приговор от 23 ноября 2011 года в отношении Космынина Е.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Космынина Е.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В.,. представившей удостоверение № 763 от 22 января 2009 года и ордер серии АА № 038956 от 9 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Космынина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 9 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 68 Пролетарского района г. Тулы по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Космынин Е.В. незаконно приобрел и носил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

18 октября 2011 года, в дневное время суток, Космынин Е.В., находясь во дворе <адрес> незаконно приобрел, путем присвоения найденного, тридцать патронов, которые согласно заключению эксперта № 519 от 26 октября 2011 года являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами, изготовленными промышленным способом, относятся к одной из разновидностей боеприпасов к ручному нарезному огнестрельному оружию, пятнадцать из представленных патронов для стрельбы пригодны. Данные патроны предназначены для стрельбы в 5,6 мм спортивном и охотничьем нарезном огнестрельном оружии отечественного и иностранного производства. В этот же день вышеуказанные патроны Космынин Е.В. незаконно переносил при себе до 20 октября 2011 года, когда данные патроны были изъяты в ходе личного досмотра у Космынина Е.В. в каб. 8Б ОП «Криволученский» УМВД России по г. Туле по адресу: г. Тула, ул. Металлургов, д. 1/3.

В ходе судебного заседания подсудимый Космынин Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Космынин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Космынина Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию. При этом суд исключает из обвинения Космынина Е.В. незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, поскольку под незаконным хранением боеприпасов понимается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность, тогда как у Космынина Е.В. боеприпасы находились при себе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Учитывая вид и размер основного наказания, суд не назначает Космынину Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом имеющегося у Космынина Е.В. диагноза и нахождении его на диспансерном учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 3», суд назначает отбыванием наказания Космынину Е.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Ввиду того, что Космынин Е.В. совершил новое умышленное преступление, за которое он осуждается к лишению свободы, имея при этом неотбытое наказание по предыдущему приговору, суд считает необходимым к назначаемому наказанию частично присоединить неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Пролетарского района г. Тулы от 9 ноября 2011 года наказание в виде исправительных работ, из расчета согласно п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ 1 день лишения свободы – 3 дня исправительных работ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого Космынина Е.В. по назначению суда, в размере 895 рублей 14 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Космынина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Пролетарского района г. Тулы от 9 ноября 2011 года, окончательно определить Космынину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания Космынину Е.В. исчислять с 23 ноября 2011 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 21 октября 2011 года по 22 ноября 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Космынину Е.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 15 патронов 5,6 мм, которые являются спортивно-охотничьими патронами и 15 гильз от патронов 5,6 мм, которые являлись спортивно-охотничьими патронами, хранящиеся в камере хранения оружия ОП «Криволученский» УМВД России по г.Туле, передать в распоряжение указанного Управления внутренних дел.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет Коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы Тульской области № 40703810600040000087 ИНН 7105029360 КПП 710501001 в филиале АБ «Газпромбанк» (ЗАО г.Тула) БИК 047003716 счет № 30101810700000000716.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 года