приговор в отношении Петкевич П.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    19 октября 2011 года                                                                                 г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимой Петкевич П.И.,

защитника адвоката Клюзовой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимой

    Петкевич П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющей малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Петкевич П.И. совершила два пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Петкевич П.И., допускающей немедицинское употребление наркотических средств, возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим приобрести наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, Петкевич П.И. оказывающая содействие в незаконном приобретении наркотических средств лицам, желающим его приобрести, после того как к ней обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство - гражданин под псевдонимом «Саша», дала ему свое согласие на оказание ему пособнических действий по приобретению наркотического средства – героин, будучи неосведомленной о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

8 декабря 2010 года, в 21 час 16 минут, Петкевич П.И. незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, встретилась с гражданином под псевдонимом «Саша», у <адрес>, где передала ему полимерный сверток с наркотическим средством - героин массой 1,48 грамма, принадлежащий неустановленному лицу, за которое получила от гражданина под псевдонимом «Саша», денежные средства, предназначенные для неустановленного лица, за указанное выше наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности между гражданином под псевдонимом «Саша» и неустановленным лицом в сумме 2000 рублей, врученные ему в рамках проведения оперативными сотрудниками 4 ОС УФСКН России по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка». Однако, желаемый неустановленным лицом преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 21 час 19 минут 8 декабря 2010 года данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал сотрудникам 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта от 08.02.2011эксперта от 08.02.2010 вещество, добровольно выданное 08.12.2010 гражданином под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,48 г.

    Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

           В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 1,48 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

    13 декабря 2010 года, в 16 часов 09 минут, Петкевич П.И. незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, встретилась с гражданином под псевдонимом «Саша», у <адрес> <адрес>, и передала ему два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин массой 1,07 грамма, принадлежащие неустановленному лицу, за которое получила от гражданина под псевдонимом «Саша», денежные средства, предназначенные для неустановленного лица, за указанное выше наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности между гражданином под псевдонимом «Саша» и неустановленным лицом в сумме 2000 рублей, врученные ему в рамках проведения оперативными сотрудниками 4 ОС УФСКН России по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка». Однако, желаемый неустановленным лицом преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 16 часов 12 минут 13 декабря 2010 года данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал сотрудникам 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта от 10.02.2011 вещество, добровольно выданное 13.12.2010 гражданином под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,07 г.

    Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

           В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 1,07 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая Петкевич П.И. пояснила, что именно она совершила все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержала её защитник адвокат Клюзова Е.В. Государственный обвинитель Федоринова А.Н. по заявленному подсудимой особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимая Петкевич П.И. согласилась с предъявленными ей обвинениями, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинений, с которыми согласилась подсудимая, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой Петкевич П.И. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Петкевич П.И. в предъявленных ей обвинениях и квалифицирует её действия по каждому преступлению по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение Петкевич П.И. в ходе судебного разбирательства адекватно происходящему, поэтому сомнений в её психической полноценности у суда не возникло, и она подлежит уголовной ответственности за содеянные преступления.

При назначении наказания суд в силу ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих её наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.

Петкевич П.И. (т.3 л.д.81-96) не судима, совершила два умышленных преступления средней тяжести, относящихся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. На учётах <данные изъяты> По месту содержания характеризуется <данные изъяты>. Имеет малолетнего ребёнка <данные изъяты> года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петкевич П.И. по обоим преступлениям, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья в связи с тяжёлыми заболеваниями, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих её наказание по обоим преступлениям, не усматривает.

        С учётом всех данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Петкевич П.И. возможно только в условиях изоляции от общества, так как другой вид наказания не окажет на неё надлежащего воспитательного воздействия, и не будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания. Суд назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст.64,73,82 УК РФ. При определении срока наказания суд по обоим преступлениям руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений и данные о личности подсудимой в части того, что она допускает немедицинское употребление наркотических средств, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Петкевич П.И. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Клюзовой Е.В., осуществлявшей защиту подсудимой по назначению суда за два дня участия в процессе, в размере 596 руб. 75 коп., на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

           Руководствуясь ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

               признать Петкевич П.И. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

    -по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ по преступлению, совершённому 8 декабря 2010 года, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

    -по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ по преступлению, совершённому 13 декабря 2010 года, сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

                В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Петкевич П.И. назначить путём частично сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с           27 апреля 2011 года по 18 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденной Петкевич П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу:

-наркотическое средство-героин (диацетилморфин) остаточными массами 1,43 грамма и 1,03 грамма, бесцветный полимерный пакет и два фрагмента фольгированной бумаги с наслоениями вещества светлого цвета, CD-R диски №№196,197,268,269,291, а так же CD-R диски с детализациями, представленными из ОАО «МТС» и ОАО «ТЕЛЕ-2», упаковки к указанным предметам и веществам, бирки – уничтожить;

-мобильный телефон «Пантеч», сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» возвратить собственнику ФИО2 (<адрес>).

В соответствии с ч.1 ст.313 УПК РФ несовершеннолетнего сына осужденной ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> передать для дальнейшего жизнеустройства комитету Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы.

Осужденную Петкевич П.И. от взыскания процессуальных издержек освободить.

          Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо заявить в жалобе или в возражениях на жалобу.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года.