приговор от 18 октября 2011 года в отношении Егорова Л.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А., Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Егорова Л.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22 января 2009 года и ордер серии АА № 034742 от 12 сентября 2011 года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Егорова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 3 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 26 Куркинского района Тульской области по ч. 1 ст. 167 УК РФ к обязательным работам, сроком на 180 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров Л.В. совершил покушение на убийство, то есть совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 10 часов 30 минут в <адрес> между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Егоровым Л.В. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Егорова Л.В. возник умысел на убийство ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, 26 мая 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Егоров Л.В., находясь в <адрес>, подошел к ФИО6 и, действуя из неприязни, возникшей на почве личных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, повалив последнюю на кровать, стал наносить ей множественные удары коленом правой ноги в область ребер, а также множественные удары кулаками по лицу. Продолжая свои преступные действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, Егоров Л.В. взял лежавшие на стуле колготки ФИО6, накинул их на шею последней, завязал их на узел и стал сдавливать колготками шею ФИО6, заявляя ей, что убьет ее, и она отсюда не выйдет. ФИО6 оказывала сопротивление, пыталась оттолкнуть Егорова Л.В. от себя. Егоров Л.В., подавляя сопротивление ФИО6, взял со стоящей рядом ножной швейной машинки нож, порезал им шею последней, продолжая угрожать убийством, после чего нанес данным ножом множество ударов в правую теменную область головы ФИО6, а также множество ударов кулаком по лицу и голове последней, отчего та потеряла сознание. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Егоров Л.В. взял джинсовый пояс от платья последней, накинул его на шею ФИО6 и стал им душить последнюю.

Своими умышленными действиями Егоров Л.В. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: закрытые переломы 9-10-го ребер слева с повреждением легкого, осложнившиеся левосторонним посттравматическим пневмотораксом, сотрясение головного мозга, резаные раны на волосистой части головы и на шее, которые в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни.

В период применения насилия Егоровым Л.В. ФИО6 периодически теряла сознание, засыпала, в связи с чем Егоров Л.В. прекращал свои преступные действия, не оставляя намерений на их продолжение. Обеспокоенный внезапным исчезновением дочери ФИО6, ее отец ФИО7 26 мая 2011 года примерно в 9 часов 45 минут пришел к <адрес> и потребовал от Егорова Л.В. открыть дверь, однако Егоров отказался выполнить требование ФИО7, в связи с чем последний обратился за помощью в полицию. Только по требованию сотрудника полиции, прибывшего на место происшествия в <адрес>, Егоров Л.В. открыл дверь, после чего ФИО6 была доставлена в больницу, где ей была оказана медицинская помощь.

Свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Ковалевой М.Н., Егоров Л.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Егорова Л.В. были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Егоров Л.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, не отрицал факта нанесения им потерпевшей телесных повреждений, указанных в обвинительном заключении, однако утверждал, что умысла на причинение смерти ФИО6 у него не было.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Егоров Л.В. пояснил, что 4 марта 2011 года он заключил брак с ФИО6, однако в настоящее время брак между ними расторгнут. Вечером 25 мая 2011 г. они с ФИО6 пошли гулять, а потом пришли к нему домой по адресу: <адрес> около 1-2 часов ночи 26 мая 2011 года. В данной квартире помимо него проживает его сестра ФИО8 с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Они с ФИО6 прошли в комнату, которую он занимает, там они начали ругаться, кричать друг на друга, при этом оба они были в состоянии алкогольного опьянения. Его сестра постучала к нему в комнату, и попросила перестать скандалить, в противном случае грозилась вызвать милицию. ФИО6 на кое-то время успокоилась, но потом снова начала скандалить. Время было около 4-5 часов утра. Тогда он ударил ФИО6 один раз рукой в область предплечья, и от этого удара она упала на кровать, при этом ударилась головой о спинку кровати, и из головы у ФИО6 потекла кровь. После этого жена заплакала, говорила, что он хочет ее убить. На его просьбы успокоиться, та продолжала плакать и шуметь. Тогда он взял капроновые колготки жены, обмотал их вокруг ее шеи и начал ее душить ими, при этом требовал, что бы она замолчала. Потом он опомнился и сразу отпустил ФИО6. Однако потерпевшая продолжала скандалить, оскорблять его, ревновать и тогда он взял джинсовый пояс от платья ФИО6 и начал опять ее душить, но уже этим поясом. ФИО6 стала задыхаться, и он отпустил ее. Несмотря ни на что ФИО6 снова продолжала скандалить. Тогда он взял со стола нож, приставил ей к горлу и сказал, чтобы она успокоилась. Никаких режущих движений ножом и ударов им по голове ФИО6 он не наносил. Не отрицает, что, возможно, угрожал ей убийством, однако пояснил, что часть своих действий не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он лег на кровать и уснул. Утром 26 мая 2011 года приехали сотрудники милиции с отцом ФИО6 Сначала он не хотел их впускать в квартиру, но затем впустил. ФИО6 рассказала сотрудникам милиции, что он угрожал ей физической расправой. Пояснил, что в течение всей ночи дверь в комнату не была закрыта на ключ, сам он выходил несколько раз из комнаты, и ФИО6 имела реальную возможность покинуть квартиру.

