. По внешнему виду это был героин. После этого она и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулись в служебный автомобиль о/м №1 УВД по г.Туле, сверток находился у лица под псевдонимом «<данные изъяты>». На машине они все вместе вернулись в отдел милиции №1 УВД по г.Туле. Далее в 15 часов 45 минут лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», в кабинете № 8 б ОМ №1 УВД по г. Тула, в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 добровольно выдала сотруднику милиции ФИО7 сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что указанное вещество в свертке было куплено у Жукарина Ю.А. в подъезде д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы за 1000 рублей 19 января 2011 г., примерно в 15 часов, как наркотическое средство – героин. ФИО7 был составлен соответствующий акт, где расписались «<данные изъяты>», ФИО20, ФИО21 и ФИО7 Она присутствовала при выдаче «<данные изъяты>» наркотического средства. В 16 часов 10 минут в каб. 8 «б» о/м №1 УВД по г.Туле в присутствии представителей общественности сотрудник милиции ФИО19 провела повторный личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого у той предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», ФИО20, ФИО21 и ФИО19 В 16 часов 21 минуту в каб. 8 «б» о/м №1 УВД по г.Туле в присутствии представителей общественности сотрудник милиции ФИО19 провела ее повторный личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались она, ФИО20, ФИО21 и ФИО19 (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля «<данные изъяты>» в судебном заседании и ее показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 19 января 2011 года она дала добровольное согласие на участие в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве приобретателя наркотических средств у Жукарина Ю.А., с которым она была знакома ранее и знала, что он занимается торговлей наркотиками. Для участия в проведении ОРМ «<данные изъяты>» ей был присвоен псевдоним «<данные изъяты>», а ее знакомой - псевдоним «<данные изъяты>». По просьбе сотрудников милиции «<данные изъяты>» позвонила Жукарину на его номер телефона и сказала ему, что хочет купить у него героин. В разговоре «<данные изъяты>» сказала Жукарину, что нужен «Один», это означало, что она будет покупать у него один грамм героина, а так же употребила слово «продашь». Грамм героина у всех сбытчиков стоит 1000 рублей. Жукарин договорился с «<данные изъяты>» о встрече возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. <данные изъяты> г. Тулы. После этого 19 января 2011 года в каб. № 8 б ОМ №1 УВД по г. Туле сотрудник милиции ФИО19 в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 в 13 часов провела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО20, ФИО21, она и ФИО19 Затем в каб. № 8-б ОМ №1 УВД по г. Туле в 13 часов 11 минут ФИО19 в присутствии представителей общественности провела личный досмотр «<данные изъяты>», в ходе которого также предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у той обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО20, ФИО21, «<данные изъяты>» и ФИО19 Затем, в 13 часов 25 минут в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 оперуполномоченный ФИО7 в этом же кабинете вручил ей для проведения проверочной закупки семь денежных купюр (одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая). Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра и вручения денежных средств», где расписались ФИО20, ФИО21, она и ФИО7 «<данные изъяты>» присутствовала при этом. Около 14 часов служебная автомашина с ФИО20,ФИО21, с ней, лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и сотрудником ФИО7 выехала от ОМ №1 УВД по г. Туле, в район проведения ОРМ, а именно к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты> г. Тулы. Где-то в 14 часов 50 минут она и «<данные изъяты>» вышли из машины, до этого момента с момента досмотра и вручения денежных средств, они с «<данные изъяты>» постоянно находились с вышеперечисленными лицами, никто из них никуда не отлучался. Выйдя из машины, они подошли к магазину. Минут через 5 к ним подошел Жукарин и позвал с собой. Жукарин привел их в первый подъезд дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тула, где на площадке первого этажа она передала Жукарину 1000 рублей, ранее врученные для проведения ОРМ, Жукарин же в свою очередь передал ей сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, она развернула сверток и показала содержимое «<данные изъяты>». По внешнему виду это был героин. После этого она и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулись в служебный автомобиль о/м №1 УВД по г.Туле, сказали, что купили наркотик, сверток находится у нее. На а/м они все вместе вернулись в отдел милиции №1 УВД по г.Туле, где все вместе зашли в каб.8-б. Тула же пришла ФИО19Далее в 15 часов 45 минут она в кабинете № 8 б ОМ №1 УВД по г. Тула, в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 добровольно выдала сотруднику милиции ФИО7 сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что указанный сверток был куплен у Жукарина Ю.А., в подъезде д.<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы за 1000 рублей 19 января 2011 года примерно в 15 часов, как содержащий в себе наркотическое средство - героин. ФИО7 был составлен соответствующий акт, где расписались она, ФИО20,ФИО21 и ФИО7 Приобретённый и добровольно выданный ею сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати № 28/1 ОМ №1 УВД по г. Туле, где расписались она, ФИО20, ФИО21 и ФИО7 «<данные изъяты>» присутствовала при выдаче наркотического средства, купленного у Жукарина. В 16 часов 10 минута в каб.8-б о/м №1 УВД по г.Туле в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 сотрудник милиции ФИО19 провела ее повторный личный досмотр в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались она, ФИО20, ФИО21 и ФИО19 В 16 часов 21 минуту в каб.8-б о/м №1 УВД по г.Туле в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 сотрудник милиции ФИО19 там же провела повторный личный досмотр «<данные изъяты>», в ходе которого у нее предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «<данные изъяты>», ФИО20, ФИО21 и ФИО19 (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 19 января 2011 г. они были приглашены сотрудниками ОМ №1 УВД по г. Туле в качестве представителей общественности для участия в проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Жукарина Ю.А. В здании ОМ №1 УВД по г.Туле их и еще одну женщину, которая в последствии представилась сотрудником милиции ФИО19, сотрудник милиции ФИО7, пригласил в кабинет № 8б ОМ №1 УВД по г. Туле, где уже находились ранее незнакомые лица, которых им представили под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Эти лица, как пояснил ФИО7, должны были выступать покупателями при проведении ОРМ – приобретении наркотического средства у Жукарина Ю.А. Он так же пояснил, что Жукарин Ю.А. уже назначил встречу лицам под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» около 15 часов у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. После этого в каб. № 8 б ОМ №1 УВД по г. Туле сотрудник ОМ №1 УВД по <адрес> ФИО19 в их присутствии провела личный досмотр лиц под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе которых предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, в котором расписались присутствующие. В 13 часов 25 минут в их присутствии ФИО7 в каб. № 8 б ОМ №1 УВД по г. Туле вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» семь денежных купюр, одна достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра и вручения денежных средств». Был составлен соответствующий акт, с которым все ознакомились и в котором поставили свои подписи «<данные изъяты>», они и ФИО7 «<данные изъяты>» в это время находилась вместе с ними. После этого, около 14 часов они все вместе вышли из здания ОМ №1 УВД по г.Туле, сели в служебную автомашину и приехали в район проведения ОРМ, а именно к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул. <данные изъяты> г. Тулы. Приехав к указанному магазину, ФИО7 припарковал машину недалеко от магазина, но им хорошо была видна площадь перед зданием магазина. Примерно, до 14 часов 50 минут они все вместе находились в салоне автомашины, затем лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вышли из автомашины и подошли к магазину. Около 15 часов 19 января 2011 года они увидела около магазина Жукарина Ю.А. Ранее они знакомы не были, но этого человека до этого в о/м №1 УВД по г.Туле им показал ФИО7 по фотографии. Жукарин подошел к лицам под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего они все вместе пошли в сторону <адрес> и втроем вошли в первый подъезд данного дома. Минут через 10 после встречи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вышли из подъезда и вернулись в служебный автомобиль. Им так же было видно, что практически следом за лицами под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» из подъезда вышел Жукарин Ю.А., и сразу же пошел в противоположную сторону. С момента выхода из подъезда и до того момента, когда лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» сели в салон автомашины, они обе находились постоянно в поле их зрения, к тем никто не подходил, и они ни с кем не общались. Когда лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» сели в салон автомашины, то «<данные изъяты>» сказала, что она купила у Жукарина Ю.А. героин, и он сейчас находится при ней. После этого они все вместе проследовали в ОМ №1 УВД по г.Туле, где так же все вместе вошли в здание и прошли в каб.8-б, куда следом пришла сотрудник милиции ФИО19 Далее в 15 часов 45 минут 19 января 2011 года лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в кабинете № 8-б ОМ №1 УВД по г. Тула, в их присутствии добровольно выдала ФИО7 сверток из фольги на бумажной основе, при этом пояснив, что порошкообразное вещество, содержащееся в указанном свертке, 19 января 2011 года примерно, в 15 часов купила у Жукарина Ю.А. как наркотическое средство – героин, в первом подъезде дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы за 1000 рублей. ФИО7 развернул выданный «<данные изъяты>» сверток и они увидели, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати № 28/1 ОМ №1 УВД по г. Туле, где расписались они, «<данные изъяты>» и ФИО7 После этого ФИО7 составил акт добровольной выдачи, с которым они все ознакомились и расписались. Дале в их присутствии ФИО19 там же провела повторный личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которых у них предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

