приговор в отношении Окорокова В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24 октября 2011 года                                                                                 г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефёдовой К.Ю.,

подсудимого Окорокова В.А.,

защитника адвоката Гречко И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Окорокова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Окороков В.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 28 июня 2011 года, Окороков В.А., находился в комнате <адрес> <адрес> по <адрес>, где совместно с ранее знакомым ему ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между Окороковым В.А. и ФИО1 произошла словесная ссора в связи с тем, что Окорокова В.А. не устраивало поведение ФИО1 в быту. В ответ на претензии Окорокова В.А., ФИО1 предложил ему выйти в коридор, на что Окороков В.А. согласился. Выйдя в коридор Окороков В.А. и ФИО1 продолжили высказывать друг другу претензии, после чего ФИО1 нанес Окорокову В.А. несколько ударов рукой в область груди, в связи с чем, у Окорокова В.А. появилась неприязнь к ФИО1, и возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, Окороков В.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 28 июня 2011 года в коридоре <адрес>, умышленно нанес ФИО1 множество ударов кулаками в область жизненно важного органа - головы, от которых ФИО1 упал на пол.

Затем Окороков В.А., желая выгнать ФИО1 из коридора вышеуказанной квартиры, позвал находившегося в комнате <данные изъяты> ФИО6, совместно с которым, взяв ФИО1 под руки, вывели последнего на лестничную площадку <данные изъяты> этажа подъезда <данные изъяты> <адрес> <адрес> и поставили спиной к лестничному пролету. После этого ФИО1 стал высказывать в адрес стоящего напротив него Окорокова В.А. оскорбления и попытался нанести последнему удар рукой в область груди.

Тогда Окороков В.А., продолжая на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, понимая, что падение потерпевшего на лестничный пролет может повлечь причинение тому опасных для жизни тяжких телесных повреждений, желая их наступления, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышлено с силой толкнул ФИО1 руками в грудь, от чего потерпевший упал на лестничный пролет, и скатился по бетонным ступенькам лестничного пролета вниз, неоднократно ударившись о них головой.

Своими преступными действиями Окороков В.А. умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде перелома затылочной кости справа, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку в задней и средней черепных ямках справа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки на базальной поверхности правой затылочной доли, в области переднего полюса левой височной доли, левой лобной доли с ушибами головного мозга, кровоизлияниями в желудочки мозга, ссадин и подкожной гематомы в мягких тканях затылочной и теменной областях справа, ссадин на лбу, у надбровной дуги справа, кровоподтека в области лобного бугра справа, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1 наступила 30.06.2011 в 8 часов 30 минут в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом затылочной кости справа, кровоизлияниями под оболочки мозга и ушибом его.

В ходе судебного следствия подсудимый Окороков В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и рассказал об обстоятельствах совершённого преступления.

Вина подсудимого полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью всех исследованных доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Окорокова В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,     повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, являются:

показания подсудимого Окорокова В.А., из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с ФИО1, с которым проживал в одной комнате, когда к нему пришел его друг ФИО6 и сделал замечание о беспорядке. В связи с этим он стал высказывать свои претензии по этому поводу ФИО1, так как тот никогда не помогал ему в уборке комнаты, не работал, упрекал в том, что у них мало еды. Он разозлился на ФИО1, и между ними произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 предложил ему выйти в коридор секции, чтобы там выяснить отношения. Выйдя в коридор, они продолжили ругаться, а затем ФИО1 неожиданно попытался нанести ему удар кулаком по голове, от которого он увернулся. Тогда ФИО1 несколько раз ударил его кулаком в грудь, а он в ответ стал бить его кулаками по лицу, нанеся ему не менее 6 ударов. Пока они дрались, ФИО6 находился в комнате и участия в их конфликте не принимал. После его ударов, ФИО1 сполз по стене на пол. После этого он позвал ФИО6, чтобы тот помог ему вынести ФИО1 из коридора секции, поскольку не хотел, чтобы тот там находился. Он и ФИО6 взяли ФИО1 под руки и стали выводить на лестничную площадку. ФИО1 шел сам, при этом возмущался, пытался нанести ему и ФИО6 удары, размахивая руками, но у него ничего не получалось, из-за того, что он был очень пьяный. Они вывели ФИО1 на площадку и отпустили его, а ФИО1, стоя спиной к лестничному пролету, попытался продолжить драку и нанести ему удар в грудь. В этот момент он, чтобы предотвратить нанесение ему удара, руками оттолкнул ФИО1 от себя в область грудной клетки, после чего тот скатился вниз, ударяясь спиной и головой о ступеньки, пролетев весь лестничный пролет. Затем ФИО1 попытался встать, но не смог и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. ФИО6 спустился к нему и 2-3 раза ударил его ногами по телу, но по голове его не бил, после чего они вдвоём вернулись в комнату, оставив ФИО1 лежащем на лестничной площадке. Дома он допил спиртное и лег спать, а ФИО6 ушел.

