приговор в отношении Фатеева А.Н. от 15.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     15 ноября 2011 года                                                                                 г.Тула

     Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Фатеева А.Н.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимого

Фатеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Фатеев А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011 года около 14 часов Фатеев А.Н., находясь возле леса, расположенного рядом с деревней <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта путём присвоения найденного части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, которое перевёз на автомобиле регион в г.Тулу и незаконно хранил при себе до 11 часов 45 минут 26 сентября 2011 года, когда в ходе проведения личного досмотра на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у него в пакете с личными вещами были обнаружены и изъяты фрагменты растения конопля, содержащие, согласно заключения эксперта наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Масса частей указанных растений составила 11 грамм.

Тетрагидроканнабинол включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Конопля (растение рода Cannabis) массой 11 грамм, согласно постановления Правительства РФ от 27.11.2010 №934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является крупным размером для данного вида растения, содержащего наркотическое средство.

Согласно примечания №2 к указанному постановлению Правительства РФ крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, соответствуют крупному и особо крупному размерам для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В ходе судебного заседания подсудимый Фатеев А.Н. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержала её защитник адвокат Свечникова Е.В. Государственный обвинитель Федоринова А.Н. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимый Фатеев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинений, с которыми согласился подсудимый, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Фатеева А.Н. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фатеева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Поведение Фатеева А.Н. в ходе судебного разбирательства адекватно происходящему, поэтому сомнений в его психической полноценности у суда не возникло, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

При назначении наказания суд в силу ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Фатеев А.Н. (л.д.67-92) не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах <данные изъяты> по месту работы характеризуется <данные изъяты> По месту жительства <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатеева А.Н., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

        С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Фатеева А.Н. возможно без изоляции от общества и что назначение ему наказания в виде штрафа окажет на него надлежащее воспитательное воздействие и будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания. При определении размера штрафа суд в силу ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершённого преступления, а также имущественное положение осужденного и его семьи.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда за два дня участия в процессе, в сумме по 596 руб. 76 коп., по 298 руб. 38 коп. за один день, на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

           Руководствуясь ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

              признать Фатеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Фатееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнибинол, массой 11 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Криволученский» УМВД России по г.Туле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Фатеева А.Н. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы Тульской области.

          Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>