приговор в отношении Калампар М.П. от 16.11.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 ноября 2011 года                                                                                 г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимой Калампар М.П.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимой

Калампар М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Калампар М.П. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года в 22 часа 30 минут Калампар М.П. в отношении которой имелась оперативная информация о её причастности к незаконному обороту наркотических средств, была остановлена сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области возле дома <адрес> для проведения досмотра в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В ходе личного досмотра Калампар М.П., который был проведён сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области 22 августа 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут в служебном автомобиле, припаркованном возле дома <адрес>, у неё был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 115,58 грамма. Таким образом, Калампар М.П., действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 115,58 грамма, то есть в особо крупном размере до 22 часов 30 минут 22 августа 2011 года, перемещаясь по улицам г.Тулы.

    Героин (диацетилморфин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Героин (диацетилморфин) массой 115,58 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая Калампар М.П. пояснила, что именно она совершила все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержала её защитник адвокат Логачева В.А. Государственный обвинитель Нефедова К.Ю. по заявленному подсудимой особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимая Калампар М.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинений, с которыми согласилась подсудимая, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой Калампар М.П. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Калампар М.П. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поведение Калампар М.П. в ходе судебного разбирательства адекватно происходящему, поэтому сомнений в её психической полноценности у суда не возникло, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

При назначении наказания суд в силу ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершения ею преступления, количество хранимого наркотического средства, которое более чем в 46 раз превышает установленный Правительством РФ его особо опасный размер; наличие обстоятельств, смягчающих её наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.

Калампар М.П. (л.д.119-126) не судима, совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящихся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты> По месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калампар М.П. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Калампар М.П. и её перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом или условного осуждения суд не усматривает, так как считает, что это не окажет на неё достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Калампар М.П. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая данные о личности подсудимой, сведения о её материальном положении, суд считает возможным не применять.

           Руководствуясь ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

               признать Калампар М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с             23 августа 2011 года по 15 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденной Калампар М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство-героин (диацетилморфин) остаточной массой 113,95 грамма, фрагмент полимерного пакета, порошкообразное вещество светлого цвета, фрагмент полимерной плёнки – уничтожить.

          Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо заявить в жалобе или в возражениях на жалобу.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>