Вина подсудимого Егорова Л.В., помимо частичного признания им вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, в полном объеме подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями Егорова Л.В. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: <адрес> он проживает со своей сестрой ФИО8, ее мужем ФИО9 и двумя их несовершеннолетними детьми. 4 марта 2011 года он заключил брак с ФИО6 Проживали они то у ее родителей, то в его квартире. Вечером 25 мая 2011 г. они с ФИО6 гуляли на улице, вернулись домой около 1-2-х часов 26 мая 2011 года к нему домой. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в свою комнату, где поругались, кричали друг на друга, предъявляли друг другу претензии. В дверь комнаты постучала его сестра и попросила перестать скандалить, сказала, что в противном случае вызовет милицию. ФИО6 на какое-то время замолчала, но потом снова начала скандалить. Тогда он нанес ФИО6 один удар правой рукой в область предплечья ее руки, и та упала на кровать, при этом ударилась головой о спинку кровати, из головы у ФИО6 потекла кровь. ФИО6 заплакала, стала говорить, что он хочет ее убить. Он попросил ФИО6 замолчать, но та продолжала плакать. Ему все это надоело, и он взял капроновые колготки, сел на жену сверху, коленом надавил на ее ребра, обмотал вокруг ее шеи колготки и начал ее душить, сдавливая обеими руками колготки на ее шее. Потом он опомнился и сразу отпустил ФИО6. ФИО6 стала выражаться нецензурной бранью в его адрес, оскорбляла его. Он увидел возле подушки на кровати, на которой лежала ФИО6, джинсовый пояс, и снова обмотал данным поясом шею ФИО6 и начал опять ее душить. ФИО6 стала плакать, ему стало жалко ее, и он отпустил ФИО6. Но ФИО6 не успокоилась, продолжала скандалить. Он взял со стола нож, приставил ей к горлу и сказал, если она не успокоится, он перережет той горло. Затем он взял другой нож и нанес по голове ФИО6 несколько ударов острием ножа, а затем несколько ударов руками по лицу. При этом он высказывал в адрес ФИО6 угрозы убийством. ФИО6 плакала, он выбросил нож, которым угрожал ФИО6 и сказал, чтобы та уходила. Затем он лег на кровать и уснул. Примерно в 12 часов 26 мая 2011 года приехали сотрудники милиции с отцом ФИО6 Сначала он не хотел их впускать в квартиру, но затем впустил. ФИО6 рассказала сотрудникам милиции, что он угрожал той физической расправой. Вину свою в том, что угрожал убийством и физической расправой ФИО6, а также в том, что причинил ей телесные повреждения признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 118-121).

Прослушав оглашенные показания Егоров Л.В. подтвердил их, не отрицал, что все его действия отражены верно и возможно он угрожал потерпевшей убийством, однако настаивал, что, несмотря на все указанные его действия в отношении потерпевшей, он не хотел ее убивать. При этом указал, что показания давал добровольно, его допросы и составление протоколов проходили в присутствии защитника, протоколы допросов читал, никаких замечаний в них не вносил.

Показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании и её показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с августа 2010 года она стала встречаться с Егоровым Л.В., после чего 4 марта 2011 года они зарегистрировали брак. Они проживали либо по месту регистрации Егорова Л.В. по адресу: <адрес>, либо по месту его жительства: <адрес> либо с ее родителями. С января 2011 года Егоров стал злоупотреблять спиртным, и в этом состоянии становился агрессивным, постоянно ее ревновал, требовал, чтобы они проживали в деревне, а она бросила работу. 26 мая 2011 года около 00 часов 30 минут, они вместе с Егоровым пришли из кино домой по адресу: <адрес>, при этом оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они вошли в квартиру, то сразу же прошли в свою комнату, там она сняла платье, колготки и туфли и положила их на стул, а сама надела футболку. Между ней и Егоровым произошел словесный конфликт, так как Егоров был против того, чтобы она работала. Она хотела пойти домой к родителям, однако Егоров закрыл комнатную дверь и не выпускал ее. Ссора между ними началась сразу же, то есть примерно с 00 часов 30 минут и продолжалась минут 40, но дверь в комнату Егоров закрыл сразу. Она подошла к двери, однако Егоров схватил ее за обе руки и посадил на кровать. Она пыталась встать, но Егоров повалил ее на кровать, при этом она лежала на кровати на спине, а он стал избивать ее правой ногой, согнув ее в колене, нанес примерно 10-12 ударов в область ребер с левой стороны. Также Егоров наносил ей удары руками по лицу, однако, сколько ударов было, она не помнит, так как теряла сознание и приходила в себя, а Егоров продолжал ее избивать. Потом Егоров, решив купить спиртного, взял у нее из сумки деньги в сумме 700 рублей, вышел из комнаты и закрыл дверь комнаты со стороны коридора. Она находилась одна в закрытой комнате, боялась кричать, потому что в квартире, в соседней комнате были дети сестры Егорова. Примерно через 10 минут Егоров вернулся и принес с собой 1 литр водки. Когда Егоров входил в комнату, она подбежала к двери, чтобы выбежать, однако тот ее снова оттолкнул, закрыл дверь, она упала на кровать на спину. Егоров взял со стула ее колготки, подошел к ней, накинул колготки ей на шею, завязал их на узел и начал ее душить. Она при этом пыталась отталкивать от себя Егорова, но тот сдавливал колготки на ее шее, и при этом говорил, что она никуда не уйдет и он убьет ее. Сколько это продолжалось, она сказать не может, т.к. находилась в шоковом состоянии. Она снова потеряла сознание, сколько находилась в таком состоянии, пояснить не может. Когда она пришла в себя и вновь попыталась выйти из комнаты, Егоров схватил ее за руки, снова повалил на кровать, взял нож с пластмассовой ручкой, который лежал на швейной машинке, стоявшей рядом с кроватью, и приставил ей нож острием к горлу. Она пыталась руками оттолкнуть Егорова от себя, но тот заломил ее руки ей за спину и держал их одной рукой, а второй рукой, в которой держал нож, ножом порезал ей шею, отчего из шеи потекла кровь, при этом она кричала, чтобы Егоров отпустил ее, а тот говорил, что убьет ее и никуда не выпустит. Когда у нее из шеи потекла кровь, то Егоров убрал нож от шеи и положил его обратно на швейную машинку. Потом Егоров открыл бутылку водки и начал заливать ей водку в рот. Она сопротивлялась, не хотела пить, и тогда Егоров взял со швейной машинки ножницы, приставил их ей к горлу и требовал, чтобы она пила водку. Она смогла оттолкнуть Егорова от себя и специально разлила водку на пол. Когда она стояла возле швейной машинки, Егоров вновь взял нож, подошел к ней и стал наносить удары острием ножа ей по голове в область правой теменной области, отчего у нее из головы потекла кровь, сколько Егоров нанес ударов ножом по голове, она не знает. Когда Егоров бил ее ножом по голове, то другой рукой бил кулаком по лицу и по левому уху, у нее текла кровь из носа, из головы, из шеи. У нее сильно кружилась голова, болела голова, она периодически теряла сознание. От ударов она упала на пол и потеряла сознание. Через некоторое время она очнулась, и снова предприняла попытку выйти из комнаты. Она подошла к двери, но Егоров схватил ее за руку, потянул на себя, она упала на кровать, после чего Егоров взял джинсовый пояс от ее платья, накинул ей на шею, продел один конец пояса через пряжку и затягивал его, душа ее. Она стала задыхаться, тогда Егоров отпустил ее, она снова потеряла сознание. Когда она очнулась, то Егоров сидел и распивал спиртные напитки. Она себя очень плохо чувствовала, болело все тело, была вся в крови. Она встала с пола, легла на кровать и сразу же уснула. Утром она услышала, что в дверь звонят сотрудники милиции, а Егоров им не открывает. Потом все же Егоров открыл дверь, домой вошли сотрудники милиции, ее отец, которые вызвали скорую помощь. Сначала ее доставили в БСМП им. Ваныкина, где ей оказали первую медицинскую помощь, потом отвезли в Горбольницу №2, где она находилась на лечении с 26 мая 2011 года по 7 июня 2011 года с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом 9,10 ребра слева, резанные раны волосистой части головы, области шеи справа, ушибы мягких тканей лица, левой ушной раковины, грудной клетки слева. Убеждена, что если бы не приехала милиция и ее отец, то Егоров Л.В. убил бы ее. Она реально опасалась Егорова, боялась за свою жизнь и здоровье, так как Егоров говорил, что убьет ее и сам выбросится с 5 этажа (т.1 л.д. 99-101, 103-106).

