приговор от 5 сентября 2011 года в отношении Закуренова А.Н. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Закуренова А.Н.,

защитника адвоката Клюзовой Е.В., представившей удостоверение № 184 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 025141 от 5 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Закуренова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 8 июня 2011 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Закуренов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени до 15 декабря 2010 года у Закуренова А.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях реализации которого Закуренов А.Н. упаковал имеющееся у него дома по адресу: <адрес> наркотическое средство героин в полимерный сверток, перевязал нитью, т.е. подготовил удобную для сбыта упаковку. Данное наркотическое средство Закуренов А.Н. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил по адресу своего проживания: <адрес> до 15 декабря 2010 года.

Реализуя свой преступный умысел, Закуренов А.Н. приискал клиента - гражданина под псевдонимом ФИО7 будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

15 декабря 2010 года Закуренов А.Н., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 1 минуты, находясь на лестничной клетке между вторым и третьим этажом в первом подъезде <адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО18 от которого получил деньги в сумме 1000 рублей, после чего примерно в 16 часов 1 минуту Закуренов А.Н. на лестничной клетке между 2 и 3 этажом в подъезде <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО8 наркотическое средство героин, массой 0,33 г. в одном полимерном свертке.

Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом ФИО9 в тот же день, 15 декабря 2010 года в 16 часов 8 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Закуренов А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения, так как произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 229 от 7 февраля 2011 года вещество, добровольно выданное 15 декабря 2010 года гражданином под псевдонимом ФИО15 является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составляла 0,33 гр.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие, внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин), массой 0,33 гр. согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, не превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Он же (Закуренов А.Н.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени до 22 декабря 2010 года у Закуренова А.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, для реализации которого он в неустановленном месте упаковал имеющееся у него наркотическое средство героин в бумажный сверток, т.е. в специально подготовленную для сбыта упаковку, которую незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе до 18 часов 15 минут 22 декабря 2010 года.

Реализуя свой преступный умысел, Закуренов А.Н. приискал клиента - гражданина под псевдонимом ФИО10 будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

22 декабря 2010 года Закуренов А.Н., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, примерно в 17 часов 58 минут около магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО11, от которого получил деньги в сумме 1000 рублей, после чего они проследовали к дому <адрес>, где в 18 часов 15 минут Закуренов А.Н. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО12 наркотическое средство героин, массой 0,19 гр. в одном бумажном свертке.

Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом ФИО13 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 27 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, в связи с чем Закуренов А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения, так как произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 230 от 10 февраля 2011 года вещество, добровольно выданное 22 декабря 2010 года гражданином под псевдонимом ФИО14 является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составляла 0,19 гр.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие, внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 0,19 гр. согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, не превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Он же (Закуренов А.Н.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года в 13 часов 2 минуты на лестничной площадке 1-го этажа в подъезде № <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области в соответствии с ч. 3 ст. 48 Федерального закона №3-Ф3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» был остановлен Закуренов А.Н., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего Закуренов А.Н. был доставлен в здание управления, расположенное по адресу: г. Тула ул. Болдина д. 47 «а».

21 марта 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут в служебном кабинете здания УФСКН России по Тульской области при досмотре Закуренова А.Н., в правом боковом кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги светло-зеленого цвета, внутри которого находилось твердое порошкообразное с включением комков вещество светло-бежевого цвета.

Согласно заключению эксперта № 610 от 19 апреля 2011 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Закуренова А.Н. 21 марта 2011 года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составляла 0,93гр.

Таким образом, Закуренов А.Н., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,93 гр., то есть в крупном размере, до 15 часов 00 минут 21 марта 2011 года, передвигаясь по улицам г. Тулы.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие, внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин), массой 0,93 гр. согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Закуренов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клюзова Е.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Закуренов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Закуренова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному 15 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению, совершенному 22 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению, совершенному 21 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Закуренов А.Н. совершил три умышленных преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, два из которых относятся к тяжким преступлениям, а одно – к преступлениям средней тяжести.

Закуренов А.Н. (т. 2 л.д. 24-25) судим (т. 2 л.д. 26-28, 38-40), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ по каждому преступлению признает наличие у него <данные изъяты>, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Закуренова А.Н. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности и материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд не назначает Закуренову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, а также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Отбывание наказания подсудимому, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Клюзовой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого Закуренова А.Н. по назначению суда, в размере 895 рублей 13 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Закуренова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому 15 декабря 2010 года) сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому 22 декабря 2010 года) сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершённому 21 марта 2011 года) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Закуренову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от 8 июня 2011 года, окончательно определить Закуренову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 5 сентября 2011 года, с зачетом времени содержания Закуренова А.Н. под стражей до постановления приговора в период с 14 апреля 2011 года по 4 сентября 2011 года включительно.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Клюзовой Е.В. в сумме 895 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования – некоммерческой организации Коллегии адвокатов Привокзального района г. Тулы в Тульском филиале ОАО «Спиритбанк» г. Тулы БИК 047003725, ИНН 7104039414, КПП 710401001, р/с 40703810800000000023 к/с 30101810500000000725.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

постановления и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;

диски CD-R и CD-R , наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом 0,27 гр. (первоначальной массой 0,33 гр.), наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом 0,15 гр. (первоначальной массой 0,19 гр.), наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом 0,90 гр. (первоначальной массой 0,93 гр.), фрагмент листа бумаги светло-зеленого цвета, фрагмент листа бумаги белого цвета, линованного с одной стороны, два фрагмента полимерной пленки, шприц инъекционный, емкостью 2 мл. с иглой в защитном колпачке, два шприца инъекционных, емкостью по 1 мл. каждый с иглами в защитных колпачках, первоначальные упаковки, бирки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, уничтожить;

мобильный телефон «SAMSUNG GT-1080 I» в корпусе темного цвета с sim картой «Теле-2», изъятый 21 марта 2011 года в ходе личного досмотра Закуренова А.Н., хранящийся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, возвратить Закуренову А.Н. или его представителю.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 23 ноября 2011 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 5 сентября 2011 года в отношении Закуренова А.Н. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката 0 без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу от 23 ноября 2011 года.