приговор от 14 ноября 2011 года в отношении Потапова А.В., Коротких А.Ю., обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. `а`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимых Коротких А.В., Потапова А.Ю.,

защитников адвокатов Кравченко Л.И., представившей удостоверение № 208 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 034688 от 14 ноября 2011 года и адвоката Егорова Р.В., представившего удостоверение № 138 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 042100 от 14 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Коротких А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Потапова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коротких А.В. и Потапов А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года в период времени с 1 часа 00 минут до 8 часов 00 минут, Коротких А.В. и Потапов А.Ю. находились возле <адрес>, где увидели припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ 21150 государственный номер принадлежащий ФИО8 В этот момент у Потапова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение колес с вышеуказанного автомобиля. После чего Потапов А.Ю., предложил Коротких А.В. совершить указанное преступление. Коротких А.В., у которого также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с предложением Потапова А.Ю. согласился. Тем самым Коротких А.В. и Потапов А.Ю. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои совместные преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанный период времени, Коротких А.В. и Потапов А.Ю. подошли к автомобилю ВАЗ 21150 государственный номер , после чего ФИО2, ударив ногой по колесам, убедился, что сигнализация на автомобиле не сработала. Затем ФИО1 с помощью баллонного ключа поочередно ослабил болты, удерживающие колеса, а Потапов А.Ю. с помощью домкрата поочередно поднял 4 колеса, состоящих из литого диска с покрышкой марки «AMTEL» и снял их с машины. Тем самым, своими совместными преступными действиями Коротких А.В. и Потапов А.Ю. тайно похитили указанные колеса, состоящие из литого диска с покрышкой марки «AMTEL», стоимостью 3500 рублей каждый, общей стоимостью 14000 рублей, принадлежащие ФИО8.

Затем Коротких А.В. и Потапов А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Они же (Коротких А.В. и Потапов А.Ю.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 22 сентября 2011 года до 6 часов 30 минут 23 сентября 2011 года, Коротких А.В. и Потапов А.Ю. находились возле <адрес>, где увидели припаркованный возле указанного дома автомобиль «CHEVROLET LACETTI» государственный номер Е принадлежащий ФИО7 В этот момент у Коротких А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение колес с вышеуказанного автомобиля. После чего Коротких А.В. предложил Потапову А.Ю. совершить указанное преступление. Потапов А.Ю., у которого также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с предложением Коротких А.В. согласился. Тем самым Коротких А.В. и Потапов А.Ю. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои совместные преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанный период времени, Коротких А.В. и Потапов А.Ю. подошли к автомобилю «CHEVROLET LACETTI» государственный номер , после чего Коротких А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае появления опасности предупредить Потапова А.Ю., а Потапов А.Ю. ослабил болты колес и с помощью принесенного с собой домкрата поднял корпус автомобиля. Затем Коротких А.В. стал удерживать кузов автомобиля, не давая ему двигаться, а Потапов А.Ю. поочередно снял 4 колеса, состоящие из литых дисков TECHIVE с покрышками Hankook, общей стоимостью 33400 рублей, принадлежащие ФИО7. Тем самым Коротких А.В. и Потапов А.Ю. тайно похитили указанное имущество.

Затем Коротких А.В. и Потапов А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 33400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Коротких А.В. и Потапов А.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Кравченко Л.И. и Егоров Р.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Тулы Терехова И.В. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, в которых указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Коротких А.В. и Потапов А.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коротких А.В. и Потапова А.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по преступлению, совершённому в отношении имущества потерпевшей ФИО8 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершённому в отношении имущества потерпевшего ФИО7 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Коротких А.В. и Потапов А.Ю. совершили два умышленных преступления средней тяжести, направленных против собственности граждан.

Коротких А.В. не судим (л.д. 247), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коротких А.В., по каждому совершенному преступлению, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также в силу ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины, раскаяние в содеянном. По преступлению, совершенному в отношении ФИО7 обстоятельством, смягчающим наказание Коротких А.В., суд в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Потапов А.Ю. не судим (л.д.265), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потапова А.Ю., по каждому совершенному преступлению, суд в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, <данные изъяты>, а также в силу ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины, раскаяние в содеянном. По преступлению, совершенному в отношении ФИО7 обстоятельством, смягчающим наказание Потапова А.Ю., суд в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимых Потапова А.Ю. и Коротких А.В., мнения потерпевшей ФИО8, просившей назначить наказание на усмотрение суда и мнения потерпевшего ФИО7, просившего о минимальном наказании подсудимым, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку это не окажет на них должного воспитательного воздействия.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кравченко Л.И. осуществлявшей защиту подсудимого Коротких А.В. по назначению суда за один день участия в процессе, в размере 298 рублей 38 копеек, на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Коротких А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде штрафа:

по п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшей ФИО8, в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей,

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО7, в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Коротких А.В. назначить в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коротких А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Потапова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде штрафа:

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшей ФИО8, в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей,

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО7, в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Потапову А.Ю. назначить в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Потапову А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

4 автомобильных колеса марки «AMTEL» с литыми дисками, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО8, оставить в её распоряжении;

4 автомобильных колеса марки Hankook с литыми дисками, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО7, оставить в его распоряжении;

домкрат и баллонный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Туле, являющиеся орудием преступления, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Кравченко Л.И. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет Коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы Тульской области № 40703810600040000087 ИНН 7105029360 КПП 710501001 в филиале ГПБ (ОАО) в г. Туле БИК 047003716 счет № 30101810700000000716.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года