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который пояснил, что его дочь в марте 2011 года вышла замуж за Егорова Л.В. Он с женой был против этого брака, так как Егоров <данные изъяты> В июне 2011 года дочь развелась с ФИО1, но они иногда встречались. 24 мая 2011 года его дочь уехала к Егорову домой, где ночевала. 26 мая 2011 года около 9 утра к ним домой позвонил Егоров и сказал, что они с ФИО17 уезжают в Куркино и будут там проживать. Ему показалось это странным, так как дочери необходимо было в этот день идти на службу. Он сразу же позвонил ФИО18 на сотовый телефон, но он был отключен. Он сказал Егорову, чтобы тот дождался его и никуда не уезжал. Ситуация показалась ему очень странной, он вызвал такси и примерно в 9 часов 45 минут приехал к Егорову домой по адресу: <адрес>. Он позвонил в дверь квартиры, но ему никто не открыл. Он почувствовал, что в квартире что-то происходит и вызвал полицию. Когда приехали сотрудники полиции, они стали вместе звонить в квартиру и стучать, однако дверь им никто не открыл, но в квартире были слышны шаги. Потом Егоров через дверь сказал им, что не выпустит ФИО19 из квартиры, а если они не уйдут, то он убьет ФИО20 Также он слышал через дверь голос дочери, та просила, чтобы он ее забрал. Достаточно длительное время сотрудник полиции беседовал с Егоровым через дверь, и тот в итоге впустил их в квартиру. Когда он вошел в комнату Егорова, то увидел на кровати свою дочь. Голова, руки ФИО21 были все в крови, одежда – футболка и трусы тоже перепачканы кровью. На полу валялись колготки, которые тоже были в крови. ФИО22 сказала, что Егоров ее избивал, не отпускал домой, а также угрожал убийством. ФИО23 жаловалось на то, что у нее болит голова и грудная клетка, нижняя губа у ФИО24 была вся разбита. Они вызвали дочери скорую помощь, и та отвезла ее в БСМП им. Ваныкина, а потом в горбольницу №2, где ФИО25 поставили диагноз: ЗЧМТ, СГМ, перелом двух ребер, гематома головы.

Показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании, который пояснил, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного. 26 мая 2011 года в дежурную часть отдела милиции №1 УВД по г. Туле (ОП «Криволученский») поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> муж удерживает жену, в связи с чем он прибыл по указанному адресу. По прибытию, возле двери квартиры, он увидел ранее незнакомого мужчину, который оказался отцом потерпевшей и тот пояснил, что в данной квартире должна находиться его дочь ФИО6, однако ее муж Егоров Л.В. не открывает дверь. На протяжении некоторого времени он и ФИО7 стучали, звонили в дверь, но им никто не открывал. Через некоторое время за дверью они услышали мужской голос (как оказалось позже Егорова Л.В.), который пояснил им, что дверь не откроет. Около 20 минут он вел переговоры с Егоровым и тот в итоге впустил их в квартиру. В одной из комнат был беспорядок, следы крови на полу, кровати. Также на кровати лежала женщина - ФИО6, она была сильно избита, ее лицо, голова были в крови, она жаловалась на сильную боль в области ребер, головы. На его вопрос, что произошло, ФИО6 пояснила, что ее избил Егоров Л.В., говорила, что он душил ее колготками, водил ножом по шее. Сам Егоров Л.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В связи с тем, что состояние ФИО6 было тяжелое, была вызвана бригада скорой помощи, приехавшие врачи которой сразу же ФИО6 госпитализировали в больницу. Егоров подтвердил слова ФИО6, т.е. то, что именно он избил ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, которая пояснила, что она проживает со своим мужем ФИО11, двумя несовершеннолетними детьми в <адрес>. Там же зарегистрированы ее мать ФИО12 и брат Егоров Л.В., однако они фактически проживают по адресу: <адрес> В марте 2011 года ее брат зарегистрировал брак с ФИО6 и с тех пор стал периодически проживать в квартире, где занимает отдельную комнату. В ночь с 25 на 26 мая 2011 года Егоров с ФИО6 были у себя в комнате. Уже после 12 часов ночи 25 мая 2011 года, она услышала, что из комнаты доносится стон ФИО6. Она подошла к двери комнаты брата, постучала в дверь и сказала, что если те будут опять скандалить, она вызовет милицию. Около 1 часа ночи звонила мать ФИО27, и она отнесла трубку телефона в комнату Егорова. Тот открыл дверь, взял трубку и опять ушел в комнату. Ночью она слышала, как Егоров куда-то выходил из квартиры и возвращался. Около 6 часов 30 минут 26 мая 2011 года она слышала крик ФИО6. Тогда она вновь стала стучать в комнату, сказала, что вызовет милицию. Егоров вышел к ней из комнаты и стал с ней ругаться, сказал, что на своей жилплощади он делает, что хочет. Несколько позже позвонил отец ФИО6 и попросил ее к телефону. Брат впустил ее в комнату. Там был беспорядок, валялись салфетки в крови, ФИО28 лежала на кровати, отвернувшись лицом к стене, и была накрыта. Она отдала телефонную трубку и ушла. Около 9 часов она с мужем пошли на работу, а Егоров с ФИО6 остались в квартире.

Заключением эксперта № 1839 от 16 августа 2011 года, согласно которому повреждения: а) закрытые переломы 9-10-го ребер слева с повреждением легкого, осложнившиеся левосторонним посттравматическим пневмотораксом - причинены ударным действием тупого твердого предмета (предметов); б) сотрясение головного мозга— причинено ударным действием тупого твердого предмета (предметов); в) резаные раны на волосистой части головы и на шее причинены действием острого режущего орудия.

Обнаруженные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах 26 мая 2011 года, и в совокупности, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни (т.1 л.д. 82-83).

Заключением эксперта № 231 от 27 июня 2011 года, согласно которому кровь ФИО6 - В группы. На двух ножах, ножницах, джинсовом поясе и колготках, изъятых при осмотре <адрес>, обнаружена кровь человека В группы, которая могла принадлежать ФИО6 (т.1 л.д. 59-67).

Протоколом осмотра места происшествия от 26 мая 2011 года, согласно которому в <адрес> были обнаружены и изъяты следующие предметы: нож, пояс черного цвета, колготки женские с веществом бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета, ножницы (т.1 л.д. 51-54).

Вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к уголовному делу : ножом, поясом черного цвета, колготками женскими с веществом бурого цвета, ножом со следами вещества бурого цвета, ножницами (т.1 л.д. 94)

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства с точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями судом не установлено, о наличии таковых стороной защиты заявлено не было. Допросы проведены компетентными на то лицами, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признает показания потерпевшей, свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами.