     Показания свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 19 января 2011 года около 13 часов сотрудник ОУР ФИО7 попросил ее поучаствовать при проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Жукарина Ю.А., который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Она согласилась, и ФИО7 пояснил, что она должна будет провести личный досмотр лиц, которые будут выступать в роли закупщиков. Она прошла в кабинет № 8 «б» ОМ №1 УВД по г.Туле, где уже находились четыре ранее незнакомые женщины. Сотрудник ОУР ФИО7 пояснил ей, указав на двух из них, что это представители общественности ФИО21 и ФИО20. Две другие женщины были лица, которые должны были выступить в роли закупщиков, их псевдонимы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Она в свою очередь так же представилась женщинам, показала свое служебное удостоверение. ФИО7 вышел из кабинета, и она в присутствии ФИО21 и ФИО20 провела личный досмотр сначала лица под псевдонимом «<данные изъяты>», а затем «<данные изъяты>». Никаких запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов, а так же денежных средств, у них обнаружено не было. По окончании каждого досмотра ею были составлены акты личного досмотра, с которыми были все ознакомлены и которые были подписаны представителями общественности, ее и лицом, чей досмотр она проводила. После этого в кабинет вошел ФИО7 и передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 1000 рублей различными купюрами. Все номера и серии этих купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, который составил ФИО7 и в котором расписались лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», ФИО20, ФИО21 и сам ФИО7. С момента досмотра и до вручения денежных средств лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вместе с представителями общественности ФИО20 и ФИО21 постоянно находились в каб.8 «б», никто из них никуда не отлучался и ни с кем не общался. После этого ФИО7, представители общественности и «<данные изъяты>» с «<данные изъяты>» уехали для проведения ОРМ в отношении Жукарина. Она осталась в отделе милиции. Примерно, в 16 часов они вернулись. От сотрудника ОУР ФИО7 ей стало известно, что Жукарин продал «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» героин. Она вместе с ФИО7 следом за представителями общественности ФИО20 и ФИО21, лицами под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» прошла в кабинет № 8-б. Там в ее присутствии, в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21, «<данные изъяты>» добровольно выдала ФИО7 сверток из фольги на бумажной основе, пояснив что в свертке находится наркотическое средство героин, данный сверток она купила за 1000 рублей у Жукарина около 15 часов в подъезде д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тула. ФИО7 развернул сверток, продемонстрировал его содержимое – порошкообразное вещество светлого цвета, после чего завернул сверток вновь, поместил его в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском печати 28/1 ОМ №1 УВД по г.Туле, пояснительной надписью о содержимом, после чего ФИО20, ФИО21, «<данные изъяты>» и ФИО7 поставили свои подписи. После этого она вновь провела по очереди личный досмотр «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в каб. № 8-б при представителях общественности ФИО20 и ФИО21. Вначале досмотрела «<данные изъяты>», а потом «<данные изъяты>», как и при первом досмотре ничего незаконного, а так же денежных средств у них она не обнаружила, она по окончании каждого из досмотров составила соответствующий акт досмотра, с которыми знакомились лица, участвующие в досмотре и которые были подписаны ею, представителями общественности и досматриваемым лицом (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который пояснил, что в оперативной службе о\м № 1 УВД по г. Туле имелась информация о том, что Жукарин Ю.А., проживающий по адресу <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно героина. Им было получено задание на проведение ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Жукарина Ю.А., и с этой целью 19 января 2011 года им было вынесено постановление о проведении оперативно–розыскного мероприятия «<данные изъяты>», утверждённое начальником КМ УВД по г.Туле. Им были приглашены лица, которые выступали в роли закупщиков, а именно лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», фактические данные которых в оперативных интересах, а так же в целях их безопасности, не разглашаются. После этого по его просьбе лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» позвонила на сотовый телефон Жукарину и поинтересовалась у того, продаст ли он ей героин весом 1 грамм. Жукарин согласился продать ей героин, при этом назначил встречу около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> примерно в 15 часов, на что она согласилась. Затем для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО21 и ФИО20, которым был разъяснен порядок проведения ОРМ, в отношении кого, по какому факту они будут проводится, а та же цель проведения ОРМ. Так же он ФИО21 и ФИО20 предъявил фотографию Жукарина Ю.А. для того, чтобы в ходе ОРМ они смогли его узнать. 19 января 2011 года в каб. № 8-б ОМ №1 УВД по г. Туле примерно в 13 часов сотрудник ОМ №1 УВД по г. Туле ФИО19 в присутствии представителей общественности ФИО21 и ФИО20 провела личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и лица под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у данных лиц обнаружено не было. ФИО19 были составлены акты личного досмотра, в котором поставили подписи ФИО21, ФИО20, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и ФИО19 В 13 часов 25 минут 19 января 2011года в каб. 8»б» ОМ №1 УВД по г.Туле, в присутствии представителей общественности он вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в размере 1000 рублей купюрами различного достоинства. Серии и номера купюр, которые были переданы лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», им были внесены в «Акт осмотра и вручения денежных средств», с которым лично ознакомились, после чего поставили свои подписи ФИО21, ФИО20, «<данные изъяты>» и он. После вручения денежных средств, около 14 часов ФИО21, ФИО20, лица под псевдонимами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и он вышли из здания ОМ №1 УВД по г.Туле, сели в салон служебного автомобиля и приехали в район проведения ОРМ, а именно к д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы к магазину «<данные изъяты>». Он служебную автомашину припарковал так, что им всем была видна территория перед центральным входом в магазин. После чего, где-то до 14 часов 50 минут лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» постоянно находились с ними в салоне автомашины, никуда не отлучались, а затем вышли из автомашины, остановились на площадке перед магазином. Ему и представителям общественности хорошо были видны их действия. В назначенное время, а именно в 15 часов 19 января 2011 года к лицам под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» подошел Жукарин Ю.А., сказал им что-то и они втроем проследовали до первого подъезда дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тула, что им было хорошо видно. Жукарин Ю.А., «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вошли в первый подъезд вышеуказанного дома, и где-то через 5-7 минут он увидел как «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» первыми вышли из подъезда, практически следом за ними вышел и Жукарин, но он пошел в противоположную сторону. Когда Жукарин скрылся из вида, «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вернулись в служебный автомобиль, сели в салон, и «<данные изъяты>» пояснила, что она в подъезде д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тула за 1000 рублей купила у Жукарина сверток из фольги с порошкообразным веществом, который находится при ней. После этого все вместе на том же автомобиле проследовали в ОМ №1 УВД по г.Туле, так же все вместе пришли в кабинет 8 «б», куда пришла сотрудник милиции ФИО19 В 15 часов 45 минут 19 января 2011 года в кабинете 8-б ОМ №1 УВД по г. Туле в присутствии представителей общественности лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдало сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что указанное порошкообразное вещество куплено у Жукарина Ю.А., в первом подъезде дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г. Тула, за 1000 рублей 19 января 2011 г., как наркотическое средство – героин. После того как «<данные изъяты>» передала ему вышеуказанный сверток, он его развернул и продемонстрировал всем присутствующим его содержимое – порошкообразное вещество светлого цвета. Этот сверток им был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью о содержимом и оттиском печати № 28/1 УВД по г. Туле, на которой поставили подписи «<данные изъяты>», ФИО21, ФИО20 и он. После этого им был составлен акт добровольной выдачи, с которым ознакомились путем личного прочтения, а затем подписали «<данные изъяты>», ФИО21, ФИО20 и он. Далее в присутствии представителей общественности ФИО19 провела повторный личный досмотр лиц под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе которых у них предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. Были составлены соответствующий акт, где присутствующие лица расписались. Добровольно выданное лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» порошкообразное вещество было им направлено на химическое исследование, и согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от 19 января 2011 года вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» у Жукарина Ю.А., является наркотическим средством – диацетилморфином (героином), масса которого 0,28 грамма.

Актом осмотра и вручения денежных средств от 19 января 2011года, согласно которому лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» были переданы денежные купюры: <данные изъяты> (т. 2 л.д.<данные изъяты>).

                     Протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен акт осмотра и вручения денежных средств от 19 января 2011 года, составленный оперуполномоченным ОУР ФИО7 о вручении лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» денежных средств, а именно: купюры достоинством <данные изъяты> (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств акта осмотра и вручения денежных средств от 19 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

             Актом добровольной выдачи от 19 января 2011 года, согласно которому лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдала сверток из фольги на бумажной основе с веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток был куплен у Жукарина Ю.А. за деньги в сумме 1000 рублей как сверток с героином (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен акт добровольной выдачи от 19 января 2011 года, согласно которому 19 января 2011 года лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдало сверток из фольги на бумажной основе с веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данный сверток она приобрела у Жукарина Ю. А. (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - акта добровольной выдачи от 19 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Актами личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 19 января 2011 года, согласно которых при проведении досмотров у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств, не обнаружено (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Актами личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 19 января 2011 года, согласно которых при проведении досмотров у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств, не обнаружено (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколами осмотров документов в ходе которого были осмотрены акты личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 19 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколами осмотров документов в ходе которого были осмотрены акты личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 19 января 2011 года (т. 2 л.д.<данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - актов личных досмотров лиц под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» от 19 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены наркотические средства, добровольно выданные лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 19 января 2011 года (т. 2 л. д. <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств порошкообразного вещества- смеси содержащей диацетилморфин (героин), изъятого в ходе добровольной выдачи лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 19 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Заключением эксперта от 11 февраля 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» 19 января 2011 года, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой 0,27 г. Согласно справке об исследовании от 19 января 2011 года имеется указание на расход 0,01 г. вещества, следовательно, первоначальная масса наркотического средства составляла 0,28 г. (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Вина подсудимого Жукарина Ю.А. в совершении 20 января 2011 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля «<данные изъяты>» в судебном заседании и ее показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 20 января 2011 года она добровольно участвовала в ОРМ «<данные изъяты>» как закупщик наркотических средств у Жукарина Ю.А., с которым была знакома и знала, что он распространяет наркотики, поскольку сама неоднократно покупала у него героин. Для участия в ОРМ ей присвоили псевдоним «<данные изъяты>», а ее знакомой псевдоним «<данные изъяты>». По просьбе сотрудников милиции «<данные изъяты>» позвонила Жукарину и сказала ему, что хочет купить у него героин, указав «Один», это означало, что она будет покупать один грамм героина. Жукарин сказал «<данные изъяты>», чтобы она примерно в 20 часов 30 минут была на том же месте, где и вчера, то есть у магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. <данные изъяты> г.Тулы. После этого, 20 января 2011 года в каб. № 8-б ОМ №1 УВД по г. Туле сотрудник ОМ №1 УВД по г. Туле ФИО19 в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 в 18 часов 40 минут провела ее личный досмотр, направленный на обнаружение запрещенных веществ и предметов. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. ФИО19 был составлен соответствующий акт, в котором расписались она, ФИО20, ФИО21, и ФИО19 Затем в каб. № 8-б ОМ №1 УВД по г.Туле в 19 часов 05 минут ФИО19 в присутствии ФИО20 и ФИО21 провела личный досмотр «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у нее так же обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО20, ФИО21, «<данные изъяты>» и ФИО19 В 19 часов 25 минут в этом же кабинете, в присутствии ФИО20 и ФИО21 ФИО7 вручил ей для проведения проверочной закупки девять купюр достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра и вручения денежных средств», где расписались ФИО20, ФИО21, она и ФИО7 После чего, около 20 часов служебная автомашина с ФИО20 и ФИО21, ею, лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и сотрудником ФИО7 выехала от ОМ №1 УВД по г.Туле, в район проведения ОРМ, а именно: к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул.<данные изъяты> г.Тулы. Где-то в 20 часов 15 минут она и «<данные изъяты>» вышли из автомобиля, в котором до этого постоянно находились с вышеперечисленными лицами, и подошли к магазину. Не более чем через 10 минут к ним подошел Жукарин, огляделся по сторонам и позвал с собой. Он, как и накануне, привел их в первый подъезд дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тула, там же на площадке первого этажа она передала Жукарину 1000 рублей, ранее врученные для проведения ОРМ, Жукарин же в свою очередь передал ей сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета. Как и накануне они проверили содержимое свертка, сверток постоянно находился у нее, она его и разворачивала. В свертке находилось порошкообразное вещество, по внешнему виду она поняла, что это героин. После этого она и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулись в служебный автомобиль, сверток все время находился у нее. Она сообщила, что купила героин у Жукарина. На машине они все вместе вернулись в отдел милиции №1 УВД по г.Туле, зашли в каб.8-б, куда следом за ними пришла ФИО19 В 20 часов 40 минут она в кабинете № 8 «б» в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 добровольно выдала сотруднику милиции ФИО7 сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что указанный сверток был куплен у Жукарина Ю.А. в подъезде д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы за 1000 рублей 20 января 2011 г., как содержащий наркотическое средство - героин. ФИО7 был составлен соответствующий акт, где расписались она, ФИО20, ФИО21 и ФИО7 Выданный ею сверток, был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати № 28/1 ОМ №1 УВД по г. Туле, где расписались она, ФИО20, ФИО21 и ФИО7 «<данные изъяты>» присутствовала при выдаче наркотического средства, купленного у Жукарина. Далее, в каб. 8 «б» о/м №1 УВД по г.Туле в присутствии ФИО20 и ФИО21 ФИО19 провела повторный ее и «<данные изъяты>» личный досмотр, предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у них обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