Около 6-8 часов утра 29.06.2011 в комнату пришел ФИО1, при этом он жаловался на плохое самочувствие, но ничего не говорил о том, что после того как между ними произошла драка, его бил кто-либо еще или о том, что он ещё падал. ФИО1 умылся и лег спать, а он через некоторое время ушел собирать металл. Вернувшись домой около 17 часов он обнаружил, что ФИО1 дома нет. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что тот скончался в больнице. Выразил раскаяние в содеянном, утверждая, что он смерти ФИО1 не желал и что его поведение было вызвано большим количеством выпитого спиртного и не желанием ФИО1 закончить драку.

Показания потерпевшего ФИО9 из которых следует, что его отец ФИО1 проживал по адресу <адрес> у своего знакомого Окорокова В.А., до этого отец проживал в другой комнате этого же дома. Его родители развелись из-за того, что отец злоупотреблял спиртными напитками. На протяжении нескольких лет он с отцом практически не общался.

04.07.2011 от своего дяди ФИО1 он узнал, что отца убил Окороков В.А., с которым у отца были дружеские отношения. Об обстоятельствах его смерти, ему ничего не известно. Похоронами отца занимался он и дядя, никаких требований материального характера не заявил.

Показания свидетеля ФИО6, данные им в суде и на предварительном следствии и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 97-100), из которых следует, что подсудимый является его другом с детства, что он имеет спокойный и уравновешенный характер, но после употребления спиртного становится агрессивным и вспыльчивым, часто ввязывается в конфликтные ситуации, дерётся.

На протяжении последнего времени Окороков проживал в одной комнате с ФИО1, который вёл антиобщественный образ жизни, не работал, воровал у соседей. Вечером 28 июня 2011 года, он пришел в гости к Окорокову. В комнате находились Окороков и ФИО1, оба в состоянии алкогольного опьянения. Он также немного выпил, однако, чувствовал себя вполне адекватно.

Ему не понравилось, что у них в комнате беспорядок, и он сказал об этом Окорокову и ФИО1. Окороков согласился с ним и стал винить ФИО1 в том, что в комнате бардак и нечего есть. В ходе словесной ссоры ФИО1 предложил Окорокову выйти и разобраться друг с другом на лестничной площадке. Было очевидно, что ФИО1 настроен агрессивно и хочет подраться. Окороков и ФИО1 вышли, а он остался в комнате и происходящее за её пределами не слышал. Через 2-3 минуты Окороков вернулся, сказал, что побил ФИО1 и попросил его помочь вынести его с лестничной площадки, так как он не хочет, чтобы тот там находился. Когда он и Окороков вышли из комнаты, то он увидел, что ФИО1 сидит на полу лестничной площадки около стены, прислонившись к ней спиной, его лицо было в крови, он ничего им не говорил, был жив, шевелился. Он и Окороков вдвоем взяли ФИО1 под руки и стали выводить его с лестничной площадки. При этом ФИО1 шел самостоятельно, когда вели его, он стал возмущаться, выражался в их адрес нецензурной бранью, требовал оставить его в покое, при этом ФИО1 вырывался от них, пытался ударить, но не мог, так как они держали его под руки. Они подвели ФИО1 к лестнице и отпустили, тот стоял на ногах самостоятельно, не шатался, не падал. Отпустив ФИО1, он и Окороков стали возвращаться в комнату. В этот момент ФИО1 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, говорил, что изобьет его и Окорокова, при этом ФИО1 стоял спиной к лестнице. Окороков в этот момент стоял напротив ФИО1, а он немного в стороне от ФИО1 справа. В следующий момент ФИО1 попытался ударить Окорокова кулаком в грудь. Окороков, видимо, чтобы защититься от удара ФИО1, с силой оттолкнул его ладонями рук от себя. От толчка Окорокова ФИО1 потерял равновесие и упал вниз по лестнице. В момент падения ФИО1 с силой ударился головой и спиной о ступеньки лестничного пролета, а затем кубарем скатился по лестничному пролету до находящейся ниже лестничной площадки. Когда ФИО1 катился по лестничному пролету, он продолжал биться о ступени головой и туловищем. Лестница, по которой катился ФИО1, была бетонной. Скатившись с лестницы, ФИО1 попытался встать, но у него не получилось. После этого ФИО1 вновь стал ругаться на него и на Окорокова нецензурной бранью. Поведение ФИО1 его разозлило и он, спустившись вниз по лестнице, нанёс ему 2-3 удара средней силы ногой по туловищу. Ударов по голове он ФИО1 не наносил. После этого он и Окороков вернулись в комнату, а затем он сразу ушёл домой. Видел, что ФИО1 лежал там же, где он нанес ему удары. Дышал ли ФИО1 и шевелился ли он, он не знает, так как не обращал на это внимания. Окороков, когда он уходил, оставался дома, вел себя спокойно, намерений еще побить ФИО1 не высказывал.