В ходе исследования в судебном заседании письменных доказательств по делу установлено, что они добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав участников судопроизводства судом не усматривается, и сторонами не заявлялось.

В ходе судебного разбирательства были изучены заключения экспертов.

В выводах заключения эксперта № 1839 от 16 августа 2011 года указано, что обнаруженные у потерпевшей повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах 16 мая 2011 года, и в совокупности, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни (т.1 л.д. 82-83).

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО13 пояснила, что согласно представленным на экспертизу медицинским документам повреждения у ФИО6 впервые зафиксированы 26 мая 2011 года. Эта же дата прослеживается по всему тесту заключения и является верной. Указания в выводах эксперта о том, что обнаруженные у потерпевшей повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах 16 мая 2011 года, является технической ошибкой.

С учетом вышеизложенного анализа суд расценивает указание в заключении эксперта № 1839 от 16 августа 2011 года на дату 16 мая 2011 года как на дату, когда первые были зафиксированы телесные повреждения потерпевшей в медицинских документах, как на техническую ошибку.

Суд устанавливает, что изученные в судебном заседании заключения экспертов выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд также признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Егорова Л.В. в судебном заседании и его оглашенные показания в ходе предварительного следствия, суд приходит к следующим выводам.

В части инкриминируемого ему преступления подсудимый, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании фактически не оспаривал, что все обнаруженные у потерпевшей телесные повреждения причинены им.

Вместе с тем, сравнивая показания подсудимого в судебном заседании с его показаниями в ходе предварительного следствия, суд усматривает в них последовательное преуменьшение им степени своей вины, так как в судебном заседании Егоров Л.В уже пояснял, что не помнит, что угрожал ФИО6, хотя и не отрицает этого.

Суд приходит к выводу, что допросы Егорова Л.В. в ходе предварительного следствия произведены компетентным на то лицом, с участием защитника, в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Егоров Л.В. в суде пояснил, что показания давал добровольно, в присутствии защитника. Заявлений о применении к нему какого-либо давления со стороны работников полиции, им не заявлено. Из процессуальных документов следует, что перед допросами все права Егорову Л.В. были надлежащим образом разъяснены, в том числе право отказаться от дачи показаний и та норма закона, согласно которой его показания могут быть использованы в суде как доказательство по делу и в случае его дальнейшего отказа от них. Достоверность изложения в протоколе данных показаний заверена подписями как самого Егорова Л.В., так и его защитника. Его показания в части времени, местонахождения, его действий при нанесении телесных повреждений ФИО6, орудий преступления, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, заключениями экспертов.

Учитывая все вышеизложенное суд приходит к выводу, что частичное изменение Егоровым Л.В. своих показаний не соответствует реальным обстоятельствам совершения преступления, вызвано выбранной им линией защиты для смягчения своей участи, и принимает во внимание показания Егорова Л.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Доводы Егорова Л.В. об отсутствии у него умысла на убийство ФИО6 не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что Егоров Л.В. действовал с прямым конкретизированным умыслом, направленным на убийство потерпевшей, поскольку подсудимый избрал такой способ действий, при котором он предвидел неизбежность смерти потерпевшей и желал её смерти.

Обстоятельствами, свидетельствующими о предвидении виновным неизбежности смерти потерпевшей являются:

1. совершение действий, объективно опасных для жизни потерпевшей: нанесение ударов в жизненно важные органы потерпевшей ножом и кулаком, неоднократные действия направленные на ее удушение;

2. наличие фактической возможности причинить потерпевшей смерть: наличие ножа, колготок, пояса платья;

3. осознанный, неслучайный характер действий, выразившийся в направленности, силе и количестве ударов, неоднократных действий по удушению потерпевшей.

Таким образом, вопреки утверждениям подсудимого о нежелании причинить потерпевшей смерть, произведенные им действия свидетельствуют об обратном.