        Показания свидетеля «<данные изъяты>» в судебном заседании и ее показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 20 января 2011 года она дала согласие на участие в ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств у Жукарина Ю.А., с которым была знакома ранее и знала, что тот занимается продажей наркотиков. Ей был присвоен псевдоним «<данные изъяты>», а ее знакомой псевдоним «<данные изъяты>». По просьбе сотрудников милиции она позвонила Жукарину и сказала ему, что хочет купить у него героин, сказала, что нужен «Один», это означало, что она будет покупать у него один грамм героина. Жукарин согласился прожать наркотик и сказал ей, чтобы она около 20 часов 30 минут была на том же месте, где и вчера, то есть у магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул.<данные изъяты> г.Тулы. После этого 20 января 2011 года в каб. № 8 б ОМ №1 УВД по г. Туле сотрудник ОМ №1 УВД по г. Туле ФИО19 в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 в 18 часов 40 минут провела личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у «<данные изъяты>» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались «<данные изъяты>», ФИО20, ФИО21 и ФИО19 Во время досмотра «<данные изъяты>» она находилась в этом же кабинете. Затем в каб. № 8-б ОМ №1 УВД по г. Туле в 19 часов 05 минут ФИО19 в присутствии ФИО20 и ФИО21провела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у нее обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие при личном досмотре. В 19 часов 25 минут в этом же кабинете, в присутствии представителей общественности ФИО7 вручил лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для проведения проверочной закупки девять купюр, достоинством 100 рублей и две купюры, достоинством 50 рублей каждая. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра и вручения денежных средств», где расписались ФИО20, ФИО21, «<данные изъяты>» и ФИО7 Она присутствовала при этом. После чего около 20 часов служебная автомашина с ФИО20,ФИО21., с ней, лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и сотрудником ФИО7 выехала от ОМ №1 УВД по г. Туле в район проведения ОРМ, а именно: к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул. <данные изъяты> г. Тулы. Где-то в 20 часов 15 минут она и «<данные изъяты>» вышли из автомобиля, в котором до этого постоянно находились с вышеперечисленными лицами, и подошли к магазину. Примерно через 10 минут к ним подошел Жукарин Ю.А. и позвал их с собой в первый подъезд дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы. Там на площадке первого этажа «<данные изъяты>» передала Жукарину 1000 рублей, ранее врученные ей ранее для проведения ОРМ, Жукарин же в свою очередь передал «<данные изъяты>» сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета. Как и накануне они проверили содержимое свертка, сверток постоянно находился у «<данные изъяты>», которая его разворачивала. В свертке находилось порошкообразное вещество, по внешнему виду она поняла, что это героин. После этого она и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулись в служебный автомобиль, на нем приехали в отдел милиции №1 УВД по г.Туле. Далее в 20 часов 40 минут лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», в кабинете № 8-б ОМ №1 УВД по г. Туле в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 добровольно выдала сотруднику милиции ФИО7 сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что указанный сверток был куплен у Жукарина Ю.А., в подъезде д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы за 1000 рублей 20 января 2011 г., как наркотическое средство – героин. ФИО7 был составлен соответствующий акт, где расписались «<данные изъяты>», ФИО20, ФИО21 и ФИО7 Приобретённый и добровольно выданный сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати № 28/1 ОМ №1 УВД по г. Туле, где расписались «<данные изъяты>», ФИО20, ФИО21 и ФИО7 Далее, в каб.8-б о/м №1 УВД по г.Туле в присутствии представителей общественности сотрудник милиции ФИО19 провела повторный личный досмотр ее и лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого у них предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. Были составлены соответствующие акт, в котором все расписались (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

        Показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 20 января 2011 г. они принимали участие в качестве представителей общественности в проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Жукарина Ю.А., причастного к незаконному обороту наркотических средств. В кабинете № 8-б ОМ №1 УВД по г. Туле уже находились лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», которые, как им пояснил ФИО7, должны были при проведении ОРМ вновь выступать покупателями наркотического средства у Жукарина Ю.А. ФИО7 так же пояснил, что Жукарин Ю.А. уже назначил встречу указанным лицам около 20 часов 30 минут у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В 18 часов 40 минут и 19 часов 5 минут 20 января 2011 года в каб. 8 «б» ОМ №1 УВД по г.Туле ФИО19 провела личный досмотр лиц под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, обнаружено не было, о чём были составлены соответствующие акты, с которыми они все ознакомились и поставили свои подписи. В 19 часов 25 минут 20 января 2011 в их присутствии ФИО7 вручил лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для проведения проверочной закупки девять купюр, достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра и вручения денежных средств», с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После этого они, лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также ФИО7 на служебном автомобиле выехали от ОМ №1 УВД по г. Туле в район проведения ОРМ, а именно: к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул.<данные изъяты> г.Тулы. Приехав к указанному магазину, ФИО7 припарковал машину недалеко от магазина, но им хорошо была видна площадь перед зданием магазина. Примерно до 20 часов 15 минут они все вместе находились в салоне автомашины, затем лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вышли из автомашины и подошли к магазину. Около 20 часов 25 минут рядом с вышеуказанным магазином Жукарин Ю.А., которого они узнали, подошел к лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а затем они втроем зашли в первый подъезд дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы, и минут через 5 после встречи вернулись в служебный автомобиль. Им из салона автомашины все это было хорошо видно. Жукарин вышел из подъезда дома следом за «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и вновь пошел в противоположную от них сторону. С момента выхода из подъезда и до момента посадки в салон автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» находились постоянно в поле их зрения, к тем никто не подходит и они ни с кем не общались. Когда лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» сели в салон автомашины, то «<данные изъяты>» сказала, что она купила у Жукарина героин и тот сейчас находится при ней. После этого они все вместе проследовали в ОМ №1 УВД по г.Туле, где так же все вместе вошли в здание и прошли в каб.8-б, куда следом за ними пришла сотрудник милиции ФИО19 Далее лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», в каб. № 8 «б» ОМ №1 УВД по г.Туле в их присутствии добровольно выдала сотруднику милиции ФИО7 сверток из фольги на бумажной основе, при этом пояснив, что порошкообразное вещество, содержащееся в указанном свертке, 20 января 2011 г., примерно в 20 часов 25 минут, купила у Жукарина как наркотическое средство – героин, в первом подъезде дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, рядом с магазином «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, за 1000 рублей. ФИО7 развернул выданный «<данные изъяты>» сверток из фольги на бумажной основе, они увидели, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета. Приобретённый и добровольно выданный лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати № 28/1 ОМ №1 УВД по г. Туле, где расписались они, «<данные изъяты>» и ФИО7 После этого ФИО7 составил акт добровольной выдачи, с которым они все ознакомились и в котором поставили подписи они, «<данные изъяты>» и ФИО7 Далее в их присутствии ФИО19 там же провела повторный личный досмотр лиц под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе которого у них предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

    Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что в оперативной службе о\м № 1 УВД по г. Туле имелась информация, о том, что Жукарин Ю.А., занимается незаконным сбытом героина. Ему было дано указание подключиться к проведению ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Жукарина Ю.А. и с этой целью 20 января 2011 года им было вынесено постановление о проведение ОРМ «<данные изъяты>». Специально для этих целей им были приглашены лица, которые должны были выступить в роли закупщиков наркотического средства, и им присвоены псевдонимы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После этого по его просьбе лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» позвонила на сотовый телефон Жукарину Ю.А., и попросило продать героин. Со слов «<данные изъяты>» Жукарин Ю.А. согласился продать ей героин, при этом назначил встречу около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> примерно в 20 часов 30 минут. После этого для участия в проведении ОРМ были приглашены представители общественности ФИО21 и ФИО20 20 января 2011 года в каб. № 8-б ОМ №1 УВД по г. Туле сотрудник ОМ №1 УВД по г. Тула ФИО19 в присутствии представителей общественности провела личный досмотр лиц под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у них обнаружено не было. ФИО19 составила акты личного досмотра, с которым все ознакомились и подписали. В 19 часов 25 минут 20 января 2011 года в присутствии ФИО21 и ФИО20 он вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» девять денежных купюр достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, а всего на сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр им были внесены в «Акт осмотра и вручения денежных средств», с которым все ознакомились и подписали. После вручения денежных средств все около 20 часов вышли из здания ОМ №1 УВД по г.Туле, сели в салон служебного автомобиля, выехала от ОМ №1 УВД по г. Туле в район проведения ОРМ, а именно: к д. <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы, к магазину «<данные изъяты>». Приехав туда, он служебную автомашину припарковал так, что всем была видна территория перед центральным входом в магазин. После чего, где-то до 20 часов 15 минут лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» постоянно находились с нами в салоне автомашины, никуда не отлучались, а затем вышли из автомашины, остановились на площадке перед магазином. Ему и представителям общественности хорошо были видны все их действия. В 20 часов 25 минут 20 января 2011 года к лицам под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» подошел Жукарин Ю.А., что-то сказал им и они втроем, проследовали до первого подъезда д.<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы. Жукарин Ю.А., «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вошли в первый подъезд вышеуказанного дома, и где-то через 8-10 минут он увидел как «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» первыми вышли из подъезда, практически следом за ними вышел и Жукарин, и пошел в противоположную сторону. Когда Жукарин скрылся из вида, «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вернулись в служебный автомобиль, сели в салон и «<данные изъяты>» пояснила, что она в подъезде д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тула, на площадке первого этажа, за 1000 рублей купила у Жукарина порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольги на бумажной основе, данный сверток находится при ней. После этого все вместе на той же автомашине они проследовали в ОМ №1 УВД по г.Туле, так же все вместе пришли в кабинет 8-б, куда так же пришла сотрудник милиции ФИО19 В 20 часов 40 минут 20 января 2011 года в кабинете 8-б ОМ №1 УВД по г.Туле в присутствии представителей общественности ФИО21и ФИО20 лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдало ему купленный у Жукарина Ю.А. сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что указанное порошкообразное вещество 20 января 2011 года куплено у Жукарина Ю.А. в первом подъезде дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы за 1000 рублей, как наркотическое средство – героин. Этот сверток был им упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати № 28/1 УВД по г. Туле, где поставили подписи «<данные изъяты>», ФИО21, ФИО20 и он. Им был составлен акт добровольной выдачи, с которым все ознакомились и который подписали «<данные изъяты>», ФИО21, ФИО20 и он. Далее в присутствии представителей общественности ФИО21 и ФИО20 сотрудник милиции ФИО19, там же провела повторный личный досмотр лиц под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе которого у них предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. ФИО19 были составлены соответствующие акты личного досмотра, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. Добровольно выданное лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» порошкообразное вещество им было направлено на химическое исследование. Согласно справке об исследовании от 20 января 2011 года вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» у Жукарина Ю.А. 20 января 2011 года, является наркотическим средством – диацетилморфином (героином), масса которого составила 0,22 грамма (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 20 января 2011 года она по просьбе сотрудника ОУР о\м № 1 УВД по г. Туле вновь участвовала в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Жукарина Ю.А. Около 18 часов она зашла в кабинет № 8-б о\м №1 УВД по г. Туле. Там уже находились представители общественности ФИО21 и ФИО20, а так же «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> Она в присутствии представителей общественности провела личный досмотр вначале «<данные изъяты>», запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств у нее обнаружено не было. По окончанию досмотра она составила акт личного досмотра, который прочитали «<данные изъяты>», ФИО20, ФИО21 и который подписали представители общественности, «<данные изъяты>» и она. Так же она провела личный досмотр лица «<данные изъяты>», у которой так же ничего запрещенного и денежных средств не обнаружила. По окончанию досмотра «<данные изъяты>» она так же составила соответствующий акт, который, после личного прочтения, был подписан ФИО21, ФИО20, «<данные изъяты>» и ею. Далее о\у ОУР ФИО7 вручил лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 1000 рублей, номера, серии всех купюр были записаны ФИО7 в соответствующий акт осмотра и вручения денежных средств. После ознакомления с актом, его подписали «<данные изъяты>», представители общественности ФИО20, ФИО21, а так же сам ФИО7. Все это время (за исключением ФИО7 на время проведения личных досмотров) из кабинета никто не выходил, все были друг у друга на виду. После этого «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», представители общественности, ФИО7 отправились в район проведения ОРМ, а она осталась ждать, так как вновь могла возникнуть необходимость в досмотре «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Они вернулись в о\м № 1 около 20 часов 30 минут. Она прошла в кабинет № 8-б, где при ней лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдала в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела данное вещество у Жукарина как наркотическое средство- героин. Содержимое свертка всем продемонстрировал ФИО7, который после этого завернул сверток вновь, помести его в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском печати 28/1 ОМ №1 УВД по г.Туле, пояснительной надписью о содержимом, после чего ФИО20, ФИО21, «<данные изъяты>» и ФИО7 поставили свои подписи. По данному факту ФИО7 был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, «<данные изъяты>» и он сам. После выдачи «<данные изъяты>» наркотического средства она в присутствии представителей общественности досмотрела по очереди «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Запрещенных предметов и веществ она у них не обнаружила. По окончании каждого досмотра она составила соответствующие акты, которые после ознакомления, подписали она, представители общественности и досматриваемые лица (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

           Актом осмотра и вручения денежных средств от 20 января 2011 года, согласно которому лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» были переданы денежные купюры: <данные изъяты> (т. 2 л.л.<данные изъяты>).

    Протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен акт осмотра и вручения денежных средств от 20 января 2011 года, согласно которому ОУ ОУР ФИО7 передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства достоинством 100 рублей <данные изъяты> (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

     Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств акта осмотра и вручения денежных средств от 20 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>)

            Актом добровольной выдачи от 20 января 2011 года, согласно которому лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдала сверток из фольги на бумажной основе с веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток был куплен у Жукарина Ю.А. за деньги 1000 рублей как сверток с героином (т. 2 л.д. <данные изъяты>)

    Протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен акт добровольной выдачи от 20 января 2011 года, согласно которому 20 января 2011 года лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдала сверток из фольги на бумажной основе с веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данный сверток был приобретен у Жукарина Ю. А. (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств акта добровольной выдачи от 20 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

    Актами личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 20 января 2011 года, согласно которых при проведении досмотров у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств, не обнаружено (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

           Актами личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 20 января 2011 года, согласно которых при проведении досмотров у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств, не обнаружено (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены акты личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 20 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены акты личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 20 января 2011 года (т. 2 л.д.<данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - актов личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» от 20 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, добровольно выданные лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 20 января 2011 года (т. 2 л. д. <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – порошкообразного вещества- смеси содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданного лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 20 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Заключением эксперта от 11 февраля 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» 20 января 2011 года, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой 0,21 г. Согласно справке об исследовании от 20 января 2011 года имеется указание на расход 0,01 г. вещества, следовательно, первоначальная масса наркотического средства составляла 0,22 г. (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Вина подсудимого Жукарина Ю.А. в совершении 24 января 2011 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, несмотря на непризнание им вины, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

              Показаниями свидетеля «<данные изъяты>» в судебном заседании и ее показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 24 января 2011 г. она была приглашена сотрудниками о/м №1 УВД по г. Туле для участия в проводимых ими ОРМ «<данные изъяты>» в качестве закупщика наркотических средств у Жукарина Ю.А. В целях безопасности при проведении ОРМ ей был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Вместе с ней к участию в проведении мероприятий в отношении Жукарина была приглашена ее знакомая, которой был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». С Жукариным они обе ранее были знакомы, поэтому им был известен его номер сотового телефона <данные изъяты>. По просьбе сотрудников милиции при ней «<данные изъяты>» позвонила Жукарину на вышеуказанный номер и спросила: «Продашь один?», это означало, что она хочет купить 1 грамм порошка, содержащего героин. Жукарин согласился и сказал, что она должна придти к нему домой. После этого, в кабинет, где они находились (№ 8-Б о/м №1 УВД по г. Туле) были приглашены представители общественности - ФИО21 и ФИО20, и в их присутствии сотрудником о/м №1 УВД по г. Туле ФИО19, был произведен ее личный досмотр на предмет обнаружения у нее предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств. Указанных предметов при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались она, ФИО21, ФИО20 и ФИО19. 24 января 2011 года в 17 часов 50 минут в присутствии ФИО21 и ФИО20 в каб. № 8-Б о/м №1 ФИО19 был произведен личный досмотр «<данные изъяты>», на предмет обнаружения у нее предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, которых тоже не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались «<данные изъяты>», ФИО21, ФИО20 и ФИО19. Затем сотрудником ОУР ФИО7 ей в присутствии представителей общественности, лица под псевдонимом «<данные изъяты>» были вручены денежные средства, на общую сумму 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей), а чем был составлен соответствующий акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были внесены данные о сериях и номерах переданных ей купюр, в указанном акте расписались она, ФИО21, ФИО20 и ФИО7. После чего служебная автомашина с ней, ФИО21, ФИО20, «<данные изъяты>» и сотрудником ФИО7 выехала от ОМ №1 УВД по г. Туле в район проведения ОРМ, а именно к дому <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. За ними следом поехала вторая машина с двумя сотрудниками милиции и двумя представителями общественности мужского пола. Приехав к указанному адресу, служебная автомашина припарковалась недалеко от подъезда. Вторая машина припарковалась чуть дальше. После чего она и «<данные изъяты>» вышли из автомашины, проследовали к дому № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, где «<данные изъяты>» позвонила на номер телефона Жукарина, тот ответил, что сейчас выходит. Они позвонили в домофон, Жукарин открыл, и они поднялись на 9 этаж и на площадке ждали Жукарина. Он вышел практически сразу, как только они поднялись на 9 этаж. Она сразу же передала Жукарину Ю.А. денежные средства, врученные ранее для проведения ОРМ, в сумме 1000 рублей, но Жукарин в этот раз наркотик сразу не передал, а в свою очередь назначил им встречу через час в подъезде по вышеуказанному адресу, сказав, что отдаст наркотик через час. Она и «<данные изъяты>» направились обратно в служебный автомобиль о/м №1. После этого они сообщили ФИО7 и представителям общественности, что передали Жукарину денежные средства, а тот назначил им встречу через час в этом же подъезде. После этого они на машине, на которой приехали, отъехали немного (метров на 10-15) в сторону от подъезда. Машину расположили так, что бы было хорошо видно подъезд Жукарина. Никто никуда из машины не отлучался. Где-то в 20 часов 10 минут, они вышли с «<данные изъяты>» из автомобиля и «<данные изъяты>» позвонила на сотовый телефон Жукарина, спросила, где он находится. Тот ответил, что сейчас дома. Они ему пояснили, что будут ждать его на площадке 4-го этажа, Жукарин сказал, что придет туда. Они с «<данные изъяты>» пошли пешком, а служебный автомобиль с ФИО7 и представителями общественности проследовал на то место, где стояли первоначально. Примерно, в 20 часов 25 минут на площадке 4 этажа дома №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы Жукарин Ю.А. встретился с ней и «<данные изъяты>», пришел он один. Изо рта он достал сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета и передал ей. После этого они проверили, что находится в свертке, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета, по виду она определила, что это героин, после чего разошлись. В подъезде они пробыли не более 5 минут. Они вернулись в служебный автомобиль, сообщили ФИО7, что приобрели наркотик, после чего она, «<данные изъяты>», представители общественности и сотрудник милиции на том же автомобиле, на котором они приехали на встречу с Жукариным, вернулись в о/м №1 УВД по г.Туле. В отделе милиции в 21 час в кабинете № 8-б она в присутствии представителей общественности и «<данные изъяты>» добровольно выдала ФИО7 приобретённый сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО7 развернул выданный ею сверток и его содержимое продемонстрировал представителям общественности. Затем этот сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати № 28/1 ОМ №1 УВД по г. Туле, где расписались она, ФИО20, ФИО21 и ФИО7 После этого в присутствии ФИО20 и ФИО21 ФИО19 провела ее и «<данные изъяты>» повторные личные досмотры, в ходе которых у них предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты (т. 2 л. д. <данные изъяты>).

    Показаниями свидетеля «<данные изъяты>» в судебном заседании и ее показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 24 января 2011 года она была приглашена сотрудниками о/м №1 УВД по г. Туле для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве закупщика наркотических средств у Жукарина Ю.А. Ей был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». По просьбе сотрудников милиции она позвонила Жукарину на мобильный телефон, номер которого она знала и спросила: «Один, продашь?» Он ответил, что продаст. Один – означало, что надо 1 грамм порошка, содержащего героин. Жукарин предложил ей придти к его дому и предупредил, что когда она придет, должна будет ему позвонить и он выйдет. Также для участия в «<данные изъяты>» была привлечена ее знакомая, которой был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Затем, в кабинете № 8-Б о/м №1 УВД по г. Туле в присутствии представителей общественности – ФИО21 и ФИО20 сотрудником о/м №1 УВД по г. Туле ФИО19 был произведен ее и «<данные изъяты>» личный досмотр на предмет обнаружения у них предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, которых не оказалось. Об этом были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались. 24 января 2011 года в 18 часов 10 минут сотрудником ОУР ФИО7 в ее присутствии лицу псевдонимом «<данные изъяты>» были вручены денежные средства, на общую сумму 1000 рублей различными купюрами, серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. В указанном акте также расписались «<данные изъяты>», ФИО21, ФИО20 и ФИО7. После чего служебная автомашина с ней, ФИО21, ФИО20 и «<данные изъяты>» и сотрудником ФИО7 выехала от ОМ №1 УВД по г. Туле в район проведения ОРМ, а именно: к дому <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. Приехав к указанному адресу, служебная автомашина припарковалась напротив подъезда. После чего она и «<данные изъяты>» вышли из автомашины, проследовали к дому № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, она позвонила на номер телефона Жукарина, он ответил, что сейчас выходит. Они поднялись на 9 этаж и на площадке ждали Жукарина, который вышел практически сразу. «<данные изъяты>» передала Жукарину Ю.А. 1000 рублей, ранее врученные ей для проведения ОРМ, но Жукарин в этот раз почему-то сразу не отдал им наркотик, а сказал, что передаст через час. Она и «<данные изъяты>» направились обратно в служебный автомобиль. Там они сообщили ФИО7 и представителям общественности, что Жукарин не продал наркотик сразу, а продаст через час в этом же подъезде. В автомобиле они ожидали назначенного времени, все это время с ними были представители общественности и ФИО7, никто из служебного автомобиля не отлучался. Автомобиль стоял так, что им было хорошо виден вход в подъезд дома Жукарина, Жукарин из подъезда не выходил и в него не заходил. Примерно в 20 часов 10 минут они с «<данные изъяты>» вышли из машины, она позвонила Жукарину и пояснила, что будет ждать его на площадке 4-го этажа. Примерно в 20 часов 25 минут на площадке 4 этажа дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы Жукарин Ю.А. встретился с ней и «<данные изъяты>». Изо рта он достал сверток из фольги и передал его «<данные изъяты>». Она развернула сверток, и они увидела в нем порошкообразное вещество светлого цвета, по внешнему виду – героин. Они вернулись в служебный автомобиль, сообщили ФИО7 что приобрели наркотик, после чего она, «<данные изъяты>», представители общественности и сотрудник милиции вернулись в о/м №1 УВД по г.Туле. Далее лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в кабинете № 8-б в присутствии представителей общественности и ее добровольно выдала сотруднику ФИО7 приобретённый сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что указанный сверток купила у Жукарина Ю.А., в подъезде дома №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, за деньги в сумме 1000 рублей 24 января 2011 г., как наркотическое средство – героин. Затем был составлен соответствующий акт о добровольной выдаче наркотического средства, в котором расписались ФИО20, «<данные изъяты>», ФИО21 и ФИО7 Выданный «<данные изъяты>» сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати № 28/1 ОМ №1 УВД по г. Туле, где расписались ФИО20, «<данные изъяты>», ФИО21 и ФИО7 Затем в присутствии ФИО20 и ФИО21 ФИО19 там же провела повторный личный досмотр ее и лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которых у них предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, где расписались присутствующие (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

    Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 24 января 2011 г. они были приглашены сотрудниками ОМ №1 УВД по г. Туле в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Жукарина Ю.А. В здании ОМ №1 УВД по г.Туле они совместно с сотрудниками милиции ФИО19 и ФИО7 прошли в кабинет № 8-б ОМ №1 УВД по г. Туле, где уже находились лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые, должны были выступать в качестве покупателей наркотического средства у Жукарина Ю.А. Со слов сотрудника милиции ФИО7 им стало известно, что наркотическое средство – героин будет приобретаться по месту жительства Жукарина Ю.А., то есть в доме <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы. Далее в каб. № 8-б ОМ №1 УВД по г. Туле сотрудник ОМ №1 УВД по г. Туле ФИО19, в их присутствии провела личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и лица под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у данных лиц обнаружено не было, о чем были составлены акты, которые подписали присутствующие. В 18 часов 10 минут там же, в их присутствии ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» шесть денежных купюр, одну, достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей. Серии и номер купюры были внесены в «Акт осмотра и вручения денежных средств», где расписались они, «<данные изъяты>» и ФИО7 После этого они, лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а так же сотрудник милиции ФИО7 все вместе вышли из здания ОМ №1 УВД по г.Туле, где к ним присоединились еще четверо мужчин, как потом она узнала двое из них были сотрудниками ОМ №1 УВД по г.Туле, а еще двое – представителями общественности. Они, лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а так же сотрудник милиции ФИО7 сели в служебную автомашину, которой управлял ФИО7 и проехали в район проведения ОРМ, а именно: к дому <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. На второй автомашине вместе с нами приехали двое сотрудником милиции, которые были в гражданской одежде, и двое мужчин – представители общественности. Приехав к указанному адресу, служебная автомашина припарковалась напротив магазина, а вторая – немного в стороне. До этого момента лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» постоянно находились в поле их зрения. После чего лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вышли из автомашины, проследовали к дому № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. Ей было хорошо видно, что лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» звонила по сотовому телефону, затем они подошли к входной двери и позвонили в домофон. Когда дверь им открыли, они зашли в подъезд указанного дома. Где-то минут через 5 лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вернулись и сообщили, что передали деньги, выданные им ранее для проведения ОРМ, Жукарину Ю.А., который в этот раз не передал им наркотик, а назначил встречу через час, около вышеуказанного дома. После «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» сели в автомобиль и все вместе они ожидали установленное время. С места парковки автомобиля был хорошо виден подъезд, за время наблюдения Жукарин Ю.А. из подъезда не выходил. В 20 часов 25 минут «<данные изъяты>» позвонила по сотовому телефону, лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» зашли в подъезд дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. Минут через 5 они вышли из подъезда и вернулись в служебный автомобиль, сели в салон и пояснили, что купили у Жукарина героин. ФИО7 вместе с мужчинами – представителями общественности вошли в подъезд вышеуказанного дома, а они, лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на этом же служебном автомобиле, только под управлением другого сотрудника милиции, вернулись в отдел милиции №1 УВД по г.Туле. Минут через 20 пришел ФИО7 До его прихода «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» постоянно находились с ними, никуда не отлучались. Далее в 21 часов 00 минут лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в кабинете № 8 б ОМ №1 УВД по г. Тула в их присутствии добровольно выдало ФИО7 приобретённый ей сверток из фольги, при этом пояснив, что порошкообразное вещество, содержащееся в указанном свертке 24 января 2011 года, примерно 30 минут назад купила у Жукарина Ю.А. как наркотическое средство – героин, в подъезде дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, за 1000 рублей. ФИО7 развернул сверток и она увидела, что в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати № 28/1 ОМ №1 УВД по г. Туле, на которой поставили подписи «<данные изъяты>», они и ФИО7 Далее был составлен акт добровольной выдачи, с которым они все ознакомились, после чего поставили свои. Затем в их присутствии ФИО19 провела повторный личный досмотр лиц под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе которых у них предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты (т. 2 л.д.<данные изъяты>).

        Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который пояснил, что в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Жукарин Ю.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, им было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Закупщиками должны были выступить лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые ранее были знакомы с Жукариным Ю.А. По его просьбе лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» позвонила на сотовый телефон Жукарина А.Ю. и спросила у него, продаст ли он ей 1 грамм героина. Жукарин ответил согласием и назначил встречу в подъезде его дома, а именно в подъезде д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО21 и ФИО20 В их присутствии 24 января 2011 года сотрудником о/м №1 УВД по г. Туле ФИО19 был произведен личный досмотр лиц под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, которых обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. 24 января 2011 года в 18 часов 10 мин. он, лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» в каб.8-б ОМ №1 УВД по г.Туле вручил денежные средства, на общую сумму 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей), серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств для приобретения наркотических средств у Жукарина Ю.А. С указанным актом все ознакомились лично, после чего в указанном акте поставили свои подписи он, ФИО20, ФИО21, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого он на служебной автомашине со ФИО21, ФИО20, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» выехал из ОМ №1 УВД по г. Туле в район проведения ОРМ, а именно к д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. На второй автомашине к месту проведения ОРМ проследовали сотрудники ОМ № 1 УВД по г. Тула ФИО8, ФИО23 и представители общественности ФИО24 и ФИО25 Приехав к указанному дому, он припарковал служебный автомобиль, после чего лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вышли из автомашины, проследовали к дому № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы и зашли в подъезд указанного дома. Через несколько минут лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вернулись к автомобилю и сообщили, что передали деньги, выданные им ранее для проведение ОРМ, Жукарину Ю.А., который в свою очередь назначил встречу через час в подъезде того же дома для передачи им наркотика. После этого «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» сели в автомобиль и они стали наблюдать за входом в подъезд, где проживает Жукарин. Из них пятерых никто никуда не отлучался. Примерно в 20 часов 20 минут «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вышли из машины и проследовали к дому №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, зашли в подъезд и через несколько минут вернулись к автомобилю. Они сообщили, что Жукарин продал им наркотическое средство, расфасованное в сверток из фольги. После чего лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с представителями общественности ФИО20, ФИО21, на служебном автомобиле под управлением о/у ОУР ФИО23 поехали в о/м №1 УВД по г.Туле, а он вместе с о/у ОУР ФИО8, представителями общественности ФИО24 и ФИО25 вошли в подъезд. Со слов лиц под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» ему было известно, что Жукарин передавал им наркотическое средство на лестничной площадке четвертого этажа. Они все вместе поднялись на четвертый этаж, где около окна стоял Жукарин Ю.А. Он сразу обратил внимание, что на подоконнике лежал одноразовый шприц, в котором находилась прозрачная жидкость. Он представился Жукарину, показал служебное удостоверение сотрудника милиции, после чего спросил у Жукарина, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, в том числе наркотики и оружие. Жукарин пояснил, что ничего запрещенного к обороту у него при себе не имеется. У него возникли подозрения, что у Жукарина Ю.А. при себе находятся наркотические средства. Им было принято решение о проведении личного досмотра Жукарина А.Ю. Об этом он сообщил представителям общественности и Жукарину. Перед началом досмотра он разъяснил представителям общественности их права, а затем - всем порядок производства досмотра. Перед началом досмотра он вновь спросил у Жукарина, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что Жукарин вновь пояснил, что ничего запрещенного к обороту у него при себе нет. После этого он произвел его личный досмотр. В ходе досмотра из внутреннего кармана куртки Жукарина Ю.А. им был извлечен сверток из фольги серого цвета, при этом Жукарин пояснил, что это ему не принадлежит. Сверток был им развернут и всем присутствующим было продемонстрировано содержимое свертка - порошкообразное вещество светлого цвета. После этого сверток был вновь завернут, помещен в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью темно-синего цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати 28/1 о/м №1 УВД по г. Туле, на которой он сделал пояснительную надпись о содержимом и все присутствующие, кроме Жукарина, поставили подписи. Жукарин подписывать отказался. Далее в ходе личного досмотра у Жукарина, из карманов его одежды были извлечены: кошелек-портмоне, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», связка ключей, которые он упаковал в полимерный пакет. Горловина пакета были перевязаны нитью темно- синего цвета. Свободные концы нити оклеены биркой с оттиском печати 28/1 о/м №1 УВД по г. Туле с пояснительной надписью о содержимом, подписями участвующих лиц. Так же им с подоконника был изъят шприц с прозрачной жидкостью. Данный шприц был упакован в бумажный сверток, который оклеен биркой с оттиском печати 28/1 о/м №1 УВД по г.Туле с пояснительной надписью о содержимом, подписями участвующих лиц. Жукарин ставить свои подписи отказался, пояснив, что деньги 100 рублей, находившиеся в кошельке, ему не принадлежат, а так же не принадлежит и шприц. Однако, в последствии Жукарин пояснил, что шприц его и в нем находился нафтизин. После этого им был составлен акт личного досмотра, затем акт был прочитан всеми присутствующими лично. На его вопрос имеются ли дополнения и замечания к протоколу, все, в том числе и Жукарин пояснили, что дополнений и замечаний нет. Представители общественности и он подписали данный протокол, Жукарин подписывать протокол отказался, пояснив, что изъятый сверток фольги с содержимым и 100 рублей ему не принадлежат. После этого по его предложению Жукарин согласился проследовать в о/м №1 УВД по г. Туле. Далее, по прибытии в отдел милиции №1 УВД по г.Туле лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в кабинете № 8-б в присутствии ФИО20 и ФИО21 добровольно выдала ему приобретённый у Жукарина Ю.А. сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснила, что указанный сверток 24 января 2011 года примерно, в 20 часов 25 минут, купила у Жукарина Ю.А., в подъезде дома №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы за 1000 рублей. Порошкообразное вещество покупала как наркотическое средство - героин. Данный сверток с содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати № 28/1 ОМ №1 УВД по г. Туле, где поставили подписи «<данные изъяты>», ФИО20, ФИО21 и он. После этого им был составлен акт добровольной выдачи, с которым все ознакомились и подписали. Затем в присутствии ФИО20 и ФИО21 сотрудник о/м №1 УВД по г.Туле ФИО19 в каб.8-б провела повторный личный досмотр лиц под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого веществ, добровольно выданное лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», а так же изъятое при личном досмотре у Жукарина Ю.А. были направлены на исследование. Согласно справке об исследовании, вещество, приобретенное лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» у Жукарина Ю.А. 24 января 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составила 0, 24 гр., а вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Жукарина Ю.А. 24 января 2011 года также является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составила 0, 04 гр. Так же по поручению следователя, им был проведен обыск в жилище Жукарина по адресу: <адрес>. В ходе обыска в халате, который висел на двери одной из комнат, он обнаружил денежные средства в размере 150 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 50 рублей. Так же он в шкафу, расположенном справа от входа в эту комнату изъял складной нож в чехле.

