ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ноября 2011 года г. Тула Пролетарский районный суд г. Тулы в составе: председательствующего Громова С.В., при секретаре Гусевой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В., подсудимого Силаева Д.В., защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер серии АА № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Силаева Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Силаев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Силаев Д.В. находился около <адрес>, где увидел припаркованный возле дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО6 В этот момент у Силаева Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного автомобиля для того, чтобы впоследствии ночевать в его салоне, так как у него не было места жительства, и тем самым обратить его в свою пользу. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Силаев Д.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл сначала левую заднюю дверь, а затем изнутри открыл водительскую дверь и сел в салон на водительское сиденье. Продолжая свои преступные действия, Силаев Д.В. вырвал провода из замка зажигания и, соединив их, попытался завести двигатель, но у него это не получилось. Тогда Силаев Д.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышел из салона автомобиля и, оглядевшись, увидел рядом ранее знакомого ФИО3 Не ставя ФИО3 в известность относительно своих преступных намерений, Силаев Д.В. попросил его толкнуть машину, чтобы таким образом завести двигатель. ФИО3, будучи неосведомленным о преступных замыслах Силаева Д.В., с предложением последнего согласился. После этого Силаев Д.В. сел в салон автомобиля на водительское сиденье, а ФИО3 стал толкать автомобиль, упираясь в его заднюю часть. В результате этого автомобиль под управлением Силаева Д.В. тронулся с места и покатился по дороге. Тем самым ФИО1 тайно похитил автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО6 стоимостью 80000 рублей. Скрывшись на указанном автомобиле с места совершения преступления, Силаев Д.В. обратил похищенное имущество в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Сафонову Р.Л. материальный ущерб на сумму 80000 рублей, который для последнего является значительным. В ходе судебного заседания подсудимый Силаев Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Свечникова Е.В. Государственный обвинитель Терехова И.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевший ФИО6, выразивший свое мнение в заявлении, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Силаев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Силаева Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимого и мнения потерпевшего суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, вид и размер основного наказания, назначаемого Силаеву Д.В., мнение сторон, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. <данные изъяты> В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Силаеву Д.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима. Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 131 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В. при осуществлении ею защиты подсудимого Силаева Д.В. по назначению суда, в общей сумме 1790 рублей 26 копеек за 2 дня участия защитника в судебном заседании 22 и 30 ноября 2011 года из расчета 895 рублей 13 копеек за каждый день с учетом объема уголовного дела (4 тома), суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Силаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. <данные изъяты> Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Силаева Д.В. под стражей до постановления приговора в период с 23 мая 2011 года по 29 ноября 2011 года включительно. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Силаеву Д.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 1790 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет Пролетарской коллегии адвокатов г.Тулы Тульской области № №, ИНН №, КПП №, в филиал АБ «Газпромбанк» ОАО г.Тула, БИК №, Счет №. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо возражениях. Председательствующий