Доводы подсудимого о том, что ему ничто не мешало довести умысел на убийство до конца, однако он этого не сделал, следовательно, у него умысла на убийство не было изначально, являются также несостоятельными, поскольку, Егоров Л.В. своими действиями выполнил объективную сторону преступления, а именно нанес множественные удары коленом правой ноги в область ребер, множественные удары кулаками по лицу, производил сдавливающие движения шеи потерпевшей сначала колготками, а затем поясом от платья, ножом порезал шею ФИО6, затем ножом нанес множество ударов в правую теменную область головы, вновь наносил удары кулаком по лицу и голове, при этом потерпевшая неоднократно теряла сознание, а значит, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей и желал ее наступления, однако смерть ФИО6 не наступила по не зависящим от Егорова Л.В. обстоятельствам.

По указанным выше основаниям суд не соглашается с доводами подсудимого и его защитника о том, что действия Егорова Л.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО12 пояснила, что подсудимый ФИО1 является ее сыном. После событий 26 мая 2011 года сын тяжело переживал случившееся. Потерпевшая ФИО6 продолжала встречаться с ним, приезжала в деревню к ФИО1, потом ездила к нему в больницу, привозила продукты.

Оценивая показания свидетеля ФИО12 и доводы стороны защиты о том, что данное поведение потерпевшей свидетельствует о том, что она, после событий 26 мая 2011 года, не опасалась Егорова, суд приходит к выводу, что отношения между подсудимым и потерпевшей после рассматриваемых событий, не влияют на квалификацию действий подсудимого.

На основании изложенного, оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Егорова Л.В. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, частично показаниями самого подсудимого, с учетом их вышеизложенного анализа, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами и заключениями экспертов и квалифицирует действия Егорова Л.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов № 799 от 11 июля 2010 года, Егоров Л.В. в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Егоров Л.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 87-89).

Поведение Егорова Л.В. в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому сомнений в его психической неполноценности у суда не возникло. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Егоров Л.В. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасностью своих действий, связь между своим поведением и его результатами и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания, суд, в силу положений ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Егоров Л.В. в силу ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

Егоров Л.В. (т. 1 л.д. 177-179) судим (т. 1 л.д. 183-184, т. 2 л.д. 14-15), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова Л.В., суд в силу ст. 61 УК РФ, признает частичное признание вины, публичное принесение извинения потерпевшей, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевшей, просившей о строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Егорова Л.В. невозможно без изоляции его от общества, и иной вид наказания, кроме лишения свободы, не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения к наказанию, назначаемому подсудимому Егорову Л.В. положений ст. 64, 73 УК РФ, то есть для признания их исключительными, связанными с мотивами и целями совершенного преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и назначения более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей уголовного Кодекса или для назначения условного наказания – суд не усматривает, так как считает, что их применение не окажет на него достаточного воспитательного воздействия и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

При назначении срока наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, вид и срок назначаемого наказания, суд не применяет к Егорову Л.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Егорову Л.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно сообщению ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Тульской области у Егорова Л.В. отбытого срока по приговору от 3 августа 2011 года мирового судьи судебного участка № 26 Куркинского района Тульской области, которым он осужден по ч. 1 ст. 167 УК РФ к обязательным работам, сроком на 180 часов, нет.

Ввиду того, что Егоров Л.В. совершил новое умышленное особо тяжкое преступление, за которое он осуждается к лишению свободы, имея при этом неотбытое наказание по предыдущему приговору, суд считает необходимым к назначаемому наказанию частично присоединить неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Куркинского района Тульской области от 3 августа 2011 года наказание в виде обязательных работ, из расчета согласно п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ 1 день лишения свободы - 8 часов обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Егорова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Куркинского района Тульской области от 3 августа 2011 года, окончательно определить Егорову Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 20 (двадцать) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора в период с 30 августа 2011 года по 17 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Егорову Л.В. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

2 ножа, ножницы, колготки, изъятые в ходе осмотра <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Криволученский» УМВД России по г. Туле, уничтожить;

джинсовый пояс, изъятый в ходе осмотра <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Криволученский» УМВД России по г. Туле, возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делами Тульского областного суда от 7 декабря 2011 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 18 октября 2011 года в отношении Егорова Л.В. изменен: действия Егорова Л.В. переквалифицированы с ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 111 УК РФ по которой назначено 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №26 Куркинского района Тульской области от 3 августа 2011 года окончательно назначено Егорову Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 20 / двадцать/ дней с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменений.

Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2011 года.