Показаниями свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 24 января 2011 года ее провести личный досмотр лиц под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые должны были участвовать в проведении «<данные изъяты>» в отношении Жукарина Ю.А. Она прошла в кабинет №8-б о\м №1 УВД по г. Туле, где в присутствии представителей общественности ФИО21 и ФИО20 провела личный досмотр вначале «<данные изъяты>», а потом «<данные изъяты>». Запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств у них обнаружено не было. Она составила по окончанию досмотров акты личного досмотра, c которыми ознакомились и которые подписали представители общественности, она и лицо, которое она досматривала. После этого в кабинет вошел ФИО7 и в присутствии представителей общественности вручил «<данные изъяты>» денежные средства, специально приготовленные для закупки у Жукарина наркотических средств. Общая сумма денег составила 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, который составил ФИО7, с ним были ознакомлены ФИО20, ФИО21, «<данные изъяты>» и который они подписали. Акт так же был подписан ФИО7. С момента досмотра и до вручения денежных средств «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и представители общественности из кабинета не отлучались, ни с кем не общались. После этого она направилась в свой кабинет и продолжила заниматься служебными делами. От ФИО7 ей было известно, что он с «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а так же с представителями общественности ФИО21 и ФИО20 поедут проводить закупку наркотических средств у Жукарина. Примерно, через два часа ФИО23 привез на одной из машин «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», представителей общественности ФИО21 и ФИО20. Чуть позже на втором автомобиле приехал ФИО7, ФИО8 и с ними ранее не известный ей молодой человек, как она сразу поняла, это был Жукарин. Ее ФИО7 пригласил в кабинет № 8-б. При ней лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдала в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела данное вещество у Жукарина как наркотическое средство- героин. Содержимое свертка всем продемонстрировал ФИО7, который после этого завернул сверток вновь, поместил его в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском печати 28/1 ОМ №1 УВД по г.Туле, пояснительной надписью о содержимом, после чего ФИО20, ФИО21, «<данные изъяты>» и ФИО7 поставили свои подписи. По данному факту ФИО7 был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, «<данные изъяты>» и он сам. После выдачи «<данные изъяты>» наркотического средства она в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 по очереди досмотрела лиц под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Она вначале досмотрела «<данные изъяты>», ничего запрещенного у нее найдено не было. Она составила соответствующий акт, с которым ознакомила ФИО20, ФИО21 и «<данные изъяты>» и который они подписали после ознакомления, подписала его и она После этого она досмотрела «<данные изъяты>» у которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Она так же составила акт личного досмотра, с которым ознакомились и подписали ФИО20,ФИО21, «<данные изъяты>», а затем – она (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что в оперативной службе уголовного розыска о\м № 1 УВД по г. Туле имелась информация о том, что Жукарин Ю.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим 24 января 2011 года ему от начальника ОУР поступило указание подключиться к участию в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Жукарина Ю.А., которое планировалось провести 24 января 2011 года. Так как целью было документирование преступной деятельности и задержание лица с поличным они решили ехать на данное мероприятие в усиленном составе. Для проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности, которые представились ФИО24 и ФИО25. В период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, ФИО7, лица под псевдонимами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и представители общественности ФИО20 и ФИО21 на служебном автотранспорте поехали к дому <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, а он, сотрудник ОУР ФИО23 и представители общественности ФИО24 и ФИО25 на втором служебном автомобиле поехали за ними. Когда они подъехали к вышеуказанному дому, то он припарковал машину недалеко от автомашины, на которой приехали ФИО7, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и представители общественности ФИО21 и ФИО20. Им было видно, как «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вышли из машины, одна из них поговорила по телефону, затем позвонила в домофон, им открыли дверь, и они обе зашли в подъезд дома. «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вышли из подъезда в течение 7-10 минут. Они подошли к автомашине, в которой находились ФИО7 и представители общественности ФИО20 и ФИО21 и снова сели в нее. ФИО7 позвонил ему и сказал, что «<данные изъяты>» передала Жукарину деньги, а он им назначил встречу через час. Они стали наблюдать за подъездом Жукарина, но он не выходил. Из машины, на которой приехал ФИО7, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и представители общественности ФИО21 и ФИО20 никто не отлучался. Примерно в 20 часов 20 минут «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» вышли из машины, и пошли в сторону подъезда д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы. В подъезде они были не более 10 минут. Затем они вышли оттуда, подошли к машине, на которой приехали, сели в нее. Они решили, что ФИО23 поедет с «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ФИО20 и ФИО21 в о\м № 1, а он, ФИО7 и представители общественности пойдут в подъезд для того что бы провести задержание Жукарина. После чего он, ФИО7, ФИО25 и ФИО24 пошли в подъезд. ФИО7 сказал им, что Жукарин передавал наркотики «<данные изъяты>» на лестничной площадке 4 этажа. Они по лестнице поднялись на 4 этаж, где увидели Жукарина, который стоял около окна. На подоконнике окна лежал шприц, в котором находилась прозрачная жидкость. ФИО7 представился Жукарину, предъявив удостоверение. ФИО7 спросил у Жукарина имеются ли при нем запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Жукарин ответил, что у него ничего нет. Жукарин при этом вел себя очень нервно, к тому же на окне лежал одноразовый шприц, поэтому они решили, что у него при себе, возможно, имеются наркотики. Было принято решение досмотреть Жукарина, о чем ФИО7 сообщил ему и представителям общественности. ФИО7 объяснил всем порядок производства личного досмотра, а так же разъяснил всем права и обязанности. После этого ФИО7 еще раз спросил у Жукарина имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к обороты в РФ. Жукарин вновь сказал, что нет. После этого ФИО7 стал проводить досмотр Жукарина. Он сам участия в досмотре не принимал, стоял рядом, но ему было все хорошо видно. Жукарин был одет в куртку черную, шапку черную, джинсы черные, свитер черный и мужские сапоги. В ходе досмотра из внутреннего кармана куртки ФИО7 извлек сверток из фольги серого цвета, на что Жукарин ответил, что это не его. ФИО7 развернул сверток и показал им. Он увидел, что в нем порошкообразное вещество светлого цвета. После этого ФИО7 завернул сверток и поместил его в полимерный пакет. Данный пакет ФИО7 перевязал нитью темно - синего цвета, концы нити оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью заверенной его подписью и подписью понятых, а так же оттиском печати 28\1 о\м № 1 УВД по г. Туле. Жукарин подписывать отказался. Так же в ходе досмотра у Жукарина из карманов одежды были извлечены: мужское портмоне черного цвета с коричневой вставкой, в портмоне лежали деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» и связка ключей. Эти вещи ФИО7 так же упаковал в полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью темно – синего, концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью. В бирке расписались представители общественности и ФИО7, Жукарин от подписи отказался. Так же ФИО7 изъял шприц с жидкостью, который он упаковал в бумажный сверток, оклеенный пояснительной надписью, заверенной оттиском печати и подписями понятых и ФИО7, Жукарин опять от подписи отказался. По окончании досмотра ФИО7 составил акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности и ФИО7, а Жукарин от подписи отказался. После этого Жукарин был доставлен в о/м № 1 УВД по г. Туле. Свидетель ФИО8 указал также, что принимал участие в осмотре квартиры Жукарина Ю.А., в ходе которого в кармане халата были обнаружены денежные средства в сумме 150 рублей. Осмотр квартиры проходил в присутствии понятых, в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Никаких нарушений никем зафиксировано не было. Доводы Жукарина о том, что он подложил в карман халата денежные средства, не соответствуют действительности.

