приговор в отношении Крысина А.Ю. от 31.10.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2011 года г.Тула Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Гусевой О.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Крысина А.Ю.,

защитника адвоката Филатова Г.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крысина ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Крысин А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Крысин А.Ю., действуя в нарушение правил оборота психотропных веществ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения психотропных веществ и желая этого, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин общей массой 1,24 грамма, то есть в особо крупном размере, до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам г. Тулы.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение», в 22 часа 35 минут возле <адрес>, был остановлен гражданин Крысин А.Ю. в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он осуществляет незаконный оборот психотропных веществ. В ходе личного досмотра Крысина А.Ю., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке ст.48 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах», сотрудниками УФСКН России по Тульской области, у него было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана шорт три полимерных пакета с указанным психотропным веществом внутри.

Амфетамин включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Амфетамин массой 1,24 гр. является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

В ходе судебного заседания подсудимый Крысин А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Обстоятельства совершения преступления, размер психотропного вещества он не оспаривает и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Филатов Г.М.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Крысин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из положений ст. 252 УПК РФ суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крысина А.Ю. в предъявленном обвинении, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Крысин А.Ю. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения. Крысин А.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Крысина А.Ю., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, т.е. опасный рецидив преступлений..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крысина А.Ю., в силу положений ст. 61 УК РФ суд устанавливает наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, состояния его здоровья, мнения сторон о виде наказания, влияния назначаемого наказания на исправление Крысина А.Ю. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Крысина А.Ю. невозможно без изоляции его от общества. Иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Крысина А.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Крысина А.Ю. без реального отбывания наказания.

В силу положений ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Крысину А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного вида наказания - штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крысина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Крысину ФИО9 исчислять с 7 ноября 2011 года, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с 30 августа 2011 по 6 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Крысина ФИО10 в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – психотропное вещество – амфетамин, изъятое в ходе личного досмотра Крысина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ массой 1,09 г. (первоначальный вес 1,24г.), пустой прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, на котором наклеена этикетка с надписью «180..», три пустых прозрачных полимерных пакета с линейной застежкой – уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты> – изъятый в хорде личного досмотра Крысина А.Ю. – возвратить Крысину А.Ю. либо его представителю с надлежащим образом оформленными полномочиями.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись.

Справка: приговор вступил в законную силу 18.11.2011 г.