В суде ФИО6 по действиям Окорокова В.А. и ФИО1 дал аналогичные показания, при этом свою роль в произошедших событиях старался изложить в положительном аспекте, не придавая значения тому, что он, имея такую возможность, не предотвратил конфликт между сторонами, не принял мер к оказанию помощи пострадавшему.

Показания свидетеля ФИО7, старшего следователя следственного отдела по Пролетарскому району г.Тула СУ СК РФ по Тульской области, в чьём производстве находилось данное дело, из которых следует, что ФИО6 на следствии допрашивался им в качестве свидетеля в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, что ему разъяснялись все права и обязанности. Показания ФИО6 давал добровольно, в протокол допроса они были записаны с его слов, после чего ФИО6 с ними ознакомился и подписал протокол без каких-либо замечаний.

Заключение эксперта -И от 16.09.2011, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом затылочной кости справа, кровоизлияниями под оболочки мозга и ушибом его. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома затылочной кости справа, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку в задней и средней черепных ямках справа (90 мл), кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки на базальной поверхности правой затылочной доли, в области переднего полюса левой височной доли, левой лобной доли с ушибами головного мозга, кровоизлияний в желудочки мозга. Ссадина и подкожная гематома в мягких тканях затылочной и теменной областях справа. Ссадина на лбу, у надбровной дуги справа, кровоподтек в области лобного бугра справа. Повреждения причинены ударным действием и трением тупых твердых предметов без характерных особенностей, за исключением ссадины в теменной области справа, которая возникла от действия предмета, имеющего удлиненную форму и ограниченную контактную поверхность, и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Черепно-мозговая травма имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью;

- кровоподтек на шее справа, в области левого надплечья, правого коленного сустава, ссадина в поясничной области справа с кровоизлияниями в мышцы и подкожно-жировую    клетчатку, ссадина и кровоподтек на левом коленом суставе, кровоизлияния в ягодичные мышцы слева причинены ударным действием и трением тупых твердых предметов, особенности которых в повреждениях не отобразились и не имеют медицинских критериев вреда здоровью.

Обнаруженные повреждения прижизненные, имеют одинаковую давность и причинены незадолго до поступления в стационар (т.1 л.д. 65-67)

Заключение эксперта -Д от 22.09.2011, из которого следует, что причинение закрытой черепно-мозговой травмы, описанной в заключении эксперта -И от 16.09.2011 при обстоятельствах, указанных Окороковым В.А., не исключается. При падении на лестничной пролет и ударе правой половины головы (теменно-затылочной областью) о ребро ступени образовались повреждения в виде ссадины в этой области и перелома затылочной кости. Кровоизлияния под оболочки головного мозга с ушибами его, в желудочки мозга образовались от совокупности травматических воздействий в область головы. Совершение активных действий (возможность передвижения) ФИО1 не исключается (т.1 л.д.76-79).