Показаниями свидетеля ФИО23 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 24 января 2011 года ему от начальника ОУР поступило указание подключиться к участию в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Жукарина Ю.А., которое планировалось провести в этот же день. Так же для проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности, которые представились ФИО24 и ФИО25. С этой целью, примерно, в 18 часов 20 минут он на служебной автомашине совместно с сотрудником ОУР ФИО8 и двумя представителями общественности ФИО24 и ФИО25 поехали к дому <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, в котором проживал Жукарин. На второй машине по тому же адресу поехали лица под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», представители общественности ФИО21 и ФИО20 и сотрудник ОУР ФИО7. Они припарковали свои машины около дома так, что бы был виден вход в подъезд. «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вышли из машины, на которой приехали, и прошли к подъезду дома. Им было видно, как «<данные изъяты>» поговорила по телефону, затем позвонила в домофон, им открыли дверь, и они обе зашли в подъезд дома. «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вышли из подъезда через 7-10 минут. Они подошли к автомашине, на которой приехали, и сели в нее. ФИО7 позвонил ФИО8 и сказал, что «<данные изъяты>» передала Жукарину деньги, а он назначил придти за наркотиками через час. Они стали наблюдать за подъездом Жукарина, но тот из подъезда так и не вышел. Из машины, на которой приехал ФИО7, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и представители общественности ФИО21 и ФИО20 никто не отлучался. В начале 21 часа «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» вышли из машины, и пошли в сторону д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. В подъезде «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» были не более 10 минут. Затем они подошли к машине, на которой приехали, сели в нее. Они решили, что он отвезет «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а так же представителей общественности ФИО21 и ФИО20 обратно в о\м № 1 УВД по г. Туле, а ФИО7 и ФИО8 пойдут задерживать Жукарина. После этого он сел за руль машины, которой управлял ФИО7, и отвез «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и представителей общественности в о\м № 1 УВД по г. Туле. Когда они вернулись в отдел милиции он с лицами под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а так же представителями общественности постоянно находился в кабинете № 8-б. Никто из кабинета не отлучался, все находились под его наблюдением. Примерно в 21 час ФИО7 и ФИО8 доставили в отдел милиции Жукарина. ФИО7 стал составлять все необходимые документы, а он вышел из кабинета. В последствии ему от ФИО7 стало известно, что лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдало ему сверток, приобретенный ею у Жукарина, и там, согласно проведенному исследованию оказался героин (т. 2 л. д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО25 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что 24 января 2011 года, около 18 часов 15 минут они были приглашены поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативных мероприятий. Сотрудник милиции пригласил их в служебный кабинет, в котором уже находились как женщины, так и мужчины, никого из которых он ранее не видел и ни с кем знаком не был. Им пояснили, что сейчас будут проводиться оперативные мероприятия по выявлению лица, сбывающего наркотические средства, показали фотографию мужчины, пояснили, что в отношении этого лица будут проводиться мероприятия, назвали его фамилию. После чего всем присутствующим лицам сотрудником милиции было предложено проследовать к д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы. На двух служебных автомобилях они проехали к указанному дому, где припарковались. Они и двое из сотрудников, оставались в служебном автомобиле, но им было видно, что из второго служебного автомобиля вышли две женщины, в руках у них ни сумок, ни пакетов, ни каких-либо других вещей не было. Одна из них сначала позвонила по сотовому телефону, а затем звонила в домофон. Им открыли дверь, и они вдвоем вошли в подъезд. Буквально, через 5 минут женщины вернулись и сели в машину, на которой приехали. После этого один из сотрудников милиции сказал, что надо будет ждать около часа. Им был хорошо виден подъезд дома, но из данного подъезда мужчина, чью фотографию им показывали, не выходил. Около 20 часов 25 минут они увидели, как из первого служебного автомобиля вышли те же две женщины, которые ранее заходили в этот подъезд. Буквально через 3-4 минуты женщины вышли из подъезда и сели в машину, из которой ранее выходили. После чего из автомобиля вышел сотрудник милиции, как в последствии он узнал его фамилия ФИО7, подошел к их машине и предложил им выйти. Они и два сотрудника милиции, одним из которых был ФИО7, по предложению последнего зашли в подъезд указанного дома, поднялись на 4 этаж. Там они увидели ранее незнакомого мужчину, фотографию которого им показывали сотрудники милиции, как в последствии они узнали его фамилию – Жукарин. Сотрудник милиции ФИО7 представился и предъявил Жукарину свое служебное удостоверение, попросил мужчину представиться. Тот назвал свою фамилию, имя, отчество. После это ФИО7 спросил у Жукарина, имеются ли при нем запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы, в том числе наркотики и оружие. Жукарин ответил, что нет. После этого ФИО7 предложил им поприсутствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра Жукарина. После этого ФИО7 разъяснил им права, а та же разъяснил порядок проведения личного досмотра. После чего объявил, что сейчас будет проводить личный досмотр Жукарина, но перед началом досмотра вновь спросил, имеются ли у Жураина при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, Жукарин вновь пояснил, что ничего не нет. В присутствии них, ФИО7 произвел личный досмотр Жукарина Ю. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки, с правой стороны, у Жукарина был обнаружен сверток из фольги. Достав этот сверток, ФИО7 продемонстрировал его им и поинтересовался у Жукарина что это такое, на что Жукарин ответил, что данный сверток ему не принадлежит. ФИО7 развернул сверток, и они увидели, что в нем находится вещество порошкообразное светлого цвета. После этого ФИО7 завернул фольгу и поместил сверток из фольги в прозрачный пакет из полимерного материала, горловину которого перевязал нитью темно-синего цвета, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском печати 28/1 о/м №1 УВД по г. Туле, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом и все присутствующие поставили подписи. Жукарин подписывать отказался, пояснив, что данное вещество ему не принадлежит. В заднем кармане брюк Жукарина был обнаружен кошелек черно-коричневого цвета, в кошельке находилась одна купюра достоинством 100 рублей и несколько монет, сколько было точно монет, он не помнит. В кармане куртки Жукарина находился сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе темного цвета, в нагрудном кармане куртки находились ключи от квартиры. Кошелек, телефон и ключи ФИО7 поместил в прозрачный пакет из полимерного материала, горловину которого перевязал нитью темно-синего цвета, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском печати 28/1 о/м №1 УВД по г. Туле, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом и все присутствующие, кроме Жукарина, поставили подписи. Жукарин подписывать отказался, пояснив, что купюра 100 рублей ему не принадлежит. На подоконнике окна, около которого стоял Жукарин когда они поднялись на площадку, лежал шприц, находившейся в нем прозрачной жидкостью, которые ФИО7 упаковал в бумажный сверток, который оклеил бумажной биркой с оттиском печати 28/1 о/м №1 УВД по г. Туле, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом и все присутствующие поставили подписи. Жукарин подписывать отказался, пояснив, что шприц ему не принадлежит. Однако чуть позже он пояснил, что шприц его и в шприце «Нафтизин». После этого ФИО7 составил акт личного досмотра, который все прочитали, в том числе и Жукарин, в акте поставили свои подписи все присутствующие лица, кроме самого Жукарина. Жукарин подписывать протокол отказался (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО27 в судебном заседании, который пояснил, что 25 января 2011 года в 2 часа он находился у себя дома по адресу <адрес>. К нему в дверь позвонил сотрудник милиции и попросил побыть понятым при проведении следственного действия – обыска в жилище в кв. <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Он согласился. С сотрудником милиции он пришел в кв. <данные изъяты>. Там был еще сотрудник милиции, как он узнал позже его фамилия ФИО7, еще двое сотрудников милиции в гражданской одежде, но в обыске они участия не принимали, только присутствовали. Также в квартире находился один сотрудник милиции с собакой и еще один мужчина, который проживает в квартире <данные изъяты> их дома - ФИО3, который был тоже понятым. Кроме того в квартире находился их сосед, у которого проводили обыск Жукарин Ю.А. , которого он знает много лет, а так же его (Жукарина) мать и младший брат. Затем квартира была обследована кинологом с участием служебной собаки. После этого ФИО7 попросил присутствующих назвать свои данные, внес их в какой-то протокол, а потом пояснил всем, что сейчас будет производиться обыск в данной квартире в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также следов совершения преступления. После этого оперуполномоченный разъяснил всем права, обязанности, порядок проведения обыска, ответственность, за что все расписались в данном протоколе. После этого ФИО7 предложил Жукарину выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Жукарин пояснил, что в квартире таковых не имеется. После чего стал производиться обыск, в ходе которого были изъяты перочинный нож в трикотажном в чехле, а также из кармана халата, висевшего на крючке были изъяты денежные средства в размере 150 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Оперуполномоченный показал эти предметы им и Жукарину, после чего упаковывал их и вписывал в протокол обыска. Жукарин в ходе обыска ничего не пояснял. Он стоял молча. Указанные выше предметы были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловины каждого из них были перевязаны нитями, концы которых были оклеены бирками с пояснительной надписью, на которых все поставили свои подписи. При этом ФИО7 спросил у всех, есть ли заявления по данному обыску, он и второй понятой сказали, что нет, Жукарин сказал, что «денег у него не было», имея в виду, что деньги из кармана халата не его. В отношении предъявленного ему в ходе допроса протокола обыска от 25 января 2011 г. может пояснить, что это именно тот протокол, который составлялся оперуполномоченным ФИО7 при описанных им выше обстоятельствах, в нем правильно указано время, а так же место изъятия и предметы, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска, в протоколе подписи выполнены им, и в нем все указано верно. Свидетель указал также, что не видел, чтобы кто-либо из сотрудников милиции один уходил в комнату, а потом приглашал всех для проведения осмотра. Они передвигались по квартире все вместе, последовательно осматривая комнаты.

    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Жукариным Ю.А., в ходе которой ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям, которые он дал при допросе его в качестве свидетеля, а Жукарин Ю.А. подтвердил показания ФИО7 частично и пояснил, что свертка с фольгой с порошкообразным веществом светлого цвета при нем не было. Откуда данный сверток взялся, он пояснить не может (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

                      Актом осмотра и вручения денежных средств от 24 января 2011 года, согласно которому лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» были переданы денежные купюры : <данные изъяты> (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен акт осмотра и вручения денежных средств от 24 января 2011 года, согласно которому ОУ ОУР ФИО7 передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства: купюры достоинством 100 рублей <данные изъяты>; купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты> (т. 2 л.д. <данные изъяты>).    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств акта осмотра и вручения денежных средств от 24 января 2011 года (т. 2 л.д.<данные изъяты>).

            Актом добровольной выдачи от 24 января 2011 года, согласно которому лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдала сверток из фольги на бумажной основе с веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток был приобретен у Жукарина Ю.А.за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство героин (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен акт добровольной выдачи от 24 января 2011 года, согласно которому 24 января 2011 года лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдала сверток из фольги на бумажной основе с веществом светлого цвет в виде порошка, при этом пояснив, что данный сверток был приобретен у Жукарина Ю.А. за деньги в сумме 1000 рублей как содержащий наркотическое средство (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - акта добровольной выдачи от 24 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

            Актами личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 24 января 2011 года, согласно которых при проведении досмотров у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств, не обнаружено (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

           Актами личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 24 января 2011 года, согласно которых при проведении досмотров у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

     Протоколами осмотров документов, в ходе которого были осмотрены акты личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 24 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколами осмотров документов, в ходе которого были осмотрены акты личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 24 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - актов личных досмотров лиц под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» от 24 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

           Актом личного досмотра Жукарина Ю.А от 24 января 2011 года, согласно которому у него обнаружен и изъят сверток из фольги на бумажной основе с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 100 рублей (<данные изъяты>) и мобильный телефон «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен акт личного досмотра Жукарина Ю.А. от 24 января 2011 года, в ходе которого были изъяты сверток из фольги на бумажной основе с веществом светлого цвета, денежная купюра достоинством 100 рублей номер <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. <данные изъяты>)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - акта личного досмотра Жукарина Ю.А. от 24 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежная купюра достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Жукарина Ю.А. (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - денежной купюры достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты> и сотового телефона «<данные изъяты>», изъятых в ходе личного досмотра Жукарина Ю.А. (т. 2 л. д.<данные изъяты>).

Заключением эксперта от 11 февраля 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» 24 января 2011 года, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой 0,22 г. Согласно справке об исследовании от 24.01. 2011 года имеется указание на расход 0,02 г. вещества, следовательно, первоначальная масса наркотического средства составляла 0,24 г.       Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Жукарина Ю.А., является наркотическим средством- смесью содержащим диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин) в представленном на экспертизу виде, составила – 0,02 г. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) (с учетом навески массой, использованной при проведении исследования от 24 января 2011 года), составляла – 0,04 г. (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от 15 марта 2011 года в ходе которого были осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра у Жукарина Ю.А., а так же добровольно выданные лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 24 января 2011 года (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств –порошкообразного вещества- смеси содержащей диацетилморфин (героин), изъятого в ходе добровольной выдачи лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 24 января 2011 года, а так же изъятого в ходе личного досмотра у Жукарина Ю.А. (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Протоколом обыска от 25 января 2011 года, согласно которому был проведен обыск в квартире по месту жительства Жукарина Ю.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты денежные средства (т. 2 л.д.<данные изъяты>).

    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Жукарина Ю.А., а именно денежная купюра достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты> и денежная купюра достоинством 50 рублей с\н <данные изъяты> (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - денежных купюр достоинством 100 рублей с\н <данные изъяты> и достоинством 50 рублей с\н <данные изъяты> (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

        Оценивая в совокупности представленные и исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующему.

        В ходе исследования в судебном заседании письменных доказательств по делу установлено, что они добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав участников судопроизводства судом не усматривается, и сторонами не заявлялось.

        В ходе судебного разбирательства были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд также признает их достоверными и допустимыми доказательствами

    У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО12, ФИО13н., ФИО10, ФИО11, ФИО21, ФИО20, ФИО25, ФИО27, ФИО24, ФИО7, ФИО8, ФИО19, ФИО23, ФИО17, ФИО18, ФИО15, ФИО16, свидетелям под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в ходе предварительного следствия и в суде, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, объективно устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых.

Жукарин Ю.А. и Федотов В.О. не признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, пояснив, что потерпевший и свидетели оговаривают их, однако причин оговора назвать не смогли, предположили, что свидетель ФИО9 опасается, что его привлекут к уголовной ответственности за какое-нибудь преступление.

Оценивая показания свидетеля ФИО9 в суде и в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о достоверности его оглашенных показаний на предварительном следствии, которые объективно подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО9 пояснил, что не видел, как Федотов В.О. осматривает карманы потерпевшего и ничего не говорил о том, что Жукарин Ю.А. осматривал сумку, следователь неверно записала его показания.

Судом установлено, что протоколы допроса свидетеля ФИО9 содержат его подписи и записи об ознакомлении с ним, о достоверности занесенных показаний. Сам он в суде пояснил, что протоколы его допросов читал, подписывал их, никаких замечаний у него не было, следователю о неправильности записей не говорил. В последующем, от свидетеля ФИО9 каких-либо жалоб на действия сотрудников милиции не поступало. Вышеизложенное приводит суд к выводу, что, частично изменив свои показания в суде, ФИО9 предпринимает попытку помочь своим знакомым Жукарину Ю.А. и Федотову В.О. избежать заслуженного наказания за содеянное.

Показания подсудимых по данному преступлению не логичны, противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, письменным материалам дела. Доводы Жукарина Ю.А. о том, что он в ночь 2 января 2011 года находился дома опровергаются показаниями Федотова В.О., о наличии неприязненных отношений с которым Жукарин Ю.А. в суде не заявлял, а также опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, с которым, как пояснил Жукарин Ю.А., он находится в дружеских отношениях. Свидетель ФИО9 неоднократно пояснял о том, что видел, как Жукарин Ю.А. осматривал сумку ФИО6, где, как утверждал сам потерпевший, находились вещи, в том числе и деньги в сумме 250 рублей и сотовый телефон <данные изъяты>, которые впоследствии исчезли.

Показания Федотова В.О. в той части, что он не забирал деньги у потерпевшего, а телефон подобрал с земли около входа в магазин опровергаются показаниями самого ФИО6, который пояснил, что уверенно чувствовал, что Федотов В.О. вытаскивает у него из брюк деньги, при этом даже ударил Федотова по руке, а также показаниями свидетеля ФИО9, который указал, что видел, как Федотов ощупывал одежду ФИО6, в том числе и куртку, где у него лежал телефон.

Подсудимый Федотов В.О. в суде указал, что он, ФИО9 и Жукарин видели, как происходило избиение ФИО6 мужчиной, все продолжалось на их глазах примерно 5 минут, после чего ему удалось прекратить драку. Он не видел, чтобы кто-либо из напавших на ФИО6 мужчин осматривали его одежду, либо сумку.

Из обстоятельств дела следует, что избиение потерпевшего происходило перед входом в магазин «<данные изъяты>», при этом сумка была при ФИО6, что видел Федотов. Позже Жукарин Ю.А. осматривал сумку ФИО6, находясь уже с боковой части магазина, в месте, куда подсудимые отвели ФИО6, что подтверждает потерпевший. Таким образом, Жукарин перенес в указанное место сумку, забрав ее у потерпевшего, иным образом она оказаться там не могла.

Суд расценивает данную позицию подсудимых, как избранную ими линию защиты, желание смягчить свою участь и избежать заслуженного наказания.

В прениях государственный обвинитель просил снизить сумму причиненного потерпевшему ущерба, поскольку согласно заключению эксперта от 8-9 февраля 2011 года стоимость телефона <данные изъяты> по состоянию на 2 января 2011 года с учетом процента износа составляет 2500 рублей, а стоимость телефона <данные изъяты> по состоянию на 2 января 2011 года с учетом процента износа составляет 5995 рублей.

Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя, снижает общий размер похищенного подсудимыми до 9545 рублей, основываясь на экспертом заключении о стоимости похищенных телефонов, которому у суда нет оснований не доверять. Кроме того, в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При таких обстоятельствах, суд с учетом приведенного выше анализа считает доказанным вину Федотова В.О. и Жукарина Ю.А. и квалифицирует действия каждого из них по данному преступлению по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку, имея цель противоправно завладеть чужим имуществом, они открыто для других совершили хищение чужого имущества. Преступление совершено ими группой лиц по предварительному сговору, поскольку о его совершении они договорились заранее, распределили между собой роли, действовали согласованно, вместе выполняли объективную сторону грабежа.

Подсудимый Федотов В.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается также показаниями свидетелей, заключениями экспертов, письменными материалами дела, которым у суда нет оснований не доверять по изложенным выше мотивам.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Федотова В.О. сведения о том, что он незаконно приобрел наркотическое средство, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не были установлены конкретные обстоятельства приобретения Федотовым В.О. наркотического средства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения Федотова В.О. сведения о том, что он незаконно приобрел наркотическое средство, поскольку ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено время, место и способ приобретения Федотовым В.О. наркотического средства, то есть в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ не установлено событие такого преступления как незаконное приобретение наркотического средства.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит установленным и доказанным, что Федотов В.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Жукарин Ю.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал, пояснил, что 19, 20 и 24 января 2011 года находился дома, наркотические средства никому не сбывал. При его личном осмотре сотрудниками милиции ему были подложен сверток с героином и денежная купюра в 100 рублей, а при проведении обыска в его квартире ему были подложены денежные средства в сумме 150 рублей в карман халата сотрудниками милиции.

Вышеуказанные доводы подсудимого не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Так, допрошенные в суде и в ходе предварительного следствия свидетели ФИО21, ФИО20, ФИО25, ФИО27, ФИО24, ФИО7, ФИО8, ФИО19, ФИО23, свидетели под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» давали последовательные, логически не противоречивые показания относительно обстоятельств совершенных Жукариным 19, 20 и 24 января 2011 года преступлений. Их показания согласуются с письменными материалами дела.

Никаких оснований для оговора свидетелями подсудимого Жукарина Ю.А. не установлено. Стороной защиты также не приведено каких-либо мотивов, позволяющих сделать вывод, что у потерпевшего, указанных выше свидетелей имелись какие-либо основания оговаривать подсудимого.

Изученные материалы оперативно – розыскной деятельности свидетельствуют о том, что они были получены компетентными на то лицами, оформлены и представлены в орган предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, иных нормативных документов, регламентирующих порядок проведения ОРМ и предоставления результатов следователю, в суд.

Доводы Жукарина Ю.А. о том, что ему подложили наркотики, денежные средства в портмоне и в карман халата сотрудники милиции во время его личного досмотра и в ходе обыска квартиры опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, а также показаниями свидетелей ФИО24, ФИО25, которые присутствовали при личном обыске Жукарина Ю.А. в качестве представителей общественности и никаких замечаний не высказывали, а также показаниями свидетеля ФИО27, присутствовавшего при проведении осмотра квартиры Жукарина Ю.А. в качестве понятого, который пояснил, что все действия проходили у него на глазах, и он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников милиции заходил один в комнату и закрывался там.

Допрошенный по ходатайству Жукарина Ю.А. свидетель ФИО3 пояснил, что он также присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Жукарина. Никаких нарушений при проведении данного мероприятия им замечено не было, никто из участников никаких замечаний не делал.

Суд не находит в действиях как оперативных сотрудников, так и граждан, привлеченных к проведению оперативно-розыскных мероприятий признаков провокации. Ход проводимых ОРМ надлежащим образом фиксировался в составляемых по ходу проведения мероприятия актах. Достоверность сведений, в них отраженных, подтверждается подписями участвовавших в них лиц, в том числе и привлеченных представителей общественности, заинтересованности которых в исходе уголовного дела судом не установлено.

Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и нашли свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Каких-либо объективных данных о том, что у оперативных сотрудников находятся в свободном обороте наркотические средства, либо ими были фальсифицированы результаты ОРМ, судом не установлено. Суд устанавливает, что они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Жукарина Ю.А. по преступлениям, совершенным им 19, 20 и 24 января 2011 года сведения о том, что он незаконно приобрел наркотическое средство, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не были установлены конкретные обстоятельства приобретения им наркотического средства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения Жукарина Ю.А. по трем преступлениям, совершенным им 19, 20 и 24 января 2011 года сведения о том, что он незаконно приобрел наркотическое средство, поскольку ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено время, место и способ приобретения им наркотического средства, то есть не установлено событие такого преступления. Кроме того, в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

    Суд квалифицирует действия Жукарина Ю.А. по преступлению, совершенному им 19 января 2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению, совершенному им 20 января 2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по преступлению, совершенному им 24 января 2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Жукарин Ю.А. и Федотов В.О. как в момент совершения ими преступлений, так и в настоящее время, понимали и понимают характер и общественную опасностью своих действий, связь между своим поведением и его результатами и подлежат уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания, суд, в силу положений ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, их состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Федотов В.О. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое является тяжким преступлением.

Федотов В.О. (т. 3 л.д. <данные изъяты>) судим (т. 3 л.д. <данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 3 л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, наркотиками (т. 3 л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова В.О. суд по каждому преступлению признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, тяжелое заболевание, а по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федотова В.О. по каждому преступлению суд признает наличие у него рецидива.

Жукарин Ю.А. совершил четыре умышленных тяжких преступления.

Жукарин Ю.А. (т. 4 л.д. <данные изъяты>) судим (т. 4 л.д. <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (т. 4 л.д. <данные изъяты>), по месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ ИК-5 и ФБУ ИК-4 характеризуется отрицательно (т. 4 л.д. <данные изъяты>), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жукарина Ю.А. суд по каждому преступлению признает наличие у него тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жукарина Ю.А. по каждому преступлению суд признает наличие у него рецидива

Принимая во внимание систематичность совершения подсудимыми преступлений, наличие в их действиях рецидива, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества.

Оснований для применения к наказанию, назначаемому подсудимым за каждое преступление положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как считает, что их применение не окажет на них достаточного воспитательного воздействия и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Учитывая вид и размер основного наказания суд не назначает подсудимым Федотову В.О. и Жукарину Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по совершенному им преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и не назначает подсудимому Жукарину Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершенные им 19, 20 и 24 января 2011 года преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ каждое.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а по преступлениям, совершенным Жукариным Ю.А. 19, 20 и 24 января 2011 года суд руководствуется также положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Отбыванием наказания Жукарину Ю.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Отбыванием наказания Федотову В.О. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Жукарина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишение свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 19 января 2011 года) сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 20 января 2011 года) сроком на 5 (пять) лет,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 24 января 2011 года) сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Жукарину Ю.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жукарину Ю.А. исчислять с 25 июля 2011 года, с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора в период с 25 января 2011 года по 24 июля 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жукарину Ю.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Признать Федотова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишение свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Федотову В.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных приговорами мирового судьи судебного участка № 66 Пролетарского района г. Тулы от 24 мая 2011 года и Советского районного суда г. Тулы от 4 июля 2011 года, окончательное наказание Федотову В.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федотову В.О. исчислять с 25 июля 2011 года, с зачетом наказания отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Пролетарского района г. Тулы от 24 мая 2011 года и приговору Советского районного суда г. Тулы от 5 июля 2011 года в период с 24 мая 2011 года по 24 июля 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федотову В.О. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра у Жукарина Ю.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 1 при УВД по г. Туле, возвратить Жукарину Ю.А. либо его представителю,

- денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая серии <данные изъяты> и серии <данные изъяты>, денежную купюру, достоинством 50 рублей серии <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска в жилище Жукарина Ю.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 1 при УВД по г. Туле, передать в распоряжение о/м № 1 УВД по г. Туле,

- наркотические средства - смеси содержащие диацетилморфин, изъятые в ходе добровольной выдачи 19 января 2011 года, 20 января 2011 года, 24 января 2011 года и в ходе личного досмотра Жукарина Ю.А. 24 января 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 1 при УВД по г. Туле, уничтожить,

- наркотические средства - смеси содержащие диацетилморфин, изъятые в ходе личного досмотра Федотова В.О. 20 марта 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 1 при УВД по г. Туле, уничтожить,

- сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО14, и сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о\м № 1 УВД по г. Туле, возвратить потерпевшему ФИО6,

- документы на страховку сотового телефона «<данные изъяты>», а именно договор добровольного страхования, два кассовых чека, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО6, оставить в его пользовании,

- акты личных досмотров лиц под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» от 19, 20 и 24 января 2011 года, акты осмотра и вручения денежных средств от 19, 20 и 24 января 2011 года, акты добровольной выдачи от 19, 20 и 24 января 2011 года, акт личного досмотра Жукарина Ю.А. от 24 января 2011 года, акт личного досмотра Федотова В.О. от 20 марта 2011 года, распечатку звонков с номера <данные изъяты>, изъятую в ходе выемки у Федотова В.О., распечатку звонков с номеров <данные изъяты>, предоставленную по запросу филиалом ОАО «<данные изъяты>» в г. Тула, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 19 октября 2011 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.