Протокол проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Окороков В.А. в присутствии понятых и защитника добровольно по адресу <адрес> показал как именно он нанес ФИО1 не менее 6 ударов кулаками рук по голове в область лица, а именно: 3-х ударов кулаком правой руки в левую часть щеки ФИО1 и 3-х ударов кулаком левой руки в правую часть щеки ФИО1.

Далее подозреваемый показал, как именно ФИО1 попытался нанести ему один удар кулаком правой руки в область груди, и как он увернулся от удара и толкнул ФИО1 на лестничный пролет, отчего последний упал и кубарем скатился вниз на площадку между 3-м и 4-м этажами, ударяясь о ступеньки лестничного пролета указанного дома (т.1 л.д.135-148).

Явка с повинной Окорокова В.А. от 04.07.2011, в которой он указал, что 28.06.2011 он нанес несколько ударов по голове ФИО1, а затем столкнул его с лестницы с целью закончить драку (л.д.35).

В ходе исследования уголовного дела установлено, что все имеющиеся в нём письменные доказательства добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами УПК РФ. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Окорокова В.А. как обвиняемого лица, прав других участников уголовного судопроизводства - не усматривается. Заключения экспертиз подробные, обоснованные и не вызывают у суда сомнений в своей допустимости, достоверности и относимости.

    Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Окорокова В.А. полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, которые являются подробными, логически не противоречивыми по юридически значимым обстоятельствам, они соответствуют другим доказательствам по делу; письменными доказательствами, заключениями экспертиз и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как судом установлено, что смерть ФИО1 наступила из-за умышленных действий подсудимого Окорокова В.А., направленных на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровья, которые по неосторожности повлекли его смерть. На наличие у подсудимого умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют локализация нанесённых им ударов в область жизненно важного органа - головы, способ их нанесения и множественность.

Заключение стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведённой комиссией экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница №1 им. Н.П.Каменева» от 03.08.2011, из которого следует, что Окороков В.А. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Окороков В.А. не нуждается (т.1 л.д.91-94).

В ходе судебного следствия поведение Окорокова В.А. было адекватно происходящему, он активно участвовал в судебном следствии, сомнений в его психической полноценности не возникло, поэтому суд приходит к выводу о том, что Окороков В.А. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

При назначении наказания суд в силу ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшего, который просил его строго не наказывать.

Окороков В.А. (т.1 л.д.185-197) совершил умышленное особо тяжкое преступление. Не судим, на учёте <данные изъяты>, <данные изъяты> По месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Окорокова В.А. суд признаёт явку с повинной (л.д.35), активное способствование расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая особую тяжесть содеянного преступления суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ. Срок наказания суд определяет с учётом положений ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при наличии имеющихся по данному делу смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Отбывание наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Окороков В.А. в ходе предварительно следствия постановлением судьи помещался в стационар государственного учреждения здравоохранения «Тульская областная психиатрическая больница №1 им.Н.П.Каменева» для производства стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы и находился там в период с 7 июля 2011 года по 3 августа 2011 года включительно.

Из положений ст.72,103 УК РФ следует, что если по делу вынесен обвинительный приговор, суд обязан зачесть обвиняемому каждый день его нахождения на стационарной судебно-психиатрической экспертизе во время предварительного расследования в срок наказания, назначаемого ему по приговору суда, из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы. На основании изложенного, суд считает необходимым засчитать Окорокову В.А. в счёт отбытого наказания время его нахождения на стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизе во время предварительного расследования исходя из расчёта предусмотренного законом.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гречко И.В., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере 895 рублей 14 коп. за участие в трёх судебных заседаниях (по 298 руб.38 коп. за один день), на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета и возместить с осужденного.

             Руководствуясь ст.296 – 304, 307- 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

признать Окорокова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 4 июля 2011 года по 6 июля 2011 года включительно и с 28 сентября 2011 года по 23 октября 2011 года включительно.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Окорокову В.А. в срок отбытого наказания время его нахождения в психиатрическом стационаре при проведении стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в период с 7 июля 2011 года по 3 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Гречко И.В. в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Взыскать с Окорокова В.А. в доход государства в возмещение оплаты услуг защитника 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо сообщить в своей жалобе или в возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 04.11.2011 года.